Конечные геометрии и их связь с совершенными шифрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.04, кандидат физико-математических наук Коновалова, Светлана Сергеевна

  • Коновалова, Светлана Сергеевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.01.04
  • Количество страниц 93
Коновалова, Светлана Сергеевна. Конечные геометрии и их связь с совершенными шифрами: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.04 - Геометрия и топология. Екатеринбург. 2010. 93 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коновалова, Светлана Сергеевна

Введение

Глава 1 Теоретическая часть

Глава 2 Решение трех задач о трех конструкциях классических линейных совершенных шифров

§2.1 Вариант решения третьей задачи.

§2.2 Конечные плоскости и решение второй задачи.

§2.3 Геометрическое решение третьей задачи.

§2.4 Решение первой задачи.

Глава 3 Исследование эндоморфных U{L)~ и 0(b)-стойких шифров с минимальным числом ключей

§3.1 Связь O(L)-стойких шифров с геометрическими конфигурациями

§3.2 Взаимосвязь линейных и циклических JJ{2)- и 0(2)-стойких шифров.

§3.3 Взаимосвязь эндоморфных U{2)- и 0(2)-стойких шифров с минимальным числом ключей в УИ^-системах.

§3.4 Геометрическая интерпретация 0(Ь)-стойких шифров при помощи групп Матьё и почти-полей.

Глава 4 Исследование неэндоморфных U(3)- и О(3)-стойких шифров с использованием плоскости Мёбиуса

§4.1 Построение неэндоморфных шифров через произвольное упорядочивание блоков L — Л, сг)-схемы.

§4.2 Построение неэндоморфных шифров через параметризацию блоков L — (ц, Л, сг)-схемы эндоморфными шифрами.

§4.3 Увеличение неэндоморфности шифра через уменьшение параметра Л L — (//, Л, (т)-схемы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конечные геометрии и их связь с совершенными шифрами»

Одной из приоритетных задач в современном мире является обеспечение информационной безопасности. Одним из методов защиты информации является криптография - источник сложных математических задач. Важным разделом такого метода является теория совершенных шифров, понятие о которых для пассивных атак ввел Клод Шеннон в 40-х годах двадцатого века [1] как шифра, обеспечивающего наилучшую защиту.

Совершенный шифр по Шеннону -это абсолютно стойкий шифр, стойкий к пассивным атакам по шифртексту (то есть к определению зашифрованному тексту соответствующего открытого текста без знания ключа). К. Шеннон применял понятие совершенного шифра только в том случае, если злоумышленник перехватывает только одно сообщение, зашифрованное на данном ключе.

Эндоморфный шифр - это шифр, для которого \Х\ = \Y\ = \К\, гдеХ, У, К - множества открытых текстов, закрытых текстов и ключей соответственно. В теореме Шеннона, основанной на вероятностном подходе, доказано, что эндоморфными совершенными шифрами являются шифры табличного гам-мирования со случайной равновероятной гаммой, и только они. Такой шифр задаётся уравнением зашифрования у = X * k, где yEY,xEX,k£K, «*» - операция умножения в некоторой квазигруппе. Все предполагаемые открытые тексты, соответствующие данному зашифрованному сообщению, в этом случае являются равновероятными. В шифрах, стойких только с практической точки зрения, (например, используемые в настоящее время шифр DES и его модификации, а также Rijndael=AES и др.) всегда существует такой открытый текст, вероятность которого значительно больше вероятности других открытых текстов; поэтому злоумышленник может правильно расшифровать сообщение. Операция расшифрования - это операция правого деления в квазигруппе: х = у/к.

При создании криптографических примитивов и реализации шифрующих алгоритмов предпочтительнее использовать совершенные шифры с лучшими алгебраическими свойствами. Важным свойством шифра является его линейность. В линейном совершенном шифре умножение в квазигруппе имеет дополнительное свойство линейности по ж, в том числе правой дистрибутивности, а множества X и Y - это множества ненулевых векторов в конечномерном пространстве над конечным полем; в случае их одинаковой размерности шифр называется эндоморфным. В билинейном совершенном шифре умножение в квазигруппе обладает свойством линейности еще и по ключу, в том числе двусторонней дистрибутивности. В [2] авторы указывают, что линейные шифры обеспечивают механизм эффективного перевода ключевой последовательности в основной текст с сохранением ее свойств случайности и равновероятности. Поэтому этими авторами предложены три конструкции линейных совершенных шифров и поставлены три задачи об этих конструкциях.

Конструкция 1 задается формулой зашифрования у = хМ/ь, где М& -ключевая матрица, строки которой - последовательные отрезки линейной рекуррентной последовательности (ЛРП), задаваемой примитивным многочленом; у, ж, и к - вектора. Такая матрица является ганкелевой.

Конструкция 2 задается формулой зашифрования у = х • к, где ?/, ж, к G GF(q) \ {0}, «•» - операция умножения в GF(q).

Конструкция 3 (задает мультипликативный шифр) - это обобщение конструкции 2 посредством изотопии, задаваемой линейными преобразованиями: у' = х' ■ к', где х' = хА, к' = кВ, у' = уС\ А, В, С - невырожденные матрицы над конечным полем, задающие изотопию квазигруппы.

Задача 1. Является ли совершенный билинейный шифр, построенный с помощью конструкции 1, мультипликативным шифром?

Задача 2. Является ли любой совершенный билинейный шифр мультипликативным шифром?

Задача 3. Является ли любой совершенный линейный шифр билинейным шифром?

В 80-90-х годах двадцатого века появилось понятие современных аналогов совершенных шифров, стойких (в отличие от классических совершенных шифров) к активным атакам. Например, уменьшают вероятность подмены или имитации передаваемого по каналу связи зашифрованного сообщения так называемые U(L)~ и O(L)-стойкие шифры, где L - параметр стойкости.

Класс классических совершенных шифров и их современных аналогов требует постоянного расширения, поскольку эти шифры могут использоваться как криптографические примитивы в различных приложениях (например, в схемах разделения секрета), и при исследовании встает проблема их конструирования. Подробное изложение теории совершенных шифров дается в [3,4]: описываются различные классы таких шифров, указываются актуальные проблемы, связанные с решением сложных математических задач. В этих книгах широко используются такие структуры как латинские квадраты и прямоугольники, блок-схемы, ортогональные массивы, группы^ квазигруппы, векторные пространства над конечными полями. Геометрические понятия лучше соотносятся с нашими интуитивными представлениями. С другой стороны они обладают большим набором свойств, поэтому их можно использовать для построения новых примеров совершенных шифров. Например, в [5J подробно рассмотрено построение дезарговых плоскостей над полем из трех элементов и соответствующих эндоморфных 0(2)-стойких шифров с параметрами \Х\ = |У| = З2 и \Х\ = |У| = З3. В [6-9] установлена связь эндоморфных С/(3)-стойких шифров в полях характеристики два с эллиптическими кривыми и предложена конструкция для построения такого шифра; найдены некоторые функции зашифрования, действующие на эллиптической кривой, но не удовлетворяющие условию [/(З)-стойкости. В [10] был дан геометрический метод оценки максимально возможного числа п для схемы разделения секрета (3, п) и, как следствие, была доказана теорема о несуществовании эндоморфных £7(3)-стойких шифров определенного вида. Развиваемые в диссертации методы конечных геометрий показали свою эффективность при решении указанных в [3,4] задач.

Объект исследования - конечные геометрии (конечные плоскости, плоскости Мёбиуса), рассматриваемые в приложении к классическим линейным совершенным шифрам и их современным аналогам.

Предмет исследования - комбинаторные конструкции конечных геометрий в задачах построения и изучения свойств классических линейных совершенных шифров и их современных аналогов.

Цель исследования - решение проблем в области конечных геометрий, связанных с развитием теории совершенных шифров.

Поставленная цель достигнута путем решения следующих задач:

1) установление взаимосвязи теории совершенных шифров с теорией конечных плоскостей;

2) приложение геометрического метода: решение трех проблем о трех конструкциях линейных совершенных шифров, поставленных западными криптографами (в том числе классиком криптографии J. Massey) в 1987 году, и уточнение классификации классических линейных совершенных шифров через их геометрическую интерпретацию;

3) развитие геометрического метода с целью расширения известных классов совершенных шифров, построения новых классов таких шифров и нахождения взаимосвязей между ними.

Методы исследования - методы конечных геометрий, теории конечных плоскостей, плоскостей Мёбиуса и векторных пространств над конечными полями, комбинаторика совершенных шифров.

Научная новизна. Все основные результаты работы являются новыми.

Теоретическая и практическая ценность диссертации заключается в установлении взаимосвязи теории совершенных шифров с теорией конечных плоскостей, в решении геометрическим методом конкретных проблем теории совершенных шифров, в исследовании свойств соответствующих классов конечных геометрий. Полученные результаты и развитые методы могут иметь криптографические приложения, в том числе в смежных с совершенными шифрами областях.

Апробация результатов. Основные результаты диссертации докладывались автором на конференциях [11,13,16,18, 22, 23, 25, 29—31J, в том числе на международной научной конференции по проблемам безопасности и противодействию терроризму и общероссийской научной конференции «Математика и безопасность информационных технологий» (Москва, ИПИБ МГУ, 2005, 2007-2009 гг.); международной научной «X Белорусской математической конференции» (г. Минск, БГУ, 2008 г.); молодежной школе-конференции «Проблемы теоретической и прикладной математики» (Екатеринбург, ИММ УрО РАН, 2005, 2007, 2010 гг.). А также - на XI международной конференции «РусКрипто» (Москва, 2009 г.); научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Безопасность информационного пространства» (Екатеринбург, 2005 г.; Тюмень, 2007 г.); IX научно-практической конференции молодых специалистов «Автоматизация. Инновация. Качество» (г. Нижний Тагил, 2010 г.); межвузовской научной конференция «СПИСОК» (Екатеринбург, УрГУ, 2009 г.); межвузовской научно-технической конференции «Молодые ученые - транспорту» (Екатеринбург, 2005, 2007, 2010 гг.); на научном семинаре кафедры «Прикладная математика» УрГУПС. Всего сделаны доклады на двадцати конференциях различного уровня.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [11-34], в том числе [19] - в издании, входящем в перечень рекомендованных ВАК РФ. В публикациях, выполненных совместно с научным руководителем, руководителю принадлежат постановка задач и общее руководство исследованиями, а соискателю - получение и оформление результатов.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 44 наименований. Объем диссертации составляет 93 страницы. В работе 13 рисунков, 13 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Геометрия и топология», Коновалова, Светлана Сергеевна

Основные результаты диссертации:

1) установлена взаимосвязь конечных плоскостей типа Веблена-Веддер-бёрна с классическими линейными эндоморфными совершенными шифрами и с линейными 0(2)-стойкими шифрами с минимальным числом ключей;

2) развит геометрический метод и решены три проблемы о трех конструкциях линейных совершенных шифров с использованием недезарговых плоскостей;

3) применены конечные плоскости со специфическими свойствами (системы Холла, почти-поля, не сводящиеся к полям), а также плоскости Мёбиуса к построению линейных совершенных шифров и их современных аналогов, дана геометрическая интерпретация таких шифров;

4) установлена взаимосвязь групп Матьё и почти-полей, не сводящихся к полям, между собой, а также взаимосвязь между линейными 0(2)- и U{2)-стойкими шифрами через наличие инволюции.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю С.С. Титову, а также заведующему кафедрой «Прикладная математика» УрГУПС С.П. Баутину. За внимание к работе, полезные обсуждения, поддержку данных исследований, за направляющие дискуссии автор выражает благодарность: Ященко В.В. - 1-му заместителю директора Института проблем информационной безопасности МГУ; Варновскому Н.П. - ведущему сотруднику Института проблем информационной безопасности МГУ; Глухову М.М. -академику Академии криптографии РФ; Харину Ю.С. - чл.-кор. НАН Беларуси; Махнёву А.А. - чл.-кор. РАН; Кабанову В.В. - заместителю директора ИММ УрО РАН; Пудовкиной М.А. и Жукову А.Е. - директорам ассоциации «РусКрипто»; Арестову В.В. - председателю правления Уральского математического общества; Баранскому В.А. - директору Регионального научного центра «Информационная безопасность»; Рожкову А.А. - профессору ЮжноУральского государственного университета, Росошеку С.К. - доценту Томского университета систем управления и радиоэлектроники.