Компьютерное моделирование формирования иглопробивных нетканых материалов для автоматического управления процессом иглопрокалывания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Серякова, Татьяна Владимировна

  • Серякова, Татьяна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 140
Серякова, Татьяна Владимировна. Компьютерное моделирование формирования иглопробивных нетканых материалов для автоматического управления процессом иглопрокалывания: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2011. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Серякова, Татьяна Владимировна

Введение.

Глава 1. Автоматизация процесса производства нетканых материалов методом иглопрокалывания.

1.1 Иглопробивной способ получения нетканых материалов, его достоинства и недостатки.

1.2 Анализ влияния свойств отдельных типов волокон на физико-механические свойства нетканых материалов.

1.2.1 Отдельные типы волокон, применяемые при производстве материалов иглопробивным способом.

1.2.2 Свойства применяемых волокон.

1.3 Анализ влияния параметров иглопрокалывания и конструкции пробивных игл на свойства готовых нетканых материалов.

1.3.1 Параметры процесса иглопрокалывания.

1.3.2 Конструкция пробивных игл.

1.4 Анализ методов моделирования иглопрокалывания материала.

1.5 Анализ компьютерных технологий, используемых при исследовании процесса иглопрокалывания материала.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Моделирование нетканого материала как деформируемой сплошной среды и процесса иглопрокалывания с использованием метода конечных элементов.

2.1 Математическая модель деформирования материала в процессе иглопрокалывания.

2.1.1 Схема математической модели.

2.1.2 Описание механики деформирования нетканого материала.

2.2 Моделирование деформирования нетканого материала под действием внешней нагрузки.

2.2.1 Особенности применения метода конечных элементов.

2.2.2 Моделирование сжатия нетканого материала.

2.3 Компьютерная модель деформирования нетканого материала в процессе иглопрокалывания.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Компьютерное моделирование процесса иглопрокалывания при помощи программного продукта МаЙаЬ.

3.1 Критерии формы и положения волокна в волокнистом материале.

3.2 Геометрическая модель изменения структуры и положения волокна в процессе иглопрокалывания.

3.3 Компьютерное моделирование изменения формы и положения волокна в нетканом материале при воздействии на материал иглой.

3.4 Компьютерное моделирование изменения формы и положения волокна в нетканом материале при воздействии на материал системой игл.

3.5 Компьютерное моделирование прочности иглопробивного материала. 88 Выводы по главе 3.

Глава 4. Автоматизация выбора оптимальных параметров процесса иглопрокалывания нетканого материала.

4.1 Изучение возможности автоматического управления процессом формирования нетканого материала.

4.2 Планирование и проведение экспериментов с моделью.

4.3 Построение регрессионной модели второго порядка.

Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование формирования иглопробивных нетканых материалов для автоматического управления процессом иглопрокалывания»

В последние годы происходит быстрое развитие производства и расширение ассортимента нетканых материалов как бытового, так и технического назначения. Объёмы производства нетканых материалов растут гораздо более высокими темпами, чем объёмы производства в других секторах текстильной промышленности, и при этом сохраняют устойчивую тенденцию к дальнейшему росту. Это обусловлено тем фактом, что цикл производства нетканых материалов (от получения сырья до выпуска широчайшего ассортимента продукции) занимает кратчайшие временные сроки и не требует масштабных денежных средств и трудовых затрат. Кроме того, характеристики нетканых материалов при более простой технологии производства ничуть не уступают, а во многих случаях даже превосходят характеристики текстильных изделий. Поэтому они часто используются в качестве заменителей тканей. Еще одним преимуществом является то, что специфические свойства нетканых материалов позволяют разрабатывать материалы, под индивидуальные требования, с принципиально новыми эксплуатационными свойствами, что недоступно при классическом производстве текстильной продукции.

На сегодняшний день области применения нетканых материалов весьма и весьма разнообразны. Нетканые материалы используют в машиностроении (в качестве теплоизоляторов для вагонов пассажирских поездов); в мебельной и текстильной промышленности для набивки и утепления; в обувной промышленности в качестве прокладок, подкладок и стелек; в строительстве, и в электропромышленности для изготовления изоляционных материалов для генераторов, электродвигателей, трансформаторов, а также кабелей; в медицинской сфере для изготовления детских пеленок, изделий женской гигиены, гипсовых повязок и средств, используемых в стоматологии. Кроме того, нетканые материалы широко применяются при изготовлении различных фильтров для жидкостей, и техники для вентиляции и кондиционирования, специальные фильтры для пылесосов, при производстве ковров.

В зависимости от областей применения, существуют различные методы получения нетканых материалов. Одним из наиболее распространенных механических способов производства нетканых материалов является иглопробивной способ, в результате которого улучшается мягкость материала и снижается его себестоимость.

Существует ряд актуальных проблем, связанных с исследованием влияния параметров прокалывания на качество получаемого материала и в связи с этим поиском оптимальных параметров иглопрокалывания. Автоматическое управление данным процессом требует знания зависимостей между физико-механическими характеристиками нетканых материалов и управляемыми параметрами процесса. Натурные эксперименты для решения такого рода задач оказываются трудоемкими и дорогостоящими, поэтому компьютерное моделирование процесса иглопрокалывания является в этом случае одним из наиболее эффективных методов исследования.

Кроме того, до настоящего времени недостаточно полно исследованы деформации, происходящие в нетканых материалах при однократном и многократном иглопрокалывании, в том числе влияние эффектов пластичности и упругости материала на динамику воздействия игл на материал. В выполненных по заданной тематике работах отсутствуют возможности автоматизированного изучения влияния глубины прокалывания, расстояния между материалом и иглами, пластических и упругих свойств материала, а также демпфирования на деформацию материала. Помимо этого, отсутствуют модели, позволяющие предсказать поведение нетканого материала при иглопрокалывании.

На сегодняшний день многие исследования, посвященные изучению влияния глубины, частоты, плотности и времени прокалывания на прочность готового материала, сделаны на основе натурных экспериментов, поэтому отсутствует возможность автоматического управления этими параметрами.

Решение вышеперечисленных вопросов представляет теоретический и практический интерес.

Целью диссертации является разработка компьютерных моделей автоматического управления процессом иглопрокалывания нетканого материала. Решение поставленной задачи включает в себя решение следующих пунктов:

• определение и анализ параметров и свойств нетканых материалов, используемых в задачах управления процессом иглопрокалывания;

• исследование деформаций, происходящих в нетканых материалах при однократном и многократном иглопрокалывании;

• разработка математической модели деформации материала в процессе иглопрокалывания;

• разработка компьютерной модели изменения формы волокна в результате его взаимодействия с иглой;

• определение критериев оценки формы волокна и взаимного расположения двух волокон;

• определение оптимальных параметров глубины, частоты и времени прокалывания нетканого материала;

• разработка компьютерной модели прочности нетканого материала.

• разработка рекомендаций по применению исследованных моделей в системах автоматического управления процессом иглопрокалывания.1

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Серякова, Татьяна Владимировна

Общие выводы по работе

1. Решена важная задача научно обоснованной технической разработки компьютерных моделей формирования иглопробивных нетканых материалов для автоматического управления процессом иглопрокалывания;

2. Разработана математическая модель деформации нетканого материала в процессе иглопрокалывания, учитывающая геометрические особенности взаимодействующих нетканого материала и игл, механические свойства нетканого материала и кинематику процесса иглопрокалывания.

3. Получены данные и количественные зависимости о влиянии глубины прокалывания, расстояния между нетканым материалом и иглами, а также демпфирования на деформацию нетканого материала.

4. Найдены зависимости изменения деформационных свойств нетканого материала во времени, позволяющие установить влияние эффектов пластичности и упругости нетканого материала на динамику воздействия игл на нетканый материал, вычислять значения тензоров напряжения и деформации как во времени для любой выбранной точки нетканого материала, так и полей этих тензоров по всему объему нетканого материала.

5. Построена геометрическая модель изменения структуры и положения волокна в процессе иглопрокалывания, которая позволяет рассчитать положение волокон при прямом и обратном прохождении иглы сквозь нетканый материал.

6. Разработана компьютерная модель, осуществляющая моделирование формы и положения волокон до и после прохождения иглы и исследующая характеристики изменения их формы и взаимного расположения.

7. Разработана компьютерная модель, осуществляющая моделирование формы и положения волокон до и после прохождения системы игл и исследующая влияние числа игл на характеристики изменения их формы и взаимного расположения.

8. Предложены новые критерии оценки формы волокна и взаимного расположения двух волокон. Дана оценка чувствительности критериев к изменениям формы волокна и статистической устойчивости критериев.

9. Разработана математическая модель прочности нетканого материала после иглопрокалывания, учитывающая плотность расположения игл, частоту и глубину их движения.

10. Разработаны рекомендации по применению исследованных моделей в системах автоматического управления процессом иглопрокалывания.

11. Найдены оптимальные значения установившегося и максимального значений деформации и параметров (глубины прокалывания и частоты прокалывания при постоянном периоде прокалывания Т — 35 с), при которых данная деформация достигается. Оптимальное значение установившейся деформации при постоянном периоде прокалывания Т—Ъ5 с, достигается при глубине прокалывания А= 4 мм и частоте прокалывания/= 8 с"1 и составляет 2.4 мм. Оптимальное значение максимальной деформации при постоянной частоте прокалывания /= 4,5 с"1 достигается при глубине прокалывания А = 4 мм и периоде | прокалывания Т = 50 с и составляет 3.3 мм.