«Компьютерно-томографическая анатомия почек в условиях нормы, при их раковом поражении и топографо-анатомические изменения после нефрэктомий» (компьютерно-томографическое исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сафронова Юлия Валерьевна

  • Сафронова Юлия Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 158
Сафронова Юлия Валерьевна. «Компьютерно-томографическая анатомия почек в условиях нормы, при их раковом поражении и топографо-анатомические изменения после нефрэктомий» (компьютерно-томографическое исследование): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сафронова Юлия Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ДАННЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ПОЧЕК И ОКРУЖАЮЩИХ ОРГАНОВ В НОРМЕ И ПРИ РАКЕ ПОЧЕК

1.1. Основные сведения о клинической анатомии органов забрюшинного пространства и брюшной полости

1.2. Современные возможности лучевой диагностики в изучении забрюшинного пространства в норме и при раке почек

1.3. Мультиспиральная компьютерная томография и изменения топографии органов забрюшинного пространства и брюшной полости при опухолях почек

1.4. Данные литературы об изменениях топографии забрюшинного пространства и брюшной полости после нефрэктомии

1.5. Общая оценка данных литературы

Глава II. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика объекта исследования

2.2. Методики собственного исследования

2.3. Документация материала

Глава III. КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКАЯ АНАТОМИЯ ПОЧЕК, ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА И ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

3.1. Компьютерно-томографическая анатомия и топография почек

3.2. Различия общей топографии органов забрюшинного пространства и брюшной полости на аксиальных томограммах

3.3. Морфометрическая характеристика положения органов забрюшинного пространства и брюшной полости

3.4. Резюме

Глава IV. ИЗМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЯ ОРГАНОВ ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА И БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПРИ РАКЕ ПОЧЕК

4.1. Анатомическая и анатомометрическая характеристика почек и околопочечной клетчатки при раке почек

4.2. Изменения положения почек в забрюшинном пространстве при раковых поражениях

4.3. Изменения положения органов забрюшинного пространства

и брюшной полости при раке правой почки

4.4. Изменения положения органов забрюшинного пространства

и брюшной полости при раке левой почки

4.5. Резюме

Глава V. ИЗМЕНЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ И ТОПОГРАФИИ ЗАБРЮШИННОГО ПРОСТРАНСТВА И ОРГАНОВ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ ПОСЛЕ НЕФРЭКТОМИИ

5.1. Изменения в забрюшинном пространстве и брюшной полости после правосторонней нефрэктомии

5.2. Изменения в забрюшинном пространстве и брюшной полости после левосторонней нефрэктомии

5.3. Резюме

Глава VI. ЗАКОНОМЕРНОСТИ КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ПОЧЕК И ОКРУЖАЮЩИХ ОРГАНОВ В УСЛОВИЯХ НОРМЫ, ПРИ РАКЕ ПОЧЕК И ПОСЛЕ НЕФРЭКТОМИИ (обсуждение результатов исследования)

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ПРИМЕНЕНИЮ ВЫВОДОВ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

А. Литература на русском языке

Б. Литература на иностранных языках

Введение диссертации (часть автореферата) на тему ««Компьютерно-томографическая анатомия почек в условиях нормы, при их раковом поражении и топографо-анатомические изменения после нефрэктомий» (компьютерно-томографическое исследование)»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования

Последние десятилетия внимание исследователей всё больше привлекает изучение строения органов и структур человека во взаимовлиянии и взаимозависимости с учетом форм изменчивости в норме и при патологии (Ибатуллин И.А., 2006; Фомин Н.Ф., 2009). Четко обозначилась потребность теоретической и клинической медицины в познании не только «усредненной» анатомической нормы, но и всего диапазона индивидуальной анатомической изменчивости органов и структур человека (Сперанский В.С., Николенко В.Н., 2002, Позднова А.А., 2007). Такие данные востребованы, прежде всего, как основа оценки изменений внутренних органов при их объемной опухолевой патологии, что делает актуальными исследования, проведенные методами прижизненной визуализации (Каган И.И., 2012).

Одним из современных и наиболее перспективных методов изучения анатомии живого человека является мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ). Применение метода МСКТ позволяет получать прижизненную морфометрическую характеристику анатомических образований, в том числе полости живота, в норме и при патологии. В большинстве литературных источников по компьютерной томографии представлены качественные (Араблинский А.В., 1993; Габуния Р.И., Колесникова Е.К., 1995; Кармазановский Г.Г., Федоров В.Д., 2000; Грей М.Л., Эйлинэни Д.М., 2013; Труфанов Г.Е. и др., 2014) и, в значительно меньшей степени, количественные характеристики изменений при патологических состояниях. В то же время, изменение в топографии органов и анатомических структур брюшной полости и забрюшинного пространства при этих состояниях, как правило, не обсуждается.

Изучением морфологии забрюшинного пространства занимались многие исследователи (Стромберг Г.Г., 1909; Шевкуненко В.Н., 1928; Лебедев А.М., 1959; Коршунов Е.А., 1964). В литературе описана анатомия и топография отдельных органов и структур забрюшинного пространства, даны детальные морфологические характеристики почек (Рихтер Г.А., 1959; Рубинов Ю.Л., 1972;

Асфандияров Ф.Р., Кафаров Э.С, 2004; Курзин Л.М., 2008), надпочечников (Татишвили М.Я., 1960, Калинин А.П., Майстренко Н.А., 2000), поджелудочной железы (Мясников А.Д., 1962; Бойко Ю.Г., Прокопчик Н.И., 1987, Каган И.И, Железнов Л.М., 2003).

Основополагающей работой по изучению макромикроскопической и компьютерно-томографической анатомии забрюшинного пространства является исследование Лященко С.Н. (2011). Сведения об отдельных органах забрюшинного пространства на макромикроскопическом уровне представлены в трудах Бурых М.П. (1988), Железнова Л.М. (2001), Лященко Д.Н. (2004), Anderson J.K. et al. (2007).

Сведения о топографии забрюшинного пространства и его органах по данным компьютерной томографии в специальной литературе имеют несистематизированный характер. В большом количестве научных источников не рассматриваются варианты взаимоотношений органов живота в норме, при объемных процессах и после оперативных вмешательств.

В единичных работах о послеоперационных изменениях забрюшинного пространства после нефрэктомий описываются особенности смещения отдельных анатомических структур, не подтвержденные морфометрическими данными (Scatarige J.C. et al., 2001; Baert A.L. et al., 2006). В литературе также отсутствуют сведения по количественному анализу топографо-анатомических изменений во взаимоотношениях органов и структур забрюшинного пространства при опухолях почек и после нефрэктомий.

Все сказанное выше делает актуальным проведение исследований, направленных на изучение прижизненной анатомической изменчивости забрюшинного пространства. Не менее важным является получение новых сведений о наличии или отсутствии изменений структур живота при объемных поражениях почек различной локализации, что представляет интерес как для лучевой диагностики, так и хирургии.

Работа является продолжением научного направления кафедры оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова Оренбургского

государственного медицинского университета по изучению клинической анатомии внутренних органов с использованием методов прижизненной визуализации, осуществляемого под общим руководством Заслуженного деятеля науки Российской Федерации, профессора И.И.Кагана.

Цель и задачи исследования

Цель исследования - получение новых данных о закономерностях топографо-анатомических изменений в полости живота при объемных поражениях почек и в различные сроки после нефрэктомий по данным мультиспиральной компьютерной томографии.

Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:

1. Определить топографо-анатомические взаимоотношения почек и околопочечной клетчатки в норме и при опухолевых поражениях.

2. Используя данные, полученные при выполнении компьютерно -томографических исследований, изучить изменения в топографии органов и анатомических структур полости живота и их анатомометрические характеристики при объемных поражениях почек различной локализации и размеров.

3. Выявить особенности изменений в топографии органов и структур брюшной полости и забрюшинного пространства в ближайшем и отдаленном периодах после нефрэктомий и дать их количественную характеристику.

Научная новизна работы

Получены новые и уточнены уже имеющиеся данные по морфометрии, индивидуальным различиям топографии органов и структур брюшной полости и забрюшинного пространства у лиц разного возраста и пола.

Установлено влияние на изменение топографии органов и структур живота объемных новообразований почек различной локализации и размеров. Выявлено, что направление и величина смещений структур и органов живота, их

деформация, обусловлены локализацией и размерами опухолей почек, а также направлением их роста.

Впервые описаны особенности топографии органов и анатомических структур живота после нефрэктомий в различные сроки после операций. Представлены анатомометрические характеристики их перемещения в раннем и позднем послеоперационном периодах.

Теоретическая и практическая значимость работы

Результаты исследования имеют практическое значение для правильной интерпретации и стандартизации данных, получаемых различными методами медицинской визуализации, прежде всего компьютерной томографии. Они представляют интерес для фундаментальной клинической анатомии и могут быть внедрены в учебный процесс на кафедрах анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, лучевой диагностики и хирургии, а также в работу отделений лучевой диагностики лечебно-профилактических учреждений для правильной оценки топографии органов живота при опухолях почек и после их хирургического лечения.

Полученные в ходе проведения компьютерно-томографических исследований новые данные об изменениях в топографии органов живота при наличии опухолей почек различной локализации и размеров могут быть использованы при выполнении анализа их скелето- и синтопии.

Полученные данные представляют интерес при проведении анализа компьютерных томограмм при определении стадии и распространенности рака почек, при планировании хирургических вмешательств на брюшной полости и забрюшинном пространстве, при оценке результатов нефрэктомий в раннем и отдаленном послеоперационном периодах.

Новые сведения по направлению и количественной характеристике дистопии внутренних органов после нефрэктомии представляют значительный интерес для индивидуализации хирургических вмешательств у лиц, перенесших в анамнезе операции нефрэктомии.

Методология и методы диссертационного исследования

Данная работа представляет собой клиническое исследование. Основу исследования составил анализ результатов МСКТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства 25 лиц без патологии и 105 пациентов с раком почек обоего пола, обследованных в Оренбургском областном клиническом онкологическом диспансере за период 2011-2015гг. Анализ МСКТ-грамм проводился с помощью рабочей станции врача «EasyVision 4.4» и программ просмотра изображений e-Film и RadiAnt в формате DICOM. Выполнена морфометрия объемных и линейных параметров органов и структур полости живота. Вариационно-статистическая обработка количественных данных проведена с помощью программного обеспечения класса электронных таблиц Microsoft Excel 2007 и пакета прикладных программ STATISTICA 6.0. Все необходимые для исследования МСКТ-изображения органов живота были сохранены в электронном архиве. Диссертационное исследование было одобрено Локальным этическим комитетом ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России № 26 от 25.03.2011 года.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Проведенные компьютерные исследования позволили уточнить и расширить сведения об индивидуальных различиях топографии почек и органов брюшной полости, получить новые данные об анатомических изменениях при раке почек и топографо-анатомических изменениях в забрюшинном пространстве и брюшной полости после нефрэктомии.

2. Выраженность и направление топографо-анатомических изменений почек и органов брюшной полости при раке почек зависят от размеров опухоли и её положения в органе.

3. После операций нефрэктомии в забрюшинном пространстве образуется полость, которая заполняется абдоминальными органами независимо от степени их фиксированности в брюшной полости и при отсутствии западения заднебоковой мышечной стенки забрюшинного пространства.

4. Смещения после нефрэктомий абдоминальных органов в забрюшинное пространство носят устойчивый характер и приводят к существенным изменениям послеоперационной топографической анатомии брюшной полости.

Степень достоверности исследования

Степень достоверности результатов проведённого исследования определяется значительным и репрезентативным объёмом проанализированных архивных данных (n=130), современными методами исследования, которые соответствуют поставленным в работе цели и задачам. Научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, подкреплены убедительными фактическими данными, наглядно представленными в приведенных таблицах и рисунках. Сформулированные в диссертации положения, выводы и практические рекомендации аргументированы и вытекают из анализа полученных данных.

Апробация результатов работы и личный вклад автора

Основные положения работы были апробированы и доложены на межрегиональной научно-практической конференции онкологов, посвященной 65-летию онкологической службы Оренбургской области (Оренбург, 2011), Всероссийской научной конференции с международным участием «Актуальные проблемы морфологии, адаптогенеза и репаративных гистогенезов» (Оренбург, 2013), конференции «Анатомия и хирургия: 150 лет общего пути» (Санкт-Петербург, 2015), II Международной научно-практической конференции «Современная медицина: актуальные вопросы и перспективы развития»» (Уфа, 2015), XIII, XIV и XV конгрессах Международной ассоциации морфологов (Петрозаводск, 2016, Астрахань, 2018, Ханты-Мансийск, 2020), конференции, посвященной 120-летию проф. Н.В. Фетисова (Оренбург, 2016), научной конференции «Методология научно-исследовательской работы кафедр морфологического профиля» (Санкт-Петербург, 2017), на 10th International Symposium on Clinical and Applied Anatomy (Москва, 2018), на VIII съезде

научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Воронеж, 2019), на Всероссийской научной конференции с международным участием «Клиническая анатомия и экспериментальная хирургия: итоги и перспективы» (Оренбург, 2019), на 27th International Symposium of Morphological Sciences (Алматы, 2021).

Лично автором проведен отбор и анализ отечественной и мировой литературы, выполнен отбор компьютерных томограмм органов живота, морфометрия объектов исследования, статистическая обработка, анализ и оценка результатов, подготовка публикаций по теме диссертации.

Внедрение результатов исследования в практику

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр оперативной хирургии и клинической анатомии им. С.С. Михайлова, лучевой диагностики, лучевой терапии, онкологии ФГБОУ ВО ОрГМУ Минздрава России, в работу рентгенологического и урологического отделений Оренбургского областного клинического онкологического диспансера и рентгеновского отделения Оренбургской областной клинической больницы.

Публикации

По теме диссертации имеется 29 публикаций, из них 1 монография, 4 статьи и 11 материалов в журналах, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования РФ для размещения материалов по результатам кандидатских и докторских диссертаций, 1 - в издание, входящем в базу цитирования Scopus, 12 - в других печатных изданиях.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах и состоит из Введения, 6 глав, Выводов, Практических рекомендаций, списка литературы и списка сокращений. Работа иллюстрирована 36 таблицами, 24 рисунками, содержащими 92 КТ-граммы пациентов. Библиографический указатель включает 246 источников, в том числе 168 работ отечественных и 78 иностранных авторов.

ГЛАВА I

ДАННЫЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО КОМПЬЮТЕРНО-ТОМОГРАФИЧЕСКОЙ АНАТОМИИ ПОЧЕК И ОКРУЖАЮЩИХ ОРГАНОВ В НОРМЕ И ПРИ

РАКЕ ПОЧЕК

1.1. Основные сведения о клинической анатомии органов забрюшинного

пространства и брюшной полости

Клиническая анатомия включает в себя знания по хирургической и топографической анатомии, рентгенанатомии, возрастной и региональной анатомии. Изучение клинической анатомии позволяет получить целостные знания о детальном строении органов человека.

Основные сведения по общей анатомии органов брюшной полости и забрюшинного пространства были получены анатомами еще в XIX веке и вошли в руководства того времени (Пирогов Н.И., 1850). Первым фундаментальным исследованием в изучении забрюшинного пространства стала работа Стромберга Г.Г. (1909), посвященная анатомо-клиническому изучению забрюшинной клетчатки и нагноительных процессов в ней. Значительный вклад в изучение брюшной полости и забрюшинного пространства внесли Созон-Ярошевич А.Ю. (1954), Лусь Э.А. (1955), Лебедев A.M. (1959), Пояркова М.С. (1968) и многие другие.

Наряду с исследованиями брюшной полости и забрюшинного пространства как топографо-анатомических областей, в литературе имеется большое количество работ, посвященных анатомии и топографии отдельных органов и структур, их составляющих.

Вопросы клинической анатомии печени освещены в научных трудах многих исследователей (Огнев Б.В., Сызганов А.Н., 1927; Коршунова Н.Д., 1960; Логинов А.С., Аруин Л.И., 1985; Буланов Г.А., Овсянников В.Я., 1992; Островерхов Г.Е. с соавт., 1995).

Основная масса, имеющихся публикаций о почках, посвящена вопросам их онто- и филогенеза, микроскопического строения и патологической анатомии при

различных заболеваниях (Мельман Е.П., Шутка Б.В., 1988; Бахмет А.А., 1993, 1996; Рыхликова Г.Г., 1996; Isogai S. et. al., 2010). Имеются отдельные научные работы по анатомии и топографии почек в норме (Швалев В.Н., 1965; Рубинов Ю.Л., 1972; Аляев Ю.Г., 1973; Богуславский В.З., 1976; Агакишиев Д.Г., 1988; Казимиров В.Г., 1991; Кафаров Э.С., Асфандияров Ф.Р., 2002; Курзин Л.М., 2008; Hureau J., 1991; Ciszek B. et al., 1993; Klatte T. et al., 2015).

Общие сведения о методах исследования почек, размерах органов и их положении представлены в работах Тодуа Ф.И. с соавт. (1991), Габуния Р.И., Колесниковой Е.К. (1995), Комарова Ф.И. с соавт. (2002), Трофимовой Т.Н. (2005), Мёллера Т.Б., Райфа Э. (2009), Глаголева Н.А. (2009), Райна С. с соавт. (2009), Moss A.A. et al. (1992), Wegener O.H. (1992), Belldegrun A. (2003), Lee J.K.T. et al. (2006).

Достаточно подробно изучена топография поджелудочной железы человека (Мельников А. В., 1926; Кайсарьянц Г.А., 1947; Комаров Ю.В., 1956; Пронин O.B., 1959, 1961; Гладелин В.Ф., 1965; Привезенцева Т.В., 1973; Бойко Ю.Г., Прокопчик Н.И., 1987; Железнов ЛМ., 2001; Стародубцев Е.Г., 2001; Каган И.И., Железнов Л.М., 2003; Шип C.B., 2005; Смирнова Э.Д. с соавт., 2009; Лойт А.А., Звонарев Е.Г., 2013; Deki H., Sato T.S., 1988; Morgan R.A., Dubbins P.A., 1992; Olsen L.L., Woodburne R.T., 1997; Nagai H., 2003; Raichholz G. et al., 2016).

Клиническая анатомия селезенки хорошо представлена в научных работах Барта И. (1976), Степанова В.С., Самодурова А.С. (1978), Сорокина А.П. с соавт. (1989), Тодуа Ф.И. с соавт. (1991), Борзяк Э.И. с соавт. (1993), Yuldirim Y., Gultekin E. (2010).

Изучением клинической анатомии ободочной кишки занимались Романов П.А. (1987), Ульянов О.В. (2000), Горбунов Н.С. с соавт. (2001, 2002), Комиссаров С.В. (2001), Nivatvongs S., Gordon P.H. (1992). Монография Кагана И.И., Адегамовой А.М. (2009) по рентгеноанатомической изменчивости ободочной кишки посвящена описанию морфометрической характеристики и вариантной рентгеноанатомии всех отделов ободочной кишки, показаны половые и возрастные различия в форме и положении ободочной кишки.

Вопросы клинической анатомии и диагностики заболеваний брюшной аорты и её ветвей, а также нижней полой вены отражены в работах таких авторов, как Коршунов Е.А. (1964), Прозоров С.А. с соавт. (2005), Прокоп М., Галански М. (2006), Пугачева О.В. с соавт. (2007), Гайворонский И.В. с соавт. (2019), Feller I., Woodburne R.T. (1961), Wadhwa A., Sandeep S. (2012); Komutrattananont P. et al., (2019).

Анализ публикаций, оценивающих прижизненную компьютерно-томографическую анатомию и топографию органов брюшной полости и забрюшинного пространства в норме, показал, что в отечественной и зарубежной литературе имеется ограниченное число работ по этому вопросу.

В публикации Савченко А.П. и соавт. (1989) был представлен анализ компьютерных томограмм забрюшинного пространства в норме у 90 человек. Ими были оценены особенности изображения почек на разных уровнях и в зависимости от типа телосложения, их форма и денситометрические параметры. При этом в работе отсутствует детальный морфометрический анализ анатомических структур и не представлены данные о половых и возрастных особенностях прижизненной анатомии забрюшинного пространства и почек.

В работах Трофимовой Т.Н. (2005), Прокопа М., Галански М. (2007) имеется описание ретроперитонеальных фасций и их толщины в норме (1-2 мм) по данным МСКТ, а также отделов забрюшинного пространства и плотности забрюшинной клетчатки (65-100HU).

Одной из наиболее детальных работ по компьютерно-томографической анатомии забрюшинного пространства в норме является исследование, выполненное Лященко С.Н. (2011). Автором впервые выполнено комплексное изучение прижизненной анатомии забрюшинного пространства, описана вариантная анатомия его границ, дана морфометрическая характеристика его отделов и частей. Исследованы возможности визуализации анатомических структур на компьютерных томограммах, выявлены их прижизненные половые и возрастные различия. Изучены структуры срединного отдела забрюшинного пространства - аорта, нижняя полая вена, аортальные параганглии. Кроме того,

подробно описана КТ-анатомия и топография почек, надпочечников, мочеточников с развернутым морфометрическим анализом. Для основных органов забрюшинного пространства проведено изучение их проекционной анатомии.

1.2. Современные возможности лучевой диагностики в изучении забрюшинного пространства в норме и при раке почек

Заболеваемость почечно-клеточным раком (ПКР) имеет тенденцию к неуклонному росту и на сегодняшний день находится на 10-м месте среди всех злокачественных новообразований (Денисов Л.Е., 1989; Попков В.М. с соавт., 2012; Kriegmair M.C. et al., 2018). C 2012 по 2017 годы заболеваемость раком почки в России увеличилась на 13,8% у мужчин (с 12,3 до 14,0 на 100 тыс. населения, мировой стандарт) и на 16,4% у женщин (с 6,7 до 7,8 на 100 тыс.населения) (Евсюкова О.И., Матвеев В.Б., 2019). У мужчин ПКР встречается чаще, чем у женщин в 2,5 - 3 раза и составляет 4,3% всех злокачественных новообразований у мужчин и 2,9% у женщин (Аляев Ю.Г., 1995; Тимофеев И.В., Аксель Е.М., 2011). Несмотря на обилие различных форм опухолей почек, ПКР имеет абсолютное первенство по частоте встречаемости и составляет 97% от всех новообразований почек (Михайлов М.К. с соавт., 2003). В структуре смертности населения России от злокачественных новообразований почечно-клеточный рак занимает 16-е место. Местно-распространенный, либо метастатический рак почки выявляется при первичном обращении у 55% пациентов, а локализованные формы опухолей только в 45% случаях (Переверзев А.С., 1997; Давыдов М.И., Аксель Е.М., 2006). На сегодняшний день до 40-60% опухолей почек выявляется случайно при обследованиях, не связанных с патологией мочеполовой сферы (Лопаткин Н.А. и соавт., 1995; Игнашин Н.С. и соавт., 1996; Островский Ю.П. и соавт., 2006; Prkacin I. et al., 2001; Jemal A. et al., 2002).

Рак почки чаще встречается в возрасте 40-60 лет (Аляев Ю.Г., 1995). Правая и левая почки поражаются с одинаковой частотой. Средний диаметр опухолей составляет 6,19 см (диапазон от 0,7 до 13 см) (Смирнов И.В. с соавт., 2004).

Своевременная диагностика ПКР имеет принципиальную значимость для оптимального выбора метода лечения и влияет на прогноз заболевания. Требованиями, предъявляемыми к методам диагностики рака почки, являются их высокая информативность и минимальная инвазивность (Михайлов М.К. с соавт., 2003). В зарубежной и отечественной литературе широко представлены алгоритмы применения, достоинства и недостатки всех методов визуализации (Смирнов И.В. и соавт., 2004; Глыбочко П.В. и соавт., 2008; Иванов А.П., Тюзиков И.А., 2010, 2011; Хофари Л.Ф., Шаназаров Н.А., 2011; Гайдукова М.В., 2019; Motzer R.J. et al., 1996; Hilton S., 2000; Catherin R. et al., 2003).

Рутинные рентгеновские методы выявления опухолей почек, как правило, выполняются по показаниям при клинических проявлениях процесса, говорящих о его запущенности (Бояджан Г.Г. и соавт., 2009). Обзорная рентгенография мочевыводящих путей и экскреторная урография ограничены в части дифференцировки природы объемных образований, невозможности определения стадии опухолевого процесса и оценки степени экстраренального распространения опухоли (Михайлов М.К. и соавт., 2003). Достоинствами этих методов являются доступность и дешевизна.

Последовательное выполнение ультразвукового исследования (УЗИ) и МСКТ позволяет с высокой достоверностью диагностировать ПКР на ранних стадиях процесса и дает возможность исключить использование рутинных методов рентгендиагностики (Аляев Ю.Г. и соавт., 2005).

Ультразвуковое исследование в настоящий момент является общедоступным и выполняется по поводу различной патологии органов живота, что позволяет выявлять до 80% бессимптомных опухолей почки (Хофари Л.Ф., Шаназаров Н.А., 2011). К очевидным преимуществам метода следует отнести: скрининговость, неинвазивность, информативность, отсутствие

противопоказаний, безопасность для пациента и врача, возможность

полипозиционного и динамического исследования, невысокая стоимость (Дуган И.В., Медведев В.Е., 2000; Аляев Ю.Г. и соавт., 2001, 2002; Каприн А.Д. с соавт., 2008; Hashimoto Y. et al., 2001). Достоверность УЗИ ограничена размерами опухолей менее 3 см, наличием в них кистозного компонента, центрального некроза и кальцинации. По данным литературы применение УЗИ в режиме серой шкалы не позволяет диагностировать ПКР малых размеров, а только устанавливает факт наличия объемного образования. Дифференциальная диагностика ПКР и ангиомиолипом, кист, гематом, абсцессов и прочих объемных процессов требует использования допплеровского цветового и энергетического картирования (Бояршинов Е.К., 2001; Назаренко Г.И. и соавт., 2002; Михайлов М.К и соавт., 2003; Яхин М.М. и соавт., 2003; Квятковский Е.А., Квятковская Т.А., 2005; Hirai T. et al., 1995). Важной составляющей УЗИ является визуализация почечных сосудов, нижней полой вены, лимфатических узлов и паренхиматозных органов живота с целью выявления возможных особенностей анатомии сосудов, вовлечения их в опухолевый процесс и метастатического поражения (Завацкий С.Е. и соавт., 2007; Матвеев Б.П., 2011).

В алгоритме обследования пациентов с подозрением на злокачественное поражение паренхимы почек МСКТ является методом уточняющей диагностики после УЗИ (Перельман В.М., Кадыров З.А., 1995; Портной Л.М. с соавт., 1995). Компьютерная томография позволяет диагностировать объемные образования в почках размерами менее 1,5-2 см, дает точное представление о сегментарной локализации очага, его структуре и отношение к синусу и капсуле почки (Лопаткин Н.А., 1998; Видюков В.И., Сперанский И.В., 2001). По литературным данным, чувствительность компьютерной томографии в выявлении опухолей почек достигает 95%, специфичность - 93% (Иванов А.П., Тюзиков И.А., 2011; Weyman P.J. et al., 1980). Информативность МСКТ возрастает при выполнении исследования с болюсным контрастным усилением (Ростовцев М.В., 1996; Fielding J.R. et al., 1999; Diaz de Leon A., Pedrosa I., 2017). Контрастирование сосудистого русла дает возможность оценить особенности индивидуальной анатомии магистральных сосудов забрюшинного пространства (Теодорович О.В.

с соавт., 2005; Кафаров Э.С., 2014) и выявить наличие опухолевого тромбоза почечных сосудов и нижней полой вены с определением протяженности последнего (Араблинский А.В. с соавт., 1994; Пытель Ю.А., Аляев Ю.Г., 1997; Михайлов М.К. и соавт., 2003; Gohji K. et al., 1994; Gray R.E., Harris G.T., 2019).

Компьютерная томография превосходит УЗИ в выявлении опухолевого поражение почечной лоханки и уточнении состояния паранефральной клетчатки и ренальных фасций; с большой вероятностью позволяет оценить опухолевую инфильтрацию прилежащих анатомических структур (Палко А. с соавт., 1991; Михайлов М.К. с соавт., 2003). К преимуществам метода следует отнести возможность визуализации надпочечников, печени, селезенки, легких, костей скелета, лимфатических узлов в зоне сканирования и выявить как метастатическое поражение, так и возможную сопутствующую патологию этих органов и структур (Прокоп М., Галански М., 2007).

Многоплоскостные реконструкции изображений позволяют представить опухоль с почкой в виде трехмерной объемной модели, лучше оценить распространенность, состояние сосудистой ножки и чашечно-лоханочной системы, наличие дополнительных сосудов, регионарных лимфатических узлов, что позволяет прогнозировать возможность выполнения радикальной органосохраняющей операции (Аляев Ю.Г. и соавт., 2005; Fielding J.R. et al., 1999; Catherin R. et al., 2003).