Конечные деформации осесимметричных тел из цилиндрически-ортотропных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, кандидат наук Чиков Валерий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ01.02.04
- Количество страниц 116
Оглавление диссертации кандидат наук Чиков Валерий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
1 НЕЛИНЕЙНЫЕ ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ СООТНОШЕНИЯ ДЛЯ ЦИЛИНДРИЧЕСКИ-ОРТОТРОПНОГО МАТЕРИАЛА
1.1 Тензорно-линейная связь между напряжениями и конечными деформациями в цилиндрически-ортотропном материале
1.2 Представление процессов деформирования анизотропных материалов в шестимерном пространстве
1.3 Нелинейные соотношения для цилиндрически-ортотропного материала
2 КИНЕТИКА КОНЕЧНЫХ ДЕФОРМАЦИЙ ЦИЛИНДРИЧЕСКОГО ТЕЛА
2.1 Закон движения и аффинор деформации
2.2 Поле скоростей и кинематические характеристики
2.3 Траектории деформирования в шестимерном пространстве
2.4 Условия равновесия и интегральные силовые характеристики
2.5 Определение функций, входящих в закон движения, при различных схемах деформирования
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДИКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ ОБРАЗЦОВ
3.1 Система разрешающих уравнений для идентификации нелинейных соотношений
3.2 Идентификация нелинейных соотношений в пространстве меры К
3.3 Кручение сплошного цилиндра из нелинейного цилиндрически ортотропного материала
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конечные деформации осесимметричных тел из цилиндрически-ортотропных материалов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Технический прогресс в различных отраслях промышленности неразрывно связан с разработкой новых конструктивных решений и прогрессивных технологий на базе использования современных композиционных материалов. В настоящее время практически нет ни одной области техники, где бы не применялись композиционные материалы. Композиционные материалы применяются для изготовления корпусов, узлов и деталей авиационной и ракетно-космической техники, в автомобилестроении и других отраслях транспортной техники, в электротехнике, приборостроении (корпуса генераторов, двигателей, аккумуляторных батарей и других приборов, мачты для антенн), строительстве (несущие конструкции, в том числе оболочечного типа), топливной и химической промышленности (трубы для проходки и эксплуатации скважин и прокладки трубопроводов).
Расширение областей применения композитов в различных отраслях промышленности связано с их высокими механическими и другими физическими свойствами. В последние годы сферой внедрения композитов стала медицина, где из углеродных композитов изготавливают не только инструменты и изделия медицинской техники, но и заменители костных тканей, противоожоговые повязки и др. [61, 132, 134].
Многие композиционные материалы, к примеру, волокнистые ориентированные стеклопластики, конструктивно являются анизотропным материалом, т.е. материалом с различием физико-механических свойств в различных направлениях, поэтому при расчетах композитов целесообразно осреднять свойства материала и рассматривать его как однородный с анизотропными свойствами [28, 81, 83]. К материалам с конструкционной анизотропией относятся также изделия с приобретенной кристаллографической текстурой, полученной в ходе пластической деформации в процессах волочения, экструзии, осаживания, прокатки [1, 64]. В частности, при прокатке труб в них возникает цилиндрическая анизотропия. Примером естественной
анизотропии является древесина, кости человеческого скелета, обладающие криволинейной анизотропией [6]. Криволинейная анизотропия характеризуется тем, что для разных точек анизотропного тела эквивалентными являются направления криволинейной системы координат. В частности, для цилиндрической анизотропии эквивалентными являются направления цилиндрической системы координат [45]. Примерами материалов, обладающих конструктивной или естественной цилиндрической анизотропией, являются композиты, образованные намоткой, древесина, нанотрубки и др.
Для расчета конструкций и изделий из анизотропных материалов необходимо знать их упругие и прочностные характеристики, которые зависят от технологии изготовления материала (ориентировки нитей, содержания связующего и наполнителя, типа механической обработки). При общей постановке краевых задач механики деформируемого твердого тела необходимо знание определяющих соотношений. Для численного расчета в программных комплексах, таких как ANSYS и SolidWorks Simulation, необходимо задание полной матрицы модулей упругости и податливостей. Кроме этого, в задачах по расчету упругих элементов с заданной жесткостью, о концентрации напряжений, по устойчивости, расчету многослойных композитных пластин и динамических задачах знание упругих характеристик необходимо для приближенных расчетов [83]. Таким образом, экспериментальное определение упругих постоянных анизотропных материалов является актуальной задачей.
Механические свойства изотропных материалов обычно определяют из одноосных экспериментов со стержневыми образцами или из двухосных экспериментов с тонкостенными трубками, которые позволяют реализовывать сложное нагружение: растяжение с действием внутреннего (внешнего) давления, растяжение с кручением. Если для изотропных материалов достаточным является определение двух упругих постоянных - модуля Юнга Е и коэффициент Пуассона v, то для анизотропных материалов минимальное число упругих постоянных - три, а максимальное - 21.
Механические характеристики анизотропных материалов обычно определяют из экспериментов на растяжение плоских образцов, различным образом ориентированных относительно главных осей анизотропии. Для испытаний на растяжение способы крепления и центровки металлических образцов хорошо отработаны, и практически весь парк испытательных машин предназначен для этого вида испытаний. Но для ортотропных материалов даже в осях упругой симметрии в общем случае существуют девять независимых упругих констант (в случае цилиндрической ортотропии - 6), требующих экспериментального определения. Также эксперименты для тел с криволинейной анизотропией связаны с нарушением структуры материала и взаимной ориентации армирующих элементов, что может привести к неправильному определению констант материала или оказывается принципиально невозможным.
Использование в испытаниях цилиндрических образцов предпочтительно, т.к. они отражают технологию получения и свойства намотанных композитных конструкций, имеющих цилиндрическую анизотропию. Поэтому для цилиндрически-ортотропного материала актуальным является разработка подхода по моделированию и проведению экспериментов с цилиндрическими образцами (сплошными цилиндрами и толстостенными трубами).
К таким образцам можно приложить растягивающую осевую силу Р, крутящий момент М, внутреннее давление р, что приведет к возникновению сложного напряженно-деформированного состояния. Опыты с такими образцами позволяют увеличить диапазон деформаций, достигаемых без потери устойчивости образцов. Испытания на сложное НДС более трудно осуществимы, чем традиционные (одноосные), но они необходимы, так как поведение материала (при деформировании, а особенно при разрушении) при двухосном (многоосном) нагружении может существенно отличаться от поведения материала при растяжении, сжатии, изгибе, сдвиге.
Обработка данных экспериментов с такими образцами приводит к необходимости разработки математических моделей конечного
деформирования анизотропных цилиндрических тел с целью определения связи между функциями, описывающими распределение напряжений и деформаций во внутренних точках образцов, с измеряемыми в опытах силовыми и геометрическими параметрами.
Одной из основных проблем построения нелинейных моделей анизотропных материалов является установление возможности определения входящих в модель материальных функций из системы экспериментов, состоящей из наименьшего числа опытов. Для материалов с криволинейной анизотропией эта проблема остается нерешенной.
Целью настоящей работы является построение и конкретизация нелинейных определяющих соотношений для материалов с цилиндрической анизотропией на основе разработки программы экспериментов по конечному деформированию цилиндрических образцов.
Основные задачи исследования:
1) формулировка определяющих соотношений нелинейной упругости для цилиндрически-ортотропных материалов;
2) разработка программы экспериментов для определения материальных функций, входящих в предложенные соотношения, при конечных деформациях;
3) построение математических моделей комбинированного нагружения цилиндрических тел с использованием различных мер конечных деформаций и проведение сравнительного анализа.
Объектом исследования являются сплошные и полые цилиндры из цилиндрически-ортотропного материала подвергаемые комбинированному нагружению в области больших деформаций.
Предметом исследования является программа экспериментов, позволяющих идентифицировать предложенный вариант нелинейных определяющих соотношений упругости для цилиндрически-ортотропного материала.
Научная новизна результатов, полученных автором диссертации,
состоит в следующем:
- получен вариант нелинейных определяющих соотношений для цилиндрически-ортотропных материалов, удовлетворяющих обобщению частного постулата А.А. Ильюшина на анизотропные материалы;
- разработана модель конечного упругого деформирования сплошных и полых цилиндрических образцов из цилиндрически-ортотропного материала при комбинированном нагружении;
- разработана программа экспериментов, направленная на конкретизацию предложенных соотношений.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Предложенная постановка задачи о комбинированном нагружении цилиндрически-ортотропного тела и разработанная программа экспериментов могут использоваться в качестве методики расчетов и испытаний образцов в АО «КБП» (г. Тула), АО «НПО «Сплав» (г. Тула) и других НИИ и КБ.
Диссертационная работа выполнялась в рамках грантов РФФИ №№ 1401-31138 мол_а «Построение и экспериментальное обоснование определяющих соотношений нелинейной теории упругости», 15-01-01875 А «Термомеханическая модель деформирования тел из кристаллических и квазикристаллических материалов».
На защиту выносятся:
- вариант нелинейных соотношений, определяющих поведение цилиндрически-ортотропного материала;
- математическая модель конечного упругого деформирования сплошных и полых цилиндров из цилиндрически-ортотропного материала при комбинированном нагружении;
- программа экспериментов по определению материальных констант, входящих в предложенные определяющие соотношения;
- анализ образов процессов конечного деформирования цилиндрических тел в шестимерном пространстве А.А. Ильюшина.
Достоверность и обоснованность научных положений, предложенных в
работе, обеспечивается корректностью сформулированных задач, выбором обоснованных математических моделей, описывающих упругое поведение анизотропного материала, а также совпадением результатов исследований в частных случаях с известными аналитическими решениями различных авторов.
Апробация работы. Основные результаты и положения диссертационной работы докладывались на научно-практической конференции Молодёжные инновации (Тула, 2014); международной научной конференции "Современные проблемы математики, механики и информатики" (Тула, 2014); на международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы прикладной математики, информатики и механики» (Воронеж, 2017); на научном семинаре по механике деформируемого твёрдого тела им. Л.А. Толоконникова (научный руководитель - профессор А.А. Маркин, г. Тула, 2018
г.).
Первые работы по теории упругости анизотропного тела появились ещё в 30-х годах XIX века. Ранние исследования принадлежат Фойгту (W. Voigt, 1966), которые были посвящены анализу основных соотношений и построению решений, имеющих непосредственное приложение к физике кристаллов. В начале ХХ века П. Бехтеревым [11, 12] были проведены обширные исследования обобщенного закона Гука, включающие анализ симметрии, закономерностей преобразования и пределов изменения упругих постоянных. В работе Вольфа (K. Wolf, 1935). рассмотрен специальный случай анизотропии ортотропного тела с модулями упругости удовлетворяющими дополнительному ограничению, который был использован в работах Окубо (H. Okubo, 1937) и Сена (B. Sen, 1939). В 30-х годах появляются работы С.Г. Лехницкого (1935), Г.Н. Савина (1938), С.Г. Михлина (1936) и Д.И. Шермана (1938), в которых применялся метод комплексных переменных Мусхелишвили к решению плоской задачи для анизотропного тела. Также есть ряд советских работ о задаче кручения. В 40-х годах появляются работы Грина и Тейлора (A.E. Green, G.I. Taylor, 1945), Холгата (S. Holgate, 1944). Большой интерес к теории анизотропной упругости в эти годы связан с активным применением в
самолетостроении различных анизотропных материалов, таких как авиационная фанера, текстолит и некоторых других. К концу 70-х годов появляется совсем небольшое число обобщающих работ по анизотропной теории упругости. К ним можно отнести работы С.Г. Лехницкого [44], С.А. Амбарцумяна [2, 3], В.С. Саркисяна [87], Хиермона [126].
В настоящее время появились работы, в которых описывается поведение упругих анизотропных тел при малых деформациях, и построены их математические модели. К числу авторов этих работ относятся В.В. Новожилов [71], С.Г. Лехницкий [45], Е.К. Ашкенази [6-8], Я. Рыхлевский [85, 86], А.К. Малмейстер, В.П. Тамуж и Г.А. Тетерс [49], Н.М. Матченко [62, 63], А.А. Трещёв [102-104], Б.Г. Миронов [65-68], Е.В. Ломакин [129], Б.Д. Аннин и Н.И. Остросаблин [4].
В работах А.А. Трещева [102-104] предложен вариант нелинейной связи между напряжениями и деформациями в ортотропных материалах, чувствительных к виду напряженного состояния. В основу варианта построения потенциальных зависимостей положена методика тензорного пространства нормированных напряжений. Рассмотрены квазилинейные и нелинейные уровни потенциальных зависимостей для ортотропных материалов. Указана система экспериментов для определения нелинейных материальных функций и способ проверки энергетической непротиворечивости.
Кручение анизотропных стержней при пластических деформациях рассмотрено в статьях Б.Г. Миронова [65-67]. В статье [68] описывается предельное состояние многослойной анизотропной толстостенной трубы.
Задачи о кручении сплошного и полого толстостенного цилиндра и нагружении внутренним или внешним давлением толстостенного цилиндра для линейно-упругого ортотропного материала решались в статье [135]. Показано, что решение для цилиндра, подвергнутого радиальному давлению, существенно не отличается от решения, полученного в классической теории упругости, а в случае цилиндра, подвергнутого кручению, разница между решениями более выражена.
В статье [122] представлен подход к описанию деформаций в цилиндрически-анизотропном теле с помощью репрезентативного объемного элемента ^УЕ).
В статье [19] приведены результаты теоретического исследования связи между постоянными упругости цилиндрически анизотропного композиционного материала в главных направлениях анизотропии. Получены соотношения между модулем упругости, коэффициентом поперечной деформации и модулем сдвига в главных направлениях анизотропии и рекомендованы формулы для вычисления постоянных упругости композиционного материала в произвольных направлениях. В продолжении [18] исследовано изменение модуля сдвига древесины разных пород в зависимости от угла наклона, координатных осей.
Комбинированное нагружение цилиндрических тел с цилиндрической анизотропией при малых упругих деформациях рассматривалось в работах [121, 127, 128, 130, 137, 138,], в которых развивались идеи, заложенные в работах Лехницкого [44, 45]. В статьях [127, 128] рассматривается наиболее общий случай цилиндрической анизотропии. Представляет интерес статья [130], в которой рассмотрено нагружение цилиндрической секции дерева. Полученные уравнения позволяют измерять требуемые коэффициенты упругости в цилиндрических координатах из цилиндрических образцов. В статье [139] получены явные аналитические выражения для полей смещений и напряжений в многослойном составном цилиндре с цилиндрически ортотропными слоями, компоненты смещений, деформаций и напряжений выражаются через константы интегрирования, найденные из граничных условий.
В работе [133] дается определение эллипсоидальной анизотропии, которая соответствует семейству материалов, которое зависит от 12 независимых параметров, включая разновидности ортотропных и неортотропных материалов. Для этих материалов установлено явное невырожденное решение функции Грина. Указано, что полученные модели
могут быть использованы для аппроксимации упругих параметров любого анизотропного материала с различными подходящими качествами.
В последнее время появились такие материалы как фуллерены, углеродные нанотрубки и углеродные монослои (графены), проводятся исследования по изучению их физико-механических свойств. В работах Р.В. Гольдштейна, В.А. Городцова и Д.С. Лисовенко [20-27] методами механики сплошных сред описывается поведение новых материалов - углеродных нанотрубок и наноусов. Углеродные нанотрубки представляют собой свернутые в цилиндр слои графена. Данные объекты моделируются криволинейно анизотропными стержнями полыми или сплошными. Авторами рассматриваются задачи о растяжении и кручении нанотрубок. В зависимости от начальной ориентации слоев графена нанотрубки могут обладать гексагональной или ромбоэдрической симметрией. Отдельно рассматриваются нанотрубки-ауксетики, коэффициент Пуассона которых принимает отрицательные значения. В задачах о кручении выявлен эффект Пойнтинга и обратный эффект Пойнтинга, при котором растяжение трубок в условиях отсутствия крутящего момента вызывает их кручение. Отмечается, что экспериментальное определение упругих постоянных данных объектов затруднительно в силу их малых размеров. В статье Ю.А. Устинова [108] методом однородных решений приведено решение двух задач Сен-Венана для кругового цилиндра. Полученные решения уточняют результаты [23].
Нелинейные варианты теории упругости и конечные деформации анизотропных тел рассматривались в работах А. Грина и Дж. Адкинса [29], К.Ф. Черныха [112, 113], В.И. Левитаса [43], А.А. Маркина, М.Ю. Соколовой, Д.В. Христича [52, 54-57, 59, 60, 91, 93, 96-98, 109, 110], К.М. Зингермана, Л.М. Зубова и В.А. Левина [30-34].
В работах Зингермана, Зубова и Левина [30-32, 34] рассматривается нагружение составных цилиндров из несжимаемых и сжимаемых материалов. Получены точные аналитические решения задач с помощью теории многократного наложения больших деформаций, исследованы нелинейные
эффекты. В статье [33] рассматривается методика построения определяющих соотношений для нелинейно-упругих композитов при конечных деформациях, расчет напряженно-деформированного состояния осуществлялся методом конечных элементов с использованием системы инженерного прочностного анализа FIDESYS.
В статье [132] для описания конечных деформаций неогуковых прямолинейно-анизотропных материалов предлагается ортотропная гиперэластичная функция энергии деформации, которая описывает нелинейную поведение изотропного, трансверсально-изотропного и ортотропного сжимаемых неогуковых твердых тел при больших деформациях. При этом используется закон Гука в линейном виде при бесконечно малых деформаций. Предлагается разложение тензора упругих постоянных на два тензора четвертого порядка Ламе, которые в случае изотропии вырождаются в константы Ламе.
В статье [124] предлагается модель описания деформирования цилиндрических образцов из графена, реализована конечно-элементная дискретизация. Полученная модель является нелинейной и может описывать большие деформации.
Определению упругих постоянных анизотропных материалов посвящены работы Н.Г. Ченцова [111], А.Л. Рабиновича [84], Я.И. Секерж-Зеньковича [89], А. Грина и Дж. Адкинса [29], П.Г. Микляева и Я.Б. Фридмана [64].
Экспериментальное исследование упругих констант холоднокатанных стальных листов представлено в статье [123]. В работе [136] предложена методика по экспериментальному определению анизотропии листового металла и тонкостенных конструкций, и совместного численного анализа в системе ABAQUS. Анизотропия характеризуется набором одноосных и двухосных испытаний, проводимых параллельно. Результаты используются для калибровки 18-параметрической неквадратичной функции выхода. Затем калиброванная функция выхода используется для моделирования теста на растяжение.
В статье [72] описан метод исследования упругих свойств анизотропных материалов (листовых композитов). Полный набор деформационных констант определяется по результатам испытаний кругового образца-диска при различных схемах изгибного нагружения. Приведен итерационный алгоритм механо-математической обработки экспериментальных данных в рамках модели ортотропного тела. Представлены результаты практической реализации предложенной методики.
В работах В.И. Левитаса [43], Г.Л. Бровко [13], А.А. Маркина [50, 58], П.В. Трусова [82, 106, 107] предлагается использовать неголономные меры деформаций для исключения больших поворотов при описании конечных деформаций среды. При этом важным является выбор объективной производной для адекватного описания скоростных характеристик процесса деформирования. В работе Г.Л. Бровко [16] проведен анализ различных типов объективных производных типа. Определяющие соотношения могут быть записаны в виде тензорно-линейной связи тензора напряжений и неголономной меры деформаций при условии постоянства материального тензора, входящего в эту связь.
В первой главе работы приводятся основные положения механики сплошных сред для описания поведения цилиндрических тел в процессе деформирования. Приведены соотношения для тензоров деформаций и напряжений, использующихся для описания конечных деформаций. Рассмотрены два подхода к описанию конечных деформаций сплошной среды: с использованием голономного инвариантного тензора деформаций Коши-Грина и неголономной индифферентной меры деформаций К, введенной в работах А.А. Маркина, для которой обобщенная яуманновская производная совпадает с тензором деформации скорости. Представлены тензорно-линейные определяющие соотношения для цилиндрически-ортотропных материалов как обобщение закона Гука на случай конечных деформаций. При бесконечно малых деформациях эти соотношения стремятся к закону Гука. Определена структура матрицы коэффициентов упругости для данных материалов.
Проведено построение образа процесса деформирования в шестимерном пространстве. Тензор упругости в шестимерном пространстве построен на базисе тензоров четвертого ранга.
Приведены, сформулированное в работах Д.В. Христича и М.Ю. Соколовой на основе рассмотрения понятия собственных упругих состояний, обобщение частного постулата изотропии Ильюшина на случай анизотропных материалов и, соответствующая предельной форме частного постулата, нелинейная связь между напряжениями и деформациями в анизотропных материалах. Получена конкретизация нелинейных определяющих соотношений для цилиндрически-ортотропного материала. Предложена программа экспериментов для идентификации материальных функций, входящих в определяющие соотношения.
Во второй главе проводится моделирование экспериментов с толстостенными и сплошными цилиндрами из цилиндрически-ортотропного материала. Для построения математической модели деформирования рассматривается наиболее общий случай комбинированного нагружения. В этом случае образец подвергается растяжению осевой силой, раздаче внутренним давлением, цилиндрическому и продольному сдвигам соответствующими моментом и силой, и, кручению с неподвижными торцами. Получение замкнутой системы разрешающих уравнений проводится полуобратным методом.
По предложенному закону движения определены аффинор деформации, кинематические характеристики и поле скоростей процесса деформирования. Получены компоненты мер деформаций, входящих в определяющие соотношения.
Проведено построение и анализ траекторий деформирования в частных случаях деформаций цилиндрических тел в пространствах мер деформаций Коши-Грина и меры К, по результатам которого установлено, что при раздаче полого цилиндра, цилиндрическом и продольном сдвигах траектории являются плоскими кривыми, а при кручении трехмерными.
Получены выражения тензоров напряжений, используемых в работе, через компоненты тензора истинных напряжений. Записаны выражения компонент соответствующих векторов напряжений в шестимерном пространстве.
Записана система уравнений равновесия в цилиндрической системе координат. Напряженное состояние является антисимметричным и однородным по оси цилиндра. Записаны выражения интегральных характеристик, действующих на цилиндр.
Рассмотрены частные случаи деформирования, вытекающие из общей схемы комбинированного нагружения и соответствующие экспериментам с цилиндрическими образцами. Определены и выражены через измеряемые параметры деформирования наружных поверхностей и константы упругости функции, входящие в закон движения точек цилиндрического тела. В случаях растяжения сплошного цилиндра, цилиндрического и продольного сдвига найдены аналитические выражения для соответствующих функций. Уравнения, полученные в задаче о раздаче толстостенного цилиндра внутренним давлением и задаче о кручении сплошного цилиндра с зажатыми торцами, решались приближенно.
В третьей главе решена задача об идентификации нелинейных определяющих соотношений цилиндрически-ортотропного материала. Экспериментальное определение констант упругости, входящих в определяющие соотношения предлагается проводить в опытах на растяжение сплошного цилиндра, раздачу полого цилиндра внутренним давлением, цилиндрический и продольный сдвиги.
Получены системы разрешающих уравнений для определения материальных функций, входящих в определяющие соотношения, построенных в пространствах меры деформации Коши-Грина и меры К.
Измеряемыми величинами в опытах на растяжение и раздачу цилиндра, через которые выражаются искомые материальные функции, являются растягивающие напряжение (осевая сила), осевое удлинение и перемещения
точек наружной поверхности при растяжении, а при раздаче внутреннее давление и перемещения точек внутренней и внешней поверхностей цилиндра. В зависимости от априорной информации в каждом из опытов производится по одному или два измерения перечисленных кинематических и силовых характеристик.