Компьютерное моделирование тепловых процессов при подводной сварке мокрым способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Киав Мин Сое

  • Киав Мин Сое
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 118
Киав Мин Сое. Компьютерное моделирование тепловых процессов при подводной сварке мокрым способом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный морской технический университет». 2024. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Киав Мин Сое

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ И МЕТАЛЛУРГИИ ПРИ МОКРОЙ ПОДВОДНОЙ СВАРКЕ

1.1. Способы подводной сварки

1.2. Дуговая сварка под водой

1.2.1. Физические особенности процесса создания электрической дуги под водой

1.2.2. Существующие математические модели и особенности параметров дуговой сварки под водой

1.2.3. Мокрая сварка порошковой проволокой

1.3. Особенности плавления электродного металла

1.4. Металлургические особенности мокрой подводной сварки

1.5. Влияние глубины погружения на химический состав металла шва

1.6. Водород в сварном соединении

1.7. Плавление основного металла при подводной сварке

1.8. Выводы по главе

Глава 2. Уточнение ФИЗИЧЕСКих МОДЕЛей ПРОЦЕССА МОКРОЙ ПОДВОДНОЙ СВАРКИ

2.1. Тепловые процессы при сварке

2.2. Основы теории теплопроводности

2.2.1. Основные обозначения и определения

2.2.2. Закон теплопроводности Фурье

2.2.3. Описание сварочных источников тепла

2.3. Разработка физических моделей для расчёта тепловых полей при мокрой подводной сварке

ГЛАВА 3. ЭкспериментальнОЕ определение ПАРАМЕТРОВ термических

циклов при мокрой подводной сварке

3.1. Техническое оснащение экспериментальных работ

3.1.1. Конструктивные характеристики основного металла

3.1.2. Сварочное оборудование

3.1.3. Электронный регистратор

3.1.4. Термопары

3.2. Технологические схемы вариантов сварки для определения параметров термических циклов

3.3. Химический состав и механические свойства основного металла

3.4. Расчетные зависимости для определения параметров термических циклов сварки

3.5. Описание лабораторной установки для экспериментальных исследований термических циклов теплообмена

3.6. Экспериментальное определение параметров термических циклов при мокрой подводной сварке

3.7. Итоговая оценка изменений значений коэффициентов теплоотдачи при различных схемах сварки

3.8. Выводы по 3 главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИе ВЛИЯНИЯ РЕЖИМА ПОДВОДНОЙ СВАРКИ НА ГАЗООБРАЗОВАНИЕ

4.1. Экспериментальная установка для исследования процессов газообразования при сварке

4.1.1. Экспериментальная установка для мокрой подводной сварки

4.1.2. Экспериментальная установка для сухой сварки

4.2. Оценка и анализ результатов экспериментов

4.2.1. Оценка результатов экспериментов при мокрой подводной и сухой сварке

Глава 5. Аналитическая оценка процессов распространения ТЕПЛА при сварке под водой

5.1. Аналитическая оценка механических свойств сварного соединения в зависимости от термических циклов

5.2. Оценка результатов экспериментального исследования предельного теплового состояния пластины в зависимости от расположения основного источника

5.2.1. Данные результатов исследования предельного состояния

5.2.2. Данные результатов исследований теплового состояния стали 15ХСНД

5.2.3. Прогнозирование свойств сварного соединения с помощью диаграмм распада аустенита

5.3. Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение №

Приложение №

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

А - аустенит; площадь, м2

Ас1 - температура начала превращения феррита в аустенит,К

Асз - температура конца превращения феррита в аустенит, К

А м - площадь поперечного сечения сварочной ванны (шва), м2

a - коэффициент температуропроводности, м2х-1

B - бейнит

Ь - коэффициент поверхностной температуроотдачи, с-1

C - коэффициент сосредоточенности источника, м-2

c - удельная теплоемкость, Дж. г-1. K-1

cp - объемная теплоемкость, Дж.м-3. К-1

D - коэффициент диффузии, м2х-1

d - диаметр, м

de - диаметр электрода, м

dn - диаметр сварной точки, м

Fo - критерий (число) Фурье

f - частота, с-1; функция

gradT - градиент температуры, К. м-1

H - твердость; энтальпия (теплосодержание), Дж. г-1

h - толщина, м

I - ток, A

] - плотность тока, А.м-2

L - длина, м; теплота плавления и затвердевания, Дж. г-1

Lm - длина сварочной ванны, м

L - длина, м

M - мартенсит

Ms - температура начала образования мартенсита, К

п - нормаль, м

P - перлит; произвольная точка наблюдения

Q - количество теплоты (энергии), Дж

Q0 - количество теплоты точечного источника, Дж

q - мощность источника теплоты, Вт

q0 - мощность точечного источника, средняя мощность

периодического источника, Вт

q1 - линейная плотность мощности источника, Вт. м-1

q1мах - максимальная линейная плотность мощности поверхностного

нормально распределенного источника, Вт. м-1

S - поверхность, м2

T - температура, К

t - время, с

U - напряжение, В V - объем, м3

x, у, z - координаты расположения точки, мм а - коэффициент поверхностной теплоотдачи, Вт. м-2. K-1

п - постоянная Архимеда (К = 3.141593...)

-3

р - плотность, г. м

ЗТВ - зона термического влияния;

МГК - метод главных компонент;

МШ - металл шва;

ОМ - основной металл.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование тепловых процессов при подводной сварке мокрым способом»

ВВЕДЕНИЕ

В настоящее время происходит интенсивное освоение океанского шельфа как в Российской Федерации, так и за рубежом. При изготовлении и эксплуатации технических средств добычи минеральных ресурсов неизбежно возникает потребность в ремонтных работах для устранения неисправностей и повреждений стальных конструкций, эксплуатирующихся под водой, число которых возрастает так же стремительно, как и процесс освоения океана.

Наиболее распространенным методом ремонта металлических конструкций под водой является сварка, которая производится либо после вытеснения воды из зоны ремонта (сухой способ), либо непосредственно в воде (мокрый способ). Целесообразность применения сухого или мокрого способа сварки оценивается, в основном, затратами на ремонт и надёжностью конкретного узла или элемента.

Стремление к облегчению металлических конструкций, уменьшению их стоимости и повышению надежности привело к разработке и использованию низкоуглеродистых сталей повышенной прочности, что осложнило выполнение сварочных работ, особенно под водой. Поэтому разработка новых методов прогнозирования физико-технических свойств сварных соединений является своевременной и актуальной.

Сюда следует отнести исследование электрической дуги под водой непосредственно в зоне сварки, моделирование теплофизических процессов при мокрой сварке, учёт влияния внешних воздействующих факторов, стойкость применяемых материалов и конструкций технологического оборудования к воздействию внешней среды, качество и надёжность полученных сварных соединений. Необходимость комплексного подхода к решению названной научно-практической задачи требует сложного компьютерного моделирования

как системного процесса в целом, так и отдельных его составляющих.

Многофакторность и взаимосвязь явлений, протекающих при сварке, особенно подводной, важно для углубления познаний в этой области. Анализ выполненных исследований и полученных решений в области мокрой подводной сварки низкоуглеродистых сталей показывает, что в названной области в полной мере не получены эффективные решения в методах и технологии сварки с комплексным учетом взаимодействия различных физических явлений, существенно отличающихся по природе друг от друга. Кроме того, разработка верифицированных математических моделей, подтверждённых экспериментальными исследованиями, позволяет обеспечить достоверный прогноз инженерных технологических решений при подводной сварке, удовлетворяющих сформулированным требованиям, с наименьшими затратами времени и средств.

В связи с вышеизложенным, целью диссертационной работы является совершенствование компьютерного моделирования тепловых процессов механизированной подводной сварки металлических конструкций из низкоуглеродистых сталей в водной среде и прогнозирование механических свойств сварных соединений.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие научные задачи:

1. Выполнить анализ и установить влияние параметров теплофизических процессов сварки металлических конструкций в воде на тепловые потоки, теплоотдачу и газообразование в зоне сварки.

2. На основе положений теории сварочных процессов выполнить расчёты и разработать усовершенствованную компьютерную модель теплопередачи при мокрой подводной сварке, позволяющую адекватно оценить тепловую обстановку в зоне сварки.

3. С целью подтверждения теоретических расчётов и апробации математического моделирования процесса сварки разработать лабораторную установку для выполнения экспериментальных исследований.

4. Выполнить исследования тепловых процессов при мокрой подводной сварке, произвести сопоставительный анализ теоретических данных расчётов с использованием разработанных моделей и экспериментальных результатов исследования, выделить определяющие требования для учёта при разработке методики получения инженерных решений.

Решение сформулированных научных задач для достижения цели диссертационных исследований представлено в 5-ти главах пояснительной записки, изложенной на 118 листах текста формата А4, включая 48 рисунков, 23 таблицы, 35 формульных зависимостей, использовано 112 источников научно-технической литературы.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕХНОЛОГИИ И МЕТАЛЛУРГИИ ПРИ МОКРОЙ ПОДВОДНОЙ СВАРКЕ 1.1. Способы подводной сварки

Из многообразных видов сварки в подводных условиях в последнее время в мире все чаще используется ручная электродуговая сварка покрытыми электродами и механизированная сварка сплошной или порошковой проволокой. Есть сведения об использовании различных методов сварки: ручной аргонодуговой сварки плавящимся и неплавящимся электродом, полуавтоматической сварки, лазерной, электронно-лучевой, контактной, сварки под флюсом, сварки взрывом и сварки трением [3, 5, 6, 8, 34].

Различают два основных способа подводной сварки - "сухой" и "мокрый". Сухая сварка производится в осушаемой полости в какой-либо глубоководной камере. Размер таких камер колеблется от очень малого до неожиданно большого, позволяющего нескольким сварщиками работать посменно и отдыхать в специальных отсеках камеры [6].

При мокрой сварке и сварщик, и свариваемое изделие находятся непосредственно в воде. Сварочная дуга зажигается и горит в воде.

Мокрая сварка имеет множество практических преимуществ. Ремонтные работы можно проводить быстрее и с меньшими затратами. Увеличивается свобода движений сварщика, появляется возможность доступа к тем узлам конструкции, где использование громоздких осушаемых камер и колоколов затруднено, либо просто невозможно. Опытпоказал, что способ мокрой сварки можно эффективно использовать до глубины 60 метров [30].

Недостатком мокрой сварки является резкое охлаждение металла шва и зоны термического влияния водой, что приводит к снижению пластичности и ударной вязкости металла этих зон сварного соединения, увеличивает его пористость и твердость, повышает склонность к образованию трещин.

Поэтому некоторые зарубежные фирмы предпочитают использовать способы сухой сварки при повышенном давлении, так называемые гипербарические способы, которые позволяют применять легкие боксы и камеры. Таким образом производится большинство сварочных работ при ремонте и монтаже подводных трубопроводов [3,25,28,35].

Гипербарические методы сухой подводной сварки также требуют применения сложного комплекса оборудования, поэтому некоторые фирмы разрабатывают систему оборудования, обеспечивающую сухую сварку при нормальном давлении [28,35] на глубинах до 60 метров.

Японские исследователи разработали способ сварки, при котором местное осушение зоны сварки производится посредствам водяной завесой. Водяные струи, расходящиеся в разные стороны, создают разрежение в зоне сварки, куда подается защитный газ [27,32]. К сожалению, таким способом можно выполнить только автоматическую сварку в связи с трудностью визуального контроля за процессом. По данным работы [24] удалось получить бездефектное равнопрочное соединение этим способом на высокопрочных сталях [23].

Авторы предлагают удерживать парогазовый пузырь в зоне горения дуги с помощью мягкой проволочной щетки, что в некоторой степени позволяет улучшить свойства сварного соединения, но затрудняет визуальный контроль за выполнением шва [23].

Подводная сварка в СССР шла по пути развития мокрого способа. Первые опыты по подводной сварке металлическими электродами были успешно осуществлены академиком К.К.Хреновым и его сотрудниками в 1932 году. В годы второй мировой войны подводная сварка широко применялись при аварийно-спасательных работах.

Для устранения субъективного влияния сварщика при выполнении

подводной сварки предпринята попытка автоматизации процесса. Разработка

способов сварки лежачим электродом и гравитационной сварки позволила

12

существенно повысить производительность труда, качество швов и снизить влияние уровня подготовки сварщика.

Однако эти способы имеют ограниченное применение в связи с тем, что могут использоваться только для сварки прямолинейных участков шва в нижнем положении.

Была предпринята попытка улучшить механические свойства металла шва, используя трубчатый электрод с подачей аргона в зону сварки.

Однако разброс значений механических свойств оказался недопустимо большим, в связи с влиянием квалификации водолаза-сварщика на качество швов.

Использование метода полуавтоматической сварки совместно с порошковой проволокой позволило существенно повысить механические свойства металла шва. [17,18,21,22].

1.2. Дуговая сварка под водой

1.2.1. Физические особенности процесса создания электрической дуги под

водой.

Процесс горения электрической дуги под водой покрытыми электродами достаточно изучен Н.М. Мадатовым с помощью скоростной кино- и рентгеносъемки [10,11,12]. На основании его исследований были установлены условия существования дугового разряда под водой.

При соприкосновении электрода с изделием в контакте происходит большое выделение тепла, оплавляются поверхностные слои металла и образуется первоначальный газовый пузырь. В морской воде, вследствие её электропроводности, парогазовый пузырь образуется до соприкосновения электрода и изделия.

При отрыве электрода от изделия зажигается дуга, условия для горения которой были подготовлены. По мере горения дуги, парогазовый пузырь,

13

имеющий форму, близкую к полусфере, увеличивает свой объем до критического. Под действием выталкивающей силы парогазовый пузырь начинает всплывать и приобретает форму эллипсоида вследствие капиллярного эффекта, стремясь подняться по электроду. Такие фазы существования парогазового пузыря сопровождают все время горения дуги под водой.

1.2.2. Существующие математические модели и особенности параметров

дуговой сварки под водой.

В работе [35] представлена математическая модель процесса зарождения, роста и отрыва парогазового пузыря при сварке электродом марки Е-7014. Принималось, что пузырь имеет свойства идеального газа, а точка его образования находится на поверхности пластины.

Расчетные данные авторы сравнивали с опытными, полученными киносъемкой процесса.

В работе [80] исследовались характеристики парогазового пузыря при сварке порошковой проволокой, которые не отличались от случая сварки голой проволокой. Шихта порошковой проволоки вносит изменение в газовый состав пузыря, не влияя на объем выделяющихся газов.

По мнению Н.М.Мадатова, размеры пузыря зависят только от плотности среды, определяемой температурой и соленостью воды и отличаются от данных японских исследователей [33]. Пузырь имеет минимальные и максимальные размеры и более высокую частоту пульсации при ручной сварке. Однако сведений о температуре воды и величине сварочного тока не приводится, что усложняет сравнимость результатов экспериментов.

Характер движения газовых потоков в пузыре при сварке покрытыми электродами и проволокой отличается: втулка из покрытия направляет поток газов из зоны дуги к периферии.

Таким образом, при мокрой сварке дуга горит в газовой атмосфере, и этот процесс существенно отличается от нормальных условий.

14

Непосредственное определение состава газов в пузыре у самой дуги является сложной задачей. Некоторые исследователи определяли состав газа. В этом случае часть газов, безусловно, теряется из-за растворения в воде и поэтому более достоверным следует считать результаты определения состава газов вблизи дуги. Однако в том и в другом случае установлено, что основной составляющей атмосферы парогазового пузыря является водород.

В работе [35] указывается, что в связи с повышенной теплопроводностью водорода и увеличением охлаждающей способности среды с повышением давления, дуговой разряд под водой следует отнести к интенсивно охлаждаемым дугам, в ограничивающих разряд стенках, для которых характерно:

1) повышение продольного градиента напряженности электрического

поля;

2) повышенная температура столба дуги;

3) уменьшенное поперечное сечение столба дуги;

4) увеличение плотности тока;

5) возрастание напряжения на дуге.

Температура столба дуги, полученная расчетным способом для покрытых электродов, с увеличением тока дуги от 100 до 500А увеличивается от 9500 до 11500К при глубине погружения до 10 м. С увеличением глубины погружения при токе, равном 300А, температура возрастает на 1000К. Расчетная температура для дуги, горящей на тонкой проволоке, изменяется аналогичным образом, её значения ниже, приблизительно, на 1000К. Это можно объяснить теплоизолирующим действием покрытия электрода. Согласно данным работы, [14] температура дуги при сварке покрытыми электродами на воздухе находится в пределах 4500-7800К.

1.2.3. Мокрая сварка порошковой проволокой.

При постоянно заданных параметрах дуги (тока и напряжения), по расчетным данным для сварки порошковой проволокой при увеличении глубины погружения процесс горения становится все более неустойчивым из-за сокращения длины дуги от 2,5 мм до 1,0 мм, на глубине 2500 метров. Поэтому для стабилизации горения дуги необходимо увеличить напряжение холостого хода источника питания.

Таким образом, дуговой разряд при подводной мокрой сварке покрытыми электродами и полуавтоматической сварке можно отнести к дугам, горящим в газовой атмосфере.

Особенность дуги при мокрой сварке заключается в более высокой температуре столба дуги, повышенном продольном градиенте напряжения и уменьшении диаметра столба дуги. Морская вода уменьшает температуру дуги и повышает устойчивость её горения вследствие наличия в пузыре элементов с низким потенциалом ионизации.

1.3. Особенности плавления электродного металла

Скорость плавления электрода определяется, в первую очередь, мощностью дуги, которая зависит от сварочного тока и напряжения в приэлектродных областях. На электрод попадает не вся энергия, выделенная дугой, поэтому скорость плавления электрода будет определяться условиями передачи тепла на электрод, которые зависят от множества факторов. Основные из них были определены И.К. Походнёй в работе [16]. Для условий подводной сварки особенно интересны следующие закономерности:

- скорость плавления электрода в основном определяется условием выделения и передачи теплоты в приэлектродных областях и зависит от полярности;

- на прямой полярности и переменном токе скорость плавления электрода определяется величиной напряжения на катоде или номинальным напряжением на дуге;

- падение напряжения в прианодной области мало зависит от режима сварки;

- при увеличении толщины покрытия более эффективно используется энергия столба дуги.

В работе [8] было установлено, что в зависимости от состава электродного покрытия характер переноса электродного металла в шов, может изменяться от мелкокапельного до крупнокапельного. Увеличение солености воды приводит к увеличению размера капель и уменьшению частоты их образования.

При сварке покрытыми электродами под водой длина втулки (козырька) определяется толщиной покрытия и температурой его плавления и для каждой марки электрода имеет свое оптимальное значение.

Таким образом, плавление электродного материала под водой подчиняется тем же закономерностям, что и при сварке на воздухе, но имеет свои особенности: интенсивное охлаждение водой боковой поверхности электрода замедляет скорость плавления покрытия и приводит к образованию втулки повышенной длины, часть покрытия не расплавляется, а обламывается и уносится всплывающими пузырями.

1.4. Металлургические особенности мокрой подводной сварки

В результате горения подводной дуги атмосфера парогазового пузыря формируется из паров воды, продуктов её диссоциации, продуктов разложения покрытия электродов, а также паров электродного и основного металла. Преобладающим компонентом в этой смеси являются пары воды, что подтверждено экспериментами по определению объема всплывающих пузырей и сбору выделяющихся газов на поверхности воды [1,4, 46].

Водяной пар обладает свойствами активного многоатомного газа, который способен при высоких температурах взаимодействовать со многими металлами, а также с железом.

Fe + H2O^FeO + H2 (1.1) Водяной пар может реагировать с оксидами железа.

3Fe O + H2O ^ FeзO4 + H2 (1.2) 2 FeзO4 + H2O ^ 3Fe2Oз + H2 (1.3) Возможно образование окалины путем непосредственного взаимодействия железа с водяным паром [37]:

3Fe + 4 H2O^FeзO4 + 4^ (1.4) Образующаяся закись железа FeO хорошо растворяется в расплавленном железе, повышая тем самым содержание кислорода в сварочной ванне.

При температурах выше 1000°С водяной пар начинает диссоциировать,

H2O^H2 +0,502 - 572,5 кДж (1.5)

Но только при достижении 4000-5000° эта реакция идет со значительным сдвигом вправо.

Водяной пар может диссоциировать по реакции:

H2O^H+ OH (1.6) В зависимости от условий диссоциации, водяной пар может создавать окислительную или восстановительную атмосферу [18].

По мнению авторов работы, [9], в атмосфере дуги при подводной сварке порошковой проволокой упругость диссоциации водяного пара во много раз превышает упругость диссоциации оксида металла. Отсюда делается вывод, что окисление металла в газовой фазе в основном происходит за счет кислорода водяного пара. Это подтверждается практически отсутствием кислорода в отходящем газе парогазового пузыря.

В ряде других работ также указывается на сильную окислительную способность среды в зоне дуги при подводной сварке покрытыми электродами

[1,7, 20].

По условиям атмосферы дуги к процессу подводной мокрой сварки близок процесс сварки в среде водяного пара [18, 38, 40].

В результате химического анализа было установлено, что содержание кислорода в металле шва при сварке в среде водяного пара достигает 0,1932% для проволоки марки Св08 и 0,1142% для проволоки Св08Г2С. Наличие неметаллических включений по результатам металлографических исследований подтверждает изложенное.

Результаты работы [40] также подтверждают наличие высокой окислительной способности газовой среды в зоне сварки под водой, что приводит к интенсивному окислению углерода, марганца и кремния и загрязнению металла неметаллическими включениями. Результаты химического анализа основного и наплавленного металла приведены в таблице 1.1. Следует отметить, что наиболее интенсивное окисление легирующих элементов происходит при сварке

порошковой проволокой марки ППС -AH1.

Таблица 1.1 - Химической состав основного металла и металла шва, выполненного под водой и на воздухе [40]

Марка сварочных Содержание элементов, масс. %

материалов и Углерод Кремний Марганец Сера Фосфор

основного металла

ЭПС - 52 0,080 следы 0,15 0,019 0,020

(под водой)

1ШС -AHI 0,070 следы 0,20 0,014 0,016

(под водой)

УОНИ - 13/45 0,085 0,23 0,65 0,019 0,020

(на воздухе)

ВСт- 3сп 0,180 - 0,44 0,22 0,030 0,030

(основной металл) 0,200

При введении углерода от 0,5 до 2,0% от массы шихты, объем неметаллических включений снизился более, чем в 1,5 раза. Однако увеличилась пористость шва за счет выделения СО. При введении в шихту ферромарганца до 4,0% объем неметаллических включений снижается, но по достижении содержания ферромарганца 16% появляется пористость в металле шва.

Введение ферросилиция в шихту порошковой проволоки от 1 до 6% приводит к увеличению объема неметаллических включений с 0,51 до 0,87% об.

Наличие шлаковой фазы при подводной сварке является дополнительным источником неметаллических включений в составе металла шва. Преимущественно глобулярная форма неметаллических включений подтверждает их эндогенное происхождение.

Как известно, наличие неметаллических включении сильно сказывается на механических характеристиках металла шва. В работе [11] исследовалась зависимость содержания раскислителей в составе порошковой проволоки на количество кислорода и ударную вязкость металла шва. Результаты исследований представлены на рис. 1.1, 1.2, 1.3, 1.4. Однако при этом введение раскисляющих элементов отражается на содержании водорода (рис.1.5, 1.6, 1.7) и других элементов в составе металла шва (рис. 1.8 -1.10).

Для подводной сварки характерны низкие коэффициенты перехода легирующих элементов, например, для углерода -0,227 - 0,168, для марганца -0,205 - 0,211, для кремния - 0,015 - 0,036[39].

Была предпринята попытка уменьшить загрязненность металла шва путем

введения в состав шихты порошковой проволоки углерода, кремния и марганца

[5]. При введении углерода от 0,5 до 2,0% от массы шихты, объем

неметаллических включений снизился более чем в 1,5 раза. Однако увеличилась

пористость шва за счет выделения СО. При введении в шихту ферромарганца до

4,0% объем неметаллических включений снижается, но по достижении

содержания ферромарганца 16% появляется пористость в металле шва. Введение

20

ферросилиция в шихту порошковой проволоки от 1 до 6% приводит к увеличению объема неметаллических включений с 0,51% до 0,87% объёма. Следует отметить, что наиболее интенсивное окисление легирующих элементов происходит при сварке порошковой проволокой. о2, »/о 1

0.25 0.20

С

0.15 О.Ю

(

0.05 ООО

О.ОО 0.50 1.00 1.50 2.ОО 2.50 З.ОО 3.50 А.ОО

Мп.°/о

Рисунок 1.1 - Влияние содержания легирующих элементов на количество неметаллических включений в металле шва [11]. 1 - марганец; 2 - кремний;

3 - углерод.

Э.20 0.20 0.21 х0.22 0.22 0.2В X

о---- о. • 18_____ 4^0.15 X X

■^^С). Ю

.07 0.07 0.£>7 0.07 О.Об 2 О:

-^•о.оз

Рисунок 1.2 - Влияние содержания углерода в составе порошковой проволоки на содержание кислорода в металле шва и его ударную вязкость [11]: 1 - 293 К; 2 - 233К; 02-кислород

о2, «

0.25 0.20

О

0.15

О.Ю

О

0.05

>.20 0.20 0.21 Х0.22 0.22 0.2 X 3

__ 0.1 аб 18 ">>^0.15 X 3 X

----О.Ю

1о7 0.07 • 0.07 о.ов 2 о2

т

^•о.оз —^ ж

О.ОО

ООО 0.50 1.00 1.50 2.00 2.50 З.ОО 3.50 4.00

М11.%

Рисунок 1.3 - Влияние содержания марганца в порошковой проволоке на количество кислорода в металле шва и его ударную вязкость [11]. 1- 293 К; 2

- 233К; 02-кислород

С< О2.0/0 Й 0-25

0.20

0.15

0.10

0.05

0.00

0.23 0.21 0. 22 0.20 _ 0-19

"аТ?-^ 0.16 0.16 1 —

с \

0.05 « 0.05 0.04 0.04 2

* •

0.00 0.20 0.40 0.60 0.80 1.00 1.20 1.40 1.60

Рисунок 1.4 - Влияние содержания кремния в порошковой проволоке на количество кислорода в металле шва и его ударную вязкость [11]. 1 - 293 К; 2 - 233К; О2 -кислород

Н [Н]р. 10* ю-5 смЗ/ЮОг

30.00

25 25.00

20.00

15.00

10.00*

5.00

0.00

¡.20

1^1.90 \S.60

.5.80 13.70 1

• .47 8.36 1-20 Ю.70 1 ^--ЁгЗД-- 0,60 10.80 -тдЛЬ 2

0.00

0.10

0.20

0.30

0.40

0.50

0.60 0.70

С,%

Рисунок 1.5 - Влияние содержания углерода в порошковой проволоке на содержание водорода в металле шва и его ударную вязкость [11]. 1 - обще количество водорода; 2 - диффузионный водород

Ю.Ю-5 мЗ/ЮОг

О 1 20.30

О О 16.90, 2

— •

ООО О.ЬО 1,00 1.50 2 .ОО 2.50 З.ОО 3.50 4.00 Л.50

Мо.%

Рисунок 1.6 - Влияние содержания марганца в порошковой проволоке на количество водорода в металле шва и его ударную вязкость [11]. 1 - общее количество водорода; 2 - диффузионный водород

Н [Н]р. 10* 10 5 смЗ/ЮОг 2 О.ОО

18.00 16.00 14.00 12. ОО 10. ОО 8.00 6.00 4.00 2.00 О.ОО

A6.7si7.oii7.34 1766 ;^;73

13.7^ . см3/1 ООг 1,1 о

О

>6.12 С 7.48 7.80 803

1_1_Л_1_

О.ОО 0.20 0.40 О.ВО 0.80 1.00 1.20 1.40 1.60

Рисунок 1.7 - Влияние содержания кремния в порошковой проволоке на количество водорода в металле шва [11]. 1- общее количество водорода; 2

- содержание диффузионного водорода

С.Мп%

0.16

0.14

0.12

0.10с

0.08

0.06

0.04

С

0.02 0.00

0.1 0.1301 1 э — 4 1

ОЕОЮ.ОвО.ОдО.ОЭ005 гт 0.10° 1 ___

0.05 2

0.03 0.04 >< 1 Лг—1

02 0.02 0.02 0 02 х

------

О.ОО 0.10 0.20 0.30 0.40 0.50 0.60 0.70

С,%

Рисунок 1.8 - Влияние содержания углерода в порошковой проволоке на количество легирующих элементов в металле шва [11]. 1- содержание марганца; 2 - содержание углерода

Ми.%

О.бО 0.50 0.40 О.ЗО 0.20 0.10 О.ОО

О.ОО

0.52 2 _Р.46_

0 41 042 1

0.31 0.28 ^^——; о с, ^^^

0.24 ___ 21 ^--- !—^ о. 16 ^—

07

1.00

2.00

З.ОО

4.00 5.00

Мп.%

Рисунок 1.9 - Влияние содержания марганца в порошковой проволоке на содержание легирующих элементов в металле шва [11]. 1- содержание углерода; 2 - содержание марганца

06D.06 0.06 0 1П7 0.07 0.07 0.07 0.07 J, 0.07 0.07 0 --JTÖ7 .07

2

0.0 / олъу 5

0 ( |.04 ■ >04 3 0.04

0 »3 .03 0.03 ____ /

0.02 --

0 0.01_____- .01

Si.°i> О 0.08

0.070

0.06

0.05

0.04

0.03°

0.02

0.01

0.00

0.00 0.20 0.40 0.60 0Я0 1.00 1.20 1.40 1.60

Si.%

Рисунок 1.10 - Влияние содержания кремния в порошковой проволоке на количество легирующих элементов в металле шва [11]. 1- содержание углерода; 2 - содержание марганца; 3 - содержание кремния

Наиболее подходящим раскислителем является марганец, который оказывает положительное влияние на технологические свойства и ударную вязкость металла шва [5].

1.5. Влияние глубины погружения на химический состав металла шва

По данным [3] при значении сварочного тока от 180 до 240А увеличение глубины погружения от 2 до 10 м влияет на усиление окисления углерода, марганца и кремния из покрытия. Повышение потери легирующих элементов при переходе в шов с увеличением глубины погружения были обнаружены такжев работе [28] (табл.1.2).

Таблица 1.2 -Влияние глубины погружения на химический состав металла шва.

Глубина погружения, м Химический состав металла шва,%

Углерод Марганец Кремний

20 0,26 0,63 0,16

40 0,19 0,21 0,08

60 0,09 0,12 0,03

1.6. Водород в сварном соединении

Высокое содержание водорода в парогазовом пузыре приводит к существенному насыщению металла шва водородом, которое при ручной сварке достигает 60см3/100г, что более, чем на порядок, выше количества водорода, наблюдаемого при сварке на воздухе.

При сварке на воздухе отмечено, что количество водорода в металле шва связано с режимом сварки (рис. 1.11).

Установлено, что кислые шлаки растворяют меньшее количество водорода, чем основные, а замена окиси кальция на окись магния в основных шлаках снижает растворимость водорода.

Повышение температуры увеличивает скорость передачи водорода через шлак, так как уменьшает вязкость шлаков.