Компьютерное моделирование и регрессионные методы анализа данных в задачах биофизики миокарда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хамзин Святослав Юрьевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 117
Оглавление диссертации кандидат наук Хамзин Святослав Юрьевич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Физиология сердца
1.2 Моделирование клеточного сокращения
1.3 Моделирование механики левого желудочка сердца
1.4 Упрощенные биомеханические модели сердца
1.5 Совместное использование статистических и механистических моделей сердца
Глава 2. Моделирование пассивных механических свойств
миокарда левого желудочка
2.1 Постановка задачи
2.2 Модели пассивной механики
2.3 Построение аналитических геометрических моделей ЛЖ по клиническим данным. Сегментация МРТ-изображений и параметризация моделей
2.4 Геометрические модели ненагруженного состояния ЛЖ
2.5 Регрессия на основе Гауссовых процессов
2.6 Анализ изменения формы ЛЖ под нагрузкой
2.7 Результаты применения регрессионных моделей для поиска ненагруженного состояния ЛЖ
2.8 Выводы по главе
Глава 3. Моделирование активной механической функции
левого желудочка
3.1 Постановка задачи
3.2 Модель саркомера
3.3 Модель активной механики ЛЖ
3.4 Анализ влияния микро- и макропараметров модели на сократительную функцию ЛЖ
3.5 Анализ влияния структурных поражений на сократительную функцию ЛЖ с использованием регрессионных моделей
3.5.1 Параметрическая модель постинфарктного рубца
3.5.2 Анализ влияния постинфарктного рубца на механическую функцию ЛЖ
3.6 Выводы по главе
Глава 4. Редуцированная модель механики ЛЖ
4.1 Механическая модель левого желудочка низкого порядка
4.2 Обучение редуцированных моделей для предсказания поведения макромоделей
4.3 Валидация моделей низкого порядка
4.4 Регрессия для определения коэффициентов перехода редуцированной модели в зависимости от геометрических параметров ЛЖ
4.5 Пример использования редуцированной модели для изучения действия инотропного вещества Омекамтив мекарбил
4.6 Выводы по главе
Глава 5. Использование регрессионных методов для идентификации параметров модели
электрофизиологии сердца
5.1 Задача идентификации параметров модели электрофизиологии
5.2 Экспериментальные данные
5.3 Модель электрофизиологии сердца
5.4 Задача идентификации параметров модели
5.5 Результаты предсказания эффективности СРТ
5.6 Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование и регрессионные методы анализа данных в задачах биофизики миокарда»
Введение
В настоящее время компьютерное моделирование на основе биофизических моделей становится все более востребованным методом исследования функции сердца [1]. Моделирование дает возможность интегрировать разнообразные данные, выявлять биологические механизмы, которые труднодоступны в рамках экспериментальных методов, а также обнажает пробелы в знаниях, требующие дальнейших исследований.
Биофизические модели, базирующиеся на физических принципах, лежащих в основе физиологических процессов в сердце, дают дополнительную информацию в понимании физиологических процессов и в предсказании состояния пациента. Тем не менее использование биофизических моделей в клинической практике также ограничено, в том числе из-за большого количества параметров, требуемых для детального описания сложных механизмов функционирования сердца. Однако за последние несколько лет перспективы внедрения биофизических моделей в клиническую практику существенно улучшились за счет прогресса компьютерных технологий и разработки новых статистических методов, которые ограничивают диапазоны варьирования параметров модели и обеспечивают связь с клиническими исследованиями.
Основной проблемой биофизического моделирования для решения прикладных задач кардиологии, помимо построения высокоточной математической модели функционирования сердца, которая в деталях описывает микро- и макроскопические процессы, является сложность идентификации параметров модели для описания определенного типа патологии сердца и особенно индивидуальных параметров персонифицированных моделей для конкретного пациента. Сложные и высокоточные модели сердца, как правило, описывают микроскопические процессы на уровне клетки с помощью системы обыкновенных дифференциальных уравнений, а на уровне ткани - с помощью уравнений в частных производных, в которые входят компоненты решения клеточных моделей. Все это приводит к высоким вычислительным затратам при попытке определить параметры для описания функции сердца конкретного пациента. Для решения этой проблемы в работе предлагается использование регрессионных и статистических методов анализа данных совместно с математическим моделированием
для уменьшения времени идентификации параметров и расчета биофизических моделей.
Кроме того, регрессионные и статистические методы крайне полезны при оценке функциональной зависимости и могут быть использованы для поиска связи между входными и выходными характеристиками модели, что зачастую представляет собой непростую задачу из-за большого количества этих характеристик. Еще одной возможной областью применения этих методов является комбинирование биомаркеров, полученных из клинических данных и модельных характеристик для предсказания будущего состояния пациента и выбора оптимального лечения.
Целью данной работы является изучение влияния геометрии, структуры, электрофизиологических и механических свойств миокарда на функцию сердца с использованием детализированных биофизических компьютерных моделей и современных методов анализа данных.
Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:
1. Изучить изменение геометрии пассивного миокарда ЛЖ в зависимости от диастолического давления и механических свойств пассивного миокарда. Разработать алгоритм поиска ненагруженного состояния геометрии ЛЖ.
2. Проанализировать влияние микро- и макропараметров модели активной механики ЛЖ на сократительную функцию ЛЖ. Определить функциональную связь между деформацией миокарда и фракцией выброса ЛЖ.
3. Оценить влияние местоположения и формы структурно-функциональных нарушений миокарда при наличии постинфарктного рубца на механическую функцию ЛЖ в рамках биофизической модели механической функции ЛЖ.
4. Используя комбинированный подход моделирования и статистических методов, разработать редуцированную модель механики ЛЖ. Провести верификацию разработанной модели.
5. Решить задачу идентификации параметров редуцированной модели по набору экспериментальных данных и применить полученную модель
для исследования эффектов инотропного препарата "Омекамтив ме-карбил"на механическую функцию ЛЖ.
6. Разработать алгоритм для идентификации параметров проводимости миокарда в модели электрической функции сердца для прогноза ответа на бивентрикулярную стимуляцию желудочков сердца в эксперименте и клинике. Провести верификацию разработанного алгоритма.
Научная новизна. Получены следующие результаты, выносимые на защиту:
1. Впервые разработана и внедрена автоматизированная методика параметризации индивидуальной геометрии ЛЖ по клиническим данным МРТ-исследований. Методика основана на использовании методов автоматической сегментации и решении задачи оптимизации для определения 6 параметров аналитической модели геометрии ЛЖ. Применение разработанной методики позволило оценить распределения значений параметров геометрии ЛЖ в изучаемых популяциях пациентов с нормальной функцией сердца, а также у пациентов с гипертрофической кардиомиопатией и при ишемической болезни сердца. Эти распределения параметров были использованы для аугментации клинических данных и генерации более широких популяций модели для решения биофизических задач.
2. Разработан новый эффективный алгоритм для объединения биофизических и статистических моделей идентификации параметров биофизической модели сердца. Разработанный алгоритм был применен для решения актуальной задачи механики сердца - поиска ненагруженной геометрии ЛЖ на основе данных МРТ.
3. Разработанный подход комбинированного использования биофизических и статистических моделей применен для исследования влияния биофизических параметров активной механики миокарда на функцию сердца: макропараметров модели (постнагрузка и преднагрузка в ЛЖ, жесткость миокарда), микропараметров клеточной модели (скоростные характеристики, длинозависмость миофиламента, характеристики кальциевого перехода, кооперативные механизмы активации миофила-ментов), структурных параметров нарушения механической функции
(параметры геометрии постинфарктного рубца). Установлена линейная связь между деформацией миокарда и фракцией выброса ЛЖ.
4. На основе обнаруженной линейной связи между деформацией кардио-миоцитов и изменением объема ЛЖ в сократительном цикле разработана новая редуцированная математическая модель механики ЛЖ, с высокой точностью воспроизводящая результаты моделирования трехмерной механической модели ЛЖ. Редуцированная модель адекватно воспроизводит эффекты влияния на механическую функцию левого желудочка параметров клеточной модели и параметров модели циркуляции крови аналогично детализированной трехмерной модели. При этом расчеты редуцированной модели осуществляются за существенно меньшее время.
5. Решена задача идентификации параметров механической модели ЛЖ на основе клинических данных. Выполнено оригинальное исследование влияния инотропного препарата "Омекамтив мекарбил"на механическую функцию левого желудочка. Проведенные вычислительные эксперименты для тестирования механизмов влияния инотропного препарата ОМ согласуются с экспериментальными данными, полученными на животных, и показывают, что ОМ приводит к увеличению конечно-систолического сокращения ЛЖ, но снижает диастолическое растяжение ЛЖ.
6. Предложен новый метод идентификации параметров модели электрической функции сердца. Метод был использован для идентификации параметров проводимости миокарда в модели на основе экспериментальных данных инвазивного электрофизиологического картирования ЛЖ. Результаты моделирования с высокой точностью воспроизводят последовательность активации ЛЖ, наблюдаемую экспериментально.
Научная и практическая значимость
1. Разработанные эффективные алгоритмы объединения биофизических и статистических моделей значительно уменьшают время вычислений, увеличивают скорость идентификации параметров, поиск функциональных зависимостей и расширяют возможности использования биофизических моделей.
2. Проведенный анализ влияния различных макро- и микропараметров модели на механическую функцию ЛЖ выявил линейную связь между глобальной деформацией миокарда ЛЖ и фракцией выброса. Эта связь зависит от геометрии ЛЖ и значительно не меняется при изменении макро- и микропараметров биофизической модели, в частности, изменение параметров, влияющих на функцию сокращения или расслабления миокарда, не приводит к изменению параметров связи деформации с фракцией выброса. Этот результат показывает, что невозможно разделить систолическую и диастолическую дисфункции ЛЖ только на основе глобальной деформации миокарда в ЛЖ.
3. Разработанная редуцированная математическая модель позволяет моделировать трехмерную механику левого желудочка в реальном времени с сохранением точности.
4. Анализ выявленных механизмов инотропного препарата "Омекамтив мекарбил"в редуцированной модели ЛЖ на основе клеточных экспериментов показывает, что полезный эффект этого препарата ограничен его отрицательным влиянием на диастолическую функцию ЛЖ, что согласуется с проведенным ранее экспериментом на желудочках животных. Предложенные методы для исследования влияния инотропного препарата "Омекамтив мекарбил"на трехмерных моделях ЛЖ могут быть также использованы для исследования других лекарственных препаратов.
5. Разработанный метод идентификации параметров проводимости миокарда по данным электрофизиологического картирования может быть использован для идентификации зон низкой проводимости, потенциально связанных с наличием миокардиального фиброза. Кроме этого, быстрота и точность работы алгоритма идентификации позволяют использовать его для построения персонифицированных электрофизиологических моделей сердца с целью решения задач диагностики, профилактики, выбора эффективной терапии.
Степень достоверности полученных результатов обеспечивается вали-дированными моделями и точными математическими методами. В частности, для численных расчетов задачи механики ЛЖ использовались клеточная модель саркомера, которая воспроизводит большое количество эксперименталь-
ных результатов (см. [2]), и математическая модель ЛЖ, в которой реализованы стандартные математические уравнения механики сплошных сред для моделирования механики ЛЖ с использованием метода конечных элементов (см. [3]). Математическая модель ЛЖ ранее была валидирована на специально разработанных тестах для трехмерных механических моделей (см. [4]). Результаты численных расчетов согласуются с экспериментальными и клиническими данными. Обученные статистические модели проверены на тестовых данных и показывают небольшую ошибку - не более 3 %.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на конференциях: Уральский симпозиум по биомедицинской инженерии, радиоэлектронике и информационным технологиям (Екатеринбург, 2018, 2020, 2022), Биомеханика-2022 (Москва, 2022); всероссийские конференции с международным участием: Российский конгресс кардиологов (Екатеринбург, 2019), Математическое моделирование в биомедицине (Москва, 2019), 11-й Воркшоп по численным методам и математическому моделированию в биологии и медицине (Владивосток, 2019), Фундаментальная и клиническая электрофизиология (Казань, 2018); международные конференции: Medical Image Computing and Computer Assisted Interventions (MICCAI-STACOM, Шеньчжэнь, Китай, 2019), 8-й Всемирный конгресс по биомеханике (Дублин, Ирландия, 2018).
Личный вклад. Автор участвовал в разработке постановок задач исследования совместно с научным руководителем. Диссертантом самостоятельно осуществлена сегментация кино-МРТ сердца, параметризация сегментаций, разработка редуцированной модели механики левого желудочка. Автор провел все описанные в работе численные эксперименты, осуществил визуализацию и анализ результатов этих экспериментов. Соавторы из IBM Research в работах [2; 5] предоставили модель саркомера (д-р Гурьев, д-р Райс), программу расчета модели механики (д-р Гурьев, д-р Ди Ачиле, д-р Райс), в работе [6] провели численные симуляции на модели кардиомиоцитов. Соавторы из Института иммунологии и физиологии в работе [6] провели экспериментальное исследование влияния препарата "Омекамтив мекарбил"на механическую функцию кардиомиоцитов крысы.
Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 14 публикациях, из них 10 статей опубликованы в журналах, цитируемых в Scopus
и Web of Science (3 статьи - в журналах Q1), 4 публикации - в материалах конференций.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и двух приложений. Полный объем диссертации составляет 117 страниц с 27 рисунками и 8 таблицами. Список литературы содержит 183 наименования.
Глава 1. Обзор литературы
1.1 Физиология сердца
Сердце представляет собой мышечный орган, основная функция которого - прокачивать кровь через кровеносную систему. Циркуляция крови обеспечивается ритмичным сокращением четырех камер сердца. Ритмичное, постоянное чередование фаз сокращения и расслабления, необходимое для нормальной работы сердца, создается возникновением и проведением электрического импульса по системе особых клеток - узлам и волокнам проводящей системы сердца. Импульсы возникают в синусовом узле, который располагается в правом предсердии, далее проходят ко второму, атрио-вентрикулярному узлу, а от него -по более тонким волокнам (ножкам пучка Гиса) - к мышце правого и левого желудочков, вызывая их сокращение. Насосная функция осуществляется благодаря синхронным сокращениям клеток в стенках камер сердца. Эти мышечные клетки, или кардиомиоциты, в свою очередь состоят из упакованных в плотный массив сократительных структур, известных как саркомеры.
Рисунок 1.1 — Строение миофибриллы и саркомера. Показаны Z-диски, которые образуют границы саркомеров, белки актина и миозина,
участвующие в сокращении
Саркомер - это наименьшая функциональная единица сокращения (см. рис. 1.1). Первые данные о структуре саркомера были получены H. Huxley, он
показал, что в саркомере есть два семейства нитей, или филаментов (миофила-ментов), толстые и тонкие, расположенные параллельно [7]. Каждый толстый филамент обычно окружен тонкими нитями в повторяющемся узоре (от четырех до семи), образующими решетку. При сокращении саркомеров филаменты не изменяют длины, а скользят друг относительно друга [8; 9]. Близость фи-ламентов позволяет моторным белкам миозина, выступающим в роли толстой нити, прикрепляться к местам связывания на тонкой нити. Такая сформированная связь называется поперечным мостиком [10; 11]. Как только образуется поперечный мостик, миозин подвергается молекулярной конформации за счет сброса фосфата, что создает силу, которая приводит к скольжению филаментов друг относительно друга. После этого происходит сброс АДФ и прикрепление новой молекулы АТФ, которое вызывает отсоединение головки миозина от актина. Как только значительное количество головок миозина циклично присоединится, сдвинется и открепится от тонкого филамента, саркомер сократится (схема сокращения показана на рис. 1.2).
Рисунок 1.2 — Упрощенная схема сокращения саркомера. На верхнем рисунке показан саркомер в расслабленном состоянии, на нижнем - в состоянии
сокращения
Мышца не могла бы выполнять свою функцию, находясь в постоянно включенном состоянии. В качестве системы, контролирующей сократительную активность саркомера, выступают ионы кальция, уровень которых является важным управляющим сигналом на уровне сокращения саркомера [12]. Каль-
циевый сигнал передается тонкими филаментами [13], которые содержат белки, образующие чувствительный и хорошо настроенный аллостерический сигнальный комплекс [14]. Тонкие нити состоят в основном из белка актина и вспомогательных белков тропомиозина и трех субъединиц тропонина (С, I, Т). Тропо-миозин представляет собой удлиненный спиральный димер, состоящий из двух скрученных альфа-спиралей. Тп-С обладает значительным сродством к ионам кальция. В условиях низкой концентрации кальция тропомиозин блокирует места связывания миозина на актине и предотвращает образование поперечных мостиков. Это расслабленное состояние саркомера. Когда кальций присутствует, он связывается с одним из участков Тп-С и запускает ряд конформационных изменений в тропонин-тропомиозин-актин-комплексе. Конечным результатом является движение тропомиозина азимутально на поверхности актина, чтобы обнажить места связывания миозина и начать сокращение [15]. Этот процесс заканчивается, когда кальций удаляется из цитозоли в саркоплазматический рети-кулум через кальциевую АТФазу и натрий-кальциевый обменник. Уменьшение кальция начинается перед пиком силы. Когда концентрация кальция падает, кальций отсоединяется от тропонина, в свою очередь позволяя тропомиозину вернуться в его заблокированную позицию, ингибируя связывание поперечных мостиков.
На макроскопическом уровне саркомеры представляют собой материал с анизотропными, изменяющимися во времени механическими свойствами [16]. Активное регулируемое сокращение делает саркомер уникальным типом материала, способного производить механическую работу. Внутри саркомера также присутствуют компоненты, вносящие вклад в пассивные свойства материала, основным из них является титин [17]. Титин действует как молекулярная пружина параллельно со свободно скользящими толстыми и тонкими филаментами, обеспечивая механическую стабильность саркомера во время релаксации. Как пассивные, так и активные компоненты саркомеров связаны с внешней стороной клетки через множество дополнительных структурных белков [18], которые соединяют кардиомиоциты с внеклеточным матриксом и соседними клетками. Кардиомиоциты располагаются особым образом, их длинные оси ориентированы вдоль стенок камеры сердца, образуя волокна, имеющие особую сложную структуру [19] и располагающиеся под разным углом в стенке камер сердца, как показано на рис. 1.3.
Рисунок 1.3 — Схематичная диаграмма архитектуры миокардиальных волокон. На панели (а) показано трансмуральное расположение волокон вдоль стенки желудочка. На панели (Ь) показана упакованная структура миофибрил, соединенная с соседней структурой коллагеновой матрицей
По мере изменения длины саркомера изменяется конфигурация его белков [20], и сила сокращения модулируется таким образом, что с увеличением конечно-диастолической длины саркомера увеличивается изометрическая сила [21; 22], что связывают с увеличением зоны перекрытия актина и миозина. Это явление приводит к эффекту Франка-Старлинга, когда сердце с увеличением конечно-диастолического объема отвечает увеличением ударного объема [23; 24]. В то же время при увеличении конечно-диастолической длины саркомера увеличивается чувствительность Тп-С к кальцию. Объяснения этому эффекту еще не обнаружено [25—31]. Таким образом, саркомеры придают миокарду зависимость от времени, кальция, нагрузки, длины саркомера и скорости ее изменения. Эти зависимости были установлены в течение последних десятилетий в многочисленных экспериментах. Сложные динамические свойства миокарда в
сочетании с конфигурацией миокардиальных волокон лежат в основе тканевой механики миокарда. Было сделано множество попыток описания этих процессов в математических моделях саркомера и целого органа.
1.2 Моделирование клеточного сокращения
Развитие моделей саркомеров, предсказывающих сократительную силу, обычно отставало от электрофизиологических моделей сердца. Отчасти причина в том, что электрофизиологические модели могли быть основаны на новаторской работе Ходжкина и Хаксли [32]. В частности, работа Ходжкина и Хаксли заложила основу для представления каналов и их ионных токов, создающих потенциал действия. В 1957 г. Хаксли разработал первую модель генерации силы, основанную на динамике белков [10]. Поперечные мостики моделировали как связанные или несвязанные, при этом скорость связывания и несвязывания поперечных мостиков и актина зависела от того, насколько поперечный мостик был сдвинут от своего эталонного состояния. Эта пространственная изменяющаяся кинетика поперечных мостиков позволила модели Хаксли воспроизвести соотношение силы и скорости Хилла. Первоначальная модель была впоследствии расширена Хаксли и Симмонсом [33] для включения нескольких связанных конфигураций. В более поздних работах Хаксли, Айзенберга, Хилла и других [34— 36] была предпринята попытка улучшить модель, чтобы она воспроизводила более сложные явления. Однако простые схемы циклирования мостиков в этих моделях являются грубой абстракцией того, что, как теперь считается, происходит на самом деле.
Пейт и Кук [37] разработали модель поперечных мостиков с пятью состояниями, которая основана на работах Хаксли [38], а также Айзенберга и Хилла [35]. Эта публикация послужила основой для последующей разработки других моделей с целью исследования таких явлений, как связывание и гидролиз АТФ [39]. В работе Кэмпбелла, Разумовой и соавторов [40—42] была предложена кинетическая модель циклирования мостиков, которая имеет три состояния: слабосвязанное (эквивалентно отсоединенному); сильно связанное, но предсиловое (предварительное вращение головки миозина); сильно связанное силовое (по-
сле вращения головки миозина). Эта упрощенная модель с тремя состояниями описывает достаточно механизмов, чтобы воспроизводить многие измеряемые явления, включая соотношение силы-скорости, реакции на малый шаг и гармонической реакции [40].
Первые модели, связывающие динамику кальция с сокращением сердца, были опубликованы в 1990-х годах [40; 43—47]. Моделирование предсказывало напряжение, соотношение силы и длины и потребление кислорода. Гучион и МакКалох [44] разработали модель сердечного сокращения, которая представляла известную зависимость напряжения от длины, но отличалась от формулировки поперечных мостиков Хаксли, чтобы создать модель, полностью описываемую обыкновенными дифференциальными уравнениями. В 1998 г. Хантер и соавторы [46] опубликовали модель, которая объединила биофизическую модель кинетики тонких нитей в сочетании с моделью кинетики поперечных мостиков. Модель Хантера была одной из первых, разработанных для управления моделями механики деформации ткани и функции всего сердца. В следующем году Райс и соавторы [47] опубликовали набор моделей сердечного сокращения, направленную на изучение различных потенциальных ролей взаимодействия тонких нитей и поперечных мостиков в генерации напряжения. Модели Райса и Хантера не включали зависимость от скорости или представляли эту зависимость феноменологической моделью. Разумова и соавторы [40] впоследствии расширили модель, первоначально разработанную Торсоном и Уайтом [48], для расчета сил, создаваемых поперечными мостиками в нескольких состояниях.
По мере развития моделей росла потребность в укреплении связей между параметрами модели, проверкой и экспериментальными данными. Это привело Нидерера и соавторов [49] к разработке модели сокращения, основанной на наборе данных о видах и температуре. Эти идеи были впоследствии расширены Райсом и соавторами [50], определившими ключевые параметры, которые можно настроить с целью создания моделей сокращения для разных видов и различных экспериментальных условий.
Описанные выше модели основаны на формализме цепей Маркова с непрерывным временем [51], они смоделируют переходы между различными конфигурациями белков, участвующих в процессе регуляции силы. Модели среднего поля, в которых рассматривается только одна регуляторная единица кальциевой регуляции, не могут правильно описать кооперативную активацию и экспе-
риментальные кривые по параметру кальций-сила [25; 52] без введения феноменологических функций. По этой причине пространственные модели требуют приближения Монте Карло (МК), что приводит к большим вычислительным затратам [25; 53]. Чтобы избежать этого, было предложено несколько феноменологических моделей, в которых скорости перехода белков задаются как нелинейные функции от концентрации кальция [44; 49; 50; 54; 55]. Однако эти модели основаны на феноменологических законах. Было предпринято несколько попыток смоделировать кооперативные явления с помощью ОДУ. В [52] получено аналитическое решение для стационарного режима. В [56] для уменьшения числа неизвестных используется предположение о периодичности. В [53] каждая регуляторная единица рассматривается независимо друг от друга, а взаимодействия учитываются путем подгонки параметров из набора симуляций. Более подробно эти модели описаны в [57].
За последние десятилетия было предложено несколько моделей, показывающих генерацию активной силы в миокарде с описанием кальциевой регуляции и циклированием мостиков. Основная проблема заключается в пространственной зависимости феномена кооперативности, что имеет решающее значение при моделировании активации процесса сокращения. Это пространственное представление существенно увеличивает сложность вычислений для таких моделей. Попытка описать эти процессы с помощью более простых систем ОДУ является основной темой исследований по созданию новых моделей [50; 52; 55— 57]. Это связано с тем, что вычислительная эффективность - одна из основных проблем при многомасштабном моделировании, таком как моделирование сокращения желудочков сердца. При моделировании биомеханики сердца необходимо решать модель генерации активной силы одновременно во многих расчетных точках. Далее процесс моделирования целого органа рассмотрен более подробно.