Компьютерное моделирование адсорбции ДНК на липидный бислой, состоящий из молекул фосфатидилхолина тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Антипина, Александра Юрьевна

  • Антипина, Александра Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 84
Антипина, Александра Юрьевна. Компьютерное моделирование адсорбции ДНК на липидный бислой, состоящий из молекул фосфатидилхолина: дис. кандидат наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Санкт-Петербург. 2016. 84 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Антипина, Александра Юрьевна

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Векторы доставки генетического материала

1.2. Векторы доставки на основе липосом

1.3. Экспериментальные исследования цвиттерионных липидов и молекул ДНК

1.4. Компьютерное моделирование ДНК и липидного бислоя

ГЛАВА 2. Используемые методы и подходы

ГЛАВА 3. Взаимодействие ДНК с липидным бислоем ПОФХ

ГЛАВА 4. Взаимодействие ДНК с липидным бислоем ПОФХ в присутствии ионов кальция

4.1. Липидный бислой ПОФХ - Са2+

4.2. ДНК-липидный комплекс. Энергия связывания комплекса

4.3. Молекулярный механизм образования ДНК-липидного комплекса в присутствии ионов кальция

4.4. Связывание ДНК с бислоем с пред-адсорбированными ионами кальция

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерное моделирование адсорбции ДНК на липидный бислой, состоящий из молекул фосфатидилхолина»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Исследование взаимодействий молекул ДНК с цвиттерионными липидными мембранами является важной задачей как с точки зрения практического применения ДНК-липидных комплексов в генной терапии, ДНК-нанотехнологиях, так и для более глубокого понимания биологических процессов, происходящих внутри клетки.

В последние 15-20 лет наблюдается большой интерес к использованию синтетических невирусных средств доставки ДНК (генных векторов) [1-8]. Молекула ДНК является полианионом и, следовательно, способна образовывать стабильные комплексы с положительно заряженными (катионными) молекулами за счет электростатических взаимодействий. Одним из наиболее изученных классов таких молекул являются катионные липиды [9-11]. Однако клеточные мембраны не содержат в своём составе катионные липиды, только цвиттерионные (нейтральные) и анионные липиды. Поэтому генные векторы на основе катионных липидов являются достаточно токсичными для клеток и организма в целом, и в настоящее время ведутся исследования по возможной замене катионных липидов на цвиттерионные липиды, входящие в состав клеточных мембран и, следовательно, не обладающие токсичностью для организма. В частности, экспериментально было показано, что нейтральные (цвиттерионные) липиды в присутствии двухвалентных ионов металлов ведут себя подобно катионным [12]. Таким образом, одним из возможных безопасных средств доставки ДНК в клетку могут быть векторы на основе цвиттерионных липидов (вместо токсичных катионных липосом).

Помимо использования цвиттерионных липосом в качестве векторов доставки ДНК в клетки исследование взаимодействий ДНК с липидами (в том числе и с цвит-

терионными) представляет интерес также и с точки зрения бионанотехнологических применений [13]. Для исследования сложных клеточных механизмов и межклеточных взаимодействий часто используют модельные липидные везикулы и комплементарные свойства ДНК для создания гибридных систем. Взаимодействие с биосистемами наноструктур на основе ДНК неизбежно включает в себя взаимодействие ДНК с липидным бислоем клеточной мембраны, что подчеркивает важность ДНК-липидных взаимодействий для понимания влияния наноматериалов на клеточную поверхность.

В целом, несмотря на большое значение, которое играют ДНК-липидные взаимодействия, точный молекулярный механизм адсорбции ДНК на цвиттерионную мембрану в присутствии двухвалентных ионов и детальная структура получившегося ДНК-липидного комплекса остаются малоизученными. Более того, детальная микроскопическая структура комплекса "ДНК-цвиттерионные липиды" является труднодоступной для экспериментальных методик, а существующие немногочисленные теоретические работы не описывают полную картину процесса комплексообразования [14, 15].

Таким образом, несмотря на большой интерес с точки зрения генной терапии, медицины и биотехнологий, микроскопические механизмы, лежащие в основе образования ДНК-липидных комплексов, являются на данный момент все еще малоизученными, что говорит о безусловной актуальности данной работы. Цель работы:

Исследование механизма адсорбции ДНК на цвиттерионные липидные мембраны, состоящие из молекул фосфотидилхолина, с помощью атомистического молекулярно-динамического компьютерного моделирования. Изучение взаимодействий молекул ДНК с липидными молекулами фосфатидилхолина на микроскопическом уровне и детальный анализ структуры получившихся комплексов.

Задачи исследования

В рамках данной работы были поставлены следующие задачи:

1. Получение профиля свободной энергии для систем "ДНК-липидный бислой" и "ДНК-липидный бислой с пред-адсорбированными ионами кальция".

2. Проведение компьютерного моделирования адсорбции ДНК на поверхность цвиттерионного липидного бислоя в присутствии ионов кальция. Изучение структурных и динамических характеристик образовавшегося комплекса "ДНК -липидный бислой". Установление молекулярного механизма, лежащего в основе образования комплекса.

Методология и методы исследования

Для достижения поставленных задач было применено компьютерное моделирование

методом молекулярной динамики с использованием вычислительных ресурсов

суперкомпьютера МГУ "Ломоносов" и компьютерного кластера ИВС РАН.

Научная новизна работы

1. Впервые было проведено атомистическое молекулярно-динамическое моделирование системы ДНК-цвиттерионный липидный бислой, состоящий из молекул фосфатидилхолина (ФХ). В работе были использованы современные модели атомистического разрешения для ДНК (AMBERparmbsc0 [16]) и фосфолипидов (AMBER Lipid14 [17]).

2. Впервые был рассчитан профиль свободной энергии для системы "ДНК - цвитте-рионный липидный бислой" методом молекулярной динамики с использованием моделей атомистического разрешения. Получен потенциальный барьер для взаимодействия ДНК с липидным цвиттерионным бислоем, указывающий на отсутствие взаимодействий ДНК с ФХ бислоем в водном растворе. В то же время показано, что ионы кальция, адсорбированные на поверхность фосфолипидного бислоя, способствуют адсорбции ДНК на бислой.

3. Впервые в работе показано, что ионы кальция играют ключевую роль в стабилизации ДНК-липидного комплекса посредством связывания фосфатных групп ДНК и липидных молекул. В противовес существующим гипотезам результаты исследования показали, что взаимодействия между холиновыми группами фосфолипи-дов и фосфатными группами ДНК несущественны для стабилизации комплекса. Практическая значимость работы

Исследование взаимодействий ДНК с цвиттерионными фосфолипидными молекулами представляет значительный интерес с точки зрения создания генных векторов доставки на основе липосом. К настоящему моменту экспериментально установлено, что ДНК может образовывать с фосфолипидами стабильные комплексы в присутствии двухвалентных ионов, однако молекулярный механизм, лежащий в основе образования комплексов, оставался неизвестным. Для исследования этого механизма в данной работе было использовано атомистическое молекулярно-динамическое компьютерное моделирование. Такой подход позволил детально изучить кинетику адсорбции ДНК на цвиттерионную фосфатидилхолиновую мембрану в присутствии ионов кальция, также структуру и стабильность образовавшегося комплекса. Установленный в работе механизм образования стабильного ДНК-липидного комплекса в присутствии ионов кальция может быть использован для оптимизации существующих генных векторов на основе липосом. Результаты данной работы важны также для более глубокого понимания молекулярных механизмов, лежащих в основе нековалентных взаимодействий ДНК и наноструктур на основе ДНК с поверхностями сложной структуры, такими как клеточные мембраны.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Цвиттерионный фосфолипидный бислой представляет собой энергетический барьер для молекулы ДНК. Отсутствие локальных минимумов в профиле свободной

энергии свидетельствует об отсутствии притяжения между ДНК и соответствующим липидным бислоем.

2. В присутствии ионов кальция наблюдается электростатического притяжение между молекулой ДНК и липидным бислоем. Адсорбированные на поверхность бислоя ионы кальция приводят к появлению минимума в профиле свободной энергии.

3. Впервые установлен молекулярный механизм образования ДНК-липидного комплекса в присутствии ионов кальция. Адсорбция ионов кальция на цвиттерионную липидную мембрану приводит к адсорбции ДНК и образованию контактов между фосфатными группами ДНК и холиновыми группами липидов и формированию кальциевых мостиков между фосфатными группами липидов и ДНК. Данные кальциевые мостики являются доминирующим фактором в стабилизации комплекса ДНК-мембрана, так как их время жизни почти на 2 порядка больше, чем соответствующие времена для контактов между холиновыми группами липидов и ДНК.

Личный вклад автора заключался в адаптации моделей ДНК и липидного бислоя для программного пакета Gromacs, построении систем моделирования, проведении большинства компьютерных экспериментов методом молекулярной динамики, анализе полученных результатов и непосредственном участии в написании статей под руководством научного руководителя.

Апробация работы и публикации: результаты данной работы были опубликованы в двух статьях в международных рецензируемых журналах и в виде тезисов докладов на международных конференциях.

По материалам диссертации были сделаны доклады на следующих конференциях: 1. 8th international symposium "Molecular order and mobility in polymer systems", Санкт-Петербург, 2014

2. IX International conference of young scientists on chemistry „Mendeleev-2015", Санкт-Петербург, 2015

3. 11-th International Conference on Diffusion in Solids and Liquids-DSL 2015, Мюнхен, Германия, 2015

4. 3rd European Joint Theoretical/Experimental Meeting on Membranes, Стокгольм, Швеция, 2015

5. 11th International Saint-Petersburg Conference of Young Scientists "Modern problems of polymer science", Санкт-Петербург, 2015

6. International Student Conference "Science and Progress", Санкт-Петербург, 2015 (отмечено дипломом за лучший устный доклад)

Структура работы

Диссертационная работа изложена на 84 страницах и состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка литературы, который включает 124 наименования. Диссертация содержит 21 Рисунок и 2 таблицы. Работа построена следующим образом: В первой главе представлен обзор литературы. В этой главе представлена информация о невирусных методах доставки ДНК в клетку, в частности, генных векторах на основе катионных липосом. Приведены результаты экспериментальных исследований цвиттерионных липидов и молекул ДНК, их взаимодействия с ионами. Кроме того, описано современное состояние методов компьютерного моделирования. Вторая глава посвящена описанию создания систем и условий моделирования; приведены сведения об используемых методах и моделях, а также подходах для анализа полученных траекторий моделирования.

В третьей главе приведены результаты исследования системы "ДНК-липидный бислой" в водном растворе.

Четвертая глава посвящена исследованию механизма образования ДНК-липидного комплекса в присутствии ионов кальция. Приведены результаты моделирования си-

стемы ДНК-липидный бислой с ионами кальция, добавленными в водную фазу одновременно с ДНК. Проведен анализ структурных и динамических характеристик системы ДНК-липидный бислой с заранее адсорбированными ионами кальция на мембрану. Сделаны выводы о механизме адсорбции ДНК на липидный бислой и контактах, отвечающих за стабильность комплекса. В заключении сформулированы выводы по диссертационной работе.

ГЛАВА 1. Литературный обзор 1.1.Векторы доставки генетического материала

В настоящее время генные векторы служат эффективным средством лечения генетических заболеваний. Вектор осуществляет адресную доставку генного материала в пораженные клетки-мишени, оказывая фармакологическое действие. Векторы для генной терапии можно разделить на две большие группы: вирусные и невирусные (синтетические). На сегодняшний день векторы на основе вирусов являются наиболее распространенными [18] и более эффективными средствами доставки ДНК в клетки, однако они имеют ряд недостатков: размер ДНК, который может быть встроен в вирус, ограничен; иммунный ответ организма предотвращает повторное введение вектора; крупномасштабное производство вирусных векторов испытывает трудности, и главное, его применение является небезопасным из-за возможности встраивания вирусной ДНК в геном клетки. В отличие от вирусных векторов доставки, которые обладают свойствами прохождения клеточного барьера, эффективность трансфекции невирусного вектора снижена из-за сложности преодоления мембраны клетки и внутриклеточных барьеров. Несмотря на это, биосовместимость, и, следовательно, безопасность, а также возможность производства в промышленных масштабах делают невирусные векторы доставки перспективным кандидатом на роль средства доставки ДНК в клетки. Одним из самых простых и распространённых [18] невирусных способов доставки ДНК в клетку является прямое введение свободной ДНК внутрь клетки при помощи различных методов, способных повысить проницаемость мембраны клетки. К таким методам относятся электропорация [19], сонопо-рация [20], технология генной пушки [21] и прямая микроинъекция в клетки-мишени [22]. Клинические исследования показали низкую эффективность данных методов из-за быстрого расщепления свободной ДНК нуклеазой, низкую поглощаемость

клеткой из-за массивности и отрицательного заряда макромолекулы (каждое основание нуклеотида несет заряд -1), а также недоступность для некоторых проблемных участков организма.

Таким образом, исследователи пришли к выводу, что для того чтобы генный вектор был эффективен, массивная молекула ДНК должна быть компактизована в защитную оболочку, а получившийся комплекс эффективно взаимодействовал с клеточной мембраной, что является одним из необходимых условий для осуществления трансмембранного переноса. Молекула ДНК является отрицательно заряженной молекулой, следовательно, компактизация ДНК может быть достигнута электростатическими взаимодействиями с положительно заряженными веществами. Многочисленные исследования показывают, что нуклеиновые кислоты образуют комплекс с катионными полимерами и катионными поверхностно-активными веществами. Получившийся комплекс защищает нуклеиновую кислоту от расщепления нуклеазой. К комплексу ДНК с катионными веществами может быть прикреплен лиганд для осуществления направленной доставки генного материала в клетку. Известно, что поглощение клеткой ненаправленных векторов зависит от типа клетки и размера комплекса. Исследования in vitro показали, что оптимальный диаметр молекулы для прохождения комплекса через клеточную мембрану лежит в пределах 70-90 нм для ненаправленных векторов [23, 24] и 50-60 нм для векторов с прикрепленными лиган-дами (ацилогликопротеин [25], трансферин [26]). Исследования также показывают, что размер получившегося комплекса также значительно зависит от типа катионного вещества. Например, катионный олигомер цистеин-спермин-цистеин способен обратимо сворачивать молекулу ДНК таким образом, что размер получившегося комплекса пропорционален кубическому корню из длины ДНК [27]. В то же время комплекс с катионными полимерами (полиплекс [28]), которые способны сильно притягивать несколько молекул ДНК, имеет размер больший, чем ДНК. На сегодняшний день су-

ществует огромное количество работ по исследованию свойств полиплекса, как одного из самых эффективных средств доставки ДНК в клетки. Полиплекс образуется путем самосборки катионных полимеров и ДНК, его свойства и эффективность трансфекции зависят от таких параметров как наличие или отсутствие гидроксиль-ных групп и молекулярного веса полимера [29]. Так, например, диаметр комплекса с полилизином с молекулярной массой от 4 до 224 кДа варьируется от 20-30 нм до 100300 нм, соответственно [30]. Наряду с этим имеются исследования, которые показали, что форма полиплекса не зависит от типа катионного полимера. Результаты работы [29] показали, что комплексы ДНК с полилизином, полиэтиламином и различными дендримерами имели похожую тороидальную форму. Наряду с полиплексами одним из наиболее изученных и перспективных классов в области генных векторов являются комплексы ДНК с липидами. Детальный обзор этих комплексов рассмотрен в отдельном параграфе.

1.2. Векторы доставки на основе липосом

Катионные липиды являются амфифильными соединениями, которые хорошо растворяются в водной среде и образуют положительно заряженные мицеллярные структуры (липосомы). Все катионные липиды имеют общую структуру, состоящую из катионной (гидрофильной) головной группы и гидрофобного хвоста, которые соединены линкером. Положительно заряженная голова служит для связывания с отрицательно заряженными фосфатными группами нуклеиновых кислот. Комплексы, образованные самосборкой ДНК с липосомами принято называть липоплексами. Существует ряд экспериментальных работ, которые показывают, что липиды могут влиять на свойства нуклеиновых кислот, в частности, превращая ДНК из обычной В-формы в А и С-формы. [31, 32]. Тем не менее, впервые в 1987 было показано, что использование комплекса ДНК с липосомами [33] улучшает трансфекцию (перенос ДНК в клетку с последующей экспрессией), что привлекло повышенное внимание

ученых к изучению липоплексов. Эффективность трансфекции при помощи липо-плексов значительно зависит от структуры катионного липида (длины липида, геометрического соотношения гидрофобного конца и гидрофильной головной группы), свойств дополнительных нейтральных (цвиттерионных) липидов-помощников и их соотношения с катионными липидами [34]. Наиболее известные липиды-помощники, холестерол и диолеилфосфатидилэтаноламин (ДОФЭ), добавляют к катионным ли-посомам для улучшения трансфекции и уменьшения токсичности липоплекса. В зависимости от формы входящего в состав липоплекса липидов разделяют слоистую (ламинарную) и гексагональную структуру липоплекса. В отличие от большинства липидов, которые имеют цилиндрическую форму и, следовательно, образуют слоистые структуры, липид-помощник ДОФЭ имеет конусообразную форму. Было показано, что увеличение количества ДОФЭ в липоплексах приводит к гексагональной структуре липоплексов, а доставка ДНК в клетку увеличивается за счет слияния ли-пидов с клеточной мембраной, что приводит к освобождению ДНК в цитоплазму [35, 36]. Также известно, что эффективность трансфекции ламинарных комплексов зависит от плотности заряда мембраны, в то же время для гексагональных комплексов такая зависимость не наблюдается. [34]. К настоящему времени считается, что трансфекция на основе липосом осуществляется преимущественно за счет эндоцито-за [37]. В данном процессе на первом этапе происходит клеточное поглощение липо-плексов, которые затем дестабилизируют эндосомальную мембрану, приводя к диффузной реорганизации фосфолипидов. Эти фосфолипиды затем дифундируют в ли-поплекс и взаимодействуют с катионными липидами, вызывая освобождение ДНК в цитоплазму. Исследования показали [37], что катионные липиды способны встраиваться в клеточную мембрану, модифицировать функциональность мембранных белков и клетки. В связи с этим, несмотря на то, что генные векторы на основе катион-ных липидов являются эффективными невирусными средствами доставки, они также

являются токсичными, что подталкивает исследователей к поиску новых средств доставки ДНК в клетки. Нейтральные липиды являются составной частью клеточных мембран и, соответственно, нетоксичны. Таким образом, одним из возможных безопасных и эффективных средств доставки ДНК в клетку могут быть векторы на основе нейтральных (цвиттерионных) липидов (вместо токсичных катионных липо-сом). Экспериментально было показано, что нейтральные (цвиттерионные) липиды в присутствии ионов металлов могут вести себя эффективно как катионные, образуя комплекс с ДНК [12, 38 - 44]. Одна из первых работ по изучению эффективности ли-поплекса на основе цвиттерионного ДОФХ была проведена в 2006, результаты которой показали хоть и низкую, но положительную тенденцию в трансфекции ДНК в клетку, без использования токсичных компонентов [45]. В последующих работах было показано, что смешивание различных цвиттерионных липидов может привести к увеличению трансфекции. Так, например, было показано, что эффективность комплекса 6ПОФЭ-ДОФХ-ДНК-Ca при соотношении липидов 15:1,соответственно, выше в 2,7 раза эффективности вектора на основе катионного липида ДОФХ-ДОТАП, что подтверждает важность исследований липосом на основе цвиттерионных липи-дов в качестве альтернативы токсичных катионных липидов [47].

1.3. Экспериментальные исследования цвиттерионных липидов и молекул ДНК

Липосома на основе цвиттерионных липидов, состоит минимум из трех составляющих: молекул ДНК, цвиттерионных липидов и положительно заряженных ионов. Такая многокомпонентная система является достаточно сложной для изучения, так как включает в себя, помимо изучения целого комплекса ДНК-липид-катион, отдельные исследования взаимодействия липид-катион, ДНК-катион, ДНК-липид. Что касается системы без ДНК, исследования показывают, что положительно заряженные ионы адсорбируют на нейтральный липидный слой, делая его положительно заряженным, при этом адсорбция, как и структура липидного слоя, зависит от типа

выбранного иона. Так, только в присутствии двухвалентного кальция везикулы ФХ адсорбировали на отрицательно заряженную подложку микроскопа, что не наблюдалось в случае с ионом натрия. Кроме того, морфология везикул различна в присутствии моновалентных и двухвалентных ионов: образование большего количества многослойных везикул наблюдалось для раствора с ионами натрия, чем с ионами кальция [42]. Это объясняется связыванием кальция с головными группами липида, что приводит к отталкиванию бислоев. Связывание двухвалентных ионов (кальция и магния) с фосфатной группой липида фосфатидилхолина, одного из главных представителей нейтральных фосфолипидов, подтверждается спектральными исследованиями, демонстрирующими частичную дегидратацию [46] и иммобилизацию фосфатных групп [48]. Дополнительно в этом случае были обнаружены конформацион-ные изменения карбонильных групп. В то же время ионы Ва2+ ,Бг2+ , К слабо влияли на гидратацию и структуру фосфатных групп. Эксперименты Громельского и соавторов с использованием одновременно кальция/магния и натрия в растворе подтвердили дегидратацию фосфатных групп только при высоких концентрациях кальция, что объясняется конкуренцией моновалентных и двухвалентных ионов [41]. Константа связывания фосфатидилхолина с ионами кальция была исследована различными физико-химическими методами: дифракционными методами, калориметрией, ЯМР, ИК спектроскопией, электрофорезом. Эти эксперименты показали, что чем выше степень ненасыщенности углеводородной цепи липида, тем слабее кальций связывается с липидом. Константа связывания также зависит от состояния ли-пида и экспериментального метода: в гелевом состоянии связывание проявлялось сильнее, чем в жидкокристаллическом. Также не было замечено различий в связывании ионов магния и кальция с липидами [49].

Что касается взаимодействий ДНК с ионами металлов, хорошо известно, что ионное окружение может сильно влиять на динамику и структуру макромолекулы.

Наглядный пример этого влияния: при высокой ионной силе ДНК может перейти из B-формы в A-форму или даже в Z-форму при наличии GC-богатых участков. Известно, что влияние катионов на структуру ДНК зависит от последовательности оснований в макромолекуле, что проявляется в упаковке и считывании ДНК. Большинство экспериментальных исследований взаимодействий ДНК-катион включает двухвалентные ионы, в частности из-за более предпочтительного связывания ДНК с двухвалентными ионами в отличие от щелочных катионов и низкой упорядоченности моновалентных ионов в кристаллах. Щелочноземельные металлы преимущественно связываются с фосфатными группами ДНК, тем самым уменьшая отталкивание между противоположными цепями двойной спирали, стабилизируя полинук-леотид. Показано, что в кристалле катионы склеивают соседние дуплексы ДНК. Ра-мановские исследования показали, что сила взаимодействия щелочноземельных металлов с основаниями ДНК относительно фосфатных групп убывает в зависимости от металла в следующем порядке ^2+ >^2+ >Cd2+ ^п2+ >Mn2+ >Ni2+ ^2+ >Fe2+ >Ca2+ >Mg2+, Ba2+, а переходные металлы сильно связываются с атомами оснований, что приводит к большим структурным изменениям ДНК [50]. Несмотря на малую ширину малой бороздки, показано, что катионы связываются с атомами обеих бороздок. Методами ЯМР, кристаллографии, ИК спектроскопии установлено, что в большой бороздке катионы преимущественно связываются с пуринами: с атомами O6, N7 гуанина [51-54] или атомом N7 аденина [52]. Кроме того, двухвалентные ионы внутри большой бороздки способны привязывать гуанин к противоположному основанию, но преимущественно формирует мостики между гуанин-богатыми участками.

Формирование стабильных комплексов "ДНК-цвиттерионные липиды" происходит в присутствии двухвалентных ионов. Эксперименты по изучению данного комплекса проводят как в растворе, используя везикулы (методами крио просвечива-

ющей электронной микроскопии, рассеяния нейтронов на малые углы, кругового дихроизма, флуоресцентной микроскопии), так и с использованием модельных монослоев Ленгмюра (методами изотерм, ИК отражательно-абсорбционной, Фурье и ра-мановской спектроскопий, рентгеноспектрального анализа, брюстеровской микроскопии), исключающих мезофазные структурные изменения. Изучение взаимодействия ДНК-липид-катион является сложной и не до конца решенной задачей, в частности, из-за условий проведения эксперимента. Одни методы (в частности, измерение изотерм) зависят от приготовления растворов, рН среды, внешних условий, другие (например, флуоресцентная микроскопия) используют метки, способные влиять на структуру исследуемых веществ, а третьи (рентгеновский анализ, измерение колебательных спектров) дают информацию только об изменении структуры, о причине данного возмущения можно только выдвигать предположения. Приведем некоторые важные экспериментальные сведения, известные на данный момент.