Компьютерное моделирование пространственных динамических процессов в сложных областях интегрирования с использованием наложенных сеток тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Стецюк Владислав
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Стецюк Владислав
Введение
Глава 1. Определяющие уравнения
1.1 Введение
1.2 Уравнения теории упругости
1.3 Теория упругости в изотропной среде
1.4 Параметры среды
1.5 Теория акустики
Глава 2. Математическая модель
2.1 Введение
2.2 Сеточно-характеристический метод
2.2.1 Матричные уравнения линейной теории упругости в декартовых координатах
2.2.2 Матричные уравнения линейной теории упругости в криволинейных координатах
2.2.3 Уравнения теории акустики в матричном виде
2.2.4 Граничные условия
2.3 Методы описания топографии
2.4 Методы интерполяции
2.4.1 Метод ближайшего соседа
2.4.2 Метод обратных расстояний
2.4.3 Метод Сибсона
2.4.4 Барицентрические координаты
2.4.5 Метод параметрического представления
2.4.6 Метод локального разложения
2.4.7 Метод глобального полинома
2.4.8 Кригинг
Глава 3. Программный комплекс
3.1 Введение
3.2 Интерполяция как предобработка
3.3 Интерполяция наложенных сеток
Стр.
3.3.1 Процесс интерполяции наложенных сеток
3.3.2 Проверка вхождения точки в сетку
3.3.3 Разбиение пространства на ячейки
3.3.4 Коллинеарность и компланарность
3.4 Реализации методов интерполяции
3.4.1 Методы ближайших соседей и обратных расстояний
3.4.2 Барицентрические координаты и параметрическое представление
3.4.3 Метод локального разложения
3.4.4 Метод естественной окрестности
3.4.5 Зависимость погрешности от количества точек
3.5 Многопоточная реализация интерполяции
3.6 Генерирование реалистичных синтетических карт высот
3.7 Построение сеток для описания поверхности
Глава 4. Численное моделирование распространения волн в
геологических средах
4.1 Введение
4.2 Валидация метода и программного комплекса на двумерных сетка
4.3 Валидация метода и программного комплекса на трехмерных сетках
4.4 Проверка сеточной сходимости
4.5 Моделирование сложной двумерной топографии
4.5.1 Моделирование сложной синтетической топографии
4.5.2 Моделирование реалистичной синтетической топографии
4.6 Моделирование сложной трехмерной топографии
4.6.1 Моделирование синтетической топографии
4.6.2 Моделирование реальной топографии
4.7 Моделирование границы раздела сред на шельфе
Заключение
Список литературы
Список рисунков
Список таблиц
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование пространственных динамических процессов в сложных областях интегрирования с использованием наложенных сеток»
Введение
Распространение волновых возмущений в сложной среде является основным предметом изучения целого ряда научных направлений. В частности, его исследование лежит в основе сейсмологии, тектонофизики и океанологии. К основным практическим приложениям этих наук относятся сейсмология и сейсморазведка, моделирование землетрясений, задачи исследования прочности и разрушения материалов под воздействием упругих волн.
Сейсморазведка является одним из направлений разведочной геофизики, и основана на анализе показаний сейсмодатчиков и извлечении из них информации для построения модели среды под поверхностью. При выполнении сейсмораз-ведочного исследования на поверхности расставляется некоторое количество сейсмоприемников, после чего выполняется искусственное возбуждение упругой волны внутри среды. Для возбуждения волны на глубине выполняется бурение в одном или нескольких местах неглубоких скважин (обычно их глубина составляет несколько десятков метров [1]). Поскольку источник искусственный, свойства возбуждаемой им волны известны заранее с хорошей точностью. В течении долгого времени в качестве источника использовались небольшие объемы взрывчатых веществ, в частности нитроглицерина. Их подрыв приводит к выделению значительного количество газа, создающего избыточное давление, которое затем передается дальше по среде как упругая волна [2—4]. Более современные методы сейсморазведки используют похожий принцип, однако вместо взрывчатых веществ применяются камеры высокого давления. В эти камеры накачивается сжатый воздух, после чего затворы в них одновременно открываются, и воздух высвобождается, точно так же создавая избыточное давление [5]. Также для инициации волны может использоваться и механический удар. Типовым примером такого источника является груз со значительной массой, который поднимается на определенную высоту, после чего отпускается вниз и ударяет по пластине или свае, передавая энергию в породу. Для увеличения энергии такого удара, грузу может придаваться дополнительное ускорение, например при помощи все того же сжатого газа. Также может использоваться несколько синхронизированных ударников [6].
Общей характеристикой всех этих методов является то, что они инициируют короткий (по времени) волновой импульс. При численном моделировании
вместо записей сигнала от настоящего источника возмущений, для удобства и простоты обычно подставляются синтетические импульсы. Чаще всего при этом используются Рикера или Ормсби [7]. Использование коротких импульсов не является обязательным условием, существуют также технологии сейсморазведки с использованием постоянно работающих источников с известной частотой [5; 8].
В любом случае, после инициации волны сейсмоприемники фиксируют как саму волну, так и отклик на нее. Причиной возникновения этого отклика служит неоднородность среды. Наличие под поверхностью слоев различных пород приводит к тому, что на границах между ними происходит резкое изменение физических свойств среды, где возникают вторичные волны, их которых и состоит измеряемый отклик [9; 10]. Далее этот отклик используется для решения задачи сейсмической инверсии, которая состоит в построении приблизительной модели среды. Для ее решения сперва берется некоторое приближение по известным геологическим свойствам среды в рассматриваемом географическом регионе, после чего это приближение итеративно уточняется так, чтобы минимизировать отличие прогнозируемого отклика модельной среды от экспериментально измеренного [11—15].
Другим примером задачи томографии, который схож с сейсмической томографией, является неразрушающее исследование внутренней структуры тел на предмет наличия внутренних дефектов, трещин и полостей [16; 17]. Дополнительную схожесть этим задачам придает тот факт, что на практике сейсморазведка чаще всего используется для обнаружения залежей полезных ископаемых, в частности нефти и газа. Геологические структуры, насыщенные нефтью и газом называются коллекторами и обычно имеют пористую или трещинноватую структуру [18], которая также создают отраженные сейсмические волны [19]. Существенное отличие этих задач состоит в том, что при дефектоскопии приемники могут быть закреплены по всей поверхности тела и использоваться для регистрации проходящих волн, в то время как в сейсмологии это потребовало бы погружения приемников в толщу породы на значительную глубину, что значительно увеличило бы стоимость исследования, поэтому в основном исследуются отраженные волны. В терминах дефектоскопии [20] можно сказать, что сейсморазведка полагается в основном на эхо-метод, а использование теневого метода затруднительно.
Другой важной задачей сейсмики является моделирование землетрясений и анализ сейсмостойкости строений. При проведении таких исследований обыч-
но можно полагаться на ранее построенную модель среды под поверхностью, а интерес в основном вызывает построение картин волнового поля и анализ характеристик волн, приходящих на поверхность. В отличии от сейсморазведки, для которой характерно неглубокое залегание источника волн, гипоцентр землетрясения обычно лежит на значительной глубине (землетрясение считается «нормальным» если эта глубина не превышает 70 километров, а для глубокофокусных она превышает 300 километров [21]). Различные модели землетрясений и анализ их воздействия на строения приведены в [22--27].
Общей чертой всех этих задач является то, что одним из важнейших этапов их решения является моделирование распространения механических возмущений с высокой точностью. Поскольку существующие приближенные аналитические решения не могут обеспечить достаточную точность, на практике обычно используется численное моделирование. При этом его использование весьма ресурсоемко.
При решении задач сейсмического моделирования в пространстве выделяется сейсмический куб — прямоугольный параллелепипед, одна из осей которого уходит вглубь поверхности, а две другие идут вдоль нее (в случае плоской поверхности). Свойства среды под поверхностью при этом известны (или, в случае решения задачи инверсии, известно какое-то начальное приближение). Также известна карта высот рельефа. Как и в любой задаче, сводящейся к решению системы дифференциальных уравнений, перед решением необходимо задать граничные условия.
Поскольку сейсмический куб выделяется условно, а в реальности он является лишь частью среды, граничные условия на его боковых гранях следует выбирать исходя из того, что в реальности волна, распространяющаяся в области, при их достижении просто проходит дальше, поскольку среда по обе стороны от них совпадает по свойствам. Разумеется, не входящие в область моделирования неоднородности или иные скачкообразные изменения свойств среды могут приводить к возникновению отраженных вторичных волн, которые будут распространяться обратно в моделируемую нами область, однако их вкладом можно пренебречь, если границы моделируемой области выбраны так, чтобы эти особенности среды находились достаточно далеко от них, или наоборот были включены в рассматриваемую область. С точки зрения моделирования, пространства за границами как бы не существует, а волна, доходящая до границ поглощается ими. То же самое можно сказать и про нижнюю границу сейсмического куба.
Поверхность земли при моделировании обычно описывается при помощи граничных условий свободной поверхности. При достижении поверхности, волна отражается от нее и продолжает распространение вглубь среды. В случае плоской поверхности особых трудностей моделирование этого процесса не вызывает. Однако в случаях, когда поверхность не плоская а имеет рельеф, при отражении от нее происходит изменение формы волны, интерференция и прочие эффекты, пренебрежение которыми существенно снизит точность моделирования [28; 29].
Кроме этих граничных условий, на практике встречаются и более сложные. Например, если на поверхности имеются водоемы, то необходимо корректно моделировать границу между твердой средой и жидкостью. Внутри среды содержатся слои, которые имеют различные свойства, и границы между ними также необходимо описывать. В задачах исследования прочности встречаются также условия нулевого и фиксированного напряжения.
Процессы, происходящие в задачах сейсмики, чаще всего описываются или как акустические, или как упругие. Моделирование распространения акустических волн обычно проще и менее ресурсоемко. Для описания некоторых сред, однако, нужны более сложные модели, учитывающие, например, вязкоупругость. В практических задачах могут возникать дополнительные условия и эффекты, которые необходимо учитывать, например разрушение материалов, появление в них трещин или иные варианты изменения свойств материала в ходе вычислительного эксперимента. В данной работе эти усложненные постановки задач не исследуются, а рассмотрение ограничивается средами, в которых распространяются акустические или упругие волны.
К наиболее известным методом решения задачи сейсмического моделирования относятся метод конечных элементов, конечно-разностные методы и сеточно-характеристический метод.
Метод конечных элементов [30; 31] основан на разбиении моделируемой области на некоторое количество элементов (непересекающихся подобластей) и задании на каждом из них аппроксимирующей функции простого вида. Дополнительно на эти функции накладывается требование равенства значений на границах, чтобы результирующая кусочная аппроксимационная функция на всей области была непрерывной. При использовании метода конечных элементов важно удачно выбрать вид аппроксимирующих функций. Например, при моделировании волновых процессов удачный выбор базиса может привести к тому, что разложение функции значений в моделируемой области окажется точным,
то есть кусочная аппроксимирующая функция не будет отличаться от истинных значений. Важными подклассами метода конечных элементов являются метод спектральных элементов и метод Галеркина, использующие в качестве базиса тригонометрические многочлены, полиномы Эрмита, Чебышева или Лежанд-ра [32—35]. Одним из преимуществ метода конечных элементов является то, что при его использовании значение функции всегда известно во всей области, а не только в дискретном наборе точек (узлов сетки). Также в [36—39] показана возможность очень точного моделирования идеальных поглощающих границ методом конечных элементов при помощи метода PML (perfectly matched layer).
Метод конечных разностей — это сеточный метод, который основан на представлении в решаемых дифференциальных уравнениях производных в виде определяемых используемой разностной схемой выражений, не содержащих операции дифференцирования. При использовании этого метода важно выбрать или построить подходящую разностную схему с учетом свойств заменяемого ей дифференциального оператора. При этом метод достаточно прост в реализации и не очень требователен к вычислительным ресурсам [40].
Сеточно-характеристический метод [41—43], используемый в данной работе, также основан на использовании сеток, однако вместо замены дифференциальных операторов разностными схемами он основан на замене переменной, при помощи которой решаемое уравнение сводится к уравнениям переноса, и нахождении характеристик, вдоль которых этот перенос происходит.
Несмотря на большое количество уже проведенных исследований, дальнейшее развитие численного моделирования в сейсмологии остается актуальной задачей. Большое количество ее практических применений порождает спрос со стороны промышленности. При этом постоянно возрастают требования к точности моделирования, для удовлетворения которых требуется затрачивать все больше вычислительных ресурсов. При этом прирост производительности процессоров на ядро (поток) замедлился. Частично это компенсируется развитием векторизации и SIMD-инструкций, которое приводит к появлению более быстрых алгоритмов для решения часто встречающихся задач, например генерации случайных чисел [44], сортировки [45; 46] или умножения матриц [47], а также используется и в самом моделировании [48]. Тем не менее, необходимо больше внимания уделять выбору менее ресурсоемких методов моделирования, оптимальной их реализации и использованию массово-параллельных архитектур. Также стоит отметить стремительное развитие и удешевление гетерогенных вычислительных
систем. Для ускорения вычислений начали активнее использоваться графические процессоры и специализированные аппаратные модули. Повысилось и удобство их использования, помимо развития CUDA [49—51], ОрепАСС [52; 53] и Ореп^ [54; 55] поддержка ускорителей появилась в ОрепМР [56; 57]. Представляет интерес также технология SYCL [58—60].
Целью данной работы является разработка алгоритма численного моделирования поведения искомых функций на поверхностях раздела сред и области интегрирования при исследовании волновых процессов с использованием сеточно-характеристического метода с использованием наложенных сеток.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Анализ существующих и используемых методов описания границ раздела сред и области интегрирования сложной формы при моделировании на структурированных сетках
2. Разработка вычислительного метода, позволяющего использовать метод наложенных сеток в сочетании с сеточно-характеристическим методом на структурированных сетках
3. Реализация предложенного вычислительного метода в виде программного комплекса, предназначенного для численного моделирования волновых процессов в неоднородных средах
4. Разработка и программная реализация вычислительного алгоритма для автоматизации построения наложенных сеток, описывающих топографию земной поверхности, заданную в виде карты высот в пространственном случае
5. Тестирование и верификация разработанных методов, алгоритмов и их программной реализации путем сравнения результатов вычислительных экспериментов, с аналитическими решениями
6. Тестирование и верификация разработанных методов, алгоритмов и их программной реализации путем сопоставления результатов вычислительных экспериментов, проведенных с использованием других методов и сторонних программных комплексов
7. Проведение вычислительных экспериментов по моделированию распространения сейсмических волновых возмущений в неоднородных средах в сложных областях интегрирования
Научная новизна:
1. Предложена модификация сеточно-характеристического метода с использованием наложенных сеток для численного решения пространственных динамических задач в сложных областях интегрирования
2. Проведена верификация предложенного метода путем сравнения с ана-литическии решениями и результатами численного моделирования с использованием других методов и расчетов, полученных с использованием сторонних программных комплексов
3. Исследована возможность использования предложенного метода для моделирования распространения динамических процессов в областях с реалистичным рельефом поверхности
4. Исследовано влияние выбора методов интерполяции на точность результатов моделирования с использованием предложенного метода
Методология и методы исследования.
Для достижения поставленных целей использовалось численное моделирование с использованием сеточно-характеристического метода на структурированных сетках, методы вычислительной геометрии и линейной алгебры, теория алгоритмов, механика сплошных сред, гидродинамика, дискретная математика и теория вероятностей.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Предложена модификация сеточно-характеристического метода с использованием наложенных сеток для численного решения пространственных динамических задач в сложных областях интегрирования
2. Проведена верификация предложенного метода путем сравнения с ана-литическии решениями и результатами численного моделирования с использованием других методов и расчетов, полученных с использованием сторонних программных комплексов
3. Исследована возможность использования предложенного метода для моделирования распространения динамических процессов в областях с реалистичным рельефом поверхности
4. Исследовано влияние выбора методов интерполяции на точность результатов моделирования с использованием предложенного метода
5. Разработка программного комплекса для численного решения пространственных задач о распространении волновых процессов в гетерогенных средах в сложных областях интегрирования
Достоверность полученных результатов была проверена путем проведения верификационных расчетов. Показано соответствие результатов применения предложенного метода с результатами, полученными другими авторами с использованием сторонних программных комплексов и других численных методов, а также известными аналитическми решениями.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на:
1. 62-й Всероссийской научной конференции МФТИ (г. Долгопрудный,
2019)
2. 63-й Всероссийской научной конференции МФТИ (г. Долгопрудный,
2020)
3. 64-й Всероссийской научной конференции МФТИ (г. Долгопрудный, 2021)
4. 65-й Всероссийской научной конференции МФТИ (г. Долгопрудный, 2023)
5. Конференции «The 3rd BRICS Mathematics Conference July 21-26, 2019 Innopolis University, Russia» (г. Казань, 2019)
6. Конференции «Quasilinear Equations, Inverse Problems and Their Applications 2019» (QIPA-2019)
7. Конференции «Quasilinear Equations, Inverse Problems and Their Applications 2020» (QIPA-2020)
8. Международной конференции "Математические идеи П.Л. Чебышёва и их приложения к современным проблемам естествознания"(г. Обнинск, 2021)
9. Конференции «EAGE 2020 Annual Conference Exhibition Online» (Онлайн, 2020)
10. Конференции «10th International Conference "Distributed Computing and Grid Technologies in Science and Education"» (GRID'2023) (г. Дубна, 2023)
Личный вклад. Представленные в диссертации результаты являются оригинальными и получены лично автором или при его непосредственном участии. Разработка вычислительного метода и программного комплекса были выполнены при активном непосредственном участии автора. Автор лично разработал алгоритмы и программные средства для генерации синтетических карт высот и построения описывающих их сеток. Автор принимал непосредственное участие в проведении исследований и получении результатов, представленных в совмест-
ных работах с соавторами. Текст диссертации написан автором самостоятельно, за исключением выдержек из цитируемых источников.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 4 печатных изданиях [29; 61—63], из них 3 — входящих в Scopus, WoS или перечень рекомендованных ВАК [61—63].
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения. Полный объём диссертации составляет 127 страниц, включая 64 рисунка и 7 таблиц. Список литературы содержит 161 наименование.
Глава 1. Определяющие уравнения
1.1 Введение
В этой главе приводятся уравнения, описывающие распространение волн в упругих и акустических средах. Они рассматриваются в приближении малых деформаций, поскольку это приближение подходит для описания физических процессов, моделированию которых посвящена данная работа. Также здесь не рассматриваются подробно различные варианты анизотропии, поскольку моделирование анизотропных сред в данной работе не проводилось.
Вектор смещений в точке пространства, заданной радиус-вектором х обозначим как и(х, £). Можно ввести тензор деформации Коши-Грина [64]:
В данной работе мы рассматриваем процессы с малыми смещениями, поэтому можно пренебречь квадратичными слагаемыми. Второй закон Ньютона по каждой из осей в той же точке имеет вид:
где ^ — компонента плотности поля сил по этой оси, — тензор напряжений, р — плотность.
В предположении малых деформаций, тензоры напряжений и малых перемещений связаны между собой законом Гука:
1.2 Уравнения теории упругости
(1.1)
(1.2)
3 3
(1.3)
к=1 1=1
Тензор С^ы называется тензором жесткости [65]. Поскольку тензоры £ и а симметричны, то в каждом из них есть не более 6 независимых компонент. Кроме того, мы предполагаем, что существует дифференцируемая по £ функция плотности энергии деформации W, и что а^ = , поэтому тензор С также симметричен. Тогда можно представить этот тензор как матрицу Сар в нотации Фойгта [66]:
Сав =
С11
С12 С13 С14 С15 С16
С12 С22 С23 С24 С25 С26
С13 С23 С33 С34 С35 С36
С14 С24 С34 С44 С45 С46
С15 С25 С35 С45 С55 С56
С16 С26 С36 С46 С56 С16
(1.4)
Этот тензор содержит 21 независимую переменную, но если известен тип анизотропии среды, то их количество можно уменьшить.
1.3 Теория упругости в изотропной среде
В данной работе рассматриваются только изотропные среды. В них вид тензора С упрощается, для его описания достаточно всего двух параметров — Л и ц (параметры Ламе) [65]:
Сав =
Л + 2ц Л Л 0 0 0
Л Л + 2ц Л 0 0 0
Л Л Л + 2ц 0 0 0
0 0 0 ц 0 0
0 0 0 0 ц 0
0 0 0 0 0 ц
Закон Гука принимает вид:
агг = (Л + 2ц)£ц + Л £ык = Л £кк + 2Ц£
к=1
агз = Ц^ ^ (&гк+ Ь]к) £к1 = 2Ц£^
(1.5)
(1.6) (1.7)
Можно объединить эти случаи в одно уравнение:
3
= Л£кк + (1.8)
к=1
Или, возвращаясь от тензора деформации к вектору смещений:
3
дик (диг ди. \
= дх-к + 4 щ + ах;) (1-9)
к=1 4 7
Введем вектор скорости V как производную по времени вектора смещений и. Тогда можно записать систему определяющих уравнений так:
р I = у. «от + Г
д сг
— = Л(У . V)! + р(У ® V + (У ® у)т)
1.4 Параметры среды
(1.10)
Кроме рассмотренного выше способа описания свойств упругой среды с помощью задания параметров Ламе и плотности, на практике встречаются и другие варианты [67]. Вместо параметров Ламе могут использоваться объемный модуль упругости К и модуль сдвига О:
К=Лр
(1.11)
О = р
или модуль Юнга Е и коэффициент Пуассона V:
Е = р(3Л + 2р)
Л + р (1.12) Л
V =
2Л + 2р
Также возможна параметризация через задание скоростей продольных (Р-wave) и поперечных (S-wave) волн в среде:
Ср
'Л + 2ц Р
(1.13)
С* = ,/ р
Иногда используется модуль Р-волны М:
М = Л + 2ц (1.14)
1.5 Теория акустики
В точке с радиус-вектором х в момент времени Ь обозначим давление, плотность и скорость как рА(х,Ь), рА( х,Ь) и "А(х,Ь) соответственно. Запишем два основных уравнения гидродинамики в этой точке [68]. Уравнение непрерывности:
дрА + V- (рау~л) = 0 (1.15)
Уравнение Эйлера:
+ ("А V)vЛ = - — Vp (1.16)
дЬ рл
Мы предполагаем, что до начала распространения волн среда находится в состоянии покоя. Обозначим давление, плотность и скорость в состоянии покоя как ро( х, Ь), ро( х, Ь) и "о( х, Ь), причем по определению щ(х, Ь) = 0. Тогда можно выделить изменения в параметрах, происходящие из-за распространения волновых возмущений:
р(х, Ь) = рл(х, Ь) — ро(х, Ь)
р( х, Ь) = рл( х, Ь) — ро( х, Ь) (1.17)
у(х, Ь) = тГА(х, Ь) — щ(х, Ь) = уа(х, Ь) Подставим эти соотношения в (1.15) и (1.16):
д д р 0 = — (ро + р) + V - ((ро + р)") = дЬ + PоV - V + V - (р") (1.18)
дУ ду
0 = (ро+р)—+(Ро+р)( уУ)у+У(ро +р) = (ро+р)д^+(Ро+Р)( УУ) У+УР (1.19)
Будем предполагать, что отклонения параметров от гидростатических малы, поэтому произведениями нескольких отклонений можно пренебречь. Тогда уравнения будут иметь вид:
др + роУ- V =0 (1.20)
дЬ
ду 1
— + - Ур = 0 (1.21)
дЬ ро
Процесс распространения волн в идеальной жидкости является адиабатическим. Можно записать связь плотности с давлением и скорость звука в среде:
р=(Ю). р
(1-23)
Если подставить эти соотношения в уравнение непрерывности, то оно примет следующий вид:
др + рос2У - V =0 (1.24)
дЬ
Стоит также отметить, что акустическую среду в используемом приближении можно рассматривать как частный случай упругой среды, в которой не распространяются S-волны. Тогда для акустической среды можно записать следующие соотношения для упругих параметров:
ср = с (1.25)
с, = 0 (1.26)
р = 0 (1.27)
ср =к\Л (1.28)
К = Л (1.29)
Тензор напряжений в этом случае имеет следующий вид:
Оу- = -рЬг3 (1.30)
Также можно рассмотреть случай, когда акустическая среда до начала распространения волн находится не в состоянии покоя, а в ней присутствуют установившиеся течения, то есть v0 = 0, однако задачи в такой постановке в данной работе не исследовались.
Возможна ситуация, когда изменения плотности акустической среды не могут считаться малыми величинами. В данной работе из акустических сред рассматривается только вода. На глубине 500 метров давление примерно равно 5 МПа. Сжимаемость воды составляет около 5 - 10-1оПа-1 [69], то есть изменение плотности на такой глубине можно оценить как 0.25%. Избыточное давление, создаваемое распространяющимися волнами от источника также явно не превышает 1 МПа, то есть изменение плотности действительно мало.
В некоторых случаях акустическое приближение можно использовать и в упругих средах. Применимость такого приближения исследована в работах [70; 71].
Глава 2. Математическая модель
2.1 Введение
В данной главе процесс численного моделирования распространения динамических возмущений рассматривается с точки зрения вычислительной математики. Кроме того, приводится обзор существующих методов описания рельефа и их сравнительный анализ. Также здесь описаны различные методы интерполяции.
2.2 Сеточно-характеристический метод
2.2.1 Матричные уравнения линейной теории упругости в декартовых
координатах
В данной работе используется сеточно-характеристический метод на прямоугольных сетках. Рассмотрим, как он применяется для моделирования процессов, описанных в главе 1.
Соберем все неизвестные в (1.10) в один вектор и запишем ее с учетом введенного обозначения [72]: