Компьютерная технология конструирования химической структуры и прогнозирования свойств термостойких полимеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, доктор химических наук Берикетов, Ануар Султанович

  • Берикетов, Ануар Султанович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2000, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ02.00.06
  • Количество страниц 273
Берикетов, Ануар Султанович. Компьютерная технология конструирования химической структуры и прогнозирования свойств термостойких полимеров: дис. доктор химических наук: 02.00.06 - Высокомолекулярные соединения. Нальчик. 2000. 273 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Берикетов, Ануар Султанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ СОЗДАНИЯ

ТЕПЛО-ТЕРМОСТОЙКИХ ПО Л НИМИ ДОВ.

§1.1. Термо - теплостойкое полимеры, его понятие, закономерности.

§1.2. Методика прогнозирования эксплутационных характеристик полимеров в рамках метода структурного инкремента.

§1.3. Методика прогнозирования энергетических параметров полимеров в рамках модели аддитивного атом - атомного потенциала.

Выводы из первой главы.

ГЛАВА II. КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ СОЗДАНИЯ НОВОГО ПОЛИМЕРНОГО МАТЕРИАЛА С ЗАДАННЫМИ СВОЙСТВАМИ.

§2.1. Традиционный подход к проектированию новых материалов.

§2.2. Компьютерная технология проектирования новых материалов.

§2.3. Общие принципы и назначения редактора структурных формул в программе «ПОИСК».

§2.4. Способы взаимодействия с системой и метод преобразования структурной формулы в машинное представление.

§2.5. Структура программы, основные классы, их взаимодействия.

§2.6. Вариант программы «ПОИСК» для прогнозирования эксплутационных характеристик термостойких полимеров при химической модификации.

Выводы из второй главы.

ГЛАВА III. МЕТОДЫ ПРОГНОЗР1РОВАНИЯ, ОСНОВАННЫЕ НА ВЗАИМОСВЯИ МЕЖДУ ХИМИЧЕСКИМ СТРОЕНИЕМ И СВОЙСТВАМИ БЛОЧНОГО ПОЛИМЕРА.

§3.1. Диэлектрическая проницаемость. Аддитивные методы расчета диэлектрической проницаемости полимера.

§ 3.1.1. Расчет вкладов атомов азота, кремния и сульфоновой группы в мольную поляризацию.

§ 3.1.2. Корреляция диэлектрической проницаемости с плотностью энергии когезии.

§3.2. Поверхностная энергия. Экспериментальные и расчетные методы определения поверхностной энергии твердых полимеров.

§ 3.2.1. Определение поверхностной энергии полимеров по параметру растворимости.

§ 3.2.2. Вывод соотношения, связывающего поверхностную энергию с энергией межмолекулярного взаимодействия.

§3.2.3. Расчет поверхностной энергии полимеров методом структурного инкремента.

§ 3.2.4. Расчет поверхностной энергии аморфных полимеров по давлению когезии.

§ 3.2.5. Метод определения и прогнозирование поверхностного натяжения вещества в твердом состоянии по данным изучения состава поверхностного слоя методом оже - спектроскопии.

§3.3. Термостойкость. Методы расчета и прогнозирование, термостойкости полимеров

§3.3.1. Определение термостойкости по эмпирическим зависимостям.

§ 3.3.2. Определение вкладов атома брома и полярной группы >С=СС12 в термостойкость.

§3.4. Теплостойкость. Методы расчета и прогнозирования температуры стеклования полимеров.

§ 3.4.1. Определение температуры стеклования полимеров в рамках аддитивного подхода.

§ 3.4.2. Прогнозирование температуры стеклования фторсодержагцих полимеров.

Выводы из третей главы.

ГЛАВА IV. МОДЕЛИРОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ РАЗНОЗВЕННОСТИ НА СВОЙСТВА ПОЛИИМИДОВ.

§4.1. Моделирование различных типов разнозвенности и определение их температурной устойчивости в полиимидах.

§4.2. Влияние разнозвенности на температуру стеклования полипиромеллитимидов.

§4.3. Влияние дефектов химической структуры полиимидов на их термостойкость.

§4.4. Определение предельной степени циклизации полиамидокислот в твердом состоянии.

Выводы из четвертой главы.

ГЛАВА V. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ

ПОЛИИМИДОВ ТВЕРДОФАЗНОЙ ЦИКЛОДЕГИДРАТАЦИИ ДЛЯ РАЗРАБОТКИ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОНОЙ ТЕХНИКИ.

§5.1. Влияние режима циклодегидратации полиимидов на их термостабильность и закономерности термической деструкции.

§5.2. Оптимизация режима твердофазной циклизации полиамидокислот в присутствии пластифицирующих и катализирующих добавок.

§ 5.3. Оптимизация технологии получения электроизоляционного полиимидного фольгированного материала марки МЭФИ-АП.

§5.4. Разработка и оптимизация технологии получения

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ, УСЛОВНЫХ ОБАЗНАЧЕНИЙ.

ПИ - полиимид

ПМ - поли 11 и роме л ли I и ми; I,

ДМФ - диметилформамид

СЦ - степень циклизации

ЭВМ - электронно вычислительная машина

УФ - ультрафиолетовая область

Ф - фениленов ый цикл

П - пиромеллитовый цикл

МСИ - метод структурного инкремента

ПЗП - повторяющее звено полимера

КЭМ - критерий эффективности метода

ЭВАКС - эргономно- визуальное атомное конструирование соединений СФ - структурные формулы

АРМХС - автоматизированное рабочее место химика-синтетика БСП - блок- сополимер

ЭПР - электронный парамагнитный резонанс

ПАК - полиамидокислота

ДОФ - диоктилфталат

ТГА - термогравиметрический анализ

ДТА - дифферинциальный термический анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная технология конструирования химической структуры и прогнозирования свойств термостойких полимеров»

Главной движущей силой многих направлений в химии и физике высокомолекулярных соединений является стремление к созданию полимерных материалов с уникальным комплексом свойств. Все без исключения крупнейшие международные и национальные программы развития человеческой цивилизации - энергетическая и продовольственная, освоение океана и ближнего космоса, вооружений и военной техники и многие другие проблемы не могут быть решены без создания новых материалов, среди которых полимерные играют ведущую роль. Огромные успехи, достигнутые во многих отраслях промышленности, таких, как электро- и радиотехника, машиностроение, космонавтика, были бы невозможны без применения разнообразных полимерных материалов.

Современное полимерное материаловедение перешло сегодня в качественно новый этап развития, для которого характерно возрастание в общем объеме производства и потребления полимерных материалов доли наукоемких, так называемых "высокоинтеллектуальных" материалов, требующих повышенного уровня знаний и квалификации разработчиков на всех стадиях создания материала. Примерами наукоемких материалов сегодня могут служить современные термо- теплостойкие полимеры, способные длительно эксплуатироваться при высоких температурах. Создание таких полимеров ускоренными темпами стало центральной проблемой химии высокомолекулярных соединений.

Одним из возможных путей эффективного решения этой проблемы является разработка новых подходов и методов прогнозирования свойств полимеров по структурной формуле с привлечением вычислительной техники. Поэтому разработка и совершенствование ряда физических и математических моделей для обобщения накопленного экспериментального материала и создание на их основе программного обеспечения, является одной из основных задач современного материаловедения полимеров. Именно здесь необходимо привлечение компьютерной технологии с целью создания автоматизированных систем получения полимерных материалов с минимальными затратами труда и времени. 8

Актуальность темы: Конструирование полимеров, т.е. направленный поиск соединений с заданной эксплуатационной характеристикой является заветной целью химиков-синтетиков. На протяжении всей истории развития химической науки ученые пытались открыть закон, связывающий структуру химических соединений с физическими свойствами. Однако и сегодня, несмотря на значительный прогресс химии, уровень теоретических представлений о характере связи структура - свойства еще далек от завершения и не в полной мере отвечает потребностям химиков-синтетиков. Эта ситуация заставляет исследователей в поисках путей направленного синтеза полимеров обращаться к статистическим методам установления связи структура - свойства. Такие эмпирические методы, основанные на регрессионном анализе, за последнее время получили широкое распространение. Однако их применение , за редким исключением, было направлено не на поиск новых соединений, а на подтверждение существования связи структура - свойства в определенных классах полимеров. Для превращения вычислительных методов в рабочий инструмент химика-конструктора полимера необходимо, чтобы результаты их работы могли быть содержательно интерпретированы и позволяли получать рекомендации по направленному синтезу соединений с заданными свойствами, а также прогнозировать свойства предлагаемых к синтезу соединений, особенно термостойких полимеров, способных длительно эксплуатироваться при высоких температурах. Термостойкие полимеры по праву считаются материалами XXI века. Создание таких полимеров ускоренными темпами стало центральной проблемой химии высокомолекулярных соединений.

Поэтому, особую актуальность приобретает разработка новых подходов с применением ЭВМ для автоматизации всех этапов создания новых термостойких полимеров. Научные и практические интересы, связанные с изучением проблемы прогнозирования свойств полимеров, основанные на связи физических параметров с химическим строением макромолекул с использованием 9

ЭВМ, способствовали становлению нового самостоятельного исследовательского направления: ХИМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА МАКРОМОЛЕКУЛ. Основанием для выполнения настоящей работы является Решение Государственной комиссии РФ №58 от 24.04.91.г. на проведение научно - исследовательских работ по Секции прикладных проблем при Президиуме РАН:

1.Разработка методов компьютерного проектирования полимеров для совершенствования технологических основ получения перспективных материалов, используемых в вооружении и военной технике. Шифр" Угорь АН";

2.Разработка состава и технологии изготовления пресс-материала для герметизации СБИС с большой емкостью памяти. Шифр "Диагональ - Т";

3 .Теоретические и экспериментальные исследования по созданию универсальных датчиков на основе новых пирочувствительных полимерных композиционных материалов и полупроводниковых соединений с целью совершенствования систем обнаружения ПВО. Шифр "Умелец";

Целью работы является установление основных закономерностей эмпирического и полуэмпирического подхода к исследованию связи "структура -свойства" макромолекул и, на этой основе, разработка компьютерной технологии синтеза (конструирования) новых тепло-термостойких полимеров. Для достижения данной цели в работе решались следующие задачи:

- исследовать возможности эмпирического и полуэмпирического подхода для прогнозирования важнейших эксплуатационных параметров полимеров;

- изучить связи "структура - свойства" в полиарилатах и полиимидах с различными функциональными группами и на этой основе разработать методику и программу для компьютерного расчета их эксплуатационных свойств.

- разработать программное обеспечение для компьютерного синтеза (конструирования) тепло- термостойких полимеров с заданными свойствами, а также для изучения молекулярной подвижности в твердых полиимидах.

10

- установить закономерности термических превращений в полиимидах, а также в процессах твердофазной циклизации и, на этой основе, разработать способ управления процессом имидизации.

- применить компьютерное моделирование для анализа влияния физической дефектности на тонкую структуру релаксационных процессов и на важнейшие эксплуатационные свойства полиимидов.

Научная новизна. Впервые проведены анализы существующих методов оценки свойств полимеров с целью выяснения возможностей их применения к задачам прогнозирования эксплуатационных характеристик термостойких полимеров и осуществлены, связанные с этим, преобразования расчетных уравнений с позиции выбранного критерия увеличения отношения: число определяемых полимеров число параметров модели (метода).

Впервые с этих же позиций получены соотношения, позволяющие прогнозировать поверхностную энергию и диэлектрическую проницаемость теплостойких полимеров, а также расширены возможности расчетных методов для оценки свойств новых полимеров, содержащих атомы брома, кремния, фтора, группировки ОССЬ и 2,5-триптицендиола, для которых рассчитаны молекулярные характеристики и инкременты свойств.

Метод прямого конформационного расчета с полуэмпирическими потенциалами использован для изучения молекулярной подвижности в твердых полиимидах. Разработана методика и программное обеспечение, которое позволяет рассчитывать и строить потенциальный рельеф при движении фрагментов цепи как с учетом "континуальных", так и "дискретных" дефектов структуры полиимидов.

Теоретически, с использованием расчетных методов, и экспериментально установлены основные закономерности и особенности твердофазной циклизации в полиимидах при различных режимах имидизации. Предложен способ управления кинетикой твердофазной циклизации выбором температурно-временного

11 режима, низкомолекулярных добавок. Разработана технология получения ла-кофольгового полиимидного материала.

На основе системного анализа процесса создания новых полимеров и возможностей новых информационных технологий разработана новая информационная технология ПОИСК, позволяющая визуализировать процесс конструирования химической структуры полимеров. Технология ПОИСК является новым оригинальным инструментом, интегрирующим в себе преимущества традиционных методов в исследовательской деятельности и возможности современных информационных технологий. Особенность технологии ПОИСК состоит в том, что в нем информационные технологии не заменяет человека в творческом процессе поиска структуры с заданными свойствами термостойких полимеров, а берут на себя рутинные операции сбора, анализа, оценки и управления информацией.

В результате проведенных работ предложена система идей, оригинальных методологических приемов, расчетных формул, алгоритмов и программ, образующих основу научного направления, развиваемого автором - ХИМИЧЕСКАЯ ИНФОРМАТИКА МАКРОМОЛЕКУЛ.

На защиту выносятся следующие основные положения: Компьютерная технология проектирования термостойких полимеров, включающая совокупность идей, оригинальных методологических приемов, алгоритмов и программ, расчетных схем на основе аддитивного подхода. Расчетные формулы для прогнозирования величин поверхностной энергии и диэлектрической проницаемости термостойких полимеров. Прогнозные структуры полиарилатов, полиимидов, обладающие комплексом заданных свойств. Способ управления твердофазной циклизацией полиимидов, основанный на использовании результатов, полученных при изучении влияния различных факторов (температурно-временной режим, низкомолекулярные добавки) на данное явление.

12

Способ получения лакофольгового полиимидного материала, обладающего повышенной адгезией и высокими механическими характеристиками. Результаты анализа процессов молекулярной подвижности в кристаллических решетках полиимида марки ПМ в отсутствии дефектов, а также при одновременном наличии континуальных и дискретных дефектов.

Достоверность результатов и правомерность сделанных выводов обеспечивается обоснованностью применяемых методов экспериментального и теоретического исследования, сопоставлением полученных результатов с известными экспериментальными и теоретическими данными других авторов, использованием статистических методов обработки результатов, систематическим метрологическим контролем используемого оборудования, контролем за чистотой исходных веществ, а также комплексными методиками, охватывающими широкий спектр физико-химических свойств исследуемых систем.

Практическая ценность работы заключается в том, что в результате системного анализа: 1)процесса создания новых полимеров 2) возможностей новых информационных технологий, а также на основе полученных формул, экспериментальных данных и развитых теоретических представлений разработана компьютерная технология синтеза (конструирования) термостойких полимеров. Полученные расчетные формулы по оценке величины поверхностной энергий и диэлектрической проницаемости позволяют выявить взаимосвязь "структура - свойства" в термостойких полимерах, что позволило разработать методику и программное обеспечение для их прогнозирования.

На основе экспериментальных данных, полученные инкременты групп С=СС12 и атома Вг - в термостойкость, инкременты атома Б- в теплостойкость, инкременты групп -802 -, атома -81 - и атома -Ж в гетероцикле в мольную поляризацию, позволили расширить возможности методов прогнозирования в рамках аддитивного подхода.

Результаты моделирования физических дефектов в полиимидах и анализ их влияния на молекулярную подвижность могут быть использованы для даль

13 нейшего развития теории термостойкости, устойчивости к старению и кинетики химических реакций в твердой фазе.

Созданные программы для ЭВМ, позволяющие визуализировать процесс конструирования химической структуры полимеров, использованы в учебном процессе при чтении курсов "Физические методы исследования", "Основы научных исследований" и спецкурса по "Физике и химии полимеров" в Кабардино-Балкарском государственном университете, а также при решении ряда задач в электронике для повышения надежности приборов и устройств, используемых в электронной технике.

Личный вклад автора. Диссертация представляет итог самостоятельной работы автора, обобщающий полученные им результаты, а также в соавторстве с сотрудниками. Основной вклад и объем по разработке методов, а также экспериментальных и теоретических исследований выполнены диссертантом лично. Соавторы участвовали в проведении синтеза полимеров, обработке и обсуждении полученных результатов, составлении программ для прогнозирования свойств полимеров, разработке новых технологий в производстве пленочных фольгированных материалов и практической их реализации на заводах. В цитируемых автором работах ему лично принадлежит выбор направлений работ, трактовка и обобщение полученных результатов.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на республиканских конференциях по применению полимеров в народном хозяйстве (Нальчик, 1982,1983); Всесоюзной научно-технической конференции "Эксплуатационные свойства конструкционных полимерных материалов" (г. Нальчик, 1984); Республиканской конференции "Научные достижения химиков народному хозяйству" (Вильнюс, 1984); Региональной конференции "Химики Северного Кавказа народному хозяйству" (Махачкала, 1987, Грозный, 1989); Ш-ей Всесоюзной научно-технической конференции "Совершенствование экспериментальных методов исследования физических процессов" (Ленинград, 1989); УШ-ом Всесоюзном симпозиуме по межмолекулярным взаимодействи

14 ям и конформациям молекул (Новосибирск, 1990); Региональной конференции "Проблемы контактного взаимодействия, трения и износа "(Ростов-на-Дону, 1991); Международной научно-практической конференции Е1Л31Ш8-97. "Новые информационные технологии и их региональное развитие" (Нальчик 1998); Материалы III Всероссийской научно- методической конференции "Педагогические нововведения в высшей школе: технологии, методика, опыт", часть I (Краснодар 1998) Научно-практическая конференция "Новые полимерные композиционные материалы" (Нальчик, 2000 г).

Структура и объем работы. Диссертация включает введение, шесть глав, выводы, заключение, она изложена на 250 страницах, содержит 45 рисунков, 37 таблиц и список литературы из 200 источников .

Заключение диссертации по теме «Высокомолекулярные соединения», Берикетов, Ануар Султанович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1 .Проведен анализ состояния проблемы прогнозирования (предсказание) свойств по структурной формуле повторяющегося звена полимера. Разработана компьютерная технология создания нового полимерного материала с заданными свойствами, в основе которого лежит подход на основе метода структурного инкремента с использованием возможностей компьютерных систем как интеллектуального инструмента.

2.Разработана методика прогнозирования диэлектрической проницаемости полимеров по структурной формуле повторяющегося звена, используя определение мольной поляризации по Лорентц-Лоренцу. Найдены вклады в мольную поляризацию атомов 81, N и сульфоновой группы (БОг,). Предложен расчетный метод, позволяющий прогнозировать величину е исходя из их химического строения, основанный на корреляции между е и плотностью энергии когезии. Проведенные на ряде термостойких полимерах расчеты показывают хорошее соответствие экспериментальных и расчетных данных.

3 Предложена физически обоснованная схема для расчета поверхностного натяжения полимеров исходя из их химического строения. Для большого количества полимеров показано удовлетворительное согласие расчетных и экспериментальных значений.

4 Расчетная схема Аскадского для определения термостойкости расширена на классы полимеров, которые содержат атом брома Вг и дипольной группировки С=СС12. На примере ряда полиарилатов показана надежность найденных значений инкрементов для решения задач прогнозирования термостойкости.

4.Расчетная схема Аскадского для определения температуры стеклования расширена на классы полимеров которые содержат атом фтора, а также приме нена для более сложных объектов блоксополимеров. Показано хорошее совпадение экспериментальных и вычисленных значений величины температуры стеклования.

230

5.Методом структурного инкремента, представляя реальный полимер как двухкомпонентную систему "полимер-дефект", изучена устойчивость различных типов дефектов, образующихся в процессе циклизации полиимида на основе пиромеллитового диангидрида и 4,4/-диаминодифенилоксида. На основании различий в устойчивости дефектных звеньев сделан вывод о типах дефектов, остающихся в полимере при различных режимах термической обработки. Показано, что большой разброс по температурам стеклования, найденный разными авторами, обусловлен неконтролируемым влиянием дефектных звеньев.

6. Разработана программа для ЭВМ, позволяющая рассчитывать и строить потенциальный рельеф при движении циклических фрагментов цепи как с учетом "континуальных" дефектов, так и дискретных дефектов структуры. Установлено, что в бездефектных кристаллических областях полиимида на основе пиромеллитового диангидрида и 4,4/-диаминодифенилоксида вращение циклических фрагментов сильно заторможено, амплитуда тепловых колебаний в бездефектной решетке при 300-500 К не превышает 5-7° для пиромеллитных циклов и 30-40° для фениленовых циклов. Предложены типы движений циклических фрагментов, которые могут проявляться в локальных и релаксационных процессах.

7.Установлено, что связь между термостабильностью и степенью циклизации полиимида характеризуется не монотонностью. Показано, что степень имидизации не является определяющим критерием термостабильности и что существенное значение имеют количественный состав, и тип разнозвенности химической структуры в дефектной части полимера, формируемые технологическими условиями циклодегидратации. Показано, что введение в ПАК высококипящих пластифицирующих добавок приводит к ускорению процесса и одновременному снижению температурного интервала циклодегидратации, а также в 1.5-2 раза увеличивает ресурс термических, диэлектрических и механических свойств полиимидных материалов по

232

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Практическое и теоретическое значение изучаемой области - методы расчета и прогнозирование свойств высокомолекулярных соединений, машинное планирование и поиск путей синтеза (конструирования) новых материалов с заданными свойствами, привело к формированию научного направления -химическая информатика макромолекул. Действительно, наступление эры думающих приборов (компьютеров) коренным образом изменило роль химика и способствовало превращению химии в науку об информации. На стыке химии и прикладной математики зародилась новое научное направление -химическая информатика - основной тенденцией развития которой является компьютеризация и автоматизация исследования и разработок в области химии высокомолекулярных соединений.

Задачей данной диссертации являлось создание основ общей стратегии компьютерного синтеза (конструирования) химических структур макромо лекул, обладающих необходимым комплексом свойств, разработка теоретико-математических моделей, расчетных методик и их алгоритмического и программного обеспечения, установление основных закономерностей и особенностей связи химического строения и физических свойств термостойких полимеров. Важным в подобных работах является не только то, что они способствуют резкому увеличению производительности труда исследователя и расширению его возможностей, но и то обстоятельство, что они стимулируют усилия химиков по систематизации огромного фактического материала по поиску новых закономерностей, побуждают химиков анализировать пути принятия ими решений на основе имеющейся совокупности данных. Все это способствует оформлению химии в более строгую и стройную дисциплину, облегчает ее изучение и применение в практике. Моделирование структур и химических процессов с визуализацией результатов на экране дисплея становится важным элементом изучения химических дисциплин студентами и делает процесс овладения химическими знаниями существенно более

233 творческим, чем до сих пор[199,200].

Совокупность экспериментальных и теоретических результатов полученных в данной работе позволила выявить тесную взаимосвязь между химическим строением и физическими свойствами в термостойких полиарилатах и полиимидах. Используя полученные закономерности по влиянию внешних факторов на процесс циклодегидтратации, удалось разработать новые принципиальные возможности управления кинетикой твердофазной циклизации. Приводимые результаты могут служить основой для дальнейших исследований в этом направлении. Полученные теоретические результаты по моделированию возможных физических дефектов, которые сопровождают процесс формирования структуры полиимидов, в частности континуальных и точечных, являются также фундаментом для дальнейших исследований по созданию перспективных специальных полиимидных материалов.

Возможности получения структурной информации в современных химических исследованиях значительно увеличиваются с развитием методов компьютерного моделирования. Поэтому работу посвященную визуализации результатов численного моделирования, можно считать актуальной. Каждый химик хотел бы на экране персонального компьютера увидеть молекулы и атомы в них, кристаллические структуры, проследить развитие химических реакций, фазовых переходов и т.д. Разработанная программа демонстрирует, что она позволяет сделать выдаваемое на экран изображение сложной системы, состоящее более чем из сотен точек, более понятным, помогает химику-исследователю анализировать трехмерные структуры.

Таким образом, настоящая работа является базой для дальнейшего развития научного направления - химическая информатика макромолекул.

Считаю своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность своему научному консультанту: доктору химических наук, профессору Микитаеву А.К., за его поддержку и предоставленную возможность выполнения работы.