Компьютерная томография в оценке локорегионарного распространения рака ободочной кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Бекетова, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Бекетова, Ольга Геннадьевна
Оглавление
Введение
Глава 1. Диагностика локорегионарного распространения рака ободочной кишки (обзор литературы)
1.1 Клинико-морфологическая характеристика рака ободочной кишки
1.2 УЗ-, МР-, ПЭТ-диагностика рака ободочной кишки
1.3 КТ-диагностика локорегионарного распространения рака ободочной
кишки
1.3.1 КТ-семиотика рака ободочной кишки
1.3.2. КТ-оценка локорегионарного распространения рака ободочной кишки
1.3.2.1 Категория T
1.3.2.2 Категория N
Глава 2. Общая характеристика обследованных больных и методов исследования
2.1 Общая характеристика обследованных больных
2.2 Методика проведения компьютерной томографии
2.2.1 Подготовка больных
2.2.2 Проведение КТ-сканирования
2.3 Статистическая обработка
2.4 Верификация КТ-данных
Глава 3. КТ-диагностика категории Т при раке ободочной кишки
3.1 Компьютерно-томографическая визуализация опухоли
3.2 КТ-симптомы рака ободочной кишки
3.3 Уточнение глубины инвазии рака ободочной кишки (категория Т)
3.3.1 КТ-симптомы категории Т
3.3.2 Диагностическая эффективность КТ в определении категории Т
3.3.3 Анализ диагностических ошибок при определении категории Т
3.4 Роль КТ-колонографии в условиях специализированной клиники
Глава 4. КТ-диагностика категория N при раке ободочной кишки
4.1 Пути регионарного лимфооттока рака ободочной кишки (КТ-топография)
4.2 КТ-критерии диагностики метастатического поражения лимфатических узлов
4.3 Диагностическая эффективность КТ в выявлении метастазов в регионарные лимфатические узлы
4.4 Анализ диагностических ошибок при определении категории N
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список сокращений
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная томография в оценке локорегионарного распространения рака ободочной кишки»
Введение
Актуальность. На протяжении последних десятилетий мировая статистика рака ободочной кишки показывает неуклонный рост заболеваемости [80]. В Российской Федерации в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями в 2016 г. рак ободочной кишки занимал 4-е место, при этом смертность от данной патологии находилась на 3-м месте [14]. У большинства больных при первичном обращении рак ободочной кишки диагностируют на стадии местнораспространенного процесса (категории Т3-Т4), что характеризуется неблагоприятным прогнозом [14; 21; 47]. Результаты лечения и прогноз жизни больных раком ободочной кишки напрямую зависят от глубины опухолевой инвазии в стенку кишки и наличия или отсутствия метастазов в регионарных лимфатических узлах [4; 31; 166]. Поэтому при планировании всей тактики лечения лечащий врач должен обладать точной и полной информацией о распространенности опухолевого процесса. Для решения этих клинических задач в настоящее время существует множество диагностических методов, количество которых настолько велико, что порой затрудняет выбор наиболее оптимального из них.
Вошедшая в клиническую практику мультисрезовая компьютерная томография стала методом выбора в уточняющей диагностике рака ободочной кишки [13; 15; 25; 38; 61; 102; 165; 185]. Данный метод позволяет визуализировать опухоль в ободочной кишке, оценить глубину инвазии в стенку кишки, распространение процесса на соседние органы и ткани, регионарное и отдаленное метастазирование, а также выявить вторые опухоли. Все это дает возможность планировать доступ и объем хирургического вмешательства, решать вопрос о необходимости применения дополнительного химиолучевого лечения.
В литературе имеются противоречивые данные о точности компьютерной томографии в определении стадии опухолевого процесса с разбросом от 50 до 100% [13; 15; 155; 164; 172]. Нет единого взгляда на трактовку полученных КТ-
результатов и оценку КТ-критериев местного и регионарного распространения опухоли, определяющих стадию злокачественного процесса.
Цель исследования - повысить качество оценки локорегионарного распространения рака ободочной кишки путем разработки компьютерно-томографических критериев.
Задачи:
1. Изучить и описать компьютерно-томографические симптомы первичной опухоли и КТ-критерии категории Т при раке ободочной кишки;
2. Оценить диагностическую ценность компьютерной томографии в определении категории Т при раке ободочной кишки;
3. Описать КТ-топографию путей лимфооттока при раке ободочной кишки;
4. Изучить и описать компьютерно-томографические симптомы и критерии метастатического поражения регионарных лимфатических узлов при раке ободочной кишки;
5. Оценить диагностическую ценность компьютерной томографии в определении категории N при раке ободочной кишки.
Научная новизна. В условиях специализированной клиники на достаточном клиническом материале проведен анализ роли компьютерной томографии в диагностике местного распространения рака ободочной кишки. Подробно изучены и описаны КТ-симптомы местного распространения рака ободочной кишки и определена их диагностическая значимость при определении категории Т. Впервые предложен КТ-симптом «денситометрическая плотность окружающей опухоль клетчатки» в качестве критерия для оценки внекишечного распространения опухоли. Выделены КТ-симптомокомплексы категорий Т1-2, Т3 и Т4 рака ободочной кишки. Предложен алгоритм изучения регионарных лимфатических узлов на КТ-изображениях в зависимости от локализации опухоли в ободочной кишке с целью оценки лимфогенного метастазирования рака ободочной кишки. Разработаны КТ-симптомокомплексы для категорий N0 и N+.
Все эти аспекты обеспечивают высокую точность диагностики, что позволяет лечащему врачу выбрать наиболее оптимальную схему лечения.
Практическая значимость. Применение разработанных КТ-симптомокомплексов локорегионарного распространения рака ободочной кишки, последовательное изучение коллекторов лимфооттока при различных локализациях опухоли в ободочной кишке позволяет стандартизировать подход к оценке КТ-данных, написанию протокола заключения, а также повысить качество и эффективность уточняющей диагностики рака ободочной кишки. Практическая ценность данной работы заключается в том, что на основе полученных КТ-данных лечащий врач решает конкретные клинические задачи: возможность хирургического лечения по радикальной программе, доступ (открытый, лапароскопический) и объем (стандартный, расширенный, лимфодиссекция D2/D3, комбинированный) операции, необходимость применения комбинированного лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Компьютерная томография - это высокоинформативный метод для уточнения локорегионарного распространения рака ободочной кишки;
2. Разработанные КТ-симптомокомплексы категорий Т и N имеют высокие показатели диагностической эффективности КТ в оценке локорегионарного распространения рака ободочной кишки;
3. КТ-оценка регионарных лимфатических узлов в каждом лимфоколлекторе ободочной кишки повышает точность диагностики их метастатического поражения.
Апробация работы. Диссертация апробирована на научной конференции клинического радиологического сектора Медицинского радиологического научного центра имени А.Ф. Цыба - филиал федерального государственного бюджетного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации 04 мая 2017 г. (протокол № 31).
Основные положения диссертационной работы доложены и опубликованы в материалах всероссийских и международных съездов и конференций: XV Российский онкологический конгресс (Москва, 2011); VI Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов "Радиология-2012" (Москва, 2012); II Всероссийский научно-практический конгресс радиологов на тему "Рентгенорадиология в России. Перспективы развития" с международным участием (Москва, 2012); 14-й Международный Славяно-Балтийский научный форум "Санкт-Петербург - Гастро-2012" (Санкт-Петербург, 2012); I Конгресс Общества специалистов по онкологической колопроктологии (Москва, 2012); VIII Конференция молодых ученых-онкологов, посвященная памяти акад. РАМН Н.В. Васильева "Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии" (Томск, 2013); Конгресс Российской ассоциации радиологов "Лучевая диагностика и терапия в реализации национальных проектов" (Москва, 2013); VI Международный Невский радиологический форум (Санкт-Петербург, 2013); Конференция молодых ученых, посвященная памяти академика А.Ф. Цыба, "Перспективные направления в онкологии и радиологии" (Обнинск, 2015); Заседание Московского областного общества лучевых диагностов (Москва, 2015); Юбилейный Конгресс Российского общества рентгенологов и радиологов (Москва, 2016); X Юбилейный Всероссийский национальный конгресс лучевых диагностов и терапевтов "Радиология-2016" (Москва, 2016); II конференции молодых ученых, посвященной памяти академика А.Ф. Цыба, «Перспективные направления в онкологии и радиологии» (Обнинск, 2016); IX Съезд онкологов и радиологов стран СНГ и Евразии (Минск, 2016).
Публикация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 22 научные работы, из них 5 статей в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ, и 1 методические рекомендации, в которых отражены все основные положения диссертационной работы.
Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены и используются в клинике Медицинского радиологического научного центра им. А.Ф. Цыба - филиал Федерального бюджетного государственного учреждения
«Национальный медицинский исследовательский центр радиологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.
Данное исследование выполнялось в рамках научно-исследовательской работы «Изучение возможностей и разработка методик компьютерной томографии для уточняющей диагностики злокачественных новообразований (стадирование процесса, оценка реакции опухоли и окружающих структур на проводимое лечение, диагностик рецидивов)» (№ гос. регистрации 0120.0804973). Тема диссертации утверждена Ученым советом МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России 18.12.2012.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков и 22 таблицы. Работа состоит из введения, обзора литературы, 3 глав с описанием результатов собственного исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 44 работы отечественных и 145 работ иностранных авторов.
Диссертационная работа выполнена в отделении компьютерной томографии (руководитель - доктор медицинских наук Н.К. Силантьева) отдела лучевой диагностики (руководитель - кандидат медицинских наук З.Н. Шавладзе) и отделении лучевого и хирургического лечения заболеваний абдоминальной области (под руководством заслуженного деятеля науки РФ, доктора медицинских наук, профессора Б.А. Бердова) МРНЦ им. А.Ф. Цыба - филиал ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России (директор - доктор медицинских наук С.А. Иванов, генеральный директор ФГБУ «НМИЦ радиологии» Минздрава России - доктор медицинских наук, профессор, академик РАН, заслуженный врач РФ А.Д. Каприн).
Выражаю искреннюю благодарность сотрудникам отделений компьютерной томографии, лучевого и хирургического лечения заболеваний абдоминальной области, клинико-морфологическому отделу МРНЦ им. А.Ф. Цыба за постоянную помощь, советы и поддержку при подготовке диссертации.
Глава 1. Диагностика локорегионарного распространения рака ободочной кишки (обзор литературы)
1.1 Клинико-морфологическая характеристика рака ободочной кишки
Рак ободочной кишки по показателям заболеваемости и смертности занимает одно из ведущих мест среди всех злокачественных новообразований. В 2016 году в Российской Федерации было выявлено 40 224 случаев (6,7%) раком ободочной кишки. За последние 10 лет (2006-2016 гг.) количество больных раком ободочной кишки возросло, и если в 2006 году было зарегистрировано 21,15 больных на 100 000 населения, то в 2016 году этот показатель составил 27,42. Показатели смертности больных раком ободочной кишки на протяжении многих лет также остаются неутешительными. В 2016 г. в Российской Федерации умерло 23 277 человек (7,9% среди всех нозологий злокачественных заболеваний) [14].
Риск развития рака ободочной кишки увеличивается при наличии таких факторов, как возраст пациента старше 50 лет; избыточное употребление жиров, рафинированных углеводов, мяса, алкоголя; ограниченное потребление растительной клетчатки; малоподвижный образ жизни, ожирение, курение; отягощенный семейный анамнез (наличие рака и/или полипов толстой кишки у родственников 1-й группы родства); генетические синдромы (синдром Линча, семейный аденоматозный полипоз, синдром Гарднера - Тернера и др.); хронические воспалительные заболевания толстой кишки (аденомы толстой кишки, язвенный колит, болезнь Крона); наличие в анамнезе удаленных полипов толстой кишки, злокачественных опухолей других локализаций, в том числе эндометриоза и рака молочной железы у женщин [29; 38; 86]. На сегодняшний день доказано, что наличие полипов в ободочной кишке значительно увеличивают риск развития рака. Индекс малигнизации одиночных полипов составляет 2-4%,
множественных (более 2) - 20% [24]; при полипах размером до 1 см - 0,07%, более 2 см - 19,35% [146]. Полипы более 1 см с ворсинчатым компонентом и высокой степенью дисплазии в течение 5-9 лет перерождаются в рак [38]. Особенностью рака ободочной кишки является его медленный и часто встречающийся мультицентрический рост с возникновением синхронно или метахронно нескольких опухолей в ободочной кишке и других органах [24].
Существует три пути метастазирования злокачественной опухоли -лимфогенный, гематогенный и имплантационный. При раке ободочной кишки лимфогенный путь является самым распространенным и происходит по лимфатическим коллекторам, сопровождающим брыжеечные артерии и их ветви. Гематогенным путем рак ободочной кишки наиболее часто метастазирует в печень и легкие. Имплантационный путь отмечается при прорастании опухоли кишки в соседние органы и ткани, а также при распространении опухоли по брюшине [9; 22; 138].
Клиническая картина рака ободочной кишки неспецифична и характеризуется многообразием симптомов, которые зависят от локализации опухоли, характера ее роста и стадии процесса. Наиболее частыми симптомами являются боль в брюшной полости, нарушение стула и кишечное кровотечение [3; 24]. Но, как правило, жалобы у пациентов появляются на поздних стадиях развития болезни.
Существует несколько классификаций рака ободочной кишки. По форме роста опухоли делят на экзофитные (полиповидная, узловая, ворсинчато-папиллярная), эндофитные (инфильтративная, язвенно-инфильтративная и другие) и опухоли смешанного характера роста (блюдцеобразная, опухоль-язва) [24; 34].
По Международной гистологической классификации опухолей выделяют следующие типы строения: аденокарцинома высоко ^1), умеренно ^2) и низко дифференцированная ^3); слизистая аденокарцинома (мукоидный, слизистый, коллоидный рак); перстневидноклеточный (мукоцеллюлярный) рак; плоскоклеточный рак; железисто-плоскоклеточный рак; недифференцированный
рак; неклассифицируемый рак кишечника [64; 104]. Наиболее часто (до 90%) встречается аденокарцинома различной степени дифференцировки [64; 95].
Для стадирования рака ободочной кишки существует две основные классификации. Классификация Dukes в модификации Aster et Coller (1953 г.) выделяет 4 стадии - A, B, C, и D. Однако наиболее широкое распространение и признание получила Международная классификация рака ободочной и прямой кишки TNM [97; 179].
Алгоритм лечения больных напрямую зависит от стадии заболевания. Основным методом лечения рака ободочной кишки является хирургический, который подразумевает удаление первичного очага и зон регионарного метастазирования. Выполнение радикальной операции у больных с впервые выявленным раком ободочной кишки возможно в 70% случаев, при этом 5летняя выживаемость не превышает 60-70%, а большая часть рецидивов заболевания развивается в первые два года наблюдения [16; 47]. При раке in situ и I стадии выполняется эндоскопическое удаление опухоли. При II и III стадиях применение адъювантной химиотерапии после радикального хирургического лечения снижает риск развития рецидива и смерти на 3-5 и 15-20%, соответственно [1]. И если при II стадии проведение адъювантной химиотерапии целесообразно при высоком риске развития рецидива и прогрессирования (T4, низкая степень дифференцировки опухоли GIII/IV, периневральная, лимфатическая и васкулярная инвазия, положительный край резекции), то при III стадии является обязательной [20; 53; 66; 90]. Тактика лечения больных диссеминированным раком ободочной кишки (IV стадия) зависит от локализации опухоли, наличии отдаленных метастазов, степени агрессивности роста опухоли, эффективности химиотерапии, а также от наличия сопутствующих заболеваний, общего физического и психологического состояния больного. Поэтому лечение такой группы больных должно быть направлено на продление жизни и устранение болезненных симптомов заболевания без значительного ущерба качества жизни.
Лучевая терапия рака ободочной кишки не является методом выбора первичного лечения, и ее место в комбинированном лечении до сих пор четко не
обозначено [167]. Применение предоперационной лучевой терапии позволяет снизить риск интраоперационного метастазирования и за счет облитерации мелких лимфатических и кровеносных сосудов уменьшить размеры опухоли. Основной задачей послеоперационной лучевой терапии является повышение эффективности лечения у больных с высоким риском развития местных рецидивов (Т4, N1-2) [135; 141]. Наиболее перспективным видом лучевой терапии является интраоперационная. Она позволяет провести строго локализованное облучение очага при выведенных из поля облучения здоровых органов и тканей [41].
Исход лечения больных раком ободочной кишки напрямую зависит от степени распространенности злокачественного процесса и вида проведенной операции. В настоящее время в крупных рандомизированных исследованиях доказано, что основными факторами прогноза для больных раком ободочной кишки являются глубина опухолевой инвазии в стенку кишки, статус лимфатических узлов, дифференцировка опухоли; менее значимы для прогноза микроскопическая сосудистая или периневральная инвазия, лимфоцитарная инфильтрация опухоли и вовлечение краев резекции [20; 75].
1.2 УЗ-, МР-, ПЭТ-диагностика рака ободочной кишки
Основными методами диагностики рака ободочной кишки являются эндоскопическое и рентгенологическое исследования, позволяющие выявить опухоль, уточнить локализацию и определить ее гистологическую принадлежность [3; 8]. Однако сегодня онкологам важно знать степень распространенности злокачественного поражения. С этой целью применяют ультразвуковое исследование (УЗИ), компьютерную (КТ), магнитную (МРТ) и позитронно-эмиссионную томографии (ПЭТ).
Однозначной оценки значения УЗИ при обследовании больных раком ободочной кишки на сегодняшний день нет. Хотя исследования по изучению роли этого метода продолжаются [57; 147; 162]. Некоторые авторы отмечали, что при УЗИ можно выявить рак ободочной кишки в 90% случаях [163]. Сегодня четко описаны УЗ-симптомы поражения кишки раком в виде утолщения стенки более 4-5 мм и наличия симптома поражения полого органа (так называемого симптома «псевдопочки» или «бычьего глаза»): патологическое образование с утолщенной гипоэхогенной или гетерогенной стенкой и гиперэхогенным центром за счет грануляции и некроза [21; 147]. Но эти симптомы, по данным авторов, встречаются в 45-67% случаев [7; 28]. Проведенные исследования по стадированию рака ободочной кишки с помощь УЗИ не дали значимых результатов: точность УЗИ в диагностике категории Т составила 64-87,7% [160; 162]. К тому же все авторы отмечают трудности УЗ-диагностики, обусловленные наличием газа в кишечнике, большими размерами образований, что не позволяет определить их органную принадлежность, а также зависимость результата от опыта диагноста и качества оборудования [28; 162].
В то же время у этого метода есть и определенные преимущества. Так Митина Л.А. и соавт. [21] отметила преимущества УЗИ перед КТ и МРТ. Автор показала, что при УЗИ можно провести пробы со смещением и функциональной пробы для получения более точной информации о связи опухоли с окружающими органами.
Хорошо известно влияние на качество трансабдоминального УЗ-исследования наличие газа в просвете кишки: в таких ситуациях четко визуализировать стенку кишки и ее слои невозможно. Совершенствование УЗИ привело к появлению такой методики как ультразвуковая ирригоскопия (или гидросонография) - применение УЗИ с ретроградным заполнением просвета кишки эхоконтрастной диагностической средой ПЭГ (полиэтиленгликолем) [28; 132]. Такая методика позволила нивелировать влияние газа на визуализацию стенки кишки. Многие исследователи отметили возможность определить глубину опухолевой инвазии в стенку кишки, особенно при распространенных процессах
(категории Т3-Т4) [17; 132]. Пручанский В.С. и соавт. [28] считали ультразвуковую ирригоскопию альтернативой рентгенологической ирригоскопии в связи с отсутствием ионизирующего излучения. В настоящее время такую методику часто применяют в педиатрической практике и у пожилых пациентов, которые не могут подготовиться к рентгенологическому и эндоскопическому исследованиям [132].
Еще одной новой методикой УЗИ является эндоскопическая ультрасонография (ЭУС). Так же, как и при УЗ-ирригоскопии, просвет кишки заполняется раствором ПЭГ, но отличительной особенностью данной методики является применение высокочастотных мини-датчиков (12 или 20 МГц), которые позволяют измерить толщину стенки ободочной кишки изнутри. T.M. Gall и соавт. [85] провели метанализ публикаций 1997-2011 гг. и отметили, что ЭУС имеет высокую диагностическую эффективность в определении категорий Т3-Т4: чувствительность составила 89-100%, специфичность 80-94%. Некоторые авторы отмечали, что ЭУС превосходит КТ в стадировании локорегионарного распространения рака ободочной кишки [57; 92]. К сожалению, этот метод не получил широкого распространения.
На сегодняшний день при обследовании больных раком ободочной кишки УЗИ занимает свое место как неинвазивный, доступный метод без лучевой нагрузки, который следует выполнять на первом этапе обследования, а при наличии каких-либо сомнений по результатам исследования следует выполнять КТ [112]. Учитывая темпы развития и совершенствования метода, УЗИ является перспективным не только при стадировании рака ободочной кишки, но и как возможный метод скрининга.
Интерес к использованию возможностей МРТ в диагностике колоректального рака постоянен. В отличие от рака прямой кишки, где МРТ является золотым стандартом диагностики [5; 65; 175], при раке ободочной кишки этот метод наиболее часто используется для диагностики метастазов в печень и локальных рецидивов [11]. В 1997 г. W. Luboldt и соавт. [130] опубликовали в журнале «Lancet» сообщение о применение трехмерной МРТ с ретроградным
заполнением кишечника водой, смешанной с гадолиний-диэтилентриаминпентауксусной кислотой (МР-колонография), для оценки различных повреждений толстой кишки. Позже эти же авторы [129] подробно описали методику проведения МР-колонографии с введением 1,5-2,0 л парамагнитного контрастного раствора в предварительно очищенную толстую кишку и использованием спазмолитиков для уменьшения перистальтической активности кишки. С.А. КиеЫе и соавт. [121] описали применение МР-колонографии без предварительной очистки толстой кишки, но с маркировкой каловых масс. Авторы установили, что чувствительность МР-колонографии в обнаружении аденоматозных полипов более 5 мм составила 87%, специфичность - 90,2%. Они оценили такую подготовку к МР-колонографии перспективной в качестве скрининга колоректального рака, но отметили необходимость дальнейшей оптимизации метода. В целом, МР-колонография играет определенную роль в обнаружении больших полипов (более 10 мм) у пациентов с повышенным риском развития колоректального рака [189].
Интересны работы о применении диффузионно-взвешенных МР-изображений, получение которых основано на регистрации томографом движения молекул воды между тканями, что позволяет, во-первых, не применять экзогенные контрастные вещества, а, во-вторых, дает возможность получать данные, отражающие количественные изменения на клеточном уровне данные [119]. Т. Ishikiwa и соавт. [101] использовали МР-диффузию при обследовании 33 больных раком толстой кишки. По данным авторов, чувствительность метода в выявлении рака составила 90,9%, специфичность - 100%. МР-диффузия также применяется для дифференциальной диагностики опухолевых и воспалительных изменений стенки толстой кишки, а также для количественной оценки проведенной химиолучевой терапии [2; 30; 116; 168].
Внедрение ПЭТ было важным шагом в визуализации метаболической активности опухоли. Большинство авторов рассматривают ПЭТ как высокоспецифичный метод диагностики регионарных и отдаленных метастазов рака ободочной кишки и рецидивов заболевания [69; 111; 120]. Невозможность
точного определения анатомической локализации выявленных поражений была существенным ограничением в рутинном применении ПЭТ в колопроктологии [69; 151].
В 1998 г. произошел большой прорыв в гибридной технологии визуализации: появление интегрированного метода ПЭТ с компьютерной томографией (ПЭТ-КТ) заставило пересмотреть взгляды на роль этого метода в онкологии [180]. Объединение достоинств ПЭТ в виде накопления фармпрепарата в опухолевых очагах с улучшенным пространственным разрешением и определением точной локализации патологического накопления при КТ отличает ПЭТ-КТ от других методов. B.R. Weston и соавт. [184] установили, что чувствительность, специфичность, точность, прогностичность положительного и отрицательного результатов ПЭТ-КТ при обнаружении рака толстой кишки и аденом размером 10 мм и более составили 72, 90, 88, 45 и 96%, соответственно. S. Uchiyama и соавт. [181] изучили стандартный уровень накопления (SUV) радиофармпрепарата (18-фтордезоксиглюкозы) у больных колоректальным раком при ПЭТ-КТ. Авторы показали, что этот метод позволяет уточнить органную принадлежность выявленных очагов накопления фармпрепарата; он более чувствителен при выявлении метастазов в лимфатических узлах при раке прямой кишки (38,1%), чем при раке ободочной кишки (26,0%), при этом специфичность в обоих случаях была 100%; а увеличение размеров опухоли ведет к увеличению SUV фармпрепарата (Р < 0,0001). Ведутся исследования по определению SUV фармпрепарата в качестве предиктора для оценки выживаемости больных раком ободочной кишки [56, 161]. Анализ литературы показывает, что использование ПЭТ-КТ в рутинной практике неоднозначно, а необходимость его применения в стадировании рака ободочной кишки еще не достаточно изучена [63; 91; 115; 117]. По данным J.H. Lee и соавт. [125], после проведения ПЭТ-КТ хирургическая тактика была изменена у 6,5% больных с III стадией и у 12,5% - с IV стадией колоректального рака. В руководстве NCCN [53] по диагностике и лечению рака ободочной кишки (2016 г.)