Компьютерные средства обучения молекулярным вычислениям бакалавров информационных систем и технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Ракитин, Александр Георгиевич
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат наук Ракитин, Александр Георгиевич
ДНК
§2.3. Отбор содержания обучения алгоритмам поиска подстроки в строке
§2.4. Отбор содержания обучения алгоритмам на подпоследовательностях
§2.5. Новая реализация алгоритма поиска наибольшей общей
подпоследовательности как фрагмент содержания обучения
Выводы по главе 2
ГЛАВА 3. СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ МОЛЕКУЛЯРНЫМ ВЫЧИСЛЕНИЯМ
§3.1. Классификация средств обучения
§3.2. Платформа 1С как средство обучения программированию
§3.3. Интерпретатор языка пробирок для ДНК-вычислений на языке Haskell как
средство обучения
§3.4. Интерпретатор языка пробирок на языке 1С как средство обучения
§3.5. Компьютерная реализация опыта Эдлмана как средство обучения
§3.6. Компьютерная реализация решения задачи о выполнимости
пропозициональных формул
§3.7. Компьютерная реализация решения задачи о рюкзаке
§3.8. Фреймворк для анализа ДНК строк
§3.9. Организация и проведение педагогического эксперимента
Выводы по главе 3
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Библиография
ПРИЛОЖЕНИЕ 1. ГРАФЫ СОДЕРЖАНИЯ ОБУЧЕНИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ЗНАНИЯМ И
УМЕНИЯМ СТУДЕНТОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ 3. СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ К РАЗРАБОТАННОМУ ИНТЕРПРЕТАТОРУ ДНК-ВЫЧИСЛЕНИЙ НА БАЗЕ ЯЗЫКА 1С
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерные средства обучения молекулярным вычислениям бакалавров информационных систем и технологий»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы исследования. Практика использования информационных технологий приводит к необходимости поиска эффективных средств для реализации вычислений. В результате исследований были обнаружены новые вычислительные модели, которые названы неклассическими. Такие модели существенно опираются на природные процессы, которые можно использовать для вычислений.
Актуальность исследования подтверждают следующие противоречия:
1) активное взаимопроникновение информационных технологий, биотехнологий, нанотехнологий и когнитивных технологий (ЫВГС-технологий) предполагает возникновение нового содержания обучения и средств обучения, т.е. необходимость теоретической систематизации новых знаний, лежащих в основании ЫЕНС-технологий;
2) в настоящее время содержание обучения, относящееся к понятию «вычислимость», содержит класс моделей, которые мы называем «классическими вычислительными моделями» и источником которых является математика. Однако Природа обладает внутренними средствами, позволяющими реализовывать вычислительные процессы более эффективно. В учебном процессе подобные вычислительные модели пока не находят отражения в учебных и методических пособиях. Перечислим несколько существующих научных изданий, в которых затрагиваются вопросы молекулярных вычислений [12, 15, 33, 37, 38, 58, 56] и методичесские исследования Т.С. Стефановой [60, 61];
3) в современной информатике существуют алгоритмы, которые невозможно эффективно реализовать с помощью классического компьютера. Эти проблемы могут помочь решить неклассические вычислительные модели (в частности, молекулярные и квантовые вычисления);
4) для организации процесса обучения, отмеченного в пп. (1), (2) и (3), необходимы программные средства учебного назначения, но подобных программ крайне мало.
Для дальнейшего изложения определим некоторые термины.
Под парадигмой вычислений понимается совокупность убеждений и мнений, относящихся к понятию «вычислимость» и принятых научным сообществом, состоящим из специалистов в области компьютерных наук. Выбранную парадигму вычислений назовём вычислительной моделью.
При этом природными (неклассическими) вычислительными моделями будем называть алгоритмические процессы, содержащиеся в моделях некоторых природных процессов.
К неклассическим парадигмам вычислимости отнесём вычисления с помощью молекул ДНК (ДНК-вычисления или молекулярные вычисления) и квантовые вычисления. В работе будем рассматривать только молекулярные вычисления - новое междисциплинарное направление исследований на границе молекулярной биологии и компьютерных наук. Основная идея молекулярных вычислений - построение новой парадигмы вычислений, моделей и алгоритмов на основе знаний о строении и функциях молекулы ДНК и операций, которые выполняются в живых клетках над молекулами ДНК при помощи различных ферментов.
Научная проблема исследования заключается в развитии содержания существующего обучения молекулярным вычислениям и последующее конструирование средств обучения в соответствии с этим содержанием.
Целью исследования является получение системы дидактических единиц содержания обучения, которая обеспечивает возможность конструирования средств обучения молекулярным вычислениям бакалавров информационных систем и технологий.
Теперь определим тему исследования: «Компьютерные средства обучения молекулярным вычислениям бакалавров информационных систем и технологий».
Объектом исследования является процесс обучения ДНК-вычислениям бакалавров информационных систем и технологий.
Предметом исследования является конструирование средств обучения, основанного на предварительном отборе содержания обучения ДНК-вычислениям бакалавров информационных систем и технологий.
Гипотеза исследования.
Если содержание обучения молекулярным вычислениям структурировать следующим образом:
1) компьютерное моделирование алгоритмов поиска подстроки в строке (раздел «Алгоритмы поиска подстроки»);
2) компьютерное моделирование алгоритмов на подпоследовательностях (раздел «Алгоритмы на подпоследовательностях»);
3) моделирование молекул ДНК и операций над ними (раздел «Операции над цепочками ДНК»);
4) компьютерное моделирование классических молекулярных алгоритмов (раздел «Молекулярные алгоритмы»)
и представить содержание обучения в виде графов, то можно построить методические связи содержания и средств обучения (для каждого элемента содержания), на базе которых можно разработать следующие средства обучения, реализованные на языке императивного программирования (1С) и языке функционального программирования (Haskell):
- ДНК-интерпретатор на базе языка 1 С, с помощью которого реализуются классические молекулярные алгоритмы (опыт JI. Эдлмана, опыт Р. Липтона, решение задачи о рюкзаке);
- интерпретатор языка пробирок для ДНК-вычислений на языке функционального программирования;
- фреймворк для анализа биологических строк.
Использование этих средств обучения в учебном процессе позволит бакалаврам информационных систем и технологий:
- приобрести знания о парадигмах молекулярных вычислений (параллельная фильтрация на базе формальных языков, плиточная модель);
- приобрести знания об алгоритмах поиска подстроки в строке и алгоритмах на подпоследовательностях, что позволяет обучаемым осознать фундаментальность структуры данных «строка» для моделирования конструктивных объектов (в частности, объектов молекулярной биологии);
- приобрести умения в реализации классических молекулярных алгоритмов;
- приобрести умения применять алгоритмы поиска подстроки в строке и алгоритмы на подпоследовательностях;
- повысить эффективность решения задач по молекулярным вычислениям, включающую в себя сложность, правильность, скорость и качество решения.
Для достижения поставленной выше цели необходимо решить следующие задачи, поставленные для решения обозначенной научной проблемы и проверки достоверности гипотезы исследования.
Первая группа задач {теоретического характера):
1) сформулировать внешние и внутренние цели обучения;
2) на базе понятия «природные вычисления», используемого для получения новых неклассических вычислительных моделей, сформулировать принципы отбора содержания и выделить новые концептуальные содержательные линии раздела «Молекулярные вычисления»;
3) построить таблицу методических связей содержания и средств обучения, т.е. установить связи между элементами содержания обучения и средствами обучения.
Вторая группа задач {практического характера) - это частичная практическая реализация теоретических положений исследования:
1) разработать новые учебные компьютерные программы (интерпретаторы), симулирующие ДНК-компьютер;
2) использовать методы математической статистики для проверки гипотез, выдвинутых в ходе исследования, а также для анализа контрольных работ, проводимых в рамках педагогического эксперимента;
3) осуществить апробацию построенных средств обучения молекулярным вычислениям по каждому разделу выделенного содержания обучения.
Для решения задач исследования применялись следующие научные методы:
1) анализ научной литературы по проблемам построения содержания обучения;
2) анализ научной литературы по математике, программированию, биологии;
3) анализ учебных пособий для педагогических вузов, университетов и технических вузов, а также научных публикаций по теме нашего исследования;
4) анализ вузовских стандартов, различных программ подготовки бакалавров информационных систем и технологий, учебников и учебных пособий по информатике и по теории алгоритмов;
5) анализ процесса обучения информатике в РГПУ им. А. И. Герцена;
6) методы обработки результатов эксперимента (применялись при констатирующем и контролирующем эксперименте для проверки отдельных теоретических положений);
7) моделирование содержания обучения молекулярным вычислениям с помощью аппарата теории графов.
На защиту выносятся следующие положения:
1) содержание обучения ДНК-вычислениям бакалавров информационных систем и технологий, дополненное разделами «Алгоритмы поиска подстрок», «Алгоритмы на подпоследовательностях», представленное в виде графа понятий и
полученное на основе анализа научной литературы по математике, биологии и информатике;
2) методические связи содержания и средств обучения, представленное в виде таблицы связей элементов содержания обучения и фрагментов средств обучения;
3) компьютерные средства обучения молекулярным вычислениям перечисленные ниже в разделе «Практическая значимость»;
4) методика проведения педагогического эксперимента для случая выборок малого объёма.
Теоретическая значимость исследования.
Построение указанных выше средств обучения на основе таблицы методических связей моделируют трансдисциплинарные связи между молекулярной биологией и информационными технологиями. Другими словами, осуществляется перенос когнитивных схем из молекулярной биологии в информационные технологии и обратно (достигается взаимопроникновение рассматриваемых дисциплин).
Практическая значимость.
Построены следующие средства обучения (моделирующие, предметно ориентированные, по классификации И.В. Роберт [51]):
- интерпретаторы ДНК-вычислений для работы с пробирками, написанные на языках 1С и Haskell;
- интерпретаторы ДНК-вычислений для работы со стакерами, написанные на языках 1С и Haskell;
- реализация опыта JI. Эдлмана, опыта Р. Липтона и молекулярного решения задачи о рюкзаке с помощью интерпретатора ДНК-вычислений на языке 1С;
- реализован фреймворк для анализа ДНК строк;
- реализован пакет процедур для реализации алгоритмов поиска подстроки в строке (простой алгоритм, алгоритм Вагнера-Фишера, алгоритмы Хершберга, алгоритм Укконена-Майерса).
Научная новизна.
1) к существующей структуре содержания обучения, построенной Т.С. Стефановой [61], добавлены два раздела «Алгоритмы поиска подстрок» и «Алгоритмы на подпоследовательностях»;
2) в содержание обучения добавлены три классических молекулярных алгоритма: опыт Р. Липтона, решение задачи о рюкзаке, опыт Э. Шапиро по молекулярному моделированию конечных автоматов;
3) построен новый алгоритм решения задачи о нахождении les, для которого произведено сравнение эффективности с существующими алгоритмами;
4) введено понятие «методические связи» для эффективного построения средств обучения.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена методологией исследования, теоретическим обоснованием положений исследований и практической реализацией отдельных элементов содержания обучения и средств обучения; количественным и качественным анализом результатов исследований, полученным на основе использования методов исследования адекватным предметным целям, задачам и этапам исследования.
Апробация результатов исследования:
-конференция «Герценовские чтения» (2011, 2012, 2013 гг., Санкт-Петербург);
- конференция «Решения 1С для бизнеса: эффективное управление и учет» (13.11.2013-14.11.2013, Санкт-Петербург);
- международная научно-практическая конференция «Высокотехнологичная информационная образовательная среда» (15.04.2014, РГПУ им. А.И. Герцена);
- международная научно-практическая конференция «Педагогический опыт: теория, методика, практика» (октябрь 2014, Чебоксары);
- международная научно-практическая конференция «Новый информационные технологии в образовании» (Применение технологий «1С» для формирования инновационной среды образования и бизнеса) (03.02.2015-04.02.2015, Москва).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, библиографии и приложений. Основной текст занимает 151 страница, в том числе 65 рисунков, 2 таблицы, библиография 110 наименований - 10 страниц, приложение 13 страниц.
В первой главе определяются понятия «междисциплинарность», «полидисциплинарность», «трансдисциплинарность», которые позволяют выделить современные акценты в классическом понятии «межпредметность». Далее рассматривается взаимовлияние информационных технологий, биотехнологий, нанотехнологий и когнитивной науки, получившее название ЫВЮ-конвергенция; определено место молекулярных вычислений в ЫВ1С-конвергенции и рассмотрено понятие «природные вычисления»; определено понятие «методические связи».
Вторая глава содержит отбор содержания обучения ДНК-вычислениям бакалавров информационных систем и технологий, приведены необходимые теоретические сведения, используемые при проведении исследования.
В третьей главе рассматриваются разработанные средства обучения: интерпретаторы ДНК-вычислений и подпрограммы для интерпретатора, реализующие классические алгоритмы. Далее описывается педагогический эксперимент с использованием методов непараметрической статистики (и-критерий Манна-Уитни, Н-критерий Крускала-Уоллиса, в-критерий знаков) и методов параметрической статистики (сравнение дисперсий с помощью
F-критерия Фишера, сравнение средних значений с помощью t-критерия Стьюдента).
Заключение содержит информацию о результатах исследования.
В Приложении приведены графы содержания обучения и требования к знаниям и умениям студентов.
Внедрение результатов исследований проводилось с 2008 по 2014 гг. в следующих курсах:
1) «Вычислительные модели» для обучения магистрантов 1-го курса (фак. математики, 2008-2009);
2) «Современные аспекты методики обучения информатике» для обучения магистрантов 1-го курса (фак. математики, 2008-2011);
3) «Молекулярные вычисления» для обучения бакалавров 4-го курса (фак. информационных технологий, 2011-2012);
4) «Прикладное программирование на языках высокого уровня» для обучения бакалавров 3-го курса (фак. информационных технологий, 2013-2014).
В педагогическом эксперименте участвовали студенты III и IV курсов, магистранты и аспиранты кафедры информатики и кафедры информационных систем и программного обеспечения РГПУ им. А. И. Герцена.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОСТРОЕНИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ
СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ МОЛЕКУЛЯРНЫМ ВЫЧИСЛЕНИЯМ
§1.1. Парадигмы мсждисциплинарностн
Эпистемологический термин «междисциплинарность» очень важен для нашего исследования. Поэтому вначале осуществим анализ этого термина и терминов, ему сопутствующих.
Междисциплинарность соединяет вместе различные теоретические допущения, методологии и практики, которые исходят от дисциплин, вовлекаемых в научное исследование. Другими словами, междисциплинарность означает кооперацию различных научных областей, циркуляцию общих понятий для понимания изучаемого явления.
В позитивном смысле междисциплинарность является закономерным отказом от дисциплинарной ограниченности, исправлением последствий чрезмерной специализации научных дисциплин. Термин «междисциплинарность» также часто употребляется для обозначения синтеза теоретического знания и технологий, построенных на определённых когнитивных стратегиях, т. е. эпистемологический контекст междисциплинарных исследований является неотъемлемым их компонентом. Именно в этом смысле междисциплинарными являются, например, современные биотехнологии и нанотехнологии.
Наряду с термином «междисциплинарность» для характеристики научных направлений сегодня часто используются термины «полидисцитинарность» и «трансдисциплинарность». Проведем концептуальные разграничения этих терминов.
Полидисциплинарность, которую в международном сообществе называют мультидисциплинарность (тиШсИзЫрИпагИу), является характеристикой такого исследования, когда какое-либо явление или объект изучается одновременно и с разных сторон несколькими научными дисциплинами. Однако полидисциплинарность - это смесь дисциплин, в которой каждая дисциплина сохраняет свою собственную методологию и своп собственные теоретические допущения, не видоизменяя и не дополняя их при влиянии со стороны других дисциплин. Полидисциплинарность отличается от междисциплинарности характером отношений, которые устанавливаются между различными дисциплинами: внутри полидисциплинарного комплекса знаний кооперация может быть взаимной и кумулятивной, но она не является интерактивной.
Наконец, трансднсциплинарность характеризует исследования, которые идут через, сквозь границы нескольких дисциплин, выходят за пределы конкретных дисциплин, что следует из смысла самой приставки «транс», т.е. создаётся холистическое видение предмета исследования, перенос когнитивных схем из одной дисциплинарной области в другую, разработка и осуществление совместных проектов исследования.
Термин «трансдисциплинарность» первоначально начал использоваться, центром современной антропологии Э. Морена в Париже. При этом Э. Морен, предлагает говорить о полидисциплинарных исследовательских полях, междисциплинарных исследованиях и трансдисциплинарных стратегиях исследования.
Э. Морен выделяет существенные различия между понятиями «междисциплинарность» и «трансдисциплинарность»: «Междисциплинарность может означать только и просто то, что различные дисциплины «садятся за общий стол», подобно тому, как различные нации собираются в ООН исключительно для того, чтобы заявить о своих собственных национальных правах и своём суверенитете по отношению к посягательствам соседа. Но междисциплинарность
может стремиться также к обмену и кооперации... В трансдисциплинарных исследованиях существуют когнитивные схемы, которые могут переходить из одних дисциплин в другие, иногда настолько резко, что дисциплины «погружаются» в состояние интеллектуального транса» [21].
Забегая вперед, отметим, что нами будут рассматриваться молекулярные вычисления, которые расположены между дисциплинами «информационные технологии» и «биология». В процессе исследования становится понятным, как информационные технологии «погруженаются» в биологию.
Трансдисциплинарность (по Б. Николеску) базируется на следующих методологических постулатах, принципиально отличающих её от междисциилинарность и полидисциплинарности:
1) признание существования уровней реальности. Каждая дисциплина изучает только некоторый фрагмент реальности, только один из её уровней. Однако трансдисциплинарная стратегия стремится понять динамику процесса на нескольких уровнях реальности одновременно, именно поэтому она «перешагивает» границы конкретных дисциплин и создаёт универсальную картину процесса. В этом смысле трансдисциплинарность не антагонистична междисциплинарности, а дополняет её, так как соединяет различные фрагменты реальности в единую картину. Сегодня нередко речь идёт об инженерии трансдисцитинарности под которой понимается новый научный рационализм, или парадигма открытого разума, в которой познание опирается на такую способность ума, как способность «связывать разнородное» (имеется в виду связывание различных дисциплинарных знаний, а также знания и деятельности, традиции и новации);
2) логика, использующая принцип дополнительности (логика включённого третьего): трансдисциплинарность не противопоставляет, а объединяет, соединяет то, что рассматривалось как противоположное;
3) сложность: Трансдисциплинарность пытается понять сложность реальности и научиться справляться с ней.
Таким образом, трансдисциплинарность — это теоретическая попытка «трансцендировать» дисциплины и тем самым отреагировать на специализацию -процесса, ведущего к росту фрагментации и раздробления знания.
Переход от полидисциплинарности к трансдисциплинарности - это переход от параллельного (почти независимого) анализа к конструктивному диалогу и осуществлению совместных проектов. Однако требуется, чтобы каждая научная дисциплина, входящая в поли- и трансдисциплинарный комплекс, была одновременно и открыта, и замкнута:
1) открыта по отношению к новым когнитивным схемам, переносимым из смежных и более отдалённых научных дисциплин и имеющим для неё эвристическую значимость; готова к кооперации в другими научными дисциплинами, к реализации совместных исследовательских проектов;
2) замкнута, ибо она должна стремиться сохранить свой специфический предмет и ракурс исследования, развивать свои прогрессивные и наиболее продвинутые исследовательские методы и стратегии.
Молекулярные вычисления как раз и являются подобным проектом. Дисциплины «Информационные технологии» и «Биология», между которых расположены молекулярные вычисления, открыты с точки зрения реализации совместных исследовательских проектов, но при этом замкнуты с точки зрения предмета и ракурса исследования.
Более точно, междисциплинарность и трансдисциплинарность в научных исследованиях приводит к конструированию и использованию ЫВ1С-технологий.
§1.2. NBIC-конвергенции как новая технологическая парадигма
Важнейшей особенностью новой информационно-технологической парадигмы, которая называется конвергентными технологиями, является конвергенция конкретных технологий в системе, в которой прежние изолированные технологические траектории становятся неразличимыми.
Особенно интересным и значимым представляется выяснение взаимовлияния информационных технологий, биотехнологий, нанотехнологий и когнитивной науки. Данное явление получило название NBIC-конвергениия (по первым буквам предметных областей: N - «нано», В - «био», I - «инфо», С — «когно»). Термин NBIC-конвергенция впервые упоминается в 2002 г. в отчете «Converging Technologies for Improving Human Performance» для Национального Научного Фонда [99].
NBIC-конвергенция - это процесс становления связанного кластера информационных технологий, биотехнологий, нанотехнологий и когнитивной науки, при этом нанотехнологий играют роль своеобразного катализатора.
Принимая во внимание междисциплинарный характер современной науки, можно говорить об ожидаемом в перспективе слиянии NBIC областей в единую научно-технологическую область знания.
В дальнейшем будем опираться на следующее понимание понятия «нанотехнологий».
Нанотехнология (от гр. nannos - карлик) [22, с. 238] - это отрасль микроэлектроники, занимающаяся созданием микроскопических объектов (не более одной миллиардной доли исходных единиц). На базе нанотехнологий появляется техника, основанная на микроскопических роботокомплексах.
Переход от «микро-» к «нано-» - это качественный переход от манипуляции веществом к манипуляции отдельными атомами.
Когда речь идёт о развитии нанотехнологии, имеются в виду три направления:
1) изготовление электронных схем (в том числе и объёмных) с активными элементами, размерами сравнимыми с размерами молекул и атомов;
2) разработка и изготовление наномашин;
3) манипуляция отдельными атомами и молекулами и сборка из них макрообъектов.
Изобразим схему конвергенции ЫВ1С-технологий, описывающую объекты, с помощью которых одна технология воздействует на другую (см. Рис 1).
Рис 1. Конвергенция ЫВЮ-технологий
Из четырёх описываемых областей наиболее развитой является «I» (информационно-коммуникационные технологии), и она на данный момент чаще всего поставляет инструменты для развития других; в частности, это возможность компьютерного моделирования различных процессов.
Биотехнология даёт инструментарий и теоретическую основу для нанотехнологий и когнитивной науки, а также для развития компьютерных технологий.
§1.3. Молекулярные вычисления в NBIC-тexнoлoгияx
Определим место молекулярных вычислений в ЫВ1С-конвергенции; для этого определим смысл термина «биотехнология».
По мнению Т.Г. Воловой [9], «в расширительном толковании биотехнология- это все технологические процессы, в которых используются живые организмы». Т.Г. Волова рассматривает две крайности: одна заключается в том, что при таком понимании термина все сельское хозяйство, начиная с первобытных форм, можно включить в это понятие; противоположная крайность — ограничить понятие «биотехнология» генно-инженерными манипуляциями. По утверждению Т.Г. Воловой, если отказаться от крайних позиций, то биотехнологию можно определить по её основному признаку - управлению биотехнологическими процессами.
Биотехнологии в составе КВ1С-конвергенции предоставляют теоретическую основу для развития информационных технологий, нанотехнологий и когнитивной науки.
Происходит активное взаимодействие биотехнологий и нанотехнологий. При помощи ДНК-цепочек, происходит сворачивание в двухмерные и трехмерные структуры синтезированных молекулы ДНК. Эти структуры в будущем могут использоваться для создания нанообъектов. Благодаря использованию различных биологических систем, стало возможно создание различных наноструктур.
Р. Твайман [105] опубликовал различные модели механизмов использования ДНК для нанотехнологий. В свою очередь были рассмотрены и обратные механизмы - модификация ДНК при помощи механического воздействия на наноуровне. Ещё 50 лет назад биоорганические объекты конструировались опытным путем, их исследование шло эмпирическим путем. В настоящее время
существует возможность следить за процессами, которые проходят на наноуровне и добиться нужного результата при помощи суперкомпьютера.
Более слабый характер взаимодействия наблюдается между биологией и
информационными_технологиями.