Конечные группы с малыми кратностями в разложении квадратов неприводимых представлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.06, кандидат наук Поляков, Сергей Владимирович

  • Поляков, Сергей Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ01.01.06
  • Количество страниц 102
Поляков, Сергей Владимирович. Конечные группы с малыми кратностями в разложении квадратов неприводимых представлений: дис. кандидат наук: 01.01.06 - Математическая логика, алгебра и теория чисел. Ярославль. 2014. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Поляков, Сергей Владимирович

Содержание

Введение

1 Вспомогательные результаты

1.1 Теоретико-групповые сведения

1.2 Сведения из теории представлений

1.2.1 Начальные сведения

1.2.2 Характеры простых и неразрешимых групп

1.2.3 Индуцированные представления и характеры

1.2.4 Теория Клиффорда

1.2.5 Характеры групп Фробениуса

1.2.6 Характеры знакопеременной группы Ап

1.2.7 Характеры групп Ь2(д) и РСЬ2{д)

1.2.8 Кратности в разложениях квадратов неприводимых характеров групп Ь3(д)ии3(д)

1.3 Простые неабелевы группы лиева типа

1.4 Оценки классового числа

1.5 Свойства БМт-групп

1.6 Известные ЭМ^-группы

2 Кратности в разложении квадратов неприводимых представлений почти простых групп с цоколем Ь2(д)

2.1 Сведения из теории чисел

2.2 Группы Ь2(д)

2.3 Группы РСЬ2(д) для нечетных д

2.4 Почти простые группы с цоколем Ь2(д)

3 Простые неабелеы 8М2-группы

3.1 Классические простые группы лиева типа

3.2 Исключительные простые группы лиева типа

3.3 Спорадические группы

3.4 Знакопеременные группы

4 Почти простые 8М2-группы

4.1 Почти простые группы с цоколем, изоморфным классической простой группе лиева типа

4.2 Почти простые группы с цоколем, изоморфным

исключительной простой группе лиева типа

4.3 Почти простые группы с цоколем, изоморфным

знакопеременной группе

4.4 Почти простые группы с цоколем, изоморфным

спорадической группе

5 Неразрешимые БМ^-группы

6 Некоторые классы конечных 8Мт-групп

6.1 Группы Фробениуса

6.2 Строение групп порядков 32 и 64 с ЭМ-характеристикой 2

6.3 Строение групп порядка 128 с ЭМ-характеристикой 4

6.4 Количество разрешимых неабелевых групп с заданнной ЭМ-характеристикой

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конечные группы с малыми кратностями в разложении квадратов неприводимых представлений»

Введение

Постановка задачи и актуальность темы диссертации

Изучение особенностей строения конечных групп через заданные свойства неприводимых представлений широко используется в теории групп. Существуют как и очевидные утверждения, так и далеко не тривиальные факты, касающиеся, например, простых групп (см. [29]).

Если (риф — обыкновенные неприводимые представления группы G, то существует разложение

в

где в — неприводимые попарно неэквивалентные представления группы G. Структурные константы могут быть определены с помощью характеров представлений в из соотношений ортогональности.

Интерес представляют случаи, когда на структурные константы накладываются определенные ограничения. В одном из них количество ненулевых констант с^ невелико, в другом — сами константы ограничены сверху.

В первом направлении имеются результаты, касающиеся разрешимых групп, и, в первую очередь, р-групп. Достаточно подробно исследован случай, когда характер, полученный как произведение некоторого неприводимого характера на свой сопряженный, имеет в своем разложении малое число различных слагаемых (см. [14],[18]).

Во втором направлении нас интересуют следующие случаи. Рассмотрим группы, у которых тензорные произведения любых двух неприводимых представлений имеют в своем разложении малые кратности.

Конечную группу G назовем SМт-группой1, если тензорный квадрат любого ее неприводимого представления разлагается в сумму неприводимых представлений группы G с кратностями, не превосходящими т.

В 1941 году лауреат нобелевской премии по физике Юджин Вигнер (Эухенио Виг-нер) ввел понятие SR-группы.

Просто приводимыми группами (или SR-группами2) называются вещественные группы, в которых тензорное произведение любых двух неприводимых представлений не имеет

1от английского «Square multiplicity»

2от «Simply reducible»

кратностей (то есть кратности не выше единицы).

В работе [41] Ю. Вигнер показал, что для произвольной конечной группы G справедливо следующее неравенство

£|>/0|3<£КШ1а, (*)

geG geG

где y/g = {х G G \ x1 = g}, a Cg(<?) — централизатор элемента д. Конечная группа G является просто приводимой тогда и только тогда, когда вышеуказанное неравенство обращается для этой группы в равенство. Получаемое из (*) равенство называется «условием Вигнера». Несмотря на предложенный критерий, в общем случае проверка условия Виг-нера для конкретной конечной группы G является трудоемкой задачей, поэтому вопрос о свойствах и строении SR-групп долгое время оставался открытым.

Для неравенства, предложенного Вигнером существует обобщение. В работе [35] Дж. Макки доказано, что для произвольной конечной группы G справедливы неравенства.

geG geG

где n — произвольное натуральное число. Там же приведено доказательство неравенства Вигнера для конечных групп (п = 2 — условие Вигнера).

В приложении «Нерешенные задачи» книги [7] А.И. Кострикин, в качестве нерешенной проблемы, сформулировал вопрос о SR-rpynnax:

Как выразить в общем принадлежность к SR-классу в терминах структурных свойств

группы?

С.П. Струнковым были сформулированы конкретные проблемы относительно строения SR-группы: «Дать описание всех просто приводимых групп ... (вопрос, интересный для физиков). Не будет ли конечная просто приводимая группа разрешимой?» (Коуров-ская тетрадь [8], стр. 61, вопрос 11.94).

Заметим, что в 1984 году, в 9-м издании Коуровской тетради под номером 9.56 был опубликован вопрос Яна Саксла (J. Saxl): «Найти все конечные группы, для которых тензорный квадрат любого обыкновенного неприводимого представления свободен от кратностей» (Коуровская тетрадь [8], стр. 39, вопрос 9.56).

Впоследствии задача С.П. Стрункова была решена Л.С. Казариным, В.В. Яни-шевским и Е.И. Чанковым (см. [6], [5]). При этом был рассмотрен новый класс групп, более

широкий чем SR. При отказе от вещественности и замены требования на разложимость без кратностей только квадратов неприводимых представлений, получаются группы, названные авторами ASR-группами3. ASR-группы, как и содержащиеся в их множестве SR-группы, оказались разрешимы.

Необходимо отметить, что вопрос о разрешимости SR-групп ставится только для конечных групп. Для бесконечных групп существует контрпример: трехмерная группа вращений 0(3) — 5Д-группа (см. [11]).

Можно сказать, что ASR-группы являются своеобразной границей. Если хотя бы одна из кратностей больше единицы, то в общем случае говорить о разрешимости группы нельзя.

ЭМт-группы являются естественным обобщением SR и ASR групп. Понятно, что в множество БМг-групп входят как ASR, так и ЭМг-группы.

Для удобства введем еще одно определение. Назовем SM-характеристикой группы G наибольшую кратность в разложении квадратов неприводимых представлений этой группы. SM-характеристику группы G можно также определить как число mx(G), такое, что G — SMmx(G), но уже не SMmx(G)_i-rpynna.

Вероятно, что существует связь между наибольшей кратностью в разложении квадрата неприводимого характера и количеством характеров, входящих в это разложение. Например в [14] было доказано, что если G — конечная нильпотентная группа нечетного порядка и х ~ ее неприводимый характер простой нечетной степени р, то наибольшая кратность в разложении характера \2 связана с количеством неприводимых слагаемых в его разложении. Более точно, эта кратность равна 2, если слагаемых (р+ 1)/2, и равна р если слагаемое всего одно (см. [14], теорема С).

Заметим, что достаточно часто встречаются конечные разрешимые группы, у которых SM-характеристика больше единицы.

Если рассматривать группы с кратностями в квадратах неприводимых представлений не больших двух (SM2-rpynnbi), то возникает ряд вопросов, связанных с их строением:

Какие из простых неабелевых групп являются ЭМг-группами?

Какими особенностями строения обладают неразрешимые SM2-rpynnbi?

3от «Almost simply reducible»

Какие из разрешимых групп являются SM 2-группами?

SM2-rpynnbi представляют особенный интерес, поскольку являются в каком-то смысле минимальным «расширением» класса ASR-rpynn.

В общем случае возникает вопрос о связи между SM-характеристикой конечной группы и ее строением.

Цель и методы работы

Целью работы является исследование строения конечных групп, у которых тензорный квадрат любого неприводимого представления содержит неприводимые представления с небольшими кратностями, в частности, не больше двух. В диссертации используются методы доказательств теории конечных групп и теории характеров, в частности теорема Классификации простых конечных групп. В некоторых случаях для дополнительных вычислений была использована система компьютерной алгебры GAP.

Научная новизна

Все основные результаты диссертации являются новыми. Главные из них:

1. Получено описание строения неабелевых композиционных факторов конечных неразрешимых sm2-rpynn.

2. Получено описание строения всех конечных почти простых ЭМг-групп.

3. Для всех конечных простых и почти простых групп получены нижние оценки SM-характеристики.

4. Вычислены SM-характеристики для некоторых конечных почти простых групп (в частности, для всех спорадических простых групп).

5. Получены нижние оценки SM-характеристики для групп Фробениуса, вычислены SM-характеристики некоторых 2-групп.

Положения, выносимые на защиту

1. Доказано, что среди всех конечных почти простых групп ЭМг-группами являются только группы РОЬ2(д) и знакопеременная группа Л5.

2. Доказано, что неабелевыми композиционными факторами конечных неразрешимых ЗМ2-групп могут быть только группы, изоморфные группе /^(д).

Теоретическая и практическая значимость

Работа носит теоретический характер. Результаты диссертации могут найти применение в исследованиях по теории конечных групп и их представлениям, в алгебраической комбинаторике, а также в интерпретации некоторых задач теоретической физики.

Апробация работы

Результаты диссертации докладывались на научно-практической конференции «Ярославский край. Наше общество в третьем тысячелетии» (Ярославль, 2010), на конференции «Алгоритмические вопросы теории групп и смежных областей», Новосибирск (2010), на 64-й научной студенческой конференции (Ярославль, 2011), на международной (43-й Всероссийской) молодежной школе-конференции «Современные проблемы математики» (Екатеринбург, 2012), на XI Белорусской математической конференции (Минск, 2012), а также на научных семинарах «Избранные вопросы теории групп» кафедры алгебры и математической логики ЯрГУ им. П.Г. Демидова (Ярославль, 2011-2013).

Публикация результатов

Материал диссертации был опубликован в цикле работ, состоящем из 4 статей (в том числе 2 статьи в журнале из списка рекомендованных ВАК РФ), и 4 тезисов докладов. Все 4 статьи написаны без соавторов.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из оглавления, введения, шести глав (22 параграфов), заключения, списка литературы из 41 наименования и приложений. Текст диссертации изложен

на 102 страницах.

Содержание диссертации

Диссертация разбита на главы, которые в свою очередь подразделяются на параграфы. Нумерация всех результатов (теорем, лемм, следствий, предложений, определений) сквозная и состоит из трех цифр: первая цифра — номер главы, вторая — номер параграфа и третья — порядковый номер внутри параграфа. Формулы и таблицы имеют сквозную нумерацию внутри всей диссертации.

Введение

Во введении обосновывается актуальность проблемы, делается постановка задачи, приводится краткий обзор уже известных результатов. Далее следует содержание диссертации, а также обзор полученных в ней результатов.

1. Предварительные сведения

Данная глава носит вспомогательный характер. В ней формулируются основные определения и результаты, используемые в диссертации.

В параграфе 1.1 изложены сведения теоретико-группового характера. Даны определения полупрямого произведения, нормального и композиционного ряда, почти простой группы, цоколя группы.

В параграфе 1.2 приводятся сведения из теории представлений и теории характеров. Вводится понятие индуцированного характера, характера Стейнберга простой неабелевой группы лиева типа, закон взаимности Фробениуса. Приводятся основные формулировки теории Клиффорда, сведения о характерах знакопеременной группы Ап, в частности, «формула крюков», указаны наибольшие значения степени неприводимого характера знакопеременной группы Ап при 5 ^ п ^ 12.

Далее в параграфе приводятся таблицы характеров группы Ь2(д) для четных д, и РСЬ2(д), а также значения двух характеров группы Ь2(д) для нечетных д. В конце параграфа даны таблицы значений двух специальных характеров групп Ь3(д) и £/3(д) и доказываются леммы о кратности вхождения одного характера в разложение квадрата другого.

В параграфе 1.3 излагаются сведения о простых неабелевых группах: оценки классового числа, порядки групп внешних автоморфизмов, степени характера Стейнберга групп

лиева типа. Для групп £«(<?)> ип(сВп(ц), С„(д) при небольших п и 5 вычислены точные значения классового числа. В конце параграфа приведены сведения о спорадических группах, а именно: значения классового числа, порядков самих групп и групп их внешних автоморфизмов.

В параграфе 1.4 приводится неравенство Галлахера, дающее верхнюю и нижнюю оценку для классового числа группы через индекс и классовое число ее подгруппы. Кроме того, дается оценка числа неприводимых характеров нормальной подгруппы конечной группы через классовое число этой группы. Также приведены оценки классового числа группы и ее подгруппы С.

Параграф 1.5 посвящен выводу основных свойств 8Мт-групп. Доказываются неравенства, связывающие порядок 8Мт-группы, ее классовое число и степень неприводимого представления:

Лемма 1.5.2. Пусть (7 — конечная 8Мт-группа. Тогда для любого неприводимого характера х группы С, х(1) ^ тА;((?).

Лемма 1.5.3. Пусть С — конечная 8Мт-группа. Тогда |С| < т2к(С)3.

Лемма 1.5.4. Пусть С — конечная 8Мт-группа. Тогда для любого ее неприводимого характера х выполняется: х2(1) ^ ту/ЩЩС).

Лемма 1.5.5. Пусть С — неразрешимая 8Мт-группа. Тогда степень любого ее неприводимого характера х удовлетворяет неравенству х(1) ^ тк(С) — т.

Кроме того, указывается критерий, по которому удалось получить нижние оценки т(С) для БМ-характеристики гах(С) группы С. С помошью этого критерия отсеивались группы, заведомо не попадающие в список БМг-групп.

В параграфе 1.6 приведены простые и почти простые группы, для которых удалось определить их ЭМ-характеристику. Отдельно даны результаты для спорадических групп и их групп автоморфизмов.

2. Кратности в разложении квадратов неприводимых представлений почти простых групп с цоколем, изоморфным ¿2(9)

В этой главе исследуются почти простые группы с цоколем, изоморфным группе ¿2(17), для которых определяется БМ-характеристика.

В начале главы в параграфе 2.1 доказываются вспомогательные утверждения, касающиеся сумм примитивных корней из единицы в поле комплексных чисел.

В параграфе 2.2 рассматриваются группы Ь2(д). С помощью вычислений по таблице характеров доказывается при четном д, что для любых двух неприводимых характеров кратность вхождения одного в разложения квадрата другого не превосходит 2. Другими словами, доказывается для четного д, что Ь2{д) — ЗМ2-группа и ее ЭМ-характеристика равна двум.

Для нечетного д ^ 3 выбирается пара подходящих характеров, с помощью которых показывается, что в этом случае ЭМ-характеристика равна трем (кроме случаев д = 3 и 5). Здесь не проводилась полная проверка для всех пар неприводимых характеров, но, как показывают вычисления для групп Ь2(д) при 5 < д < 125, именно это значение и будет наибольшим. Таким образом, можно предполагать, ЭМ-характеристика группы Ь2(д) в случае нечетного д будет равна трем.

В параграфе 2.3 доказывается, что группы РСЬ2(д), д > 3, являются БМг-группами.

Следует отметить, что в начале исследования среди простых неабелевых групп была известна только одна БМг-группа — А5. Поскольку существует изоморфизм групп А5 = Ь2(4) = Ь2(Ь), то появление групп Ь2(д), по крайней мере, для четных д, в списке ЭМг-групп было вполне логично. Неожиданным оказалось то, что класс простых БМ 2-групп содержал только эти группы (исключение д = 5). Как оказалось впоследствии, и эти группы — частный случай групп РСЬ2(д) ввиду изоморфизма Ь2(д) = РСЬ2(д) для четных д.

Наконец, в параграфе 2.4 разбираются случаи, когда С — почти простая группа с цоколем, изоморфным Ь2(д), отличная от Ь2(д) и РСЬ2(д). В каждом из них доказано, что БМ-характеристика тх(С) группы С больше двух.

Итог главы — теорема:

Теорема 2.4.4. Пусть О конечная почти простая ЗМ2-группа с цоколем, изоморфным Ь2(д). Тогда С изоморфна Аь или РОЬ2(д).

3. Простые БМг-группы

При изучении конечных групп, у которых квадраты неприводимых представлений имеют небольшие кратности, первым возник вопрос о том, какие из простых неабелевых групп будут БМг-группами. Выбор ЭМг-групп объясняется тем, что ЛБИ-группы (БМх-группы) уже достаточно хорошо изучены (см. [6], [5]).

В общем случае вопрос можно сформулировать так: для указанного т определить, какие из простых неабелевых групп входят в класс ЗМт-групп, в частности перечислить группы, у которых ЭМ-характеристика в точности равна т.

Для получения необходимой информации о конечных ЭМт-группах использовались леммы 1.5.2 и 1.5.5. Для каждой простой неабелевой группы Ь было рассмотрено число m(L), равное отношению степени некоторого ее неприводимого характера х к числу классов сопряженных элементов к(Ь). В силу леммы 1.5.5, если Ь — неразрешимая ЗМт-группа, то х(1) < тп(к(Ь) — 1) для любого неприводимого характера х группы Ь. Поэтому, если для группы Ь значение ггг(Ь) больше некоторого числа г, то и ее ЭМ-характеристика тх(Ь) больше г. Другими словами, Ь не является 8Мг-группой.

Неоднозначность определения числа т(Ь) объясняется тем, что не всегда известна наибольшая из степеней неприводимых характеров. С другой стороны, здесь важнее были оценки значений т,(Ь) снизу. В качестве подходящего характера, как правило, использовался характер Стейнберга, но в ряде случаев, для уточнения полученного числа, были использованы другие неприводимые характеры большей степени.

В конце главы подводится итог исследований для простых групп:

Теорема 3.4.2. Пусть Ь— конечная простая набелева БМ^-группа. Тогда Ь изоморфна группе Ь2(д), где ц = 24 ^ 4.

4. Почти простые БМг-группы

Как и в предыдущей главе, здесь была использована лемма 1.5.5. Для каждой из почти простых групп С с цоколем Ь рассматривалось число т(С) = фо(1)/к(С), где ф0 — неприводимый характер группы С. С учетом результатов главы 3, окончательную оценку снизу для т(С) можно записать так:

к(ОиЬ(Ь)) " |Ои1(Ь)|'

В том случае, когда эта оценка неэффективна, используется дополнительная информация о группе С, а также лемма 1.5.4.

Оказалось, что если Ь ф Ь2(д), то в этом случае ЭМ-характеристика тх{<3) > 2 поэтому (7 не будет являться ЗМ2-группой. Окончательный результат этой главы обобщает теорему 2.4.4:

Теорема 4.4.2. Пусть С — конечная почти простая ЗМ2-группа. Тогда С изоморфна Л5 или РСЬ2(д).

5. Неразрешимые БМг-группы

Для неразрешимых ЭМг-групп небольшого порядка удалось установить, что все их неабелевы композиционные факторы изоморфны группе Ь2(д). Цель исследований главы 5 — выяснить, верно ли это и для остальных конечных неразрешимых БМг-групп.

Дальнейшие рассуждения строились в предположении, что существуют неразрешимые ЭД^-группы с неабелевыми композиционными факторами, отличными от Ь2{ц). Среди всех таких групп была выбрана группа (7 наименьшего порядка — минимальный контрпример.

В четырех последующих утверждениях в качестве ЗМ2-группы О рассматривается этот контрпример. В начале главы доказывается

Лемма 5.0.3. Пусть N — минимальная нормальная подгруппа группы С. Тогда:

1. N — единственная минимальная нормальная подгруппа С, то есть N — цоколь группы

2. N = х • • • х Ьт — характеристически простая группа; все Ь^ изоморфны простой неабелевой группе Ь.

3. С изоморфна подгруппе сплетения Аи^Ь) 2 Б, где Б — подгруппа симметрической группы Бт, действующая транзитивно на множестве минимальных нормальных подгрупп группы N.

Далее с учетом этих структурных особенностей группы Сив этих обозначениях доказывается:

Лемма 5.0.4. Пусть Хо ~ неприводимый характер группы С наибольшей степени.

Тогда

Хо(1) <с-\ОиЬ{Ь)\-к(Ь),

где с = (2 • &(5))1/п, а к(Б) — классовое число группы Б.

Если п > 2, то с ^ 1,82 и с = 2, если п = 2.

В следующих двух утверждениях мы ограничиваем список рассматриваемых групп до конкретных случаев.

Теорема 5.0.5. Пусть п ^ 2. Тогда группа L изоморфна одной из следующих групп: аг, L3(3), L3(4), L3(8), U3(3), U3(4), U3(5), U3(8), U3(16).

Следствие 5.0.6. Пусть n ^ 3. Тогда L — одна из следующих групп: L3(3), L3(4), L3(8), Us{3), U3(4), U3(5), U3(8).

В конце главы, после дополнительной проверки для оставшихся групп, показывается, что L не может быть ни одной из перечисленных групп. Таким образом, доказывается:

Теорема 5.0.7. Пусть G — неразрешимая SMi-группа. Тогда ее простые неабелевы композиционные факторы изоморфны группе ¿^(ç).

6. Некоторые классы конечных SMm-rpynn

Глава б посвящена вМг-группам в некоторых частных случаях.

В параграфе 6.1 разбирается случай, когда G = M х H — группа Фробениуса с

\Н\2 — \Н\

ядром М. Доказано, что SM-характеристика mx(G) группы G не меньше, чем ^ ——. В качестве примера приводится список некоторых метациклических групп Фробениуса, для которых вычислена SM-характеристика.

Далее в главе 6 рассматриваются разрешимые группы. В параграфах 6.2-6.4 приведены результаты вычислений SM-характеристики mx(G) для 2-групп. Сначала даются сведения о количестве SM2 и sm4-rpynn среди неабелевых, в частности метабелевых 2-групп порядков, не превосходящих 256. Далее, для некоторых случаев указывается строение, классовое число, SM-характеристика mx(G) и идентификатор группы в системе GAP. Показано, что mx{G) может принимать значения, равные только 1, 2 и 4.

В отдельной таблице приводятся сведения о ступенях разрешимости 2-групп с характеристикой mx{G) ^ 2. Установлено, что все группы порядков 32 и 64 — SM2-rpynnbi, причем группы, у которых m,x{G) = 2, имеют ступень разрешимости не меньше двух. Для групп порядков 128 и 256 ситуация несколько сложнее. Значения ступеней разрешимости для групп с SM-характеристикой большей единицы равны только 2 или 3.

Параграф 6.5 содержит сведения о количестве всех SMm-rpynn среди разрешимых неабелевых групп порядков 6-400 (за исключением 2-групп).

Заключение

Заключение содержит гипотезы, формулировки которых обобщают полученные в диссертации результаты. Эти гипотезы могут служить ориентирами для дальнейших исследований по SMm-rpynnaM.

Далее следует список литературы из 41 наименования.

Приложения

В приложениях описывются команды GAP, использованные в работе. Приводятся тексты программ.

1 Вспомогательные результаты 1.1 Теоретике-групповые сведения

В данной диссертации термин группа всегда означает конечную группу. Пусть (7 — группа. Множество ее неединичных элементов обозначаем через в*. Тривиальную группу обозначаем символом 1. Если х,у — элементы группы С, и Я ^ б, то используем обозначения: х_1ух = ух, х~гНх = Нх, [х,у] = ж_1у_1:гу. Если А, В — подгруппы группы С, то через [А, В] обозначается подгруппа С порожденная всеми элементами вида [а,Ь], где а Е А, Ь е В.

Выражение Ах В обозначает прямое произведение подгрупп А и В некоторой группы (?.

Выражение С — А XI В обозначает полупрямое произведение подгрупп А а В некоторой группы С.

Определение 1.1.1. Группа С называется полупрямым произведением подргупп А и В, если Л < С, В < С, АПВ = \ ив = АВ.

Определение 1.1.2. Возрастающим рядом подгрупп группы С называется конечная последовательность Со, Са,..., С„ подгрупп из С такая, что С; < С^+х для всех i = = 0,1,..., п — 1, Со = 1 и Сп = С. Такой ряд записывают в виде

1 = Со < С! < ... < С„ = в (1)

Определение 1.1.3. Если есть ряд подгрупп (1), в котором то фактор-группы

Сг+1/ С г называются его факторами.

Определение 1.1.4. Ряд (1) называется

1. нормальным, если С{ < С для всех г Е {0, ...,п — 1},

2. композиционным, если Ог — максимальная нормальная в Сг+1 для всех г € {0,..., п — 1},

3. центральным, если С* <1 С и Сг+х/С; С ^(С/С,) для всех г € {0, ...,п — 1}.

Определение 1.1.5. Подгруппа конечной группы С, порожденная всеми ее минимальными нормальными подгруппами, называется цоколем группы С и обозначается через Бос{С1).

Определение 1.1.6. Пусть Ь — простая неабелева группа. Группа С называется почти простой, если она изоморфна подгруппе Т, где Ь ^ Т ^ АиЬ(Ь).

Замечание 1. Определенная выше группа (7 будет неразрешимой и при этом содержит ровно один композиционный фактор, изоморфный группе Ь.

Предложение 1.1.7. Минимальная нормальная подгруппа конечной группы (7 является прямым произведением нескольких простых групп, сопряженных между собой в С.

1.2 Сведения из теории представлений

Терминология, касающаяся теории представлений и характеров групп, соответствует книгам [2], [28]. Везде, если это не оговорено явно, рассматриваются только обыкновенные представления, т.е. представления над полем комплексных чисел С. В частности, неприводимый характер — характер неприводимого представления над полем комплексных чисел. Через 1гг(С) обозначается множество всех неприводимых характеров группы С.

1.2.1 Начальные сведения

Предложение 1.2.1. Любое представление факторгруппы является представлением исходной группы.

Пусть А = (а^)пхп и В = (Ь^)тхгп — две матрицы над полем С.

Определение 1.2.2. Кронекеровым произведением матрицы А на матрицу В называется матрица С размеров тп х тп, которая получается из матрицы А заменой элементов а^ блоками а^В. Используется обозначение С = Л <8> В.

Определение 1.2.3. Пусть (7 — конечная группа. Тензорное произведение представлений (р : С СЬп(С) и ф : й —>■ С) определяется как отображение

<р®ф-.д-+ (р(д) ® ф(д) {д € С).

Предложение 1.2.4. Характер представления <р <8> -ф равен произведению характеров представлений (риф: х*®^ = х? ' Х^ •

Предложение 1.2.5. Любое неприводимое представление прямого произведения (7 = = А х В является тензорным произведением неприводимого представления А и неприводимого представления В. В частности, любой неприводимый характер группы С есть произведение (рф, где р> € 1гг(Л), ф е 1гг(£?).

Доказательство. См. [28], Теорема (4.21). □

1.2.2 Характеры простых и неразрешимых групп

Предложение 1.2.6. Пусть О — неразрешимая группа. Тогда число различных степеней неприводимых характеров не меньше 3.

Доказательство. См. [28], следствие (12.6). □

Предложение 1.2.7. Пусть (7 — простая неабелева группа. Тогда существует такой комплексный неприводимый характер х группы <7, что |С| меньше х(1)3-

Доказательство. См.[29] □

Предложение 1.2.8. Пусть Ь — простая неабелева группа лиева типа, определенная над полем характеристики р. Тогда Ь имеет неприводимый характер который называется характером Стейнберга, степень которого равна порядку силовской р-подгруп-пы группы Ь.

Доказательство. Содержится в [21]. □

1.2.3 Индуцированные представления и характеры

Скалярное произведение характеров х\ и Х2 группы С обозначается [х1, Хг]:

[ХъХз] = ¿7 ^ХгЫхаЫ

1 1 ЭбС

В том случае, когда требуется уточнить, на какой именно группе рассматривается скалярное произведение, мы помечаем знак скалярного произведения индексом внизу, например [ХъХ2]с- В тех случаях, когда вычисление ясно из контекста, индекс у знака скалярного произведения опускается.

Пусть С — конечная группа и Н — ее подгруппа. Для каждого представления >р группы Н определим представление которое называется представлением индуцированным <р.

Пусть С = #¿1 и ... и — разложение группы (7 на правые смежные классы по подгруппе Я, в — |Сг : Я|.