Компьютерное проектирование зубных рядов полных съемных протезов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Полякова, Маргарита Васильевна

  • Полякова, Маргарита Васильевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 135
Полякова, Маргарита Васильевна. Компьютерное проектирование зубных рядов полных съемных протезов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.14 - Стоматология. Москва. 2012. 135 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полякова, Маргарита Васильевна

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Распространенность полной потерн зубов.

1.2. Теоретические основы конструирования зубных рядов полных съемных протезов.

1.3. Функциональная эффективность протеза в зависимости от способа постановки зубов.

1.4. Современные методы постановки зубов.

1.5. Окклюзиониая плоскость как один из ориентиров при конструировании зубных рядов.

1.6. Эстетические аспекты конструирования искусственных зубных рядов.

1.6.1. Правила выбора и постановки фронтальных искусственных зубов.

1.6.2. Анатомические ориентиры, используемые при постановке передних зубов.

1.7. Современные технические средства для изучения изменений контура мягких тканей лица.

1.8. Инновационные технологии в области изготовления съемных протезов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное проектирование зубных рядов полных съемных протезов»

В соответствии с уровнем развития ортопедической стоматологии на смену ручным рутинным способам изготовления протезов приходит автоматизированное производство, управляемое специальным программным обеспечением. Главной целыо при этом остается повышение качества ортопедической помощи населению.

Неоспоримыми преимуществами CAD/CAM-технологий являются высокая точность изделия, высокая производительность и чистота рабочего места. До недавнего времени компьютерное моделирование и автоматизированное производство успешно применялось только для изготовления одиночных коронок, мостовидных протезов, вкладок, виниров. При обзоре научной литературы выявлены немногочисленные публикации о возможностях применения компьютерных технологий для проектирования и изготовления полных съемных протезов. В 1994 году Y. Maeda et al был предложен способ изготовления полных съёмных протезов из фотополимеризующейся пластмассы с помощью специальных прозрачных форм, изготовленных на литографической машине [187]. Следом за ними был разработан способ изготовления полного съемного протеза с помощью виртуального моделирования и технологий быстрого прототипирования [118,159,220,221]. М. Busch и В. Kordass (2006) проводили трехмерное сканирование гипсовых моделей беззубых челюстей и виртуальное моделирование искусственных зубных рядов. Было создано специальное устройство для переноса положения зубов с виртуальных моделей па гипсовые [115].

Перечисленные выше способы автоматизированного изготовления полных съемных протезов имеют существенный недостаток, который заключается в отсутствии возможности проверить конструкцию протеза относительно лицевых признаков. Это снижает эстетические характеристики протеза и может стать причиной повторного изготовления.

Стремление использовать СМ)/САМ-технологии для изготовления полных съемных протезов обусловлено большими трудозатратами традиционных способов. В настоящее время зубной техник конструирует зубные ряды без учета особенностей лица пациента, руководствуясь общими методическими рекомендациями и правилами подбора формы искусственных зубов. В результате при примерке конструкции протеза в полости рта часто отмечается несоответствие лицевым признакам. На неоднократные коррекции постановки зубов уходит значительное количество времени. Затруднения при выборе способа постановки при полном отсутствии зубов связаны с потерей функциональных и эстетических ориентиров [11]. Кроме того, в 20% случаев после рационального протезирования при полной потере зубов усиливается дисгармония лицевой области [10]. Однако пациенты при обращении в клинику хотят не только восстановить функцию зубочелюстной системы, но и улучшить внешний вид. Поэтому одной из задач современной стоматологии является эстетическая реабилитация пациентов [13,200,185].

Система трехмерной визуализации лица и зубных рядов, разработанная А.Н. Ряховским и В.В. Левицким (2008), позволяет наиболее эффективно спланировать эстетический результат ортопедического лечения. Однако для моделирования зубных рядов полных съемных протезов данная система ранее не применялась [59].

Таким образом, разработка способа компьютерного проектирования зубных рядов полных съемных протезов с использованием системы трехмерной визуализации лица и зубных рядов является актуальной задачей.

Цель исследования повышение эффективности ортопедического лечения полными съемными протезами на основе применения САО/САМ-техиологий.

Задачи исследования

1. Разработать методику виртуального совмещения трехмерной модели лица и виртуальных моделей беззубых челюстей пациента.

2. Изучить изменения контура мягких тканей нижней трети лица на этапах ортопедического лечения полными съемными протезами с помощью лицевого сканирования.

3. Создать базу цифровых трехмерных моделей искусственных зубов для полных съемных протезов.

4. Разработать различные варианты трехмерного проектирования искусственных зубных рядов (в соответствии с правилами среднеанатомической постановки, постановки по индивидуальным окклюзионпым поверхностям, постановки по сферической поверхности, при полной потере зубов на верхней челюсти).

Новизна исследования

Впервые разработана методика сопоставления трехмерных моделей лица пациента и беззубых челюстей в трехмерном пространстве в анатомически правильном положении относительно друг друга. Доказана необходимость использования реперного объекта для анатомически корректного сопоставления виртуальных трехмерных моделей лица пациента и беззубых челюстей с помощью компьютерной томографии экспериментальной модели. Дана объективная оценка точности сопоставления моделей.

Впервые в ортопедической стоматологии трехмерное сканирование лица пациента было использовано для анализа изменений контура мягких тканей нижней трети лица на этапах ортопедического лечения при полной потере зубов на верхней челюсти. Дана объективная оценка перемещения мягких тканей нижней трети лица в трех направлениях на этапах ортопедического лечения.

Впервые трехмерная модель лица была использована для виртуального проектирования зубных рядов при полном отсутствии зубов.

Разработаны алгоритмы компьютерного проектирования зубных рядов полных съемных протезов по четырем методикам постановки зубов (среднеанатомической, сферической (с использованием калотты), индивидуальным окклюзионным поверхностям, при полной потере зубов на верхней челюсти).

Практическая значимость работы

Разработан способ фиксации реперного объекта на поверхности прикусного шаблона и алгоритм сопоставления виртуальной модели лица пациента и его беззубых челюстей в анатомически правильном положении.

Разработанный алгоритм виртуального проектирования зубных рядов по различным методикам постановки может быть эффективно использован для последующего изготовления полных съемных протезов с помощью САО/САМ-технологий.

Созданная база данных электронных моделей гарнитурных зубов может быть использована для проектирования зубных рядов полных съемных протезов.

По результатам исследования обосновано использование вестибулярной поверхности прикусного шаблона в качестве ориентира для виртуальной постановки фронтальных зубов верхней челюсти с целыо достижения гармоничного моделирования контура мягких тканей нижней трети лица будущим полным съемным протезом.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Реперный объект, укрепленный на прикусном шаблоне верхней челюсти, позволяет с высокой точностью расположить виртуальные модели беззубых челюстей в анатомически правильном положении относительно виртуальной модели лица пациента в трехмерной сцене моделирования.

2. Алгоритм трехмерного компьютерного проектирования зубных рядов полных съемных протезов аналогичен постановке искусственных зубов, применяемой при традиционных способах изготовления протезов.

3. Использование вестибулярной поверхности прикусного шаблона в качестве ориентира для виртуальной постановки передних зубов верхней челюсти позволяет воспроизвести контур мягких тканей нижней трети лица, смоделированный на клиническом этапе определения центрального соотношения.

Апробация

Материалы диссертации доложены на первой научно-практической конференции молодых ученых «Инновационная наука - эффективная практика» (Москва, 2010) с присуждением второго места, на 28-м международном стоматологическом форуме «Дентал-Экспо 2010», Москва.

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников отделений современных технологий протезирования, сложного челюстно-лицевого протезирования, отделения ортодонтии, ортопедической стоматологии и имплантологии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 в рецензируемом ВАК издании, получен патент РФ № 2400179 от 06.07.2009 «Способ изготовления полного съемного протеза с помощью виртуального моделирования».

Внедрение в практику

Результаты работы внедрены в учебный процесс в форме учебных лекций и семинаров в отделении современных технологий протезирования «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Полякова, Маргарита Васильевна

Выводы

1. Точность совмещения трехмерной модели лица и трехмерной модели беззубой верхней челюсти с использованием реперного объекта, укрепленного на вестибулярной поверхности прикусного шаблона, превосходит точность совмещения по фрагменту вестибулярной поверхности прикусного шаблона в среднем на 2,88±0,65 мм.

2. Контур мягких тканей нижней трети лица при наложении протеза повторяет контур при наложении прикусного шаблона, поэтому трехмерная модель лица, полученная с прикусным шаблоном в полости рта, может быть использована для виртуального моделирования зубных рядов полных съемных протезов.

3. Получение трехмерных моделей лица на различных этапах протезирования полными съемными протезами позволяет объективизировать степень перемещения мягких тканей в трех плоскостях.

4. В качестве базы данных зубов могут быть эффективно использованы трехмерные сканы гарнитурных зубов существующих фирм-производителей.

5. Искусственные зубные ряды при полной потере зубов могут быть смоделированы в виртуальном пространстве по любой из применяемых в современной ортопедической стоматологии методик постановки зубов.

Практические рекомендации

1. Для корректного расположения виртуальной модели протезного ложа (беззубой челюсти) относительно виртуальной модели лица пациента рекомендуем использовать реперный объект в виде небольшой порции базового оттискного материала, укрепляемый на вестибулярной поверхности прикусного шаблона с помощью зуботехнических пинов или других подобных приспособлений.

2. Для компьютерного проектирования фронтального отдела зубного ряда верхней челюсти при полной потере зубов рекомендуем использовать вестибулярную поверхность прикусного шаблона, предварительно скорректированную для оптимальной поддержки верхней губы.

3. Библиотеку электронных данных рекомендуем наполнять уже готовыми виртуальными зубными рядами, а необходимый размер фронтальных зубов верхней челюсти определять по расстоянию между линиями клыков на прикусном шаблоне, измеренному по дуге.

4. Перед началом постановки зубов по какой-либо методике рекомендуем провести разметку виртуального протезного ложа как на гипсовой модели, в соответствии с методическими рекомендациями и создать все необходимые линии и плоскости для постановки, используя программные инструменты.

5. Для сокращения времени и количества манипуляции во время проектирования все объекты сцены моделирования должны быть ориентированы относительно трех взаимно перпендикулярных плоскостей, соответствующих осям системы координат экрана.