Компьютерное моделирование эпизоотической ситуации с применением дистанционного зондирования Земли в системе эпидемиологического надзора за чумой (на примере Среднеазиатского природного очага) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.02, кандидат наук Дубянский, Владимир Маркович
- Специальность ВАК РФ14.02.02
- Количество страниц 319
Оглавление диссертации кандидат наук Дубянский, Владимир Маркович
Содержание
Определения, обозначения и сокращения
Введение
Глава 1. Качественная и количественная характеристика эпизоотического процесса при чуме и современные подходы к его моделированию
1.1 Качественная и количественная характеристика эпизоотического процесса при чуме в пространственно-временном аспекте
1.2 Современные подходы к изучению и моделированию эпизоотического процесса
1.2.1 Краткое описание математических моделей эпизоотического процесса
1.2.2 Модели на основе клеточных автоматов
1.2.3 Количественное изучение и моделирование эпизоотического процесса при чуме
1.3 Разрешающая способность эпизоотолологического обследования на чуму
1.4 Использование дистанционного зондирования земли в системе эпиднадзора за чумой
Глава 2. Материалы и методы
2.1 Использованные данные дистанционного зондирования земли и методы их изучения
2.2 Изучение подвижности больших песчанок с использованием системы глобального позиционирования
2.3 Методы оценки результатов эпизоотологического обследования очагов чумы
2.4 Методы изучения структуры эпизоотии и пространственного прогноза с использованием модели
2.5 Другие материалы и методы
Глава 3 Оценка результатов эпизоотологического обследования
3.1 Зависимость выявления возбудителя чумы от полноты эпизоотологического обследования (на примере ЛЭР Баканасская равнина)
3.2 Интервальная оценка интенсивности эпизоотий чумы
3.3 Теоретическая оценка минимума плотности обитаемых колоний большой песчанки, необходимого для развития эпизоотического процесса при чуме в модели
Глава 4 Описание модели эпизоотического процесса при чуме
4.1 Общее описание модели
4.2 Проверка адекватности модели
Глава 5 Влияние пространственной структуры поселений большой песчанки на интенсивность эпизоотического процесса
при чуме в модели
5.1 Минимальная плотность и количество нор большой песчанки, необходимые для устойчивого развития эпизоотического процесса
5.2 Проверка соответствия пространственного распределения «зараженных» колоний большой песчанки в природе и в модели
Глава 6 Скорость распространения эпизоотии в модели
6.1 Теоретические расчеты скорости перемещения эпизоотий
6.2 Влияние высокой плотности обитаемых нор на скорость распространения эпизоотий
Глава 7 Моделирование эпизоотии на протяжении нескольких эпизоотических циклов
7.1 Моделирование динамики плотности обитаемых нор
7.2 Исследование многолетней модели эпизоотии
Глава 8 Комплексное использование ГИС, ДЗЗ и математического моделирования в эпиднадзоре за чумой
8.1 Прогноз развития эпизоотического процесса на основе моделирования
8.2 Концепция комплексного использования ГИС, ДЗЗ и имитационной компьютерной модели в системе эпиднадзора за чумой
Заключение
Выводы
Благодарности
Список использованной литературы
Приложение
Эпизоотический процесс Процесс непрерывного взаимодействия популяции возбудителя с популяциями его естественных хозяев и внешней средой, обеспечивающий существование возбудителя [Корен-бергЭ.И., 2010]
Клеточный автомат Дискретная динамическая система с распределенным управлением состоящая из регулярной решётки ячеек, каждая из которых может находиться в одном из конечного множества состояний. Применяется для моделирования различных явлений в математике, теории вычислимости, физике, теоретической биологии и микромеханике
ЛЭР Ландшафтно-эпизоотологический район
дез Дистанционное зондирование земли
гис Географическая информационная система
Системы глобального позиционирования Системы, позволяющие определять точное местоположение объекта наблюдения на местности, состоящие из совокупности наземного и космического оборудования, определяющие географические координаты и высоты, точное время, а также параметры движения (скорости и направления движения и т. д.) для наземных, водных и воздушных объектов
SEIR модели Susceptible (стадия восприимчивости к
заражению), exposed (инкубационный
период), infected (стадия развития ин-
фекции) и removed (стадия постинфек-
ционного иммунитета) в имитацион-
ной модели эпидемического или эпи-
зоотического процессов
«Все наши знания за пределами математики...
состоят из предположений».
Джордж Пойа
«Математика и правдоподобные рассуждения»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование эпизоотической ситуации с применением дистанционного зондирования Земли в системе эпидемиологического надзора за чумой (на примере Среднеазиатского природного очага)»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы иследования. Известно, что последняя пандемия чумы закончилась около 60 лет назад [Frith J., 2012]. Однако эта инфекция остается одной из наиболее опасных, особенно для населения, проживающего на энзоотичной территории. По данным ВОЗ, ежегодно чумой болеют 2000-3000 человек [Gage K.L., KosoyM.Y., 2005; Грижебовский Г.М. и др., 2010; Ежемесячная информация..., 2010; http://www.snipchi.ru/page.php793]. Заболеваемость людей в значительной степени обусловлена эпизоотической активностью очагов чумы [Дубян-ский М.А. и др., 1990, 1992; Ривкус Ю.З. и др., 1992], а эффективное эпизоотоло-гическое обследование позволяет предупредить массовые вспышки этой инфекции путем проведения профилактических мероприятий на угрожаемых территориях. Поэтому основой эпидемиологического надзора за этой инфекцией является эпизоотологический мониторинг в природных очагах1.
При стремительной интенсификации миграционных процессов значительно увеличивается риск заноса чумы с энзоотичных территорий практически в любую точку мира. Природные очаги чумы существуют как в России [Онищенко Г.Г. и
'Эпидемиологический надзор за чумой - это комплекс мероприятий, включающий слежение за эпизоотическими проявлениями чумы в природных очагах и проведение профилактических и противоэпидемических мероприятий в природных очагах, предупреждающих заражение чумой людей и антропонозное распространение инфек-цни[Методические указания..., 2009].
др., 2004], так и в сопредельных или тесно связанных с Россией государствах. Очаговая территория в пределах СНГ постоянно увеличивается, например, в Республике Казахстан описаны и обследуются, с выделением десятков штаммов или обнаружением переболевших животных, новые природные и автономные очаги чумы [Атлас...., 2010, 2012].
Высыхание Аральского моря может привести к объединению Кызылкумов, Каракумов, Устюрта и образованию обширной пустыни площадью 62 тыс. км"; при этом возможно слияние соответствующих автономных очагов чумы с образованием единого очага, что может резко увеличить его эпизоотическую активность. Уже сейчас обсыхающая территория осваивается большой песчанкой, а при обследовании регистрируются эпизоотии чумы [Воропаев Г.В. и др., 1984; Мар-тиневский И.Л. и др., 1991; Исаева С.Б., 2009; Базарова Г.Р., 2010].
Глобальное потепление может благоприятно сказываться на жизнедеятельности носителей и переносчиков возбудителя чумы и увеличивать риск заболевания человека [Stenseth N. Ch. et al., 2006; Дубянский B.M., 2007; Попов H.B. с со-авт. 2007]. Это является актуальным для Республики Казахстан, где довольно часто регистрируются случаи заболевания людей [Бурделов Л.А. и др., 2001; Белоног A.A., Жолшаринов А.Ж., 2004]. Казахстан тесно интегрирован с Российской Федерацией в рамках Евразийского экономического пространства, имеет самую протяженную общую границу (свыше 9000 км) и большой взаимный миграционный трафик. Необходимо учитывать возможность заноса инфекции из этой республики в Российскую Федерацию.
Значительное уменьшение интенсивности и экстенсивности эпизоотологи-ческого обследования, связанное с последствиями распада Советского Союза, требует разработки новых, эффективных технологий мониторинга природных очагов чумы, основанных па объединении достижений в различных областях науки. Необходимо переходить к методам целенаправленного поиска эпизоотий, а также пространственно-временного прогнозирования их скорости и направления распространения, повышения эффективности профилактики и защиты населения при одновременном снижении экологической нагрузки на окружающую среду.
Повышение эффективности эпизоотологического мониторинга и профилактических мероприятий в природном очаге чумы невозможно без получения новых знаний о эпизоотическом процессе при чуме, функционирование которого изучено далеко не полностью, а его прямое изучение почти невозможно (принцип невозможности прямого наблюдения эпизоотического процесса, сформулированный Солдаткиным и Фешоком [1968]).
Мало исследована роль пространственной структуры поселений большой песчанки в развитии эпизоотий и сохранения микроба чумы в годы спада эпизоотической активности. Не решен вопрос о соотношении стохастичности и детерминированности в течение эпизоотического процесса [Бурделов JT.A и др.,2001; Агеев B.C. и др., 2003]. Фрагментарны сведения о количественных и вероятностных оценках состояния сочленов триады при реализации эпизоотического процесса. В связи с тем, что иногда сомнению подвергается сама возможность существования эпизоотического процесса в так называемый межэпизоотический период, возникает необходимость оценки истинной эффективности регламентированного ежегодного эпизоотологического обследования.
Существующие модели, в том числе и прогнозные не могут быть применены для направленного поиска эпизоотий чумы в режиме реального времени, т. е. непосредственно во время эпизоотологического обследования, на небольших территориях, например, секторе первичного района [Методические рекомендации по паспортизации природных очагов чумы, 1976].
Сложность прямого изучения эпизоотического процесса при чуме в природе может быть компенсирована изучением его имитационной компьютерной модели, для создания которой накоплено достаточно данных в процессе ежегодного эпизоотологического обследования и экспериментальных полевых исследований очагов чумы за последние 50-60 лет, а иногда и более.
Использование системы компьютерного имитационного моделирования с возможностью ввода данных ДЗЗ позволяет получить новые, а в некоторых случаях детальные знания о нюансах течения эпизоотического процесса не только в теоретическом плане, но и на определенной реальной географической территории
[Дубянский В.М., Бурделов Л.А., 2008]. Количественные данные, полученные в модели, позволяют экспериментально проверять как научные гипотезы, так и правильность планирования противоэпидемических мероприятий. Подробное исследование течения эпизоотий чумы на пространственном уровне, сопоставимом с площадью участка, на котором берется проба материала для лабораторного исследования, является шагом к пространственно-временному прогнозированию скорости и направления распространения эпизоотий, т.е. для организации их целенаправленного поиска. Это, в свою очередь, дает возможность усилить научную составляющую в эпизоотологическом обследовании очагов, уменьшив воздействие профилактических мероприятий и отбора материала во время эпизоотологи-ческого обследования на окружающую среду. Изучение пространственных закономерностей течения эпизоотического процесса поможет стратифицировать очаговую территорию по степени угрозы заражения человека [Дубянский В.М., Ма-лецкая О.В., 2012]. Крупномасштабное моделирование эпизоотии важно и для оценки разрешающей способности эпизоотологического обследования па различных этапах эпизоотической активности очага и создания рекомендаций по повышению его эффективности. Наконец, появляется возможность воспроизведения, пусть и весьма упрощенно, эпизоотический процесса в течение длительного времени (нескольких эпизоотических циклов) для вклада в решение вопроса о возможности перманентной циркуляции микроба чумы в очаге и механизмов его сохранения во время межэпизоотических периодов. Новые методические приемы, а также выявленные закономерности эпизоотического процесса при чуме могут быть в дальнейшем использованы для изучения других природных очагах чумы и природно-очаговых зоонозпых инфекций.
Таким образом, создание комплексной компьютерной имитационной модели эпизоотического процесса при чуме с использованием достижений современных технологий дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) и инструментария геоинформационных систем (ГИС) является актуальной задачей, позволяющей внести вклад, как в теорию эпизоотологии, так и в практику эпизоотологического обследования, для совершенствования эпизоотологического мониторинга с ис-
пользованием целенаправленного поиска эпизоотии чумы, оперативного картографирования поселений носителей, внедрения научных основ заблаговременной полевой профилактики чумы.
Степень разработанности темы исследования. Подробный обзор и полученные результаты приемов математического моделирования приводятся в публикациях И.С. Солдаткина, Ю.В. Руденчика [1973], М.А. Дубянского, Л.Д. Ду-бянской [1983, 1984], М.А. Дубянского с соавт. [1992], М.И. Леви [1985], В.М. Дубянского [1996-1997]. Эпизоотический процесс при чуме как саморегулирующаяся система изучается довольно давно [Солдаткин И.С., 1968; Солдаткин И.С., Рудепчик Ю.В., 1971; Козлов М.П., 1974,1978; Руденчик Ю.В., 1979; Дубянский М.А., 1983]. Наблюдения этого природного явления отражают результат взаимодействия в сложных биоцентических системах и приводят к трудностям в понимании движущих сил конкретных проявлений эпизоотического процесса. Косвенно об этом можно судить на основании анализа официальных прогнозов эпизоотической активности очагов чумы, которые даются в качественном, а не количественном виде, нечетки и позволяют двояко интерпретировать результат прогнозирования (используются выражения «возможны локальные эпизоотии», «Эпизоотии вероятны» и т. п.). При этом сбываемость прогнозов хотя и постоянно увеличивается, однако, далека от статистически достоверной величины - 95% [Попов Н.В. с соавт., 2006, 2007, 2008, 2009, 2011, 2012; Дубянский М.А., 1983].
Проведены эксперименты по прямому физическому моделированию эпизоотического процесса и изучению структуры эпизоотий с использованием радиоактивных изотопов [Солдаткин И.С., Руденчик Ю.В., 1967, 1968; Свиридов Г.Г., 1969; Ротшильд Е.В., 1978; Begon М. е1 а1., 2006, и др.]. Известны в той или иной степени основные контуры и схемы, описывающие эпизоотический процесс при чуме. Употребление терминов «контуры» и «схемы» отнюдь не случайно. Сама методология, основанная на материалах эпизоотологического обследования, позволяет улавливать только наиболее общие и выделяющиеся закономерности, без нюансов и глубинных механизмов функционирования очага.
Применение методов дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) в эпизо-отологическом обследовании носили фрагментарный характер [Кузиков И. В. и др.,1975; Виноградов Б.В., Леонтьева Е.В., 1985]. Компьютерная модель эпизоотического процесса при чуме известна только одна [Солдаткин и др., 1973]. В настоящее время ее возможностей явно не хватает для изучения эпизоотий с использованием новых данных и методов изучения функционирования очага чумы.
Цель настоящей работы - создание системы компьютерного имитационного моделирования эпизоотического процесса при чуме в поселениях носителя для повышения эффективности эпизоотологического мониторинга в природных очагах этой инфекции.
Задачи работы.
1. Разработка методологии использования дистанционного зондирования земли (ДЗЗ) и ГИС, создание компьютерных программ для получения данных о структуре и плотности поселений большой песчанки с целыо их использования в эпизоотологическом мониторинге очагов чумы и в имитационной модели эпизоотического процесса при чуме.
2. Определение исходных количественных и вероятностных характеристик эпизоотического процесса при чуме, необходимых для создания компьютерной имитационной модели на основе литературных данных и собственных исследований.
3. Разработка алгоритма имитационной модели и написание его кода на языке ЭВМ высокого уровня.
4. Проверка адекватности имитационной модели путем сравнения развития модельного и природного эпизоотического процессов при чуме.
5. Изучение пространственных закономерностей развития эпизоотического процесса в модели при различной структуре и плотности поселений большой песчанки.
6. Оценка принципиальной возможности непрерывной трансмиссии возбудителя чумы в очаге песчаночьего типа на имитационной компьютерной модели.
7. Разработка основ и апробация комплексного применения ДЗЗ, ГИС и имитационного компьютерного моделирования для изучения микроструктуры эпизоотии, ее направленного поиска и оперативного пространственного прогнозирования ее распространения с целыо повышения эффективности эпизоотологического мониторинга и проведения заблаговременной профилактики.
Научная новизна. Впервые создана компьютерная имитационная математическая модель для изучения пространственно-временных особенностей эпизоотического процесса при чуме, наблюдения за которыми в природных условиях затруднено или даже невозможно. Модель разработана в виде вероятностного клеточного автомата, в которой единицей эпизоотического процесса является сложная нора («колония») большой песчанки. То, что нора большой песчанки является единицей эпизоотического процесса - одно из принципиальных отличий данной модели от ранее созданной [Руденчик Ю.В., 1979]. Такой подход позволяет избежать ошибок в столь малоизученной области, как количественные показатели эпизоотического процесса при чуме в биоценозе отдельной норы.
Впервые компьютерная имитационная модель эпизоотического процесса при чуме выполнена как открытая интерактивная система, с возможностью использовать для работы данные эпизоотологического обследования и ДЗЗ и управляться экспериментатором в процессе выполнения расчетов. Одним из основных параметров модели является пространственная структура поселения большой песчанки. Модель позволяет изучать эпизоотический процесс как с использованием реального расположения нор в интересующих исследователя частях очага, так и в разнообразных симулированных компьютером конфигурациях поселений.
Впервые разработан метод оцифровки космических снимков поселений большой песчанки и переноса данных с соблюдением пропорций реального масштаба в модельное пространство.
На модели определены количественные зависимости между пространственной структурой поселений большой песчанки и интенсивностью эпизоотии чумы. В более упорядоченных ленточных поселениях большой песчанки эпизоотии мо-
гут протекать при значительно меньшем уровне эпизоотического контакта, чем в диффузных поселениях. Это означает, что для трансмиссии микроба чумы в этих поселениях необходимо меньшее количество инфицированных блох и больных грызунов. Определены пространственные характеристики, обеспечивающие передачу возбудителя чумы в разных типах поселений. Показано, что структура поселения является одним из факторов, формирующих феномен «обтекания» эпизоотией участков с высокой численностью большой песчанки.
Впервые определен нижний предел количества нор большой песчанки, обеспечивающий долговременное функционирование эпизоотического процесса при чуме. Определены уровни эпизоотического контакта, при которых возможно устойчивое развитие эпизоотий в поселениях большой песчанки с различной структурой и разной плотностью обитаемых нор.
Впервые на реальном участке поселения большой песчанки была моделирована эпизоотия чумы, непрерывно текущая на протяжении 25 лет. При этом показано, что эпизоотический процесс может не прекращаться даже при очень низких (0,1 нор на га) плотностях обитаемых нор, т. е. при депрессии численности большой песчанки.
Впервые предложен научно обоснованный методический подход для оценки результатов эпизоотологического обследования очагов чумы с использованием непрерывной последовательной процедуры распознавания образов [Гублер, 1978]. На основе статистических данных доказано, что при низкой интенсивности эпизоотического процесса регламентированное эпизоотологическое обследование очень часто не достигает разрешающей способности, достаточной для его обнаружения.
Полученные данные являются основой для создания научно обоснованных прогнозных моделей распространения эпизоотий чумы и планирования оптимальных объемов профилактических противочумных мероприятий. Модель можно использовать для имитации эпизоотического процесса в поселениях любых других грызунов-норников в разных типах очагов чумы.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в разработке концепции комплексного использования ГИС, ДЗЗ и имитационной компьютерной модели в системе эпиднадзора за чумой, в разработке программного алгоритма модели эпизоотического процесса при чуме на основе клеточных автоматов.
Практическая ценность работы заключается в создании реально действующей системы компьютерного моделирования, позволяющей исследовать закономерности эпизоотического процесса при чуме, определять его количественные показатели, которые трудно или невозможно получить при эпизоотологическом обследовании, а также прогнозировать развитие эпизоотической ситуации в режиме реального времени в ходе проведения эпизоотологического обследования.
Разработки автора [Дубянский В.М. и др., 1998; Бурделов с соавт., 2007; Дубянский В.М., Бурделов Л.А., 2008], легли в основу всех картографических материалов и моделей по очагам чумы и, частично, сибирской язвы, опубликованных в коллективных монографиях практической (методической) направленности в 2009 - 2012 годах в Республике Казахстан:
Коллективная монография «Краткие сведения о стационарно неблагополучных по сибирской язве населенных пунктах в Республике Казахстан (справочник)». Алматы. 2009.
Коллективная монография «Атлас распространенности бактериальных и вирусных зоонозных инфекций в Казахстане». Алматы. 2010.
Коллективная монография «Атлас распространения особо опасных инфекций в Республике Казахстан». Алматы, 2012.
Перечисленные монографии являются справочно-аналитическими пособиями не только для санитарно-эпидемиологической службы Республики Казахстан, но и для соответствующих служб всех стран СНГ.
Впервые обосновано практическое применение комплексного использования методов дистанционного зондирования земли, геоинформационных систем, глобального позиционирования и компьютерного моделирования эпизоотического процесса при чуме в целях совершенствования эпиднадзора.
Предложен комплекс показателей, на основе которых можно оценить эффективность эпизоотологического обследования па чуму.
Результаты исследований нашли отражение в следующих документах.
Свидетельство на рационализаторское предложение № 1-а от 12 мая 1997 г. Выдано Дубяпскому В.М., Поле С.Б., Классовскому Н.Л «Использование картографического пакета программ для создания карт схем годовой отчетной документации».
Свидетельство на рационализаторское предложение № 2 от 12 мая 1997 г. выдано Дубяпскому В.М. «Использование программ «Элементарная статистка» для проведения статистического анализа данных научных учреждений.
Методические рекомендации «Автоматизированный ввод эпизоотологиче-ских и эпидемиологических данных по природно-очаговым особо опасным инфекциям в ГИС АгсУюш» (Утверждены директором ФКУЗ Ставропольский противочумный институт, протокол № 7 от 30. 08. 2012 г.).
Электронная база данных с использованием ГИС-технологий по видовой структуре, численности носителей и переносчиков в природном очаге туляремии Ставропольского края». Часть 1. Носители (видовая структура и численность). (Утверждены директором ФКУЗ Ставропольский противочумный институт, протокол № 11 от 24. 12. 2013 г.).
Методические рекомендации «Определение площади обследованной территории и картографирование природных очагов бактериальных и вирусных инфекций при эпизоотологическом мониторинге». (Утверждены директором ФКУЗ Ставропольский противочумный институт, протокол № 3 от 22. 03. 2012 г.).
Методические рекомендации «Организация и проведение эпизоотологического обследования в сочетанных природных очагах бактериальных и вирусных инфекционных болезней в равнинно-предгорной части Республики Дагестан». (Утверждены директором ФКУЗ Ставропольский противочумный институт, протокол № 8 от 03. 09. 2013 г.).
Методические рекомендации «Организация и проведение эпизоотологического обследования Ставропольской части Прикаспийского северо-западного
природного очага чумы в условиях депрессии основного носителя с применением ГИС-технологий». (Утверждены директором ФКУЗ Ставропольский противочумный институт, протокол № 10 от 13. 12. 2013 г.).
Паспорт Дагестанского равнинно-предгорного природного очага чумы. (Утвержден директором ФКУЗ Ставропольский противочумный институт, протокол № 3 от 03. 09. 2013г.).
Электронные карты очагов чумы, созданные автором, использованы при создании электронной базы данных «Электронная карта очагов чумы стран бывшего СССР», используемой противочумными учреждениями Российской Федерации. Материалы диссертации широко используются также при чтении лекций на курсах первичной специализации и усовершенствования специалистов противочумной системы не только в России, но и в Республике Казахстан.
Методология и методы исследования. При подготовке и реализации программы исследования использована методологи, базирующаяся как на оригинальных, так и на традиционных методах: статистических, математических, эпизоото-логического анализа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Результаты, получаемые в компьютерной имитационной модели эпизоотического процесса при чуме, в целом качественно и количественно адекватны природному аналогу и могут быть использованы для эпидемиологического надзора в очагах.
2. Комплексное использование методов ДЗЗ, ГИС и имитационной компьютерной модели позволяет усовершенствовать эпидемиологический надзор в природных очагах чумы путем целенаправленного поиска эпизоотий и определения оптимальных территорий и объемов проведения профилактических мероприятий.
3. Разрешающая способность действующего порядка эпизоотологиче-ского обследования может быть недостаточна для обнаружения эпизоотического процесса при чуме низкой интенсивности.
4. Разработанная компьютерная модель позволяет количественно оценивать интенсивность, экстенсивность, уровень эпизоотического контакта, возможную скорость и преимущественное направление распространения эпизоотии при использовании в качестве параметров реальных данных эпизоотологического обследования. К таким данным относятся сведения о пространственной структуре поселений большой песчанки, состоянии ее популяции, численности и видовом составе блох, регистрации микроба чумы или животных с антителами к нему.
5. Пространственная структура поселений большой песчанки является детерминирующим фактором интенсивности эпизоотического процесса при чуме в ее поселениях и важна для пространственного прогнозирования распространения эпизоотии чумы и повышения эффективности полевой профилактики.
6. Трансмиссия У pestis в поселениях большой песчанки может продолжаться неопределенно долго даже при депрессии численности этого грызуна.
7. Эксперименты на модели позволяют определить скрытые от наблюдателя параметры эпизоотии чумы: минимальное количество нор и минимальную площадь, необходимые для персистирования У. pestis, влияние эпизоотического контакта на экстенсивность и интенсивность эпизоотии, возможные пути переживания микробом чумы депрессии его численности («межэпизоотический период») и др.
Степень достоверности и апробация результатов исследования. Материалы диссертации представлены и доложены на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, в том числе:
- на международных конференциях «Environment and human health workshop» (Liverpool, 2007, 2008); на IX межгосударственной конференции стран СНГ «Современные технологии в реализации глобальной стратегии борьбы с инфекционными болезнями на территории государств - участников Содружества
Независимых Государств». (Волгоград, 2008); па XIV Всемирном симпозиуме по дистанционному зондированию (Natal, Brasil, 2009); на международной конференции «Zoonoes: Diseases from Nature» (Yale University, USA, 2009); на 1 ежегодной конференции по биобезопасности стран Центральной Азии и Кавказа (Алма-ты, 2009); на международной конференции «Териофауна Казахстана и сопредельных территорий» (Алматы, 2010); на международной конференции «Current is-suaes of zoonotic diseases» (Ulaanbaatar, 2010); на X межгосударственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения государств - участников СНГ», (Ставрополь, 2010); на международной научно-практической конференции «Эпидемиологический мониторинг за карантинными и зоонозными инфекциями» (Талдыкорган, 2011); на круглом столе санитарно-эпидемиологических служб РФ и PK, проводимого в рамках VIII Форума межрегионального сотрудничества РФ и PK с участием глав государств (Астрахань, 2011); на 4 международной конференции GEOBIA, Brazil, 2012;) на XI Межгосударственной научно-практической конференции «Современные технологии в совершенствовании мер предупреждения и ответных действий на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера» (Саратов, 2012); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. «60 лет ФКУЗ Ставропольский противочумный институт Роспотребнадзо-ра» (Ставрополь, 2012); на международной конференции «Advances in the prediction plague outbreaks in Central Asia: