Компьютерная томография височной кости у детей (методика исследования и диагностика пороков развития) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.04, кандидат медицинских наук Куриленков, Григорий Владимирович

  • Куриленков, Григорий Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.04
  • Количество страниц 149
Куриленков, Григорий Владимирович. Компьютерная томография височной кости у детей (методика исследования и диагностика пороков развития): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.04 - Болезни уха, горла и носа. Москва. 2002. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куриленков, Григорий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Глава 2. Общая характеристика больных и используемой аппаратуры.

Глава 3. Методика проведения КТ-исследования височной кости у детей.

3.1. Проекции КТ-исследования височной кости.

3.2. Нормальная КТ-анатомия височной кости у. детей. Номенклатура височной кости.

3.3. Полипозиционная оценка структур височной кости.

3.4. Сравнение возможностей КТ и классической рентгенографии височной кости.

3.5. Возрастные анатомические особенности. височной кости в КТ - изображении.

Глава 4. КТ-диагностика аномалий развития наружного и среднего уха.

4.1. Дисплазии наружного слухового прохода (НСП).

4.2. Локальные пороки развития слуховых косточек.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная томография височной кости у детей (методика исследования и диагностика пороков развития)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

В арсенале диагностических средств, которыми располагает современная медицина, рентгенологический метод исследования занимает одно из важных мест. С каждым годом открываются все новые диагностические возможности, связанные с применением рентгеновских лучей. Этому способствуют успехи в создании новой аппаратуры, использующей как рентгеновское излучение, так и новейшие достижения вычислительной техники, благодаря объединению которых появился метод компьютерной томографии (КТ). Развитие этого метода сделало возможным получение изображения сложных морфологических структур, входящих в височную кость.

Анатомическое строение височной кости с заключенным в ней органом слуха и равновесия в их огромном вариантном соотношении чрезвычайно сложно, что определенным образом сказывается на диагностическом и лечебном процессах. В связи с этим, вот уже второе столетие, с 1896г. рентгенологи различных стран стремятся получить изображение структур наружного, среднего и внутреннего уха, крупных сосудов, проходящих через височную кость, а также канала лицевого нерва, чтобы решить проблемы наблюдения за отиатрическими больными на различных этапах диагностического и лечебного процессов.

До 1976 г. в рентгенодиагностике использовались классические методики Шюллера, Майера и Стенверса, описанные еще в начале 20-го века, их модификации, а также полипозиционная томография. Многообразие методик в основном было обусловлено неудовлетворенностью исследователей качеством получаемой информации. Основными недостатками классических рентгенологических методов являются: низкая разрешающая способность, наложение посторонних теней, проекционные искажения, сложность укладок, зависимость качества изображения от квалификации рентгенолаборанта, физико-технических условий съемки и фотопроцесса. В силу вышеизложенных причин, трактовка полученных снимков часто бывает затруднительна.

В 1976 г., через 4 года после изобретения метода компьютерной томографии (КТ), были опубликованы данные о первостепенном значении КТ в оценке опухолей височной кости (129). Первоначально по компьютерным томограммам оценивали только барабанную полость, стенки наружного слухового прохода и антрум, что определялось низкой разрешающей способностью первых томографов и большой толщиной выделяемого слоя. За прошедшие 25 лет, благодаря техническому прогрессу, появилась возможность визуализации тончайших структур височной кости, не только у взрослых, но и у детей, начиная с самого раннего возраста. Однако до сих пор в нашей стране исследованиям в этой области уделялось крайне мало внимания. Последняя рентгенологическая работа, посвященная врожденным аномалиям уха у детей, опубликована в 1975г (56) до внедрения в клиническую практику КТ.

В отечественной рентгенологической литературе нет работ, посвященных КТ височной кости у детей, которые могли бы оказать практическую помощь врачам-рентгенологам, работающим в области отиатрии, хотя потребности детской JlOP-клиники в КТ-исследовании височной кости высоки. Это подтверждается появлением в последнее время ряда работ, выполненных хирургами - отоларингологами, затрагивающими вопросы применения КТ в диагностике заболеваний JlOP-органов, в том числе височной кости (6, 24, 36, 37).

Среди больных, нуждающихся в подобном исследовании дети с врожденной патологией наружного и среднего уха, пациенты с острыми деструктивными и хроническими воспалительными заболеваниями среднего уха, а также больные с опухолями, травмой височной кости и кандидаты на проведение операции кохлеарной имплантации.

Несмотря на это, до сих пор методика КТ-исследования височной кости не разработана, возрастная КТ-анатомия, а также КТ-симпто-матика различных заболеваний височной кости, в том числе пороков развития органа слуха в литературе не описаны. Все вышеизложенное определяет актуальность данной работы.

Цель работы. Разработать методику компьютерно- томографического исследования височной кости у детей различных возрастных групп и критерии диагностики различных форм пороков развития наружного и среднего уха по данным компьютерной томографии.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Определить оптимальные проекции (плоскости) КТ-исследова-ния височной кости у детей.

2. Изучить и описать нормальную послойную КТ-анатомию височной кости для каждой проекции у детей.

3. Определить возрастные особенности строения височной кости в КТ-изображении.

4. Сравнить возможности КТ и рентгенографии височной кости по Шюллеру и Майеру.

5. Разработать диагностические критерии оценки состояния височной кости у детей с дисплазиями наружного слухового прохода.

6. Изучить КТ-изменения при локальных пороках развития слуховых косточек.

7. По данным результатов хирургических вмешательств оценить эффективность КТ в диагностике аномалий наружного и среднего уха, а также значение КТ в предотвращении возможных операционных осложнений у детей.

ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В работе проанализированы компьютерные томограммы 126 височных костей у пациентов различного возраста без признаков поражения структур височной кости. Проведен анализ КТ-исследований 50 больных (71 височная кость) с пороками развития височной кости. Исследование проводилось на КТ «СТ-МАХ 640» фирмы «General Electric» в отделении лучевой диагностики ГКДЦ при ДГКБ №13 им. Н.Ф. Филатова. Обследовались пациенты JIOP-отделений ДГКБ № 13 им. Н.Ф.Филатова, ДГКБ св. Владимира, ДГКБ №9, а также пациенты консультативно-диагностического отделения Научного Центра Ау-диологии и Слухопротезирования МЗ РФ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые в отечественной детской рентгенологии разработана методика КТ-исследования височной кости.

2. Впервые изучена и описана послойная анатомия височной кости в различных проекциях у детей.

3. Обоснована необходимость полипозиционного исследования височной кости.

4. Впервые проанализированы возрастные особенности височной кости в КТ-изображении.

5. Впервые разработаны критерии КТ-диагностики различных форм пороков развития наружного и среднего уха.

6. Разработана авторская схема оценки состояния структур височной кости при врожденных аномалиях развития органа слуха.

7. Впервые в России прослежен ход канала лицевого нерва в височной кости в норме и при его врожденных дистопиях.

8. Доказана эффективность КТ-исследования височной кости в определении показаний и противопоказаний к тому или иному виду корригирующего хирургического лечения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Предложенная методика исследования височной кости у детей может быть использована в практической работе врачей-рентгенологов лечебно- профилактических учреждений здравоохранения.

Предложена низкодозная модификация КТ: исследование височной кости в аксиальной проекции, позволяющее исключить хрусталик глаза из зоны облучения.

Разработана возрастная КТ-анатомия височной кости, необходимая детскому рентгенологу для трактовки полученных результатов КТ-исследования.

Предложена схема протокола КТ-исследования височной кости при врожденных аномалиях развития наружного и среднего уха.

Представлены и проиллюстрированы различные варианты аномалий структур наружного, среднего и внутреннего уха у детей.

Показано значение КТ височной кости для определения тактики хирургического лечения детей с аномалиями развития органа слуха.

Показано значение КТ височной кости для предотвращения возможных операционных и послеоперационных осложнений.

Созданный архив (в том числе и электронный) позволяет длительно хранить информацию, оперативно ее использовать в практической работе и обмениваться с коллегами из других лечебно-профилактических учреждений, в том числе и посредством интернета.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Разработанная методика КТ-исследования височных костей у детей внедрена в клиническую практику работы ДГКБ № 13 ИМ Н.Ф.Филатова, больницы св. Владимира, НЦ Аудиологии и Слухопротезирования МЗ РФ.

Проводятся семинарские и практические занятия по КТ височной кости на кафедре лучевой диагностики детского возраста РМАПО МЗ РФ.

По теме диссертации разработано и издано пособие для врачей «Хирургическое лечение врожденных аномалий развития наружного и среднего уха», утвержденное МЗ РФ в 2000 г. (60).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения и результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Современные методы дифференциальной и топической диагностики нарушений слуха», Суздаль 78 декабря 1999 г, на обществе детских отоларингологов, декабрь 2000 г и на IV международном симпозиуме «Современные проблемы физиологии и патологии слуха», Суздаль 19-21 июня 2001 г.

Апробация диссертации проведена 22.11.2001г. на заседании кафедры лучевой диагностики детского возраста РМАПО МЗ РФ (протокол №6).

По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИСЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных наблюдений (4 главы), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, который содержит 155 наименований отечественных (65) и зарубежных (90) источников, иллюстрирована 68 рисунками, 8 таблицами, 6 выписками из историй болезни.

Заключение диссертации по теме «Болезни уха, горла и носа», Куриленков, Григорий Владимирович

выводы

1 .КТ является методом выбора в диагностике заболеваний височной кости у детей.

2. Установлено, что для оценки каждой структуры височной кости существует оптимальная проекция, поэтому методика КТ - исследования должна быть полипозиционной. Нами предложен низкодозный вариант аксиальной проекции для уменьшения лучевой нагрузки на пациента за счет изоляции хрусталика глаза от воздействия рентгеновских лучей.

3. Определены возрастные особенности рентгеноанатомического строения височной кости в КТ-изображении у детей. Доказана завершенность формирования к моменту рождения цепи слуховых косточек, окон лабиринта и внутреннего уха. Установлено, что к 1 году жизни ребенка заканчивается формирование антрума; к 3 годам - капсулы лабиринта, внутреннего слухового прохода, борозды сигмовидного синуса, ямки луковицы яремной вены, а также 1 и 2 частей канала лицевого нерва; к 6 годам - барабанной полости, сосцевидного отростка и 3 части канала лицевого нерва; к 7 годам - наружного слухового прохода. Впервые прослежен ход канала лицевого нерва у детей всех возрастных групп.

4. Доказано преимущество КТ в оценке височной кости перед стандартными рентгенологическими исследованиями.

5. Предложена схема оценки височной кости у детей с дисплазиями наружного слухового прохода при КТ-исследовании. Разработаны томографические характеристики вариантов аномалий отдельных структур среднего и внутреннего уха. Установлена частота сочетания дисплазий наружного слухового прохода с изменениями в цепи слуховых косточек - в 100% собственных наблюдений; с патологическими изменениями овального окна - в 44.8%; круглого окна лабиринта - в 22.4%; с аномалиями развития внутреннего уха - в 5.1%; с дистопией мастоидальной части канала лицевого нерва кпереди - в 27,6%.

6. Впервые определены нормальные размеры цепи слуховых косточек в КТ — изображении, а также доказана возможность КТ-диагно-стики локальных пороков ее развития при врожденной кондуктивной тугоухости.

7. Доказана эффективность КТ в определении показаний и противопоказаний к тому или иному виду корригирующего хирургического лечения при врожденных аномалиях развития наружного и среднего уха, а также значение КТ в предотвращении возможных операционных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рентгенологическое исследование височной кости целесообразно проводить методом КТ. Исследование проводится полипозиционно. Детям раннего возраста - в состоянии медикаментозного сна. Объем исследования и количество проекций определяет врач-рентгенолог.

2. В целях снижения лучевых нагрузок на пациента не рекомендуется предварительно проводить рентгенографию височных костей. С той же целью не следует выполнять топограммы при КТ - исследовании. Позиционирование следует проводить по ориентирам на голове больного. При проведении исследования необходимо соблюдать все меры радиационной безопасности, касающиеся больного, а также присутствующих при проведении исследования.

3. Разработанная КТ-анатомия, а также ее возрастные особенности могут быть использованы для правильной интерпретации томограмм.

4. Предложенная схема анализа аномалий развития височной кости позволяет последовательно описать и оценить выявленные изменения.