Компьютерная томография (МСКТ) в диагностике заболеваний наружного и среднего уха тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.19, кандидат медицинских наук Бодрова, Ирина Витальевна

  • Бодрова, Ирина Витальевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.19
  • Количество страниц 182
Бодрова, Ирина Витальевна. Компьютерная томография (МСКТ) в диагностике заболеваний наружного и среднего уха: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.19 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. Москва. 2008. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бодрова, Ирина Витальевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Обзор литературы.

СОБСТВЕННЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ

Глава II. Материалы и методы.

Глава III. Нормальная МСКТ-анатомия височной кости.

Глава IV. Оценка возможностей МСКТ в диагностике заболеваний наружного уха.

4.1. Экзостозы.

4.2. Атрезия.

4.3. Наружный отит.

Глава V. Оценка возможностей МСКТ в диагностике заболеваний среднего уха.

5.1. Хронический гнойный средний отит.

5.2. Хронический гнойный средний отит с холестеатомой.

5.3. Состояние после санирующей операции.

5.4.Экссудативный средний отит.

5.5. Адгезивный средний отит.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная томография (МСКТ) в диагностике заболеваний наружного и среднего уха»

Последние годы сохраняется тенденция к росту числа больных, страдающих заболеваниями наружного, среднего и внутреннего уха. Согласно данным ВОЗ за 2005 год в России насчитывалось более 13 млн. лиц с социальнозначимыми заболеваниями уха.

До настоящего времени остаются трудно диагностируемыми заболевания уха, сопровождающиеся деструкцией костных структур и распространением процесса вглубь мозгового черепа [40,51,59,102]. Затруднена диагностика рецидивов заболевания у больных, ранее перенесших санирующие операции на ухе, в связи с ограниченной > разрешающей способностью традиционного рентгенологического исследования, не позволяющего достаточно объективно оценить состояние структур наружного, среднего и внутреннего уха [10,118].

Новые возможности диагностики связаны с внедрением в клиническую практику современных лучевых диагностических методов - КТ и МРТ.

Метод МРТ позволяет объективно оценить заинтересованность структур мозга при распространении патологического процесса за пределы височной кости, а так же жидкостных структур внутреннего уха [37,147]. Однако, в полной мере оценить состояние височной кости, особенно костных структур возможно только при КТ.

В настоящее время большинство КТ височной кости направлено на повышение достоверности результатов, оптимизацию методики проведения, сравнения результатов КТ с другими методами диагностики заболеваний уха и особенно верификации КТ-данных при хирургическом лечении [6,34,148].

Метод КТ височной кости позволяет с достаточной точностью и специфичностью выявлять различные патологические процессы, особенно деструктивного характера, что важно в предоперационном периоде, определить границы распространения мягкотканых образований не только в среднем ухе, но и за его пределами [22]. Однако, многие детали остаются неясны в связи с различными методиками исследования и трактованием полученных результатов.

Возможности КТ в отологии изучены недостаточно. До настоящего времени не существует единого протокола проведения исследования, что не всегда позволяет объективно судить о характере патологического процесса. Опубликовано сравнительно мало работ по применению КТ в отологии, особенно по применению МСКТ. Публикации как отечественных, так и зарубежных авторов по использованию КТ в отологии, посвящены в основном диагностике заболеваний среднего уха. Варьирует единое представление о лучевой картине элементов строения уха при различных патологических состояниях, а также до и после хирургического лечения. В частности, трудности обусловлены одинаковыми показателями плотностных характеристик разных морфологических структур в малом объеме височной кости.

Цель работы - изучить возможности МСКТ в диагностике заболеваний наружного и среднего уха для уточнения характера патологических изменений, определения показаний и объема хирургического вмешательства.

Задачи исследования:

1. Оптимизировать протокол МСКТ височной кости.

2. Изучить МСКТ-изображения различных вариантов анатомического строения наружного, среднего и внутреннего уха.

3. Изучить МСКТ - семиотику основных поражений височной кости.

4. Оценить возможности МСКТ височной кости в определении выбора тактики лечения при заболеваниях наружного и среднего уха.

Материалы и методы исследования

Для решения поставленных задач было обследовано 173 пациента, находящихся на стационарном и амбулаторном лечении в Клинике болезней уха, горла и носа ММА имени И.М.Сеченова. Из них женщины составляли

51,4%, мужчины - 48,6%. Средний возраст составил 43,7±0,953922 года. Для решения поставленных задач было исследовано 346 височных костей как не измененных (161 височных костей), так и с различной патологией (185 височных костей). Хирургическое лечение были выполнено на 156 височных костях. Всем пациентам провели МСКТ височной кости в спиральном режиме в аксиальной проекции без наклона гентри с последующей мультипланарной реконструкцией в коронарной проекции.

Научная новизна

Впервые в отечественной практике изучены возможности использования МСКТ в спиральном режиме в аксиальной проекции без наклона гентри с последующей мультипланарной реконструкцией в коронарной проекции в оценке состояния височной кости в норме и при различных заболеваниях наружного и среднего уха.

Изучена и детально описана МСКТ-анатомия наружного, среднего и внутреннего уха, что позволило объективно оценивать ее изменения при различных патологических состояниях.

Выявлены минимальные патоморфологические проявления хронического гнойного среднего отита не только в полостях среднего уха, но и в тончайших структурах таких как слуховые косточки, канал лицевого нерва, горизонтальный полукружный канал в МСКТ-изображении.

Изучены начальные стадии рецидива холестеатомы и деструкции костной ткани у больных после санирующей операции на среднем ухе в МСКТ-изображении.

Доказана высокая эффективность МСКТ височной кости в выявлении патоморфологического субстрата, вызвавшего нарушение как звукопроведения, так и звуковосприятия.

Практическая значимость

МСКТ высоко информативный метод оценки состояния височной кости, что обеспечивает выбор наиболее целесообразной тактики лечения, в том числе, хирургического.

Доказана возможность применения МСКТ височной кости в спиральном режиме в аксиальной проекции с последующей мультипланарной реконструкцией в коронарной проекции без наклона гентри.

Определены оптимальные сроки выполнения МСКТ височной кости. Показана значимость данных МСКТ височной кости для уточнения тактики лечения, показаний и объема хирургического лечения при различной патологии наружного и среднего уха.

Представлены и проиллюстрированы различные варианты патологических изменений в наружном и среднем ухе: при экзостозах наружного слухового прохода, хроническом гнойном среднем отите,.

Представлены МСКТ — критерии, позволяющие отоларингологу — клиницисту совместно с рентгенологом объективно определить показания и* тактику хирургического лечения, а также предотвратить возможные послеоперационные осложнения.

Положения выносимые на защиту

1. Оптимизированный протокол МСКТ височной кости позволяет в 100% случаев выявлять тончайшие анатомические структуры.

2. МСКТ позволяет выявить минимальные патоморфологические изменения при заболеваниях наружного и среднего уха.

3. МСКТ позволяет значительно повысить эффективность лечения (за счет изменения тактики), определить показания и объем санирующих (слухосохраняющих) операций при заболеваниях наружного и среднего уха.

Внедрение в практику

Методика МСКТ височной кости в аксиальной проекции без наклона гентри с последующей мультипланарной реконструкцией в коронарной проекции внедрена в работу кафедры лучевой диагностики и терапии ММА имени И.М.Сеченова, кабинета КТ №2 отдела лучевой диагностики ЦКК

ММА имени И.М.Сеченова и в работу клиники болезней уха, горла и носа ММА имени И.М.Сеченова.

Апробация работы

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры лучевой диагностики и терапии и кафедры болезней уха, горла и носа Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова 24 января 2007г. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на Невском радиологическом форуме «Наука-клинике» (7-10 апреля 2007г.).

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 182 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 56 работ отечественных и 100 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 20 таблицами и 110 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Лучевая диагностика, лучевая терапия», Бодрова, Ирина Витальевна

выводы

1. МСКТ височной кости в спиральном режиме в аксиальной проекции без наклона гентри с последующей мультипланарной реконструкцией в коронарной проекции позволяет объективно оценить состояние тонких анатомических структур: слуховых косточек, канала лицевого нерва на всем его протяжении, лабиринтных окон, горизонтального полукружного канала, каналов ветвей слуховестибулярного нерва.

2. При патологии наружного уха (экзостоз, атрезия, наружный отит) МСКТ позволяет объективно оценить распространенность и взаимоотношения патологических изменений с окружающими костными структурами. Данные МСКТ способствуют выбору тактики лечения - консервативного или хирургического. Чувствительность, специфичность и точность распознавания патологических изменений приближена к 100%.

3. С помощью МСКТ височных костей можно выявить минимальные патоморфологические проявления хронического гнойного среднего отита (без холестеатомы) не только в полостях среднего уха и его микроструктурах, но и за их пределами: во внутреннем ухе (лабиринте) и в структурах полости черепа, граничащих с пирамидой височной кости. Чувствительность, специфичность и точность метода в этих случаях составила 94,29%, 97,14% и 97,06% соответственно. МСКТ височных костей позволяет обнаруживать холестеатому на ранних стадиях развития патологических изменений, оценивать распространенность и степень деструкции костной ткани. МСКТ-симптомы при холестеатоме носят сочетанный характер. Наиболее частым симптомом являются деструктивные процессы, ведущие к ремоделированию полостей среднего уха, смещению разрушенной слуховой цепи, кариозным изменениям стенок полостей среднего уха. Чувствительность метода в диагностике холестеатомы составила -95,2%, специфичность - 97,6%, точность - 96,8%.

4. После санирующей операции на среднем ухе МСКТ позволяет выявить в полости начальные стадии рецидива холестеатомы, фистулы лабиринта, повреждение канала лицевого нерва, минимальные участки деструкции костных стенок. Чувствительность метода в распознавании этих признаков составила - 91,7%, специфичность - 94,7%, точность — 93,2%.

5. С помощью МСКТ при экссудативном среднем отите в 100% случаев удается выявить выпот в полостях среднего уха. Чувствительность, специфичность и точность метода в этой клинической ситуации приближается к 100%.

6. Данные МСКТ позволяют выявить начальные проявления адгезивного .среднего отита в виде тончайших тяжей в барабанной полости. Чувствительность, специфичность и точность метода в распознавании данной патологии приближается к 100%.

7. Данные МСКТ височной кости в значительной степени содействуют выбору оптимальной тактики лечения, в том числе, оценке показаний и объема хирургического вмешательства при патологии наружного и среднего уха, способствуя при этом предотвращению послеоперационных осложнений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Метод МСКТ височной кости в аксиальной проекции без наклона гентри с последующей реконструкцией в коронарной проекции значительно сокращает время исследования (до 3 мин), не требует специальных укладок, что особенно важно для пациентов с лабиринтитом, остеохондрозом шейного отдела позвоночника.

2. При экзостозах наружного слухового прохода данные МСКТ височных костей должны быть использованы для выявления распространения процесса за пределы наружного слухового прохода в барабанную полость.

3. При хроническом гнойном среднем отите данные МСКТ височных костей должны быть использованы для выявления в костной ткани ранних стадий деструктивного процесса, вызванного холестеатомой, грануляциями или гнойным процессом, а также должны быть использованы в планировании хирургического лечения, т.к. позволяют отоларингологу - хирургу проводить не только щадящую санирующую, но и слухоулучшающую операцию.

4. При планировании слухосохраняющей операции у больных с адгезивным средним отитом необходимо проводить МСКТ для определения вариантов изменений структур звукопроводящего аппарата.

5. При изолированной патологии наружного и среднего уха, когда отоскопическая диагностика затруднена, данные МСКТ позволяют объективно провести дифференциальную диагностику.

6. После ранее проведенных санирующей или в сочетании со слухосохраняющей операций у больных с хроническим гнойным средним отитом, МСКТ-данные объективно подтверждают или исключают рецидив воспалительного процесса, холестеатомы, костной деструкции.