Компьютерное моделирование оптических полос молекулярных агрегатов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.17, кандидат физико-математических наук Махов, Дмитрий Викторович

  • Махов, Дмитрий Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.17
  • Количество страниц 121
Махов, Дмитрий Викторович. Компьютерное моделирование оптических полос молекулярных агрегатов: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.17 - Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва. Москва. 2000. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Махов, Дмитрий Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ МОДЕЛИ.

1.1 Гамильтониан молекулы.

1.2. Взаимодействие молекулы с излучением.

1.3. Гамильтониан молекулярного агрегата.

1.4. Взаимодействие агрегата с излучением.

ГЛАВА 2. ТЕОРИЯ ФОРМЫ ОПТИЧЕСКИХ ПОЛОС РАЗУПОРЯДОЧЕННЫХ МОЛЕКУЛЯРНЫХ АГРЕГАТОВ:

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Форма полосы поглощения в приближении теории возмущений.

2.2. Приближение средней ^матрицы и приближение когерентных потенциалов.

2.3. Численное моделирование оптических полос агрегатов.

2.3.1. Методы расчета и основные результаты.

2.3.2. Сравнение результатов расчетов с экспериментом.

2.3.3. Обсуждение точности расчетов.

ГЛАВА 3. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ ПОЛОС МОЛЕКУЛЯРНЫХ АГРЕГАТОВ С ГАУССОВСКИМ

ДИАГОНАЛЬНЫМ БЕСПОРЯДКОМ.

3.1 Высокоэффективный метод расчета оптических полос для агрегатов с гауссовским беспорядком.

3.1.1 Содержание метода.

3.1.2 Случай коррерированного Гауссовского беспорядка.

3.1.3 Метод расчета с использованием представления формы полосы в виде резольвенты гамильтониана.

3.2 Результаты расчета и их обсуждение.

3.2.1 Одномерные агрегаты.

3.2.2 Двумерные агрегаты.

ГЛАВА 4. КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ОПТИЧЕСКИХ ПОЛОС МОЛЕКУЛЯРНЫХ АГРЕГАТОВ СОСТОЯЩИХ ИЗ

МОЛЕКУЛ НЕСКОЛЬКИХ ТИПОВ.

4.1. Высокоэффективный метод расчета оптических полос для агрегатов с произвольным диагональным беспорядком.

4.1.1. Содержание метода.

4.1.2. Частный случай Гауссовского беспорядка.

4.1.3. Метод расчета с использованием представления формы полосы в виде резольвенты гамильтониана.

4.2. Агрегаты с разупорядоченными дипольными моментами перехода молекул.

4.2.1. Влияние разупорядоченности дипольных моментов перехода на форму оптической полосы.

4.2.2. Обобщение метода расчета на случай агрегатов с разупорядоченными дипольными моментами перехода.

4.3. Результаты расчета и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование оптических полос молекулярных агрегатов»

Оптические свойства молекулярных агрегатов вызывают большой научный интерес в настоящее время. Это обусловлено прежде всего тем, что молекулярные агрегаты, наряду с другими низко-размерными системами, такими как пленки Лэнгмюра-Блоджетт или полимеры, занимают уникальное промежуточное положение между твердым телом и отдельными молекулами. Кроме того, молекулярные агрегаты красителей находят широкое применение в технике, в частности при производстве кинофотоматериалов (см. напр. [1, 2]).

Изучение агрегации молекул красителей в растворах началось с классических работ Джелли [3, 4] и Шайбе [5, 6] которые обнаружили, что с увеличением концентрации раствора в длинноволновой области спектра поглощения псевдоизоцианина появляется очень узкая и интенсивная линия. Появление этой линии было объяснено образованием молекулярных агрегатов. Впоследствии, в честь первооткрывателя, молекулярные агрегаты с такими оптическими свойствами получили название .Т-агрегатов; в противоположность, агрегаты, полоса поглощения которых сдвинута в коротковолновую область по отношению к спектру мономера, часто называют Н-агрегатами.

Кроме псевдоизоцианина, сужение полосы поглощения при образовании агрегатов наблюдалось и для других цианиновых красителей. В тоже время для тиазиновых красителей агрегация приводит к падению поглощающей способности, а для ксантеновых красителей, акридиновых соединений и др. — к расщеплению полосы поглощения на две и более полос (см. [7] и ссылки там). Данные различия в изменении оптических свойств при агрегации связаны с различиями в размерах и геометрическом строении образующихся молекулярных агрегатов для разных типов красителей.

Кроме типа красителя, размеры и строение молекулярных агрегатов зависят также и от типа растворителя [7], влияние которого определяется тем, в какой степени способствует или препятствует объединению молекул их сольватные оболочки. Наиболее эффективно агрегация молекул происходит в водных растворах [8 - 12]. Добавление органических растворителей существенно подавляет процесс образования агрегатов [9, 13 - 15]. В свою очередь, уменьшение температуры способствует агрегации молекул [16 - 23].

Экспериментальное определение размеров молекулярных агрегатов сопряжено со значительными трудностями и часто приводит к противоречивым результатам. Например, в зависимости от используемых экспериментальных методов, оценки размеров агрегатов для псевдоизоцианина в воде варьируются от нескольких десятков [24] до нескольких сот или даже тысячи молекул [25], а для кристаллвиолета— от 2 молекул (димеры) до 18 молекул (см. [26 - 30]).

Обычно считается, что агрегаты образуются за счет сил Ван-дер-Ваальса [31 - 38]. Расчеты, проведенные в [33], показали, что для больших молекул силы Ван-дер-Ваальса могут достигать значительной величины (десятков ккал/молъ). С другой стороны в [39 - 46] была обнаружена сильная зависимость эффективности процессов агрегации от структуры молекул красителя и типа растворителя, что характерно для водородных связей. Таким образом, вопрос о природе межмолекулярных сил в агрегате должен, очевидно, рассматриваться отдельно для каждого конкретного случая.

При теоретическом рассмотрении оптических свойств молекулярных агрегатов используются различные модели. Наибольшее распространение в настоящее время получила экситонная модель [47 71], в рамках которой молекулы красителя рассматриваются как простые двухуровневые квантовые системы со случайно распределенными энергиями перехода. Разупорядоченность энергий перехода, называемая диагональным беспорядком, призвана учесть молекулярные колебания, которые рамках данного подхода рассматриваются в классическом приближении, неоднородность локального окружения (неоднородное уширение), и другие факторы, определяющие спектр поглощения молекул. Популярность экситонной модели объясняется тем, что благодаря своей относительной простоте она позволяет проводить расчеты для очень больших систем (до 10б молекул [60]), в то время как более сложные модели, такие как вибронная модель [72 - 79] или экситонная модель с динамическим беспорядком [80- 86], отличаются чрезвычайно быстрым ростом числа уравнений с увеличением размеров агрегата, что не позволяет проводить расчеты для агрегатов больше 5-10 молекул. Таким образом, экситонная модель является оптимальной, когда изменение оптических свойств красителя при агрегации связано с делокализацией электронного возбуждения по большому числу молекул. В частности, экситонная модель позволяет объяснить характерные особенности спектров поглощения ]-агрегатов, а именно сдвиг, сужение и асимметрию оптической полосы.

Первоначально экситонная модель использовалась для исследования оптических свойств молекулярных агрегатов с помощью методов теории возмущений [47 - 54]. В настоящее время наибольшее распространение получили численные расчеты [55-71]. Однако использующиеся в литературе методы расчета обладают чрезвычайно низкой эффективностью, что часто приводит к высокому уровню шума в расчетном спектре. В диссертации предлагается ряд методов, основанных на введении флуктуирующего начала отсчета энергии, которые позволяют значительно повысить эффективность численных расчетов и тем самым получать достаточно точные спектры при разумном объеме вычислений.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. В первой главе содержится описание экситонной модели и дается вывод использующихся в дальнейшем модельного гамильтониана и выражения для формы полосы. Во второй главе рассматриваются основные аналитические и численные методов использующиеся в литературе для анализа оптических свойств молекулярных агрегатов в рамках экситонной модели, и приводится обзор полученных с их помощью результатов. В третьей главе излагается предложенный автором высокоэффективный метод расчета для наиболее распространенного случая агрегатов с гауссовским диагональным беспорядком, и приводятся результаты расчетов выполненных автором с использованием данного метода. В четвертой главе излагается общий метод, который позволяет проводить расчеты для агрегатов с произвольным беспорядком, и приводятся результаты расчетов оптических полос для агрегатов состоящих из молекул нескольких типов. При этом рассматривается как случай, когда молекулы разных типов отличаются только средней энергией перехода, так и случай, когда они имеют также различные дипольные моменты перехода.

Заключение диссертации по теме «Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва», Махов, Дмитрий Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

1. Разработан высокоэффективный метод расчета оптических полос разупорядоченных молекулярных агрегатов. Выведены новые уравнения для формы полосы, применениее которых позволяет достигать гораздо более высокой точности вычислений при меньших затратах машинного времени, по сравнению с методами, использующимися в отечественной и зарубежной литературе. На основе разработанного метода, создана компьютерная программа для расчета оптических полос агрегатов.

2. Проведены обширные расчеты полос поглощения для одномерных молекулярных агрегатов с Гауссовским диагональным беспорядком. Исследованы зависимости полуширины полосы и длины делокализации экситона от размеров агрегата и от параметров беспорядка в широком интервале значений. Проведено сравнение полученных результатов с предсказаниями теории возмущений и с результатами ранее проводившихся расчетов.

3. Проведены расчеты полос поглощения для двумерных молекулярных агрегатов со структурой типа "кирпичная кладка" со свободными и периодическими граничными условиями при различных значениях параметров структуры. Исследованы зависимости полуширины полосы и площади делокализации экситона от параметров структуры и от степени беспорядка. Также исследована зависимость сдвига оптической полосы агрегатов от параметров структуры.

4. Рассмотрен случай, когда наряду с разупорядоченностью энергий перехода, имеет место также и разупорядоченность дипольных моментов перехода молекул в агрегате. Получены соотношения, связывающие между собой спектры поглощения агрегатов с разупорядоченными и не разупорядоченными дипольными моментами перехода в двух предельных случаях: 1) отсутствия корреляции, когда энергии перехода и дипольные моменты перехода молекул распределены независимо друг от друга, и 2) полной корреляции, когда энергии и моменты перехода жестко связаны между собой.

5. Проведены расчеты полос поглощения для агрегатов состоящих из молекул нескольких типов. Рассмотрены случаи, когда молекулы разных типов отличаются только средней энергией перехода, и когда молекулы разных типов имеют также и различные дипольные моменты перехода; исследовано влияние разупорядоченности дипольных моментов перехода молекул на форму оптической полосы агрегатов.