Компьютерная томография в первичной диагностике центрального рака легкого тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Кашутина, Елена Ивановна
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 132
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кашутина, Елена Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПЕРВИЧНАЯ ДИАГНОСТИКА ЦЕНТРАЛЬНОГО РАКА
ЛЕГКОГО (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Рентгенологическое исследование.
1.2 . Фибробронхоскопия.
1.3 . Компьютерная томография.
1.4 . Сравнительная характеристика методов визуализации.
1.5 . Роль и место КТ в скрининговых программах.
ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ
НАБЛЮДЕНИЙ.
ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И СТАТИСТИЧЕСКОЙ
ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ.
3.1.Методика КТ исследования грудной клетки.
3.2. Методика статистической обработки материала.
ГЛАВА 4. ПЕРВИЧНАЯ КТ ДИАГНОСТИКА ЦЕНТРАЛЬНОГО
РАКА ЛЕГКОГО.
4.1. КТ диагностика различных «макроскопических» форм роста центрального рака легкого.
4.1.1. Рентгенонегативный эндобронхиальный рак.
4.1.2. Рентгенонегативный перибронхиально — узловой
4.1.3. Рентгенонегативный перибронхиально -разветвленный рак.
4.1.4. Смешанная форма роста.
4.2. Дифференциальная диагностика патологических изменений корня легкого.
4.3. Анализ результатов рентгенографии, фибробронхоскопии и
КТ при центральном раке легкого.
4.3.1. Возможности рентгенографии, фибробронхоскопии и КТ в диагностике сегментарного рака легкого.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная томография в первичной диагностике центрального рака легкого»
Успех лечения центрального рака легкого всецело зависит от своевременного выявления. Опыт последних лет показывает, что увеличение числа больных с ранними стадиями заболевания повышает 5 -летнюю выживаемость после хирургического лечения [6, 67, 68, 83, 157]. Пятилетняя выживаемость среди лиц со скрыто протекающим раком легкого, выявленным при флюорографическом исследовании, составляет 65%, а с имеющейся клиникой заболевания только 14%, то есть в 4,6 раз меньше [6, 67].
По данным Ъщгма М. & а1., (1990), ОгШеЬ в. а1.(1988) 5-летняя выживаемость при стадии заболевания ТШОМО имеет место у 80% больных, при стадии Т1-2М1М0 у 35 — 40 %, при наличии множественных метастазов в средостении у 2-4% больных. Следовательно, ранняя диагностика является одним из реальных путей снижения смертности от этого заболевания.
Центральный рак легкого относительно скрыто текущее и, к сожалению, в значительной части случаев поздно диагностируемое заболевание. О трудности выявления свидетельствуют материалы большинства исследователей [2, 6, 19, 20, 24, 31, 49, 46, 52, 55, 57, 69, 83,91, 98, 109, 115, 116, 140].
Успех ранней диагностики рака легкого в значительной степени определяется двумя основными этапами:
- Организационные мероприятия по выявлению больных с подозрением на рак.
Ранняя диагностика рака легкого с определением морфологической структуры опухоли и ее распространенности.
Среди организационных вопросов основное значение имеет диспансеризация населения с ежегодным рентгенологическим исследованием легких, выделение групп риска, а при затянувшейся пневмонии — с цитологическим исследованием мокроты и бронхоскопией [68, 120]. Создание пульмонологических комиссий является той организационной формой, которая действительно способствует своевременной госпитализации [18]. К сожалению, совершенствование организационных форм выявления злокачественных опухолей в целом существенно не отразилось на проценте выявленных больных с первой стадией заболевания [17, 68].
Профилактическая флюорография продолжает оставаться у нас единственным методом активного выявления позволяющим заподозрить рак легкого в клинически бессимптомной фазе развития. Флюорографическое исследование в той форме, в которой оно существует, обладает недостаточной эффективностью, поскольку около половины выявленных этим методом больных имеют распространенные формы. Это в большей степени относится к центральному раку [6, 68].
При профилактической флюорографии выявляются 86,5% от числа зарегистрированных больных периферическим и только 11% от общего числа больных центральным раком. [6]. В настоящее время к диагностике раннего центрального рака легкого онкологи подошли вплотную. Обычно это рентгенонегативный центральный рак, однако он имеет определенную бронхологическую семиотику. В группах повышенного риска использование современных методов скрининга и уточняющей диагностики вполне реально позволяет выявить больных на данном этапе развития заболевания.
В последнее десятилетие в зарубежной и отечественной литературе проводится полемика о применении рентгенографии и компьютерной томографии в скрининговых программах [6, 33, 48, 98, 107, 111,117,118,120,148,159,161, 184,186].
Сравнивая результаты двух методов, авторы пришли к выводу, что частота выявления центрального рака легкого при KT в 10 раз выше, чем при рентгенографии [83, 107, 108, 111, 118, 125, 127, 159, 185,186].
Несмотря на то, что большинство исследователей справедливо отмечает высокие диагностические возможности компьютерной томографии перед рентгенографией в первичной диагностике центрального рака легкого, ряд вопросов остается нерешенными [6, 14, 24, 34, 48, 56, 83, 109, 115, 131, 158, 152]. Практически не освещена разрешающая способность КТ и пределы ее применения в диагностике различных макроскопических форм центрального рака легкого.
Изучение возможности компьютерной томографии в раннем выявлении центрального рака легкого является актуальным и чрезвычайно перспективным направлением использования метода в скрининговых программах. ЦЕЛЬ РАБОТЫ.
Повышение эффективности лучевой диагностики центрального рака легкого с помощью компьютерной томографии. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Изучить возможности КТ в диагностике центрального рака легкого в зависимости от макроскопической формы роста, размеров и локализации опухоли.
2. Описать КТ семиотику «ранних» форм центрального рака легкого.
3. Уточнить дифференциально - диагностические КТ признаки центрального рака легкого, доброкачественных опухолей бронхов и хронических неспецифических заболеваний легких.
4. Проанализировать в сравнительном аспекте результаты КТ, рентгенологического исследования и фибробронхоскопии в диагностике центрального рака легкого.
5. Разработать показания к проведению КТ у больных центральным раком легкого и определить ее место в диагностическом алгоритме.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
1. Впервые определены разрешающие способности и ограничения КТ в диагностике различных макроскопических форм центрального рака легкого.
2. Обобщена КТ семиотика «ранних» рентгенонегативных форм центрального рака легкого.
3. На основе денситометрического анализа впервые разработаны дифференциально - диагностические КТ признаки центрального рака легкого, доброкачественных опухолей бронхов и хронических неспецифических заболеваний легких.
4. На основании анализа результатов рентгенографии, фибробронхоскопии, операционной ревизии и гистологического исследования удаленных препаратов определена роль и место КТ в диагностическом алгоритме при центральном раке легкого.
5. Научно обоснована тактика и методика КТ в комплексной диагностике центрального рака легкого.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Кашутина, Елена Ивановна
ВЫВОДЫ
В первичной диагностике рентгенонегативного центрального рака легкого наиболее эффективными методами следует считать фибробронхоскопию и КТ. Причем перибронхиально растущие опухоли значительно лучше визуализируются с помощью КТ. При диагностике «малых» форм центрального рака легкого информативность фибробронхоскопии составляет 96,4%, КТ — 82,9%, а стандартного рентгенологического метода не превышает - 19,3%.
КТ имеет ограничения при диагностике эндобронхиальных опухолей, когда высота экзофита не превышает 0,4 см или при поверхностно - инфильтративной форме роста, с поражением слизисто-подслизистого слоя. Денситометрические критерии являются опорным пунктом дифференциальной диагностики центрального рака легкого, доброкачественных эндобронхиальных опухолей и хронических неспецифических заболеваний легких. Применение методики внутривенного болюсного контрастного усиления позволяет четко визуализировать объем опухоли на фоне ателектаза и сосудистых структур корня легкого.
Применение специальных методик позволяет повысить чувствительность компьютерной томографии в выявлении центрального рака легкого до 92,6%, специфичность до 85,7%, точность до 91,0%.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
В процессе исследования для получения полной картины патологических изменений органов грудной клетки необходимо чередование трех режимов визуализации («жесткого», легочного и мягкотканного окон), которые создают возможность получить максимальную информацию о самой опухоли и окружающих тканях. Для исключения объемного эффекта, приводящего к артефактам денситометрического анализа на уровне патологических изменений стенки бронхов необходимо применять программу высокого разрешения и методику тонких срезов,.
Применение методики контрастного усиления позволяет повысить чувствительность и специфичность метода КТ при патологических изменениях корней легких. В связи с проекционной разнонаправленностью ветвей бронхиального дерева целесообразно применять наклон Гентри на 25 градусов, что позволяет получить изображение 1,У1, УШ-Х бронхов в продольном сечении, а значит, и лучше визуализировать стенки бронхов на достаточном протяжении.