Компьютерная томография в лучевой диагностике уретеролитиаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Сытник, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ14.00.19
- Количество страниц 144
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сытник, Константин Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Лучевая диагностика уретеролитиаза (обзор литературы)
ГЛАВА 2. Общая характеристика клинического материала и методы исследования.
ГЛАВА 3. Компьютерно-томографическая диагностика уретеролитиаза.
ГЛАВА 4. Компьютерно-томографические признаки обструкции верхних мочевых путей.
ГЛАВА 5. Обоснование методики применения лучевых методов при подозрении на почечную колику.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная томография в лучевой диагностике уретеролитиаза»
Распознавание уретеролитиаза и его сложных, многосторонних проявлений, несмотря на достижения медицины в последние десятилетия, остается актуальной клинической и диагностической проблемой (10, 58, 155).
С одной стороны, мочекаменная болезнь, которая является хроническим мультифакторным заболеванием, характеризующимся нарушением обменных процессов в организме, развитием местных патологических изменений в органах мочевыделительной системы с образованием в ней конкрементов, получила широкое распространение и не имеет тенденции к снижению (50, 158). Частота заболеваемости уролитиазом в большинстве развитых стран достигла, по данным ВОЗ, 1-2%, получила название народной или еще одной болезни цивилизации (199). В структуре урологических больных он занимает второе место после воспалительных неспецифических заболеваний почек и мочевых путей (59). Больные с конкрементами почек и мочеточников составляют 20-40% всего контингента урологических стационаров, количество больных увеличивается, поражается самая трудоспособная часть населения (наиболее часто, в возрасте 30-55 лет) (24, 111,95).
С другой стороны, использование наиболее широко применяемых (обзорная и экскреторная урография, ретроградная пиелография) и некоторых новых методов лучевой диагностики (таких как УЗИ, МРТ, сцинтиграфия) данного заболевания, часто не позволяет своевременно и точно определить характер патологии, отдифференцировать его от других сходных по клиническим проявлениям процессов, что сказывается на результатах лечения пациентов (37,4, 49, 42, 48, 45, 144, 146). Уролитиаз является одной из наиболее частых причин смертности урологических больных (65).
Клиническая картина мочекаменной болезни, ведущим синдромом в которой является почечная колика, многообразна (9). Проявления ее зависят от ряда факторов: размеров, количества и локализации камней, продолжительности заболевания, одно- или двухстороннего характера поражения, присоединившегося воспалительного процесса в почках, нарушения уродинамики, изменения функции почек (44, 45, 10, 59, 120).
В ряде случаев клиническая диагностика почечной колики вызывает трудности вследствие полиморфности симптомов мочекаменной болезни, которые не в полной мере отражают степень и характер морфологических изменений. Повысить ее эффективность позволяет применение высокоинформативных технологий визуализации органов мочевой системы (49, 28, 16, 104, 54, 209, 224).
Традиционным лучевым методам диагностики принадлежит ведущая роль в диагностике мочекаменной болезни (79, 37, 4, 91, 55, 128, 182) однако они позволяют распознать мелкие и рентгенонегативные конкременты не во всех случаях, опасны возможными осложнениями (85, 134). Новые методы лучевой диагностики открыли дополнительные возможности в диагностике уретеролитиаза (77, 16, 60, 128, 135, 192, 157).
Вместе с тем, для окончательного установления диагноза требуется дополнительная разработка визуальной семиотики (вторичные признаки) мочекаменной болезни, остаются не полностью определенными объем и последовательность применения различных лучевых методов, соотношение их информативности и стоимости, выбор диагностической программы при почечной колике (55, 54, 115, 186).
Указанные причины вызывают необходимость дальнейшего развития и совершенствования методик и приемов лучевого обследования больных уролитиа-зом, разработки оптимальной тактики лучевой диагностики и семиотики при мочекаменной болезни.
Цель исследования: повысить эффективность лучевой диагностики урете-ролитиза и острой мочеточниковой обструкции.
Задачи исследования:
1. На основании изучения денситометрические характеристик мочевых камней уточнить возможность определения их химического состава. Определить оптимальные параметры сканирования мочевых путей.
2. Разработать методические подходы к диагностике камней различных отделов мочеточника.
3. Определить возможности и ограничения ультразвуковой и рентгенологической диагностики конкрементов мочеточника. Определить пути повышения эффективности эхографической диагностики.
4. Разработать компьютерно-томографическую семиотику уретеролитиаза и острой мочеточниковой обструкции. Определить динамику появления и развития признаков обструкции мочевых путей, отека почки, перинефральной и пе-риуретеральной клетчатки.
5. Разработать алгоритм применения лучевых методов исследования при подозрении на почечную колику, с учетом экономических расчетов.
Научная новизна исследования:
Впервые на большом клиническом материале сопоставлены возможности и определена эффективность различных лучевых методов диагностики уретеролитиаза. Разработана компьютерно-томографическая семиотика уретеролитиаза и его осложнений. Впервые отмечена возможность определения отека почечной паренхимы на основании снижения денситометрических показателей. Изучена динамика изменения выраженности вторичных признаков уретеролитиаза, в зависимости от времени прошедшего от начала почечной колики. Определены диагностические подходы к выявлению камней в различных отделах мочеточника при компьютерно-томографическом и ультразвуковом исследовании. Разработаны дифференциально-диагностические критерии камней дистального отдела мочеточника и флеболитов малого таза. Определена оптимальная последовательность применения лучевых методов исследования в диагностике камней мочеточника.
Практическая значимость:
Разработана рациональная методика компьютерно-томографического исследования мочеточника, позволяющая с 99% точностью диагностировать уре-теролитиаз. Учет в практической работе разработанных семиотических признаков уретеролитиаза и его осложнений позволяет повысить точность диагностики данных патологических состояний. Предложенная последовательность ультразвукового и компьютерно-томографического исследования различных отделов мочеточника позволяет сократить время и снизить лучевую нагрузку при обследовании больных с клиникой почечной колики. Разработанный алгоритм применения лучевых методов исследования позволяет повысить эффективность лучевой диагностики уретеролитиаза и его осложнений.
Положения выносимые на защиту:
1. Компьютерно-томографическое исследование позволяет выявить конкременты мочеточника любого размера и химического состава. Компьютерно-томографически негативных мочевых камней не существует.
2. Выявление косвенных компьютерно-томографических признаков уретеролитиаза позволяет достоверно судить о патологических изменениях в почках, мочеточниках, в перинефральной и периуретеральной клетчатке.
3. Проведение повторного ультразвукового исследования после визуализации конкремента мочеточника при КТ позволяет более чем в трети случаев увидеть конкремент не определенный при первичном исследовании.
Реализация результатов исследования:
В настоящее время результаты работы используются в 9 Лечебно-диагностическом и 52 Консультативно-диагностическом центрах МО РФ, Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко, Центральном военном клиническом госпитале им. П.В. Мандрыка, Центральном военном клиническом авиационном госпитале.
Апробация работы:
Основные положения диссертационной работы доложены на:
- научной конференции 2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка «Актуальные проблемы клиники, диагностики и лечения заболеваний у лиц среднего и пожилого возраста» (Москва, 1996);
- научных конференциях 9 ЛДЦ МО РФ (Москва, 1996, 1999);
- научно-практической конференции 52 КДЦ МО РФ «Актуальные вопросы совершенствования лучевой диагностики в амбулаторно-поликлинических учреждениях МО РФ» (Москва, 2001);
- невском радиологическом форуме «Из будущего в настоящее» (Санкт-Питербург, 2003).
Диссертация апробированна на заседании Научно-методического бюро
2 ЦВКГ им. П.В. Мандрыка 16 января 2004 года.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ.
Структура и объем диссертации:
Диссертация представлена в одном томе, состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 144 листах машинописного текста, содержит 30 рисунков, 22 таблицы.
Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Сытник, Константин Александрович
ВЫВОДЫ
1. Рентгеновская компьютерная томография является наиболее эффективным лучевым методом диагностики уретеролитиаза. Камни любого химического состава имеют плотность выше 78 ед. Н., что позволяет их всегда дифференцировать на фоне мягких тканей. Достоверно судить о химическом-составе конкремента на основании денситометрических показателей не представляется возможным; в то же время плотность оксалатов и фосфатов в большинстве своем выше, а уратов и цистиновыех камней ниже 450 ед.Н. Для определения денситометрических показателей конкрементов сканирование необходимо проводить с толщиной скана менее 5 мм, при толщине скана 10 мм плотность их снижается на 70-160 ед.Н.
2. Наиболее часто камни фиксируются в дистальных отделах мочеточников (68,8%), том числе и в интрамуральном отделе (38,9%). В прилоханочном отделе конкременты выявляются в 22,1% случаев. На большую часть мочеточника, от уровня лоханочно-мочеточникового сегмента до нижней его трети, приходится только 9,1% конкрементов. Поиск конкрементов мочеточника при ультразвуковом исследовании и пошаговой КТ целесообразно начинать с исследования прилоханочного отдела, затем дистального, перемещаясь в краниальном направлении.
3. Первичное ультразвуковое исследование уступает компьютерной томографии в выявлении конкрементов мочеточника - оно позволяет выявить их только в 45,8% наблюдений. Целенаправленное УЗИ, проведенное после установления наличия и местоположения конкремента в мочеточнике, позволяет дополнительно увидеть его в 20,9% случаев. Наиболее эффективно камни выявляюся в прилоханочном отделе мочеточника (88,6%), интрамуральном (80,2%), менее успешно - в юкставезикальном отделе (39,8%) и на протяжении мочеточника (43,7%). Использование трансвагинального ультразвукового сканирования повышает эффективность выявления конкрементов дистального отдела мочеточника на 14,0%, трансректального сканирования - на 10,0%. Учет наличия допплерографического артефакта в конкрементах позволяет повысить чувствительность выявления конкрементов.
4. Компьютерная томография позволяет увидеть некоторые патологические изменения, сопровождающие уретеролитиаз и мочеточниковую обструкцию: повышение гидростатического давления в мочевых путях в виде пиелокали-коэктазии у 89,9% больных, уретероэктазии (95,8%); отек почечной паренхимы в виде увеличения почки (25,9%), нечеткости ее контуров (21,5%), снижения денситометрических показателей паренхимы (45,5%); отек перинефральной и периуретеральной клетчатки, экстравазацию мочи в виде перинефральной (57,6%) и периуретеральной (49,6%) тяжистости, скоплений жидкости вокруг почки (11,0%) и мочеточника (6,9%).
5. Выраженность косвенных признаков уретеролитиаза имеет четкую зависимость от длительности обструкции мочевых путей. Наиболее ранними признаками являются уретероэктазия, возникающая в 83,9% случаев уже в первые часы почечной колики; относительно поздно (в 70,9 и 60,0% случаев после 14 часов) выявляется перинефральная и периуретеральная тяжистость и экставазация мочи (11,0 и 6,9% после 14 часов).
6. Ультразвуковое и рентгенологическое исследования не эффективны в выявлении косвенных признаков мочеточниковой обструкции, за исключением диагностики пиелокаликоэктазии.
Практические рекомендации
1. При поиске конкрементов мочеточника при компьютерно-томографическом и ультразвуковом исследованиях после изучения лоханки и прилоханочного отдела мочеточника целесообразно сканирование нижних отделов мочеточника от его устья краниально.
2. Компьютерная томография должна применяться при отрицательных результатах ультразвукового и рентгенологического исследований, а при наличии возможности может быть единственным лучевым методом диагностики уретеролитиаза и определения причин почечной колики.
3. При отрицательных данных ультразвукового исследования, но визуализации конкремента мочеточника при КТ, целесообразно проведение повторного целенаправленного УЗИ, которое позволяет увидеть камень в 20,9% случаев и в дальнейшем контролировать его отхождение.
4. Для определения денситометрических показателей конкрементов сканирование необходимо проводить с толщиной скана 5 мм.