Компьютерное моделирование инфляционных процессов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Лебедев, Константин Валерьевич

  • Лебедев, Константин Валерьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1997, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 128
Лебедев, Константин Валерьевич. Компьютерное моделирование инфляционных процессов: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Москва. 1997. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Лебедев, Константин Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Методологические вопросы моделирования и прогнозирования инфляционных процессов

1.1. Математическое моделирование и социально-экономические науки.

1.2. Причины и факторы инфляции в России.

1.3. Задача моделирования и прогнозирования инфляции.

Глава 2. Компьютерное моделирование динамики цен на товарном рынке.

2.1. Моделирование динамики цен на рынке одного товара.

2.2. Моделирование динамики цен на рынке двух товаров (модель 2x2x1).

2.3. Динамика цен во внешней торговле (случай 2x2x2).

Глава 3. Исследование реальных инфляционных процессов на основе компьютерного моделирования.

3.1. Сплайны и их применение для сглаживания динамических рядов.

3.2. Анализ инфляционных процессов в США за период 1961-1988 гг.

3.3. Анализ российской инфляции с 1992-1996 гг.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование инфляционных процессов»

Актуальность исследования. Процесс экономического развития в России за последние годы характеризуется высоким уровнем инфляции. Так, за период с начала 1992 г. до июля 1995 г., по данным Госкомстата, потребительские цены на товары и услуги выросли более чем в 1350 раз. Это значит, что от вкладов населения в учреждениях Сберегательного банка, которые на конец 1991 г. составляли 372 млрд. рублей, сейчас реально осталось лишь 276 миллионов.

Несмотря на то, что темпы инфляции в 1995 и 1996 гг. заметно снизились, инфляционные процессы по-прежнему оказывают отрицательное воздействие на общую экономическую ситуацию в стране. Дело в том, что инфляция ударила не только по населению, потерявшему существенную часть своих сбережений. В результате обесценения основных и оборотных фондов пострадали многие предприятия, торговые фирмы и даже целые отрасли. Так, по расчетам Института народнохозяйственного прогнозирования, в основном через механизм «ножниц цен» за 1991-1994 гг. из сельского хозяйства перекачено в ТЭК, транспорт, банки и другие сферы более 160 трлн. рублей. Это привело экономику сельского хозяйства в критическое положение.

Кроме того, инфляция в настоящее время является одним из основных факторов, препятствующих развитию производства и ограничивающих производственные инвестиции. Поэтому в настоящее время вопрос о том, каким образом можно создать долговременные институциональные «рамки» российской макроэкономической политики, которые бы сдерживали инфляцию и создавали условия для усиления эффективности экономики, выдвигается на первый план экономических дискуссий.

Разработка макроэкономической политики невозможна без выполнения комплексной перспективной оценки влияния важнейших факторов развития экономики на динамику и структуру производства, вследствие чего последняя относится к числу важнейших задач, от успешного решения которых зависит формирование научно-обоснованной макроэкономической политики.

Решение этой задачи имеет большое значение для будущего страны. К настоящему времени при обосновании путей перехода к рыночной экономике использовались различные подходы, в том числе делались (и делаются) попытки использовать рекомендации экономической теории, разработанной для объяснения функционирования сложившейся рыночной экономики западных стран. Опыт применения такого подхода свидетельствует о его ограниченности, поскольку многие допущения, лежащие в основе макроэкономической теории, в России не выполняются.

Одним из частных вопросов, возникающих при комплексной перспективной оценке влияния важнейших факторов развития экономики на динамику и структуру производства, является прогнозирование уровня инфляции на фоне изменения других макроэкономических показателей. Поскольку к настоящему времени не сложилось окончательно сформировавшегося подхода к анализу и прогнозированию макроэкономических процессов рыночной экономики, вследствие чего многие важнейшие решения в масштабах всей страны по-прежнему принимаются без должного анализа возможных последствий, прогнозирование уровня инфляции относится к числу актуальных задач экономической науки.

Цель и задачи исследования. Инфляция представляет собой сложный многофакторный процесс, реальный анализ которого возможен в рамках системного подхода. В работе выполнено исследование инфляционных процессов на основе компьютерного моделирования.

Для построения математической модели инфляции и проведения с ее помощью анализа моделируемого процесса был решен ряд частных задач, связанных с определением взаимосвязей между подсистемами модели, с установлением количественных зависимостей между переменными и т.д.

К числу решенных в рамках данной работы задач относятся:

- анализ существующих методов прогнозирования динамики цен на основе изучения инфляционных процессов;

- разработка нелинейной модели динамики цен на основе модификации известной классической статической модели 2x2x2;

- разработка пакета прикладных программ «СПЛАЙН-АНАЛИЗ» и методики обработки статистической информации для исследования дифференциальных характеристик динамических рядов и анализа взаимовлияния различных макропоказателей;

- исследование инфляционных процессов в США в 1961-1988 гг. (кривой Филлипса) на основе использования ППП «СПЛАЙН-АНАЛИЗ» и разработанной методики;

- исследование динамики макропоказателей экономики России, характеризующих инфляционные процессы в 1992—1996 гг., на основе использования ППП «СПЛАЙН-АНАЛИЗ» и разработанной методики;

- разработка динамической математической модели взаимовлияния цен и денежной массы;

- исследование механизма инфляционных процессов России на основе многовариантных расчетов в рамках модели взаимовлияния цен и денежной массы.

Объект исследования. Объектом исследования являются инфляционные процессы, происходящие в России.

Методологической и теоретической основой исследования являются научные труды классиков экономической науки, коллективные монографии различных научных школ и труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области моделирования и прогнозирования экономических процессов. Информационной базой исследования служат материалы Госкомстата России.

Научная новизна. В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи прогнозирования инфляции в народном хозяйстве на основе компьютерного моделирования. Новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Выполнено исследование на ЭВМ динамики цен на рынке двух товаров на основе динамического варианта модели 2x2x2 [30,34], в которой сделан учет влияния реакции товаропроизводителей на дисбаланс спроса и предложения. Анализ модели, имеющей равновесное состояние, доказывает, что а) достижимость равновесия на рынке товаров определяется в конечном итоге адекватной реакцией экономических агентов на динамику цен; б) при неадекватной реакции экономических агентов на динамику цен теоретически возможно возникновение циклических колебаний цен с периодами 2, 4, 8 . и даже детерминированный хаос.

Тем самым показана несостоятельность методологического подхода, используемого при прогнозировании динамики экономических показателей, в основе которого лежит анализ смещения точки равновесия.

2. Разработан ППП «СПЛАЙН-АНАЛИЗ» и методика обработки статистической информации, ориентированный на исследование дифференциальных характеристик динамических рядов макропоказателей. В основе методики лежит аппроксимация таблично заданных функций сплайнами; центральным алгоритмом пакета является построение сглаживающего кубического сплайна прямыми методами теории оптимального управления. ППП позволяет исследовать не только динамику показателей народного хозяйства, но также и их дифференциальных характеристик (темпы прироста переменных, коэффициенты эластичности).

3. Произведено исследование инфляционных процессов в США за период 1961-1988 гг. Показано, что теоретическая кривая Филлипса является следствием обратной динамики изменения темпов роста цен и уровня безработицы, вызванных изменением других макроэкономических показателей

4. Выполнено исследование динамики основных макропоказателей, характеризующих инфляционные процессы в России в период 1992-1996 гг., и анализ динамики соответствующих темпов прироста на основе ППП «СПЛАЙН-АНАЛИЗ»,. Установлен неочевидный характер взаимовлияния динамики цен и денежной массы, позволивший выработать ряд неочевидных гипотез о механизме инфляции.

5. Построена динамическая математическая модель инфляции, в основе которой лежит гипотеза о взаимовлиянии цен и денежной массы. Проведены вычислительные эксперименты с моделью, позволяющие сделать вывод о ее адекватности.

Практическая значимость, апробация и внедрение результатов. Результаты выполненного исследования могут быть использованы фирмами и организациями, выполняющими при подготовке управленческих решений прогнозные расчеты динамики цен и других макроэкономических показателей. Важное практическое значение имеют разработанные автором ППП «СПЛАИН-АНАЛИЗ», предназначенный для исследования дифференциальных характеристик динамических рядов различной природы (не только макроэкономических), а также демонстрационно-обучающая программа «Динамика цен на рынке двух товаров», которая может быть использована в учебном процессе при изучении динамических моделей экономики.

Основные научно-теоретические и методологические положения, а также результаты работы докладывались на международных и всероссийских научных конференциях в Швейцарии (1994 г.), Государственной академии управления (1996 г.), Московском физико-техническом институте (1996 г.), Финансовой академии (1997 г.), а также на научных семинарах в МЭСИ, ГАУ, ЦЭМИ РАН, ВЦ РАН.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, сопровождаемого рисунками и таблицами. Список использованной в работе литературы содержит 88 наименований.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Лебедев, Константин Валерьевич

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом.

1. На основе анализа многочисленной литературы, посвященной исследованию инфляционных и других сложных социально-экономических процессов, сделан вывод о необходимости использования для прогнозирования этих процессов системного подхода, позволяющего учесть влияние на инфляцию наиболее существенных факторов.

2. Разработан пакет демонстрационно-обучающих программ "ДИНАМИКА ЦЕН", позволяющий установить принципиальное значение обратных связей на динамику цен. На основе анализа различных моделей динамики цен показано преимущество дискриптивных моделей инфляции по сравнению со статистическими моделями, лежащими в основе существующих методик прогнозирования динамики цен, как более адекватной формы модельного описания этого процесса.

3. Для анализа взаимовлияния различных макропоказателей разработан пакет прикладных программ "СПЛАЙН-АНАЛИЗ" и методика обработки статистической информации, в основе которой лежит аппроксимация таблично заданных функций сплайнами. В основе центрального алгоритма пакета использовано решение задачи сплайн-аппроксимации прямыми методами теории оптимального управления.

4. Произведен сравнительный анализ разработанной методики с традиционными методами математической статистики. Показано преимущество использования метода сплайн-функций при анализе экономических процессов с переменной структурой.

5. Произведено исследование инфляционных процессов в США (кривой Филлипса) на основе анализа статистической информации за

1961-1988 гг. Показано, что теоретическая кривая Филлипса является следствием обратной динамики изменения темпов роста цен и уровня безработицы, вызванных изменением других макроэкономических показателей. которая на практике проявляется далеко не всегда.

6. Выполнено исследование динамики основных макропоказателей, характеризующих инфляционных процессы в России в 1989-1996 гг., и динамики соответствующих темпов прироста. Установлен неочевидный характер взаимовлияния динамики цеп и денежной массы, особенностью которого является запаздывание темпов прироста одного показателя от значения другого. При проведении конкретных расчетов использованы данные государственной статистической отчетности.

7. Построена и исследована математическая модель динамики цен и денежной массы с запаздыванием, в которой сделан учет не только влияния роста денежной массы на рост цен, но и обратное влияние уровня цен на динамику денежной массы. Выполненный анализ влияния различных параметров модели дает основание сделать следующие выводы: а) динамика цен и денежной массы носит колебательный характер, причем при определенных параметрах с течением времени устанавливаются равновесные значения цен и денежной массы; б) достижимость макроэкономического равновесия зависит от начального состояния системы и значений времени запаздывания (лагов); в) при определенных параметрах запаздывания возможно возникновение колебаний цен и денежной массы около равновесного значения с увеличивающейся амплитудой.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод об адекватности модели и о возможности использования апробированного подхода для исследования динамики цен и других макропеременных.