Конечно-разностное моделирование сейсмоакустических волновых процессов в сложноустроенных средах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Дмитриев, Максим Николаевич

  • Дмитриев, Максим Николаевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2013, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 115
Дмитриев, Максим Николаевич. Конечно-разностное моделирование сейсмоакустических волновых процессов в сложноустроенных средах: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новосибирск. 2013. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Дмитриев, Максим Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ИЗУЧЕННОСТЬ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧИ

Глава 2. КОНЕЧНО-РАЗНОСТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОЛНОВЫХ ПРОЦЕССОВ

В ВЯЗКОУПРУГИХ СРЕДАХ

2.1 Одномерная обобщенная стандартная

линейная модель твердого тела

2.1.1 Введение переменных памяти

2.1.2 Аппроксимация добротности

на заданном частотном диапазоне

2.2 Обобщенная стандартная линейная модель

твердого тела в трехмерном случае

2.3 Уравнения вязкоупругости

в цилиндрической системе координат

2.4 Построение конечно-разностного алгоритма

в цилиндрической системе координат

2.5 Численные эксперименты

Глава 3. КОНЕЧНО-РАЗНОСТНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

ПЬЕЗОЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ИСТОЧНИКА

3.1 Уравнения электроупругости. Общие свойства

3.2 Определяющие соотношения

в цилиндрической системе координат

3.3 Построение конечно-разностного алгоритма

в цилиндрической системе координат

3.4 Численные эксперименты

Глава 4. ПОСТРОЕНИЕ СЛАБООТРАЖАЮЩИХ

ГРАНИЧНЫХ УСЛОВИЙ М-РМЬ

4.1 Отражающие свойства М-РМЬ

4.1.1 Дифференциальная постановка

4.1.2 Конечно-разностная постановка

4.2 Устойчивость М-РМЬ

4.3 Численные эксперименты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конечно-разностное моделирование сейсмоакустических волновых процессов в сложноустроенных средах»

ВВЕДЕНИЕ

Объект исследования данной работы - математические модели процессов формирования и распространения волновых полей в упругих и вяз-коупругих средах, в том числе в результате пьезоэлектрического возбуждения, в целях разработки численных алгоритмов расчета волновых полей и создание на этой основе научно-исследовательской версии проблемно ориентированного программного обеспечения.

Актуальность. В настоящее время численное моделирование является наиболее востребованным и эффективным инструментом изучения процессов формирования и распространения волновых полей в сложноустроенных средах. Данный факт обусловлен, с одной стороны, сложностью получаемых математических моделей и систем уравнений, их описывающих, с другой стороны, развитием высокопроизводительных вычислительных систем, позволяющих проводить моделирование комплексных процессов. Именно на основе численного моделирования возможно изучение тонки эффектов и проявления наиболее интересных и важных особенностей волновых процессов в регистрируемых данных. На сегодня достигнуты значительные успехи в математическом моделировании процессов формирования и распространения сейсмоакустических волновых полей в сложноустроенных средах. Однако большинство известных алгоритмов ограничиваются учетом свойств среды (неоднородности, анизотропии, присущего ей поглощения) и не учитывают строения акустического зонда, которое, как известно, оказывает существенное влияние на волновое поле. Помимо этого, существуют задачи общего характера, имеющие принципиально значение для широкого круга приложений, такие, например, как ограничение расчетной области при мо-

делировании волновых полей в неограниченных областях. Одним из требований к алгоритмам построения неотражающих граничных условий является обеспечение высокой точности и устойчивости при разумном использовании объемов вычислений и памяти. На данный момент существует множество способов ограничения расчетной области. Среди них можно выделить точные граничные условия, основанные на аппроксимации точных операторов во внешней области; локальные граничные условия, основанные на рациональном приближении точных операторов во внешней области; идеально согласованные поглощающие слои. Однако ни один из методов не охватывает весь спектр рассматриваемых задач. В частности, задача построения неотражающих/слабоотражаю щих искусственных граничных условий для неоднородных и анизотропных сред все еще остается нерешенной. В связи с этим построение устойчивых и эффективных алгоритмов ограничения расчетной области остается одной из наиболее актуальных задач теории распространения волн. Весьма актуальной задачей геофизики является создание численных методов и разработка программного обеспечения для изучения влияния самого прибора на регистрируемое волновое поле и выбора его оптимальных конфиругаций.

Цель исследований - повысить разрешающую способность и информативность акустического каротажа на основе конечно-разностного моделирования волновых полей с учетом основных элементов конструкции источника (пьезоэлектрического излучателя, поглощающей прослойки). Научные задачи:

1. Разработать конечно-разностный алгоритм в цилиндрической системе координат для моделирования сейсмоакустических волновых полей в упругих и вязкоупругих средах с учетом их пьезоэлектрического воз-

буждения. Создать на этой основе научно-исследовательский вариант программного обеспечения для выполнения численного моделирования с учетом основных особенностей конструкции источника (пьезоэлектрического излучателя, поглощающей прослойки).

2. Теоретически и экспериментально обосновать алгоритм ограничения расчетной области.

Теория и методы исследования

Теоретической основой решения поставленной научной задачи являются:

- современная теория упругости, вязкоупругости и электроупругости;

- математический аппарат численных методов для аппроксимации начально-краевых задач теории упругости, вязкоупругости и электроупругости;

- теория нелинейной минимизации для аппроксимации добротности на заданном частотном диапазоне;

- теория дифференциальных уравнений для теоретического обоснования алгоритма ограничения расчетной области.

Основной метод исследования - математическое моделирование сейсмо-акустических волновых полей в неоднородных средах с учетом конструкции источника. При разработке численного алгоритма для электроупругой среды использовалась математическая библиотека Intel Math Kernal Library для решения системы линейных алгебраический уравнений. Для разработки научно-исследовательской версии программного обеспечения использовался язык программирования Fortran.

Разработанные алгоритмы тестировались на средах различной степени сложности серией численных экспериментов. Для определения достоверности результатов проверялись основные характеристики волновых процессов: зависимость решения от добротности при моделировании волновых полей в вязкоупругих средах, сравнением аналитического коэффициента отражения с экспериментальным при тестировании слабоотражающих граничных условий.

Защищаемые научные результаты:

1. Конечно-разностный алгоритм расчета сейсмоакустических волновых полей, разработанный с учетом основных элементов конструкции источника (пьезоэлектрического излучателя, поглощающей прослойки);

2. Теоретическое и экспериментальное обоснование алгоритма построения слабоотражающих граничиых условий для ограничения расчетной области;

3. Научно-исследовательский вариант программного обеспечения. Новизна работы. Личный вклад.

Разработана, обоснована и реализована в виде научно-исследовательского программного обеспечения оригинальная замкнутая математическая модель, позволяющая изучать весь цикл формирования и распространения сейсмоакустических волн, начиная с их возбуждения пьезоэлектрическим излучателем и дальнейшего распространения в скважине и околоскважинном пространстве. В процессе создания модели и упомянутого программного обеспечения автором были лично получены следующие новые результаты:

- на основе совместного решения системы уравнений вязкоупругости и электроупругости разработан и теоретически обоснован конечно-разностный алгоритм расчета волновых полей с учетом основных элементов конструкции источника (пьезоэлектрического излучателя, поглощающей прослойки); создана база данных времен релаксаций для широкого диапазона значений добротности;

- теоретически и экспериментально обоснован алгоритм построения сла-боотражающих граничных условий для ограничения расчетной области (М-PML - Multiaxial Perfectly Matched Layer); на основе анализа плоских волн построены общие выражения для коэффициента отражения и необходимый признак устойчивости, позволяющий оптимизировать выбор поглощающих слоев; показана принципиальная возможность устойчивого расчета волновых полей для анизотропных и неоднородных сред;

- разработан научно-исследовательский вариант проблемно ориентированного программного обеспечения, предназначенного для численного моделирования всего цикла акустического каротажа: возбуждения, распространения и регистрации данных.

Теоретическая и практическая значимость результатов.

С помощью современных достижений теории разностных схем диссертантом разработаны численные алгоритмы решения прямых задач динамической теории упругости и вязкоупругости и электроупругости с учетом использования пьезоэлектрического источника и на этой основе создан научно-исследовательский вариант программного обеспечения, предназначенного для выполнения полного цикла акустического каротажа скважин. Разработанный копечио-разиостный алгоритм моделирования волновых процессов позволяет изучать влияние конструкции источника на процесс фор-

мирования волнового поля и на этой основе производить выбор оптимальных материалов и режимов работы пьезоэлектрического преобразователя. Теоретически и экспериментально обоснованный алгоритм построения сла-боотражающих граничных условий позволяет проводить устойчивый расчет волновых полей в неограниченных областях.

Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты, полученные автором, докладывались, обсуждались и были одобрены специалистами на 9 конференциях: 10-й Международной научно-практической конференции ,,Геомодель-2008"(Геленджик, 2008), XLVII Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2009), XIII Всероссийской конференции-школе "Современные проблемы математического моделирования "(п. Абрау-Дюрсо,

2009), 4-й Международной конференции и выставке "Санкт-Петербург -2010. К новым открытиям через интеграцию геонаук" (Санкт-Петербург,

2010), VI Международной выставке и научном конгрессе "ГЕО-Сибирь-2010"(Новосибирск, 2010), Международном симпозиуме "Seismic Waves in Laterally Inhomogeneous Media VII"(Чешская Республика, Тепла, 2010), Молодежной международной научной школе-конференции "Теория и численные методы решения обратных и некорректных задач"(Новосибирск, 2010), Международной конференции "European Conference on High Order Nonlinear Numerical Methods for Evolutionary PDEs" (Италия, Тренто, 2011), XIV Всероссийской молодежной конференции-школе с международным участием "Современные проблемы математического моделирования"(п. Абрау-Дюрсо,

2011).

Результаты исследования по теме диссертации изложены в 12 опубликованных работах в том числе 3 статьи в ведущих научных рецепзиру-

емых журналах, рекомендованных ВАК (Уфимский математический журнал [Дмитриев, Роменский, 2010], Сибирский журнал вычислительной математики [Дмитриев, Лисица, 2011, 2012]) и 9 материалах международных и российских конференций и симпозиумов.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю д.ф.-м.н. Е.И. Роменскому, д.ф.-м.н., профессору В.А. Чеверде, который оказал неоценимую помощь в реализации данной работы, к.ф.-м.н. В.В. Лисице за всестороннюю поддержку и постоянное внимание, плодотворные обсуждения во время работы над диссертацией.

Автор выражает благодарность В.И. Самойловой за методические рекомендации и консультации при подготовке диссертации.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Дмитриев, Максим Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основной результат работы - разработка алгоритмов и программ для моделирования процессов формирования и распространения волновых полей для задачи акустического каротажа с учетом основных элементов источника (пьезоэлектрический излучатель, поглощающая прослойка), направленнных на изучение влияния конструкции источника на волновое поле. Полученные результаты позволяют глубже понять особенности процесса распространения сейсмических волн, возбуждаемых источником и на этой основе произвести выбор оптимальных материалов и режимов работы пьезоэлектрического преобразователя.

Для ограничения расчетной области детально исследован алгоритм построения слабоотражающих граничных условий М-РМЬ. Рассмотренный подход является устойчивым для произвольной неоднородной и анизотропной среды при соответствующем выборе стабилизирующего параметра. На основе исследования сформулирована задача построения оптимального стабилизирующего параметра, т.е. минимизирующего отражения от границы М-РМЬ - расчетная область и в то же время обеспечивающего устойчивость. Автором получен необходимый признак устойчивости, позволяющий оптимизировать выбор поглощающих слоев. Численными экспериментами показано, что данный признак не является достаточным. Представленный подход обладает рядом преимуществ: простота построения, достаточно высокая эффективность, возможность производить расчет волнового поля без потери устойчивости.

Дальнейшее развитие настоящей работы представляется в полномасштабном математическом моделировании всей конструкции акустического зонда и создании на этой основе программного обеспечения, ориентированного на использование современных высокопроизводительных вычислительных систем с параллельной архитектурой.