Компьютерное моделирование процессов деления потоков волокнистого материала и управление ими тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Подрезова, Виктория Игоревна

  • Подрезова, Виктория Игоревна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 151
Подрезова, Виктория Игоревна. Компьютерное моделирование процессов деления потоков волокнистого материала и управление ими: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2008. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Подрезова, Виктория Игоревна

Введение.

Глава 1. Анализ процессов деления потоков волокнистого материала.

1.1 Сущность процесса деления волокнистого материала. Особенности. Оборудование.

1.2 Исследования процессов деления волокнистого материала.

1.2.1 Процессы деления на ремешковом делителе.

1.2.2 Процесс дискретизации.

1.2.3 Процессы деления при распределении волокнистой массы по бункерам чесальных машин.

1.3 Неровнота продуктов прядения и ее виды.

1.4 Виды деления потока волокнистого материала.

1.5 Компьютерные методы моделирования и их возможности для исследования процесса деления.

Выводы к главе 1.*.?:.'.'

Глава 2. Компьютерные модели для исследования неровноты, возникающей при делении потока волокнистого материала.

2.1 Циклическое разделение потока волокнистого материала.

2.2 Параллельное разделение потока волокнистого материала.

2.3 Процесс штапелирования жгута разрывом.

2.4 Процесс дискретизации потока волокнистого материала.

Выводы к главе 2.

Глава 3. Исследование влияния параметров процессов деления потока волокнистого материала на статистические характеристики его неровноты.

3.1 Исследование влияния параметров процесса циклического деления потока на статистические характеристики его неровноты.

3.2 Исследование влияния параметров процесса параллельного деления потока на статистические характеристики его неровноты.

3.3 Влияние параметров процесса дискретизации потока на статистические характеристики неровноты.

Выводы к главе 3.

Глава 4.Разработка системы автоматического управления и автоматизированного программного комплекса для моделирования процесса деления потоков волокнистого материала.

4.1 Системы автоматического управления и регулирования.

4.2 Критерии управления.

4.3Система автоматического управления процессом деления потока волокнистого материала.

4.4 Разработка автоматизированного программного комплекса для моделирования процесса параллельного деления потоков волокнистого материала.

4.4.1 Основные функции программного комплекса.

4.4.2 Работа с программным комплексом.

Выводы к главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование процессов деления потоков волокнистого материала и управление ими»

Актуальность темы.

Анализ всех существующих видов прядильных производств текстильной промышленности приводит к выводу, что все технологические процессы этих производств имеют целью преобразование волокнистой массы в виде кип из десятков и сотен килограммов плотно упакованных и имеющих хаотическую форму волокон в пряжу. Пряжа представляет собой продукт нитевидной формы. Это означает, что в одном измерении протяженность этого продукта намного порядков превосходит его размеры в других направлениях (в поперечном направлении). Волокна в пряже располагаются, как правило, организованно, по винтовым линиям или близким к ним, хорошо распрямлены, касаются друг друга по большим площадям поверхностей контакта, и пряжа существует как целое благодаря силам трения и сцепления между волокнами и силам упругости волокон. При типичной длине пряжи порядка нескольких километров в поперечном сечении пряжа имеет в среднем около 100 волокон (от 20 для пряжи с низким значением текс до нескольких сотен у пряжи с большими значениями текс). Отсюда следует, что любое прядильное производство нацелено на разделение волокнистых потоков до линейных продуктов, соизмеримых с толщиной пряжи. Поскольку такое деление невозможно осуществить за один этап, оно проходит ряд стадий обработки волокнистого продукта. При этом на каждом этапе осуществляются следующие процессы (облагораживание волокнистой массы): разрыхление и разъединение волокнистых клочков, очистка от сорных примесей, дефектных и непря-домых волокон, распрямление и разъединение волокон, ориентация волокон вдоль одного направления потока. Перечисленные процессы выполняются на разрыхлительно-очистительных машинах, кардочесальных и гребнечесальных машинах, в вытяжных приборах ленточных, ровничных и прядильных машин. При этом все перечисленные процессы сопровождаются, как правило, делением потока волокнистого материала или его утонением. В частности, разделение волокнистых потоков имеет место на чесальных аппаратах в аппаратной системе прядения шерсти с использованием механизма ремешковых делителей. Разделение потоков выполняется на переходах между трепальными и кардочесальными машинами, между кардочесальными и ленточными машинами, между переходами ленточных машин, между ленточными и ровничными машинами, между ровничными и прядильными машинами. Последние из перечисленных видов деления связаны с прерывистостью прядильного производства, поскольку полуфабрикаты: чесальная лента, лента с ленточных машин, ровница, - формируются в тазы или в виде катушек, которые затем перераспределяются, как правило, случайным образом при заправке последующих переходов, что может рассматриваться как своеобразное деление волокнистого потока. Известно, что при делении любого потока волокнистого материала его неравномерность, как правило, возрастает. Этот эффект противоположен выравниванию при соединении волокнистого потока или смешивании волокнистой массы. Известно также, что высокая неров-нота является главным «врагом» стабильности производства, поэтому основные усилия производственников направлены на снижение этой неровноты. I

Из сказанного следует, что изучение процессов деления и разработка методов управления этими процессами является актуальной задачей при совершенствовании и повышении эффективности прядильных производств. В связи с указанным, тема диссертационной работы, посвященная исследованию процессов деления потоков волокнистого материла, является весьма актуальной.

Цели и задачи исследования.

Основной целью диссертационной работы является разработка и исг следование процессов деления потоков волокнистого материала,.разработка автоматизированного моделирующего комплекса и синтез на его основе структуры системы управления для стабилизации равномерности этих потоков по линейной плотности. Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие научно-технические задачи: 5

1. Анализ технологических процессов деления. Классификация их видов и особенности технической реализации, а также учет основных факторов, влияющих на эти процессы.

2. Разработка математических и компьютерных моделей основных видов процессов деления, их алгоритмов и программной реализации.

3. Верификация моделей и разработка автоматизированного программного комплекса для работы с моделями.

4. Проведение компьютерных экспериментов для изучения влияния факторов на процесс, деления и ранжирование этих факторов по степени их влияния.

5. Разработка структуры системы автоматического управления процессами деления. Выбор и обоснование критериев оптимальности для этой системы.

Методика проведения исследования.

Использованные в работе методы исследования сочетают математическое моделирование, компьютерное моделирование, статистические методы обработки данных. При построении моделей использовались методы компьютерного имитационного моделирования, теории вероятностных процессов и анализа случайных сигналов, а также методы математической статистики и вычислительной математики. При реализации моделей использованы средства математического программного пакета Matlab, моделирующего инструментария этого пакета Simulink, а также язык программирования общего назначения Delphi 7.0.

Научная новизна работы

В результате выполнения диссертационной работы получены следующие результаты:

1. Разработаны компьютерные имитационные модели и исследованы процессы деления волокнистых потоков, в том числе последовательное деление потоков, параллельное деление потоков, дискретизация волокнистых потоков.

2. Установлена степень влияния различных факторов процессов деления на равномерность по линейной плотности разделенных потоков.

3. Разработана структура автоматизированной системы управления процессами деления. Построена модель этой системы с использованием предложенного критерия оптимальности и доказана эффективность этой системы

Достоверность результатов.

Адекватность построенных моделей имеющимся данным подтверждается результатами экспериментов по верификации модели, известными результатами по делению потоков и их дискретизации других авторов, а также общепризнанным закономерностям, действующим при делении потоков.

Практическая значимость.

Использование разработанных моделей и системы управления позволит снизить неравномерность по линейной плотности волокнистых потоков, полученных в результате деления, тем самым открыв возможность повышения качества получаемой пряжи и конкурентоспособности выпускаемых тканей и трикотажа.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Подрезова, Виктория Игоревна

Общие выводы

1. Решена научно-техническая задача исследования процессов деления потоков волокнистого материала, в том числе последовательного деления, параллельного деления и процесса дискретизации.

2. Для ее решения созданы и программно реализованы математические и имитационные модели и алгоритмы для следующих, компонентов модели процессов деления: имитатор потока волокнистого материала на входе технологической системы, модели различных видов деления потоков волокнистого материала, модели различных существующих систем деления волокнистого потока, система обработки статистических данных, модели системы автоматического управления процессами деления.

3. Выполнен анализ общепринятых в текстильной технологии статистических методов исследования неровноты волокнистых продуктов по линейной плотности и применяемых при этом характеристик: дисперсии, минимального и максимального значений, коэффициентов вариации, распределений, гистограмм, автокорреляционных функций и спектральных плоскостей дисперсии, выбраны алгоритмы для эффективной оценки этих характеристик в автоматизированном режиме в процессе моделирования продукта.

4. Выполнены серии компьютерных экспериментов с моделями процессов деления волокнистого потока, включающие исследования различных параметров (средние значения длин отрезков входящего потока, на которые последовательно делится этот поток, параметры случайных вариаций этих длин, средние значения коэффициентов деления и т.д.) для разных видов деления и расчет перечисленных статистических характеристик. Большой объем статистического анализа подтвердил пригодность принятых статистических характеристик и алгоритмов их оценки для использования в автоматизированном моделирующем комплексе.

5. Эксперименты с моделями процессов деления показали, что при отсутствии автоматического управления процессами деления потока волокнистого материала случайные вариации характеристик потока (средняя линейная плотность потоков, коэффициенты вариации и т.п.) могут привести к значительному разбросу характеристик потоков на выходах из делительных устройств и нестабильной работе этого оборудования, что является недопустимым для нормального протекания технологического процесса деления.

6. Исследованы возможности применения систем автоматического управления на основе анализа литературных данных. Была разработана система автоматического управления процессами деления потоков волокнистого материала, выбраны и обоснованы критерии оптимальности для этой системы,

7. Разработана и обоснована структура автоматизированного моделирующего комплекса, предназначенного для проведения исследований различных вариантов структуры процессов деления и режимов их работы, для синтеза оптимальной системы управления в автоматизированном режиме. Комплекс содержит как непосредственно средства моделирования процессов деления волокнистых потоков и их измерения, а также и базы данных для хранения результатов моделирования.

8. Построенная в работе структура системы автоматического регулирования процессами деления потоков волокнистого материала и исследование этой системы методами компьютерного моделирования показало, что создание такой системы управления позволит существенно снизить разброс по линейной плотности, стабилизировать работу процесса деления и снизить неровноту по линейной плотности потоков волокнистого материала на выходе из делительного устройства до 3 - 5% по коэффициенту вариации.