Компьютерная томографическая ангиография и магнитно-резонансная томография в оценке распространенности рака желудка на предоперационном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Быкова Александра Львовна
- Специальность ВАК РФ14.01.13
- Количество страниц 171
Оглавление диссертации кандидат наук Быкова Александра Львовна
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ
РАКА ЖЕЛУДКА (обзор литературы)
1. 1 Краткие сведения об эпидемиологии, этиологии, патогенезе,
классификации и путях метастазирования рака желудка
1.2 Современное состояние лучевой диагностики
распространенности рака желудка
1.2.1 Роль и место КТ и многофазной КТ-ангиографии
в диагностике распространенности рака желудка
1.2.2 Роль и место МРТ в диагностике распространенности
рака желудка
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных больных
2.2 Методы исследования
2.2.1 Методика КТ органов брюшной полости
и забрюшинного пространства, включающая многофазную КТ-ангиографию, у пациентов с гистологически доказанным раком желудка
2.2.2 Методика МРТ органов брюшной полости
и забрюшинного пространства с динамическим контрастным усилением с использованием гепатоспецифического контрастного препарата у пациентов с гистологически доказанным раком желудка
2.3 Статистическая обработка результатов исследования
Глава 3 ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА
РЕЗЕКТАБЕЛЬНЫХ РАКОВ ЖЕЛУДКА (собственные результаты)
3.1 Характеристика первичной опухоли
при раке желудка (критерий Т)
3.2 Характеристика поражения лимфатических узлов
при раке желудка (критерий К)
3.3 Результаты КТ-ангиографии в диагностике вариантов развития артерий чревного ствола и их значение при раке желудка
3.4 Характеристика отдаленных метастазов
при раке желудка (критерий М)
Глава 4 ЛУЧЕВАЯ ДИАГНОСТИКА
НЕРЕЗЕКТАБЕЛЬНЫХ РАКОВ ЖЕЛУДКА (собственные результаты)
4.1 Характеристика первичной опухоли
при раке желудка (критерий Т)
4.2 Характеристика поражения лимфатических узлов
при раке желудка (критерий К)
4.3 Характеристика отдаленных метастазов
при раке желудка (критерий М)
4.4 Анализ ошибок лучевой диагностики в оценке резектабельности при раке желудка
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная томографическая ангиография и магнитно-резонансная томография в оценке распространенности рака желудка на предоперационном этапе»
Актуальность темы исследования
Своевременная диагностика и лечение рака желудка в настоящее время остается одной из важнейших проблем, как абдоминальной хирургии, так и онкологии и не теряет своей актуальности на протяжении многих лет [ 52, 87]. Несмотря на снижение заболеваемости и тесомненные достижения в лечении, рак желудка практически во всех странах мира является одной из ведущих причин смерти [41, 59, 102, 193].
Связано это как со значительным распространением заболевания, так и с сохраняющимися высокими цифрами смертности от него, иллюстрирующими в целом неудовлетворительные результаты лечения [127, 156].
Основной причиной таких неудовлетворительных результатов лечения рака желудка является нерешенная проблема ранней диагностики. Но эту проблему без введения скрининговых исследований населения решить практически невозможно - ввиду длительного, почти бессимптомного течения заболевания [148, 180]. К сожалению, как в большинстве развитых стран так и в России, это направление не находит должного применения [18, 46, 64]. Но в то же время, существуют и другие причины.
Отсутствует единый алгоритм предоперационного обследования больных раком желудка. Современная диагностика заключается не только в первичном выявлении злокачественного образования, определении его локализации, размера, формы роста и гистологической принадлежности, но и всесторонней оценке распространенности злокачественного процесса, что непосредственно влияет на выбор тактики лечения пациента [5, 71].
Вследствие этого сохраняется проблема тщательного стадирования первичной опухоли у значительной части пациентов и, как следствие, несоблюдение принятых современных международных протоколов лечения [33, 91]. Это также ведет к недостаточно хорошим результатам лечения рака желудка и пищевода в Санкт-Петербурге [51].
По мнению большинства отечественных и зарубежных авторов своевременная диагностика рака желудка и точное дооперационное стадирование по системе ТЫМ - одна из сложных в диагностическом и тактическом плане задач онкохирургии и лучевой диагностики [24, 161, 235]. Именно поэтому тема исследования представляется актуальной.
Степень разработанности темы. Если раньше действовали по принципу последовательного обследования и перехода от простого метода исследования к более сложному, то в последние годы, в связи с инновационным развитием технологий лучевой диагностики, чаще выбирают наиболее результативный, в том числе дорогостоящий метод, или сочетание методов для получения быстрого и максимально достоверного результата [35].
С внедрением в практическое здравоохранение компьютерной и магнитно-резонансной томографии, проблема получения допонительной информации о распространении опухолевых процессов стала решаться успешнее [6, 50, 97], однако все же сохраняются значительные трудности в ряде клинических случаев и оценка эффективности данных диагностических методов остается предметом обсуждения, как в отечественной, так и зарубежной литературе [13, 74].
Появление компьютерной томографии позволило в процессе проведения одного исследования ответить на важные клинические вопросы, интересующие хирурга при планировании тактики лечения. Спорным остается вопрос о значимости компьютерной томографии в оценке распространения первичной опухоли в пределах стенки желудка [3, 22, 82, 166, 185]. Основное значение, по мнению большинства авторов, компьютерная томография имеет для оценки местного распространения опухоли, что включает опухолевую инвазию в окружающие органы и оценку наличия пораженных лимфатических узлов как регионарных, так и отдаленных групп [4, 128, 165, 178], наличие или отсутствие метастатического поражения других органов [71].
Выполнение компьютерно-томографической ангиографии, позволяет создать трехмерные реконструкции и визуально отграничить исследуемый участок сосудистого русла от жировой клетчатки, мышц и других фоновых
тканей. В результате чего отчетливо видны особенности и вариантная анатомия висцеральных артерий, участвующих в кровоснабжении желудка и органов верхнего этажа брюшной полости, вовлечение в процесс магистральных сосудов, что делает ее альтернативой традиционной ангиографии в качестве предоперационного метода диагностики [25, 37, 80, 111, 156, 158].
Несмотря на то, что достоинства компьютерной томографии описаны в многочисленных работах и методические подходы у разных авторов противоречивы, до конца не разработана методика проведения исследования у пациентов с раком желудка. Также нет единого мнения о методике контрастирования просвета желудка во время исследования. Не решен вопрос о необходимости проведения компьютерно-томографической ангиографии у пациентов с раком желудка.
В настоящее время накопился достаточный опыт использования магнитн о-резонансной томографии в диагностике новообразований органов брюшной полости. В работах показана значимость магнитно-резонансной томографии в диагностике рака желудка, описаны признаки вовлечения в процесс серозной оболочки и распространение опухоли на прилежащие органы [23, 50, 88, 162].
В последние годы стали проводиться исследования с новым гепатоспецифическим контрастным препаратом - гадоксетовая кислота [14, 27, 43, 90, 232]. Свойства этого контрастного средства заключаются в способности осуществлять динамическую визуализацию печени, за счет избирательного поглощения его неповрежденными гепатоцитами. Препарат важен для дифференциальной диагностики между доброкачественными и злокачественными образованиями, а также для установления или исключения многоочаговой патологии печени. Динамическое контрастное усиление с использованием гепатоспецифическогого препарата повышает чувствительность и специфичность метода в выявлении метастатического поражения, что имеет большое значение при стадировании рака желудка по критерию М и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения больного [43, 66, 108, 209]. Однако, в настоящее время не определены четкие показания для его применения у пациентов с раком желудка.
Кроме того, не оптимизирован алгоритм и четкие показания включения в диагностический алгоритм при раке желудка многофазной компьютерно -томографической ангиографии и магнитно-резонансной томографии органов брюшной полости и забрюшинного пространства с динамическим контрастным усилением гепатоспецифическим препаратом, для объективного дооперационного стадирования заболевания, не определена последовательность проведения томографических методов, что требует дальнейшего изучения этой проблемы.
Цель исследования: определить показания и обосновать эффективность сочетанного использования многофазной компьютерно-томографической ангиографии и магнитно-резонансной томографии органов брюшной полости и забрюшинного пространства с динамическим контрастным усилением с использованием гепатоспецифического контрастного препарата при выборе тактики лечения и планировании оперативных вмешательств у пациентов с местно-распространенным и генерализованным раком желудка.
Задачи исследования:
1. Определить возможности компьютерной томографии в условиях болюсного контрастирования и магнитно-резонансной томографии в предоперационной оценке местного распространения рака желудка при сравнении с данными оперативного вмешательства.
2. Определить возможности компьютерной томографии в условиях болюсного контрастирования и магнитно-резонансной томографии в предоперационной оценке лимфаденопатии рака желудка при сравнении с данными оперативного вмешательства, в том числе с интраоперационным окрашиванием лимфатических узлов.
3. Определить возможности компьютерно-томографической ангиографии в предоперационной оценке вариантов строения сосудистого русла, значимых для оперативной тактики.
4. Определить возможности компьютерной томографии в условиях болюсного контрастирования и магнитно-резонансной томографии с динамическим контрастным усилением при использовании гепатоспецифического контрастного препарата в предоперационной оценке наличия метастазов рака
желудка (в частности в печень) и их резектабельности при сравнении с данными оперативного вмешательства (комбинированных операций).
5. Составить алгоритм и разработать показания по последовательности назначения лучевого обследования пациентов с раком желудка для точного предоперационного стадирования, выбора оптимальной тактики лечения и предотвращения потенциальных осложнений в ходе хирургических вмешательств у больных раком желудка.
Научная новизна исследования.
Впервые при сопоставлении результатов компьютерной и магнитно-резонансной томографии с интраоперационными данными и результатами картирования лимфатических узлов в предоперационной оценке лимфаденопатии при раке желудка было установлено, что наибольшую чувствительность имеет компьютерно-томографическая ангиография для оценки вариантов сосудистого и, следовательно, лимфатического строения, а также выявления поражения отдаленных групп лимфатических узлов, требующих изменения тактики операции в объеме Э2 и Э3 лимфодиссекции.
Впервые изучены особенности компьютерно-томографической картины вариантного строения висцеральных артерий, участвующих в кровоснабжении желудка и имеющих значение при планировании и проведении оперативного вмешательства и, одновременно, предотвращения интра - и послеоперационных осложнений.
Изучены особенности томографической картины местного и генерализованного распространения рака желудка на ранних и поздних стадиях заболевания, которые легли в основу дифференциально-диагностических критериев данных патологических изменений, важных для определения объема хирургического лечения и обеспечения его радикальности.
Определены прогностические томографические признаки рака желудка, выявляемые при компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии, значимо влияющие на тактику оперативного вмешательства и прогноз заболевания (резектабельный, нерезектабельный), которыми являются:
прорастание в прилежащие органы (печень, поджелудочную железу), выраженная лимфаденопатия регионарных и отдаленных групп, отдаленные метастазы.
Выявлены томографические признаки распространенности рака желудка (прорастание печени, поджелудочной железы, лимфаденопатия парапанкреатических, печеночных, брыжеечных групп, отдаленные метастазы), совокупность которых с высокой вероятностью позволяет прогнозировать низкий процент резектабельности рака желудка.
Разработан алгоритм лучевого обследования пациентов с местно -распространенным и генерализованным раком желудка и показано, что сочетание компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии с использованием современных модификаций - адекватный этап диагностики рака желудка. При этих исследованиях хирург может получить ценную информацию для уточнения диагноза и предоперационного стадирования заболевания по критериям Т, N и М, определения дальнейшей тактики ведения больного.
Теоретическая и практическая значимость.
На основании проведенного исследования определена высокая информативность компьютерной томографии и магнитно-резонансной томографии органов брюшной полости и забрюшинного пространства у пациентов с раком желудка в оценке распространенности основного заболевания (поражения регионарных и отдаленных лимфатических узлов, наличия или отсутствие метастатического поражения).
Компьютерно-томографическая ангиография с высокой точностью позволяет выявить варианты развития висцеральных артерий и, в частности, ветвей чревного ствола, определить степень их вовлеченности в опухолевый процесс, что позволяет спланировать технику и объем хирургического вмешательства, снизить риск интраоперационных повреждений аберрантных артериальных ветвей, более прецизионно спланировать и выполнить лимфодиссекцию.
Компьютерно-томографическая ангиография является надежным и минимально инвазивным методом определения анатомических вариантов развития чревного ствола.
Магнитно-резонансная томография с динамическим контрастным усилением с использованием гепатоспецифического препарата дает возможность с достаточной эффективностью подтвердить или исключить наличие отдаленных метастазов в печени (при размере очага более 5 мм).
При сочетанном применении двух методов увеличивается чувствительность и специфичность обследования относительно каждого элемента стадирования опухоли (TNM) . Повышаются возможности для определения резектабельности опухоли на предоперационном этапе, показаний для органосохраняющих и циторедуктивных операций на желудке (на фоне выполнения гастрэктомии с лимфодиссекцией D2 как стандартного вмешательства), а также улучшаются возможности для определения противопоказаний для эндоскопических вмешательств (эндоскопическая резекция слизистой и подслизистого слоя на фоне расширения показаний к данной операции при раннем раке).
Методология и методы исследования. Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучали отечественную и зарубежную литературу, посвященную проблеме рака желудка. Всего проанализировано 236 источников, из них 90 отечественных и 144 зарубежных.
На втором этапе научной работы проанализированы данные лучевых обследований 141 пациента с гистологически доказанным местно распространенным и генерализованным раком желудка, из них 91 человек с резектабельными формами рака, были радикально прооперированы (I группа), 50 - с нерезектабельными формами рака, выполнены паллиативные операции или направлены на химиотерапию (II группа).
КТ-исследования проводили на рентгеновском компьютерном томографе «Optima 660», фирмы General Electric (США) и рентгеновском компьютерном томографе «Asteion», фирмы Toshiba (Япония). Традиционную компьютерную
томографию органов брюшной полости и забрюшинного пространства без внутривенного введения контрастного вещества и многофазную компьютерно -томографическую ангиографию выполняли по стандартному протоколу.
Постпроцессинговая обработка включала в себя построение многоплоскостных реконструкций изображения (MPR), проекции максимальной интенсивности (MaxIP), криволинейных планарных реформатов изображения и трехмерных реконструкций изображения (VRT).
МРТ органов брюшной полости и забрюшинного пространства выполняли на магнитно-резонансном томографе «Signa HDxt» фирмы General Electric (США) со сверхпроводящим магнитом с напряженностью магнитного поля 1,5 Тесла.
На третьем этапе диссертационного исследования произведен анализ лучевой семиотики местного распространения и генерализации рака желудка. Результаты томографических исследований были сопоставлены с данными оперативных вмешательств, в том числе интраоперационным окрашиванием лимфатических узлов.
Клиническая характеристика больных. В основу работы положены результаты комплексного клинико-лучевого обследования 141 пациента с гистологически подтвержденным диагнозом рак желудка различной локализации, проходившие обследование в отделении рентгеновской компьютерной томографии и лечение в хирургических клиниках Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета (ПСПбГМУ) имени академика И.П. Павлова в период с 2009 г. по 2015 г.
Диагноз устанавливался с учетом жалоб, данных анамнеза, объективного обследования, результатов клинико-лабораторных, инструментальных исследований и гистологического заключения, результатов многофазной компьютерно-томографической ангиографии и магнитно-резонансной томографии органов брюшной полости и забрюшинного пространства с динамическим контрастным усилением c использованием гепатоспецифического контрастного препарата и интраоперационных данных.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексное лучевое обследование пациента с применением компьютерно-томографических и магнитно-резонансных методик при раке желудка позволяет достоверно определить местное распространение первичной опухоли (Т критерий), регионарное и отдаленное лимфогенное поражение (К критерий) и наличие гематогенного распространения (М критерий), соответствующее стадии заболевания по системе ТЫЫ, что важно для предоперационной оценки резектабельности опухоли и выбора тактики хирургического лечения.
2. Томографические методы позволяют достоверно оценить признаки генерализации процесса на поздних стадиях, что важно для оценки прогноза заболевания, выбора тактики лечения и улучшения возможностей для определения противопоказаний к выполнению травматичных, неэффективных, даже циторедуктивных операций.
3. Компьютерно-томографическая ангиография обладает высокими диагностическими возможностями в дифференциальной диагностике вариантов развития висцеральных артерий, в том числе аберрантных артерий, влияющих на ход оперативного вмешательства, для предотвращения интра- и послеоперационных осложнений.
4. Точная томографическая диагностика у больных раком желудка требует соблюдения разработанного алгоритма предоперационного обследования пациентов, который может быть ограничен проведением компьютерной томографии с болюсным контрастированием в зависимости от стадии распространения опухолевого процесса, и при необходимости дополнен проведением МРТ, в том числе с применением гепатоспецифического препарата.
Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов проведенного исследования определяется значительным и репрезентативным объемом выборки обследованных пациентов (п=141), применением современных методик исследования (многофазной компьютерно-томографической ангиографии, магнитно-резонансной томографии с
динамическим контрастным усилением с использованием гепатоспецифического препарата), а также обработкой полученных данных современными статистическими методами.
Основные положения и результаты работы доложены на заседаниях Санкт-Петербургского радиологического общества (Санкт-Петербург, 2015); Невском радиологическом форуме (Санкт-Петербург, 2015); научно-практической конференции кафедры рентгенологии и радиационной медицины ПСПбГМУ им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2014); LXXV научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины» на кафедре рентгенологии и радиационной медицины ПСПбГМУ им. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, 2014);
Апробация диссертационной работы проведена на заседании секции радиологии проблемной комиссии №1 "Онкология и регенеративная медицина (с секциями гематологии и химиотерапии, радиологии)", совместно с кафедрой факультетской хирургии ПСПбГМУ им. И.П. Павлова и кафедрой рентгенологии и радиологии с курсом ультразвуковой диагностики ВМА им. С.М. Кирова от 02 декабря 2015г.
Реализация результатов исследования.
Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую работу отделения рентгеновской компьютерной томографии кафедры рентгенологии и радиационной медицины ПСбПГМУ им. акад. И.П. Павлова, клиник факультетской и госпитальной хирургии ПСбПГМУ им. И.П. Павлова, лечебных учреждений амбулаторного звена хирургической службы Санкт-Петербурга. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре рентгенологии и радиационной медицины, кафедре факультетской хирургии ПСбПГМУ им. И.П. Павлова.
Личный вклад. Тема и план диссертации, основные идеи и содержание разработаны совместно с научным руководителем на основании многолетних целенаправленных исследований.
Автор самостоятельно об основала актуальность темы диссертации, цель, задачи и этапы научного исследования. Разработана формализованная карта, и на ее основании создана электронная база данных.
Диссертант лично провела все компьютерно-томографические исследования пациентам, самостоятельно проводила обработку полученных данных, участвовала во всех магнитно-резонансных исследованиях.
Личный вклад автора в изучение литературы, сбор, обобщение, анализ, статистическую обработку клинических материалов и написание диссертации -100%.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 23 печатных работы, из них 7 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, обсуждения и заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений и списка используемой литературы. Работа содержит 36 рисунков, 26 таблиц. Список литературы включает 236 источников (92 отечественных и 144 зарубежных). Текст диссертации изложен на 171 листе машинописного текста.
Методы статистической обработки результатов исследования.
Данные о пациентах и результаты томографических исследований заносили в специально разработанную электронную базу данных.
В ходе исследования применяли следующие процедуры и методы статистического анализа:
- определение частот и процентных долей встречаемости томографических признаков по группам;
- оценку значимости различий частот при помощи критерия независимости качественных признаков хи-квадрат (при соблюдении условий его применимости) и при помощи точного критерия Фишера;
- для оценки использования методов лучевой диагностики проводился расчет чувствительности, специфичности и точности отдельных томографических характеристик как диагностических критериев;
- для выявления взаимосвязи между тактикой лечения и томографическими признаками применялось построение деревьев решений с использованием алгоритма CHAID. Все вычисления выполнены в SAS 9.1.
16 Глава 1
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЛУЧЕВОЙ ДИАГНОСТИКИ РАКА ЖЕЛУДКА (обзор литературы)
1.1 Краткие сведения об эпидемиологии, этиологии, патогенезе, классификации и путях метастазирования рака желудка
Рак желудка до настоящего времени продолжает оставаться одной из ведущих проблем в хирургии и онкологии во всем мире [26, 29, 52, 124, 175, 193, 211]. Первые упоминания о раке желудка обнаруживаются в египетских папирусах, датированных XVI веком до нашей эры [40, 183].
Рак желудка представляет собой одно из наиболее распространенных и опасных злокачественных опухолей человечества, обусловливая до 10% летальных исходов, ассоциированных с опухолевой патологией [22, 203]. Заболеваемость раком желудка в мире составляет до 900000 новых случаев ежегодно (8,7% от общего числа случаев заболевания раком), и находится на четвертом месте среди онкологических заболеваний, после опухолей легкого, молочной железы и толстой кишки [106, 202]. По смертности достигает почти 700000 случаев (10,4% случаев смерти от рака), уступая только раку легкого [41, 61, 102].
В России по частоте среди онкологических заболеваний рак желудка находиться на втором месте у мужчин (14,7%) и третьем - у женщин (10,8%), уступая раку легкого первое место у мужчин и раку молочной железы у женщин [31, 86].
В структуре смертности от злокачественных образований желудочно-кишечного тракта на долю умерших от рака желудка приходится около 40%. Первое место по смертности от рака желудка занимает Россия среди лиц обоего пола из 45 стран мира (второе - Казахстан). Несмотря на очень высокие мировые
показатели заболеваемости, Япония по уровню смертности находится на четвертом месте среди мужчин и пятом - среди женщин [8, 60].
Данные различия между уровнем заболеваемости и уровнем смертности разъясняются национальной политикой Японии в области здравоохранения [222, 223]. Когда раннее выявление рака желудка стало одним из национальных приоритетов, основной части пациентов стали устанавливать диагноз не на III-IV стадиях, как это происходит в большинстве стран, а на I-II стадиях.
К сожалению, в России, так же как в Европе и США, большая часть больных к моменту подтверждения диагноза имеют распространенную стадию [2, 29, 58]. На долю раннего рака приходиться лишь 10% из всех новых случаев, а доля первичного выявления рака желудка III и IV стадии составляет более 75% [6, 21, 51]. В итоге более 80% больных к моменту подтверждения диагноза имеют метастазы в регионарных лимфатических узлах, 53,8% погибают в течение первого года после выявления заболевания [7, 8]. С учетом неблагоприятной экономической ситуации в стране, надеяться на появление эффективных скрининговых программ в ближайшие годы при раке желудка, как, например, в Японии [180, 148], - не приходится.
Анализируя многочисленные литературные и статистические данные, по изучению отдаленных результатов лечения, авторы отмечают практически единодушно, что только 20-30% пациентов живут более 5 лет, а основная часть больных с раком желудка погибают от рецидивов и метастазов за 2-3 года [30, 127, 175].
Обычно рак желудка выявляется в пожилом возрасте, 65,5 лет составляет средний возраст больных. При этом крайне малы различия между средним возрастом заболевших и умерших, а также уровнями заболеваемости и смертности, что согласуется с небольшой продолжительностью жизни данных пациентов [8].
Рак желудка представляет собой пример новообразования, вызываемого особенностями стиля жизни и поддающегося профилактике.