Компьютерные модели и программные комплексы в проектно-ориентированном обучении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Угаров, Владимир Васильевич

  • Угаров, Владимир Васильевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Ульяновск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 178
Угаров, Владимир Васильевич. Компьютерные модели и программные комплексы в проектно-ориентированном обучении: дис. кандидат технических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Ульяновск. 2005. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Угаров, Владимир Васильевич

Введение.

Глава 1. Обзор и сравнительный анализ методов проектирования программных продуктов

1.1. Проблемы проектирования программных продуктов.

1.2. Подготовка профессиональных кадров в области информационных технологий.

1.3. Методика проектно-ориентированного обучения.

1.4. Компьютерные модели в проектно-ориентированном обучении.

1.4.1. Академические особенности информационных дисциплин.

1.4.2. Применение визуальных средств. ф 1.4.3. Моделирование в преподавании дисциплин информационного цикла.

1.4.4. Практика применения компьютерных моделей.

1.5. Модели проектирования академических программных продуктов.

1.6. Выводы.

Глава 2. Программный комплекс по определению параметров качества академических программных продуктов.

2.1. Стандарты качества программных продуктов.

2.2. Оценки качества программных продуктов.

2.3. Количественные критерии качества для программных продуктов.

2.4. Выбор параметров качества для академических программных продуктов.

2.5. Программный комплекс автоматизированного определения параметров качества.

2.6. Итоги.

Глава 3. Концептуальная модель управления качеством академических программных продуктов.

3.1. Проблемы качества академических продуктов.

3.2. Задача управления параметрами качества.

3.3. Концептуальная модель управления качеством академических программных продуктов.

3.4. Алгоритм управления качеством академических программных продуктов.

3.5. Выводы.

Глава 4. Экспериментальные исследования.

4.1. Планирование эксперимента.

4.2. Проверка гипотезы о нормальном распределении выборочной совокупности критериев качества.

4.3. Определение количественных характеристик качества академических программных продуктов.

4.4. Результаты эксперимента по управлению качеством академического программного продукта.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерные модели и программные комплексы в проектно-ориентированном обучении»

Процессы проектирования, разработки и реализации современных сложных программных систем сопровождаются серьезными трудностями, особенно в деле обеспечения высокого качества программных продуктов.

Для создания эффективных систем управления качеством разработаны положения и стандарты в сфере производства программных продуктов, например, соответствующие требования к системам качества опубликованы в стандарте ИСО 9000. Под системой качества понимается совокупность организационной структуры, методик, процессов, ресурсов, необходимых для управления качеством продукции, производимой предприятием [37].

Сложность программных продуктов непрерывно растет, а особенности их проектирования и использования требуют учета все большего количества факторов. Поэтому обеспечение качества программных продуктов становится сложной задачей. Особенно остро встает проблема обеспечения качества программных продуктов в процессе их проектирования и реализации. Для ее решения необходим согласованный комплекс мер, действующий на протяжении всего жизненного цикла программы. В настоящее время разработано большое количество методов, позволяющих выполнить оценку качества программных продуктов на протяжении различных стадий проектирования и на этой основе улучшать качественные показатели программной продукции.

Для поддержки конкурентоспособности своей организации разработчики программного обеспечения должны применять все более эффективные методы, технологии, инструментальные средства, которые способствуют постоянному повышению качества программных продуктов. В настоящее время используются разнообразные методы организации проектирования, методы выработки требований к программному обеспечению, методы тестирования, позволяющих выполнить оценку качества программных продуктов. Применение данных методов дает определенный положительный эффект в производстве программных продуктов, однако он в очень большой степени зависит от уровня квалификации специалистов, занятых в производственной1 сфере.

Как известно [27], повышение качества программных продуктов обусловлено рядом факторов, в том числе и технической политикой на предприятии, то есть мерами, которые препятствуют созданию продуктов, не удовлетворяющих требованиям заказчика. Качество процесса разработки обеспечивается долговременной политикой предприятия, сферой деятельности которого является производство программных продуктов. Для оценки уровня предприятия используется различная методика, одна из наиболее распространенных основана на модели зрелости процесса разработки, которая носит название - СММ (Capability Maturity Model - модель зрелости процессов создания программного обеспечения [37]). Эта модель содержит пять уровней зрелости: начальный, повторяемый, установленный, управляемый, оптимизирующий. Тот или иной уровень зрелости присваивается организации после аттестации по установленному стандартом набору критериев.

Рассмотрим подробнее характеристики пяти уровней зрелости [88], основанные на отношении организации к основным процессам, проводимым на каждом из уровней:

1) Начальный. Создание программного продукта выполняется без разработанного плана, производственный процесс имеет случайный и трудноуправляемый характер. Организация не имеет стабильной среды разработки, намечены только некоторые процессы и успех проекта зависит в основном от усилий отдельных специалистов. Сроки выпуска продукции в большинстве случаев не выдерживаются.

2) Повторяемый. В организации разработка программных продуктов ведется на основании накопленного опыта, присутствует жесткое управление, выдерживаются основные стандарты на разработку ПО, отслеживаются

1 Под термином "производство" и "производственный" здесь и далее подразумевается производство программных продуктов. и контролируются затраты, графики работ и некоторые показатели качества продукции.

3) Установленный. Производственный процесс документирован и соответствует установленным отраслевым стандартам, как для управленческих работ, так и для процессов проектирования. Эти процессы объединены в стандартный производственный процесс организации.

4) Управляемый. Во время производственного процесса собираются подробные количественные показатели этого процесса и качества создаваемого продукта. Как производственный процесс, так и продукты оцениваются и контролируются с количественной точки зрения.

5) Оптимизирующий. На этом, самом высоком уровне выполняется постоянное улучшение процесса на основе количественной обратной связи с процессом и реализацией передовых идей и технологий.

Отсюда следует, что для оценки и улучшения качества процессов разработки программных продуктов, необходимо выполнить следующее:

• Сравнить процесс разработки программных продуктов в данной организации с процессами, представленными и описанными в отраслевом стандарте на основе модели СММ, и проанализировать полученные результаты, определив критерии, по которым наблюдается значительное или существенное расхождение.

• По результатам анализа оценить эффективность процессов и определить причины ухудшения качества конечного программного продукта. На этой же основе оценить возможность улучшения процесса разработки программных продуктов путем выработки управляющих воздействий.

• На основе сформулированных целей реализовать мероприятия по повышению качества процессов разработки.

В связи со значительным увеличением количества производимой продукции в области программного обеспечения возросла роль управления качеством этой продукции. Поэтому для создания эффективной системы управления качеством необходима разработка положений и стандартов по этой тематике. Такие положения и требования к общей системе качества опубликованы в стандарте ИСО 9001 [37].

Вопросам качества программных продуктов посвящены многочисленные научные работы, в том числе известных специалистов и ученых мирового уровня, таких как, Боэм Б. [7], Брукс Ф. [9], Буч Г. [11], Вирт Н. [39], Дейкстра Э. [97], Джонс Дж. К. [27], Кнут Д. [47], Мейер Б. [63], Холстед М.Х. [93], а также ученых и специалистов в нашей стране, например, Венд-ров А.[13], Горбунов-Посадов А. [22], Ершов А. [34], Липаев В. [56], Одинцов И. [68], Терехов А. [86] и т.д.

Так, в работах Боэма определены основные элементы методики оценки качества программных продуктов. В работах Холстеда, посвященных количественным мерам качества программных продуктов, приведены основы программометрии как раздела науки. В работах известного швейцарского ученого Н.Вирта дается глубокий анализ логики и методов реализации алгоритмов, построения "правильных" программ. Известные ученые Ф.Брукс и Г.Буч посвятили свои работы проблемам проектирования программного обеспечения и средствам их представления. Работы А. Горбунова-Посадова посвящены вопросам конфигурационного построения программ, что, в конечном счете, серьезно влияет на качество программных продуктов. Специалисты в области профессионального программирования А.Вендров и И.Одинцов в своих работах подробно рассматривают особенности жизненного цикла программного обеспечения, в том числе и проблемы их качества.

В вопросах проектирования и создания качественных программных продуктов особенно важное место занимает проблема квалификации кадров, занятых в сфере информационных технологий. Эта проблема решается на основе многоуровневой системы подготовки и переподготовки профессиональных кадров. Подготовка профессиональных кадров ведется, начиная с вуза, и продолжается на протяжении всего срока работы специалиста в организации. Это обусловлено очень быстрым развитием информационных технологий, когда для успешной деятельности в этой сфере необходимо постоянное повышение квалификации.

Существует много подходов к решению данной проблемы. Это и базовая подготовка специалистов в вузе, и повышение квалификации в системе переподготовки профессиональных кадров, и обучение на рабочих местах и т.д. Но реализация данных мероприятий влияет в основном только на отдельных сотрудников, и в меньше степени на уровень зрелости предприятия. Чтобы повысить общий уровень квалификации во всех отделах предприятия, убедится в способности предприятия выполнить предстоящий сложный программный проект, для этого на предприятии пилотное проектирование. Результат пилотного проектирования показывает, способно ли предприятие выполнить реальный проект или же оно не достигло необходимого для этого уровня.

Особое место в подготовке профессиональных кадров занимает высшая школа. Знания, умения и навыки, приобретенные во время обучения в вузе, являются базовыми для дальнейшего развития специалиста в профессиональной деятельности в области информационных технологий, в частности, в области программирования. Поэтому очень важно, чтобы уже на начальных этапах обучения учащиеся2 осваивали и воспринимали те методы создания программ, которые приняты в сфере профессионального программирования, знакомились с отраслевыми соглашениями и стандартами в этой области, имели представление о показателях качества программных продуктов, стремились при создании учебных программных продуктов следовать определенным критериям качества.

Но для этого необходимо иметь систему оценки качества академических программных продуктов3, на основе которых вырабатываются способы

2 Под термином "учащийся" понимается или студент в вузе или слушатель в системе переподготовки кадров, т.е. лицо, приобретающее знания и навыки в учебном учреждении. В некоторых, более конкретных случаях, возможно употребление и терминов "студент" или "слушатель".

3 Определим академический программный продукт (АПП), как законченный результат учебной проектной деятельности по дисциплинам информатики и программирования, представленный в виде программных текстов и исполняемых модулей, которые могут быть предложены эксперту — преподавателю, комиссии или тестирующей программе, для оценки. воздействия на учебный процесс с целью обеспечения соответствия качества этих продуктов качеству профессиональных продуктов, а тем самым и повышению уровня подготовки учащихся.

Однако до сих пор вопросы, связанные с качеством подготовки специалистов в области программирования и с качеством учебных программных продуктов, исследованы недостаточно, а некоторые работы в этом области имеют или иную направленность или недостаточно глубокую проработку. Это связано с тем, что решение проблемы качества в данной сфере связано с очень большим количеством разнообразных факторов, их значительным взаимным влиянием, сложностью достаточно полного математического описания протекающих процессов.

Таким образом, в сфере подготовки специалистов по информатике и программированию существует важная, актуальная задача повышения их профессионального уровня на различных этапах их деятельности, от обучения в вузе до переподготовки их во время работы на предприятии.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование концептуальной математической модели системы управления качеством академических программных продуктов в условиях проектно-ориентированного обучения. Для достижения указанной цели в диссертационной работе решены следующие основные задачи:

• проведен анализ процессов проектирования и определения параметров качества академических продуктов в условиях проектно-ориентированного обучения;

• выполнен анализ методов применения компьютерных учебных моделей в системе профессиональной подготовки в области информатики и программирования;

• разработан программный комплекс для автоматического определения параметров качества программных продуктов;

• разработана концептуальная модель управления качеством в процессе создания академического продукта;

• разработан алгоритм функционирования системы управления качеством академических программных продуктов.

• проведены экспериментальные исследования академических программных продуктов с получением параметров качества с помощью программного комплекса;

• проведен дисперсионный анализ с целью проверки выдвинутой гипотезы об эффективности процесса управления качеством академических продуктов в условиях проектно-ориентированного обучения.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использованы методы теории алгоритмов, теории множеств, методы вычислительной математики и численного анализа, теории объектно-ориентированного программирования, системного анализа, методы математической статистики.

Для разработки программного комплекса и выполнения экспериментальных исследований использовались в качестве инструментальных средств следующие программные продукты:

• операционную систему MS Windows - ХР;

• среду программирования Delphi, ver. 7.0;

• среду программирования MS Visual Basic for Application, ver.6.3;

• табличный процессор MS Excel, ver. 2003;

• приложение для создания деловой графики MS Visio, ver. 2003;

• текстовый процессор MS Word, ver. 2003;

Научная новизна. В диссертационной работе проведено исследование проблемы, в котором новыми являются следующие результаты: • Предложена новая концептуальная модель управления качеством академических программных продуктов. Отличие построенной модели от известных состоит в том, что для управления качеством программных продуктов используются результаты статистического анализа большой совокупности текстов программ, которые периодически обновляются. В условиях стохастической неопределенности параметрами качества выступают их средние значения, определенные на совокупности программных продуктов, и на этой основе анализируется отклонение параметров качества от эталона. Модель позволяет оценивать уровень зрелости учебного процесса, и определять, насколько он соответствует эталонному уровню.

• Впервые построен программный комплекс по автоматическому определению параметров качества текстов программных продуктов. Отличие его от аналогов состоит в том, что конфигурация комплекса создана на основе цепочечной модели, позволяющей наращивать и расширять возможности комплекса без изменения ранее созданных модулей.

• Впервые показана на основе статистических исследований методика применения критериев качества к академическим программным продуктам. Ранее статистический анализ академических продуктов не выполнялся.

• Впервые подтверждена на основе дисперсионного анализа гипотеза о влиянии фактора на качество академического программного продукта в рамках предложенной концептуальной модели. Ранее такая гипотеза не выдвигалась относительно совокупности академических продуктов.

Практическая ценность диссертационной работы и использование результатов. Практическая ценность заключается в следующем:

1. Программный комплекс позволяет преподавателям вузов и разработчикам программного обеспечения в софтверных организациях определять параметры качества программных продуктов для их оценки.

2. Концептуальная модель управления качеством А1111 является основой для создания в высших учебных заведениях системы управления качеством академических программных продуктов. Создание такой системы позволяет повысить уровень образовательного процесса.

3. Методика определения эффективности управления качеством АПП в условиях проектно-ориентированного обучения позволяет в высших учебных заведениях оценить степень влияния на академический продукт новой, внедряемой в учебный процесс, модели обучения.

Реализация результатов работы.

Результаты исследования, предложенные модели и программный комплекс использованы в учебном процессе по информационным специальностям, а также в производственной деятельности следующих предприятий и организаций:

• В Ульяновском отделении федерации интернет-образования в процессе переподготовки преподавателей и сотрудников средних школ.

• В учебном процессе в Ульяновском государственном университете на механико-математическом факультете и на факультете информационных технологий и телекоммуникаций при обучении студентов дисциплинам программирования и информатики.

• В Ульяновском государственном педагогическом университете на физико-математическом факультете при обучении студентов дисциплине «Ядерная физика».

• В управлении по труду Администрации Ульяновской области при создании программ по обработке аналитической информации. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Компьютерная модель и программный комплекс по определению параметров качества совокупности программных продуктов и вычислению их статистических характеристик.

2. Концептуальная модель управления качеством академических программных продуктов.

3. Алгоритм функционирования системы управления качеством академических программных продуктов.

4. Применение методов дисперсионного анализа для определения эффективности процесса управления качеством академических программных продуктов в условиях проектно-ориентированного обучения. Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на 6 международных и 3 всероссийских конференциях. По теме диссертации были прочитаны доклады на расширенных заседаниях кафедры математической кибернетики и информатики УлГУ и на научных семинарах.

По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 статья в центральном журнале, 1 статья в зарубежном издании, 9 работ в сборниках научных трудов, 1 информационная карта регистрации программ, 1 отчет о результатах НИР, 2 акта о внедрении.

Структура и объем работы.

Основное содержание диссертационной работы изложено на 178 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, списка литературы из 120 наименований и двух приложений.

Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Угаров, Владимир Васильевич

Основные выводы и итоги:

1. Проведен анализ процессов проектирования и определения параметров качества академических продуктов в условиях проектно-ориентированного обучения.

2. На основе компьютерной модели разработан новый программный комплекс для автоматического определения количественных параметров качества программных продуктов. Отличие программного комплекса от аналогов состоит в том, что он построен на основе цепочечной модели, позволяющей наращивать и расширять возможности комплекса без изменения ранее созданных модулей.

3. Разработана новая концептуальная модель управления качеством создаваемых в учебном процессе академических программных продуктов. Отличие предложенной модели от известных состоит в том, что для управления качеством программных продуктов используются результаты статистического анализа большой совокупности текстов программ. Оценивается качество совокупности академических программных продуктов и на этой основе определяется отклонение их параметров качества от эталона. Модель позволяет оценивать уровень зрелости учебного процесса в условиях применения проектно-ориентированного обучения.

4. Проведены экспериментальные исследования совокупности академических программных продуктов, созданных студентами УлГУ в период с 1999 года по 2005 год, с получением параметров качества с помощью разработанного программного комплекса. Показана на основе статистических исследований применимость критериев качества к учебным программным продуктам. Ранее статистический анализ к учебным программным продуктам не применялся. 5. Методами дисперсионного анализа доказана эффективность процесса управления качеством академических программных продуктов в условиях проектно-ориентированного обучения.

Заключение

В диссертационной работе разработана компьютерная модель определения параметров качества программных продуктов, на ее основе создан программный комплекс, разработана концептуальная модель управления качеством академических программных продуктов, проведены экспериментальные исследования, подтверждающие эффективность управления качеством АПП.