Компьютерное моделирование неравновесной кристаллизации алюминиевых сплавов с целью прогнозирования параметров формирующейся микроструктуры отливок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.04, кандидат наук Добош Людмила Юрьевна
- Специальность ВАК РФ05.16.04
- Количество страниц 205
Оглавление диссертации кандидат наук Добош Людмила Юрьевна
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Литейные алюминиевые сплавы
1.2. Перераспределение компонентов между фазами при кристаллизации алюминиевых сплавов
1.2.1. Равновесный темп выделения первичной твердой фазы
1.2.2. Диффузионные процессы при неравновесном выделении первичной твердой фазы
1.3. Формирование микроструктуры алюминиевых сплавов
1.3.1. Статистические модели для расчета параметров дендритной структуры
1.3.2. Численные и аналитические модели для расчета вторичных междуосных промежутков дендритов
1.3.3. Формирование эвтектической структуры
1.4. Компьютерный анализ процесса формирования дендритной структуры
1.4.1. Информационное обеспечение моделирования
1.4.2. Параметризация моделей кристаллизации многокомпонентных сплавов
Постановка цели и задач исследования
2. Методика выполнения работы
2.1. Выбор сплавов для исследования
2.2. Постановка и решение мезомасштабной кристаллизационной задачи
2.2.1. Тепловая задача
2.2.2. Выделение первичного твердого раствора
2.2.3. Выделение эвтектической твердой фазы
2.2.4. Формирование дендритной структуры
2.2.5. Формирование эвтектической структуры
2.3. Программное обеспечение компьютерного моделирования
2.4. Информационное обеспечение компьютерного моделирования
2.5. Методика проведения экспериментов
2.5.1. Заливка и металлографический анализ структуры образцов
2.5.2. Оценка условий затвердевания литых образцов
3. Темп выделения первичной твердой фазы при неравновесной кристаллизации алюминиевых сплавов
3.1. Постановка задачи
3.2. Влияние легирующих компонентов на равновесный темп выделения твердой фазы
3.3. Численное моделирование неравновесного хода кристаллизации
3.4. Влияние условий кристаллизации на соотношение структурных составляющих
3.5. Экспериментальная оценка результатов численного расчета
4. Изменение состава жидкой фазы в условиях подавления диффузии в твердой фазе
4.1. Постановка задачи
4.2. Кристаллизация двойных сплавов
4.3. Кристаллизация тройных сплавов
4.3.1. Этап выделения твердого раствора
4.3.2. Этап выделения эвтектики
4.4. Оценка адекватности численного анализа изменения состава жидкой фазы
5. Параметры микроструктуры, формирующейся в процессе кристаллизации алюминиевых сплавов
5.1. Расчет параметров микроструктуры
5.2. Сопоставление расчетных и экспериментальных значений величины междуосных промежутков дендритов
5.3. Комплексное влияние различных факторов на процесс кристаллизации и параметры микроструктуры
5.4. Междуосные промежутки дендритов в двойных и тройных сплавах
5.5. Экспериментальная оценка параметров дендритной и эвтектической структуры
5.6. Локальная неоднородность микроструктуры сплавов
6. Технологический анализ хода неравновесной кристаллизации и формирования микроструктуры литых заготовок
6.1. Прогнозирование хода кристаллизации и микроструктуры отливок
6.2. Диагностика процесса питания отливок
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Приложение В
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование неравновесной кристаллизации алюминиевых сплавов с целью прогнозирования параметров формирующейся микроструктуры отливок»
Введение
Многочисленные исследования кристаллизационных процессов алюминиевых сплавов связаны с их широким использованием в различных областях машиностроения. Прогноз качества изделий, получаемых из них, является одной из наиболее важных научно-технических задач на стыке теории и технологии литейного производства и примыкающей области металловедения алюминиевых сплавов.
Формирование дендритной структуры, протекающее в тесной взаимосвязи с тепловыми и диффузионными процессами, является сложным процессом, изучение которого, несмотря на длительную предысторию, во многом не отвечает актуальным потребностям теории и технологии литья. Вместе с тем, прогресс в научно-обоснованном прогнозировании дендритной структуры дает возможность получения оптимальной микроструктуры с обеспечением необходимых механических и эксплуатационных свойств изделия. Темп выделения твердой фазы, изменение расстояний между ветвями дендритов и перераспределение компонентов сплава между жидкой и формирующейся твердой фазой происходит в неравновесных условиях кристаллизации, когда, помимо диффузии в жидкой фазе и на границе раздела фаз, частично протекает диффузия в твердой фазе. Для управления взаимосвязанными процессами теплообмена и кристаллизации сплавов необходим их количественный анализ на основе применения средств численного моделирования фазовых превращений в многокомпонентных литейных сплавах, результаты которого позволяют реализовать научно -обоснованное воздействие на параметры формирующейся микроструктуры.
На сегодняшний день опубликовано большое количество работ, посвященных исследованию параметров микроструктуры алюминиевых сплавов, в частности - величины вторичных междуосных промежутков дендритов Х2. Описанные в работах модели для их расчета чаще всего представляют собой эмпирические выражения, полученные для двойных систем или конкретных
условий кристаллизации определенного исследуемого сплава. Некоторые из этих моделей содержат спорные данные, связанные со значительными погрешностями, вносимыми в результаты при статистической обработке, что не позволяет осуществить их приемлемое по надежности обобщение.
Важным инструментом для обеспечения качества отливок является компьютерное моделирование литейных процессов, результаты которого позволяют прогнозировать параметры формирующейся микроструктуры без проведения трудоемких и зачастую дорогостоящих опытов и управлять формированием механических и эксплуатационных характеристик литого металла.
Несмотря на многократные усилия, предпринимаемые в течение ряда лет, в связи со сложным характером диффузионной коалесценции в процессе эволюции дендритной структуры, универсальная модель для теоретического расчета величины междуосных промежутков, обеспечивающая учет основных теплофизических и физико-химических факторов, не разработана. По этой причине в настоящее время фактически не может быть реализован достоверный прогноз структурной микронеоднородности литых заготовок, особенно в части анализа процессов дендритной кристаллизации сплавов различного состава, что свидетельствует об актуальности данной задачи.
Целью работы является компьютерное моделирование неравновесной кристаллизации многокомпонентных алюминиевых сплавов и прогнозирование на его основе параметров формирующейся микроструктуры. Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:
• исследовано влияние состава сплава, скорости охлаждения и полноты протекания диффузионных процессов на перераспределение компонентов между фазами, кинетику формирования твердой фазы и параметры дендритной и эвтектической структуры;
• разработана численная модель неравновесной кристаллизации многокомпонентных сплавов алюминия, ориентированная на системное описание разномасштабных тепловых, кристаллизационных и диффузионных процессов с
учетом температурно-зависимых термодинамических, теплофизических и физико-химических параметров сплавов;
• выполнена проверка адекватности разработанной модели путем сопоставления данных численного расчета с результатами экспериментального исследования и термодинамического моделирования;
• на базе разработанной модели реализовано прогнозирование микроструктурных параметров промышленного алюминиевого сплава при моделировании затвердевания фасонной отливки.
Научная новизна представленной работы заключается в следующем:
1. На основе системного анализа неравновесного выделения твердой фазы и перераспределения компонентов между фазами в условиях коалесценции вторичных дендритных ветвей разработана математическая модель ALSYS мезомасштабной неравновесной кристаллизации многокомпонентных алюминиевых сплавов Al+IXi (Xi = Si, Mg, Cu и др.) и осуществлена ее реализация в виде программы для ЭВМ «NON/EQUILIBR.KRIST. Modeling» (свидетельство о государственной регистрации № 2016616169 от 07.06.16).
2. Для информационного обеспечения адекватности разработанной модели ALSYS разработана база данных, содержащая температурно-зависимые термодинамические, теплофизические и физико-химические характеристики исследуемых многокомпонентных алюминиевых сплавов.
3. На базе системной модели ALSYS осуществлено моделирование мезомасштабной кинетики сопряженных процессов выделения твердой фазы, изменения состава жидкой фазы и эволюции размеров вторичных междуосных промежутков дендритов. Адекватность модели подтверждена результатами сопоставления с данными эксперимента и термодинамического моделирования.
4. Путем использования системной модели ALSYS в сочетании с термодинамическим моделированием фазовых превращений в условиях численного расчета затвердевания фасонных отливок осуществлено локальное компьютерное прогнозирование дендритной и эвтектической структуры алюминиевых сплавов.
Практическая значимость работы состоит в том, что разработанная модель ЛЬБУБ и ее программная реализация позволяют моделировать процесс неравновесной кристаллизации многокомпонентных алюминиевых сплавов, выполнять оценку хода процесса выделения твердой фазы и прогноз параметров микроструктуры на этапе разработки литейной технологии. Это позволяет установить металлургические и технологические условия получения микроструктуры, обеспечивающей необходимые механические и эксплуатационные свойства литых заготовок, с целью оптимизации затрат временных, финансовых и организационно-технических ресурсов. Программное обеспечение модели используется для разработки методического обеспечения и проведения учебно-вычислительного практикума для бакалавров и магистров по тематике компьютерного анализа процессов кристаллизации отливок.
Методология и методы исследования. Для системного анализа неравновесного выделения твердой фазы и перераспределения компонентов между фазами в условиях коалесценции вторичных дендритных ветвей был реализован комплекс последовательных этапов компьютерного моделирования -от разработки системной дифференциальной модели, ее программного и информационного обеспечения до многофакторного анализа физико-химических условий формирования и прогнозирования литой микроструктуры. Компьютерное моделирование структурно-фазовых превращений базируется на принципе аддитивного физико-химического влияния компонентов сплава на процесс диффузионно-капиллярной морфологической эволюции дендритной структуры и формирование локальной дендритной неоднородности, стохастическая природа и масштабы которой выявлены при металлографическом исследовании.
Основные положения, выносимые на защиту:
• разработанная численная модель, базирующаяся на системной взаимосвязи мезомасштабных процессов теплообмена, кристаллизации и межфазного диффузионного перераспределения компонентов при затвердевании алюминиевых сплавов;
• аддитивный характер комплексного влияния компонентов алюминиевых
сплавов на процесс выделения твердой фазы при кристаллизации и на кинетику диффузионной коалесценции вторичных междуосных промежутков;
• обоснование адекватности разработанной компьютерной модели путем сопоставления данных численного расчета с результатами экспериментального исследования и термодинамического моделирования;
• применение разработанной модели для прогнозирования микроструктуры фасонных отливок из алюминиевых сплавов путем математического моделирования процесса дендритной и эвтектической кристаллизации.
Достоверность результатов выполненных расчетов подтверждена сопоставлением с данными термодинамического моделирования (изменение темпа кристаллизации и состава жидкой фазы) и с экспериментальными данными (параметры микроструктуры). В качестве информационного обеспечения расчетов использованы лицензированные программные комплексы РОЬУТИЕЯЫ-ТБ и РОЬУСЛБТ-ЛРЫ. Достоверность экспериментальных данных металлографического и термического анализа обеспечена использованием аттестованных измерительных установок и применением статистического анализа при оценке структуры исследованных сплавов. Апробация работы
Основные результаты работы были представлены и обсуждались на следующих конференциях и совещаниях:
XVIII Международная научно-методическая конференция «Высокие интеллектуальные технологии и инновации в национальных исследовательских университетах» (Санкт-Петербург, 2011); XL Международная научно-практическая конференция «Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2011); XLI научно-практическая конференция с международным участием «Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2012); IX Всероссийская научно-практическая конференция «Литейное производство сегодня и завтра» (Санкт-Петербург, 2012); XLII научно-практическая конференция с международным участием «Неделя науки СПбГПУ» (Санкт-Петербург, 2013); XLШ молодежная научно-практическая конференция в рамках Недели науки СПбПУ (Санкт-
Петербург, 2014); X Всероссийская научно-практическая конференция «Литейное производство сегодня и завтра» (Санкт-Петербург, 2014); XII съезд литейщиков России (Нижний Новгород, 2015); Международная конференция «Структурно-фазовые превращения в материалах: теория, компьютерное моделирование, эксперимент» (Екатеринбург, 2017).
1. Литературный обзор
Кристаллизация расплава является неотъемлемым этапом литейных процессов, протекающих в отливке, а формирующаяся при этом макро- и микроструктура сплава оказывает значительное воздействие на механические свойства готового изделия, поскольку именно литая структура часто является окончательной. Многочисленные исследования, проведённые на алюминиевых сплавах, показали прямую связь между механическими свойствами отливки и параметрами микроструктуры [1, 2, 3, 4 и др.] - с измельчением формирующейся в процессе кристаллизации микроструктуры, уровень механических свойств повышается [1, 5, 6, 7]. Наиболее часто используемыми в этих работах параметрами для оценки влияния структуры на механические свойства сплава (твердости HV, прочности ав, а02 и пластичности 5) являются размеры межпластинчатых расстояний в эвтектике (ХЕ) [8] и междуосные промежутки дендритов (Х1, Х2) [9, 10] (рис. 1.1).
а)
б)
1000 •Al-3%Cu
о Al-6% Си . т Al-15% Си " М 500 д Al-24% Си J
■ Al-33% Cu J- Хк
- h
500 400
• А1-3% Си о А1-6% Си ▼ А1-15% Си л А1-24% Си
500
300
50
0.5
У/-
5 100
Дендриты
500 1000
100 90 80
X, мкм
5 6 7 8 10 20 30 40 60 80 100 X, мкм
Рисунок 1.1 - Влияние межпластинчатых расстояний в эвтектике ХЕ, первичных (а) и вторичных Х2 (б) междуосных промежутков дендритов на изменение предела прочности при растяжении сплавов системы Al-Cu [8]
При рассмотрении отливки как многоуровневой системы (рис. 1.2), где при кристаллизации в зависимости от рассматриваемого пространственного масштаба
протекают процессы различной природы, становится очевидным, что для получения качественных отливок с требуемыми механическими свойствами (макромасштаб) необходимо управлять параметрами микроструктуры (микромасштаб), формирующейся в выделенном объеме расплава (мезомасштаб).
Рисунок 1.2 - Взаимосвязь разномасштабных процессов кристаллизации [11]
Если в качестве объекта исследования выбрать мезоячейку, то такой подход позволяет произвести не только количественную оценку характера литейных процессов, развивающихся в период затвердевания, но и - с учетом параметров микроструктуры - анализировать условия формирования литейных дефектов [12], в то время как раздельное рассмотрение процессов, протекающих в макро- или микромасштабе, и соответствующая их интерпретация, не включающая закономерные системные взаимосвязи, может привести к ошибочным результатам.
При проектировании литейной технологии для новых изделий математическое моделирование процесса кристаллизации дополняет, а в ряде случаев и заменяет эмпирические исследования [13]. Большое количество работ, посвященных количественному анализу процесса кристаллизации отливок из алюминиевых сплавов [14, 15, 16 и др.], свидетельствует об актуальности и значимости данного вопроса. При этом возможны и весьма плодотворны различные направления исследований, поскольку на параметры структуры
литейных алюминиевых сплавов (размер зерна, междуосные промежутки дендритов твердого раствора и др.) оказывает влияние большое количество факторов: состав сплава, продолжительность кристаллизации, скорость охлаждения, полнота протекания диффузионных процессов и др. Механизм воздействия тех или иных факторов и их взаимное влияние, которое они оказывают на формирующуюся структуру, нуждаются в изучении с использованием средств современного материаловедения и компьютерного моделирования.
1.1. Литейные алюминиевые сплавы
Литейные алюминиевые сплавы получили широкое распространение в современных технических изделиях массового производства. Несмотря на их обширную номенклатуру, осуществляется разработка новых сплавов, так как существует постоянный запрос на реализацию средств повышения их механических и эксплуатационных свойств за счет использования традиционных и инновационных доступных методов (легирование, модифицирование, термическая обработка и т.д.) [17]. В качестве легирующих компонентов в алюминиевых сплавах используют широкий спектр металлов, отличающихся различной предельной растворимостью [18]: цинк, магний, медь, кремний, железо, литий, марганец, никель, серебро, олово, титан и др. Наиболее распространенными двойными системами сплавов являются алюминий-кремний, алюминий-медь и алюминий-магний, в сочетании с которыми некоторые дополнительные элементы используются в качестве твердо-растворных упрочнителей, другие образуют необходимые интерметаллические соединения [18].
В зависимости от химического состава литейные алюминиевые сплавы подразделяют на пять групп [19], которые представляют собой системы эвтектического типа: Al-Si, Al-Si-Cu, Al-Cu, Al-Mg, Al-X (X = Ni, Ti и др.). Фазовый состав, формирующийся при кристаллизации данных сплавов
представляет собой а-твердый раствор (А1) и эвтектику: (А1)+^); (Al)+(Si), (А1)+0(А12Си), (А1)+^)+0(А12Си); (А1)+0(А12Си); (А1)+(А18Мвз); (А1)+(МА1з), (А^+^АЬ) и др., соответственно.
Принципиальная схема равновесной диаграммы состояния базовой системы двухкомпонентных алюминиевых сплавов, характеризуемых эвтектической концентрацией СЕ и максимальной растворимостью СП в твердом состоянии компонента X в алюминии (рис. 1.3), предполагает формирование их структуры в результате двухэтапного процесса кристаллизации: выделения первичного а-твердого раствора на основе алюминия (А1), кристаллизующегося в виде дендритов, и последующего формирования эвтектических фаз различного состава и морфологии, располагающихся в междуосных и междендритных промежутках [14].
и
Рисунок 1.3 - Схема двойной диаграммы А1-Х эвтектического типа [20]
Геометрия диаграммы состояния, определяемая термодинамическими параметрами ее компонентов, а также продолжительность и условия процесса кристаллизации, оказывают значительное влияние на фазовый состав и параметры формирующейся микроструктуры [21], от характеристик которой зависит интенсивность диффузионных процессов.
При равновесных условиях кристаллизации двойных сплавов, когда в дополнение к локально-равновесным условиям на межфазных границах (С = кСи) интенсивно протекает диффузия в жидкой и твердой фазе (Ри, Р& ~ да) и процесс
перехода жидкой фазы в твердое состояние происходит при бесконечно малых скоростях охлаждения, состав жидкой и твердой фазы является равномерным в пределах их объема. Изменение содержания легирующего компонента в жидкой фазе ACL, вызывающее соответствующее понижение температуры расплава (AtL=pACL), возможно определить по диаграмме состояния выражением (1.1):
C
CL =-C-ч, (11)
L 1 - m(l - к) V У
где C0 - исходное содержание легирующего компонента; к = CS/CL - равновесный коэффициент распределения компонента в алюминии; m - доля выделившейся твердой фазы; p - тангенс угла наклона линии ликвидуса.
Однако на практике условия кристаллизации, которые близки к равновесным, не могут быть реализованы [4]. При затвердевании алюминиевых сплавов с достаточно высокими скоростями охлаждения (заливка в кокиль или под давлением) происходит значительное отклонение от равновесных условий кристаллизации. Подавление диффузионных процессов, приводящее к неравномерному распределению внутрифазовых концентраций всех компонентов, изменяет ход и результаты процесса кристаллизации, вызывая увеличение интервала кристаллизации и структурные изменения, завершающиеся выделением метастабильных фаз [22].
Уравнение Шейля [23] для оценки изменения состава выделяющейся твердой фазы:
Cs = kC0 (1 - m)k-1, (1.2)
широко используемое для расчетов при неравновесных условиях кристаллизации, опирается на ряд существенных допущений (диффузия в твердой фазе полностью подавлена; на поверхности раздела между твердой и жидкой фазами поддерживается локальное равновесие, при этом поверхность раздела считается плоской; состав жидкости однороден; твердая и жидкая фазы имеют равные плотности). Их совокупность определяет условия, согласно которым уравнение (1.2), наравне с рассмотренным уравнением (1.1) для равновесных условий,
представляет собой такой же предельный случай, который может применяться на практике лишь при их выполнении.
В действительности при кристаллизации алюминиевых сплавов перераспределение компонентов между фазами и изменение состава остаточной жидкой фазы приводят к нарушению устойчивости плоского фронта кристаллизации и формированию дендритной структуры, в микромасштабах которой частично протекает диффузия в твердой фазе.
Причиной значительного отклонения процесса кристаллизации от равновесных условий является малая интенсивность диффузии в твердой фазе (0<Р^<<да) в процессе эволюции дендритной морфологии, которая происходит под действием коалесценции - укрупнения вторичных междуосных промежутков Х2 в течение локальной продолжительности кристаллизации определяемой условиями теплоотвода [24].
Последующая стадия эвтектической кристаллизации, характерная для алюминиевых сплавов, может способствовать образованию новых фаз (твердых растворов, химических соединений, интерметаллидов и т.д.), доля которых зависит от химического состава сплава. Так же как и при формировании дендритов твердого раствора, неравновесный характер выделения эвтектики оказывает большое воздействие на литейные процессы и механические свойства сплава.
Для адекватного моделирования процесса кристаллизации литейных алюминиевых сплавов, определения мест формирования дефектов в отливке и прогнозирования уровня механических свойств необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой многокомпонентные системы. Это означает, что для анализа процесса их кристаллизации следует рассматривать морфологию формирующихся кристаллитов и изменение физико-химических параметров сплава с учетом совместного влияния всех легирующих компонентов.
1.2. Перераспределение компонентов между фазами при кристаллизации
алюминиевых сплавов
1.2.1. Равновесный темп выделения первичной твердой фазы
В зависимости от геометрии диаграммы состояния, исходного состава и условий кристаллизации алюминиевых сплавов выделение твердого раствора (Al) из жидкой фазы происходит с различной интенсивностью.
Понятие «температурной интенсивности кристаллизации» было введено И.В. Горбачевым в работе [25], в которой на основе анализа неравномерности кинетики выделения твердой фазы было показано, что для большинства двойных диаграмм состояния прирост количества твердой фазы dm не пропорционален понижению температуры dt сплава относительно ликвидуса и наибольшее количество твердой фазы выделяется при высоких температурах, отвечающих началу кристаллизации.
Позднее А.А. Бочвар ввел понятие «темпа кристаллизации сплавов» [26], определив его как «производную массы закристаллизовавшегося вещества по температуре (dm/dt)», и указал его значимость для изучения фазовых превращений при затвердевании сплавов.
В последующих работах при исследовании хода кристаллизации сплавов [27, 28] была установлена зависимость размеров областей твёрдо-жидкого состояния в отливках, т.е. ширины зоны затвердевания, от положения сплава на диаграмме состояния и соответствующего темпа кристаллизации, что непосредственно отражается на формировании усадочных дефектов. Дальнейшие публикации этого направления, в которых анализировался ход кристаллизации сплавов [29, 30, 31] с использованием группы отражающих его параметров температурного (AtLs=tL-ts) и концентрационного (ACLS=CL-CS) интервала
dm
затвердевания, скорости выделения твердой фазы
dx
, темпа кристаллизации
Жт Ж
скорости охлаждения
V Жту
, темпа
Ь
Жт Жг
и скорости
Ь
Жт Жх
выделения
скрытой теплоты кристаллизации и др., были ориентированы на выявление взаимосвязей между этими параметрами в условиях неполноты диффузии в жидкой и твердой фазе и образования разветвленной дендритной структуры.
В работах [29, 30, 32] рассмотрено влияние особенностей хода (темпа) кристаллизации сплавов, занимающих различное положение на диаграмме состояния, на изменение их литейных свойств. При этом особое внимание уделено той важной роли, которую играют параметры формирования непрерывной твердой фазы (НТФ) в результате смыкания и срастания дендритов (температура ^ и доля твердой фазы т0), при котором радикально изменяется характер литейных процессов - течения жидко-твердой смеси, фильтрации расплава в междуосных промежутках дендритов, объемной и линейной усадки, прочности и пластичности в твердо-жидком состоянии и т.д.
В последние годы проведены масштабные работы по исследованию НТФ в различных сплавах, включающие разработку математических моделей, отражающих механизм структурного перехода разветвленных дендритов от жидко-твердого к твердо-жидкому состоянию [33 и др.] и влияние отдельных компонентов сплава на параметры образования НТФ [34] и темп кристаллизации. Сводные результаты экспериментов по исследованию НТФ, выраженные через темп кристаллизации и через его обратную величину Мйт (рис. 1.4),
являются базой для выбора состава сплавов и режимных параметров при тиксолитье [35].
Приведенные исследования [33, 34, 35] показывают, что характер выделения твердой фазы сплава оказывает влияние на обширный комплекс литейных процессов, которые протекают в отливке в температурном интервале кристаллизации, и в значительной степени определяет специфику возникающих литейных дефектов и уровень механических и эксплуатационных свойств сплава в отливке. Тем не менее, вопрос о закономерностях изменения темпа кристаллизации и выявление основных факторов (термодинамических,
теплофизических, структурных и др.), управляющих данным процессом, остается в настоящее время актуальным вследствие его недостаточной изученности. Необходимость дальнейших исследований в этом направлении связана в первую очередь с тем, что темп выделения твердой фазы при кристаллизации играет важную роль в формировании не только количества, но и состава остаточной жидкой фазы.
Рисунок 1.4 - Сводные экспериментальные данные о влиянии состава сплавов на темп кристаллизации [35] (а), долю т0 [33] (б) и температуру ^ [34] (в) образования непрерывной твердой фазы (Гч - крутящий момент вискозиметра)
Количество твердой фазы т, выделяющейся при кристаллизации, зависит от параметров диаграммы состояния, свойств сплава и условий кристаллизации. Для двойных систем уравнение, связывающее количество твердой фазы т с изменением температуры расплава относительно ликвидуса А£(х)=^-£(х), имеет при равновесном характере кристаллизации следующий вид [36]:
т =--—^. (О)
(1 - к II +
V Л? J
Понижение температуры расплава относительно ликвидуса приводит к перераспределению компонентов между жидкой тЬ и выделяющейся твердой фазой т, оказывая воздействие на соотношение их долей (тЬ+т=1), темп выделения твердой фазы (ц=dm/dt) и скрытой теплоты кристаллизации Ь (Ldm/dt). Зависимость количества твердой фазы от температуры, обобщенная для многокомпонентного сплава, содержащего К компонентов, путем суммирования значений At, получаемых по уравнению (1.3), приводит к соотношению [36]: