Конечномерные редукции интегрируемых дискретных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Казакова, Татьяна Георгиевна

  • Казакова, Татьяна Георгиевна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Стерлитамак
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 86
Казакова, Татьяна Георгиевна. Конечномерные редукции интегрируемых дискретных систем: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Стерлитамак. 2004. 86 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Казакова, Татьяна Георгиевна

Введение

Глава 1. Граничные условия, совместимые с уравнением нулевой кривизны

Глава 2. Конечномерные дискретные системы, интегрируемые в квадратурах

§ 2.1. Конечномерные редукции и интегралы движения

§ 2.2. Дифференциально-разностные симметрии

§ 2.3. Мастер-симметрии и уравнение нулевой кривизны

§ 2.4. Теорема об интегрировании конечномерных дискретных систем —

Глава 3. Дискретные уравнения Пенлеве

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конечномерные редукции интегрируемых дискретных систем»

В современной теории динамических систем важную роль играют интегрируемые дискретные системы, т. е. системы временная динамика которых описывается разностными или дифференциально-разностными уравнениями, допускающими точные методы решения. Дискретные уравнения имеют многочисленные приложения в различных областях науки. Они возникают при описании нелинейных феноменов различной природы (физической, химической, биологической, социальной, экономической и т. д.), а также как разностные приближения дифференциальных уравнений и как последовательности преобразований Бэклунда.

Развитие аналитических методов исследования интегрируемых дискретных систем существенно отстает от аналогичной теории дифференциальных уравнений. Применение разностных уравнений чаще всего ограничивается рамками численного анализа дифференциальных уравнений и изучением хаоса и фракталов. Между тем, дискретные уравнения, в некотором смысле, можно рассматривать как обобщение дифференциальных. Следует отметить, что в последнее десятилетие ситуация несколько изменилась. Значительно расширились сфера применения и методы исследования дискретных систем. Появилось большое количество работ посвященных изучению симметрии и законов сохранения дискретных систем [32, 46, 65, 77], дискретных аналогов преобразований Дарбу [82, 83, 93] и инвариантов Лапласа [2], дискретных уравнений типа Пенлеве [58, 89, 91, 92], клеточных автоматов [56, 98], дискретной геометрии [8, 50, 71], применения дискретных систем в статистической и квантовой физике [19, 73, 87, 45, 55], математической биологии [39] и т. д. Отдельной строкой можно выделить серию работ, в которых рассматриваются проблемы поиска интегрируемых разностных аналогов солитонных уравнений и классификации дискретных систем.

Примеры дифференциально-разностных цепочек появились еще в конце XIX века в работах Г. Дарбу [48]. В современном контексте интегрируемая модель на решетке впервые была рассмотрена в работе М. Тоды [95]. Цепочка Тоды

Яп,хх = еЯп+1~9п - е9"-^-1 (0.1) описывает ангармонические колебания одномерной кристаллической решетки. Полная интегрируемость системы (0.1) в случае п частиц доказана С.В. Манаковым [24] и Г. Флашкой [53, 54], которые для построения точного решения применили метод обратной задачи. Обобщенные цепочки Тоды, связанные с системами корней произвольной простой алгебры Ли, были введены в [42] О.И. Богоявленским. После этого с помощью методов теории групп уравнения движения для непериодического случая были проинтегрированы М.А. Олыпанецким, A.M. Переломовым [86] и Б. Костантом [72]. Уравнения движения периодичекой цепочки Тоды были сведены к квадратурам в работе М. Каца и П. ван Мербеке [68] и проинтегрированы в тета-функциях методами алгебраической геометрии И.М. Кричевером [20]. Метод, основанный на применении обратной спектральной задачи для классических якоби-евых матриц, предложен Ю.М. Березанским для интегрирования полубесконечных систем нелинейных дифференциально-разностных уравнений [6]. Этот метод был применен также при изучении неабелева аналога цепочки Тоды [7]. Ранее уравнения неабелевой цепочки Тоды исследовались в [21], где были найдены явные формулы для периодических решений, и в [44], где применялась обратная задача рассеяния. А.Н. Лезновым и М.В. Савельевым были получены явные решения для двумеризованной цепочки Тоды

Q — рЯп-\~Чп еЯп~Яп+1 в терминах теории представлений алгебр и групп Ли [23]. Следует сказать, что альтернативный способ интегрирования серий Ап, Вп и Сп предложен еще в работах Г. Дарбу [48]. Отметим также несколько более поздних работ, посвященных исследованию цепочки Тоды [35, 22, 75, 74, 69].

Задача построения дискретных аналогов солитонных уравнений, сохраняющих свойство интегрируемости, возникла и развивалась одновременно с теорией солитонов. Современная теория солитонов насчитывает более тридцати лет. За это время в ее рамках выделились различные течения и направления, каждое из которых имеет определенный практический интерес. В соответствии с ними возникали различные подходы к дискретизации интегрируемых систем и к изучению дискретных уравнений.

Одним из признаков интегрируемости системы является существование ее представления в виде условия совместности двух линейных уравнений (условия нулевой кривизны). Переформулировка условия нулевой кривизны для решеточных моделей была осуществлена М. Абловицем и Дж. Ладиком в работе [33]. Ими предложено дискретизировать одно или оба из линейных уравнений, при этом дискретизация может быть проведена различными способами (например, таким образом получено несколько разностных аналогов нелинейного уравнения Шредингера и уравнения sine-Gordon [14, 67, 33. 34]). При построении дискретных моделей авторами [28] использовалась также г-матрица соответствующего непрерывного уравнения.

Наиболее универсальный метод, разработанный Р. Хиротой [63]., основан на билинейном представлении интегрируемой системы. В рамках данного метода получено большое количество дискретных уравнений [47]. Наиболее интересным результатом этого подхода является билинейное уравнение Хи-роты [64, 84]

0.2)

Дискретные аналоги многих солитонных уравнений (например, таких как уравнений Кортевега-де Фриза и Кадомцева-Петвиашвилли, двумеризован-ной цепочки Тоды, уравнения sine-Gordon) могут быть получены из уравнения Хироты при соответствующем выборе замены переменных [13].

В работе Веселова А.П. и Мозера Ю.М. [85] была показана важная роль, которую при построении дискретных аналогов интегрируемой системы классической механики играет факторизация матричных многочленов. Это позволило, в частности, с единой точки зрения рассмотреть дискретные аналоги задачи Неймана о движении точки на сфере и задачи Якоби о геодезических на эллипсоиде, а также их многомерных обобщений. Анализ метода факторизации с точки зрения групп петель предложен в [49]. С помощью данного метода найдены многочисленные примеры интегрируемых лагран-жевых систем с дискретным временем [11, 27, 88, 96].

Дискретизация дифференциальных уравнений, сохраняющая точечные симметрии Ли, рассмотрена В.А. Дородницыным и др. [12, 46, 51, 52]. Изучение точечных симметрий разностных уравнений было начато в работах С. Маеды [80, 81].Симметриям Ли дискретных моделей посвящены и более поздние работы [78, 76, 90].

В соответствии с различными трактовками понятия интегрируемости существуют и различные подходы к классификации дискретных уравнений [36, 37, 40, 99]. Один из них был предложен А.Б. Шабатом и В.Э. Адлером в [3] при изучении интегрируемых дифференциально-разностных уравнений вида d2qn ,, dqn dqn±и dt* dt> dt ' и затем применен в чисто дискретном случае [1] для систем типа релятивистской цепочки Тоды

Тт - 1)/(<7т,п - Ят-1,п) + (Тп - 1 )д(Ят,п ~ qm,n-l) + ^ ^

TmTn - 1 )h(qmin - gmi,ni) = 0. Здесь qmtJl является дискретной функцией размерности 1+1, т. е. функция gm>n зависит от одной пространственной и одной временной переменной, а Тт и Тп - сдвиги по первому и по второму индексам соответственно, а именно, Tmqm,n =' qm+i,n и Tnqm:n = qm,n+i- Присутствие слагаемого {ТтТп -1 )h(qm,n -qm-i,n-i) в уравнении (0.3) позволяет определить пару преобразований Ле-жандра

Т+ : {Qm^n ~~ Qm-l,mQm-l,n ~ Qm-l,n—l) = ~ <?т-1,П5 <?т,га+1 " Цт,п) ■>

TL. '. (Qm)Tli Qm— l,n—1? Qm,n Qm,n— l) —l,n 4m,niQm,n 4m,n—l)i где отображение T : (x,y) —> (X, У) задается формулами

X = g(y) + h(x + y)t Y = —f(x) — h(x + у).

Инвариантность интегрируемых цепочек вида (0.3) относительно указанных преобразований позволила авторам [1, 3] ввести следующее определение

Определение 0.1. [1] Уравнение (0.3) интегрируемо, если обобщенные преобразования Лежандра Т+ обратимы и переводят, его в уравнение того же вида.

В [1] представлен исчерпывающий список уравнений (0.3), интегрируемых в смысле определения 0.1. Кроме того, в [36] показано, что итерации преобразований Бэклунда 7} = TllT+ для цепочек (0.3) описываются нерелятивистскими цепочками типа цепочки Тоды

Чт )■ (0-4)

Список цепочек вида (0.4), представленный в [36], состоит из восьми уравнений, не переводимых друг в друга точечными преобразованиями,

Тт - 1)---= СТп - 1)---, (0.5)

Tm - l)eqm'n~qm-^n = (Tn - (0.6)

Тт - 1)---г = (Тп - 1)---г, (0.7)

Тт - 1) In(дщп - qm-iyn) = (Тп - 1) In(qm,n ~ qm,n-i), (0.8)

Тт - 1) In (1----) = (Тп - 1) In (l - —1-) (0.9) Qm,n Чт—1,п/ \ Цт,п Чт,п-1 /

Тт - 1) Це9""»-®"-1'" - 1) = (Тп - 1) 1п(е9т'"9т,п1 - 1), (0.10)

Тт ~ 1 )(«*»,» - Ят-1,п) = (Тп - 1) + 1), (0.11)

Тт-1)\п{\ , t М=(Г„-1)1пГ s П. (0.12) e^m.n—Qm-l,n \ j v V Чт,n-1 — Jl /

Он содержит в себе дискретные аналоги известных уравнений, таких как модель Гейзенберга и цепочка Тоды (подробности см. в [36, 94]). Возможно, данный список является полным (ср. [25, 27, 63, 94]).

Основной целью настоящей работы является построение условий обрыва цепочек (0.5)~(0.12), сохраняющих свойство интегрируемости, и изучение полученных конечномерных систем.

В работе используются основные методы симметрийного подхода к исследованию интегрируемых систем: построение симметрий и законов сохранения, поиск интегрируемых условий обрыва. Привлекаются методы теории уравнений с частными производными и обыкновенных дифференциальных уравнений.

Полученные теоретические и прикладные результаты являются новыми.

Диссертация состоит из введения, трех глав, разбитых на шесть параграфов, заключения и списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Дифференциальные уравнения», Казакова, Татьяна Георгиевна

Заключение

Сформулируем основные результаты диссертации

• разработан удобный и эффективный метод построения интегрируемых граничных условий для дискретных цепочек, обладающих парой Дакса; проведена некоторая классификация граничных условий, совместимых с уравнением нулевой кривизны, для дискретных нерелятивистских цепочек типа цепочки Тоды;

• доказана теорема об интегрировании в квадратурах конечномерной дискретной системы: найдена производящая функция интегралов движения конечномерной системы; доказано утверждение о сохранении коммутирования потоков после обрыва с помощью интегрируемого граничного условия; предложен метод построения иерархии дифференциально-разностных симметрий конечномерной системы с помощью специально выбранной мастер-симметрии; построены частные решения дискретных аналогов цепочки Тоды;

• показано, что дискретные аналоги третьего, пятого и шестого уравнений Пенлеве могут быть получены как конечномерные редукции дискретной цепочки Тоды.