Конечные элементы для решения задач о концентрации напряжений в статической и динамической постановке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.17, доктор технических наук Мазур, Геннадий Эдуардович

  • Мазур, Геннадий Эдуардович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.23.17
  • Количество страниц 227
Мазур, Геннадий Эдуардович. Конечные элементы для решения задач о концентрации напряжений в статической и динамической постановке: дис. доктор технических наук: 05.23.17 - Строительная механика. Москва. 2000. 227 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Мазур, Геннадий Эдуардович

Введение

1. Метод конечных элементов и задачи о концентрации напряжений

1.1. Метод конечных элементов (МКЭ) и его суперэлементный вариант

1.2. Конечные элементы с неполиномиальными функциями формы

1.2.1. Конечные элементы с криволинейными границами

1.2.2. Сингулярные конечные элементы

1.2.3. Конечные элементы с отверстиями и полостями

1.3. Использование функций перемещений и напряжений для построения функций формы конечного элемента

1.3.1. Функции перемещений и напряжений в теории упругости

1.3.2. Использование частных решений уравнений теории упругости для построения равновесных конечных элементов

1.3.3. Вывод уравнений равновесия в потенциалах

1.3.4. Связь между полями потенциалов и функцией напряжений

1.4. Динамические задачи

1.4.1. Стандартные способы решения задач динамики линейно-упругих систем по МКЭ

1.4.2. Метод динамических жесткостей

1.4.3. Задачи о концентрации напряжений при динамическом воздействии

1.5. Постановка задачи исследования

2. Конечные элементы плоско-напряженных и изгибаемых тонких пластин

2.1. Введение

2.2. Основные принципы методики формирования матриц реакций конечных элементов.

2.3. Построение системы базисных решений (плоская задача)

2.4. Учет условий на границе отверстия (плоская задача)

2.5. Вычисление матрицы жесткости плоско-напряженной пластины

2.6. Тонкая изгибаемая пластина с учетом сдвига. Уравнения теории Миндлина-Рейсснера

2.7. Построение системы базисных решений (изгиб тонкой пластины). Учет условий на границе отверстия

2.8. Вычисление матрицы реакций тонкой изгибаемой пластины

2.9. Выводы по главе

3. Изгибаемая пластина произвольной толщины

3 .1. Уравнения равновесия и их решения

3.2. Построение системы частных решений (динамика)

3.3. Построение системы частных решений (статика)

3.4. Вычисление матрицы реакций

3.5. Выводы по главе

4. Трехмерный конечный элемент со сферической полостью

4.1. Введение

4.2. Построение системы базисных решений

4.3. Вывод формул для бигармонических потенциалов

4.3.1. Решения без особенности в начале координат

4.3.2. Решения с особенностью в начале координат («дополняющие функции»)

4.4. Переход от «динамического» решения к «статическому»

4.5. Исключение решений, зависимых по перемещениям

4.6. Учет условий на границе полости

4.7. Построение системы функций формы

4.8. Выводы по главе

4.9. Таблицы и формулы

5. Исследование полноты и линейной независимости систем частных решений уравнений равновесия

5.1. Общие положения

5.2. Плоская задача и изгиб тонких пластин

5.3. Трехмерная задача

5.4. Изгиб пластин (цилиндрические координаты)

5.4.1. Гармонические колебания

5.4.2. Определение коэффициентов

5.4.3. Вывод уравнений движения тонкой пластины

5.4.4. Статика

5.5. Выводы по главе

6. Исследование сходимости МКЭ применительно к элементам, построенным на полях потенциалов

6.1. Введение

6.2. Кусочное тестирование конечных элементов, построенных на основе полей потенциалов

6.3. Кусочное тестирование плоско-напряженной пластины

6.4. Кусочное тестирование четырехугольной призмы

6.5. Элементарные функции нагрузки для четырехугольной призмы

6.6. Кусочное тестирование тонкой изгибаемой пластины

6.7. Выводы по главе

7. Алгоритмическое и программное обеспечение

7.1. Введение

7.2. Некоторые классы и методы

7.2.1. Классы и методы общего назначения

7.2.2. Классы для описания конечных элементов

7.2.3. Фрагмент программы (пример)

7.3. Деление спектра в методе суперэлементов

8. Примеры расчетов

8.1. Плоская задача

8.2. Изгиб пластин (модель Миндлина-Рейсснера)

8.3. Изгиб пластин (трехмерная модель)

8.4. Трехмерные элементы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конечные элементы для решения задач о концентрации напряжений в статической и динамической постановке»

Наиболее распространенным методом решения задач об определении напряженно-деформированного состояния упругих тел с концентраторами напряжений в общем случае является метод конечных элементов. При использовании стандартных элементов из библиотек распространенных программных пакетов для получения достаточно точной картины распределения напряжений необходимо уменьшать шаг сетки вблизи границ концентраторов. При этом увеличивается размерность системы разрешающих уравнений и, как следствие, увеличивается время расчета и объем памяти ЭВМ, необходимой для решения задачи. Этот эффект наиболее резко проявляется при расчете трехмерных тел с большим количеством полостей.

Альтернативным подходом к этой проблеме является применение специально разработанных конечных элементов с концентраторами напряжений. Несомненным достоинством таких элементов является то, что их применение позволяет резко сократить требования к ресурсам ЭВМ. Вместе с тем многим элементам такого типа присущи две существенные отрицательные стороны: некоторое снижение точности решения задачи, вызванное несовместностью граничных перемещений вдоль общей стороны двух соседних элементов, и невозможность произвольного задания формы концентратора.

До сегодняшнего дня конечные элементы с концентраторами напряжений не получили широкого распространения. Вероятно, основными причинами этого послужили как указанные выше недостатки, так и бурный рост мощности и производительности современных ЭВМ, позволяющих решать системы уравнений большой размерности за приемлемое для пользователя время. Из немногочисленных работ, посвященным конечным элементам с концентраторами, можно заключить, что основной областью применения таких элементов являются задачи о плоской деформации и изгибе тонких пластин, а общей теории конечных элементов с концентраторами до сих пор не 7 существует. Следовательно, актуальной задачей является разработка единого подхода к формированию матриц жесткости для всех типов элементов с концентраторами (в том числе и для трехмерных элементов) и распространение этого подхода на динамические задачи.

Цель диссертационной работы заключается в разработке универсальных методов и алгоритмов формирования матриц жесткости конечных элементов различных типов с одиночными отверстиями и полостями и восстановления напряженно-деформированного состояния в зоне концентрации напряжений (вблизи границы отверстия или полости) по заданным перемещениям узлов конечного элемента при статическом и динамическом воздействии.

Научная новизна работы состоит в следующем:

•разработана универсальная методика формирования матриц жесткости конечных элементов, основанная на представлении функций формы в виде линейной комбинации равновесных полей перемещений, соответствующих частным решениям уравнений равновесия в потенциалах;

•на основе данной методики создана библиотека конечных элементов следующих типов: элемент плоско-напряженной пластины, элемент тонкой изгибаемой пластины с учетом сдвига, элемент изгибаемой пластины произвольной толщины и трехмерный элемент в форме четырехугольной призмы;

•получены модификации двумерных мембранных и пластинчатых элементов с одиночными круглыми отверстиями для решения задач о концентрации напряжений при гармоническом воздействии;

•впервые получена модификация трехмерного конечного элемента с одиночной сферической полостью для определения концентрации напряжений в упругих телах с порами и полостями при статическом и гармоническом воздействии;

•разработаны алгоритмы формирования матриц реакций конечных эле8 ментов и исследована сходимость соответствующих конечно-элементных аппроксимаций на равномерной сетке.

Достоверность результатов проверялась путем применения предлагаемых в диссертации методов к тестовым задачам, для которых известны аналитические или экспериментальные решения, и подтверждена приводимыми в работе доказательствами основных выводов.

Практическая ценность работы заключается в создании программы для ЭВМ и библиотеки классов для определения напряженно-деформированного состояния упругих тел с круглыми отверстиями и сферическими полостями при статическом или гармоническом воздействии на основе многоуровневого метода суперэлементов с автоматическим выбором суперузлов, а также в применении разработанной методики и программы расчета для исследования работы узлов арочного пролетного строения Андреевского моста в г. Москве при его перевозке на плавучих опорах.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались на кафедрах «САПР транспортных конструкций и сооружений» и «Строительная механика» Московского государственного университета путей сообщения (1991, 1992, 1993, 1997, 1998, 1999 гг.), на научно-технической конференции молодых ученых и аспирантов МГУПС (1993 г.), на заседании секции «Механика железобетона» НИИЖБ (1998 г.), на отраслевом научно-практическом симпозиуме «Опыт применения информационных технологий в мостостроении». По теме диссертации опубликовано 6 статей (в т.ч. 2 - в соавторстве) и 2 монографии.

Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Строительная механика», Мазур, Геннадий Эдуардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации предлагается методика формирования матрицы реакций конечного элемента при статическом или гармоническом воздействии, основанная на представлении поля перемещений в виде системы линейно независимых равновесных полей, отвечающих частным решениям уравнений равновесия в потенциалах.

На этапе построения матрицы реакций базис узловых перемещений может быть дополнен локальными неизвестными, к которым затем применяется исключение по Гауссу. В диссертации сравниваются два алгоритма формирования матрицы реакций, дополненных процедурой статической конденсации локальных неизвестных.

2. Предлагаемая методика применена для построения матриц реакций конечных элементов плоско-напряженных пластин (мембран), изгибаемых пластин с учетом сдвига (по модели Миндлина-Рейсснера и трехмерной модели) пластин и трехмерной четырехугольной призмы. Уравнения равновесия при статическом и гармоническом воздействии после замены перемещений потенциалами могут быть преобразованы так, что входящие в них функции являются решениями уравнений Гельмгольца, Лапласа или бигармонического уравнения. Для плоско-напряженных пластин, изгибаемых пластин Миндлина-Рейсснера и трехмерных элементов из частных решений этих уравнений отбираются линейно независимые по перемещениям решения, удовлетворяющие уравнениям равновесия. Для элемента изгибаемой пластины в трехмерной постановке частные решения должны дополнительно удовлетворять граничным условиям на поверхности пластины. При гармонических колебаниях проводится группировка частных решений, обеспечивающая предельный переход к статическим решениям при уменьшении частоты колебаний до нуля.

3. Для элементов с круглыми отверстиями и сферическими полостями

204 при представлении общего решения однородного уравнения равновесия в потенциалах в виде суммы частных решений необходимо обеспечить равенство нулю напряжений на границе концентратора. Для этого каждое частное решение, не имеющее особых точек, необходимо дополнить конечным числом частными решениями с особой точкой в центре концентратора, названными в диссертации «дополняющими функциями». Для каждого частного решения без особых точек получены явные выражения для дополняющих функций; их амплитуды определяются из системы алгебраических уравнений размерностью не более 2 для плоско-напряженной пластины, не более 3 - для изгибаемой пластины и не более 4 - для трехмерного элемента.

4. Для изгибаемой пластины получены границы применимости модели Миндлина-Рейсснера и трехмерной модели. При толщине пластины, превышающей предельное значение для теории Миндлина-Рейсснера, пластина должна рассчитываться по трехмерной модели с учетом поправок к коэффициентам матрицы реакций, характеризующих нелинейность распределения напряжений и перемещений по толщине пластины.

С помощью введения вспомогательной двумерной векторной функции и представления полей напряжений и перемещений в виде, не зависящем от системы координат в плоскости изгибаемой пластины, выявлена связь трехмерных уравнений частных решений с уравнением распространения изгибных волн в упругом слое и с уравнениями модели Миндлина-Рейсснера.

5. Для рассмотренных в диссертации типов конечных элементов проведено исследование сходимости на равномерной сетке по методу кусочного тестирования на полях постоянных деформаций (для элементов плоской и объемной задач) или постоянных моментов (для изгибаемых пластин). При исследовании сходимости гармоническое воздействие может быть заменено статическим.

205

Для конечных элементов с отверстиями и полостями свойство сходимости не обеспечивается, но точность результатов увеличивается при уменьшении отношения диаметра концентратора к расстоянию от его центра до внешней границы элемента.

Для элементов без отверстия с матрицей реакций, сформированной по алгоритму I, свойство сходимости обеспечивается, если размерности векторов узловых перемещений и базисных решений равны и статическая конденсация не требуется; это относится, в частности, к элементам мембран и изгибаемых пластин с нечетным количеством узлов. Кроме того, свойством сходимости обладают центрально-симметричные элементы плосконапряженной пластины при количестве узлов, кратном 4. (Простейшим элементом этого класса является элемент в форме прямоугольника.)

Для элементов без отверстия с матрицей реакций, сформированной по алгоритму II, свойство сходимости обеспечивается при любом количестве и расположении узлов, если для любого состояния постоянных деформаций или постоянных моментов можно выразить граничные напряжения через элементарные функции нагрузки.