Компьютерные модели и алгоритмы управления безопасностью информационных систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат наук Лукинова, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ05.13.11
- Количество страниц 248
Оглавление диссертации кандидат наук Лукинова, Ольга Васильевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
Глава 1. Описание подхода к безопасности информационных систем (ИС), основанного
на процессном подходе и принципах открытой среды
1.1. Особенности, понятия и модели безопасности ИС в новом подходе
1.1.1. Предмет защиты
1.1.1.1. Информация как предмет защиты
1.1.1.2. Бизнес-процесс как предмет защиты [ 104,106]
1.1.1.3. Свойства безопасности предмета защиты
1.1.2. Референсность целей, критериев и управляющих параметров
(защитных механизмов) системы защиты ИС
1.1.3. Объект защиты
1.1.3.1. Постановка задачи обеспечения безопасности 03
1.1.3.2. Представление функциональности ИС в открытой среде
1.1.3.2.1. Определение и свойства открытой среды
1.1.3.2.2. Эталонная модель открытой среды OSE/RM
1.1.4. Формулировка общей задачи обеспечения безопасности для ОЗ, представленного
в виде модели OSE/RM
1.1.5. Референсное представление плоскости защиты модели
открытой среды [128,134]
1.1.5.1. Межкатегорийное представление плоскости <3>
1.1.5.2. Представление плоскости <3> в виде базовой функциональности
1.1.6. Референсное описание базовых процессов защиты
1.1.6.1. Классификация распределенности бизнес-процессов предприятия
с точки зрения обмена данными с учетом модели OSE/RM
1.1.6.2. Референсное описание базового подмножества процессов защиты,
реализуемых КСЗ [125,134]
1.1.6.3. Переход от ВМ к модели защиты BZ [125]
Выводы по 1-й главе
Глава 2. Задачи и архитектура компьютерной системы поддержки управления
безопасностью информационных систем
2.1. Особенности современных программно-аппаратных средств защиты и жизненного цикла ИС и системы ее защиты
2.2. Типы компьютерных систем управления и их задачи
2.3. Компьютерная система поддержки управления безопасностью ИС
2.3.1. Состав и структурная схема СПУБ
2.3.1.1. Описание системы поддержки принятия решений при проектирования КСЗ
2.3.1.1.1. Влияние факторов ИБ на принятие решений при проектировании КСЗ
2.3.1.1.2. Алгоритмы генеральных стратегий управления
2.3.1.1.3. Функциональная структура СППР
2.3.1.1.4. Состав и структура СППР при проектировании КСЗ
2.3.1.2. Описание системы управления эксплуатацией КСЗ
2.3.2. Итерационный алгоритм ЖЦ КСЗ, реализуемый в СПУБ
Выводы по 2-й главе
Глава 3. Семантическое описание факторов безопасности ИС
при проектировании КСЗ
3.1. Описание семантической модели [127...]
3.2. Описание онтологических классов 0С/
3.2.1. Классы {Бизнес-модель}, {KS}, {Риски}
3.2.2. Класс {Модельугроз}
3.2.3. Класс {Уязвимости среды бизнес-процесса}
3.2.4. Класс { Нарушитель}
3.2.5. Класс {Потенциально-опасные атаки}
3.2.6. Класс {КСЗ}
3.2.7. Класс {Средства и меры защиты}
3.2.8. Класс механизмов защиты {Механизм}
3.3. Схема алгоритма вывода вариантов КСЗ
Выводы по 3-й главе
Глава 4. Компьютерный мониторинг и анализ состояния бизнес-процессов
4.1. Компьютерный мониторинг и анализ обстановки
при проектировании КСЗ [117,120]
4.1.1. Оценка ценности информационных ресурсов, обрабатываемых бизнес-процессом
4.1.2. Оценка загрузки вычислительных ресурсов бизнес-процесса
4.1.3. Оценка уязвимостей среды бизнес-процесса
4.1.4. Оценка защищенности встроенными средствами
4.1.5. Анализ параметров мониторинга [119]
4.2. Компьютерный мониторинг состояния среды бизнес-процессов
при эксплуатации КСЗ [ 123 ]
4.2.1. Мониторинг аномалий безопасности среды бизнес-процесса
4.2.1.1. Механизмы мониторинга сетевых аномалий
4.2.1.2. Механизмы мониторинга локальных аномалий
4.2.2. Выбор механизмов обнаружения
4.2.3. Анализ инцидента безопасности [108,111]
4.2.3.1. Выявление фазы атаки [107]
4.2.3.2. Анализ и определение возможности перехода от фазы развития атаки
к фазе реализации
4.2.3.3. Анализ нарушений критериев безопасности
Выводы по 4-й главе
Глава 5. Компьютерная поддержка формирования целей, стратегий и атак
при проектировании и эксплуатации системы защиты
5.1. Формирование целей обеспечения безопасности при проектировании КСЗ [ 122]
5.1.1. Выбор генеральной стратегии проектирования
5.1.2. Детализация целей, обеспечивающих безопасность бизнес-процессов
5.1.3. Формирование значений критериев безопасности
5.2. Компьютерное формирование стратегий защиты (вариантов КСЗ) [ 106,112]
5.2.1. Формирование требований к защитным средствам и механизмам
5.2.2. Задача рационального выбора вариантов КСЗ
5.3. Компьютерное формирование целей и стратегий нарушителя
5.3.1. Компьютерное прогнозирование списков целей нарушителя и стратегий, реализующих эти цели (атак)
5.3.1.1. Описание алгоритма вывода списка атак для этапа концептуального проектирования КСЗ [126]
5.3.1.2. Моделирование развития атаки [94,126]
5.3.2. Описание алгоритма вывода целей при эксплуатации КСЗ
5.4. Компьютерная поддержка цикла оперативного управления безопасностью ИС
5.4.1. Задачи блока восстановления работоспособности ресурсов ИС с остановкой бизнес-процесса (блок В2)
5.4.2. Задачи блока восстановления работоспособности ресурсов ИС без остановки бизнес-процесса (блок В1)
Выводы по 5-й главе
Заключение
Литература
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерные модели и алгоритмы управления безопасностью информационных систем»
Введение
Актуальность. Защита информационных технологий, реализованных в виде информационных систем (ИС), в настоящее время становится одной из критических проблем. Она требует системного подхода к организации защиты, целостного систематизированного представления об объекте защиты, комплексного непрерывного управления информационной безопасностью (ИБ) ИС в интересах предприятия. Однако существующая практика разработки систем защиты, которые должны обеспечивать безопасность ИС, основана на том, что комплекс защитных мер выбирается исходя из возможных потенциально-опасных угроз (атак), свойственных используемой ИС (на основе типизированных списков уязвимостей и неформализованных представлений нарушителя) и соображений приемлемости ущерба (риска).
Развитие существующего подхода видится в более комплексном и системном взгляде на организацию защиты посредством решения следующих задач: выборе средств защиты (СЗ) с учетом архитектурно-функциональной специфики ИС, т.е. ориентироваться на обеспечение безопасности ИС, а не на противодействие угрозам; введение для системы защиты целевой функции, измеряющей безопасность; обеспечения и контроля заданного уровня безопасности процессов, происходящих в ИС; формализованного представления ИС как объекта защиты, на основе которого можно было бы построить технологию выбора защитных средств и механизмов с учетом функциональных особенностей компонент ИС. Эффективность методологической базы защиты информационных технологий предприятий связана с рациональной организацией управления жизненным циклом (ЖЦ) системы защиты, как основы для построения компьютерной системы поддержки управления безопасностью информационных систем. Сегодня ИС и системы защиты разрабатываются разными специалистами. Инструментальные средства и технологии, которые активно используются в практике проектирования ИС, не содержат поддержки решений по безопасности, т.к. последние напрямую не влияют на выполнение основных функций ИС. Фактически, система защиты достраивается к уже спроектированной ИС. В результате такие наложенные средства защиты могут контролировать только результат процесса функционирования ИС, но не могут обеспечить контроль и защиту самого процесса.
Обобщение характера названных задач определило необходимость создания методологических положений, которые позволили бы придать системность, органичность и законченность процессу проектирования и сопровождения защиты ИС.
В работе предлагается «бизнес-процессный» подход, позволяющий встроить вопросы защиты корпоративной информационной системы в современную методологию управления
ИТ-средой в интересах предприятия. В результате многие вопросы, связанные с определением необходимого уровня безопасности информационных ресурсов, оценкой величины ущерба от вторжений, планированием достаточности средств защиты решаются на качественно другом уровне. Важным фактором, влияющим на эффективность управления средствами защиты, является отсутствие прямых доходов от их использования. Поэтому степень защищенности данных, обрабатываемых информационными системами, и, следовательно, расходы на поддержание этого обеспечения обычно стараются соразмерить с их ценностью (экономической, государственной, военной и т.п.) и рисками потери этой ценности. Эта ценность не всегда определяется в денежном выражении. Поэтому сопоставление расходов на информационную безопасность с ценностью охраняемых данных является нетривиальной и весьма актуальной задачей. Рассмотрение вопросов защиты с точки зрения интересов бизнес-процессов позволит использовать методы, существующие в теории управления предприятием, для оценки и сопоставления возможного ущерба с затратами на безопасность.
Базовым инструментом предлагаемого подхода является методология открытых систем (функциональной стандартизации), основывающаяся на унифицированном представлении информационной системы., которое дает возможность совместить характеристики жизненного цикла (ЖЦ) системы защиты и жизненного цикла ИС.
Разработанный подход является методологической базой для непрерывного управления безопасностью ИС в течение жизненного цикла системы защиты, которое предлагается строить на основе:
1. Представления ИС и системы защиты как единого целого;
2. Интеграции в единый процесс технологий сбора и анализа данных о состоянии защищаемого объекта, планирования и контроля за функционированием средств защиты, восстановления работоспособности объекта защиты после несанкционированных вторжений.
3. Формализации методов формирования и принятия решений, их оценки с учетом субъективных предпочтений лиц, принимающих решения (ЛПР).
Трудность задачи заключается в отсутствии формализмов, описывающих такие слабо формализуемые понятия процесса проектирования системы защиты, как качество информационной безопасности, угроза, возможности злоумышленника, механизмы и объект защиты, поэтому сегодня выбор защитных средств производится вручную. Разработка компьютерных систем поддержки проектированием систем защиты и ее управлением в течение ЖЦ является весьма актуальной проблемой.
Указанные факторы определили направление диссертационного исследования, заключающегося в разработке методологических положений обеспечения безопасности ИС
на основе бизнес-процессного подхода, моделей и алгоритмов управления ЖЦ комплексной системы защиты (КСЗ) от процедур поддержки принятия решений при формировании требований к КСЗ до ее сопровождения в рамках предлагаемого подхода.
Степень разработанности темы на концептуальном уровне является полной, что подтверждается тем, что разработаны не только методологические основы проектирования и управления безопасностью ИС, но и их под держка в виде модельно-алгоритмического обеспечения.
Целью диссертационной работы является разработка методологических основ, моделей и алгоритмов создания компьютерных систем управления безопасностью информационных комплексов, в том числе, концептуального проектирования комплексной системы защиты, принципов создания защищенных ИС с учетом их функционального назначения.
Основными задачами работы являются:
A). Разработка и исследование принципов и положений защиты информационных систем с учетом их функционального назначения (бизнес-процессный подход), а также принципов проектирования программных средств, обеспечивающих безопасность вычислительных комплексов.
Б). Развитие функциональной логической (референсной) модели открытой среды в части вариантов конкретизации ее компоненты защиты, что позволит совместить ЖЦ ИС и ее защиты и явится основой для концептуального и детального проектирования системы защиты.
B). Разработка комплекса моделей и алгоритмов принятия решений для компьютерного управления безопасностью ИС в течение ЖЦ системы защиты ИС в том числе:
1. поддержки принятия решений при формировании требований к системе защиты:
• компьютерное формирование целевых векторов безопасности для объекта защиты на основе оценок значимости информационных ресурсов и угроз среды ИС,
• компьютерный выбор различных стратегий защиты (политики безопасности), задающих условия выбора вариантов системы защиты;
2.поддержки принятия решений при проектировании системы защиты:
• компьютерный выбор рациональных вариантов системы защиты в соответствии с вариантами конкретизации защитной компоненты модели открытой среды и стратегией защиты,
• компьютерное прогнозирование развития атаки и осуществление апробации вариантов системы защиты на списке возможных угроз (сценарный анализ вариантов);
3. принятия решений при эксплуатации/сопровождении системы защиты:
• идентификация и оценка целей нарушителя, фазы атаки и возможных последствий атаки для бизнес-процессов с целью определения режима восстановления бизнес-процессов;
• прогноз развития атаки с целью контроля состояния среды;
• выявление ситуаций, когда необходима модификация системы защиты;
• определение параметров оперативного реагирования для сдерживания атаки, ликвидации ее следов, восстановления ресурсов.
Г). Разработка формализованного представления понятий предметной области «проектирование систем защиты ИС», которое позволяет автоматизировать процесс управления ЖЦ системы защиты.
Д). Разработка функциональной архитектуры системы поддержки управления безопасностью (СПУБ), а также итерационного алгоритма функционирования СПУБ на протяжении ЖЦ системы защиты.
Методы исследования. В процессе исследования использовались методы инженерии и представления знаний, поиска и принятия решений, теории выбора и многокритериальной оптимизации, структурного и системного анализа.
Объектом исследования является безопасность защищаемых информационных систем.
Предметом исследования являются модели, компьютерные методы и алгоритмы обеспечения безопасности информационных систем на протяжении их жизненного цикла.
Научная новизна результатов:
А). Разработаны принципы и положения бизнес-процессного подхода к защите информационных систем, на основе которых представлена методология проектирования программных комплексов управления безопасностью информационных систем.
1. Предложен подход, в рамках которого целевым защищаемым активом являются бизнес-процессы предприятия и их непрерывное функционирование с точки зрения угроз информационной безопасности. ИС, как объект защиты, является средством реализации автоматизированных бизнес-процессов предприятия. Поэтому защиту предложено строить исходя из интересов функционирования этого актива. Это дает возможность: рассматривать организацию безопасности информационной системы комплексно с учетом ее архитектурно-функциональных особенностей; оценить достаточность планируемых к использованию механизмов и средств защиты; определить метрики и целевой уровень безопасности для защищаемого актива; соотнести жизненные циклы ИС и системы ее защиты; оценить ущерб вследствие нарушения безопасности актива.
2. Предложен вид целевой функции системы защиты в виде основных свойств безопасности (конфиденциальности, целостности, доступности и т.п.), которые могут быть измерены в лингвистических шкалах.
3. Предложено использовать для представления ИС функциональную референсную модель открытой среды, что позволяет рассматривать ИС а) как систему, интегрирующую функциональность нескольких аспектов информационной технологии, в частности: прикладную, административную, защитную, б) как единый объект защиты. Единое представление объекта защиты является методологической основой совмещения ЖЦ ИС и системы ее защиты, что позволяет рассматривать проектирование ИС и системы ее защиты как органичный процесс, учитывающий функциональные особенности и взаимосвязи обеих систем.
Б). Разработаны варианты конкретизации модели открытых систем стандарта КОД ЕС Т11 14252 (в части защитной компоненты), которые создают основу для концептуального и детального проектирования системы защиты. Разработана структурная процессная модель, которая позволяет формировать концептуальное (межкатегорийное в смысле указанного стандарта) представление системы защиты, и описана связь между бизнес-процессами предприятия и процессами защиты.
В). Разработаны процедуры и алгоритмы поддержки принятия решений при формировании концептуального представления системы защиты в том числе:
1. Модель влияния факторов безопасности, отражающая генеральные стратегии политики безопасности, которые определяют критерии рационального выбора вариантов системы защиты.
2. Процедуры формирования целей безопасности (требований) на основе алгоритмов оценок ценности бизнес-процессов и выбора рациональных вариантов проектируемой системы защиты в соответствии с генеральными стратегиями, целями безопасности и межкатегорийным представлением системы защиты.
3. Алгоритм сценарного анализа на основе прогноза целей нарушителя и развития атаки для компьютерной апробации вариантов системы защиты
Г). Разработаны процедуры и алгоритмы поддержки принятия решений при эксплуатации/сопровождении системы защиты, в том числе для:
1. Анализа инцидента безопасности (атаки) с целью выявления режима и очередности восстановления бизнес-процессов: прогнозирование целей нарушителя, оценка возможности их реализации и выявление фазы атаки, идентификация нарушенного критерия безопасности и оценка серьезности нарушений.
2. Анализа ситуации с целью принятия решения о необходимости модификации системы защиты.
3. Определения параметров оперативного реагирования для решения задач сдерживания атаки, ликвидации ее следов, восстановления ресурсов.
Д). Предложен комплекс семантических моделей, представляющих концептуальную основу баз знаний и данных факторов, связанных с информационным обеспечением разработки и сопровождения системы защиты.
Е). Разработана функциональная архитектура программного обеспечения системы поддержки управления безопасностью (СПУБ) информационных систем, которая включает: 1) инструментальное средство в виде системы поддержки принятия решений (СППР) при проектировании комплексной системы защиты (КСЗ), 2) целевые компоненты: комплексная система защиты, обеспечивающая безопасность ИС, система управления (СУ) комплексной системой защиты при ее эксплуатации и сопровождении, система мониторинга (СМ) функционирования бизнес-процессов, база данных и знаний, система администрирования компонентами СПУБ.
Представлен итерационный алгоритм функционирования компонент СПУБ, который осуществляет непрерывное управление безопасностью ИС посредством процедур поддержки процессов ЖЦ системы защиты.
Положениями, выносимыми на защиту являются:
1. Методологические принципы бизнес-процессного подхода к обеспечению безопасности информационных систем с учетом их функционального назначения, включая модели формирования комплекса средств противодействия нарушениям безопасности ИС.
2. Методологические основы концептуального проектирования программных систем непрерывного управления безопасностью ИС, включая модели и процедуры создания и сопровождения комплексов средств защиты ИС.
3. Компьютерные модели и алгоритмы поддержки принятия решений для управления безопасностью ИС в течение всего ЖЦ системы ее защиты.
Достоверность. Достоверность научных положений и результатов, полученных в работе, обосновывается анализом разработанных методов и алгоритмов, непротиворечивостью современным представлениям в области обеспечения безопасности ИС, систематизацией и развитием в части: использования апробированных подходов в области поддержки принятия решений, широтой применения семантических и концептуальных моделей, многолетним опытом модельных представлений ИС, а также результатами практического использования предложенных в диссертационной работе моделей, алгоритмов и механизмов.
Теоретическая и практическая ценность. Полученные в диссертационной работе результаты позволяют:
1. Внести существенный вклад в решение важной народнохозяйственной проблемы создания компьютерных технологий поддержки управления безопасностью информационных систем.
2. Разработать методологические основы создания защищенных ИС.
3. Разработать ряд теоретических положений, развивающих теорию управления безопасностью ИС.
4. Разработанные в работе методологии и модели использованы при создании защищенной ИС в Пенсионом фонде РФ.
5. Полученные результаты легли в основу учебного курса по основам проектирования систем защиты базовой кафедры №252 компьютерной безопасности МГТУ МИРЭА.
Диссертационная работа выполнена в рамках плановой тематики Института проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН. Часть результатов диссертации получена в рамках НИР, выполнявшихся в Академии криптографии РФ (в интересах ФСБ России).
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и представлялись на следующих конференциях: IV Российской научно-методической конференции «Совершенствование подготовки IT-специалистов по направлению «Прикладная информатика» для инновационной экономики» (Москва, 2008), XII научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий» (Москва, 2009), международных научно-практических конференций «Интеллектуальные системы» (AIS'09) и "Интеллектуальные САПР" (CAD-2009), (Дивноморск, 2009), 3-й международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем» (Москва, 2009), международной научно-практической мультиконференции «Управление большими системами-2009» (Москва, 2009), научной сессии НИЯУ МИФИ (Москва,2010), XIII научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий» (Москва, 2010), международных научно-практических конференций «Интеллектуальные системы» (AIS'10) (Дивноморск, 2010), 12-й Национальной конференции по искусственному интеллекту с международным участием (Тверь, 2010), XIV научно-практической конференции «Реинжиниринг бизнес-процессов на основе современных информационных технологий» (Москва, 2011), 5-й международной конференции «Управление развитием крупномасштабных систем» (Москва, 2011), конгрессе по интеллектуальным системам и информационным технологиям, (Дивноморск, 2011), Международной научно-практической конференции «Управление большими системами 2011» (Москва, 2011), Конгрессе по
интеллектуальным системам и информационным технологиям, (Дивноморск, 2012), XVIII Всероссийской школе-коллоквиуму по стохастическим методам и XII Всероссийскому симпозиуму по прикладной и промышленной математике (Сочи, 2011), IXX Всероссийской школе-коллоквиуму по стохастическим методам и XIII Всероссийскому симпозиуму по прикладной и промышленной математике (Сочи, 2012), 7-й Международной научно-практической конференции «Интегрированные модели и мягкие вычисления в искусственном интеллекте» (Коломна, 2013), 3-й научно-практической конференции «Актуальные проблемы системной и программной инженерии», (Москва, 2013).
Публикации. Основные результаты исследований по теме диссертации содержатся в 34 публикациях, в том числе 16 публикаций в журналах перечня Высшей аттестационной комиссии.
Личный вклад автора. Все основные результаты получены автором самостоятельно. В работах 19-23 вклад соавтора ограничивался описанием базовой плоскости стандартизованной модели OSE/RM. Вопросы развития, конкретизации и использования модели OSE/RM в части защитной компоненты, концептуальных моделей влияния факторов безопасности и жизненного цикла системы защиты целиком исследовался и разрабатывался диссертантом; в работе 94 общая постановка задачи, формализованное описание модели развития атаки по компонента модели OSE/RM принадлежит диссертанту; в работах 101,102 права соавторов на результаты равноправны.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, трех приложений, списка литературы из 216 наименований.
Первая глава посвящена изложению теоретических и методологических предпосылок к обеспечению безопасности информационных систем, основанных на процессном подходе и принципах открытой среды. Описаны основные положения подхода, которые заключаются в том, что задачу организации защиты информационных ресурсов следует ставить как задачу обеспечения безопасного функционирования автоматизированных бизнес-процессов предприятия. Это дает возможность перейти в вопросах организации защиты от стратегий противодействия возможным угрозам к целям более высокого порядка - обеспечения безопасности и непрерывности бизнеса. Вопросы унифицированного представления ИС как объекта защиты предложено решать с использованием модели открытой среды, которая позволяет интегрировать в единую информационную систему функциональность трех граней информационной технологии: прикладной, административной и защитной. Таким образом, открывается возможность совмещения жизненных циклов ИС и системы ее защиты, а также управления безопасностью ИС на протяжении всего ЖЦ. Представлены модели,
позволяющие реализовать одновременную разработку ИС и системы защиты. Исследованы вопросы референсности таких понятий информационной безопасности, как «механизм защиты», «функция безопасности», «политика безопасности» и представлена классификация механизмов защиты.
Во второй главе приведен обзор различных типов систем поддержки решений, а также анализ возможностей систем обнаружения вторжений, которые в своем составе содержат технические средства и используются для защиты ИС. Отмечается, что, несмотря на интеграцию многих защитных механизмов в рамках единой системы, они не решают всех задач, связанных с управлением безопасностью в контексте ЖЦ системы защиты. Описана структурная схема совмещенного ЖЦ ИС и комплексной системы защиты (КСЗ), а также перечень задач жизненного цикла КСЗ. Исследованы и разработаны функциональная структура системы поддержки управления безопасностью (СПУБ) ИС, в состав которой входят инструментальная компонента - система поддержки принятия решений (СППР) при проектировании КСЗ, а также ряд целевых: система мониторинга состояния бизнес-процессов, система управления при эксплуатации КСЗ, система администрирования, информационное обеспечение. Описан итерационный алгоритм функционирования СПУБ в течение всего ЖЦ КСЗ. Представлена концептуальная модель, отражающая влияние различных факторов генеральных стратегий политики безопасности, алгоритмы которых реализуются в СППР и определяют выбор защитных средств и механизмов по различным критериям.
Третья глава посвящена семантическому описанию факторов безопасности, связанных с проектированием КСЗ. В главе представлены онтологические классы следующих факторов: бизнес-модель, комплексная система защиты, механизмы защиты, средства и меры защиты, модель угроз, которая включает предметные классы нарушителя, уязвимостей, потенциально-опасных атак. Указанные онтологии определяют не только модель базы знаний, предназначенной для получения входных данных для алгоритмов генеральных стратегий концептуальной модели, но имеют и самостоятельное значение как модель данных информационно-поисковой системы в области информационной безопасности.
В четвертой главе излагаются алгоритмы и процедуры анализа, которые используются во время выполнения консалтинговых работ при формировании требований, проектировании и эксплуатации системы защиты. Изложенные в этой главе алгоритмы составляют основу программного обеспечения системы мониторинга СПУБ. Здесь представлены следующие алгоритмы: выявления ценности (приоритета) бизнес-процесса; определения необходимости использования дополнительных средств защиты помимо встроенных в покупные
компоненты ИС; выбор механизма обнаружения сетевой или локальной аномалии в зависимости от требований бизнес-процесса; определения фазы атаки; оценки возможности перехода атаки из фазы развития в фазу реализации; идентификации нарушенного критерия и оценки нарушений; ранжирование бизнес-процессов с точки зрения первоочередности их восстановления; определении стратегии (режима) восстановления работоспособности бизнес-процесса.
В пятой главе описаны процедуры и алгоритмы, которые составляют основу программного обеспечения СППР и СУ. Представлены следующие алгоритмы: формирования списка целей (свойств безопасности), которые будет обеспечивать проектируемая КСЗ и их детализация в соответствии с компонентами ИС; назначения требуемого уровня безопасности; генерации атаки по компонентам модели открытой среды; оценки возможности реализации атаки с учетом стойкости защитных механизмов, установленных в той или иной компоненте ИС. Сформулирована многокритериальная задача рационального выбора вариантов КСЗ в прямой и обратной постановке для стадии проектирования КСЗ. Представлена семантическая модель для прогноза списка стратегических и тактических целей и атак нарушителя. СУ (Стадия сопровождения) осуществляет ряд действий, связанных с модификацией КСЗ, восстановлением ресурсов бизнес-процессов, сдерживанием и ликвидацией атаки. Эти действия характеризуются временными параметрами ТСдерж, Тликв, Твосст, Ттан, которые подчиняются определенным ограничениям. Для определения указанных временных критериев сформулированы оптимизационные задачи с учетом ограничений.
Гпава 1.
Описание подхода к безопасности информационных систем (ИС), основанного на процессном подходе и принципах открытой среды
1.1. Особенности, понятия и модели безопасности ИС в новом подходе
Понятие «безопасность» предполагает несколько смыслов. Так в 184-ФЗ «О техническом регулировании» безопасность связывается с защитой жизни и здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества [75]. В Доктрине ИБ РФ [63] вводится понятие «информационная безопасность» (ИБ), оно трактуется как состояние защищенности национальных интересов в информационной сфере, включающее защиту интересов, личности, организаций, общества, государства.