Компьютерное моделирование многоуровневой системы подготовки учащихся к освоению программ высшего профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат наук Соловьева, Анна Валерьевна

  • Соловьева, Анна Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 142
Соловьева, Анна Валерьевна. Компьютерное моделирование многоуровневой системы подготовки учащихся к освоению программ высшего профессионального образования: дис. кандидат наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Новокузнецк. 2013. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьева, Анна Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕОРИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ, МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

1.1 Анализ теорий профессиональной ориентации

1.2 Анализ моделей профессиональной ориентации за рубежом

1.3 Анализ моделей довузовской подготовки в России

1.4 Анализ методов подбора направления обучения

1.5 Выводы, цель и задачи исследования

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИОННО-ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

2.1. Разработка структуры системы довузовской подготовки учащихся

2.2 Построение дерева подсистем на основе функциональной декомпозиции видов деятельности процесса довузовской подготовки

2.3 Выбор методов для построения многоуровневой системы подготовки учащихся к освоению программ высшего профессионального образования

2.4 Выводы

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

3.1 Описание концептуальной модели многоуровневой системы подготовки учащихся к освоению программ высшего профессионального образования

3.2 Разработка математической модели многоуровневой системы подготовки учащихся

3.3 Статистическая оценка адекватности математической модели многоуровневой системы подготовки учащихся

3.4 Выводы

4 РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ПОСТРОЕНИЯ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ТРАЕКТОРИИ РАЗВИТИЯ УЧАЩЕГОСЯ

4.1 Разработка алгоритма построения базовой траектории развития учащегося

4.2 Построение функции влияния начальных условий на уровень освоения дисциплины

4.3 Разработка алгоритма построения индивидуальной траектории развития учащегося

4.4 Разработка алгоритма корректировки траектории индивидуального развития учащегося

4.5 Выводы

ГЛАВА 5 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫХ ПРОГРАММ ДЛЯ ЧИСЛЕННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ МНОГОУРОВНЕВОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

5.1 Назначение и основные функции комплекса проблемно-ориентированных программ

5.2 Разработка комплекса проблемно-ориентированных программ

5.3 Разработка структуры базы данных комплекса программ

5.4 Описание работы комплекса проблемно-ориентированных программ

5.5 Тестирование комплекса проблемно-ориентированных программ по результатам довузовской подготовки учащихся

5.6 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование многоуровневой системы подготовки учащихся к освоению программ высшего профессионального образования»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Анализ отечественного и зарубежного опыта довузовской подготовки убедительно доказывает, что на этапе выбора высшего учебного заведения (ВУЗа) и специальности, которую школьники хотят получить, многие из них не обладают адекватной информацией о содержании будущей профессии и требованиях, предъявляемых высшей школой к абитуриентам по уровню образовательной подготовки, навыкам ведения научно-практической работы и готовности к условиям обучения в ВУЗе.

Выбор будущего направления обучения в большинстве случаев происходит в старшей школе. Старшеклассники выбирают траекторию своего индивидуального развития, руководствуясь перечнем предметов, которые необходимы при поступлении, выбирая наиболее «легкие» для сдачи дисциплины. Это приводит к тому, что старшеклассник выбирает направление обучения не то, в котором он может реализоваться наилучшим образом, а на которое будет проще поступать. Кроме того, выпускники не обладают достаточным набором профессиографической информации, оценкой своих склонностей, личностных особенностей и уровня подготовленности по профильным предметам для успешного освоения программ высшего профессионального образования (ВПО).

Система довузовской подготовки учащихся должна включать комплекс мер для содействия молодому человеку в профессиональном становлении и выборе оптимального вида профессиональной деятельности с учетом его интересов, способностей и социально-экономической ситуации на рынке труда.

Для эффективной работы системы довузовской подготовки старшеклассников необходимо разработать методы и средства построения индивидуальной траектории подготовки учащихся к условиям обучения в высшей школе. Поэтому математическое моделирование многоуровневой системы подготовки учащихся (МСПУ) с реализацией в виде комплекса проблемно-ориентированных программ для обоснования параметров многоуровневой системы подготовки учащихся к поступлению в ВУЗ является актуальной научно-

практической задачей, имеющей существенное значение в образовательной области.

Целыо работы является разработка математической модели многоуровневой системы подготовки учащихся к освоению программ высшего профессионального образования с численной реализацией на основе комплекса проблемно-ориентированных программ.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать структуру организационно-функциональной системы довузовской подготовки учащихся с выделением основных подсистем и взаимосвязей между ними.

2. Разработать математическую модель многоуровневой системы подготовки учащихся к поступлению в ВУЗ.

3. Разработать алгоритм построения индивидуальной траектории подготовки учащегося с численной минимизацией ее отклонений от базовой траектории.

4. Разработать комплекс проблемно-ориентированных программ для численного моделирования многоуровневой системы подготовки учащихся.

Методы исследования: математического моделирования, теории вероятностей и математической статистики, объектно-когнитивного анализа, управления базами данных, регрессионного анализа, объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна работы:

1. Структура организационно-функциональной системы довузовской подготовки, отличающаяся декомпозицией системы, построением дерева подсистем, формированием на основе объектно-когнитивного анализа онтологического хранилища знаний и обеспечивающая моделирование индивидуальной траектории подготовки учащегося.

2. Математическая модель многоуровневой системы подготовки учащихся к поступлению в ВУЗ, отличающаяся формированием вектора показателей качеств личности на основе группирования коэффициентов, характеризующих

уровень интеллектуального развития, и позволяющая оценивать по весовой вероятностной функции принадлежность учащегося к определенному направлению обучения.

3. Алгоритм построения индивидуальной траектории подготовки учащегося к освоению программ ВПО, отличающийся учетом функции влияния начальных условий на уровень освоения дисциплины и позволяющий посредством численного моделирования поэтапно минимизировать отклонения индивидуальной траектории от базовой, генерируемой ВУЗом.

4. Комплекс проблемно-ориентированных программ, отличающийся интеграцией системы управления базами данных со средой объектно-ориентированного программирования, позволяющий формировать индивидуальные рекомендации по направлениям, формам и средствам обучения с учетом личностных особенностей и уровня подготовки учащихся.

Практическая значимость работы. Предложенная математическая модель многоуровневой системы подготовки учащихся к поступлению в ВУЗ с численной реализацией в виде комплекса проблемно-ориентированных программ может быть использована высшими учебными заведениями для построения и корректировки индивидуальных траекторий развития учащихся, что позволит повысить уровень подготовки учащихся к освоению программ ВПО. Разработанный алгоритм построения индивидуальной траектории может быть адаптирован для подготовки учащихся к поступлению в ВУЗ на различные направления обучения.

Предмет защиты:

- структура организационно-функциональной системы довузовской подготовки учащихся с выделением основных подсистем и взаимосвязей между ними;

- математическая модель многоуровневой системы подготовки учащихся с формированием вектора показателей качеств личности на основе группирования коэффициентов, характеризующих уровень интеллектуального развития;

- алгоритм построения индивидуальной траектории подготовки учащегося с численной минимизацией отклонений индивидуальной траектории учащегося от базовой;

- комплекс проблемно-ориентированных программ для численного моделирования многоуровневой системы подготовки учащихся.

Личный вклад автора заключается в разработке структуры организационно-функциональной системы довузовской подготовки; построении математической модели многоуровневой системы подготовки учащихся к поступлению в ВУЗ; определении функции влияния начальных условий на уровень освоения дисциплины; разработке алгоритма построения индивидуальной траектории подготовки учащегося и комплекса проблемно-ориентированных программ.

Реализация результатов. Результаты исследований использованы при довузовской подготовке учащихся в ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» в 2008-2013 годах посредством построения и корректировки индивидуальных траекторий развития учащихся; рекомендованы муниципальными органами управления образованием г. Новокузнецка к применению при профильной подготовке старшеклассников.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международной конференции «Современное образование: содержание, технологии, качество» (Санкт-Петербург, 2008г.), Международной конференции «Вычислительные и информационные технологии в науке, технике и образовании» (Алма-Ата, Казахстан, 2008г.), Всероссийской научной конференции «Наука. Технологии. Инновации (НТИ-2008)» (Новосибирск, 2008г.), Международной научно-практической конференции «Проблемы непрерывного образования: Проектирование, управление, функционирование» (Липецк, 2009г.), Международной научно-практической конференции «Системные проблемы надёжности, качества, информационно-телекоммуникационных и электронных технологий в управлении инновационными проектами (Инноватика - 2009)» (Москва, 2009г.), Всероссийских научно-методических конференций

«Телематика» (Санкт-Петербург, 2009, 2011-2013 гг.), Всероссийской научно-практической конференции «Системы автоматизации в образовании, науке и производстве» (Новокузнецк, 2009г.), Международной научно-практической Интернет-конференции «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Таганрок, 2010г.), Всероссийский конкурс научных работ студентов и аспирантов «Телематика'2010: телекоммуникации, веб-технологии, суперкомпыотинг» (Санкт-Петербург, 2010г.), Международная научно-практическая конференция «Педагогический профессионализм в образовании» (Новосибирск, 2012г.), Международная научно-практической конференция «Профессионализация личности в образовательных институтах и практической деятельности: теоретические и прикладные проблемы социологии и психологии труда и профессионального образования» (Пенза, 2012г.), Международная научно-практической конференция «Научное пространство Европы-2012» (Чехия, Прага, 2012 г.).

Публикации. Материалы по теме диссертации опубликованы в 21 печатных работах, из которых 20 статей, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, 1 свидетельство о регистрации электронного ресурса.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованных источников из 113 наименований, и содержит 142 страницы машинописного текста, 35 рисунков, 25 таблиц, 4 приложения.

В первой главе «Анализ теорий профессиональной ориентации, моделей и методов довузовской подготовки учащихся» содержится аналитический обзор существующих теорий профориентации за рубежом, моделей довузовской подготовки в России и анализ методов для подбора направления обучения старшекл ассн и ков.

Во второй главе «Разработка структуры организационно-функциональной системы довузовской подготовки учащихся» разрабатывается структура и выделяются функции системы довузовской подготовки учащихся, выполняется функциональная декомпозиции видов деятельности, строится дерево подсистем,

определяются входные, выходные потоки данных и требуемые ресурсы, обуславливается выбор методов и средств для построения многоуровневой системы подготовки учащихся (МСПУ) к освоению программ ВПО.

В третьей главе «Разработка математической модели многоуровневой системы подготовки учащихся» описывается концептуальная модель, строится математическая модель многоуровневой системы подготовки учащихся и проверяется ее адекватность.

В четвертой главе «Разработка алгоритма построения индивидуальной траектории развития учащегося» строится базовая и индивидуальная траектории учащегося, формируется функция влияния начальных условий на уровень освоения дисциплины и проводится численная минимизация отклонений индивидуальной траектории от базовой.

В пятой главе «Разработка комплекса проблемно-ориентированных программ для численного моделирования многоуровневой системы подготовки учащихся» описывается комплекс программ для формирования индивидуальных рекомендаций по направлениям, формам и средствам обучения с учетом личностных особенностей и уровня подготовки учащихся.

Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю, доктору технических наук Павловой Л.Д. Автор признателен коллективам кафедр прикладной информатики, систем информатики и управления и факультету довузовской подготовки за плодотворное сотрудничество и предоставленную возможность проведения исследований.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ТЕОРИЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ОРИЕНТАЦИИ, МОДЕЛЕЙ И МЕТОДОВ ДОВУЗОВСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧАЩИХСЯ

Российские ВУЗы ежегодно выпускают около 900 тыс. специалистов. Однако до 45% выпускников оказываются невостребованными по своим специальностям, до 22% не удовлетворены предоставленной им работой, около 38% нуждаются в переподготовке сразу после получения диплома. Более того часть молодых дипломированных специалистов вообще не может найти работу: по данным Федеральной службы по труду, доля выпускников ВУЗов в общей численности, зарегистрированных службой занятости безработных, в некоторых регионах достигает 30% [65].

Анализ литературы позволяет утверждать, что многие выпускники работают не по полученной ими специальности, особенно это относится к выпускникам технических ВУЗов. Доля сменивших сферу деятельности выпускников доходит до 80% в зависимости от ВУЗа и кафедры [112].

Согласно исследованиям компании Begin Group, большинство выпускников намерены получать дополнительное образование не по полученной специальности, а по новой: 38% - второе высшее образование, 25% - МВА (Master of Business Administration), 12% - языковые курсы. Это значит, что почти каждый третий выпускник получил образование, к которому нет склонностей, либо полученных знаний ему оказывается недостаточно или он не востребован на рынке труда [110].

На этапе выбора ВУЗа и направления дальнейшего обучения школьники не обладают адекватной информацией о содержании профессии о наборе направлений ВУЗа, о потребностях рынка труда. Многие делают случайный выбор, что влечет личностные и социальные издержки. Таких, по оценкам экспертов, около 11% ежегодно.

Таким образом, для решения проблемы недостаточной подготовки учащихся к поступлению и обучению в ВУЗе необходимо, в первую очередь, провести анализ существующих систем довузовской подготовки.

1.1 Анализ теорий профессиональной ориентации

В настоящее время, вопросы профессионального самоопределения являются актуальными на протяжении всего периода профессионального развития человека. Это обусловлено быстро меняющимися условиями развития экономики, образования и других сфер деятельности.

Существует множество теорий профессиональной ориентации. Их можно классифицировать следующим образом (рисунок 1.1):

Социальный Реалистический г—► Экстраверт

Предпринимательски й 4— Исследовательский

Конвенциональный -* Артистический Интроверт

По типу личности По типу поведения

Признак классификации

По целям труда

Изыскательская

-»I Преобразующая

Гносеологическая

По видам деятельности (по предметам труда)

Человек-природа

Человек-техника

Человек-человек

Человек-знак

Человек-художественный образ

По средствам труда

Ручные

Автоматические

Механизированные

Функциональные

Рисунок 1.1 - Признаки классификации теорий профориентации

В таблице 1.1 перечислены основные теории, используемые в профориентации, принципы деления и методы обработки данных.

Таблица 1.1 - Классификация теорий профориентации

Автор теории Принцип деления Метод обработки данных

Д. Голланд По типу личности Тестирование (тест с 2-мя вариантами ответа, из которых нужно выбрать предпочтительный) Собеседование

Е.А. Климов По видам деятельности Тестирование

Ф. Парсон Сопоставление психических и личностных особенностей требованиям (но профессия и личность рассматривается как статичный объект) Тестирование Собеседование Анкетирование

Д.Е. Сьюпер Сопоставление псзкических и личностных особенностей требованиям (но профессия и личность рассматривается как динамический объект) Тестирование Собеседование Анкетирование

А. Фукуяма На основе самоанализа и профессиональных проб выстраивается траектория карьерного развития Тестирование (тест состоит из двух оценочных форм, с помощью которых осуществляется количественный анализ данных, полученных по индексам самоанализа, анализа профессий и профессиональных проб) Собеседование Профессиональные пробы

В основу практической профориентационной деятельности положены отдельные теории, приведённые в таблице 1.1, или их комбинации. Основные положения этих теорий и их применение более подробно рассматриваются при анализе существующих моделей профориентации в следующем разделе.

1.2 Анализ моделей профессиональной ориентации за рубежом

Возникновение профессиональной ориентации обычно связывают с появлением первого кабинета профориентации в 1903 году в Страсбурге (Франция) и бюро по выбору профессий в Бостоне (США) в 1908 г. Работа первых профориентационных служб основывалась на диагностической модели Парсона,

основные положения которой были сформулированы в виде трех факторов профориентационной работы [99].

- изучение психических и личностных особенностей претендента на профессию;

- изучение требований профессии и формулирование их в психологических терминах;

- сопоставление вышеназванных факторов и принятие решения о рекомендуемой профессии, которое происходит на основе соответствия особенностей человека требованиям профессии.

Недостатки диагностической модели:

1. Данный подход игнорирует тот факт, что мир профессии чрезвычайно динамичен, и требования, предъявляемые профессиями к человеку, неуклонно меняются.

2. Индивидуальность рассматривается как нечто застывшее и неизменное, раз и навсегда заданное.

3. Человек, обратившийся за помощью, исключается из процесса принятия решения.

Трехфакторная модель Ф. Парсона впервые была оспорена Д.Е. Сьюпером, который предложил рассматривать выбор профессии как длительный процесс, зависящий от предшествующего опыта индивида и определяющий его будущее поведение. Процесс профессионального становления, прежде всего, представляет собой развитие, в котором существенное место занимают субъективные факторы. Новый методологический подход основывался не на изучении особенностей профессии, а на изучении особенностей профессионального развития в различных областях деятельности. Важным вкладом явилось выделение стадий развития профессионала на разных возрастных этапах [60].

Таким образом, к концу 19-20 вв. сложилась необходимость в развитии специальных профориентационных служб, которые обслуживали бы значительное количество людей и которые отвечали бы потребностям как

претендентов на новые рабочие места, так и предпринимателей, предлагающих эти места и готовых оплачивать профориентационные услуги.

В 1994 году Конгресс США принял Акт, который был назван «School-to-Work» («Школа - работе»). В соответствии с этим документом главным национальным богатством страны провозглашается не сырье, а высококвалифицированные, обучаемые и гибкие кадры. Этот документ ориентирует специалистов системы образования:

- на формирование у школьников личных целей и планов собственной карьеры, их подготовку к будущей работе и обучение навыкам эффективного поведения в условиях рынка труда заблаговременный выбор будущего рабочего места;

- на объединение академических и профессионально-технических знаний, связь между образовательными учреждениями и предприятиями, обеспечение преемственности образования и занятости [99].

В соответствии с Актом изменился подход к довузовской подготовке. Появился такой термин как развитие карьеры (Career Development), который представляет собой обширную сферу деятельности, включающую хорошо подготовленных и организованных специалистов, имеющих в своем распоряжении мощные информационные и методические ресурсы. Курс Career Development, включенный в систему образования, проводится в возрасте от 5 до 14 лет, направлен на самопознание, знакомство с профессиями и возможностями образования, планирование карьеры. Каждый колледж и университет имеет в своей структуре целый отдел или центр Career Development [99].

В программу Career Development входят: перечисление необходимых знаний для достижения карьеры по всем академическим предметам, встречи с представителями различных профессий, посещение предприятий и рабочих мест, получение опыта работы, использование специальных центров карьеры, поддержка выпускников после окончания учебного заведения.

В качестве базовой в Career Development используется популярная на Западе теория и методика американского психолога Джона Голланда, который

предложил и исследовал теорию выбора карьеры, согласно которой выбор есть выражение личности, а достижения человека в том или ином виде карьеры зависят от соответствия между его личностью и обстановкой работы.

Джон Голланд выделил шесть типов личности. Альтернативой концепции Джона Голланда может считаться типология, предложенная Е.А. Климовым [39]. В ней все виды деятельности разделены по предметам труда (таблица 1.2)

Таблица 1.2 — Типология личности по Дж. Голланду и Е.А. Климову

Наименование типа по Дж. Голланду Виды деятельности по Е.А. Климову Предмет труда по Е.А. Климову Характеристика

Исследовательский Человек — природа Растения, животные, микр о организмы Человек предпочитает быть аналитиком, любознательным, методичным и точным

Реалистический Человек— техника Технические системы, вещественные объекты, материалы, виды энергии Человек, предпочитающий деятельность, связанную с манипуляциями инструментов и механизмов - машинист

Предпринимательский

Социальный Человек -человек Люди, группы, коллективы, общности людей Человек любит работать вместе и помогая другим, целенаправленно избегает систематической деятельности, включая механическую

Конвенциональный Человек -знак Условные знаки, цифры, коды, естеств енные или искусств енные языки Любит систематическое манипулир ов ани е данными, записями, репродуцирование материалов — бухгалтер

Артистический Человек — художеств енный образ Художественные образы, условия их построения Человек экспрессивный, нонконформистски настроенный, оригинальный, внутренне сосредоточен

В некоторых зарубежных странах (например, в Японии) используется теория профессора С. Фукуямы. Для контроля за формированием готовности подростков выбирать профессиональный путь и подготовкой к профессии С.

Фукуяма разработал «Б-тест» (Рикиуата-тест), позволяющий количественно оценить эту способность школьников. Автор выделяет три основных фактора осознанного выбора профессии: самоанализ, анализ профессий, профессиональные пробы. Чтобы выявить свои возможности, учащиеся подвергают анализу свой характер, умения, навыки, интеллектуальные способности и физическую силу. Самоанализ осуществляется в сочетании с наблюдением, изучением и оценкой экспертов-взрослых — педагогов, психологов, родителей - для своевременной коррекции самооценки. Анализ профессий состоит в изучении возможных родов занятий. Профессиональные пробы позволяют приобрести опыт в той деятельности, которую он выбрал, и определить, соответствует ли её характер его способностям и умениям. Реализация этого подхода предполагает самостоятельное, полное выполнение работы, с возложением всей ответственности за нее на учащихся.

Большое значение имеет взаимодействие учебных заведений с компаниями-работодателями, сотрудники которых принимают активное участие в чтении публичных лекций, организации различных экскурсионных программ и формировании условий для прохождения профессиональных проб учащихся, что позволяет им утвердиться в выбранном направлении карьерного развития, либо обратить внимание на другие направления.

Исходя из вышеизложенного, можно сделать вывод, что в развитых странах уделяется большое внимание профессиональной ориентации учащихся. Наряду с помощью в выборе профессии приоритетными направлениями являются: формирование самостоятельности, умение оценивать себя в контексте рынка труда, стремление к профессиональной конкурентоспособности и мобильности. В рамках организации предпрофильной подготовки интересным является обучение учащихся оцениванию себя в соответствие с требованием рынка труда и самостоятельное выстраивание карьеры, активные формы и методы обучения, организация профессиональных проб и трудовых практик.

В обобщенном виде анализ зарубежного опыта профориентационной работы представлен в таблице 1.3.

Таблица 13 -Анализ зарубежного опыта довузовской подготовки старшеклассников

Страна Задачи профориентации Отличительные особенности Форма проведения

США Подготовка ЕЫСОКОКЕ 2ЛИШШШрОБ ЗЕКЫХ. Обучаемых И ГЕбКНХ КЭДрОВ Наличке специальной пскхолого-педагогаческой службы «Гайдекс» Служба «Гакденс* обязательно входит в cipvKiypv 0бр230В5Ш£2 Общая стратегия «Гайденс» состоит не просто в изучении личности а в наиболее полком содействии развитию его потенциальных возможностей Для кавдого школьного окрутаразрабашЕгкп'ся собственные прсгр-ммы «Гайденс С помощью службы «Гридне» ведется непссредств еннсе индивидуальное воздействие на личность. Тестирование, проведение тренингов, консультации с ПСИХОЛОГОМ.

g В •ч Воспитание у учащихся у?,гения самостоятельно делать выбор. 1 .Жесткое з аконодательное регулиров акие 2. Педагогическая направленность. которая обеспечивает способность делать выбор 3. Ииф ормапиокная направленно сгь Собеседования представителей учебных заведений с родителями и учащимися

к м mm ** >•* •И Mi РЧ с, £ с *> т ПОМОЩЬ уЧ2ЩИМСЯ ES ТОЛЬКО выбрать профессию. но и нзучшь их оценивать себя в контексте требований рынка Труда 1 .Пров едение диалоговых консультаций. ЕспользованиепсихолошческЕХ тренингов 2. Приобретение учащимися практического опыта в той или иной профессии 3.СздаЕиешшичзредприятЕНЕ образовательных учреждениях Диалоговые конеультяшет психологические тренинга, тестирование

Страна Задачи профориентации Отличительные особенности Форма проведения

к а с С. *» U 1 .Каждый учащийся: заполняет рабочую тетрадь, где дается общая информация о семье, личных интересах, склонностях, профессиональных намерениях, предварительном выборе профессии Проведения опросов, тестов, консультаций. совместных мероприятии с организациями родителей

g V Изучение текущего и перспективного спроса на рабочую силу на. местах н управление в соответствии с stem процессом подготовки кадров 1.Система профориентации тесно связанна с реально существующими потребностями в рабочей силе Самостоятельные занятия в спепиализиров энных центрах профессиональной ориентации ("центрах выбора")