Компьютерная стабилометрия в диагностике постуральных нарушений у пожилых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Зитева, Олеся Олеговна

  • Зитева, Олеся Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 147
Зитева, Олеся Олеговна. Компьютерная стабилометрия в диагностике постуральных нарушений у пожилых: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Саратов. 2017. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зитева, Олеся Олеговна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Процесс старения и неврологические проблемы пожилых

1.2. Клиника и диагностика постуральных нарушений у пожилых

1.3. Компьютерная стабилометрия в диагностике и объективизации постуральных

нарушений

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика собственных наблюдений

2.2. Методы исследования

2.2.1. Исследование неврологического статуса и двигательных нарушений

2.2.2. Нейропсихологическое исследование

2.2.3. Компьютерная и магнитно-резонансная томография головного мозга

2.2.4. Электроэнцефалографическое исследование

2.2.5. Исследование вызванных потенциалов мозга

2.2.6. Ультразвуковое исследование

2.2.7. Методы статистической обработки материалов исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ

3.1. Характеристика групп исследованных больных

3.2. Изменения неврологического статуса у исследованных больных

3.3. Характеристика постуральных нарушений у исследованных больных

3.4. Динамика нарушений постуральных функций на фоне проводимой терапии

3.5. Данные дополнительных методов исследования

3.5.1. Результаты нейропсихологического исследования

3.5.2. Результаты компьютерной и магнитно-резонансной томографии головного мозга

3.5.3. Результаты электроэнцефалографии

3.5.4. Результаты исследования вызванных потенциалов мозга

3.5.5. Результаты ультразвукового исследования

Резюме

ГЛАВА 4. КОМПЬЮТЕРНАЯ СТАБИЛОМЕТРИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ПОСТУРАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ У ПОЖИЛЫХ

4.1. Методика проведения компьютерной стабилометрии

4.1.1. Аппаратное обеспечение компьютерной стабилометрии

4.1.2. Функциональные показатели статокинезиограммы

4.1.3. Статистическая обработка результатов стабилометрических исследований

4.2. Результаты стабилометрических исследований у у пациентов различных возрастных групп до и после проводимой терапии

4.2.1. Результаты стабилометрических исследований у пациентов I группы

4.2.2.Результаты стабилометрических исследований у пациентов II группы

4.2.3.Результаты стабилометрических исследований у пациентов III группы

Резюме

ГЛАВА 5. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

Резюме

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная стабилометрия в диагностике постуральных нарушений у пожилых»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Постуральные расстройства - это нарушения способности удерживать равновесие при изменении положении тела или при ходьбе. В пожилом и старческом возрасте постуральные расстройства встречаются весьма часто, поэтому являются важной неврологической и геронтологической проблемой (Жаворонкова Л.А. и соавт., 2010; Демин А.В., 2013; Котов С.В. и соавт., 2015; Horlings C.G. et al., 2009; Carbonneau E., 2014). Именно эти нарушения являются частой причиной падений в возрасте после 60 лет и как следствие - высокой травматизации. Степень выраженности постуральных нарушений, как правило, пропорциональна возрасту пациента.

Причинами развития постуральных нарушений в пожилом возрасте могут служить многие заболевания нервной системы, опорно-двигательного аппарата, зрительные, вестибулярные, сенсорные расстройства и др. Широкая распространенность этих нарушений у пожилых, тяжесть и выраженность неврологической симптоматики, значительная роль постуральной функции, определяющая во многом качество жизни пожилого человека, определенные сложности диагностики, а также терапии и реабилитации, определяют важность и значимость проблемы постуральных нарушений у лиц старших возрастных групп (Lord S.R. et al., 2007; Petrella М. et al., 2012).

Для диагностики постуральных нарушений в клинике традиционно используются шкалы с балльной характеристикой степени их выраженности, которые отличает трудоемкость и сложность проведения, а также во многом субъективная оценка результатов. Поэтому задача выявления и комплексной оценки постуральных нарушений является весьма актуальной, и методикам, объективизирующим данные о постуральных нарушениях, в последнее время уделяется большое внимание.

Степень разработанности темы исследования. Среди технологий, получивших развитие за последние десятилетия, отмечается метод компьютерной стабилометрии (Скворцов Д.В., 2000, 2006; Amoud Н. et al., 2007; Horlings C.G., 2009), который с высокой чувствительностью позволяет исследовать

параметры основной стойки человека и рано выявлять изменения, связанные как с двигательными нарушениями, так и с вестибулярными расстройствами, а также являться объективным методом контроля эффективности проводимого лечения.

Согласно современным литературным данным, метод компьютерной стабилометрии является наиболее признанным для объективной диагностики нарушений постуральных функций в настоящее время (Скворцов Д.В., 2008; Усачев В.Н., 2009; Котов С.В. и соавт., 2014; СагЬоппеаи Е., 2014). Вместе с тем, остаются недостаточно изученными основные стабилометрические характеристики постуральных нарушений у пожилых, зависимость показателей стабилографии от возраста пациентов, их динамика на фоне проводимой терпии.

Цель исследования. Улучшить диагностику и дать объективную оценку постуральных нарушений у лиц пожилого возраста с помощью метода компьютерной стабилометрии.

Задачи исследования.

1. Изучить клинические проявления постуральных нарушений у пациентов с хронической ишемией мозга в зависимости от возраста.

2. Разработать стабилометрические диагностические критерии постуральных нарушений у пожилых.

3. Проанализировать клинические и инструментальные данные обследования пожилых больных с постуральными нарушениями в динамике до и после проведенного лечения.

4. Определить возможности компьютерной стабилометрии как метода объективной диагностики постуральных нарушений и оценки результатов проводимой терапии у лиц старших возрастных групп.

Научная новизна исследования. Произведено исследование нарушений постуральной функции у пожилых с помощью метода компьютерной стабилометрии с последующей статистической обработкой полученных результатов. Оценена эффективность метода компьютерной стабилометрии в диагностике постуральных нарушений у пожилых и оценке результатов

проводимой терапии. Разработаны математические модели вероятности развития постуральных нарушений у пожилых в зависимости от возраста.

Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования показали, что использование метода компьютерной стабилометрии способствует объективной диагностике и оценке результатов лечения постуральных нарушений у лиц пожилого возраста. Компьютерная стабилометрия является эффективной функциональной методикой, которая может использоваться как скрининговый тест, не требуя больших материальных и временных затрат, в условиях стационара и поликлиники.

Методология и методы исследования. Методология диссертационного исследования основана на изучении и обобщении литературных данных о механизмах развития, клинических проявлениях и диагностике постуральных нарушений у лиц старших возрастных групп. В соответствии с целью и задачами выбраны объекты исследования - пациенты пожилого возраста с нарушениями постуральных функций. В процессе исследования использовались методы клинического обследования, нейропсихологического тестирования, дуплексное сканирование экстра- и интракраниальных артерий, компьютерная и магнитно-резонансная томография головного мозга, лабораторные исследования. Всем пациентам до и после курса восстановительной терапии проводилась компьютерная стабилометрия с помощью аппаратно-программного комплекса «Биомеханика» (г. Москва). Статистическая обработка данных проведена с применением пакета программного обеспечения SPSS для Windows (версия 17.0, SPSS, Chicago IL). В качестве способа оценки наличия и выраженности постуральных нарушений у пациентов старших возрастных групп применен метод логистической регрессии.

Положения, выносимые на защиту:

1. В развитии постуральных нарушений играют роль клинические проявления хронической ишемии мозга и другая патология, свойственная пожилому возрасту (зрительные и слуховые нарушения, заболевания опорно-

двигательного аппарата и др.). Частота и выраженность постуральных нарушений увеличивается с возрастом пациентов.

2. Основными стабилометрическими критериями постуральных нарушений являются значения параметров «Длина статокинезиограммы», «Площадь статокинезиограммы» и «Плотность статокинезиограммы», которые увеличиваются при нарастании постуральных расстройств. Кроме того, возрастает значение параметра «Коэффициент Ромберга» и отмечается смещение спектра статокинезиограммы в зону низких частот. Выраженность стабилометрических изменений нарастает соответственно возрасту.

3. Компьютерная стабилометрия является высокоэффективным методом объективной оценки нарушений постуральных функций у лиц старших возрастных групп. Динамика стабилометрических показателей до лечения и после него может служить в качестве критерия эффективности терапии у пациентов старших возрастных групп с постуральными нарушениями.

Личный вклад автора. Диссертантом сформулирована основная идея и разработан дизайн исследования. Лично автором проведены исследования у 141 пациента, выделены группы больных и произведена обработка материалов исследования в соответствии с выделенными группами. На основании проведенных самостоятельных исследований и полученных данных автором достоверно обоснованы выводы и представлены практические рекомендации.

Степень достоверности результатов проведенных исследований. Достоверность полученных в ходе исследования научных результатов обусловлена использованием достаточного числа клинических наблюдений и современных высокоинформативных методов исследования, применением критериев доказательной медицины. Комиссия по проверке первичной документации констатировала, что все материалы диссертации достоверны и получены лично автором, выполнявшим работу на всех этапах исследования. Текст диссертации написан лично автором.

Связь исследования с проблемным планом по неврологии и нейрохирургии. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с

инициативным планом НИР ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России по неврологии и нейрохирургии «Оптимизация методов диагностики, лечения и реабилитации больных с эпилепсией, нейромоторными дискинезиями, иммуноопосредованными и цереброваскулярными заболеваниями с применением современных технологий, нейровизуализации и нейрофизиологических исследований» (№ 01201064399 от 08.11.2010).

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в практику неврологического отделения Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, неврологических отделений Самарской областной клинической больницы им. В.Д. Середавина. Материалы исследования используются в лекционном курсе и практических занятиях со студентами, ординаторами и врачами-интернами на кафедре неврологии и нейрохирургии ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на конференции молодых ученых «Аспирантские чтения» (Самара, 2013, 2015), заседаниях Ассоциации неврологов и нейрохирургов Самарской области (Самара, 2014, 2016), межрегиональной конференции неврологов Оренбургской и Самарской областей (Оренбург, 2016). По результатам исследования опубликовано 7 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов докторских и кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертационное исследование изложено на 147 страницах машинописного текста и включает в себя введение, обзор литературы, описание методов исследования, три главы собственных наблюдений, выводы, практические рекомендации, список литературы. Работа иллюстрирована 28 таблицами и 29 рисунками. Указатель литературы включает 274 источника, из них 133 отечественных и 141 - зарубежных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Процесс старения и неврологические проблемы пожилых

Согласно данным В.В. Фролькиса (1981), старение - это закономерно развивающийся биологический процесс ограничения адаптации организма, увеличения вероятности смерти, сокращения продолжительности жизни, способствующий развитию возрастной патологии. Процесс старения человека является очень индивидуальным, и на него влияет множество различных факторов. Основные процессы, которые происходят при старении, это развитие заболеваний сердечно-сосудистой системы; увеличение числа заболеваний, связанных с прогрессированием хронических патологических процессов, и уменьшение количества острых заболеваний; снижение мышечной силы и уменьшение мышечной массы; уменьшение плотности костной ткани и др. Как следствие всех этих процессов закономерно развивается снижение функции постурального контроля с уменьшением мобильности и появлением наклонности к падениям (Прощаев К.И. и соавт., 2008; Белая Ж.Е., 2009; Демин А.В., 2011; Spirduso W. et al., 2005).

С возрастом происходит закономерное снижение уровня церебральной гемодинамики. Уменьшение пульсового кровенаполнения, повышение сосудистого тонуса, изменение эластичности стенки сосудов, затруднения венозного оттока являются облигатными возрастными состояниями (Верещагин Н.В., 2003; Шпрах В.В. и соавт., 2014; Baker С.Р. et al., 1998; Hausdorff J.M. et al., 2003). Развитие различной цереброваскулярной патологии патогенетически связанно с нарушением необходимого и своевременного изменения церебральной гемодинамики адекватно в соответствии с меняющимися параметрами факторов внешней и внутренней среды, что ведет к возникновению нарушений на различных уровнях - клеточном, органном, организменном в целом.

В процессе старения нервной системы происходят различные количественные и качественные изменения, приводящие к возникновению нового уровня регуляции, отличного от нормального, что соответствует понятию

устойчивого патологического состояния. Снижение уровня мозгового кровотока и неадекватность церебральной сосудистой регуляции приводят к постепенно прогрессирующим процессам атрофических и дегенеративных изменений в веществе головного мозга, что, в свою очередь, способствует нарастанию дизрегуляционных процессов (Яхно Н.Н. и соавт., 1995; Преображенская И.С., Яхно Н.Н., 2012). Постепенно развиваются стойкие неврологические проявления, характеризующие развитие истощения и срыва регуляционных адаптационных механизмов. Поэтому пожилой возраст являет собой особый круг неврологических проблем, требующий специальных адекватных подходов к диагностике и лечению возрастной цереброваскулярной патологии (Дамулин И.В., Яхно Н.Н., 2011; Domínguez M.O., Magro J.B., 2009). Изменения, возникающие в центральной нервной системе (ЦНС) в процессе естественного старения, весьма хорошо изучены и описаны многими авторами (Архаров А.В., 1995; Антипенко Е.А., 1997; Демин А.В., 2012; Schochet S.S., 1998 и др.). Вместе с тем, отмечаются и серьезные сложности в дифференциальной диагностике протекающих в нервной ситеме заболеваний и возрастных изменений. Имеющиеся неврологические проявления, свидетельствующие о поражении ЦНС у лиц молодого возраста, у пожилых людей могут быть вариантом нормы (Ковалева Т.Э., 1996; Шпрах В.В. и соавт., 2014; Pathy R., 1991).

В настоящее время единого мнения о первичной роли сосудистого (атеросклеротического) фактора, либо первично-дегенеративной природы развивающихся расстройств не существует. Ряд авторов выдвигают в качестве первичного сосудистый фактор и полагают, что возрастные изменения в ЦНС обусловлены нарастающими атеросклеротическими изменениями сосудов головного мозга (Ковалева Т.Э., 1996; Левин О.С. и соавт., 1996; Золотухина Н.В., Хабибрахманова Н.С., 2001; Яхно Н.Н. и соавт., 2011 и др.) на основании данных аутопсии, которые свидетельствуют о прогрессировании этих изменений параллельно с увеличением возраста. А. Adams et al. (1969), P. Judd et al. (1988) и др. сомневаются в отношении первичного сосудистого характера церебральных нарушений у лиц старших возрастных групп.

Только у 3-6% лиц пожилого и старческого возраста можно считать процесс старения протекающим физиологически. Так, по данным Ю.С. Пименова (2009), у них клинически не выражена четкая локальная или органная неврологическая симптоматика. У остальной массы пожилых и старых пациентов отмечается протекание процесса старения по патологическому типу. Обследование показывает, что у каждого из них определяется не менее 3-5 различных заболеваний (Пименов Ю.С. и соавт., 2009). Характерным для процесса старения является нарастающее ограничение афферентной сигнализации (Фролькис В.В., 1981; Poulain I., Giraudet G., 2008). В первую очередь избирательно страдают процессы внутреннего торможения, снижается активность процессов возбуждения, а также уравновешенность основных нервных процессов. Снижение активности процесса внутреннего торможения развивается в первую очередь (Poulain I., Giraudet G., 2008). Это ведет к изменению информации о восприятии окружающей внешней и внутренней сред организма. Данное изменение, несомненно, играет важную роль для формирования основных адаптационно-регуляторных реакций и имеет большое значение для организации интегративных процессов организма в ходе естественного процесса старения (Dillon C.F. et al., 2010). В пожилом и старческом возрасте отмечается нарушение мозговой гемодинамики вследствие снижения скорости мозгового кровотока, нарушения регулирующего влияния нервной системы на органном и тканевом уровнях, снижения их чувствительности относительно гуморальных факторов регуляции (торпидность реакций на меняющиеся условия внешней среды, длительные латентные периоды возникающих реакций). Развивающиеся с возрастом процессы в магистральных артериях ведут к возникновению патологической извитости и кальцификации артерий, их стенозированию и к потере способности распределения крови по коллатералям (Верещагин Н.В., 2003; Яхно Н.Н. и соавт., 2011; Tan M.P. et al., 2006). У людей в возрасте старше 60 лет процессу церебрального атеросклероза обычно сопутствуют артериальная гипертензия (АГ), ишемическая болезнь сердца (ИБС), те или иные нарушения ритма сердца и внутрисердечной проводимости, проявления сахарного диабета, а также процесс

амилоидоза различных органов и сосудов головного мозга в том числе (Дамулин И.В. и соавт., 1995). Большое значение придается кардиологическим заболеваниям. Так, АГ признается одним из основных факторов риска развития инфаркта миокарда и инсульта в пожилом возрасте (Бурцев Е.М. и соавт., 1996, 2001; Боровикова Т.А. и соавт., 1999; Finch C.E., 1997; Tan M.P. et al., 2006; Prevc P., Topic M.D., 2009 и др.).

Классифиция ВОЗ (1963) подразделяет людей в возрасте старше 60 лет на три возрастные группы: первая - пожилой возраст (60-74 года), вторая -старческий возраст (75-89 лет) и третья - долгожители (90 лет и старше). Однако разница с физиологической точки зрения вышеуказанных возрастных групп практически не описывается, уделено внимание лишь степени выраженности неврологической и психопатологической симптоматики. Каждый практикующий врач нередко сталкивается с ситуацией, когда паспортный и биологический возраст пациента в значительной степени не совпадают. Следовательно, и подход к лечению в каждой из возрастных групп должен быть индивидуальным.

У пациентов первой возрастной группы (60-74 года - пожилые) преобладают жалобы на головную боль, тяжесть в голове, головокружение, утомляемость, эмоциональную неустойчивость, общую слабость, снижение памяти и внимания, неустойчивость и пошатывание при ходьбе, нарушение сна. Эти жалобы, являясь субъективными, сопровождаются не резко выраженными объективными неврологическими симптомами в виде рассеянной симптоматики: оживления сухожильных рефлексов, дискоординаторных проявлений, слабости конвергенции глазных яблок, рефлексов орального автоматизма и др. Клинико-психологические исследования выявляют снижение памяти и проявления церебрастении (Дамулин И.В. и соавт., 1995; Верещагин Н.В., 2003).

Во второй возрастной группе (75-89 лет - старики) жалобы подобны первой, однако значительно возрастает частота жалоб на снижение памяти, трудоспособности, а также на головокружение и неустойчивость при ходьбе. Частота жалоб на головную боль, эмоциональную неустойчивость, снижение объема внимания и другие астенические проявления несколько снижается. При

объективном осмотре рассеянная неврологическая симптоматика выявляется более четко и ярко. Все вышеперечисленные нарушения в значительной степени ухудшают профессиональную и социальную адаптацию людей пожилого возраста.

В третьей возрастной группе (старше 90 лет - долгожители) значительно уменьшается количество и качественное описание жалоб, что говорит не о более благоприятном состоянии здоровья данных пациентов, а объясняется снижением критики пациентов к своему состоянию. Примерно 30% больных этой группы вообще жалоб не предъявляют. Остальные жалуются на нарушения памяти, неустойчивость и пошатывание при ходьбе, шум и тяжесть в голове, нарушения сна и др. Объективные неврологические симптомы проявляются в виде дискоординаторного, пирамидного, псевдобульбарного, амиостатического синдромов. Часто выявляется очаговая симптоматика. Больные старше 90 лет оказываются, по существу, неработоспособными (Мякотных В.С. и соавт., 2014; Prevc P., Topic M.D., 2009).

Таким образом, отмечается определенная возрастная закономерность, характеризующаяся нарастанием тяжести клинических проявлений параллельно увеличению возраста больных. Так, у долгожителей наблюдаются обычно несколько достаточно выраженных неврологических синдромов, тогда как у пожилых и стариков доминирует какой-либо один (Calloway D., Wolf R., 2007).

У пожилых людей фактором, способствующим уменьшению ишемизации головного мозга, является компенсаторное увеличение сердечного выброса. В этой связи прогрессированию хронической сосудистой недостаточности головного мозга в значительной мере может способствовать невозможномть увеличить сердечный выброс измененной сердечно-сосудистой системой. У пациентов с имеющейся неврологической симптоматикой отмечается выраженное снижение мозгового кровенаполнения, замедленность протекания как артериальной, так и венозной фаз кровотока мозга, что ведет к изменению капиллярной фазы, являющемуся абсолютным признаком нарушения микроциркуляции (Tan M.P. et al., 2006).

Для лиц старших возрастных групп характерной особенностью является патологическое состояние целого ряда органов и систем организма. Это приводит к широкому спектру как неврологических, так и соматических нарушений (Мякотных В.С., 2013). Качество жизни людей пожилого возраста в большой степени зависит от состояния соматических функций, так как у пожилых людей обычно имеется от 4 до 10 различных заболеваний внутренних органов (Пименов Ю.С. и соавт., 2009). Вместе с тем, возможно потенциальное уменьшение степени неврологических проявлений в ходе адекватного и своевременного лечения, направленного на коррекцию нарушений со стороны внутренних органов. При осуществлении профилактики острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК) в этой связи особое внимание необходимо уделять нормализации артериального давления (Шпрах В.В. и соавт., 2011; Суслина З.А. и соавт., 2016).

Ранее (до появления методик визуализации мозга) о морфологических изменениях мозга пожилого человека можно было судить лишь по данным аутопсии. С появлением компьютерной томографии (КТ) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) стал возможным процесс прижизненного сопоставления морфологических изменений и клинических данных в процессе старения (Коновалов А.Н., Корниенко В.Н., 1997; Дамулин И.В., 1989; Черкасова В.Г., 2001; Araki Т et б1., 1983; Tarvonen-Shroder S., 1995; S., 1998). Показатели

КТ и МРТ колеблются от нормальных или минимально выраженных признаков церебрального атрофического процесса в группе пожилых к более выраженным диффузным мелкоочаговым изменениям вещества мозга и существенным атрофическим нарушениям у лиц старческого возраста до резко выраженной корковой атрофии и гидроцефалии у долгожителей (Рп1Ше Т., 1992). Далеко не всегда отмечается полное соответствие нейровизуализационных данных и клинической картины заболевания. Выраженная церебральная атрофия (особенно у больных старше 90 лет) может выявляться при отсутствии большого количества жалоб.

При нейровизуализационном исследовании у пожилых часто выявляется лейкоареоз или так называемое перивентрикулярное свечение, что считается

проявлением демиелинизирующего процесса (Fazekas F., 1989). Визуализационно лейкоареоз представляет собой гиподенсные зоны перивентрикулярной локализации. Находясь в зонах смежного кровотока, они подвержены воздействиям даже в физиологических условиях, например, при постуральных или других нагрузках (O'Brien С., 1994). Кроме того, выявляется процесс церебральной атрофии в виде расширения элементов желудочковой системы и субарахноидальных пространств мозга, степень которого коррелирует с тяжестью клинических расстройств. Так, по данным КТ, лейкоареоз визуализируется более чем у 90% пациентов с сосудистой деменцией. При проведении МРТ возможно более четкое выявление диффузных и очаговых изменений вещества головного мозга, чем при КТ. Так, лейкоареоз по данным МРТ выявляется практически у 100% больных с деменцией сосудистой природы (Krishnan K. et al., 1995). Изменения белого вещества мозга локализуются перивентрикулярно, особенно в области полюсов передних рогов боковых желудочков, имеют вторичную природу и возникают вследствие страдания эпендимальной оболочки желудочков, а также накопления жидкости в окружающих желудочки тканях мозга. Множественные мелкие очаги в подкорковой области и в области базальных ганглиях, выявляемые на КТ и МРТ, связаны с расширением периваскулярных пространств (Верещагин Н.В. и соавт., 2003; Дамулин И.В., 2003; Кротенкова М.В. и соавт., 2010; Яхно Н.Н. и соавт., 2011; Wintermark M. еt al., 2005; Miles K.A. et al., 2007).

В процессе обследования больных старше 60 лет для диагностики стенозирующих и окклюзирующих заболеваний магистральных сосудов головы и шеи широко используются электрофизиологические методы исследования и ультразвуковая допплерография. Допплерографические исследования у 85% пациентов старше 60 лет выявляют те или иные изменения магистральных сосудов головы и шеи (Верещагин Н.В., 2003; Джибладзе Д.Н. и соавт., 2005; Гусев Е.И., Скворцова В.И., 2007).

Достаточно демонстративными для пациентов старше 60 лет являются результаты нейропсихологического обследования, которое включает

исследование и анализ ряда личностных особенностей с помощью методик тестирования и анкетирования (Дамулин И.В., 2000; Преображенская И.С., Яхно Н.Н., 2012). Использование методик нейропсихологичекого тестирования способстует объективизации проявлений декомпенсации мозговой гемодинамики уже на ранних стадиях.

Для объективизации данных о состоянии здоровья пожилых пациентов необходимо провести биохимическое исследование крови (определение липидного спектра, глюкозы, печеночных проб, исследование гемореологических и гемокоагуляционных показателей).

1.2. Клиника и диагностика постуральных нарушений у пожилых

В процессе старения подвергаются изменениям различные звенья системы устойчивости, поддержания равновесия и положения тела (Демин А.В., 2010, 2011; Punakallio A., 2005; Domínguez М.О., Magro J.B., 2009; Shumway-Cook А., Woollacott М., 2011; Carbonneau E., Smeesters С., 2014). Первые признаки нарушений вертикальной устойчивости могут выявляться уже после 50 лет (Baloh R.W. et al., 2003; Carbonneau E., 2014). Нарушение способности контролировать баланс тела пожилыми людьми отмечено в целом ряде исследований (Демин А.В., 2013; Woollacott M.H., 2000; Era Р. et al., 2002; Lord S.R. et al., 2007; Huang М.Н., Brown S.H., 2013 и др.).