Компьютерная система научных исследований и предпроектной разработки технологических схем ректификации сложных смесей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.04, кандидат технических наук Ямпуров, Владимир Лаврентьевич

  • Ямпуров, Владимир Лаврентьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.04
  • Количество страниц 253
Ямпуров, Владимир Лаврентьевич. Компьютерная система научных исследований и предпроектной разработки технологических схем ректификации сложных смесей: дис. кандидат технических наук: 05.17.04 - Технология органических веществ. Москва. 2000. 253 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ямпуров, Владимир Лаврентьевич

Введение.

1. Литературный обзор

1.1. Современные методы математического моделирования фазовых равновесий.

1.1.1. Решеточные модели.

1.1.2. Модели локального состава.

1.1.3. Групповые модели раствора.

1.2. Математический аппарат динамических систем дистилляции и ректификации.

1.2.1. Математические методы, используемые для решения нелинейных уравнений.

1.2.2. Динамическая система ректификации.

1.3. Компьютерные системы моделирования химико-технологических процессов

1.3.1. ASPEN PLUS.

1.3.2. PRO/II with PROVISION.'.

2.Компьютерная система научных исследований и предпроектной разработки технологических схем ректификации сложных смесей.

2.1. Функциональная структура и математические методы используемые в компьютерной системы.

2.1.1. Подсистема создания пользовательских баз данных по свойствам чистых веществ и работы с ними.

2.1.2. Подсистема моделирования фазовых равновесий жидкость-пар и жидкость-жидкость.

2.1.3. Подсистема анализа динамических систем дистилляции и ректификации.

2.1.4. Подсистема расчета статики непрерывной ректификации.

2.1.5. Автоматизированная система экспериментальных исследований фазового равновесия.

2.2. Описание работы пользовательского интерфейса.

2.2.1. Подсистема «Файл».

2.2.2. Подсистема «База данных свойств чистых веществ».

2.2.3. Подсистема «Фазовое равновесие».

2.2.3.1. Идентификация модели фазового равновесия.

2.2.3.2. База данных моделей фазового равновесия.

2.2.3.3. Оценивание параметров модели фазового равновесия.

2.2.3.4. Расчет фазового равновесия по заданной модели.

2.2.3.4.1. Расчет и сравнение с имеющимися экспериментальными данными для п-компонентной смеси.

2.2.3.4.2. Расчет без сравнение с экспериментальными данными по произвольно заданным составам (Р=сош1 или Т=сош(,).

2.2.3.4.3. Расчет фазового равновесия по сетке (Р=сопз1 или Т=сош1;).

2.2.3.4.4. Исследовние азеотропии бинарной смеси в технологическом диапазоне давлений.

2.2.3.4.5. Построение дополнительных диаграмм фазового равновесия для бинарной смеси.

2.2.3.5. Поиск азеотропов по модели фазового равновесия.

2.2.4. Подсистема «Процессы».

2.2.4.1. Анализ динамических систем.

2.2.4.1.1. Структура диаграмм динамической системы дистилляции.

2.2.4.1.2. Построение траекторий дистилляции / ректификации.

2.2.4.1.3. Построение линий стационарности Бш - линий.

2.2.4.2. Расчет.

2.2.4.2.1. Расчет обычной и экстрактивной ректификаций матричным методом.

2.2.5. Автоматизированная система экспериментальных исследований фазового равновесия.

2.2.5.1. Калибровка датчика.

2.2.5.1.1. Датчик абсолютного давления.

2.2.5.1.2. Датчик температуры.

2.2.5.1.3. Датчики составов.

2.2.5.1.4. Датчик скорости падения капель парового конденсата.

2.2.5.2. Обеспечение выполнения сценария эксперимента.

Ресурсы, необходимые для работы компьютерной системы БШИЮ-М. Рекомендации по работе с программой

3.1. Ресурсы, необходимые для работы компьютерной системы БШИБО-М.

3.2. Рекомендации по работе с программой.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная система научных исследований и предпроектной разработки технологических схем ректификации сложных смесей»

Необходимым элементом технологических схем в производствах органических продуктов является блок разделения получающихся при синтезе смесей. В технологии основного органического синтеза и ряда других отраслей химической промышленности наиболее распространенным процессом разделения жидких смесей является ректификация. Поэтому изучению теоретических основ этого процесса и выработке навыков предпроектной разработки и проектирования ректификационных установок посвящены соответствующие разделы в учебных программах ряда дисциплин.

К сожалению, в силу ряда особенностей математической модели процесса ректификации, без применения вычислительной техники возможен расчет основных технологических параметров только для ректификации бинарных смесей, что весьма далеко от практических потребностей.

При разделении многокомпонентных смесей возможны дополнительные проблемы, связанные с поливариантностью возможных последовательностей разделения и необходимостью выбора оптимальной технологической схемы ректификации. Наконец, при разделении широко распространенных азеотропных смесей синтез технологической схемы возможен только на основе построения и анализа фазовых портретов динамических систем дистилляции, что эффективно может быть выполнено только с помощью ЭВМ.

Из вышесказанного можно заключить, что создание высокоэффективных и «жизнестойких» химических технологий возможно только на основе глубокой теоретической проработки, позволяющей исследовать эволюцию разрабатываемого процесса в достаточно широкой области изменения переменных.

Если совместить указанное требование с требованием практически и экономически приемлемого времени разработки, то можно сделать следующую цепь выводов:

1. Необходимо наличие информации о свойствах чистых веществ;

2. Необходимо получение и использование математической модели процесса;

3. Для выполнения исследований необходима их компьютеризация, включая экспериментальные исследования, требуемые для оценивания или проверки параметров моделей;

4. Для реализации компьютерных технологий научных исследований и проектирования химико-технологических систем требуется разработка прикладного программного обеспечения;

5. Необходима специальная подготовка пользователей, владеющих современными компьютерными технологиями. 6

Учитывая все указанные причины, на кафедре ХТООС с середины 70-х годов началось внедрение компьютерных методов в научные исследования и учебный процесс.

Поскольку выполнение расчетов является многостадийной процедурой, связанной с использованием значительного числа переменных, многие из которых вычисляются по разным алгоритмам, и получаемая информация должна передаваться от стадии к стадии, очень скоро стала понятной необходимость перехода от использования отдельных программ к компьютерным системам, работающим с базами данных.

Целью данной работы являлось создание компьютерной системы научных исследований и предпроектной разработки технологических схем ректификации сложных смесей, в основу алгоритмов которого положен оперативный термодинамико-топологический и термодинамико-геометрический анализ, идеи которого были разработаны в МИТХТ и получили дальнейшее развитие во многих научных коллективах России и зарубежья.

Работа состоит из трех глав. В первой главе дан обзор литературы по современным методам математического моделирования фазовых равновесий, приведен обзор математических методов, используемые для решения нелинейных уравнений, обзор математического аппарата динамических систем дистилляции и ректификации, и дан обзор некоторых крупных компьютерных систем в области проектирования химико-технологических процессов.

Во второй главе (наиболее объемной) подробно описана работа программного комплекса, приведено описание всех экранных форм и алгоритмы работы интерфейса отдельных узлов программного комплекса. В приложении приведен перечень файлов и расчетных программ (с кратки описанием назначения данной расчетной программы), входящих в состав системы, приведены структуры всех файлов данных для решения отдельных задач, а также приведены контрольные примеры работы всех узлов системы.

В третьей главе даны требования, предъявляемые к ресурсам, необходимым для работы программы, и приведены ряд рекомендаций для успешной инсталляции и работы программы. 7

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Заключение диссертации по теме «Технология органических веществ», Ямпуров, Владимир Лаврентьевич

Основные результаты работы:

1. В результате проведенного анализа информационных потоков разработана функциональная структура компьютерной системы ЗШМЮ-М;

2. Разработан инструмент создания пользовательских баз данных по свойствам чистых веществ, взаимодействующих с генеральной базой данных свойств, и работы с ними;

3. Создана база данных по параметрам моделей уравнений локальных составов (Вильсона, Цубока - Катаяма, ЫЫТЬ, иМСЮАС) и база данных по равновесию жидкость-пар и жидкость-жидкость для модели иМГАС, включающая в себя структурные и энергетические параметры межгруппового взаимодействия;

4. Разработан алгоритм оценивания параметров бинарного взаимодействия моделей парожидкостного равновесия с построением совместных доверительных областей;

5. Разработан алгоритм анализа динамических систем равновесной дистилляции и ректификации (определение локальных и нелокальных характеристик фазовых портретов, построение многообразий стационарности);

6. Педложена методика проверки прогностической способности параметров бинарного взаимодействия и групповой модели ТЖШАС;

7. Разработаны алгоритмы для системы управления экспериментальными исследованиями парожидкостного равновесия;

8. Разработаны логические сценарии последовательности действия пользователя для каждой подсистемы компьютерной системы;

9. Разработано программное обеспечение для всех блоков компьютеронй системы БШМЮ-М и интерфейсная система управления информационными потоками в целом, обеспечивающая выполнение определенного сценария работы с информацией, визуализацию результатов в виде графических зависимостей (с

180 возможностью вывода на печать), предоставление помощи пользователю, что позволяет более эффективно использовать систему в предметной области. Научная новизна работы определяется используемыми в разработанной системе алгоритмами и методиками:

1) алгоритмами оценивания параметров бинарного взаимодействия моделей парожидкостного равновесия с построением совместных доверительных областей;

2) алгоритмами анализа динамических систем равновесной дистилляции и ректификации (определение локальных и нелокальных характеристик фазовых портретов, построение многообразий стационарности);

3) методикой проверки прогностической способности оценок параметров бинарного взаимодействия уравнений локальных составов и групповой модели UNIFAC;

4) алгоритмами для системы управления экспериментальными исследованиями парожидкостного равновесия.

Научной новизной обладает также разработанная интерфейсная система управления информационными потоками в целом, обеспечивающая выполнение определенного сценария работы с информацией, визуализацию результатов в виде графических зависимостей, предоставление помощи пользователю и позволющая более эффективно использовать систему в предметной области.

Разработанная компьютерная система может быть использована при разработке технологических схем ректификации промышленных азеотропных смесей в научно-исследовательских и проектных организациях. В химико-технологических вузах и на химических факультетах технических университетов разработанная система может использоваться в учебном процессе на кафедрах Технологии основного органического и нефтехимического синтеза, Процессов и аппаратов химической технологии, Физической химии, Автоматизации химико-технологических процессов.

Сравнительно небольшие требования к ресурсам компьютеров позволяют предположить, что данный программный комплекс можно успешно тиражировать и использовать в учебном процессе в ВУЗах и НИИ. Тиражирование программного, информационного и методического обеспечения не представляет трудности.

Важной особенностью системы является ее открытость к подключению новых программ и расчетных блоков, основанных на отечественных научных исследованиях, в частности, исследований, проводящихся в МИТХТ, и опережающих в теоретическом плане зарубежные. Помимо открытости система обладает свойством модульности, то есть введение новых программ не должно нарушать работу отлаженных частей системы, предусматривается автоматическая передача данных от одного блока в другой,

181 соблюдается единство математических моделей, описывающих физико-химические свойства смеси, в различных расчетных блоках.

На кафедре ХТООС МИТХТ им. М. В. Ломоносова разработанная система используется для выполнения практических индивидуальных заданий по курсу «Компьютерные технологии научных исследований и проектирования ХТП», в лабораторном практикуме для студентов высшей инженерной школы, при выполнении квалификационных работ в бакалавриате, магистратуре и высшей инженерной школе, а также при выполнении аспирантских работ и научных исследований в области технологии разделения сложных смесей.

Работоспособность системы проверялась на ряде смесей применяемых в области основного органического синтеза (в Приложении 17 приведены контрольные примеры работы всех расчетных программ системы).

182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом данной диссертационной работы стало создание компьютерной системы научных исследований и предпроектной разработки технологических схем ректификации сложных смесей, применяемых в области основного органического синтеза, совмещенной с базами данных (по свойствам индивидуальных веществ, по параметрам модели фазового равновесия и д. р.) и с автоматизированной системой экспериментальных исследований фазового равновесия, являющейся инструментом для проведения научных исследований и средством обучения студентов.