Компьютерно-томографическая оценка формирования переднего спондилодеза при использовании титановой блок-решетки у больных инфекционным спондилитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Баулин, Иван Александрович

  • Баулин, Иван Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, пПесочный
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 138
Баулин, Иван Александрович. Компьютерно-томографическая оценка формирования переднего спондилодеза при использовании титановой блок-решетки у больных инфекционным спондилитом: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. пПесочный. 2015. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Баулин, Иван Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТРАТУРЫ

1.1. Современные принципы хирургического лечения спондилитов

1.2. Лучевая визуализация позвоночника в послеоперационном периоде

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ТЕХНИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТОМОГРАФИИ НА ВИЗУАЛИЗАЦИЮ 46 КОСТНОЙ ТКАНИ

3.1. Влияние технических параметров компьютерного томографа (напряжения, силы тока, времени ротации трубки, толщины реконструируемого среза, коллимации пучка 46 рентгеновского излучения) на регистрируемые денситометрические показатели

3.2. Влияние типа детектора на величину денситометрических показателей разных компьютерных томографов ГЛАВА 4. ЛУЧЕВЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ СПОНДИЛОДЕЗА НА РАЗНЫХ СРОКАХ ПОСЛЕ ОПЕРАЦИИ

4.1. КТ изображения зоны переднего спондилодеза через 1 месяц после операции

4.1.1. Положение трансплантата/штлантата в межтеловом диастазе

4.1.2. Выраженность блока в зоне спондилодеза ^

4.1.3. Состояние паравертебральных мягких тканей

4.2. КТ изображение зоны переднего спондилодеза через 3 месяца после операции

54

59

59

59

!

64

67

74

74

75

4.2./. Положение трансплаитата/имштнтата в межтеловом диастазе

4.2.2. Локальные изменения сагиттального профиля позвоночника на уровне реконструкции (динамика угла СоЬЬ'а)

4.2.3. Изменение высоты реконструированного блока (снижение высоты зоны снондилодеза)

4.2.4. Выраженность блока в зоне снондилодеза

77

4.2.5. Состояние наравертебральных мягких тканей '

4.3. КТ изображение зоны переднего снондилодеза через

месяцев после операции

4.3.1. Положение трансплантата/имплантант в межтеловом диастазе

4.3.2. Локальные изменения сагиттального профиля позвоночника на уровне реконструкции (динамика угла СоЬЬ'а)

4.3.3. Изменение высоты реконструированного блока

4.3.4. Выраженность блока в зоне снондилодеза

4.3.5. Состояние наравертебральных мягких тканей

4.4. КТ изображение зоны переднего спондилодеза через 12 месяцев после операции

4.4.1. Положение трансплантата/имплантата в межтеловом диастазе

4.4.2. Локальные изменения сагиттального профиля позвоночника на уровне реконструкции (динамика угла СоЬЬ'а)

4.4.3. Изменение высоты реконструированного блока (снижение высоты зоны спондилодеза)

4.4.4. Выраженность блока в зоне спондилодеза

4.4.5. Состояние наравертебральных мягких тканей 91 ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ НА ФОРМИРОВАНИЕ ПЕРЕДНЕГО СПОНДЛОДЕЗА

80

80

80

83

5.1. Уровень поражения

5.2. Задняя инструментальная фиксация

5.3. Распространенность спондилита

5.4. Сохранение паравертебральных патологических образований

ЗАКЛЮЧЕНИЕ ИЗ

ВЫВОДЫ

ПРИКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерно-томографическая оценка формирования переднего спондилодеза при использовании титановой блок-решетки у больных инфекционным спондилитом»

ВВЕДЕНИЕ

Хирургическое лечение гранулематозных (туберкулез, микозы) и гнойных (неспецифический остеомиелит) спондилитов традиционно направлено на радикальное удаление очага воспаления и восстановление опорной функции позвоночника.

Стандартом для замещения резекционных дефектов передней колонны позвоночника длительное время считались костные (преимущественно) аутотрансплантаты - непосредственная эффективность таких вмешательств многократно превышает результаты консервативного лечения (Ардашее И.П., Ардашева Е.И., 2009; AksaliO. etal., 1999). Однако, в отдалённом периоде после этих операций лишь у трети больных свободные трансплантаты образуют истинный костный блок, сохраняя свою величину (Гарбуз А.Е. и др., 2001; Проценко А.И. и др., 2004), а почти в 40% случаев результаты ухудшаются из-за отсутствия костного сращения, резорбции и переломов трансплантатов, ведущих к образованию псевдоартроза.

В последние годы для замещения межтеловых дефектов при спондилитах применяют более прочные и не подвергающиеся резорбции, нежели кость, небиологические имплантаты из никелида-титана, углеродистого-углерода, титановые блок-решётки и их комбинации с аутокостью (Ардашев И.П. и др., 1999; Базаров А.Ю., 2005; Беляков М.В., 2006, Grob D. etal 2005).

Основным методом, позволяющим оценить изменения в позвоночнике

после операции, остается рентгенологический (Советова H.A. 2003, Stieber J.

R. et al 2007, Sekhon L. H. 2012). В настоящее время для рентгенологической

визуализации костных структур позвоночника используется СКТ, как

наиболее инфорхмативный метод (Tali Е.Т. 2004, Bohndorf К. Et al. 2006,

Adam А. et al. 2014). Повышение визуализационной информативности KT

объясняется не только высокой чувствительностью метода, но и

возможностью трансформировать цифровое изображение путем

использования алгоритмов его реконструкции - фильтрации, анализа и

5

синтеза изображения.

Самой распространенной методикой СКТ является измерение рентгеновской плотности тканей зоны интереса - денситометрия. Обзор отечественной и зарубежной литературы свидетельствует о пристальном внимании к ней как методу, позволяющему освободиться от субъективизма при анализе рентгеновских изображений. Основное достоинство метода заключается в возможности превратить зрительно воспринимаемый образ в цифровой аналог (Гончаренко Г.В. и др., 1989; Ставицкий Р.В. и др., 1995; Поливанов Г.Э., 2008; Коновалов В.К. и др., 2005; 2008). Однако, отсутствие единых критериев и методик применения денситометрии не позволяет широко использовать ее в клинической практике. Так, для оценки результата лечения на основании повторных измерений через длительные промежутки времени требуются их высокая точность и воспроизводимость, однако в отдельных работах, посвященных изучению возможностей денситометрии, указывается на влияние конструктивных и технологических особенностей конкретных моделей компьютерных томографов на результаты денситометрии (Юдин АЛ., 1991, 1994).

Особенности перестройки костной ткани и формирования костного блока при использовании аутотрансплантатов отражены в многочисленных работах, основанных преимущественно на классическом рентгенологическом методе (Советова H.A. 1967, Лукашевич Т.А 1970, Фахрутдинова А.Р. 2008). Однако, работы, посвященные анализу перестройки костной ткани в условиях установки различных видов инструментальной фиксации позвоночника современными методами лучевой визуализации (СКТ, МРТ), крайне малочисленны, что ведет к недостаточному пониманию взаимодействия кости и имплантата, особенно в условиях исходно инфекционных процессов, при которых механизмы остеорепарации существенно отличаются от неинфекционных поражений (Мушкин А.Ю. и др. 2004, 2006; Доценко В.В. и др. 2005; Ликиби Ф. и др. 2005; Хащин Д.Л. и др. 2008).

Цель работы

Объективизация лучевой оценки формирования переднего спондилодеза у больных инфекционным спондилитом в условиях использования титановых блок-решеток (меши Harms"а) для стабилизации позвоночника.

Задачи исследования

1. Изучить влияние технических условий компьютерной томографии на визуальное изображение используемых для переднего спондилодеза пластических материалов.

2. Изучить особенности КТ-визуализации и разработать критерии лучевой оценки формирования переднего спондилодеза в условиях применения титановых блок-решеток у больных инфекционными спондилитами.

3. Провести сравнительный анализ формирования переднего спондилодеза в верхнем и нижнем опорных сегментах в условиях использования костных аутотрансплантатов и их комбинации с титановыми блок решетками.

4. Оценить влияние распространенности спондилита, уровня поражения, наличия задней инструментации и сохраняющихся паравертебральных образований на формирование переднего спондилодеза при использовании титановых блок-решеток у больных инфекционными спондилитами.

Научная новизна

Изучено влияние таких технических параметров компьютерной томографии, как напряжение, сила тока, время ротации трубки, интервал реконструкции, толщина пучка рентгеновского излучения на денситометрические показатели костной ткани, в том числе - при использовании установленных в разных аппаратах различных типов детекторов. Подтверждена прямая обратная зависимость показателей денситометрической плотности от изменения напряжения на трубке.

Выявлена сильная статистически значимая прямая корреляционная зависимость между разными типами детекторов КТ- аппаратов, без линейной связи между ними в оценке денситометрических показателей костной ткани.

Разработана система не только качественной, но и количественной лучевой оценки формирования костного блока в зоне передней реконструкции позвоночника, позволяющая проводить как динамическое сравнение у одного пациента, так и межгрупповое сравнение при разных вариантах переднего спондилодеза.

Уточнены особенности КТ-изображения формирования блока в верхнем и нижнем сегментах переднего спондилодеза при использовании костных трансплантатов, титановых блок-решеток и их комбинации с аутокостью.

Доказано отсутствие статистического влияния на формирование переднего спондилодеза таких факторов, как уровень поражения, наличие задней инструментальной фиксации, распространённость поражения.

Установлено, что сохранение паравертебральных образований статистически значимо связано с отсутствием формирования переднего спондилодеза в сроки более 12 месяцев.

Практическая значимость

Показана возможность достоверного сравнительного анализа при изменении таких параметров, как сила тока, время вращения трубки, коллимация пучка рентгеновского излучения, и возникновения ошибок при изменении напряжения, толщины реконструируемого среза и алгоритма реконструкции при сравнении КТ-изображений костной ткани, полученных на одном аппарате и на аппаратах с различными типами детекторов.

Разработана система оценки формирования переднего спондилодеза, основанная на применении бальной оценки КТ изображения зоны контакта между блокируемыми телами позвонков и межтеловым имплантатом/трансплантатом.

Установлено, что использование титанового меша с костными трансплантатами у больных инфекционными спондилитами обеспечивает наиболее быстрое срастание трансплантата с донорским ложем в зоне переднего спондилодеза и сопровождается наименьшей потерей коррекции и числом ортопедических осложнений (нестабильности имплантата, перифокальной резорбции) в отдаленном послеоперационном периоде.

Объективно показана нецелесообразность применения титанового меша в качестве самостоятельного имплантата для межтелового переднего спондилодеза при реконструкциях позвоночника у больных инфекционными спондилитами.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Сопоставление денситометрических показателей костной ткани, измеренных на одном компьютерном томографе в динамике и на разных компьютерных томографах с разными типами детекторов следует проводить, учитывая влияние технических параметров сканирования и алгоритмов (фильтров) реконструкции изображения.

2. Использование титановой блок-решетки с костным наполнением для передней стабилизации позвоночника при хирургическом лечении инфекционных спондилитов в сравнении с изолированными вариантами аутокостного спондилодеза и титановой блок-решетки обеспечивает достоверно более раннее формирование спондилодеза, предотвращает нарастание локального кифоза и снижение высоты блока (р<0,05).

3. Формирование блока в верхнем и нижнем сегментах спондилодеза при реконструкциях позвоночника у больных инфекционными спондилитами протекает без статистически значимых различий (р>0,1) независимо от технического варианта спондилодеза.

4. Сохранение паравертебральных образований в сроки более 12 месяцев статистически значимо негативно влияет на формирование переднего спондилодеза (р<0,05), то время как в отношении таких факторов как

уровень поражения, его распространённость и наличие задней инструментальной фиксации доказано отсутствие влияния на всех этапах наблюдения (р>0,1). Реализация результатов исследования

Результаты исследования используются в диагностической и лечебной работе ФГБУ «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации, СПб ГБУЗ «Городская туберкулёзная больница №2», а также в учебном процессе кафедры фтизиопульмонологии и торакальной хирургии ГБОУ ВПО «Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация материалов диссертации

Основные положения работы обсуждены на 1 и 2 Всероссийской интернет-конференция «Грани науки» (Казань 2012, 2013); на 1, 2, 3 Конгрессе Национальной Ассоциации фтизиатров (Санкт-Петербург 2012,

2013, 2014 г.); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Неотложные состояния в вертебрологии» и XVIII Российском национальном конгрессе «Человек и его здоровье» (Санкт-Петербург 2013); на Конгрессе Российской ассоциации радиологов (Москва 2014); на VII и VIII Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург,

2014, 2015); на Российской Научно-практической конференции молодых ученых с международным участием, повещённая всемирному дню борьбы с туберкулёзом «Новые технологии в эпидемиологии, диагностике и лечении туберкулеза взрослых и детей» (Москва 2015) и VI съезде Ассоциации хирургов-вертебрологов России (Краснодар 2015).

По материалам диссертации опубликована 21 работа, в т.ч. 4 в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для публикации материалов диссертационных исследований.

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Современные принципы хирургического лечения спондилитов

В последние годы отмечается значительное усиление внимания к хирургическому лечению инфекционных поражений позвоночника как специфической (туберкулезный спондилит), так и неспецифической этиологии (Ю.Н.Левашов и соавт. 2006, И.П.Ардашев и соавт. 2009), что может объясняться несколькими причинами;

во-первых, конец 90-х годов XX столетия в странах бывшего Советского Союза характеризовался глубокими социально-политическими изменениями, сопровождавшимися в т.ч. и ухудшением эпидемической ситуации по туберкулезу: в период с 1991 по 2006 гг. его заболеваемость, возросла с 7,7 до 22,6 на 100 тыс. населения с последующим снижением к 2012 до 12,5 на 100 тыс. населения (рис.1). При этом доля спондилитов в структуре туберкулеза все эти годы оставалась на уровне 2,2 - 2,6% от числа заболевших (Яблонский П.К. и соавт. 2013).

Рис. 1 Влияние государственных мер по борьбе с туберкулезом на заболеваемость (Яблонский П.К. 2013)

Однако, из-за особенностей регистрации и учета вновь выявленных случаев, которые, согласно приказу Минздрава РФ № 109 от 2003 г., проводятся только по одной локализации, истинная частота костно-суставного туберкулеза и, в частности, спондилита в сочетании с туберкулезом легких могла быть значительно выше (Левашев Ю.Н. и соавт. 2006);

во-вторых, именно в последние десятилетия в Российской Федерации, да и в мире отмечался резкий рост числа неспецифических инфекционных поражений позвоночника. Так, по данным разных авторов, неспецифический спондилит составляет от 3 до 8% от всех регистрируемых остеомиелитов, что соответствует цифрам, колеблющимся от 2 до 4 случаев заболевания на 100 тыс. населения (Тиходеев С.А. и соавт. 2007, Лебедев В.Б. 2011, Смирнов В.В. и соавт. 2012), и это на фоне значительного изменения общего иммунного фона населения из-за роста числа больных ВИЧ-инфекцией, перешагнувшего в нашей стране уровень 1%;

в-третьих, именно в эти годы принципиально изменилось отношение к хирургии позвоночника; если в XX веке такие операции выполняли только хирурги узкого круга, то сейчас это одно из наиболее бурно развивающихся направлений нейрохирургии и хирургической ортопедии;

в-четвертых, увеличение числа хирургов-вертебрологов происходило на фоне широкого внедрения и доступности современных спинальных имплантатов и технологий, расширивших и уточнивших показания к хирургическому лечению инфекционных спондилитов в т.ч., к принципиальному пересмотру отношения к использованию при спондилитах небиологических материалов и изделий из них для стабилизации позвоночника.

«Золотые стандарты» лечения туберкулезных спондилитов

сформировались на протяжении второй половины 20 века благодаря

формированию британской (Hodgson, Stock) и отечественной хирургических

школ (Корнев П.Г., Коваленко Д.Г., Гарбуз А.Е., Рокитянская А.Ф.),

12

прошедших путь от применения классических задних доступов к позвоночнику к разработке и совершенствованию вмешательств на его передних отелах (Коваленко Д.Г. 1964, 1966, 1967, Корж A.A. и соавт. 1968), внедрению в практику методик передней декомпрессии спинного мозга (Гарбуз А.Е. 1975, Нигай Г.А. и соавт. 1983, Никитин Г.Д. и соавт. 1998, Inui К. etal 1992) и направленной ликвидации деформаций позвоночника (Мушкин АЛО. 2000). Основным материалом для замещения межтелового дефекта при этом являлись костные трансплантаты - аутокость (ребра, гребень подвздошной кости), гомо- или гетерокость. Однако, отношение к костной ткани как к идеальному материалу для замещения костных дефектов, все больше подвергалось сомнению, т.к. сопровождалось высоким числом (от 16 до 40%) отдаленных послеоперационных осложнений, связанных с переломами, резорбцией трансплантата, отсутствием сращения с ложем и нагноением в зоне пластики — т.е. ситуациями, связанными с биологической реактивностью костной ткани и ее недостаточной прочностью. Преодоление причин указанных осложнений и обусловило новые направления в разработке методов лечения спондилитов - использование задних погружных систем для коррекции деформаций и стабилизации позвоночника, и изменение методики переднего спондилодеза с переходом от монокомпонентной костной пластики к применению небиологических опорных имплантатов или их сочетанию с костными транпалантатами [Гарбуз А.Е. 1988, Олейник В.В. 2004, Левашев Ю.Н. и соавт. 2006, Левашов Ю.Н., Мушкин А.Ю. 2008, Stauffer R.N. et al. 1972, Hubach P. 1994, Wen-Jer С. etal. 2002, Shunmugan G. 2002].

Интерес к задней фиксации позвоночника в хирургии спондилитов

обусловлен тем, что в биомеханически доказано, что в условиях

кифотических деформаций, часто осложняющих деструкцию тел позвонков,

вмешательство только на передней колонне позвоночника, во первых,

интраоперационная ручная реклинация возможна не более, чем на 5°, а во

вторых, сохранение кифоза или протяженный спондилодез не ликвидирует

13

патологическую статическую нагрузку на позвоночник, создающую неблагоприятные условия для сращения трансплантата в отдаленном послеоперационном периоде, что и приводит к формированию псевдоартрозов, переломам и резорбции трансплантатов (Гусева В.Н. 1983, Гарбуз А.Е. и соавт. 1991). В настоящее время оптимальной для коррекции деформации и стабилизации позвоночника считается методика инструментации по Y. Cotrel и J. Dubousset (CD-instrumentation, CDI, 1984) с различными модификациями опорных элементов - крючки, транспедикулярные винты, - позволяющая, исключить движения в фиксированном сегменте, осуществить коррекцию деформации, сохранить её в послеоперационном периоде, допустить раннюю активизацию с подъёмом больных в ближайшем послеоперационном периоде и, что самое главное, уменьшив статическую нагрузку на костные трансплантаты, улучшить условия для формирования переднего спондилодеза (Мушкин АЛО. и соавт. 2004, 2006; Доценко В.В. и соавт. 2005; Ликиби Ф. и соавт. 2005; Хащин Д.Л. и соавт. 2008, Куклин Д.В. 2005).

На грани XX и XXI веков для стабилизации передней колонны

позвоночника стали внедряться имплантаты, изготавливаемые из

нерезорбируемых небиологических материалов - керамики, углерод-

углерода, никелида-титана, других титановых сплавов (Базаров АЛО. 2005,

Беляков М.В. 2006, Гусева В.Н. и соавт. 2014, Grab D. Et al. 2005), целью

которых являлось не только замещение межтелового дефекта, формируемого

после удаления разрушенных тканей позвонков, но и создание

благоприятных условий для восстановления опорности и стабильности

позвоночника. Решение последних задач могло достигаться двумя путями:

либо путем улучшения остеокондуктивных свойств имплантата, что

обеспечивается путем создания "пористости" контактирующих с телами

блокируемых позвонков торцевых площадок (имплантаты из никелида

титана и углерод-углерода), либо путем использования стабилизирующего

имплантата (наиболее широкое применение в спинальной хирургии

14

получили титановые блок-решетки (или сетки, англ. mesh), в т.ч. вертикально раздвигающиеся - V-Lift), и используемых в качестве наполнителя для них остеоиндуктивных материалов биологического происхождения - аутокости или биокомпозитов (би- и три-кальций-фосфатные комплексы, г-ВМР).

Именно титановые блок-решетки или сетки, разработанные Ю.Хармсом (U.Harms) в 1986 году, наиболее широко используются в мире в настоящее время в качестве опорных нерезорбируемых имплантатов для переднего спондилодеза. Полное название имплантата - Harms titanium mesh cage, однако термины "меш" (mesh, сетка) и кейдж (cage, клетка) обычно применяют самостоятельно, без упоминания имени автора (Grob D. et al 2005). Их преимуществами являются относительно низкая цена, простота установки, обеспечивающая горизонтальную стабильность форма концов имплантата при потенциально большой площади соприкосновения наполнителя за счет широкой линейки срезов по размеру (от 8 до 26 мм) и форме (округлые, овальные). Сетчатое строение стенок обеспечивает сохранение микроциркуляции тканевых жидкостей и врастанию окружающих тканей.

Титановые блок-решетки нашли применение первоначально в чистой реконструктивной хирургической ортопедии, причем, не только при вмешательствах на позвоночнике при травмах (Белецкий A.B. и соавт. 2011, Klezl Z. et al 2007, Suzuki Т. etal 2012) и после удаления новообразований (Chuang Н. et al 2008, Viswanathan А. et al 2012), но и при артродезах голеностопного сустава (Carlsson А. 2008, Clements J. и соавт. 2008). В последние годы появились данные по применению титановых блок-решеток в гнойной хирургии позвоночника как при неспецифических, так и при туберкулезном спондилите (Kwak Н. et al 2008, Kim S.D. et al. 2011, Roberto T. et al 2012, D'Aliberti G. et al 2008, 2012), (Bhatia K. et al 2011, Koptan W. Et al 2011, Garg B. et al 2012).

Большинство работ, освещающих применение титановых блок-

решеток, отражают хирургическую сторону вопроса и касаются клинических

15

результатов. Известно, что особенности перестройки костной ткани и формировании костного блока при использовании костных трансплантатов в условиях воспалительного процесса отражены в многочисленных работах, основанных преимущественно на классическом рентгенологическом методе (Советова H.A. 1967, Лукашевич Т.А 1970, Фахрутдинова А.Р. 2008). Публикации, посвященные особенностям оценки процессов перестройки костной ткани в зоне переднего спондилодеза методами современной лучевой визуализации (СКТ и МРТ) в условиях использования опорных титановых мешей у больных спондилитами, крайне редки, что и послужило поводом к нашему исследованию.

1.2. Лучевая визуализация позвоночника в послеоперационном периоде Основной задачей лучевой визуализации оперированного позвоночника является контроль и оценка послеоперационных изменений, в том числе и тех, которые могут привести к появлению осложнений. Методы лучевой визуализации позволяют оценить костные структуры в области операции, взаимоотношение и положение элементов, применяемых в ходе операции относительно костных структур оперированных позвонков, а также прилежащих тканей. Помогают выявить паравертебральные образования, а также оценить результаты операции в динамике (Савело В.Е. и соавт. 2010, Томилов А.Б. и соавт. 2011, Химич Ю.В. и соавт. 2012, Heller J. G. et al 2015).

Основным методом лучевой визуализации изменений позвоночника в послеоперационном периоде остается рентгенологический (Советова H.A.

2003, Stieber J. R. et al 2007, Sekhon L. H. 2012). Рентгенограммы выполняются в стандартных проекциях, позволяющих оценить изменения как со стороны трансплантата / имплантата такие как переломы, смещения, нестабильность в виде появления ободка просветления, так и со стороны оперированных позвонков — прогрессировать деструкции (Imhof Н. et al. 2011). Отсюда достоинствами обзорной рентгенографии являются (Tali Е.Т.

2004, Bohndorf К. et al. 2006, Adam А. et al. 2014): • Доступность метода

• Выполнение в стандартных проекциях, позволяющих легко воспроизводить результаты исследования как в ближайшем, так и в отдаленном послеоперационном периоде

• Первичная оценка мягких тканей для выбора метода дальнейшего обследования

• Выполнение нагрузочных проб

При этом рентгенография обладает определенными недостатками:

• Лучевая нагрузка на пациента

• Плоскостное изображение

• Суммация теней, на фоне которых могут быть различные артефакты от внешних объектов, неправильно истолкованные

• Невозможно точно оценить изменения в мягких тканях

В настоящее время для анализа изменений в оперированном позвоночнике широко применяют более информативные методы лучевой диагностики такие как компьютерная томография (KT, СКТ, МСКТ) и магнитно-резонансная томография (МРТ).

Для диагностики патологии костных структур позвоночника более информативна компьютерная томография, которая позволяет осуществить одновременную визуализацию костных и мягкотканых структур (Коновалов А.Н. и соавт., 1997; Ахадов Т.А. и соавт., 2000; Гайдар Б.В. и соавт., 2006; Труфанов Г.Е., Рамешвили Т.Е., 2006; Холин A.B., 2007; Назаренко Г.И. и соавт., 2008; Корниенко В.Н., Пронин H.H., 2009; Clark C.R., Benzel Е.С., 2004; Gallucci M.et al., 2007; Parizel P.M. et al., 2007; Van den Hauwe L., 2007). Компьютерная томография — метод рентгеновской томографии, при котором пучок рентгеновского излучения проходит через тонкий слой тела пациента в разных направлениях, для получения изображения его поперечного сечения. Для этого используется измерение детектором среднего значения ослабления рентгеновского излучения в следствие его поглощения исследуемой тканью с последующим построением

каждого пикселя изображения (Stone J. 2011, Maus Т.Р. 2014, Tins В. et al 2015). Компьютерная томография в послеоперационном периоде позволяет подробно оценить костные структуры и зону контакта кость-имплантат / трансплантат, различные сложные фиксирующие конструкции и их соотношение с телами позвонков. При использовании многодетекторных сканеров позволяет уменьшить артефакты от металла, а при многоплоскостных переформатированиях ступенчатые артефакты. Таким образом достоинствами компьютерной томографии в сравнении с классической рентгенографией являются (Tali Е.Т. 2004, Bohndorf К. et al. 2006, Adam А. et al. 2014):

• Метод выбора для оценки структуры кости

• Возможность многоплоскостных переформатирований в том числе 3D-визуализация

• Несмотря на ограничение в оценке изменений мягких тканей метод выбора при противопоказаниях к проведению МРТ

• Возможность контрастного усиления сосудов и тканей Недостатками метода являются:

• Более высокая лучевая нагрузка по сравнению с рентгенографией

• Низкая дифференциация мягких тканей

• Невозможно оценить инфильтративные изменения костного мозга

• Артефакты от металлических конструкция, затрудняющих диагностику (нивелируются при использовании многодетекторных сканеров)

Магнитно-резонансная томография - метод лучевой визуализации основанный на феномене ядерно-магнитного резонанса. Изображение при выполнении исследования получают многократно от каждой точки исследуемого объекта, помещенного в постоянное магнитное поле путем подачи радиочастотного импульса, после которого происходит изменение внутренней намагниченности объекта с постепенным возвращением её к исходному уровню (Марусина М.Я. и соавт. 2006, Труфанов Г.Е. и соавт

2007, Witte D.H. 2013, Litt H. et al 2014). Магнитно-резонансная томография в выявлении послеоперационных изменений позвоночника позволяет визуализировать нервные структуры, изменения со стороны паравертебральных мягких тканей, а применение определенных последовательностей и изменение напряженности магнитного поля помогают снизить влияние артефактов от металла (Vahlensieck М. 2006, Farrelly С. et al.2010, Trammell T.R. et al. 2012). Таким образом достоинствами MPT являются (Imhof H. et al. 2011, Adam A. et al. 2014):