Компьютерные игры как средство формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Исайкина, Мария Александровна

  • Исайкина, Мария Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 172
Исайкина, Мария Александровна. Компьютерные игры как средство формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2004. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Исайкина, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР

1.1. Характеристика иноязычной речевой деятельности младших школьников

1.2. Компьютерные игры в формировании иноязычной речевой деятельности младших школьников

1.3. Технология формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА

ЭФФЕКТИВНОСТИ ТЕХНОЛОГИИ ФОРМИРОВАНИЯ ИНОЯЗЫЧНОЙ РЕЧЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГР

2.1. Констатирующий этап эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерные игры как средство формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников»

Актуальность исследования. Масштабные изменения в политической, социальной, культурной и экономической жизни нашей страны, происходящие в настоящее время, связывают с информатизацией современного общества, внедрением компьютеров и информационных технологий практически во все сферы жизнедеятельности человека.

Мы все являемся свидетелями и участниками перехода нашей страны на рыночную экономику, установления и реализации принципов открытости, широких межкультурных и межнациональных коммуникаций, свободного перемещения товаров и ценностей, свободного общения людей.

При этом решительно меняются роль и место индивида в обществе, система ценностей и ориентиров при подготовке молодого человека к жизни и продуктивной деятельности.

В педагогике особую важность приобретают способы и средства повышения эффективности и качества обучения, воспитания личности ребенка, способной выступать активным творцом собственного становления и развития.

Сегодня это невозможно сделать без использования современных информационных технологий, средств вычислительной техники и связи, программных продуктов.

Наряду с этим в приоритетные направления развития и образования современного человека уверенно входит свободное владение и практическое применение в повседневной жизни хотя бы одного иностранного языка. С учетом особенностей развития компьютерной техники и глобальной сети ИНТЕРНЕТ следует признать, что доминирующую роль среди прочих уверенно сохраняет английский язык. В настоящее время не подвергается сомнению, что английскому языку нужно учить, и лучше начинать с младших классов.

Современное бурное развитие информационных технологий на фоне вторжения персонального компьютера - в производство, сферу услуг, в повседневный быт - заставляет во многом переосмыслить многолетний опыт обучению иностранным языкам.

Некоторые положения остаются незыблемыми, как, например, понимание того, что в обучении детей младшего школьного возраста наиболее продуктивной всегда была и остается игра.

Опыт исследователей в изучении и использовании игры в обучении позволяет уверенно считать, что она успешно и активно стимулирует деятельность маленького ученика. Однако игр существует великое множество, все они неравнозначны с точки зрения конкретных ожидаемых результатов. Многие трудны для практического использования в повседневной педагогической практике в силу организационных особенностей, как, например, постановка сценок и спектаклей на иностранном языке.

Отбор игр, нацеленных на формирование иноязычной речевой деятельности, которые были бы, с одной стороны, эффективными, а с другой -практичными и удобными (другими словами - технологичными), остается сложной задачей.

По этой причине заслуживает внимания возможность использовать в учебных целях такое современное и динамичное явление, как компьютерные игры.

Использование компьютеров в образовании в целом прогрессивно и перспективно. Однако имеющиеся исследования использования компьютерных и информационных технологий в школьном образовании в основном затрагивают проблемы средней и высшей школы, для младших классов проблема на сегодняшний день практически не разработана.

К исследованию путей и возможностей использования компьютера и информационных технологий на начальном этапе обучения вообще, и при изучении иностранного языка, в частности, подводят и объективная «информационная ситуация» в обществе, и субъективное стремление современных детей приобрести навыки работы на компьютере, чтобы освоить современные компьютерные игры. Эти обстоятельства могут и должны служить конструктивными исходными посылками при изучении иностранного языка в школе.

В науке имеются разработки, которые позволили нам провести исследование в данном направлении, среди них: использование информационных технологий в образовании (Н.В.Апатова, М.Ю.Бухаркина, А.П.Журавлев, М.В.Моисеева, А.Е.Петров, Е.С.Полат и др.); изучение интенсификации учебного процесса с использованием компьютеров (А.А.Абдукадыров, Е.П.Велихов, Б.С.Гершунский, Б.Ф.Ломов, Е.И.Машбиц, Н.М.Розенберг, А.П.Ершов и др.); различные аспекты роли учителя и организации его деятельности в условиях компьютерного обучения (И.В.Алехин, М.А.Гаврилов, Л.И.Долинер, Т.А.Маринина и др.); изучение игровой деятельности в развитии учебной деятельности младших школьников (Ю.К.Бабанский, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, П.И.Пидкасистый, Д.Н.Узнадзе, Ж.С.Хайдаров, Д.В.Эльконин и др.); использование игровых технологий на уроках в младшем школьном возрасте (Н.П.Аникеева, В.В.Кирюшина, Б.П.Никитина, М.Ф.Стронин, М.ГЛновская и др.).

Изучение литературы позволило выявить имеющееся противоречие между потребностью педагогической практики в применении компьютерных игр, как средства формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников и их вхождения в современное информационное общество, и слабой разработанностью вопросов организации и осуществления данного процесса в условиях общеобразовательной школы.

Существующее противоречие обусловило проблему исследования: эффективно ли применение компьютерных игр для формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников?

Недостаточная разработка проблемы применения компьютерных игр на уроках иностранного языка в младших классах общеобразовательных школ, и необходимость их внедрения для формирования иноязычной речевой деятельности позволили определить тему исследования «Компьютерные игры как средство формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников».

Цель исследования: научно обосновать и разработать технологию формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников посредством компьютерных игр, экспериментально проверить ее эффективность.

Объект исследования: иноязычная речевая деятельность младших школьников.

Предмет исследования: компьютерные игры как средство формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников.

Гипотеза исследования: формирование иноязычной речевой деятельности младших школьников будет происходить более эффективно, если:

- научно обоснована, разработана и внедрена в учебный процесс в младших классах технология обучения английскому языку, включающая комплекс компьютерных игр;

- выявлены психолого-педагогические условия эффективного использования компьютерных игр как средства формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников;

- разработан комплекс тестовых заданий с целью выявления уровня сформированное™ иноязычной речевой деятельности младших школьников.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования в диссертационной работе ставились следующие задачи: на основе анализа научной и методической литературы уточнить и дополнить содержание понятия «иноязычная речевая деятельность»; выявить психолого-педагогические условия использования компьютерных игр для формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников; теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить эффективность технологии формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников посредством компьютерных игр; на основании диагностических критериев оценки уровня сформированно-сти иноязычной речевой деятельности младших школьников составить адекватный комплекс тестовых заданий.

Методологической основой исследования являются: методология и технология педагогических исследований (Р.Атаханов, Ю.К.Бабанский, В.П.Беспалько, Г.И.Железовская, В.И.Загвязинский, В.В.Краевский, М.Н.Скаткин); положения философской и психолого-педагогической литературы по вопросу многофакторного характера целостного становления личности (К.А.Абульханова-Славская, Б.Г.Ананьев, А.А.Бодалев, А.В.Брушлин-ский, Л.С.Выготский, Б.С.Гершунский, В.Г.Горецкий, В.П.Каширин,

B.С.Леднев, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн, В.А.Сластенин); общая теория игры (Л.С.Выготский, К.Гросс, А.Н.Леонтьев, Ж.Пиаже,

C.Л.Рубинштейн, Г.Спенсер, Д.Б.Эльконин); методология и методика развития иноязычного общения (И.А.Зимняя, А.А.Леонтьев, Е.И.Пассов); разработки в области технологии обучения (В.П.Беспалько, Е.В.Бонда-ревская, Л.Г.Вяткин, В. А.Из возчиков, М.В.Кларин, А.Я.Савельев, Г.К.Селевко, В.В.Сериков, О.К.Филатов);

- концепция информатизации общества и образования (П.Я.Гальперин, Б.С.Гершунский, А.П.Ершов, М.П.Лапчик, Е.И.Машбиц, В.М.Монахов, Е.С.Полат, А.Н.Тихонов, О.К.Филатов);

- теории развития личности, деятельности и общения (В.Н.Андреев,

B.В.Давыдов, В.А.Караковский, И.С.Кон, А.Н.Леонтьев, А.В.Петровский,

C.Л.Рубинштейн).

Для проверки исходных предположений и решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ педагогической, философской, социологической и методической литературы по проблеме исследования; анализ и обобщение педагогического опыта; изучение содержания программ обучения; наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, оценивание результатов деятельности учащихся; педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось на базе гимназий №1, 2, средней школы №4 с углубленным изучением предметов г.Саратова.

Достоверность результатов исследования и сделанных на их основе выводов обеспечивается: методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования, их соответствием передовым тенденциям развития педагогической теории и практики; логической структурой построения научно-исследовательской деятельности; использованием методов исследования, адекватных его предмету и задачам; ведением педагогических исследований в единстве с практической деятельностью и ориентацией на нее; практическим подтверждением основных положений исследования и обработкой полученных в ходе эксперимента данных; личным участием автора в экспериментальной и практической работе; внедрением результатов исследования в образовательную практику.

Научная новизна исследования состоит в том, что вывялены психолого-педагогические условия использования компьютерных игр для формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников: положительная мотивация и интерес; языковая среда; занимательность и доступность игр; создан адекватный комплекс компьютерных игр, представляющий собой усложняющиеся задания; разработана, апробирована и экспериментально проверена технология формирования речевой деятельности младших школьников посредством компьютерных игр, представляющая собой взаимосвязь целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в том, что в нем теоретически углублены представления о механизме формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников в условиях использования в учебном процессе компьютерных игровых программ; уточнено научное знание о сущности понятий «компьютерная игра» и «иноязычная речевая деятельность». Результаты исследования могут служить теоретической основой стратегии формирования учебных умений и навыков младших школьников в процессе осуществления иноязычной речевой деятельности.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана и внедрена в практику технология формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников посредством компьютерных игр, включающая взаимосвязь целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов, позволяющая целенаправленно совершенствовать процесс обучения английскому языку учащихся младших классов; внедрен в учебный процесс комплекс компьютерных игр для формирования речевой деятельности на уроках английского языка в младших классах; предложены тестовые проверочные задания, позволяющие выявить уровень сформированности иноязычных речевых навыков и умений.

Апробация работы и внедрение результатов исследования осуществлялись на базе гимназий № 1,2, средней школы № 4 с углубленным изучением предметов г.Саратова. Результаты были обсуждены на методических объединениях данных учебных заведений, на кафедре педагогики СГУ, отражены в 8 публикациях автора; доложены на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы молодежи и молодежного движения в современной России» (Балашов, 2003г.); на II региональной научно-методической конференции «Интегративная модель формирования творческой личности в современной социокультурной среде» (апрель, 2003г.).

Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы диссертации, ее научно-методический инструментарий могут быть использованы в образовательно-воспитательном процессе гимназий и общеобразовательных школ города.

На защиту выносятся:

- авторская технология формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников посредством компьютерных игр, включающая диалектическую взаимосвязь целевого, содержательного, процессуального и результативного компонентов;

- психолого-педагогические условия эффективности использования компьютерных игр для формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников: положительная мотивация и интерес, языковая среда, занимательность и доступность игр;

- критериально-диагностический аппарат, позволяющий выявить и охарактеризовать на каждом этапе опытно-экспериментальной работы уровень сформированности иноязычной речевой деятельности младших школьников и проследить динамику развития их учебных умений и навыков.

Исследование проводилось в 3 этапа с 1999 по 2004 годы.

На первом этапе (1999-2000 гг.) с междисциплинарных подходов изучалась разработанность проблемы в науке, анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая, методическая и специальная литература по предмету исследования. Определялись теоретические и практические подходы к решению проблемы исследования, дополнялась и реконструировалась программа обучения иностранному языку младших школьников, изучались вопросы практического использования персональных компьютеров и компьютерных игр в начальных классах общеобразовательной школы, формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников на уроках английского языка посредством компьютерных игр, создавался комплекс компьютерных игр по обучению английскому языку.

На втором этапе (2000-2002 гг.) изучалось состояние массовой и инновационной практики применения компьютерных игр на уроках в начальных классах, в частности, на уроках иностранного языка. Обосновывались содержание и методика опытно-экспериментальной работы, разрабатывалась технология формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников посредством компьютерных игр, определялись критерии ее сформированности, отрабатывался комплекс компьютерных игр, готовились анкеты и тестовые проверочные задания.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) проводилась опытно-экспериментальная проверка эффективности разработанной технологии формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников посредством компьютерных игр, обрабатывались и анализировались полученные результаты. Вносились коррективы в цели и задачи исследования, направленные на поиск наиболее оптимального и эффективного использования компьютерных игр на уроках английского языка в младших классах. Формулировались выводы, результаты, полученные в ходе исследования, внедрялись в практику работы общеобразовательной школы.

Структура диссертации', введение, две главы, заключение, библиографический список использованной литературы и приложения. Диссертация проиллюстрирована таблицами, рисунками, диаграммами.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Исайкина, Мария Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов теоретического и опытно-экспериментального исследования по проблеме формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников посредством компьютерных игр позволяет сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы. Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования заключаются в следующем.

1. На основании анализа педагогической, методической и специальной литературы по предмету исследования, обобщения педагогического опыта выявлены условия, определяющие эффективность использования компьютерных игр для формирования иноязычной речевой деятельности у младших школьников, такие как: положительная мотивация и формирование устойчивого интереса к предмету изучения; создание языковой среды при обучении; занимательность игр и доступность в смысле уверенного и адекватного их восприятия и понимания.

2. Установлено, что целям и задачам формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников, а также условиям эффективности данного процесса, отвечает применение компьютерных игр при изучении английского языка учащимися младших классов общеобразовательных школ.

3. Доказано, что внедрение в практику общеобразовательной школы использование персонального компьютера и комплекса компьютерных игр на уроках английского языка является целесообразным для формирования иноязычной речевой деятельности, начиная с младшего возраста.

4. Разработана и внедрена в учебный процесс общеобразовательной школы авторская технология формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников посредством компьютерных игр. Эффективность и результативность предложенной технологии подтверждены в ходе апробации и внедрения.

5. Создан комплекс тестовых заданий для определения уровня сформированности иноязычной речевой деятельности младших школьников.

Критериями сформированности иноязычной речевой деятельности посредством компьютерной игры выступают компоненты иноязычной речевой деятельности младших школьников: мотивационный, содержательный, операционный, оценочный:

- мотивационный компонент показывает отношение к иноязычной речевой деятельности, выраженное в целевых установках, интересах, мотивах, он включает целевые установки: развитие потребности в иноязычной речевой деятельности; стремление к приобретению знаний и практических умений; ведущим мотивом является интерес к предмету «Английский язык» и компьютерным играм, к способности осуществлять иноязычную речевую деятельность;

- содержательный компонент включает совокупность знаний по предмету, включающих освоение сущности, специфики и особенностей речевой деятельности в условиях современного образовательного процесса;

- операционный компонент основан на комплексе иноязычных речевых навыков и умений младшего школьника, необходимые для реализации умений и навыков в области говорения, аудирования, чтения и письма;

- оценочный компонент характеризует осмысление, самоанализ и самооценку собственной иноязычной речевой деятельности, включает внутренние процессы осмысления и самоанализа, самооценку процесса и его результатов.

Опытно-экспериментальная работа по формированию иноязычной речевой деятельности младших школьников посредством компьютерных игр использует специально разработанную авторскую технологию. Эффективность и результативность технологии определялась в ходе ее апробации, осуществляемой в соответствии с разработанной программой. Сопоставление данных констатирующего и формирующего этапов эксперимента показало, что реализация предлагаемых автором технологических решений обеспечила не только достижение высокого уровня сформированности иноязычной речевой деятельности, но и появление осознанной положительной мотивации учащихся к последующему изучению английского языка.

В работе представлены количественные характеристики уровней сформированности иноязычной речевой деятельности, выявлены их критерии. Оценка выше указанных компонентов формирования иноязычной речевой деятельности выражалась в виде критериев: а) сформированности иноязычных навыков и умений чтения, письма, говорения, и аудирования; б) владения сторонами речи - лексической, фонетической, грамматической.

Начальный уровень сформированности иноязычной речевой деятельности определялся при минимальном владении иноязычными речевыми навыками и умениями (чтение и воспроизведение отдельных слов, восприятие и понимание речи учителя на слух, наличие малого словарного запаса или полное его отсутствие).

Средний уровень характеризовался начавшими формироваться иноязычными навыками и умениями, минимальным владением всеми сторонами речи (чтение небольших и соответствующих уровню текстов, разучивание коротких стихотворений, воспроизведение взаимосвязанного рассказа из 5 - 6 предложений, написание нескольких слов, словосочетаний или предложений под диктовку, восприятие соответствующей пониманию иноязычной речи на слух).

Высокий уровень устанавливался при наличии сформировавшихся речевых навыков и умений, необходимых на данном этапе обучения; владения речевым материалом в требуемом объеме: понимание речи и указаний учителя на слух, связанные с ведением урока; восприятие небольших текстов; умения задавать вопросы разных типов и отвечать на них в пределах программного языкового материала (не менее четырех реплик от каждого собеседника); высказаться в связи с задаваемой ситуацией (не менее 7 фраз); читать вслух с полным пониманием; овладеть орфографией слов, усвоенных в устной речи, и записать на слух отдельные слова, фразы или несложный короткий текст (не более 6 фраз).

Выделенные уровни сформированности иноязычной речевой деятельности рассматриваются нами как необходимые ступени, ведущие к успешной реализации иноязычных речевых навыков и умений младших школьников и позволяют проследить и проанализировать динамику формирования иноязычной речевой деятельности.

В процессе апробации авторской технологии формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников посредством компьютерных игр использовались специально разработанные авторские тестовые задания. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был выявлен исходный уровень сформированности иноязычной речевой деятельности младших школьников: на начальном уровне находилось 60% учащихся, на среднем - 30%, на продвинутом - 10%. Это подтвердило необходимость внедрения специально разработанной технологии.

Формирующий этап эксперимента состоял из трех периодов: информационно-познавательного, действенно-практического и творческого. На данном этапе были сформированы экспериментальная и контрольная группы учащихся младших классов. Для учащихся экспериментальной группы на уроки английского языка был внедрен комплекс компьютерных игр. Это существенно повысило мотивацию, заинтересованность и качество изучения предмета, стимулировало самостоятельность и активность.

Результаты, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы, позволяют признать проведение исследования успешным, а целесообразность внедрения технологии подтвержденным. На заключительном этапе были получены следующие данные: в экспериментальной группе на начальном уровне оказалось 6,7% учащихся, на среднем - 20% и на продвинутом — 73,3%; в контрольной группе на начальном уровне оказалось 35,6% учащихся, на среднем - 53,3%, и на продвинутом - 11,1%.

Это подтвердило эффективность разработанной и внедренной авторской технологии формирования иноязычной речевой деятельности младших школьников посредством компьютерных игр.