Компьютерная преступность за рубежом и ее предупреждение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.08, кандидат юридических наук Жмыхов, Александр Александрович
- Специальность ВАК РФ12.00.08
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Жмыхов, Александр Александрович
Введение.
Глава I. ХАРАКТЕРИСТИКА КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.
§ 1. Понятие и виды компьютерных преступлений.
§ 2. Состояние и тенденции компьютерной преступности за рубежом
§ 3. Особенности личности компьютерного преступника.
Глава И. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БОРЬБЫ С КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРЕСТУПНОСТЬЮ.
§ 1. Зарубежное и российское законодательство, регулирующее борьбу с компьютерной преступностью.
§ 2. Международно-правовое регулирование борьбы с компьютерной преступностью.
Глава III. ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРЕСТУПНОСТИ.
§ 1. Меры профилактики компьютерных преступлений.
§ 2. Подготовка специалистов в области борьбы с компьютерной преступностью.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная преступность за рубежом и ее предупреждение»
При выборе темы исследования соискатель исходил из актуальности проблемы компьютерной преступности как за рубежом, так и в Российской Федерации и определенной практической ценности зарубежного опыта противодействия этому явлению.
Изучение компьютерной преступности имеет междисциплинарное значение и важно для развития научных представлений по данной проблематике не только в криминологии, но и в уголовном праве, криминалистике, психологии и ряде других наук.
Актуальность темы исследования. Современный этап в истории Российского государства отличается появлением новых видов преступлений и качественным изменением уже известных ранее.
Технологическая революция не только способствовала развитию экономики, торговли, коммуникаций, обеспечению эффективного информационного обмена, но и предоставила уникальный инструментарий лицам, склонным к совершению преступлений. Сегодня профессия программиста перестала быть чем-то уникальным, а развитие спутниковой связи, средств оптоволоконных коммуникаций, локальных и глобальных компьютерных сетей предопределило рост числа компьютерных преступлений и лиц, их совершающих. Чем интенсивней рост компьютеризации, тем более реальным становится рост преступности, связанной с новыми технологиями.
Современная компьютерная преступность наносит ущерб разным сторонам общественных отношений. Так, объектом данной преступности может выступать целый круг охраняемых государством общественных отношений в сферах национальной и общественной безопасности, экономики, информатики, конституционных прав и свобод человека и гражданина, общественной нравственности и других.
В развитых зарубежных странах проблемы компьютерной преступности изучаются с 70-х годов прошлого века, тогда как в России фактически признали существование данной вида преступности лишь в 1996 году с принятием Уголовного кодекса РФ.
Динамика совершения компьютерных преступлений представляет собой стремительно растущую кривую, по относительным показателям сравнимую с темпами развития самой компьютерной техники. Так, по данным ГИЦ МВД России, в 1997 году зарегистрировано 33 преступления в сфере компьютерной информации (глава 28 УК РФ); в 1998 г. - уже 67, в 1999 г. - 294; в 2000 г. - 852, в 2001 г. - 2133, а в 2002 г. - 4050.
Анализ судебной практики Российской Федерации показывает, что существует устойчивая тенденция увеличения количества уголовных дел, возбужденных за совершение преступлений в сфере компьютерной информации, по которым вынесены приговоры. Так, если за 1997 - 1998 гг. было осуждено 4 и 7 человек соответственно, то в 1999 г. - 27; в 2000 г. -48; 2001 г. - 90; в 2002 г. - 971. Учитывая наметившуюся тенденцию, можно сделать прогноз, что в ближайшее время преступления в сфере компьютерной информации по количеству смогут соперничать с традиционными видами преступлений.
Тем не менее подавляющее количество возбужденных уголовных дел не доходят до стадии судебного разбирательства и «разваливаются» на стадии расследования. Сложившаяся ситуация свидетельствует о недостаточном практическом опыте сотрудников органов внутренних дел при документировании действий лиц, подозреваемых в совершении компьютерных преступлений, и легализации имеющихся оперативных данных в уголовном процессе, слабой оперативной работе и, прежде всего, невозможности использования оперативно-розыскных мероприятий. Имеется в виду комплекс оперативно-технических мероприятий, проведение которых согласно действующему законодательству возможно только по тяжким и особо тяжким составам преступлений.
1 См.: Преступность и правонарушения (1998-2002): Статистический сборник. М.: ГИЦ МВД России, 2003. С. 151-153.
Следующая проблема, с которой сталкиваются следователи при расследовании уголовных дел данной категории, - трудность в применении законодательства, связанная с отсутствием в нормативных актах ряда понятий и определений, применяемых при уголовно-правовой квалификации.
Все это, учитывая тенденцию роста компьютеризации отдельных сторон жизни общества, а, следовательно, и неизбежного расширения масштабов компьютерной преступности, сделало данную проблему особенно актуальной.
Среди отечественных и зарубежных ученых, занимающихся исследованиями проблемы компьютерной преступности, сложились две основные группы специалистов в зависимости от аспекта изучения проблемы: юридического и психологического.
Криминологические и криминалистические исследования проводились такими российскими учеными, как Ю.М. Батурин, В.Б. Вехов, А.Г. Волеводз, A.M. Жодзижский, В.В. Крылов, В.Д. Курушин, A.B. Масалов, В.Ф. Макаров, B.C. Горбатов и др.
До недавнего времени в нашей стране рассматривались, в основном, проблемы, связанные с расследованием компьютерных преступлений, и велись научные споры над разновидностями общественно опасных деяний в сфере компьютерной информации. Исследованию самих причин и условий компьютерной преступности, личности преступника отечественной наукой уделялось крайне мало внимания.
Психологические аспекты компьютерной преступности (в том числе особенности взаимодействия человека с ЭВМ, феномен Интернет-зависимости, межличностные отношения в Интернете и т.д.) освещены в работах О.Н. Арестовой, JI.H. Бабанина, А.Е. Войскунского, Г.Л. Смолян, А.Н. Чудовой и др.
Нельзя не отметить такую особенность, как отсутствие достаточного количества отечественных исследований зарубежного опыта борьбы с компьютерной преступностью, хотя за рубежом эта проблема уже много лет является одной из острейших, создает обществу и государству немало трудных проблем и всесторонне исследуется.
За рубежом юридическими и психологическими аспектами изучения компьютерной преступности занимались Д. Айков, Д. Деннинг, К. Столл, Д. Паркер, М. Роджерс, У. Фонсторх, Н. Шантлер, В. Швартау и ряд других исследователей.
Принимая во внимание, что компьютерная преступность в современных условиях социально-экономического развития России стала реальностью, представляется обоснованной необходимость изучения ситуации и способов противодействия этим преступлениям за рубежом. Накопленный опыт зарубежных стран, где компьютеризация началась значительно раньше, чем в России, является существенным в борьбе с данным видом преступности.
С учетом вышесказанного актуальным становится изучение и освоение приемлемого международного опыта законодательного регулирования борьбы с компьютерной преступностью, а также некоторых аспектов ее предупреждения.
В настоящее время российские правоохранительные органы оказались в сложном положении. Сталкиваясь с новой неизвестной проблемой, их кадры еще не имеют достаточный опыт и профессиональную подготовку, необходимые для успешной борьбы с компьютерной преступностью, тогда как сами преступники действуют изощренно и отлично оснащены. Здесь тоже может оказаться полезным опыт зарубежных коллег.
Какие преступления принято считать компьютерными за рубежом? Каковы причины и условия компьютерной преступности? Какие лица совершают компьютерные преступления? Как на законодательном уровне вести борьбу с различными компьютерными преступлениями? Какие меры предпринять, чтобы не стать жертвой компьютерного преступления? Всеми этими вопросами руководствовался автор при выборе темы диссертационного исследования и определении основных аспектов, подлежащих рассмотрению и анализу.
Объектом исследования является компьютерная преступность за рубежом.
Предметом исследования выступают уголовно-правовые и криминологические меры предупреждения, осуществляемые в отношении данной категории преступлений в зарубежных странах.
Представляется, что обращение к опыту этих стран, законодательство которых уже достаточно давно и зачастую не без успеха противодействует компьютерной преступности, весьма важно сегодня, когда угроза со стороны компьютерных преступников стала реальной для России.
Цель и основные задачи диссертационного исследования. Целью настоящей диссертации является всестороннее исследование в уголовно-правовом и криминологическом аспектах явления компьютерной преступности, ее причин и условий, личности преступника с выработкой мер по ее предупреждению за рубежом.
Также цель исследования состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретических изысканий, вооружить научных и практических работников ОВД, преподавателей высших учебных заведений МВД России зарубежным опытом решения проблем компьютерной преступности.
Для достижения цели в процессе работы над диссертацией автором были поставлены и решены следующие научно-исследовательские задачи: классифицировать компьютерные преступления за рубежом; определить особенности и тенденции компьютерной преступности; выявить основные характеристики личности виновных в совершении компьютерных преступлений; проанализировать и сравнить зарубежное, российское и международное законодательство, регулирующее борьбу с компьютерной преступностью; рассмотреть меры предупреждения компьютерных преступлений; изучить зарубежный опыт профессиональной подготовки сотрудников правоохранительных органов для соответствующей деятельности.
Методологическая основа и методы исследования. Исследование выполнено на основе системного подхода к изучению социально-правовых объектов. В процессе работы использовались такие специальные научные методы, как исторический, статистический, сравнительно-правовой, социологический, формально-логический и другие. Положения и выводы диссертации получены, исходя из диалектического метода познания явлений и процессов.
Научно-теоретической базой диссертации являются достижения криминологии, уголовного права, психологии, педагогики и некоторых других отраслей научного знания.
Автором были изучены отечественные работы по проблематике и более 100 зарубежных публикаций (нормативных актов, монографий, научных статей, отчетов, статистических материалов), часть из которых была переведена им лично. В работе над темой широко использованы материалы средств массовой информации, а также информации, которая содержится в глобальной информационной сети Интернет.
В ходе анализа криминологически значимой статистики, а также материалов конкретных зарубежных исследований получен обширный практический материал, который представлен в данной работе. Делались необходимые сравнения с результатами исследований отечественных авторов.
Научная новизна исследования состоит в том, что автором одним из первых предпринята попытка комплексного криминологического и уголовно-правового исследования компьютерной преступности за рубежом, где накоплен значительный опыт борьбы с этим видом преступности, представляющий ценность и для России.
В диссертации представлены результаты социологических и психологических исследований проблем компьютерной преступности и ее предупреждения за рубежом.
Автор попытался всесторонне подойти к «многогранности» компьютерной преступности, раскрыть природу и причины данного явления, показать особенности личности компьютерного преступника (в том числе психологические), выявив его основные типы.
К числу исследовательских новаций можно отнести и предпринятую автором попытку сравнительного анализа достаточно большого количества нормативных актов, регулирующих компьютерную преступность не только на национальном, но и международном уровне.
Автор исследования показал важность проведения комплекса мер виктимологической профилактики в сфере компьютерной преступности. Опираясь на зарубежный опыт, делается акцент на профессиональную подготовку сотрудников, занимающихся расследованием компьютерных преступлений с целью успешного их предупреждения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Понятие компьютерной преступности является криминологическим. Исходя из особенностей, характеризующих обязательные и факультативные признаки состава преступлений, относящихся к этому виду преступности, выделяются две категории компьютерных преступлений: 1) преступления, связанные с компьютерами и 2) преступления в сфере компьютерной информации.
2. Компьютерная преступность характеризуется разнообразием объектов преступного посягательства. Объектом компьютерных преступлений выступает целый круг охраняемых любым государством общественных отношений в сфере национальной, общественной, информационной безопасности, экономики, конституционных прав и свобод человека и гражданина, соблюдения чести и достоинства личности и т.д.
3. За рубежом наблюдается неуклонный рост компьютерной преступности, о чем свидетельствует официальная уголовная статистика и результаты многих исследований. Ввиду различных объективных и субъективных условий и исходя из динамики компьютерной преступности в ближайшем будущем не предвидится уменьшение числа компьютерных преступлений.
4. Компьютерная преступность характеризуется высоким уровнем латентности. «Невидимость» компьютерных преступлений обусловлена во многом нежеланием самих жертв заявлять в правоохранительные органы.
5. Существует особенность в формировании мотивации субъекта и решения совершить компьютерное преступление под влиянием изменений, связанных с переходом на новые технологические средства производства и информационного обеспечения. Взаимосвязь и взаимообусловленность новой социальной среды, соответствующих психологических характеристик субъекта и условий социального контроля образуют специфику причинного комплекса детерминации компьютерной преступности.
6. Наряду с преступниками, которые совершают традиционные по характеру преступления (мошенничество, вымогательство, вандализм и т.д.), существует отдельный тип - хакеры, которые совершают преступления в сфере компьютерной информации. Мотивами, которыми руководствуется хакер, являются корысть, месть, получение собственного морального удовлетворения. Однако очень часто им движет азарт и игра, стремление к самовыражению. Разнообразие мотивов и целей компьютерных преступлений за рубежом позволяет автору выделить характерные типы хакеров: «новичков», «исследователей», «взломщиков», «профессионалов», «активистов» и «аддиктов».
7. В уголовном законодательстве зарубежных стран присутствуют составы как преступлений в сфере компьютерной информации, так и преступлений, связанных с компьютерами.
8. В зарубежном уголовном законодательстве использование компьютера или компьютерной сети не является отягчающим вину обстоятельством и не рассматривается в качестве квалифицирующего признака.
9. Постоянное развитие компьютерных технологий ведет к тому, что компьютерные преступники в техническом оснащении превосходят правоохранительные органы, которым также существенно не хватает специально подготовленного персонала для успешного расследования компьютерных преступлений и организации предупредительного воздействия. Эти обстоятельства, а также ряд других дают основание полагать, что виктимологическая профилактика на сегодняшний день наиболее эффективна в системе предупреждения компьютерной преступности.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. В теоретическом плане представляемая работа направлена на обеспечение развития научных представлений о проблеме и понятии компьютерной преступности и ее влиянии на криминогенную ситуацию в России. Исследователь полагает, что использование зарубежного опыта позволит существенно обогатить отечественную криминологическую и уголовно-правовую науку и соответствующую практику. Однако он подчеркивает, что речь не идет о прямом заимствовании готовых решений.
Использование такого опыта возможно лишь на основе творческого переосмысления соответствующих идей применительно к российским условиям.
С учетом социальных и психологических аспектов в работе раскрыты основные типы компьютерных преступников. Это позволит практическим органам выявить основные цели и мотивы совершения компьютерного преступления и более эффективно строить индивидуальную предупредительную работу.
Практическая значимость диссертационного исследования, по мнению автора, состоит в том, что результаты анализа могут быть учтены как в работе по совершенствованию норм права, касающихся регулирования преступлений, связанных с компьютерными технологиями, а также путей повышения эффективности профилактических мер государственных и общественных организаций.
Материалы исследования могут использоваться в научно-исследовательской работе и учебном процессе по курсу уголовного права и криминологии в высших учебных заведениях, а также служить основой для дальнейшего теоретического исследования вопросов компьютерной преступности.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования апробированы автором в публикациях:
1. Особенности современной компьютерной преступности за рубежом // Преступное поведение (новые исследования): Сборник научных трудов / Под общей ред. проф. Ю.М. Антоняна. - М.: ВНИИ МВД России, 2002. С. 293-304. - 0,6 п.л.
2. Правовое регулирование борьбы с компьютерной преступностью в США // Криминологический журнал. 2002. С. 52-55. - 0,6 п.л.
3. О личности виновных в компьютерных преступлениях // Борьба с преступностью: Сборник статей / Под ред. проф. Ю.М. Антоняна. - М.: Современный гуманитарный университет, 2002. С. 34-47. - 0,5 п.л.
4. О психологии компьютерных преступников // Полиция и борьба с преступностью за рубежом: Сборник аналитических материалов. - М.: ВНИИ МВД России, 2003. С. 93-100. - 0,4 п.л.
Предложения диссертанта по совершенствованию законодательства Российской Федерации в части усиления уголовной ответственности за преступления в сфере компьютерной информации использованы при подготовке проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс РФ» (2003 г.).
Структура диссертации. Диссертационное исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям ВАК России, на 178 страницах машинописного текста. Работа определена кругом исследуемых проблем, ее целями, задачами и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и шести приложений.
Заключение диссертации по теме «Уголовное право и криминология; уголовно-исполнительное право», Жмыхов, Александр Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Зарубежные государства накопили солидный опыт борьбы с компьютерной преступностью, и несмотря на то, что проблема весьма далека от успешного решения, этот опыт представляет бесспорный интерес как для отечественных правоведов, так и для практических работников ОВД.
Изучение компьютерной преступности за рубежом, различных ее проявлений позволяет сделать вывод о том, что данное явление характеризуется разнообразием объектов преступного посягательства. Объектом компьютерных преступлений выступает целый круг охраняемых любым государством общественных отношений в сфере национальной, общественной, информационной безопасности; экономики; конституционных прав и свобод человека и гражданина; соблюдения чести и достоинства личности и т.д.
Специфичность компьютерных преступлений в том, что наряду с правоотношениями в физическом мире, они существуют и в виртуальном, до конца еще правом не регулируемом. Компьютерное пространство - это область, которая существует как вместе, так и раздельно от физического мира.
Динамика зарегистрированных компьютерных преступлений за рубежом и в Российской Федерации свидетельствует, что из года в года их число увеличивается, и с уверенностью можно утверждать, что данная тенденция будет сохраняться в ближайшее время.
Серьезные результаты в противодействии компьютерной преступности можно достичь путем международного решения проблем борьбы с транснациональными компьютерными преступлениями и их преследования в судебном порядке.
Государствами-членами ООН признается важнейшая роль международного сотрудничества в деле борьбы с компьютерными преступлениями. С 1990 г. Организацией объединенных наций уделяется серьезное внимание проблемам борьбы с преступностью, связанной с высокими технологиями, в том числе компьютерной. Так, VIII Конгресс призвал активизировать усилия в борьбе с компьютерными преступлениями путем принятия таких мер, как: совершенствование национальных законов; принятие мер в целях повышения степени осознания общественностью, правоохранительными органами и судами проблемы и важности предупреждения компьютерной преступности; принятие мер по подготовке судей, должностных лиц и сотрудников учреждений, отвечавших за предупреждение, расследование, уголовное преследование и рассмотрение в судах дел о преступлениях, связанных с компьютерами; выработка этических норм использования компьютеров и обучение им в рамках учебных программ; принятие политики в отношении жертв преступлений, направленных на поощрение сообщения в правоохранительные органы.111
В итоговом документе X Конгресса ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями - Венской декларации о преступности и правосудии: ответы на вызовы XXI века112 - содержится прямой призыв ко всем государствам мира «работать в направлении укрепления наших возможностей по предупреждению, расследованию и преследованию преступлений, связанных с использованием высоких технологий и компьютеров».
Так как большинство компьютерных преступлений носит транснациональный характер, возникает необходимость оказания взаимной правовой помощи. В случаях, когда речь идет о привлечении к уголовной ответственности за совершение конкретного преступления в сфере компьютерной информации с иностранным элементом, требуется (1) оказание взаимной правовой помощи, (2) выдача обвиняемых для привлечения к уголов
111 См.: Восьмой Конгресс ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Гавана. 27 августа - 7 сентября 1990 / Издание ООН. - № 11.91.1У.2. -Резолюция 9.
112 См.: Венская декларация о преступности и правосудии: ответы на вызовы XXI века / Документ ООН А/СО№. 187/4/11еу.З. • . ной ответственности и (3) привлечение к уголовной ответственности по материальному закону места совершения преступления.
Весьма актуальным в этой связи представляется заключения международных соглашений, которые регламентировали бы выше обозначенные действия. Эффективность сотрудничества государств повышается, если они разделяют общие интересы, отраженные в уголовных законах заинтересованных в сотрудничестве стран. Для экстрадиции стандартом является принцип «двойной преступности». Соблюдение данного принципа позволит ходатайствовать (1) о выдаче виновного для привлечения к уголовной ответственности (если таковая допустима в отношении собственных граждан запрашиваемой стороны) и осуществление наказания; (2) об осуществлении уголовного преследования в пределах мер, аналогичных предусмотренным законодательством запрашивающей стороны.
Таким образом, каждое государство, в том числе и Россия, должно стремиться к совершенствованию внутреннего законодательства и ратификации соответствующих международных норм об оказании правовой помощи, что позволит наказывать преступника в стране, где он был задержан, либо в стране совершения преступления, либо в стране, пострадавшей от преступления.
Признавая действительную угрозу компьютерной преступности, и обращая внимание на необходимость более четкого законодательного регулирования компьютерной преступности, Президент России 9 сентября 2000 г. утвердил Доктрину информационной безопасности, которая предполагает подготовку свыше 40 нормативно-правовых актов113. В их числе должны быть приняты законы, определяющие организацию следствия, процедуру судебного разбирательства по фактам противоправных действий в информационной сфере и разработку составов правонарушений с учетом специфики уголовной, гражданской, административной, дисциплинарной ответственности, в т. ч. в сфере электронного документооборота.
113 См.: Российская газета. 28.09.2000. №187.
По сути дела речь идет о развитии законодательства в сфере информационной безопасности.
Кроме того, в связи с ратификацией государствами-членами Совета Европы в 2001 году в Страсбурге «Конвенции о киберпреступности» необходимо привести национальное законодательство в соответствие с данной конвенцией.
Изучение российского и зарубежного законодательства в области компьютерной преступности, позволяет нам сделать следующие выводы и предложения, которые необходимо учесть при совершенствовании законодательной базы в этой области.
1. В уголовном законодательстве зарубежных стран присутствуют составы как преступлений в сфере компьютерной информации, где объектом являются правоотношения в сфере компьютерной информации, так и преступлений, связанных с компьютерами. Наблюдается тенденция расширения круга преступлений, связанных с компьютерами, которые требуют самостоятельного законодательного регулирования.
Закрепленные в УК РФ нормы охватывают лишь спектр преступлений в сфере компьютерной информации, выделенный в главе 28. В тех случаях, когда компьютерная аппаратура является орудием преступления, действия не рассматриваются в качестве самостоятельных преступлений, а подлежат квалификации по другим статьям УК в соответствии с объектом посягательства.
2. По мере изменения ситуации с компьютерной преступностью за рубежом обозначилась тенденция к усилению ответственности за компьютерные преступления. Особенно это верно в отношении компьютерных преступлений, совершенных с использованием служебных полномочий и против государственных ведомств и учреждений.
3. В соответствии с зарубежным законодательством некоторые компьютерные преступления имеют формальный состав (например, несанкционированный доступ к данным и создание вредоносных программ).
Состав преступления, обозначенного в ст. 272 УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации»), носит материальный характер: для квалификации деяния как оконченного необходимо, чтобы наступило хотя бы одно из указанных в статье последствий.
Налицо пробел в законодательстве, который позволяет сегодня проникнуть в компьютер, обойдя систему безопасности, получить доступ к информации, прочитать что нужно, не копируя, и остаться безнаказанным. Тем временем, одно несанкционированное прочтение конфиденциальной информации может нанести вред и привести к нежелательных последствиям.
На наш взгляд, необходимо дополнить ст. 272 УК положением, согласно которому неправомерный доступ к компьютерной информации будет считаться оконченным преступлением уже с момента незаконного вторжения в компьютер или систему и получения доступа к данным.
4. Вопреки объективно повышенной общественной опасности преступлений, совершенных с использованием глобальных компьютерных сетей, значительным трудностям их расследования и раскрытия, в зарубежном уголовном законодательстве использование компьютера или компьютерной сети не является отягчающим вину обстоятельством и не рассматривается в качестве квалифицирующего признака.
Тем временем, использование компьютера или компьютерной системы для совершения традиционного преступления дает преступнику несомненные преимущества. Привлекаемые анонимностью, виртуальностью своего «Я», прекрасными каналами связи и другими особенностями киберпространства, все больше увеличивается число преступлений, совершенных с использованием компьютерных технологий (мошенничество, распространение порнографии, компьютерное преследование, продажа оружия, наркотиков, шпионаж и т.д.).
На наш взгляд, введение в уголовное законодательство понятия «использование компьютера или компьютерной системы» в качестве отягчающего вину обстоятельства и квалифицирующего признака необходимо для усиления ответственности за категорию преступлений, связанных с компьютерами, которые представляют повышенную общественную опасность.
Ситуация в области борьбы с компьютерной преступностью в настоящее время осложняется существенным обстоятельством - высоким уровнем ее латентности. «Невидимость» компьютерного преступления объясняется несовершенством работы правоохранительных органов и в основном нежеланием самих жертв заявлять о преступлении. В особенности, частный коммерческий сектор не желает сообщать о совершенных против фирм компьютерных преступлениях.
В этой связи было бы целесообразно законодательно регламентировать обязанность пострадавшей организации сообщать в правоохранительные органы о компьютерных преступлениях. В особенности это было бы уместно в случаях с преступлениями, которые совершают собственно служащие компании.
Многие служащие, совершая то или иное компьютерное преступление, уверены в своей безнаказанности. Компании часто не заинтересованы в гласных судебных разбирательствах, а также опасаются, что расследование одного преступления приведет к тому, что будут выявлены другие правонарушения, например налоговые и прочие. Представляется, что данная мера будет способствовать предупреждению не только компьютерных, но и других преступлений внутри организации.
Во многих странах и на законодательном уровне и на уровне правоохранительной деятельности одним из важнейших по-прежнему остается вопрос об отношениях между предпринимаемыми государством усилиями по борьбе с преступностью и ролью частных компаний, занимающихся производством технического и программного обеспечения для компьютеров и оказанием услуг.
Основная проблема заключается в том, в каком объеме новые технологии должны включать вспомогательные средства по борьбе с правонарушениями и проведению расследований, кто должен нести расходы по хранению, перехвату и поиску данных, необходимых для работы правоохранительных органов, а также вопросы уголовной и гражданской ответственности, которые возникают во взаимоотношениях между государством, поставщиками услуг и индивидуальными потребителями.
По данным ООН, после ряда происшедших в 1999-2003 гг. в мире серьезных компьютерных атак, которые приводили к заражению вирусами или блокированию доступа к компьютерной информации, группой крупных компаний, занятых в сфере высоких технологий, был создан Центр по обмену и анализу информации в области информационных технологий. Его целью стало объединение усилий корпораций в борьбе с компьютерной преступностью. Одной из первоочередных задач крупных технологических компаний стало включение в новое программное обеспечение соответствующих компонентов компьютерной безопасности. Эти компании стремились снизить свою собственную уязвимость перед компьютерными атаками и прекрасно осознавали то обстоятельство, что страх перед преступностью и наличие эффективных компонентов безопасности стали важными факторами в глазах потребителей, принимающих решения о приобретении новых программных продуктов.
Серьезная роль в системе предупреждения компьютерной преступности в России должна быть отведена органам внутренних дел. Представляется, что ОВД наряду с другими государственными органами и общественными организациями, должны принять активное участие в пропаганде правовых последствий компьютерных преступлений, тем самым способствуя ликвидации правовой неграмотности населения, особенно молодежи.
Необходимо подключение ОВД к разработке политики освещения российскими СМИ проблемы хакерства и связанных с ним вопросов. При этом надо иметь в виду, что неумелая пропаганда с элементами ажиотажа, прямолинейности и ненужной детализации может привести к обратному результату, т.е. вызвать усиление любопытства у молодежи и стремление отведать «запретный плод».
Министерство внутренних дел России в этой работе должно выступить с инициативой и быть координатором создания совместно с другими заинтересованными ведомствами кино- и телефильмов, специальных буклетов, плакатов, выставок, ориентированных на предупреждение компьютерных преступлений.
Необходимо организовать (при участии МВД России) на телевидении и радио постоянные рубрики в рамках программ (например, «Дежурная часть»), освещающие положительный опыт ОВД в борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий.
Совместно с Министерством образования МВД России необходимо осуществлять разработку специальных учебных программ.
Образование может играть решающую роль в развитии этических стандартов в среде компьютерных пользователей и сервиса. Во многих странах знакомство с компьютером происходит в очень раннем возрасте, часто в начальной школе. Это представляет собой бесценную возможность для раннего приучения к этическим стандартам, которые могут расширяться по мере того, как дети взрослеют и начинают работать. Университетам и институтам целесообразно включать в программу курса, например, по предмету «Информатика», обучение компьютерной этике и праву, поскольку данные вопросы в современных условиях возникают во всех областях, где используются компьютеры.
Таким образом, необходимо практическое осуществление разработанных школьных и вузовских учебных программ (начиная с начальной школы), а также организация специальных курсов для учителей и преподавателей.
И, наконец, как показал опыт зарубежных стран, существует объективная необходимость создания федеральной государственной программы подготовки специалистов МВД России для подразделений по борьбе с компьютерными преступлениями. В учебных заведениях Министерства юстиции, МВД, ФСБ пока не обучают основам расследования инцидентов, связанных с компьютерной безопасностью.
Динамичность развития компьютерных технологий с особенностями в вопросах применения традиционного права обязывает правоохранительные и судебные органы разрабатывать навыки адекватного реагирования на вызов, который бросает компьютерная преступность.