Компьютерные дидактические материалы как средство развития познавательной самостоятельности учащихся тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Ступина, Светлана Борисовна

  • Ступина, Светлана Борисовна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 180
Ступина, Светлана Борисовна. Компьютерные дидактические материалы как средство развития познавательной самостоятельности учащихся: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Саратов. 2005. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ступина, Светлана Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ В СОВРЕМЕННОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ.

1.1. Проблема развития познавательной самостоятельности в современной педагогике.

1.2. Использование компьютерных технологий в образовательном процессе средней школы.

1.3. Система компьютерных дидактических материалов для развития познавательной самостоятельности.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СИСТЕМЫ КОМПЬЮТЕРНЫХ ДИДАКТИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ РАЗВИТИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ.

2.1. Методика исследования и дидактические условия развития познавательной самостоятельности учащихся.

2.2. Констатирующий этап эксперимента.

2.3. Ход и результаты обучающего эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерные дидактические материалы как средство развития познавательной самостоятельности учащихся»

Интенсификация процесса обучения и воспитания в школе связана в настоящее время с глубокой перестройкой всего механизма управления учебно-познавательной и практической деятельностью учащихся, с опорой педагогики на общепроизводственные и общесоциальные тенденции, обусловленные совершенствованием средств труда. Жизнь современного человека естественным образом предопределяется и программируется уровнем материально-технического обеспечения, достигнутого в обществе.

Как известно, главное содержание научно-технического переворота, который происходит на наших глазах, состоит в раскрытии принципиальной возможности все большей передачи многих, порой уникальных, умственных функций человека системе машин и технических средств. Идея совершенствования управления производством распространяется и на учебно-воспитательный процесс.

Наибольший прогресс обучения связан именно с включением в этот процесс современной вычислительной техники, с передачей ей функций человека не только по управлению, но и по интенсификации процесса обучения. Действительно, преподавание - это специфический процесс, которым можно управлять, как и любым другим процессом, используя предоставляемые техникой возможности обратной информационной связи.

Исходя из этого, следует быть готовыми к изменению методики преподавания и функций педагога в условиях внедрения в обучение автоматизированных систем на базе современной вычислительной техники и в первую очередь персональных компьютеров.

В этой связи проблема развития познавательной самостоятельности личности в условиях информатизации общества приобретает особую актуальность и становится важнейшим направлением современных научных поисков и междисциплинарных исследований. Изучение влияния компьютерных технологий на разные стороны стимулирования и развития самостоятельной учебной деятельности учащихся проводятся в настоящее время по нескольким направлениям, среди них:

- изучение влияния развивающих методов и приемов обучения на самостоятельность и активность школьников (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, J1.B. Занков, М.И. Махмутов, И.С. Якиманская и др.);

- изучение интенсификации учебного процесса при использовании компьютеров (А.А. Абдукадыров, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, Б.Ф. Ломов, Е.И. Машбиц, Н.М. Розенберг и др.);

- различные аспекты роли учителя и организации его деятельности в условиях компьютерного обучения (И.В. Алехин, М.А. Гаврилов, Л.И. Долинер, Т.А. Маринина);

- применение компьютера как средства контроля (Т.В. Габай, П.Я. Гальперин, Б.Ф. Скинер, Н.Ф. Талызина и др.);

- использование информационных технологий в образовании (В. Гриценко,

A. Довгялло, В.А. Извозчиков, В.М. Монахов, Е.С. Полат, П.И. и др.);

- вопросы индивидуализации и гуманизации образования в условиях компьютеризации (М.А. Аконова, Т.В. Габай, Б.Ф. Горбенко, М.Б. Калашников, Н.В. Карчевская и др.).

Проблеме развития личности и совершенствования содержания образования на основе использования компьютерных и информационных технологий посвященные диссертационные исследования Н.В. Василенко, С.П. Седых,

B.Ю. Сенько, О.А. Соседко и др.

Однако, несмотря на безусловную полезность и несомненную теоретическую и практическую значимость выполненных исследований, следует признать, что современная образовательная практика нуждается в разработке организационно-методических основ использования компьютерных технологий в средней школе

Таким образом, анализ исследований и последних достижений применения компьютерных технологий и, в частности, использования компьютерных дидактических материалов (КДМ) в средней школе показал, что проблема их влияния на развития познавательной самостоятельности учащихся в современных условиях информатизации образования изучена недостаточно. Отсутствуют математические методы описания влияния КДМ на повышение качества знаний учащихся. Не разработана математическая модель учебного процесса в условиях внедрения системы компьютерных дидактических материалов.

Актуальность предпринятого исследования определяется:

- запросами современного общества, которое в условиях бурного развития информационных технологий испытывает потребность в личности, способной ориентироваться в разнообразных источниках информации и эффективно использовать ее в целях развития и саморазвития;

- невыявленностью организационно-методических основ использования компьютерных технологий как действенного средства повышения эффективности учебной деятельности;

- потребностью в разработке, апробации, внедрении в школьную практику системы КДМ, обеспечивающей развитие познавательной активности и самостоятельности и оценке степени влияния КДМ на уровень знаний учащихся;

Вместе с тем, как показывает анализ имеющейся практики, в традиционном образовательном процессе имеет место известное противоречие между объективной потребностью в педагогической практике применения КДМ как одного из средств вхождения личности в современное информационное общество, сопровождающееся развитием его познавательной самостоятельности, и недостаточной теоретической и методической разработанностью основ их применения в условиях средней образовательной школы.

С учетом выявленного противоречия была определена проблема исследования: которая состоит в научно-теоретическом и организационно-методическом обосновании системы КДМ как средства развития познавательной самостоятельности учащихся в образовательном процессе современной школы.

Указанная проблема обусловила выбор темы исследования: «Компьютерные дидактические материалы как средство развития познавательной самостоятельности учащихся».

Цель исследования: разработка, теоретическое обоснование системы компьютерных дидактических материалов как средства развития познавательной самостоятельности учащихся и экспериментальная проверка ее эффективности.

Объект исследования: образовательный процесс в средней школе.

Предмет исследования: компьютерные дидактические материалы как средство развития познавательной самостоятельности учащихся.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что развитие познавательной самостоятельности учащихся с использование компьютерных дидактических материалов будет более эффективным, если:

- определено содержание понятия компьютерных дидактических материалов в процессе изучения дисциплины;

- раскрыта возможность использования КДМ в различных формах организации обучения в современной школе;

- обоснованы критериальные показатели эффективности использования системы КДМ, позволяющие выявить уровни развития познавательной самостоятельности учащихся.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования в диссертационной работе ставились следующие задачи исследования:

1. Выявить состояние степени разработанности проблемы использования компьютерных дидактических материалов в образовательном процессе.

2. Разработать систему КДМ и выявить психолого-педагогические условия ее эффективного использования.

3. Определить критериально-диагностический аппарат для выявления уровней развития познавательной самостоятельности учащихся в условиях информационного общества.

В качестве теоретико-методологической основы исследования использовались:

- концепции формирования личности в результате активного самопроявления и самовыражения в деятельности и общении (В.И.Андреев, Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.В. Брушлинский, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн);

- основы педагогической методологии (Б.С. Гершунский, В.Е. Гмурман, Г.И. Железовская, М.А. Данилов, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, Н.Д. Никандров, М.Н. Скаткин);

- концептуальные идеи теории и практики информатизации образования (ПЛ. Гальперин, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, Е.С. Полат);

- теория личностно-деятельностного подхода в воспитании и обучении

Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин);

- идеи развития познавательной самостоятельности учащихся

Л.Г. Вяткин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин);

- концепция системного подхода в обучении (Г.Н. Александров, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Н.В. Блауберг, A.M. Коротков, Ф.Ф. Королев, Е.А. Локтюшина, Э.Г. Юдин и др.);

- теоретические положения, методики обучения с использованием информационных технологий (А.А. Андреев, А.И. Башмаков, Л.И. Долинер).

Для решения задач исследования и подтверждения гипотезы использовался комплекс методов, включающий теоретические и эмпирические методы: теоретические — анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы по исследуемой проблеме; эмпирические - методы изучения и обобщения педагогического опыта, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, тестирование, анализ результатов практической деятельности учащихся, математические методы обработки экспериментальных результатов.

Экспериментальной база исследования явилась гимназия-интернат №4 Приволжской железной дороги г. Саратова. Работа проводилась на базе кафедр педагогики, физики и методико-информационных технологий Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского и включала три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалась философская, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме; разрабатывались теоретические и методологические основы исследования; определялась гипотеза исследования; формулировались задачи и пути их решения, изучалась проблема практического использования персональных компьютеров и компьютерных технологий в процессе обучения учащихся. Формулировалась гипотеза развития познавательной самостоятельности личности на основе использования компьютерных дидактических материалов.

На втором этапе (2002-2003 гг.) определялись возможность и методическая целесообразность использования КДМ в практической деятельности общеобразовательной школы. Создавалась система КДМ в учебном процессе, обосновывалась методика и содержание опытно-экспериментальной работы по развитию познавательной самостоятельности. Разрабатывался календарно-тематический план изучения предмета с учетом использования КДМ.

На третьем этапе (2004-2005гг.) проводилась опытно-экспериментальная работа по внедрению системы компьютерных дидактических материалов для развития познавательной самостоятельности учащихся, вносились коррективы в цели и задачи исследования, направленные на поиск наиболее оптимального решения, предпринималась попытка использования математического аппарата для описания процесса обучения, выделялись направления дальнейшего исследования.

Научная новизна исследования заключается в том, что теоретически углублено содержание понятия познавательной самостоятельности как качества личности, проявляющегося в потребности и умении субъекта в условиях информационного общества приобретать знания, перерабатывать, сохранять и воспроизводить информацию, овладевать новыми способами познавательной деятельности на основе информационных технологий; разработана и апробирована система компьютерных дидактических материалов в средней школе как совокупность элементов: функционального, отражающего динамику развития познавательной самостоятельности учащихся и обеспечивающего, представляющего собой программное и учебно-методическое обеспечение; обоснован механизм ее эффективного использования, включающий цели (стимулирование активности, усиление положительной учебной мотивации, развитие способностей), принципы построения (интерактивное общение, самостоятельное освоение, пространственное разделение, специальный подбор материалов) и принципы реализации (систематичности, последовательности и доступности применения; сознательности, активности и самостоятельности учащихся); выявлены психолого-педагогические условия применения системы КДМ, основанные на учете индивидуальных особенностей пользователей; разработан критериально-диагностический аппарат, позволяющий выявить уровни развития познавательной самостоятельности учащихся (исходный, репродуктивный, продуктивный, системный, творческий).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, введено и проанализировано понятие компьютерных дидактических материалов; что расширено научное представление о содержании понятия познавательной самостоятельности как качества личности в условиях информационного общества; научно-теоретическое обоснование использования КДМ как средства развития познавательной самостоятельности углубляет, расширяет и дополняет представления о поиске путей повышения эффективности процесса обучения в средней школе; предложенная система КДМ, конкретизированная на материале преподавания физики, соответствует задачам современного образования. Результаты исследования, теоретические выводы и методические рекомендации, раскрывающие взаимосвязь учения и мотивации, формируемой посредством использования КДМ, носят общепедагогический характер и могут служить теоретической базой для оценки качества знаний, умений и навыков учащихся в зависимости от уровня развития их познавательной самостоятельности.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработана, теоретически обоснована и практически реализована система КДМ в средней школе, направленная на совершенствование процесса обучения и позволяющая формирующейся личности адаптироваться к условиям современного информационного общества за счет развития познавательной самостоятельности. Разработан критериально-диагностический аппарат, включающая анкеты, тесты, проверочные контрольные задания, позволяющие выявить взаимосвязь между развитием познавательной самостоятельности личности и эффективностью использования КДМ. Практическая ценность исследования обусловлена внедрением полученных результатов в практику, их позитивным. влиянием на развитие познавательной самостоятельности школьников в образовательном процессе. Прикладной материал диссертации может быть использован в деятельности различных общеобразовательных, средних специальных учебных заведений, в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечиваются научной аргументированностью исходных теоретических положений; внутренней непротиворечивостью логики исследования, устойчивой повторяемостью результатов формирующего эксперимента; адекватностью применяемых методов целям и задачам исследования; длительностью проведения экспериментальной работы; личным участием автора в экспериментальной и практической деятельности; использованием современных высокоэффективных методов планирования эксперимента и обработки итоговых результатов исследования. Разработана математическая модель учебного процесса, раскрывающая содержание педагогического взаимодействия (со стороны учителя: объем сообщаемой учебной информации, характер ее подачи учащимся, используемый при этом дидактический материал; со стороны учащихся: процессы усвоения-забывания учебной информации, степень адаптации к стилю преподавания и характеру учебного материала, влияние на эти процессы системы использования КДМ).

На защиту выносятся:

1. Понятийно-терминологическое обеспечение проблемы исследования, представленное содержанием понятий «познавательная самостоятельность» в условиях информационного общества и «компьютерные дидактические материалы».

2. Система КДМ и психолого-педагогические условия применения системы КДМ для развития познавательной самостоятельности учащихся средней школы, включающие совокупность целевых установок (стимулирование интеллектуальной активности, усиление положительной мотивации, развитие способностей и навыков познавательной активности) и учет индивидуальных особенностей личности.

3. Критериально-диагностический аппарат, обеспечивающий выявление уровней развития познавательной самостоятельности учащихся (исходный, репродуктивный, продуктивный, системный, творческий) и позволяющий проследить их обусловленность эффективностью использования системы КДМ.

Апробация результатов исследования осуществлялась на заседаниях кафедры педагогики Саратовского государственного университета и на методическом семинаре кафедры физики и методико-информационных технологий Саратовского государственного университета имени Н.Г.Чернышевского. Результаты исследования отражены в 12 публикациях автора; доложены на Всероссийских научно-практических конференциях «Модернизация системы профессионального образования на основе регулируемого эволюционирования» (Челябинск, 2003 г.) и «Психолого-педагогические исследования в системе образования» (Москва-Челябинск, 2004 г.); IX Международной открытой научной конференции «Современные проблемы информатизации в непромышленной сфере и экономике» (Воронеж, 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладной физики и методики преподавания в вузе и школе» (Борисоглебск, 2005 г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Современное образовательное пространство: единство, региональность, непрерывность» (Саратов, 2005 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлено в гимназии-интернате № 4 Приволжской железной дороги, муниципальном общеобразовательном учреждении СШ № 52, средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением предметов №4, 0(С)0Ш №1 г. Саратова.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (263 наименования), 8 приложений; проиллюстрирована таблицами и рисунками.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Ступина, Светлана Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ результатов теоретического и опытно-экспериментального исследования по проблеме развития познавательной самостоятельности в условиях кардинальных изменений в политической, социальной, культурной, экономической и информационной жизни общества предопределил вывод о появлении принципиально новой социально-педагогической ситуации, требующей переключения всех звеньев системы образования на новую стратегию, теорию, методологию и технологию осуществления процесса обучения. Важнейшей задачей современного образования является рационализация интеллектуальной деятельности за счет использования новых информационных и компьютерных технологий и средств, позволяющих радикально повысить эффективность и качество обучения и воспитания личности, способной выступать активным субъектом собственного становления и развития.

Развитие познавательной самостоятельности в условиях информатизации общества осмыслено с позиций многоаспектного анализа, раскрывающего социально-экономические, психолого-педагогические и общедидактические стороны данной проблемы.

Социально-экономический аспект проблемы осмыслен с точки зрения принятых в России концепций информатизации общества, в соответствии с которыми, цель современного образования состоит в глобальной рационализации интеллектуальной деятельности за счет. использования новых информационных технологий и формировании личности с новым типом мышления, соответствующим требованиям современного общества. Результатом осуществления данных процессов должна стать массовая компьютерная грамотность и становление новой информационной культуры мышления, поскольку информатизация образования является ключевым условием подготовки личности, способной ориентироваться и адекватно действовать в окружающем мире.

Психолого-педагогический аспект проблемы информатизации общества связан с выявлением сущности компьютерных технологий и возможностей использования их для всестороннего развития личности. Анализ психологопедагогической и специальной литературы позволил сделать вывод, что использование компьютерных технологий требует учета физических, психических и социальных начал человека, поскольку стихийная информатизация процесса обучения чревата трудно прогнозируемыми последствиями.

Общедидактический аспект проблемы направлен на выявление возможностей использования компьютерных дидактических материалов как средства приобретения знаний, умений и навыков, повышения положительной мотивации учения, развития интеллектуальной активности и познавательной самостоятельности.

Показано, что роль компьютерных дидактических материалов как средства развития познавательной самостоятельности учащихся в образовательном процессе школы выражается в том, что на основе их использования вырабатывается новый стиль умственной деятельности, характеризующийся широтой мировоззренческого подхода, способностью к мобильному переносу механизмов познания и продуктивному творчеству, что достигается за счет возможности:

- увеличить темп деятельности, сократить сроки для принятия решения и выполнения задачи;

- вводить в занятия непредвиденные препятствия и неожиданные усложнения, т.е. создавать проблемные ситуации;

- ставить задачи в области обучения, требующие самостоятельного и творческого их решения;

- создавать ситуации, ведущие и требующие в дальнейшем повышенной активности, творческого мышления, самостоятельности действий;

- предусматривать постановку задач и создание ситуаций, требующих немедленного перехода к смелым, самостоятельным и организационным действия.

Результаты проведенного теоретико-экспериментального исследования позволяют сделать выводы, подтверждающие верность исходной гипотезы, и заключаются в следующем:

- на основе анализа философской, психолого-педагогической, методической литературы уточнен и определен терминологический аппарат, выявлена сущность познавательной самостоятельности как качества личности, проявляющегося в потребности и умении субъекта в условиях информационного общества приобретать знания, перерабатывать, сохранять и воспроизводить информацию, овладевать новыми способами познавательной деятельности на основе информационных технологий;

- проанализированы качественные показатели развития познавательной самостоятельности посредством комплексного использования КДМ, к ним относятся: приобретение знаний, умений и навыков; взаимосвязь учения и мотивации; развитие познавательной и интеллектуальной активности; характер соотношения данных показателей в структуре мыслительных и практических действий отражает уровни развития познавательной самостоятельности учащихся: исходный, репродуктивный, продуктивный, системный, творческий;

- определена логика освоения компьютерных дидактических материалов как средства развития познавательной самостоятельности, включающая следующие этапы: эмоциональное восприятие, на котором идет формирование положительной установки на использование КДМ; продуктивное освоение, когда отрабатываются варианты обращения к различным КДМ; системное применение, в ходе которого происходит адекватная самооценка мыслительных возможностей и практических достижений; творческое самовыражение, когда происходит создание собственных нестандартных вариантов решения поставленных задач, предложенных заданий, построения физического эксперимента;

- установлено, что развитие познавательной самостоятельности посредством КДМ осуществляется успешно в процессе применения специально разработанной системы их комплексного использования, являющейся совокупностью двух элементов: функционального, отражающего динамику развития познавательной самостоятельности, и обеспечивающего, определяющего содержание мыслительной и практической деятельности учащегося;

- разработан пакет критериально-диагностических методик, позволяющий определять уровни развития познавательной самостоятельности.

Проведенный педагогический эксперимент показал принципиальную возможность повышения уровня познавательной самостоятельности учащихся за счет интенсивного использования в учебном процессе КДМ. Так в 7-х и 8-х классах переход учащихся с исходного (начального) и репродуктивного уровней на продуктивный в экспериментальной группе на 5-10% выше, чем в контрольной. В 9-м классе наблюдался переход некоторого количества учащихся на системный уровень развития познавательной самостоятельности у экспериментальной группы (5%), а общее превышение процента учащихся, перешедших на продуктивный и системный уровни в экспериментальной группе на 15% выше, чем в контрольной группе.

В 10-х классах на продуктивном и системном уровне в результате использования КДМ перешло в конце обучения в экспериментальной группе на 10% больше, чем в контрольной. В 11-ых классах в экспериментальной группе 5% учеников соответствовало творческому уровню развития познавательной самостоятельности, а превышение процента учащихся экспериментальной группы, перешедших на системный и творческий уровни, по сравнению с контрольной группой составило 25%.

Результаты теоретических исследований и педагогический эксперимент полностью подтвердили гипотезу диссертационного исследования. Разработанная система комплексного использования КДМ в ходе опытно-экспериментальной работы, осуществленной в соответствии с разработанной программой показала эффективность и результативность, обеспечив на основе предложенных технологических решений не только достижение наивысшего (творческого) уровня развития познавательной самостоятельности, но и роста положительной мотивации обучения на фоне познавательной активности в получении знаний, формирования умений и навыков.

Представляется, что принципиально новой и оригинальной формой анализа эффективности использования компьютерных дидактических материалов как средства развития познавательной,самостоятельности, приводящего к повышению уровня знаний учащихся, является построение математической модели учебного процесса и представление решения в форме квадратичных полиномиальных моделей, отличающихся высокой точностью и простой функциональной зависимостью результатов исследования (уровня знаний учащихся) от параметров, характеризующих учебный процесс и личностные качества учащихся. В приложениях 6,7,8 представлен анализ математических расчетов процесса обучения.