Конечно-элементное моделирование процессов деформирования, потери устойчивости и закритического поведения упругопластических сферических оболочек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Шошин, Дмитрий Викторович

  • Шошин, Дмитрий Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 156
Шошин, Дмитрий Викторович. Конечно-элементное моделирование процессов деформирования, потери устойчивости и закритического поведения упругопластических сферических оболочек: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Нижний Новгород. 2012. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шошин, Дмитрий Викторович

Введение

1. Состояние вопроса.

1.1 Обзор математических моделей и результатов исследований деформирования и устойчивости сферических оболочек

1.2 Численные методы решения нелинейных нестационарных задач деформирования элементов тонкостенных конструкций

1.3 Выводы из обзора. Цели и структура диссертационной работы

2. Конечно-элементная модель упругопластического деформирования, потери устойчивости и закритического поведения тонкостенных конструкций

2.1 Определяющая система уравнения упругопластического деформирования конструкций

2.2 Методика численного решения задачи

2.2.1 Конечные элементы для решения трехмерных нелинейных задач динамики оболочек

2.2.2 Конечные элементы для решения двумерных нелинейных задач динамики оболочек

2.2.3 Численное моделирование контактного взаимодействия деформируемых тел

2.2.4 Интегрирование определяющей системы уравнений по времени

2.2.5 Консервативное сглаживание численного решения

2.3 Метод численного исследования устойчивости и закритического поведения тонкостенных оболочек

2.4 Программная реализация конечно-элементной модели

3. Решение тестовых задач.

3.1 Анализ точности численного решения задач нестационарного деформирования элементов конструкций

3.2 Численное моделирование упругопластического деформирования стальных образцов при сложном нагружении

3.3 Устойчивость полусферической оболочки при упругопластическом деформировании

3.4 Устойчивость и закритическое поведение упругопластической сферической оболочки при равномерном сжатии 73 4. Численное исследование устойчивости упругопластических сферических оболочек

4.1 Расчетно-экспериментальный анализ квазистатического и ударного сжатия полусферических куполов

4.2 Конечно-элементный анализ устойчивости и демпфирующих свойств сферических оболочек при квазистатическом и ударном сжатии

4.3 Численное исследование устойчивости усиленного шпангоутом сегмента сферической оболочки при локальном нагружении 90 Заключение 92 Список литературы 94 приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конечно-элементное моделирование процессов деформирования, потери устойчивости и закритического поведения упругопластических сферических оболочек»

Сферические оболочки находят широкое применение в ряде важнейших отраслей - нефтяная и химическая промышленность, ядерная энергетика, приборостроение, авиастроение, судостроение и т.д. Возрастающие требования к уменьшению материалоемкости, увеличение степени надежности, более полному использованию прочностных характеристик материала ставят перед теорией все новые и новые задачи. Поэтому усилия исследователей направлены на дальнейшее уточнение существующих методов расчета конструкций на базе более глубоких познаний процессов, происходящих в них, с одной стороны, и разработке новых приближенных достаточно простых и обоснованных методов решения, с другой стороны. При проектировании тонкостенных оболочечных конструкций одним из основных шагов является расчет на устойчивость. Первые математические модели для исследования устойчивости сферических оболочек (сферических куполов) были опубликованы в начале XX века. Однако в. большинстве случаев теоретические оценки на устойчивость значительно завышают величины критических нагрузок, которые способны вынести конструкции на самом деле. Причины данного явления кроются в несовершенствах формы, материала, закрепления оболочки или самой нагрузки. Учет неправильностей при численном моделировании представляет значительные трудности из-за их непредсказуемого характера в реальной конструкции. Решение задачи усложняют конструктивные неоднородности (ребра жесткости, отверстия, разнотолщинность и т.д.). За исключением очень тонких оболочек (R/h >200) потеря устойчивости происходит в упругопластической области. При потере устойчивости элементы конструкций работают, как правило, в условиях сложного напряженного состояния. Методики решения таких начально-краевых задач мало изучены, что и обуславливает актуальность темы диссертационной работы.

1. Состояние вопроса

1.1 Обзор математических моделей и результатов исследований деформирования и устойчивости сферических оболочек

Обстоятельные обзоры и анализ отечественных и зарубежных публикаций по устойчивости сферических оболочек приведены в книгах A.C. Вольмира [22], Э.И. Григолюка [31], И.И Воровича [24], С.П. Тимошенко [87], Н.В. Валишвили [18], B.C. Гудрамовича [42,43,123] и других авторов.

История рассматриваемой проблемы исчисляется с начала 20 столетия. Первым экспериментальным исследованием, в котором было обнаружено, что при некотором внешнем давлении сферическая оболочка оказывается неустойчивой, по-видимому, является работа Баха [101] 1902 г. Через 13 лет, в 1915 г., выходит в свет первая теоретическая работа в области расчета тонких упругих сферических оболочек на устойчивость в линейной постановке, опубликованная в диссертации Р. Цолли [164], в которой была получена формула для наименьшего критического давления. В 1922 г. Шверином [148] была предпринята попытка уточнить приближенную формулу Цолли на основе точного аналитического решения линейных осесимметричных уравнений непологой сферической оболочки. Однако получилось так, что формула Цолли была подтверждена - расчеты по ней и по формулам Шверина дают различие в значениях наименьшей критической нагрузки только в третьем знаке. В 1939 г. в [131] опубликовали результаты тщательного эксперимента с медной полусферой и показали, что критическое давление в четыре раза меньше теоретического значения, соответствующего формуле Цолли.

Дальнейшее развитие исследований в этой области характеризуется, с одной стороны, постоянным увеличением экспериментально полученного материала о значениях критических нагрузок для разнообразных сферических оболочек, а с другой - нескончаемыми попытками подвести под них теоретическую базу. Для этого проводились расчеты по линейной теории, учитывалось моментное напряженно-деформированное состояние оболочки перед потерей устойчивости, использовались геометрически нелинейные уравнения теории оболочек, рассматривались оболочки с начальными несовершенствами формы, контурных условий и способов нагружения, оболочки с возможностью упругопластического деформирования материала и т.д. [24,40,84,132, 155].

Попытки уточнить значения верхней критической нагрузки пологого сферического купола посредством рассмотрения его осесимметричного закритического поведения представлены работами [39,140]. В расчет была введена малая начальная неправильность, пропорциональная прогибу купола, что позволило понизить его верхнюю критическую нагрузку. Однако это понижение осталось в рамках десятков процентов.

Первыми работами, в которых были рассмотрены конечные неосесимметричные прогибы пологого, жестко заделанного по контуру сферического купола, находящегося под действием равномерного давления, являются исследования [115] 1960 г. Через два года после этого вышли в свет работы [114,157], где авторы привели результаты расчета неосесимметричных критических нагрузок для такого же купола. Однако достоверность этих результатов вызвала сомнения. Только в 1963 г. удалось получить достоверные значения неосесимметричных критических нагрузок [122], хотя и здесь автор оказался незастрахованным от ошибки. Было показано [34], что из-за упрощенного описания радиальных и окружных усилий он получил завышенную асимптотическую оценку наименьшего критического давления для тонкой оболочки с большим количеством волн по окружности. Приемлемый компромисс между расчетными и экспериментальными данными был найден группой японских авторов, которые при постановке экспериментов [159,160] помимо прогибов оболочки и соответствующих им нагрузок замеряли начальный прогиб каждой ненагруженной оболочки, появлявшийся после ее закрепления на испытательном стенде и представлявший собой случайную неосесимметричную функцию координат точек поверхности оболочки. Эти данные о начальном прогибе оболочки использовались для расчета процесса изначально неосесимметричного деформирования оболочки с ее прощелкиванием и последующим полным выворачиванием. В результате была получена высокая степень согласованности теоретических и экспериментальных значений верхней критической нагрузки.

В связи с вышеизложенным была представлена работа [35], цель которой состояла в решении полной задачи о геометрически нелинейном деформировании пологого сферического купола с учетом возможности его неосесимметричной потери устойчивости и закритического поведения и в нахождении тех форм начальной неправильности, с помощью которых можно было бы получить весь диапазон экспериментально найденных критических нагрузок.

Решение полной задачи о процессе деформирования тонкостенных конструкций при действии статических нагрузок включает в себя три этапа: определение нелинейного напряженно-деформированного состояния (НДС) конструкции до потери ею устойчивости, решение проблемы устойчивости конструкции при наличии у нее предварительного нелинейного НДС и нахождение возможных неустойчивых состояний равновесия конструкции после потери устойчивости с последующим выходом на устойчивое послекритическое нелинейное НДС.

Выход в свет работы СП. Тимошенко [153] посвященной прощелкиванию пологого шарнирно опертого стержня при поперечном давлении и определению в явной форме его верхней и нижней критических нагрузок, позволил по-иному взглянуть на существовавшую постановку проблемы потери устойчивости оболочек и понять необходимость привлечения нелинейных уравнении к ее исследованию. Кроме того, С.П. Тимошенко в своей статье обратил внимание на возможность обобщения его результатов на пологие оболочки. Модель СП. Тимошенко способствовала разработке нелинейной теории оболочек.

В работе A.C. Вольмира [22] подробно рассмотрены различные подходы к решению динамической задачи - о поведении оболочек различной формы при быстром монотонном возрастании нагрузки. Был сделан вывод, что характер выпучивания оболочки при динамическом нагружении является иным, чем при статическом. Это позволяет проектировать облегченные тонкостенные конструкции, заранее предусматривая их перегрузку в короткий период приложения сил.

В работе Э.И. Григолюка [33], посвященной конечным осесимметричным прогибам тонких коротких оболочек вращения дано обобщение кольцевой расчетной схемы на осесимметричные задачи изгиба круговых оболочек канонической формы. Гипотеза Тимошенко о недеформируемости радиального поперечного сечения короткой оболочки распространяется на упругие конические, сферические, цилиндрические оболочки и кольцевые пластины конечного прогиба. С помощью принципа Лагранжа получены нелинейные соотношения для определения прогибов, деформаций и напряжений в оболочке через ее геометрические характеристики и величину и вид внешней нагрузки. Было показано, что описанный алгоритм соответствует решению уравнений Маргерра или Рейсснера вариационными методами с одночленной аппроксимацией перемещений оболочки.

В следующей работе Э.И. Григолюка [35] рассматривалось неосесимметричное закритическое поведение упругого, пологого сферического купола, жёстко заделанного по контуру и нагруженного равномерным поперечным давлением. Решение задачи строилось методом Релея - Ритца на основе уравнений Маргерра с аппроксимацией перемещений рядом Фурье в окружном направлении и функциями Бесселя в радиальном. Получающаяся система нелинейных алгебраических уравнений решалась методами продолжения [41]. Впервые было показано, что оболочка имеет закритические неосесимметричные состояния равновесия с нагрузками значительно меньшими как верхней критической нагрузки, так и нагрузок, соответствующих точкам бифуркации. Было высказано предположение о том, что учёт форм этих состояний равновесия в качестве начальных неправильностей сферического купола должен позволить смоделировать разброс его экспериментально найденных критических нагрузок.

В работе Э.И Григолюка [32] в рамках предположения о конечности и осесимметричности прогибов упругого, пологого сферического купола, жестко защемленного по контуру и нагруженного равномерным поперечным давлением, производилось исследование его закритического поведения после потери устойчивости. Было проанализировано влияние параметра тонкостенности купола на его деформационную кривую. Обнаружены явления зарождения на траектории нагружения предельных точек, их слияния и последующего исчезновения, а также явления присоединения изолированных петель к основной ветви траектории нагружения и отрыва их от нее. Была показана высокая чувствительность купола к отклонениям от идеальности формы.

В работе N.K. Gupta [117] проводилось исследование влияния отношения кривизны срединной поверхности к толщине оболочки на форму потери устойчивости и на ее энергопоглощающую способность. Тонкостенные оболочки, такие как сферические купола, цилиндрические и конические оболочки обычно используются в качестве энергопоглощающих элементов противоударных конструкций. Последние четыре десятилетия изучению их поведения при потери устойчивости уделяется значительное внимание. Экспериментальные и аналитические исследования тонкостенных оболочек были проведены при квазистатическом и динамическом нагружение в осевом и боковых направлениях. Джонсон и Рид (1978) [129] рассмотрели формы потери устойчивости различных тонкостенных оболочек и соответствующие им кривые сжатия.

Большие формоизменеия тонкостенной сферы или сферической оболочки, известны как типичная проблема закритического поведения, привлекшая внимание с 1960-ых годов. Leckie и Penny [135] выполнили ряд испытаний на тщательно изготовленных полусферических оболочках, которые были нагружены по центру твердым бруском. Эти эксперименты сопровождались теоретическим исследованием Morris'а и Calladme [141], благодаря которым авторы повысили уровень понимания потери устойчивости и закритического поведения упругих оболочек. Их исследования показывают, что область пластических деформаций заключена относительно узким кольцом или сегментом тороидальной поверхности, расширяющейся в процессе деформации.

Большие деформации жесткопластической сферической оболочки при сжатии между жесткими плитами были впервые изучены D.P. Updike [156], который предложил выражение, связывающее критическую нагрузку на сферической оболочке с ее деформацией. В этом анализе выяснилось, что поведение нагрузки - деформации не зависит от кривизны срединной поверхности сферической оболочки.

Деформация образцов, симметричных и несимметричных относительно оси, были изучены аналитически и экспериментально для сферических оболочек, соотношения кривизны срединной поверхности, к толщине которых лежали в диапазоне между 36 и 460 Китчингом и соавт. [134].

Осевую потерю устойчивости пластичных полусферических металлических оболочек при сжатии между двумя параллельными пластинами также изучали Кинкед и др. [133]. Отношение радиуса кривизны срединной поверхности к толщине лежали в диапазоне от 8 до 32. В этих исследованиях ученые, проводя эксперименты, предлагали, применяя различные аналитические модели, прогнозировать энергопоглощающие способности сферических оболочек, связанные с процессом деформации оболочек при различных видах потери устойчивости. Было сделано предположение, что деформация происходит в два этапа. На первом этапе происходят локальные уплощение (сплюснутость) оболочки в зоне контакта с жесткой плитой, а на втором имеет место осесимметричное углубления этих сплюснутых зон. В статическом анализе также учитывалось деформационное упрочнение.

Квазистатическое сжатие сферической оболочки между жесткими плитами было также исследовано De Oliveira и Wierzbicki [111]. Они сравнили результаты отношения нагрузки к деформациям с результатами Updike [156]. Было отмечено, что их соотношения нагрузки к перемещению не зависят от кривизны срединной поверхности сферической оболочки.

Анализ квазистатических испытаний сферических оболочек (отношение радиуса кривизны срединной поверхности к толщине R/h лежали в диапазоне от 15 до 240), их формы потери устойчивости и нагрузки проводились Gupta [116-119].

Стержневая модель СП. Тимошенко была использована при анализе нелинейного осесимметричного поведения пологих сферических оболочек [153]. Однако только опубликование Маргерром [139] дифференциальных уравнений для тонких упругих пологих оболочек конечного прогиба, являющихся естественным обобщением уравнений Бубнова-Фёппля-Кармана, позволило получить классическую компактную систему уравнений для описания процесса нелинейного деформирования оболочки. В результате появилась возможность учесть нелинейность в процессе деформирования оболочки и получить аналитическое описание процесса ее прощелкивания и закритического поведения. Эта возможность была использована для решения уравнений Маргерра в случае пологого сплошного сферического купола при равномерном поперечном давлении методом Бубнова при однопараметрическом представлении функции прогиба и анализа осесимметричного нелинейного поведения для четырех вариантов контурных условий. Впоследствии Рейсснером [145] была дана более точная система дифференциальных уравнений конечных прогибов пологих оболочек по сравнению с классическими уравнениями Маргерра.

В рамках кольцевой расчетной схемы, разработанной А. Рато [144] , СП. Тимошенко [154], Дж. Альменом и А. Ласло [100], были проведены расчеты, иллюстрирующие ее применение к описанию осесимметричного поведения коротких круговых конических, цилиндрических, сферических оболочек и узких кольцевых пластин конечного прогиба под действием статических нагрузок различного вида. Было рассмотрено влияние вида опирания оболочки, степени ее пологости и переменности толщины, которая может быть линейно-переменной вдоль образующей, на ее верхнюю и нижнюю критические нагрузки. Численно показаны рамки применения уравнений пологих оболочек конечного прогиба для расчета непологих оболочек.

Сопоставление экспериментально и теоретически полученных значений критических нагрузок для сферических куполов, находящихся под действие равномерного давления показало их значительное расхождение. Причины для такого расхождения результатов обусловлены как условиями экспериментов, так и неадекватностью математических моделей оболочки. В первую очередь сюда относятся неправильности формы оболочки и начальные напряжения в ней, неидеальность условий нагружения и закрепления, неоднородность свойств материала, неосесимметричность ее деформирования и т.д. Попытки учесть в расчетах эти особенности реального сферического купола, способов его нагружения и закрепления не увенчались успехом. До сих пор не существует набора параметров математической модели оболочки, с помощью незначительного варьирования которых можно было бы получить весь спектр экспериментально найденных значений верхней критической нагрузки. Поэтому для инженерных расчетов применяется коррекция теоретически полученных с помощью формулы Цолли значений критической нагрузки посредством коэффициентов в виде множителей, определяемых экспериментально и обуславливающих учет начальных прогибов оболочки, вида граничных условий, возможности работы материала оболочки в упругопластической зоне [45]

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Шошин, Дмитрий Викторович

Основные результаты и выводы диссертационной работы формулируются следующим образом.

1. Развита методика численного решения нелинейных задач нестационарного деформирования, потери устойчивости и закритического поведения оболочек. В основе методики лежат моментная схема МКЭ и явная схема интегрирования по времени типа «крест». Разработаны алгоритмы и программные модули, реализующие данную методику в рамках ВС «Динамика-3». Эффективность предложенной методики и программных средств подтверждается хорошим соответствием результатов верификационных расчетов теоретическим и экспериментальным данным других авторов.

2. Рассмотрены задачи упругопластического деформирования, потери устойчивости и закритического поведения замкнутых и незамкнутых сферических оболочек при обжатие равномерным внешним давлении и соударении с иденторами различной формы в квазистатическом и динамическом режимах нагружения. По расчетным данным при осесиметричном нагружении возможна неосесимметричная форма потери устойчивости. Условия закрепления оболочки и скорость нагружения существенно влияют на форму ее выпучивания. При обжатии внешним давлением для адекватного описания деформирования оболочки необходимо правильно смоделировать условия нагружения на закритической стадии.

3. Проведены численные исследования зависимости формы потери устойчивости замкнутой сферической оболочки, сжатой между двумя плитами, от геометрических параметров. Показано, что с увеличением радиуса и толщины оболочки сила сопротивления сжатию возрастает пропорционально геометрическому параметру, С уменьшением толщины оболочки процесс потери устойчивости приобретает многостадийный характер. Результаты расчетов легли в основу рекомендаций для экспериментальных исследований в РФЯЦ - ВНМИЭФ.

4. Проведен конечно-элементный анализ демпфирующих свойств сферических оболочек при их использовании для снижения перегрузок в противоударных транспортных контейнерах. С это целью рассмотрена задача падения плиты на ряд оболочек. В расчетах менялись количество оболочек, их геометрия, масса и скорость падения плиты. Исследовалось влияние жесткой обоймы, ограничивающей смещения оболочек. Показано, что варьирование количества оболочек и их геометрии позволяет подобрать оптимальные параметры демпфирующего устройства. Наличие обоймы повышает сопротивление оболочки внешнему воздействию. Решение задачи о падении плиты на свободную оболочку и оболочку в цилиндрической обойме позволяют получить нижнюю и верхнюю оценки ударной нагрузки.

5. Проведенные численные исследования и верификационные расчеты позволяют сделать обоснованный вывод о применимости развитой выше методики и пакета программ для анализа упругопластического деформирования, потери устойчивости и закритического деформирования сферических оболочек при динамических и квазистатических нагружениях.

6. Разработанная методика внедрена в расчетную практику Российского Федерального Ядерного Центра РФЯЦ - ВНИИЭФ, г, Саров, Нижегородской области, ОАО «ОКБМ Африкантов», г. Нижний Новгород.