Компьютерно-сетевые связи как фактор становления информационного общества в России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат социологических наук Дмитриева, Ирина Сергеевна

  • Дмитриева, Ирина Сергеевна
  • кандидат социологических науккандидат социологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.04
  • Количество страниц 173
Дмитриева, Ирина Сергеевна. Компьютерно-сетевые связи как фактор становления информационного общества в России: дис. кандидат социологических наук: 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы. Москва. 2007. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат социологических наук Дмитриева, Ирина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава первая МЕТОДОЛОГИЯ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНФОРМАЦИОННО-СЕТЕВОГО СООБЩЕСТВА.

1.1. Специфика сетевого подхода в исследовании генезиса понятия «информационное общество».

1.2.Ното 1п^гтайсиъ - продукт информационно-сетевых связей.

1.3. Информация как ресурс управления социальными процессами.

Глава вторая СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ИНФОРМАТИЗАЦИИ РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

2.1. Социологические критерии развития информационного общества в России.

2.2.Интернет как показатель числа пользователей глобальной Сети в России.

2.3. Цена и стоимость информации в условиях трансформации ценностей информационного общества.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерно-сетевые связи как фактор становления информационного общества в России»

Сегодня мировое сообщество в целом и Россия в частности переживают радикальные изменения общественного устройства. Суть этих изменений состоит в том, что информационное пространство является основой социально-экономического, политического и духовного развития.

Начиная с середины XX века, западными социологами активно обсуждался вопрос о вступлении наиболее развитых стран в качественно иную стадию социального развития, охарактеризованную ими как информационное общество. Его главным отличительным критерием является определяющая роль информационных технологий не только в технико-производственной, но и во всех сферах жизнедеятельности общества: в образовании, в культуре, в экономических и управленческих процессах. Становление информационного общества связано с широким распространением персональных компьютеров, построением глобальных информационных сетей, подключения большого числа пользователей к Сети. Эти достижения должны коренным образом изменить жизнь общества, выдвинув на передний план деятельность, связанную с производством, потреблением, трансляцией и хранением информации. Происходящие перемены, безусловно, влияют не только на производственные процессы, но и на сознание человека, создавая иные алгоритмы жизнедеятельности.

Перед Россией стоит проблема включения национальных информационных и телекоммуникационных сетей в глобальную Сеть Интернет; участия России в проектах развития мировых информационных сетей. Для становления информационного общества необходимо, прежде всего, обеспечение беспрепятственного подключения пользователей к международной Сети в любой точке России.

Степень разработанности проблемы

Концепция информационного общества во второй половине XX века разрабатывалась отечественными учеными, такими как: Г.Т. Артамонов, Д.Г

Балуев., М. Г Делягин., Т.В. Ершова, Я.Н Засурский., В. JI Иноземцев., В.П.Пугачев, А. А Чернов., В.Н Щербина и др.1

Проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности в условиях глобализации поднимаются в работах таких отечественных авторов, как: А.И.Байков, Г.В Емельянов, И.Н Панарин, А.Н. Райков, JI.A Сергиенко., А.И Смирнов2.

Определению базисных понятий, характеризующих информационное общество, посвящен ряд работ зарубежных авторов. Среди них следует отметить работы: А. Барда, Я. Зодерквиста, Д. Белла , П. Бергера, Т. У. Дайзарда, Т.Лукмана, М. Кастельса, И. Масуды, У. Пауэлла, JI. JI. Робертса Г., У.,Смит-Дора, Э. Тоффлера, Г.Шиллера, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса и др .

Проблемы информационного общества раскрывались во взаимообусловленности информации и управления такими отечественными учеными как: Ю.П. Аверин., С.Т. Гурьянов., Д.С. Клементьев., А.И Кравченко., Д.З Мильнер., А.И. Пригожин, О.В. Ромашов., J1.0. Ромашова, A.B. Сергейчук, В.Г. Смольков, М.С.Солодкая, Ж.Т. Тощенко, М.В. Удальцова, С.С. Фролов,

1 Артамонов Г.Т., Делягин М. Г. Пути России в однополярном мире// Мегатренды мирового развития М.: Экономика 2001. С. 92-102; Балуев Д.Г. Информационная революция и современные международные отношения. Учебное пособие. Нижний Новгород: ННГУ, 2001., Делягин М.Г. Информационная революция, глобализация и кризис мировой экономики// Глобализация №1, 01.2006. - С. 3-9.Ершова Т.В. Российский опыт интеграции в информационное общество // Информационное общество, 1999, № 1; Засурский Я.Н. Информационное общество и СМИ // Информационное общество, 1999, № 1/ Иноземцев В. Л. Неизбежность монополюсной цивилизации// Мегатренды мирового развития М.: Экономика 2001., Щербина В.Н. Сетевые сообщества в ракурсе социологического анализа (опыт рефлексии становления «кибер-коммуникативного континуума) Бердянский государственный педагогический институт/ Бердянск 2001., Пугачев В.П. Информационно-финансовый тоталитаризм: российский эксперимент по американскому сценарию // Вестник Московского университета. Сер. 12.: Политические науки. - №4. - 1999., Чернов А. А. Становление глобального информационного общества: проблемы и перспективы. - М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2003.

2 Байков А.И. Обеспечение безопасности в финансовых учреждениях Японии // Информационное общество, 2000, № 5; Емельянов Г.В. Проблемы обеспечения информационно-психологической безопасности России // Информационное общество, 1999, № 3; Панарин И.Н. Информационные войны и Россия // Информация. Дипломатия. Психология. Сборник материалов «круглого стола» и лекций преподавательской кафедры массовой коммуникации и связей с общественностью Дипломатической академии МИД России. М., 2002; Райков А.Н. Информационная безопасность и управление // Информационное общество, 1999, № 5; Сергиенко JI.A. Защита персональных данных в Интернет // Информационное общество, 2000, № 5; Смолян Г.Л. Сетевые информационные технологии и проблемы безопасности личности // Информационное общество, 1999, № 1.

3 Бард А., Зодерквист Я. NETOKPATVOT Новая правящая элита и жизнь после капитализма. © Стокгольмская школа экономики С. -Петербург, 2004; Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. М., 1999, Белл Д. Социальные рамки информационного общества // Новая технократическая волна на Западе. - М., 1986.¿¡ергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. - М.: Медиум, 1995. Кастельс М. Становление общества сетевых структур // Новая постиндустриальная волна на Западе. Антология (под ред. В.Л. Иноземцева). М., 1999; Пауэлл У., Смит-Дор Л. Сети и хозяйственная жизнь // Экономическая социология. 2003. Т. 4. № 3. С. 61—105., Уэбстер Ф. Теории информационного» общества.- М.: Аспект Пресс, 2004.

А.Г. Здравомыслов, В.А. Ядов, О.И. Шкаратан, Г.П. Щедровицкий, П. Г. Щедровицкий, В.В.Щербина.1

В исследовании делался упор на работы отечественных авторов в области методологии социологических исследований: Л.Я. Аверьянова, Г.С. Ба-тыгина, С.А. Белановского, В.И. Добренькова, Г. Т. Журавлева, А.И. Кравченко, В. П. Култыгина, Н.И. Лапина, Ю.А. Левады, Г.В. Осипова, В.А. Ядо-ва и др.2

В работе использовались документы, аналитические и информационные материалы, статистические данные по различным аспектам информационного общества.

Цель и задачи исследования: целью исследования являются компьютерно-сетевые связи как фактор готовности России к информационному обществу.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: выявить генезис понятия «информационное общество»; идентифицировать Homo Informaticus как продукт информационно-сетевых связей;

1 Аверин Ю.П. Люди управляют людьми: модель социологического анализа. - М., 1996; Гурьянов СЛ. Социология управления. - М., 1994; Гурьянов С.Т. О предмете «Социология управления»//Труд и социальные отношения №2, 2004; Кравченко А.И. Социология управления. - М., 1996; Мильнер Д.З. Теория организаций. - М. 1999; Подмарков В.Г. Введение в промышленную социологию. - М.,1973; Пригожин А. И. Социология организации - М., 1980; Пригожий А.Н. Современная социология организаций. - М. 1995; Ромашов О. В., Ромашова Л.О. Социология и психология управления. -М., 2002; Сергейчук А. В. Социология управления:Учебник. - СПб., 2002; Смольков В.Г. Принципы управления и их классификация // Истоки российского менеджмента. - М. 1997. - С. 45 - 52; Солодкая М.С. Ответственность субъекта управления: состояние проблемы перспективы исследования //Credo. - Оренбург, 1998. - N 1. - С. 33-43; Тощенко Ж.Т. Элита: кланы, касты или клики? //Дружба народов. - 2000. - № 7. - С. 140 - 149; Удальцова U.B. Социология управления. Учебник. - М. 2002; Щедровицкий Г.П. Избранные труды. — М., 1995; Щедровицкий П. Г. Единое управленческое пространство. — В журнале "Эксперт", № 46 (401), 8 декабря 2003; Щербина В.В. Организационная культура в западной традиции: природа, логика формирования и функции // Социологические исследования. 1996, №7; Щербина В.В. Социальные теории организации. Словарь. М.,2000.

2 Аверьянов Л.Я. Социология: что она знает и может. - М., 1993; Антология русской классической социологии: Тек-сты/Сост. и коммент. Д.С. Клементьева, Л. Н. Панковой. - М., 1995; Батыгин Г.С. Лекции по методологии социологических исследований: Учеб. для высш. учеб. заведений. - М., 1995; Батыгин Г.С. Обоснование научного вывода в социологии.-М., 1986; Белановский С.А. Метод фокус-групп. - М.: Николо-Медиа, 2001Добренькое В.И, Журавлев ГЛ. Прикладная социология: Учебно-практического пособие / Мин-во общего и профессионального образования РФ.- М.:Изд-во МЭСИ.1997. - 109; Кравченко А.И. Социология. - M., 2000. - 3 т.; Кравченко А.И. Прикладная социология и менеджмент: Учеб. пособие. - M.: Изд-во МГУ, 1995; Култыгин В.П. Классическая социология. - М.: Наука, 2000; Култыгин В.П. Современные зарубежные социологические концепции. - М.: МГСУ, 2000; Лапин Н.И. Социальные ценности и реформы в кризисной России // Социологические исследования. - 1993. -№ 9. - С. 17-28. Левада Ю.А. От мышления к пониманию: социологические очерки 1993-2000. - М.: Московская школа политических исследований, 2000; Осипов Г.В. Россия: национальная идея, социальные интересы и приоритеты. - М.: Фонд содействия развитию социальных и политических наук, 1997; Ядов В.А. Стратегия социологического исследования. - М.: Добросвет, 1999; Ядов В.А. Теоретическая социология в России: проблемы и решения // Общество и экономика. 1999. - № 3-4. - С.313-314. выделить свойства информации как ресурса управления социальными процессами; эксплицировать социологические критерии информационного общества в России; исследовать процесс интернетизации как показатель числа пользователей глобальной Сети в России; определить понятия: «цена», «стоимость» информации в условиях трансформации ценностей информационного общества.

Объект исследования — становление информационного общества в России.

Предмет исследования - состояние процесса формирования и развития информационно-сетевых связей в России.

Научная гипотеза — развитие компьютерно-сетевой Интернет-связи позволит активизировать включенность граждан в глобальное информационное пространство, что усилит возможность становления информационного общества в России и ускорит процесс вхождения в мировые информационные потоки, необходимый для развития социально-экономических и политических процессов в условиях глобализации.

Новизна диссертационного исследования состоит в том, что:

1. выявлен генезис понятия «информационное общество»;

2. идентифицирован Homo Informaticus как продукт информационно-сетевых связей;

3. выделены свойства информации как ресурса управления социальными процессами;

4. эксплицирована специфика развития информационных сетей в России;

5. исследован процесс интернетизации как показатель числа пользователей глобальной Сети в России;

6. идентифицированы понятия: «цена», «стоимость» информации в условиях трансформации ценностей информационного общества.

Теоретико - методологическую основу исследования составили работы современных и зарубежных авторов в области сетевого подхода. В ходе анализа использовались общенаучные методы, такие как: диалектический метод, метод структурно - функционального анализа, а также методы, обеспечивающие теоретическую достоверность и эмпирическую адекватность категорий информационного общества: эмпирические методы сбора и обработки информации, характеризующие социальные взаимосвязи в реальном опыте общественных процессов. Активно использовались такие подходы как: системный, процессный, сетевой.

В экспериментальной части использовались социологические исследования, проводившиеся в таких проектах как:

1. «Готовность России к информационному обществу». Оценка ключевых направлений и факторов электронного развития. Аналитический доклад / Под ред. С.Б. Шапошника. — М.: Институт развития информационного общества, 2004.

2. «Российская туристская сеть» - информационный проект Министерства РФ по физкультуре, спорту и туризму и компании "Демос-интернет". См.: TRAVEL-NET.RU - Российская туристская сеть [on-line]. Демос-интернет.2000.

3. Ежеквартальные опросы пользователей Интернет в Яндексе «Интернет в России», которые выпускаются четыре раза в год (Весна, Лето, Осень, Зима)

4. «Информация для всех»// Информационные технологии в образовании/ content.mail.ru/pages/.html. 2006.

5. «Общественные предпосылки становления информационного общества в России»//Центр развития информационного общества/ Отчет о социологическом исследовании. © - РИО-Центр, 2003.

Положения, выносимые на защиту

1. Применение сетевого подхода позволило выявить: в генезисе человеческое общество прошло ряд сопряженных друг с другом технологических и информационных революций. Следствием последней является формирование информационного общества, в экономике которого решающая роль принадлежит производству продукта не материального, а информационного. Информационное общество — это общество, в котором генерирование, обработка и передача информации становится основным источником производительности труда и организации власти. В управлении — иерархия институтов сменяется Сетью. Информация и знания имеют принципиально иную природу по сравнению с ранними символами хозяйственной власти: они более демократичны; они могут генерироваться и накапливаться беспредельно; размывая традиционные основы собственности. Информация в информационном обществе должна быть доступна всем слоям общества. Решающая роль в распространении интеллектуальных технологий принадлежит человеческому капиталу, предполагающему высокий уровень образования и квалификации работника в любой сфере труда.

2. Информационное общество формирует Homo Informaticus принципиально новый тип личности. С одной стороны, это тип, получивший определение — «нетократ»; интерактивность сети заряжает нетократов новым типом деловой энергии; это — новая правящая элита, подлинные носители человеческого капитала. С другой стороны, процессы сетевой стратификации порождает и такой тип Homo Informaticus, который подвержен разрушению идентичности. Игровая стихия Сети предоставляет невиданные ранее возможности для вступления в виртуальные связи в разных ролях и масках, что приводит к потере способности к самоопределению, к четкому отнесению себя к тем социальным общностям, в которые реально включена личность. Среда Сети Интернет может стереть все границы в сфере распространения информации и коммуникаций. В тоже время Сеть может стать инструментом тотального контроля над личностью и человеческим сознанием и порождать такой тип Homo Informaticus, который не имеет пока аналогов для его четкого описания.

3. Под информационным ресурсом управления понимается высокий уровень информационных неотехнологий, а также совокупность: информационный продукт, информационная культура, информационные отношения, информационные законы, информационные противоречия, информационный стиль мышления, информационная постиндустрия, информационно-товарное производство, информационно-интенсивный инновационный тип экономического роста. Информация, используемая в управлении социальными процессами любого типа и уровня, является высшим, наиболее сложным и многообразным фактором управления.

4. В России есть значительный социально-управленческий, образовательный и психологический потенциал для развития информационного общества. Он в первую очередь проявляется в том, что быстрыми темпами идет процесс адаптации институтов образования и переподготовки специалистов многих отраслей к потребностям электронного развития страны. Характерная для России проблема состоит в том, что высокий уровень образования слабо сочетается с уровнем информационной культуры. Как пользователи, так и не пользователи считают одной из причин столь низкой информированности специфику информационного поля вокруг компьютерных технологий. По их оценкам, разъяснительной информации, ориентированной на массового потребителя, явно не хватает. Компьютерное сообщество, как правило, адресует свои публикации, информационные и рекламные материалы людям, владеющим компьютерной терминологией. Необходимы меры по демонстрационно-просветительской пропаганде, используемой во всем мире для повышения уровня осведомленности и стимулирования интереса к информационным технологиям.

5. Динамика подключения к Сети Интернет в России — около Змлн.в год. В настоящее время больше четверти всей пользователей Интернета проживает в Москве и Санкт-Петербурге. Уровень интернетизации этих городов наивысший в России (20%), что в три-четыре раза больше, чем на всей остальной территории. «Резервы роста» пользователей Интернета, т.е., значимое число потенциальных пользователей находятся среди таких «среднеста-тусных» категорий населения как: лица с относительно высоким доходом, высшим образованием, жители крупных городов. Категории людей, по уровню доходов принадлежащие к «низшему среднему классу»: жители районных центров и сел; работников сферы услуг и социальной сферы — более массовые, но нуждаются в помощи со стороны государства для вступления в Интернет-сообщество.

6. Понятие «стоимость информации» и соответственно «цена информации» приобретают смысл, который характеризует ее важность для потребляющей системы. Критерием важности в данном случае выступает не экономия от использования добытой информации, не дополнительная прибыль от ее применения, а то, насколько она эффективно может быть переработана в системе управления процессами. Такой критерий задается системой, тем, насколько она адаптирована к переработке информации. Ценность же информационных ресурсов основана на временной ее определенности, т.е., как правило, наибольшей величины она достигает в момент возникновения (создания) и значительно уменьшается в связи с тиражированием. Полезность информационного продукта всегда относительна, так как определяется его ценностью для конкретного пользователя.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были изложены автором в докладах на следующих научных и научно-практических конференциях:

1. II Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» "Будущее России: стратегии развития" //Социологический аспект имитационного моделирования в управлении. Москва, 2006.

2. Всероссийская научно-практическая конференция «Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы»//Социальный аспект информационных технологий. Липецк МИПиЭ, 2006.

3. Системообразующие механизмы информационно-технологических сетей в России// Ломоносовские чтения, Москва, МГУ, 2006. и

4. Научно-практическая конференция «Актуальные экономические проблемы России»// «Роль информационного пространства в развитии сетевой экономики России», Москва ВЗФЭИ, 2006.

Практическая значимость работы: Положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в социологических исследованиях по проблемам управления, в качестве теоретической и методической основы при подготовке к лекциям и практическим занятиям по курсам: «Социология», «Социологии управления», «Менеджмент», «Экономическая теория», «Информатика». Результаты исследовательской работы могут быть использованы государственными органами, институтами, а так же фирмами в управлении информационным пространством в социально-экономических и политических процессах.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

1. Дмитриева КС. Информационный капитал как ресурс интеллектуального труда//Саратов, Вестник СТПУ, Саратов, 2007. с. 155-159 — 0,3 п.л. (Статья принята к опубликованию 21.11.06, т.е. до 31.12.06 и учитывается в соответствии с предыдущим перечнем статей ВАК).

2. Дмитриева КС. Социологический аспект имитационного моделирование в управлении// II Всероссийская научная конференция «Сорокинские чтения» "Будущее России: стратегии развития" М.: 2005. — 0,4 п.л.

3. Дмитриева КС. Социальный аспект информационных технологии/Экономика и управление: проблемы, тенденции, перспективы. Сб. научных трудов. Липецк, МИПиЭ, вып.4, 2006.С.70-72 — 0,12 п.л.

4. Дмитриева КС. Развитие сетевой экономики в информационном пространстве России// Российское предпринимательство: опыт и проблемы развития потребительского рынка России. Сб. научных статей/ВФ РГТЭУ, Волгоград, 2006. с.270-274 - 0,25 п.л.

5. Дмитриева И.С. Системообразующие механизмы информационно-технологических сетей в России// Ломоносовские чтения - 2006. - М.: МГУ, 2006.-0,6 п.л.

6. Дмитриева И.С. Роль информационного пространства в развитии сетевой экономики России//Сб. научных статей/ВЗФЭИ, М.: 2006 с.24-28 -0,25 п.л.

7. Дмитриева И.С. Роль информационно-компьютерных технологий в управленческих процессах сетевого сообщества// Научные исследования: информация, анализ, прогноз: Монография. Воронеж: ВГПУ, 2007.С.437-459. —1,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Социальная структура, социальные институты и процессы», Дмитриева, Ирина Сергеевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет следующие заключения:

1. Динамизм социальной структуры общества, его исторический охват, обусловленный экономическими процессами, информационными потоками, делают сетевое общество расширяющейся системой, проникающей различными путями и с разной интенсивностью во все общества. В своем развитии человеческое общество прошло пять сопряженных друг с другом информационных и технологических революций и сейчас пребывает в ходе воплощения и действия шестой информационной революции, в основе которой -формирование информационного общества. Общество, в котором значительная часть информационных взаимодействий производится с помощью информационно-компьютерных связей и в экономике которого решающая роль принадлежит производству информации и знаний — определяется как информационное общество.

2. Развитие личности в условиях сетевого общества во многом определяется выбором используемых источников информации. Человек информационный (Homo Informaticus) - продукт информационного общества. Результаты социологических исследований позволяют сформулировать принципы построения новых информационных технологий: выступая инструментом для пользователя, не ограничивали, не навязывать жесткую последовательность действий, превращая человека в бездумного исполнителя, всемерно развивая креативность; гармоничное сочетание деятельности человека и техники, личность и общества.

3. Результаты социологических исследований позволяют сформулировать: сеть Интернет - это пространство, которое открывает новые возможности и для личности, входящей в него, предоставляя различные "сетевые роли", и для общества, предоставляя новые формы сетевого контроля. С одной стороны, среда сети Интернет может стереть все границы в сфере распространения информации и коммуникаций, а с другой стороны, среда сети Интернет может стать инструментом тотального контроля над личностью и человеческим сознанием. Сеть порождает новый тип личности — неократ, это новая правящая элита, подлинные носители человеческого капитала.

4. В российском обществе есть значительный образовательный и психологический ресурс для развития информационного общества. В последние годы в России довольно быстрыми темпами идет процесс адаптации институтов образования и переподготовки к потребностям электронного развития страны. Необходимы меры по демонстрационно-просветительской пропаганды, используемых во всем мире для повышения уровня осведомленности и стимулирования интереса к информационным технологиям. Одна из главных причин отставания России от передовых стран — огромное информационное неравенство в обществе. Отчасти оно является следствием социально-экономического неравенства. Существует показатель, называемый индексом Джини, который отражает соотношение объема доходов 20% населения с наибольшими доходами и 20% населения с наименьшими доходами. Этот показатель для России в два-три раза выше, чем во всех развитых странах: у датчан он равен 3,2, в странах Евросоюза — около 5, в России —8, в Москве — более 26.

5. Проблемы Интернета тесно связаны с разработкой и обеспечением национальной и Всемирная Сети. Возможности новых информационных технологий будут реализованы не сами по себе, а при осознанном желании и воле трансформировать политическую, экономическую, социальную, культурную и образовательную системы. Противоречия информационного общества, а также явные несоответствия между действительностью и предлагавшейся логикой его развития, отражают тот исторический диссонанс, который сложился под влиянием более быстрого развития суммы информационных технологий по сравнению с политическими институтами, социальными отношениями и уровнем общественной морали. Интернет открывает широкие возможности практически во всех сферах жизни и деятельности. Технически и технологически он непрерывно совершенствуется. Создание сверхлегких портативных компьютеров и мобильных телефонов, имеющих постоянную связь с сетью, позволяет работать с Интернетом практически в любое время и в любом месте, что дает основания для создания своеобразной интернет-культуры мирового сообщества.

6. Как и любой товар, ценную информацию можно продать и купить. Но в отличие от материальных благ, на рынке которых присутствует не только готовая продукция, но и полуфабрикаты, информационные ресурсы приобретают стоимость чаще всего только в готовом виде. Если в традиционном производстве его объемы пропорциональны капитальным затратам, то индустрия информационного общества не подчиняется этому классическому постулату экономической теории. Полезность информационного продукта всегда относительна, так как определяется его ценностью для актуально конкретного пользователя. Ценность же информационных ресурсов основана на временной сущности, т.е., как правило, наибольшей величины она достигает в момент возникновения (создания) и значительно уменьшается в связи с тиражированием. Как духовная ценность признается открытость информационного пространства, что дает человеку неограниченные возможности свободного передвижения из одной страны в другую, по библиотекам и музеям мира. Люди не будут замкнуты в рамках одного языка или одной культуры.