Компьютерное моделирование электронной структуры и электропроводности жидких Cs, Rb, Hg и Fe в широком диапазоне температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Соболев, Андрей Николаевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 113
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Соболев, Андрей Николаевич
Введение
1 Методы и особенности расчёта транспортных свойств неупорядоченных систем
1.1 Краткий обзор типов проводимости в металлах и полупроводниках
1.2 Дифракционная теория электронного транспорта в неупорядоченных системах.
1.2.1 Теория металлов Друде-Зоммерфельда.
1.2.2 Теория жидких металлов Фабера-Займана.
1.3 Локализация.
1.3.1 Локализация Андерсона.
1.3.2 Локализация Мотта.
1.4 Прыжковая проводимость.
1.4.1 Прыжки с переменной длиной.
1.4.2 Теория перколяции.
1.5 Общее выражение для тензора проводимости.
1.5.1 Формула Кубо-Гринвуда
1.5.2 Методы расчета плотности электронных состояний . 37 Выводы.
2 Применение метода JIMTO-рекурсии к расчету свойств неупорядоченных систем
2.1 Метод ЛМТО.
2.1.1 Потенциал в методе ЛМТО.
2.1.2 Базис в методе ЛМТО.
2.1.3 Гамильтониан в методе ЛМТО.
2.1.4 Самосогласование
2.2 Метод рекурсии.
2.2.1 Построение базиса, тридиагонализующего матрицу Гамильтониана.
2.2.2 Расчет плотности состояний.
2.2.3 Процедура фильтрации-.
2.2.4 Применение гамильтонина ЛМТО в методе рекурсии
2.3 Реализация метода.
2.3.1 Структурная схема программного комплекса.
2.3.2 Представление информации в ПК.
2.3.3 Система защиты авторских прав на информацию и программные средства.
2.4 Параллельное программирование.
Выводы.
3 Особенности перехода «металл-неметалл» в щелочных металлах
3.1 Теоретические основы перехода «металл-неметалл» в жидких щелочных металлах.
3.2 Электронная структура и электропроводность.
3.3 Локализация электронов
3.4 Электропроводность кристаллического цезия.
Выводы.
4 Переход «металл-неметалл» в ртути
4.1 Предпосылки к изучению перехода «металл-неметалл» в жидкой ртути.
4.2 Электронная структура и электропроводность.
Выводы.
5 Температурная зависимость электропроводности жидкого железа
5.1 Обзор существующих данных по вычислению свойств жидкого железа.
5.2 Расчет электронной структуры и электропроводности жидкого железа; обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование электронной структуры и электропроводности жидких Cs, Rb, Hg и Fe в широком диапазоне температур»
Объект исследования и актуальность темы.
В настоящее время все большее значение в пауке и технологии получают жидкие металлы и расплавы. Многие из них, например, жидкий цезий, используются и в качестве теплоносителей в энергоустановках атомных реакторов, и как составляющие электрических контактов, и во многих других отраслях промышленности. Оптимизация и контроль металлургических процессов требуют от нас знания многих физических свойств (например, вязкости, электропроводности, плотности, поверхностного натяжения) металлов в жидком агрегатном состоянии. По этой причине очень важным для их применения являются знание и возможность прогнозирования электропроводности и других электронных свойств жидких металлов, т.к. электропроводность — один из основных физических параметров, принимаемых во внимание при разработке и оценке новых сплавов. Данная характеристика предоставляет нам ценную информацию о структуре жидких металлов во многих металлургических процессах, таких, как электрошлаковый переплав и электромагнитное перемешивание при непрерывном и центробежном литье.
С другой стороны, жидкие металлы, особенно щелочные, являются удобным объектом для изучения важного физического явления — изменения электронной структуры вещества и межчастичных взаимодействий в нем с изменением его плотности. Однако, в жидких металлах это явление происходит на фоне еще одного существенного физического эффекта — структурного беспорядка. Понимание беспорядка и свойств неупорядоченных структур весьма важно для различных областей физики. Эффекты, связанные с неупорядоченностью структуры, играют в окружающем мире большую роль, что проявляется во многих аспектах. Так, например, разрешенные энергетические состояния в запрещенной зоне полупроводников, имеющие очень большое технологическое значение, являются следствием беспорядка, вызванного легирующими примесями. Считается, что беспорядок является важным фактором в высокотемпературных сверхпроводниках [1] и является причиной переходов «металл-неметалл» (например таких, которые наблюдались в двумерной системе в кремнии [2]). Беспорядок сильно влияет на свойства системы. Так,'обнаруживалось и изучалось влияние беспорядка в атомной структуре на электронные [3], магнитные [4] и оптические [5] свойства металлов. Велико также влияние беспорядка на транспортные свойства систем. Таким образом, изучение беспорядка дает нам ключ для понимания очень большого количества физических явлений.
Все сказанное и обусловило выбор в качестве объекта данного исследования электронной структуры и электропроводности жидких металлов в широком температурном диапазоне как свойства, имеющего большую научную и практическую значимость.
Существует множество подходов к рассмотрению беспорядка. Некоторые типы беспорядка, в частности, точечные дефекты в периодической решетке, можно рассматривать, используя теорию возмущения на идеальной кристаллической решетке. Для изучения других типов, таких, как нелокальный беспорядок, необходимы другие подходы.
При нагревании металла, находящегося в твердой фазе, по мере того, как его температура приближается к точке плавления, его электросопротивление увеличивается приблизительно линейно. В этой температурной области для оценки транпортных свойств применима теория металлов Друде-Зоммерфельда. Модель свободных электронов Друде, несмотря на явную упрощенность, оказалась в состоянии качественно объяснить некоторые экспериментальные данные по энергии связи, электропроводности (щелочных металлов), теплопроводности, закон Видемана-Франца, и т.д. Однако кроме того, что эта модель не дает ответа на многие вопросы, границы ее применимости очень узки.
При достижении точки плавления сопротивление увеличивается скачком, а затем продолжает расти линейно в жидкой фазе. В последние десятилетия было проведено немало работ по вычислению проводимости металлов и ее температурной зависимости при температурах ненамного выше точек плавления металлов [6,7]. В данных работах с успехом применялся подход Займана [8]. Эта теория использует приближение почти свободных электронов (ПСЭ) и дифракционную модель. Наиболее важные величины в теории — структурные факторы 5(q) и псевдопотенциалы. В целом метод Займана достаточно успешно описывает проводимость многих жидких металлов вблизи точки плавления. Однако, недавние попытки (см., например, [9,10]) вычислений высокотемпературной проводимости не достигли успеха. Наиболее безуспешными были попытки расчета электропроводности Na, А1 и Pb. Так как и псевдопотеициалы, и структурный фактор для этих элементов хорошо известны, расхождение с экспериментальными данными может быть отнесено за счет использования приближения слабого рассеивания, которое с ростом температуры становится неверным.
При дальнейшем увеличении температуры, с увеличением атомного беспорядка, происходит локализация электронов в ямах атомного потенциала, впервые описанная Андерсоном [11] и названная локализацией Андерсона.
Еще одно описание механизма электропроводности основано на модели Мотта [12]. Она описывает рассеяние s-электронов проводимости на системе ионов с использованием потенциала гибридизации s- и d-состояний. Этот подход был с успехом применен к вычислениям проводимости жидких переходных металлов [13].
Так, к настоящему времени было разработано множество подходов к рассмотрению транспортных свойств неупорядоченных веществ. К сожалению, каждый из разработанных подходов использует некоторые приближения, и поэтому не может быть использован в условиях, когда эти приближения не выполняются. В связи со всем вышеизложенным, целью диссертационной работы была выбрана разработка унифицированного подхода к рассмотрению транспортных свойств жидких металлов на всем диапазоне температур существования фазы. Подход основан на использовании формулы Кубо-Гринвуда. Формула универсальна и точна, но требует знания равновесной функции Грина электронов в неупорядоченной среде. Поэтому для ее использования нужно разработать методы расчета такой функции, что требует: а) задания структуры неупорядоченной среды, и б) расчета электронного спектра. Чтобы расчет электронного спектра был универсален, необходимо использовать один из передовых современных методов для кристалла. Чтобы адекватно описать эффекты локализации, нужно использовать атомную модель, состоящую из большого количества атомов. Значит, метод должен быть крайне экономичным с точки зрения компьютерных ресурсов.
В соответствии с целью исследования были поставлены следующие конкретные задачи:
1. применить первопринципный метод ЛМТО-рекурсии для создания компьютерной методики, основанной на формуле Кубо-Гринвуда, для нахождения транспортных свойств металлов на всем диапазоне существования их жидкой фазы;
2. разработать на основе метода не требовательный к компьютерным ресурсам алгоритм расчета вышеупомянутых свойств и воплотить алгоритм в программном продукте;
3. исследовать закономерности поведения температурных зависимостей электропроводности различных классов металлов;
4. провести анализ особенностей поведения проводимости металлов вблизи критических точек и перехода «металл-неметалл».
Научная новизна:
1. Впервые разработана комплексная быстродействующая методика расчета электронных и транспортных свойств металлов в широком температурном диапазоне.
2. Проведен расчет электропроводности щелочных металлов вплоть до критических температур, и на примере цезия и рубидия впервые прямыми численными экспериментами показано, что за переход металл-неметалл» в них отвечает локализация электронной плотности;
3. Впервые произведен прямой расчет проводимости расплава ртути вплоть до критических температур и показано, что за переход «металл-неметалл» в ртути действительно отвечает образование псевдощели в плотности электронных состояний.
4. Впервые численными экспериментами установлено, что причиной падения электрпопроводности в жидком железе является снижение подвижности d-электронов, что согласуется с результатами, полученными экспериментально.
Научная и практическая ценность данной работы состоит в том, что в ней развит метод расчета электропроводности, подходящий для широкого класса металлов в широком диапазоне температур существования твердой и жидкой фазы, и разработан программный комплекс «КРАЭТС» (свидетельство о регистрации разработки № 5887), реализующий данный метод. Основные результаты, выносимые автором на защиту:
1. Разработан метод компьютерного моделирования электропроводности жидких металлов, свободный от эмпирических коэффициентов и подгоночных параметров; результаты, полученные с помощью разработанного метода, сравнимы с экспериментальными в широком диапазоне температур и плотностей металлов в жидкой фазе;
2. показано, что в щелочных металлах по мере приближения к критической температуре возникает явление локализации электронной плотности на атомных кластерах — центрах локализации; именно это явление ответственно за переход «металл-неметалл» в этих веществах;
3. показано, что причиной перехода «металл-неметалл» при температуре выше 1700К в ртути действительно является образование псевдощели в плотности состояний на уровне Ферми; причиной монотонного падения проводимости ртути в диапазоне температур 300-1700К является снижение подвижности электронов;
4. показано, что изменение электропроводности с увеличением температуры в жидком железе связано в большей степени с изменением плотности электронных состояний — расползанием пиков на ней и 1 уменьшением одного из них.
Обоснованность и достоверность результатов достигается за счёт использования в работе распространенных методов, основанных на «первых принципах» (таких, как теория функционала локальной плотности и т. д^), и проверяется путём проведения достаточного числа тестовых расчётов модельных систем (в качестве модельной системы были взяты атомные модели жидкого цезия для ряда температур, как одного из наиболее изученных металлов).
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
1. международной конференции "Liquid and Amorphous Metals - 13" (Екатеринбург, Россия, 2007 г.);
2. 8-м Всероссийском семинаре «Компьютерное моделирование физико-химических свойств стекол и расплавов» (Курган, Россия, 2006 г.);
3. XI Всероссийской Конференции по теплофизическим свойствам веществ (Санкт-Петербург, Россия, 2005 г.);
4. 11-й Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных (Екатеринбург, Россия, 2005 г.);
5. XI Российской конференции «Строение и свойства металлических и шлаковых расплавов» (Екатеринбург, Россия, 2004 г.);
6. 10-й Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых учёных (Москва, Россия, 2004 г.);
7. международной конференции "Liquid and Amorphous Metals - 12" (Метц, Франция, 2004 г.);
8. Всероссийской конференции «Высокопроизводительные вычисления и технологии» (Ижевск, Россия, 2003 г.).
По материалам диссертации опубликовано 14 работ.
Работа состоит из 5 глав с введением и заключением. Глава 1 является кратким обзором методов исследования, применимых как к кристаллическим, так и к неупорядоченным структурам. Глава 2 посвящена детальному анализу выбранного метода, применения его для расчёта свойств неупорядоченных сред, а также его программной реализации, включающей в себя элементы параллельного программирования. В главе 3 на примере цезия и рубидия описано применение данного метода к вычислению свойств жидких щелочных металлов на всем температурном диапазоне существования их жидкой фазы. В главе 4 данный метод применяется к 4d-мeтaллy — жидкой ртути; рассматриваются возможные причины перехода «металлнеметалл» в ней. Наконец, глава 5 описывает применение данного метода к расплаву Зс1-переходного металла — жидкого железа.
Диссертация изложена на 113 страницах, содержит 3 таблицы и 35 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Соболев, Андрей Николаевич
Основные результаты и выводы диссертации
В данной диссертации получены следующие результаты и сделаны следующие выводы:
1. Разработан программный комплекс «КРАЭТС», основанный на первопринципной методике расчета электронных и транспортных свойств для неупорядоченных структури показано, что он с высокой точностью позволяет проводить вычисления плотности электронных состояний и электропроводности расплавов металлов в широком диапазоне температур.
2. Показано, что электропроводность щелочных металлов (цезия и рубидия) при увеличении температуры изменяется вследствие изменения их структуры, а именно появления в структуре малых атомных кластеров и локализации па них электронов проводимости.
3. Показано, что в то время, как увеличение сопротивления ртути с температурой можно связать с изменением коэффициента подвижности электронов, переход «металл-неметалл» в ней является следствием открытия щели в плотности состояний на энергии Ферми системы.
4. Показано, что изменение электропроводности жидкого железа связано с изменением его электронной структуры, а именно положения уровня Ферми с ростом температуры.