Кондиционирование концентрированных жидких радиоактивных отходов АЭС с использованием процессов сорбции, кристаллизации и цементирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.03, кандидат технических наук Мишевец, Татьяна Олеговна
- Специальность ВАК РФ05.14.03
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Мишевец, Татьяна Олеговна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Современное состояние проблемы переработки ЖРО АЭС.
1.1.1. Классификация жидких радиоактивных отходов.
1.1.2. Источники и радиохимический состав жидких радиоактивных отходов атомных станций.
1.1.3. Объем ЖРО, накопленных в России, и темпы их переработки.
1.2. Анализ существующих методов кондиционирования ЖРО.
1.2.1. Кондиционирование радиоактивной составляющей ЖРО.
1.2.2. Процессы и методы изоляции радионуклидов от окружающей среды.
1.2.3. Анализ существующих технологий кондиционирования радиоактивных отходов с использованием упаривания растворов на твердых пористых носителях.
1.3 Физико-химические основы формирования геоцементного камня.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Кондиционирование концентрированных жидких радиоактивных отходов АЭС с использованием процессов сорбции, кристаллизации и цементирования»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Кондиционирование жидких радиоактивных отходов (ЖРО1) ядерных энергетических установок с целью переведения их в форму, пригодную для экологически безопасного длительного хранения или захоронения, является одной из важных проблем ядерной энергетики.
При эксплуатации ядерных энергетических установок образуется значительное количество водных растворов жидких радиоактивных отходов. Основными источниками радиоактивных вод на АЭС являются протечки, дезактивационные воды и воды спецпрачечных. До настоящего времени обращение с ЖРО на атомных станциях России в основном сводилось к сбору, усреднению и частичному упариванию образующихся радиоактивных растворов с последующим сливом полученных кубовых остатков (жидких радиоактивных концентратов, КЖРО) в емкости для временного хранения.
При существующей динамике накопления кубовых остатков, ограниченной вместимости имеющихся емкостей временного хранения и их «старении» вследствие коррозии конструкционных материалов, решение проблемы отверждения жидких РАО становится одной из актуальных и значимых задач развития ядерной энергетики.
Кондиционирование жидких радиоактивных отходов подразумевает перевод их в стабильную физико-химическую форму, максимально ограничивающую выход радионуклидов за пределы матричного материала. Применяемые в настоящее время на некоторых АЭС технологии переработки жидких РАО с включением их в битумные или цементные компаунды хотя и обеспечивают их удовлетворительную изоляцию от биосферы, но приводят к увеличению общего количества ЖРО, направляемых на долговременное хранение (в 1,7 - 5 раз). Кроме того, получаемые матрицы, содержащие радионуклиды, не обладают достаточным запасом водоустойчивости. Усовершенствование существующих способов отверждения ЖРО, направленное на повышение качества образующихся компаундов (за счет разрушения входящих в КЖРО органических соединений, в частности, методом озонирования) и уменьшение радиационных нагрузок на персонал, обслуживающий установки цементирования и битумирования, приводит к значительному увеличению материало- и энергоемкости способа конди
1 Список условных обозначений и сокращений приведен в приложении 1 (с. 145). ционирования и образованию разнообразных вторичных РАО, требующих специального обращения с ними.
Переработка высококонцентрированных жидких РАО АЭС (кубовых остатков, КЖРО) представляет особую трудность. Сложный химический состав таких растворов (высокое солесодержание и щелочность, присутствие значительных количеств органических веществ) затрудняет применение для их обезвреживания сорбционных методов, пригодных для низко- и среднесолевых ЖРО. В этой связи актуальной является разработка качественно нового подхода к решению проблемы кондиционирования кубовых остатков, основанного на введении всей суммы компонентов КЖРО (радионуклидов, неорганических веществ и органических соединений) в материал-носитель методом упаривания растворов на сорбенте-носителе с последующей инкорпорацией полученного продукта в механически прочную водоустойчивую матрицу. Такая технологическая схема позволит лишь незначительно увеличить объем вторичных твердых РАО, обеспечить надежную изоляцию радионуклидов от окружающей среды и снизить расходы на переработку КЖРО АЭС использованием широко распространенных природных материалов. Предполагаемые преимущества такого процесса определяют необходимость его создания, а также актуальность и практическую значимость данной работы.
ЦЕЛЬ диссертации: разработка комплексной технологии кондиционирования высококонцентрированных (>200 г/л) жидких радиоактивных отходов в безопасном регулируемом режиме сорбции и кристаллизации с формированием конечных продуктов, пригодных для экологически безопасного длительного хранения.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Совершенствование технологии прямого цементирования КЖРО ГНЦ РФ - ФЭИ предподготовкойрастворов сорбционным методом в динамическом peoicime:
- исследование закономерностей сорбции цезия из КЖРО различными неорганическими сорбентами;
- определение оптимальных параметров процесса понижения радиоактивности кубовых остатков;
- определение последовательности технологических операций отверждения КЖРО и технических требований к основному оборудованию участка понижения активности установки цементирования.
2. Разработка основ новой сорбционно-кристаллизационной технологии (СКТ) для перевода КЖРО АЭС в стабильную физико-химическую форму:
- исследования закономерностей изменения физико-химических и адсорбци-онно-структурных свойств неорганических материалов на их емкость и эффективность как сорбента-носителя;
- изучение особенностей технологического процесса сорбции и кристаллизации радионуклидов и химических компонентов КЖРО, оптимизация параметров сорбционно-кристаллизационного концентрирования кубовых остатков на сорбенте-носителе, апробация метода на лабораторной модели испарительно-сушилыюго аппарата.
3. Разработка и обоснование состава вяжущей системы для иммобилизации радиоактивного ферроцианидного сорбента и сорбционно-кристаллизационного концентрата в устойчивый цементный компаунд:
- изучение закономерностей формирования устойчивых матриц для иммобилизации радионуклидов;
- изучение состава и качества полученных цементных компаундов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В результате выполнения данной работы впервые были получены следующие новые результаты:
- получены экспериментальные данные для средпеактивных кубовых остатков ГНЦ РФ - ФЭИ с рН 13-13,5, солесодержанием до 600 г/л и содержанием органических примесей ~120 г/л, демонстрирующие перспективность использования синтетического сорбента Термоксида-35 для сорбционпого извлечения радионуклидов цезия и снижения их активности на два-три порядка без предварительной обработки растворов КЖРО;
- исследованы адсорбционно-структурные свойства широкого спектра природных и искусственных неорганических материалов с точки зрения перспективности их использования в качестве сорбентов-носителей в сорбционно-кристаллизационной технологии кондиционирования КЖРО АЭС. Обоснован выбор природного минерала трепела в качестве основного материала-носителя для СКТ;
- определены оптимальные условия реализации упаривания КЖРО на природном материале трепеле (предварительная подготовка сорбента; максимальное количество всех компонентов КЖРО, вводимых в сорбент; температура упаривания; условия перемешивания суспензии; время и температура термической обработки конечного продукта);
- исследовано внедрение радионуклида 137Cs в частицы сорбента, установлено, что идет прочная фиксация цезия на носителе;
- выполнена иммобилизация шлакощелочным вяжущим отработавшего сорбента Термоксида-35; изучены свойства образцов;
- разработана рецептура инкорпорации сорбционно-кристаллизационного концентрата в геоцементный компаунд с высоким наполнением компонентами КЖРО АЭС (до 35 мае. %). Изучены свойства полученных образцов.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ:
- определены оптимальные параметры процесса предварительного понижения активности кубовых остатков (сорбция в динамических условиях), предназначенных для прямого отверждения, на примере КЖРО ГНЦ РФ - ФЭИ;
- предложена последовательность технологических операций процесса пред-подготовки кубовых остатков применительно к КЖРО ГНЦ РФ - ФЭИ. Разработано техническое задание на создание установки понижения активности концентрированных ЖРО;
- определены оптимальные условия проведения процесса кондиционирования КЖРО АЭС сорбционно-кристаллизационным методом;
- показано, что конденсат, получаемый в процессе упаривания кубовых остатков на сорбенте-носителе, по своему радиохимическому составу соответствует водам, сбрасываемым в окружающую среду;
- подтверждено, что геоцементные матрицы, содержащие отработавший Тер-моксид-35 и сорбционно-кристаллизационный концентрат, обладают механической прочностью и водоустойчивостью, удовлетворяющей нормативным требованиям.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
- результаты экспериментального обоснования технологических параметров процесса понижения объемной радиоактивности КЖРО ГНЦ РФ - ФЭИ сорбцион-ным методом в динамическом режиме.
- способ кондиционирования концентрированных жидких радиоактивных отходов АЭС в безопасном контролируемом режиме с использованием процессов сорбции и кристаллизации методом упаривания раствора па сорбенте-носителе.
- рецептуры вяжущих смесей для инкорпорации в геоцементный камень радиоактивных продуктов переработки КЖРО АЭС - отработавшего сорбента и сорб-ционно-кристаллизационного концентрата.
- технические предложения на разработку:
- опытной установки для понижения активности концентрированных ЖРО ГНЦ РФ - ФЭИ; демонстрационного испарительно-сушилыюго аппарата для подготовки КЖРО ГНЦ РФ - ФЭИ к отверждению.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации доложены: на Международной студенческой научной конференции "Полярное сияние'99". Ядерная энергетика - основа устойчивого развития российской и мировой экономики в XXI веке" (Санкт-Петербург, 25-31 января, 1999); на Международном конгрессе "Энерге-тика-3000" (Обнинск, 21-23 октября 2002); на 5-й Международной научно-технической конференции "Обращение с радиоактивными отходами" (Москва, ноябрь 2005); опубликованы тезисы докладов на: 4-й Международной конференции "Обращение с радиоактивными отходами" (Москва, 26-28 июня, 2001); VII Международной конференции "Безопасность АЭС и подготовка кадров" (Обнинск, 8-11 октября, 2001); 13-й ежегодной конференции Ядерного Общества России «Экологическая безопасность, техногенные риски и устойчивое развитие» (Москва, 23-27 июня, 2002); 5-й Международной научно-технической конференции "Обращение с радиоактивными отходами" (Москва, ноябрь 2005). По теме диссертации опубликованы статьи в журнале Ядерная Энергетика. Известия вузов: Мишевец Т.О., Богданович Н.Г., Старков О.В. и др., №2 2002 г.; в сборнике Избранные труды ФЭИ 2001 г.: Мишевец Т.О., Богданович Н.Г, Грушичева Е.Г. и др. По результатам работы выпущено 6 паучно-технических отчетов и получен патент на изобретение № 2225049 "Способ кондиционирования жидких радиоактивных отходов с высоким солесодержанием" (в соавторстве с Коноваловым Э.Е., Богданович Н.Г., Тютюнниковым Д.Л., Мышковским М.П., Старковым О.В.)
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Работа изложена на 144 страницах и состоит из введения; обзора литературы; описания материалов и методов исследований; трех глав, содержащих результаты экспериментальных исследований; обсуждения результатов исследований; выводов и списка литературы, содержащего 182 источника. Результаты работы иллюстрированы 43 таблицами и 24 рисунками, дополнены приложениями на 22 страницах.
Автор выражает глубокую благодарность и признательность:
- научному руководителю диссертации к.х.н. Богданович Н.Г. за ценные методические и практические указания и постоянное внимание к работе;
- специалистам структурных подразделений ГНЦ РФ-ФЭИ, участвовавших в получении и обсуждении результатов, за помощь на разных этапах работы;
- к.х.н. Э.Е. Коновалову за ценные критические замечания и помощь в анализе и представлении результатов; д.т.н. Старкову О.В. и к.т.н. С.Н. Скомороховой за помощь в подготовке и оформлении диссертации; Е.А Кочетковой и Н.Ф. Любченко за мудрые советы и доброжелательную поддержку; А.С. Гусарову за техническое обеспечение и доброжелательную поддержку.
Заключение диссертации по теме «Ядерные энергетические установки, включая проектирование, эксплуатацию и вывод из эксплуатации», Мишевец, Татьяна Олеговна
выводы
137
1. Установлено, что для предочистки от Cs растворов кубовых остатков, направляемых для прямого отверждения, целесообразно использовать ферроциапидиые сорбенты на основе химически стойких в щелочной среде соединений, например, Термоксид-35 (ферроцианид никеля на диоксиде циркония). Определены оптимальные условия процесса понижения радиоактивности КЖРО ГНЦ РФ - ФЭИ сорбентом ТМ-35: линейная скорость жидкой фазы v=2,5 м/час, рН до 13,0-13,6 и температура раствора 50±10°С (для КЖРО с солесодержаиием >450 г/л).
2. Показано, что ресурс фильтрующего элемента (сорбционной колонны), заполненной Термоксидом-35, составляет 70-100 к.о., зависит от исходной объемной активно
137 сти Cs в КЖРО, ограничивается предельной удельной активностью сорбента (не выше 3,7-10 Бк/кг) и достижением требуемого коэффициента очистки (>100).
3. Экспериментально обоснован новый способ кондиционирования кубовых остатков АЭС с использованием процессов сорбции и кристаллизации методом упаривания растворов на носителе. Установлено, что наиболее перспективным неорганическим пористым материалом для сорбционно-кристаллизационной технологии является природный минерал трепел.
4. Определены оптимальные условия проведения сорбционно-кристаллизациоииого процесса: температура 110±5°С и объем порции КЖРО при разовой загрузке, характеризуемый соотношением П1сорб.(г):Ук;Жр0(мл) =1:1. Установлена зависимость технологичности сорбциоипо-кристаллизационного концентрата от качественного и количественного состава раствора кубовых остатков (шсорб(г):Ук;Жр0(мл)<1:4,5 для КЖРО АЭС и для КЖРО ГНЦ РФ - ФЭИ шсорб (г):УКЖРО(мл)<1: (8-10)).
5. Установлено, что при упаривании КЖРО происходит фиксация цезия на сорбенте, в том числе по сорбционному механизму - не менее 90 % исходного количества радионуклида. Качество конденсата, получаемого в процессе упаривания кубовых остатков, по химическому составу соответствует питьевой воде, а по радионуклидному составу - требованиям НРБ-99 для сбросных вод.
6. Разработаны рецептуры вяжущих композиций для получения минералоподобных компаундов, содержащих отработавший Термоксид-35 и сорбционно-кристаллизационный концентрат и включающих доменный шлак, метакаолинит, жидкое стекло.
7. Показано, что получаемые твердые РАО, содержащие радионуклиды в составе отработавшего сорбента и сорбционно-кристаллизационного концентрата, отличаются удовлетворительной прочностью на сжатие (не менее 8 МПа).
8. Установлено, что при инкорпорации в ГЦК до 35 мае. % сухих компонентов кубовых остатков реализуется коэффициент изменения объема РАО к~0,6
9. Определены и обоснованы технические требования и предложения на разработку:
- опытной установки для понижения активности концентрированных ЖРО ГНЦ РФ -ФЭИ;
- демонстрационного испарительно-сушильного аппарата для подготовки КЖРО ГНЦ РФ - ФЭИ к инкорпорации в цементный компаунд.