Конечно-временные регуляторы: Исследование и разработка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, доктор технических наук Авдеев, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации доктор технических наук Авдеев, Олег Николаевич
ВВЕДЕНИЕ.1
Глава 1. ОБЗОР И КРАТКИЙ АНАЛИЗ МЕТОДОВ ТЕОРИИ ОПТИМАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.4
§1.1. Общий обзор методов теории оптимального управления.4
§ 1.2. Основные трудности практического применения современных методов теории оптимального быстродействия.7
§ 1.3. Выводы.12
Глава 2. ПРИНЦИП КОНЕЧНО-ВРЕМЕННЫХ ВАРИАЦИЙ ПРЕДЕЛЬНОГО БЫСТРОДЕЙСТВИЯ.14
§ 2.1. Роль и значение вариационных принципов в естествознании и задачах управления.14
§ 2.2. Принцип конечно-временных вариаций предельного быстродействия.18
Глава 3. МЕТОД ВАРЬИРОВАНИЯ СВОБОДНЫХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ ФУНКЦИОНАЛОВ.,.23
§ 3.1. Постановка задачи.23
§ 3.2. Формулировка основных определений и положений метода варьирования свободных функционалов.35
§ 3.3. Вывод системы уравнений переключения управления.39
§ 3.4. Формулировка и доказательство основных теорем.47
§ 3.5. Отличительные особенности принципа КВ-вариаций от принципа максимума Л.С.Понтрягина и других интегральных принципов.52
Глава 4. ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПО БЫСТРОДЕЙСТВИЮ.55
§ 4.1. Энергия и время.55
§ 4.2. Вывод функциональной зависимости между энергией, временем и движением.57
Глава 5. ОПТИМАЛЬНЫЙ СИНТЕЗ КОНЕЧНО-ВРЕМЕННЫХ РЕГУЛЯТОРОВ СОСТОЯНИЯ.70
§ 5.1. Постановка задачи.70
§ 5.2. Особенности проектирования КВ-ретуляторов.72
§ 5.3. Проектирование конечно-временных регуляторов состояния относительно ошибки системы.79
§ 5.4. Проектирование конечно-временных регуляторов относительно состояния объектов управления.90
§ 5.5. Понижение порядка системы. Субоптимальная система по быстродействию.94
§ 5.6. Проектирование КВ-регуляторов состояния с учетом наложенных ограничений на координаты состояния.98
ГЛАВА 6. ТЕХНИЧЕСКИЙ СИНТЕЗ КОНЕЧНО-ВРЕМЕННЫХ
РЕГУЛЯТОРОВ СОСТОЯНИЯ.102
§ 6.1. Постановка задачи.102
§ 6.2. Магистрально-смещенный метод распараллеливания вычислительного процесса.103
§ 6.3. Некоторые подходы и способы схемной и алгоритмической реализации систем уравнений переключения управления.106
§ 6.4. Примеры промышленного использования противозапаздывающих КВ-регуляторов в производстве радиодеталей.113
ГЛАВА 7. ИССЛЕДОВАНИЕ СИСТЕМ АВТОМАТИЧЕСКОГО
УПРАВЛЕНИЯ С КВ-РЕГУЛЯТОРАМИ.115
§ 7.1. Исследование влияния больших отклонений управляемой величины на быстродействие системы.115
§ 7.2. Исследование условий обеспечения оптимального демпфирования осциллирующих объектов без перерегулирования.119
§ 7.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЧУВСТВИТЕЛЬНОСТИ СИСТЕМ
АВТОМАТИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ С КВ-РЕГУЛЯТОРАМИ.122
§ 7.4. Сравнительная оценка результатов, полученных на основе принципа КВ-вариации и принципа максимума Л.С.Понтрягина.128
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конечно-временные регуляторы: Исследование и разработка»
Современная теория оптимального быстродействия основана на использовании метода пространства состояния. К настоящему времени в теории оптимального управления получен ряд принципиапьно важных результатов, в основе которых лежат фундаментальные положения математической теории оптимального управления. Однако все еще существуют нерешенные актуальные проблемы. Эти проблемы прежде всего связаны с разработкой таких прикладных методов, которые позволили бы перейти к широкому практическому использованию теории оптимального управления.
Диссертационная работа посвящена новому направлению теории оптимального управления — принципу конечно-временных вариаций предельного быстродействия. Данный принцип отличается от принципа максимума Л.С.Понтрягина характерными признаками. Прежде всего он отличается формой представления закона управления, при которой сохраняются интегралы, но с весьма простой подынтегральной функцией в виде свободной составляющей вынужденного движения переходного процесса. На основе т акой преобразовательной формы разработан метод варьирования свободных функционалов, который является прикладным методом проектирования нового класса конечно-временных регуляторов, обеспечивающих оптимальное быстродействие систем управления и широкое их применение в различных областях промышленности и техники.
Известно что форма представления закона управления, принципа максимума Л.С.Понтрягина приводит к проблеме нахождения вспомогательной функции у/{1).
Из этого следует, что принцип конечно-временных вариаций отличается от принципа максимума Л.С.Понтрягина не только формой представления закона управления, но и его внутренним содержанием. Кроме того, принцип конечно-временных вариаций отличается от всех известных интегральных принципов по виду вариации функционалов. Конечно-временные вариации порождают не только новый вид закона управления, но и приводят к новому виду вариаций интегрального типа. В них варьирование функционалов выполняется за счет изменения пределов интегрирования, тогда как в известных вариациях интегрального типа варьирование функционалов происходит путем изменения подынтегральной функции. В этом заключается второе характерное отличие.
Благ одаря таким характерным признакам, принцип конечно-временных вариаций позволил сформировать целенаправленное научное направление для решения вариационных задач оптимального быстродействия, снизить уровень сложности оптимального синтеза систем управления и получить гибкий и более простой прикладной метод создания принципиально нового класса промышленных конечно-временных регуляторов.
В первой главе дан обзор методов оптимального управления и кратко изложены основные трудности практического применения методов оптимального быстродействия.
Вторая глава посвящена математической формулировке принципа конечно-временных вариаций предельного быстродействия. Конечно-временные вариации непосредственно связаны с управлением и позволяют решать задачи оптимального быстродействия в "прямом" времени. Изложенный материал главы относится к общей постановке задачи формирования основного мегода варьирования свободных функционалов.
Основные определения, положения и теоремы принципа конечно-временных вариаций и его метода варьирования свободных функционалов сформулированы и обоснованы в третьей главе. Метод является прикладным, позволяет решать вариационную задачу в "прямом" времени и обладает высокой гибкостью проектирования оптимальных систем управления. Варьирование свободных интегральных функционалов относительно пределов ингегри-рования позволяет использовать в качестве интегральных критериев линейные интегралы от функции свободных составляющих или ошибок регулирования. При этом допускается любой характер переходного процесса, включая колебательный.
Важные результаты получены в четвертой главе при исследовании энергетических основ управления по быстродействию с учетом варьирования управления. Приводится математическое обоснование энергетических основ управления по быстродействию. Получены функциональные зависимости между энергией и временем, на основе которых сделан вывод: чем меньше мы хотим затратить времени на перевод объекта управления из начального состояния в конечное, тем больше должны накопить за это время энергию в инерционных элементах объекта.
Материал данной главы позволяет производить энергетические расчеты ггри проектировании оптимальных систем по быстродействию.
В пятой главе рассматриваются вопросы проектирования КВ-регуляторов состояния. Метод варьирования свободных функционалов является гибким, на базе его можно проектировать конечно-временные регуляторы состояния как относительно самого объекта управления, так и относительно ошибки системы.
На основе принципа КВ-вариаций оптимального быстродействия получен новый вид конечно-временных передаточных функций. Они обладаю! характерным признаком, заключающимся в том. что устройство, построенное на основе КВ-передаточных функций, обладает способностью генерировать сигналы управления и осуществлять их переключение в определенные моменты времени. Это устройство можно назвать формирователем оптимальных сигналов управления. Для нахождения моментов переключения вводится специальное устройство — определитель параметров модели. Этими параметрами являются моменты переключения. Формирователь оптимальных сигналов управления совместно с определителем параметров модели образуют конечно-временной регулятор. В главе приводятся различные способы и подходы проектирования систем автоматического управления с КВ-регуляторами.
Шестая глава посвящена техническим вопросам синтеза КВ-регулято-ров. Проектирование таких регуляторов на I ехтшчсском уровне имеет свои особенности и сложности, которые прежде всего связаны с непрерывно изменяющимися начальными условиями и необходимостью непрерывно иди дис-крелтю-нс!¡рерывно находить моменты переключения управления.
Возникает проблема создания высокопроизводительных цифровых процессоров обработки сигналов. Дгтя решения этих задач разработан магистраль-нп-смещештый метод распараллеливания вычислительного процесса, позволяющий создавать параллельные процессоры с гибкой архитектурой, высоким уровне:,! распараллеливания ц простым аппаратно-программным исполнением. В главе рассматриваются возможности применений и ого метода и его некоторые схемные решения.
В седьмой заключительной главе дисеер? анионной работы проводится анализ и дается оценка качественных показателей систем автоматического управления с КВ-регуляторами. Получены интересные результаты при исследовании влияния больших отклонений управляемой величины на оптимальное быстродействие системы. Анализируются условия обеспечения оптимального демпфирования осциллирующих объектов без перерегулирования. Исследуются вопросы чувствительности систем. Дается сравнительная оценка результатов, полученных на основе принципа КВ-вариаций и принципа максимума Л.С.Понт-ря! и на.
В приложениях I и 2 приводится вывод системы уравнений переключения управления с учетом нулевых и ненулевых начальных условий; в приложении 3 для объектов управления с запаздыванием.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Авдеев, Олег Николаевич
Выводы, полученные в § 7.1, остаются справедливыми для объектов управления с комплексно-сопряженными корнями.
Заключение
Основными научными результатами диссертационной работы являются:
1. Сформулировано новое направление в теории оптимального управления в виде принципа конечно-временных вариаций оптимального быстродействия.
2. Разработан новый прикладной метод проектирования оптимальных систем управления по быстродействию. Этим методом является метод варьирования свободных функционалов, полученный на основе принципа КВ-вариаций
3. Принцип КВ-вариаций и его основной метод варьирования свободных функционалов позволяет простым способом находить обобщенное уравнение гиперповерхности переключения управления в "прямом" времени или систему уравнений переключения управления, в которой количество уравнений равно числу искомых моментов переключения.
4. Введен новый вид закона управления, отличающийся от закона управления принципа максимума Л.С.Ноптряпша тем, что вместо вспомога
Т»ЛТТТ ТТ/"ЛТЧ" "4^ТГ1"ГГ/-ТТТ»ТЖ *ГГ ТГЧ * .•Г\Л'Г> гт*^ гта ггтт/>ттг»г^ Т» ПТГТГЛ лп гх "ТГТ /->.ТГ ЛОЛТПТП <ТТА ЬИ и И ф у Іііх-Ціікі у/ ) аііуі ^ ^ х ххр и^і^іи а iJLvMrki.ro и і.і * а,цС о О «и Ді ЬиС'і diij.LA.cO ~ щей ш*піуждсішогс движения.
5. Получен новый вид интегральных функционалов с варьированием пределов интегрирования и новый вил вариации функционалов интегрального типа
6. Решена проблема оптимального демпфирования осциллирующих объектов и систем управления. Перевод объекта из начального состояния в конечное выполняется без колебаний и перерегулирования.
7. Сформулирована и обоснована теорема об «-переключениях управления для объектов с любыми корнями, включая комплексно-сопряженные. Данная теорема отличается от известной теоремы об «-интервалах тем, что учитывает конечный момент переключения управления с максимального на номинальное или на нулевое.
8. Найдена функциональная зависимость, связывающая энергию накопления в объекте за время перевода его из начального состояния в конечное с быстродействием системы.
9. Установлена функциональная зависимость влияния очень больших отклонений управляемой величины на быстродействие системы управления.
10. Получен новый вид конечно-временных передаточных функций, определяющих структуру КВ-регуляторов.
Проведенные исследования предельных значений КВ-иередаточных функций показали, что они обладают дифференцирующими свойствами. Кроме того, они обладают еще одним важным свойством: при одном и том же количестве корней характеристического уравнения имеют одинаковую структуру как для апериодических объектов управления, гак и для осциллирующих.
11. Разработан новый класс конечно-временных реллміяторов состояния относительно ошибки системы и относительно самого объекта управления Регуляторы обеспечивают оптимальное быстродействие и конечное время управления.
12. Разработан новый магистрально-смсщенный метод распараллеливания вычислительного процесса для создания параллельных процессоров сигналов с высокой производительностью. Такие процессоры обладают шбкой архитектурой вычислений, высокой степенью распараллеливания, допускают мятый объем памяти и не требуют специального языка параллельной обработки.
13. Проведен оптимальный синтез систем автоматического управления с КВ-рсгуляторами. Синтез показал, что метод варьирования свободных функционалов обладает' широкими возможностями при решении конкретных практических задач. На примере электрического привода рассмотрены различные варианты построения оптимальных систем управления: системы с предельным быстродействием, субоптимальные системы и системы с ограничением на управление и на координаты состояния объекта. Кроме того, метод допускает многоуровневый синтез. Вначале проектируется замкнутая или разомкнутая система с желаемыми показателями качества, например, осциллирующая система, или с параметрической оптимизацией. После этого проектируется система с КВ-реіулятором.
200
14. Проведен технический синтез КВ-ретуляторов. На примере электрического привода показано схемное решение реализации алгоритма нахождения моментов переключения управления. Схемное решение выполнено на основе метода покоординатного спуска и магистрально-смещенного метода.
15. Исследована чувствительность систем автоматического управления с КВ-регуляторами. Чувствительность системы исследована но оптимальной конечно-временной переходной функции. Оценка чувствительности системы показала, что вариация ее параметров незначительно влияет на расчетные показатели динамических характеристик.
16. Дана сравнительная оценка показателей качества систем, полученных на основе принципа КЗ-вариаций и принципа максимума Л.С.Понтрягина, Сравнительная оценка проводилась по показателю быстродействия, то есть по конечному Бремени перевода системы из начального состояния в конечное. Результаты получились одинаковыми.
17. В перспективе имеются возможносги использования Принципа конечно-временных вариаций и конечно-временных регуляторов в интеллектуальных системах управления. КВ-релуляторы обладают тестирующими свойствами и могут быть использованы в качестве адаптивных регуляторов. На основе Принципа конечно-временных вариаций может формироваться база знаний с универсальной управляю! ней структурой.