Компьютерная модель метеорного радиоканала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.01, доктор физико-математических наук Карпов, Аркадий Васильевич
- Специальность ВАК РФ05.12.01
- Количество страниц 414
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Карпов, Аркадий Васильевич
Введение.
1. Компьютерные модели метеорного радиоканала.
1.1. Структура моделей МРК.
1.1.1. Обзор литературы.
1.1.2. Классификация моделей МРК.
1.2. Общие вопросы методологии моделирования МРК.
1.2.1. Методология прямого моделирования.
1.2.2. Основные этапы процесса имитации.
Комментарии к разделу.
2. Описание имитационной модели метеорного радиоканала.
2.1. Астрономическая компонента модели МРК.
2.1.1. Статистический азимутальный метод расчета РПРСМ.
2.1.2. Радиотомографический метод расчета РПРСМ.
2.1.3. Реализация астрономической компоненты в модели МРК.
2.2. Блок геометрической селекции.
2.3. Физическая компонента модели МРК.
2.3.1. Вычисление величины линейной электронной плотности в зеркальной точке.
2.3.2. Принцип соответствия физических моделей.
2.4. Электродинамическая компонента модели МРК.
2.4.1. Классический подход.
2.4.2. Строгое решение задачи дифракции волн на метеорном следе.
2.4.3. Моделирование длительности метеорного радиоотражения.
2.4.4. Учет влияния многоцентрового распространения радиоволн.
2.4.5. Результаты модельного эксперимента по исследования влияния ограничивающих факторов на среднюю длительность метеорного радиоотражения.
2.5. Моделирование влияния магнитного поля земли на условия метеорного распространения радиоволн.
2.6. Математическая модель приемопередающей аппаратуры.
2.7. Моделирование стохастических переменных.
2.7.1. Генераторы псевдослучайных чисел.
2.7.2. Моделирование случайной величины с обратно-степенным видом закона распределения.
2.7.3. Моделирование скорости метеорной частицы на основе экспериментального распределения.
2.7.4. Определение размера выборки.
Комментарии к разделу.
3. Гибридная модель метеорного радиоканала: Оптимизация и диагностика.
3.1. Контура зеркальности.
3.1.1. Расчет контуров зеркальности.
3.1.2. Работа с контурами зеркальности.
3.2 . Выбор минимальной генерируемой массы.
3.3. Основные модификации модели МРК и области их применения.
3.4. Оценка адекватности модели.
3.4.1. Диагностика модели на основе данных радиолокатора.
3.4.2. Диагностика модели на протяженных радиолиниях.
3.4.3. Диагностика модели на коротких радиолиниях.
3.4.4. Проверка модели по результатам совместного российско-американского эксперимента.
Комментарии к разделу.
4. Исследование характеристик отражающей области.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Тестирование модели МРК.
4.3. Моделирование характеристик отражающей области.
4.3.1. Алгоритм расчета характеристик отражающей области.
4.3.2. Результаты моделирования размеров отражающей области.
4.4. Выбор оптимальной диаграммы антенны в зависимости. от длины радиолинии.
4.5. Моделирование режимов согласования диаграммы антенны с размерами отражающей области.
4.6. Исследование условий метеорного распространения радиоволн на коротких радиолиниях.
4.6.1. Эксперимент на коротких радиолиниях.
4.6.2. Результаты моделирования.
4.6.3. Организация метеорной кустовой связи.
Комментарии к разделу.
5. Применение модели МРК для интерпретации экспериментальных результатов.
5.1. Исследование тонкой пространственной структуры метеорных потоков.
5.1.1. Обзор исследований по тонкой пространственной структуре метеорных потоков.
5.1.2. Метод исследования тонкой пространственной структуры на основе статистического у - критерия.
5.1.3. Развитие метода исследования тонкой пространственной структуры метеорного комплекса.
5.1.4. Результаты радиолокационного эксперимента 1988 года.
5.2. Моделирование энергетических спектров метеорных следов.
Комментарии к разделу.
6. Моделирование оптимальных режимов метеорной радиосвязи.
6.1. Описание информационной компоненты компьютерной модели.
6.2. Моделирование информационных характеристик метеорного радиоканала.
6.3. Моделирование метеорной радиосистемы с адаптацией по скорости передачи данных.
6.4. Моделирование многоканальной линии связи.
6.4.1. Постановка задачи.
6.4.2. Описание динамических моделей.
6.4.3. Результаты моделирования работы трехканальной линии связи.
Комментарии к разделу.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная модель метеорного радиоканала»
Компьютерное моделирование радиосистем представляет одно из самых молодых и бурно развивающихся направлений теоретической радиотехники. С одной стороны формирование этого направления стимулируется мощным развитием вычислительной техники, а с другой использование в достаточной степени адекватной компьютерной модели позволяет значительно расширить спектр прикладных задач и повысить информативность исследований по разработке методов адаптации к неизвестным и переменным свойствам среды распространения.
Последние достижения в микроэлектронике (появление компактных твердотельных передатчиков, дешевых процессоров и надежных малогабаритных источников питания) позволили некогда экзотическому виду связи - метеорной радиосвязи реализоваться в виде прикладных проектов систем связи и мониторинга окружающей среды. Наиболее известными из них являются SNOTEL и AMBCS [1,2] в США и Канаде. Существуют подобные системы в Аргентине, Индонезии, Египте и ряде других стран. В России и на Украине метеорные радиосистемы традиционно применяются для синхронизации разнесенных шкал времени [3,4].
Для исследования метеорный канал представляет собой довольно сложный объект: метеор является случайным явлением, как во времени, так и в пространстве; метеорная связь носит прерывистый характер; динамический диапазон изменения амплитуд может составлять десятки децибел как от метеора к метеору, так и в течение одного метеорного радиоотражения. Исследование характеристик системы метеорной связи (CMC) подходит под тот класс задач, для решения которых становится целесообразным создание компьютерной модели.
Информационные характеристики CMC зависят от большого числа технических характеристик (параметров приемо-передающей аппаратуры и антенных систем), а также имеют значительные вариации, которые определяются астрономическими факторами и зависят от времени и сезона проведения натурного эксперимента.
Под каналом метеорной радиосвязи, согласно [175], будем понимать совокупность средств, обеспечивающих передачу информации от некоторой точки (источника информации) до другой точки (приемника информации). Модель метеорного радиоканала (МРК) включает в себя модель линии радиосвязи (модель среды распространения и модель приемопередающей аппаратуры), а также модель притока метеорного вещества в атмосферу Земли.
Построение модели является основным этапом исследования или проектирования любой радиотехнической системы. В настоящее время термины имитационный и компьютерный стали практически синонимами. Компьютерное (имитационное) моделирование - метод построения модели системы [5-9] (в том числе радиотехнической системы) и проведения на ней экспериментов для того, чтобы понять как работает система, оценить различные стратегии ее функционирования и прогнозировать ее работу. В гносеологическом аспекте под моделью будем понимать синтез знаний об объекте, приведенных в некоторую систему. Модель эквивалентна формализованным современным научным представлениям об объекте исследования.
В прикладном плане лучше всего духу данной работы соответствует определение компьютерной модели, данное JI.A. Бахваловым [9]: «. отдельная программа, совокупность программ, программный комплекс, позволяющий с помощью последовательности вычислений и графического отображения их результатов воспроизводить ( имитировать ) процессы функционирования объекта, системы объектов при условии воздействия на объект различных, как правило, случайных факторов».
Огромный вклад в развитие компьютерной модели метеорного радиоканала был сделан в работах Дж. Пирса [11], Л. Маннинга [12], В.Эшлимана [27] Р. Пью [28], М. Микса и Д. Джеймса [29], К. Хайнса [30,32], Н. Каррара [34], К.В. Костылева [45], Р.А. Курганова [40], Д.Брауна [48,49], Д. Вейцена [51],. Р. Маври и А. Бродхоста [56], А.Акрама и П.Каннона [10] и других. В этих работах основной упор делается на прогностическую функцию модели. Вопросам интерпретации экспериментальных данных с применением компьютерного моделирования уделено большое внимание в работах К.В. Костылева [44], Ю.И. Волощука, Б.Л. Кащеева, В.А. Нечитайленко и др. [62,220,225].
Метеорный радиоканал является уникальным объектом, функционирование которого определяется большим числом факторов, имеющих совершенно различную природу. Адекватная модель метеорного радиоканала должна отражать широкий спектр достижений в различных областях знаний, от астрономии до теоретической радиотехники. Результаты астрономических и радиофизических исследований явления метеоров, оптимальные методы обработки, адаптивные к случайным характеристикам канала, и многое другое составляют основу компонентов компьютерной модели МРК. В тоже время модель должна сочетать в себе большое число прикладных алгоритмов. Соответствующий набор прикладных алгоритмов позволяет реализоваться модели в качестве инструмента исследования.
По мнению А. Акрама и П. Каннона [10] оптимизация характеристик антенных систем и приемопередающей аппаратуры может значительно повысить пропускную способность метеорного радиоканала и сделать его вполне конкурентоспособным с учетом относительно низкой стоимости развертывания и эксплуатации канала.
Анализ моделей МРК [10-12,27-30,32,34,40,45,48,51,56] показывает, что их развитие шло в ногу с развитием вычислительной техники. При ограниченных ресурсах быстродействия ЭВМ конкретная модель реализуется как некоторое компромиссное решение, отражающее современное состояние достижений в метеорной астрономии и радиосвязи. Каждая последующая модель вбирала в себя основные достоинства своих предшественников. На первом этапе развития моделей МРК в работах Д. Пирса, Л. Маннинга, В.Эшлимана, Р.Пью, К.Хайнса, Н.Каррары основное внимание уделялось разработке элементов геометрической селекции в рамках детерминированного подхода. Создание эмпирических распределений притока метеорного вещества [15,16,24,26] сместило акценты в сторону исследования влияния астрономических и физических факторов, а также развития методов прогноза абсолютных значений характеристик распространения радиоволн. Эти тенденции особенно четко просматриваются в работах Р.А.Курганова, К.В.Костылева, Д.Вейцена. Современный этап характеризуется работой в двух направлениях: расширение функциональных возможностей компьютерной модели МРК (Д.Вейцен, Р. Дезордис) и развитие и уточнение экспериментальной астрономической базы (Д.Браун, А.Акрам, П.Каннон).
Ни одна из моделей не решает в полной мере всего комплекса задач. По-прежнему актуальной является задача построения компьютерной модели МРК, которая представляла бы собой надежный и удобный в работе инструмент для решения следующих вопросов:
• построение модели метеорного комплекса в окрестностях орбиты Земли;
• исследование свойств метеорного распространения радиоволн;
• исследование, разработка и совершенствование методов регистрации радиоволн;
• исследование, разработка и совершенствование методов адаптации к неизвестным и переменным свойствам среды распространения;
• оптимизация параметров систем метеорной радиосвязи различного применения.
Цель работы: Создание статистической компьютерной модели метеорного радиоканала, основанной на надежных экспериментальных данных по притоку метеорного вещества; разработка и реализация новых эффективных подходов, обеспечивающих точность моделирования, достаточную для практических приложений, повышение скорости реализации программного алгоритма и значительное расширение функциональных (прикладных) возможностей модели; проведение модельных исследований условий метеорного распространения радиоволн с целью оптимизации параметров систем метеорной радиосвязи и разработки методов адаптации к свойствам среды распространения. Объектами и задачами исследований являются:
Создание компьютерной модели МРК, сочетающей в себе основные достижения в построении отдельных компонентов модели. Проверка адекватности модели.
Проведение исследований направленных свойств метеорного распространения радиоволн в широком диапазоне изменения значений длины радиолинии.
Проведение модельных исследований по разработке методов адаптации к свойствам среды распространения.
Интерпретация экспериментальных данных.
Решение отмеченных задач составляет важную научно-техническую проблему. Работа выполнялась в соответствии с планами научно-исследовательских работ Казанского госуниверситета (№ГР. 01860120677), по программе министерства общего и профессионального образования Российской Федерации РТ 101. « Университеты России» проект « Распространение радиоволн в околоземном пространстве» (1992-1997г.г.), в период с 1980 г. по 1994 г. в рамках НИР, выполнявшихся по правительственным постановлениям, а также грантам и заказам других организаций.
Научная новизна: Впервые при моделировании характеристик МРК реализован гибридный подход, в котором сочетаются элементы статистического имитационного моделирования и аналитического моделирования. Разработаны оригинальные процедуры, такие как «контура зеркальности» и « минимальная генерируемая масса», позволившие значительно уменьшить дисперсию результатов моделирования, и при сохранении точности и функциональной гибкости статистического подхода, более чем на два порядка повысить быстродействие реализации модели на ЭВМ.
Впервые проведены комплексные исследования характеристик метеорного распространения радиоволн на коротких радиолиниях длиной менее 500 км. В ходе длительных циклов экспериментальных наблюдений на радиолиниях длиной 240 км и 100 км и полномасштабного имитационного компьютерного эксперимента обоснован оригинальный метод «слежения за областью максимума метеорной активности», позволяющий значительно повысить пропускную способность метеорного радиоканала.
Предложен оригинальный метод исследования тонкой пространственной структуры распределения частиц в сечении метеорного потока. Метод основан на предварительном выделении потоковых метеоров и обработки потока регистрации; с помощью статистического у - критерия. На основе радиолокационных данных впервые получена информация о тонкой пространственной структуре метеорного потока Геминид. Показано наличие группирований на фоне неструктурированного потока частиц.
Впервые реализована компьютерная модель на основе экспериментальной радиотомографической астрономической базы данных. Впервые в модели МРК реализован учет влияния эффекта Фарадея, проведены модельные исследования данного эффекта и сделаны оценки влияния его на метеорную радиосвязь. Впервые моделирование информационных характеристик проведено с учетом физических механизмов, определяющих длительность метеорных радиоотражений, таких как рекомбинация, турбулентная диффузия и многолучевое распространение радиоволн. Учет этих факторов увеличил точность моделирования информационных характеристик метеорного радиоканала и тем самым повысил практическую значимость предложенной модели.
Практическая значимость определяется созданием комплекса моделей, позволяющих решать широкий круг научных и прикладных задач. Разработка новых компьютерных моделей позволяет существенно повысить качественные показатели, расширить области применения и ускорить внедрение радиотехнических устройств и систем.
Формализовано понятие отражающей области как объема минимального размера, в котором сосредоточено 70 % отражающих точек. Подобная формализация позволила перейти к стандартным статистическим количественным оценкам. Статистические характеристики отражающей области рассчитаны с учетом сезона, времени суток и ориентации радиолинии. Впервые реализовано решение вопроса моделирования характеристик отражающей области в виде удобном для прикладной интерпретации с учетом асимметрии положения самой отражающей области. Моделирование размеров отражающей области реализовано в виде рекомендаций по выбору антенных систем в зависимости от длины радиолинии.
Предложенный метод « слежения за максимумом метеорной активности» представляется перспективным при разработке недорогих систем мониторинга. Реализация этого метода в многоабонентской кустовой системе метеорной радиосвязи позволит на 2-2.5 дБ уменьшить время обслуживания, по сравнению с традиционными методами реализации таких систем.
В работе представлен модельный банк данных по выбору оптимальной скорости передачи информации при заданных характеристиках метеорной радиолинии. Выполнено моделирование метеорной радиосистемы с адаптацией по скорости передачи данных. Определены оптимальные значения набора скоростей, обеспечивающие максимальную пропускную способность метеорного радиоканала. Проведено моделирование многоканальной системы метеорной радиосвязи. Показано, что реализация трехканальной системы, с использованием активных выносных пунктов, может повысить производительность на 9 дБ. Представленные в шестом разделе результаты моделирования демонстрируют эффективные пути повышения пропускной способности метеорного радиоканала и могут быть использованы при разработке конкурентоспособных систем за-горизонтной связи.
Практическое использование модели началось с конца семидесятых и осуществлялось в целях прогнозирования и интерпретации экспериментальных исследований, проводимых в области синхронизации шкал времени сотрудниками проблемной радиоастрономической лаборатории КГУ. С середины восьмидесятых начались исследования условий метеорной радиосвязи. В период с 1988 г. по 1994 г. было выполнено большое число НИР совместно с коллективами, специализировавшимися в радиосвязи. Разработка и развитие модели являлись одними из важнейших пунктов технических заданий. Автор был научным руководителем этих работ. Конечным итогом этих исследований стала модификация компьютерной модели «KÄMET». В той или иной модификации модель была использована (внедрена) в НИИ Радио (г. Москва), РИРВ (г. Санкт-Петербург), НИИРС (г. Запорожье), НИИС (г. Воронеж), НПО «Нептун» (г. Санкт-Петербург), в Харьковском государственном техническом университете радиоэлектроники (ХТУРЭ), в государственном университете телекоммуникаций им. М.А. Бонч - Бруевича (г.Санкт-Петербург), в институте астрофизики Таджикистана (г. Душанбе) и других. При работе над этими проектами было уделено большое внимание сервису программ и на данный момент компьютерная модель «KÄMET» реализована как современный программный комплекс, функционирующий в диалоговом режиме, в котором предусмотрены режимы обучения.
Достоверность результатов моделирования подтверждена путем их сопоставления с экспериментальными результатами и результатами моделирования, полученными другими авторами. Для сравнительного анализа привлечены результаты, полученные в КГУ и в других коллективах и опубликованные в печати.
Диссертация состоит из введения, шести разделов, заключения, списка цитируемой литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теоретические основы радиотехники», Карпов, Аркадий Васильевич
Основные результаты работы:
1. На основе анализа и классификации перспективных компьютерных моделей метеорного радиоканала показано, что для решения таких задач, как исследование притока метеорного вещества, исследование метеорного распространения радиоволн, разработка метеорных измерительных средств и систем, моделирование и синтез метеорных систем радиосвязи и высокоточной синхронизации, а также методов их адаптации к условиям распространения, более всего подходит универсальная статистическая модель, имитирующая основные физические процессы реального метеорного явления и информационные процессы в метеорных радиосистемах.
2. Впервые разработана и реализована в виде программного комплекса гибридная компьютерная модель метеорного радиоканала «KÄMET», которая позволяет прогнозировать характеристики системы метеорной радиосвязи с учетом большого числа параметров радиоканала. Реализована возможность определения оптимальных значений параметров систем метеорной радиосвязи различного применения.
Астрономическая компонента модели основана на многолетних экспериментальных радиолокационных наблюдениях проводимых на метеорном радаре Казанского университета. В процессе настоящей работы использовалось две астрономических компоненты модели: статистическая азимутальная (в модификации «KÄMET») и радиотомографическая (в модификации «КАМЕТ-Т»).
Впервые в модели «KÄMET» реализована возможность производить расчет информационных характеристик для всех основных форм АВХ метеорных радиоотражений: «недоуплотненной», «переуплотненной» и «федингующей», с учетом амбиполярной и турбулентной диффузии, прилипания, рекомбинации и замираний амплитуды сигнала отраженного от следа, деформированного турбулентным ветром. При расчете АВХ и ФВХ используются результаты численного решения задачи дифракции радиоволны на плазме метеорного следа. Реализован учет влияния поворота плоскости поляризации в магнитоактивной плазме, проведены модельные исследования данного эффекта и сделаны оценки влияния его на метеорную радиосвязь.
3. Проведено многопараметрическое тестирование модели. Кроме сопоставления результатов моделирования с экспериментальными данными, также проведено сравнение с моделями МРК, разработанными в США, Англии и Канаде. Адекватность модели проверена в широком спектре характеристик метеорного радиоканала. Сопоставление с экспериментом по численности метеорных радиоотражений дало следующие результаты. По среднесуточному часовому числу отклонения составляют 0.2 дБ - 1.5 дБ. Максимальные отклонения часовой численности не превышают 3.5 дБ. Хорошо прогнозируется форма суточных вариаций (R=0.87±0.17). Сопоставление с моделями "SAIC METEOR -LINK", "CSC METEOR" и «AK» показало, что «KÄMET» осуществляет более точный прогноз. Показано, что «KÄMET» позволяет моделировать структуру отражающей области с погрешностью в 0.3 8дБ. Зависимости пропускной способности от скорости передачи данных (модельная и экспериментальная) близки по форме, максимальные значения пропускной способности практически совпадают. Анализ результатов показывает, что модель «KÄMET» адекватно отражает свойства метеорного радиоканала и позволяет с точностью, достаточной для практических приложений, прогнозировать характеристики систем метеорной связи.
4. Проведена работа по оптимизации отдельных компонент имитационной модели метеорного радиоканала. Оптимальный выбор области генерации осуществлен путем реализации ряда оригинальных процедур, основными из которых являются «контура зеркальности» и «выбор минимальной генерируемой массы». Гибридная модель МРК «KÄMET» сочетает быстродействие детерминированных моделей с функциональной гибкостью и точностью имитационных моделей. Решение оптимизационных задач и удовлетворительные результаты тестирования модели позволили подойти к реализации концепции использования модели для интерпретации результатов косвенных измерений свойств падающего потока метеоров и свойств метеорного распространения радиоволн на основе экспериментирования с компьютерной моделью.
На основе «KÄMET» реализованы следующие основные приложения: •Моделирование характеристик отражающей области и определение оптимальных параметров антенных систем.
•Модельные исследования особенностей распространения радиоволн на коротких радиолиниях.
•Моделирование информационных характеристик, оптимизация параметров радиоканала и адаптация к условиям распространения радиоволн. •Расчет энергетических спектров.
•Интерпретация экспериментальных данных по тонкой пространственной структуре метеорных потоков.
•Разработка и оптимизация сетей метеорной радиосвязи.
В плане приложений самостоятельное значение имеет модификация «KÄMET», основанная на строгом решении задачи дифракции.
5. С использованием компьютерной модели «KÄMET» проведены модельные исследования характеристик отражающей области метеорной радиолинии. Осуществлен выбор оптимальных характеристик антенных систем и режимов связи, обеспечивающих максимальную производительность метеорного радиоканала. Формализовано понятие отражающей области. Статистические характеристики отражающей области рассчитаны с учетом сезона, времени суток и ориентации радиолинии.
6. Проведены экспериментальные и модельные исследования характеристик метеорного распространения радиоволн для радиолиний длиной мене 600 км. Экспериментальные исследования проведены на радиолиниях длиной 250 км и 100 км. Общий объем экспериментальных наблюдений составил 1820 часов. Получены интегральные оценки преимущества бокового распространения радиоволн по сравнению с традиционной ориентацией антенн по оси радиолинии. В модельном эксперименте для интервала длин радиолинии 50- 300 км был выявлен наиболее оптимальный режим организации связи - режим слежения». На основе результатов моделирования предложен оригинальный метод организации кустовой сети связи с линейными размерами до 600 км, основанный на слежении за максимумом метеорной активности. При реализации в сети преимущество варианта «слежения» перед традиционным достигает 2 -2.5 дБ.
7. Предложен оригинальный метод исследования тонкой пространственной структуры распределения метеорного вещества. Его основу составляют последовательное применение процедур «корреляционного метода обнаружения метеорных потоков» и « расчет статистической у (АТ) - функции потока регистрацию) к экспериментальным данным угломерных наблюдений. Для потока Геминиды 1988 года отмечены значимые отклонения свойств потока регистра-ций радиоэхо от свойств неструктурированного потока. Для потока Геминиды 1988 года из 26 интервалов наблюдений в 10 отмечены значимые отклонения свойств потока регистраций радиоэхо от свойств неструктурированного потока. Наблюдается высокая корреляция между значениями у - критерия и параметра Херста, что позволяет выдвинуть гипотезу о существовании фрактальной структуры в распределении метеорного вещества.
Приведенные экспериментальные реализации (по эксперименту 1988 года) функции у(АТ) указывают также на наличие крупномасштабных закономерностей в изменении структуры потока Геминид - имеющиеся максимумы в своеобразном спектре у(ЛТ) смещаются от 150-200 сек (7 декабря) к 200-300 сек (12 декабря) и к 120 сек (14 декабря). На основе анализа функции у(АТ) обнаружены характерные особенности в размерах группирований частиц в различных участках метеорного потока.
Представленный метод можно использовать не только в метеорной астрономии, но и в различных приложениях теории массового обслуживания (телетрафика), предъявляющих повышенные требования к определению и моделированию свойств потока событий.
8. Проведены исследования по выбору оптимальных режимов системы метеорной радиосвязи. Рассмотрены варианты работы с фиксированной и переменной скоростью передачи информации. Сделаны оценки относительного выигрыша использования оптимальных режимов связи. Получен модельный банк данных по выбору оптимальной скорости передачи данных при заданных характеристиках метеорной радиолинии.
Проведено моделирование метеорной радиосистемы с адаптацией по скорости передачи данных. Получены оптимальные значения набора скоростей, обеспечивающие максимальную величину пропускной способности метеорного радиоканала. Отмечено насыщение роста при росте числа скоростей п : начиная с набора из 6-и скоростей, прибавление еще одной скорости увеличивает величину меньше, чем на 1%. Оптимальное значение п лежит в интервале 3-ь5.
Сделана оценка относительного выигрыша использования оптимальных режимов связи, и показано, что' суммарный эффект рассмотренных режимов составляет 17 дБ. Представленные в разделе результаты моделирования демонстрируют эффективные пути повышения пропускной способности метеорного радиоканала и могут быть использованы при разработке конкурентоспособных систем загоризонтной связи.
Полученные в работе результаты в целом вносят существенный вклад в развитие крупного научного направления, имеющего важное народнохозяйственное значение - создание компьютерных моделей радиоканала, позволяющих существенно повысить показатели, расширить области применения и ускорить внедрение радиотехнических устройств и систем.
Степень личного участия автора.
Основные научные результаты, представленные в диссертации, получены автором лично. Результаты соавторов, опубликованных работ, использованы автором следующим образом. Во втором разделе на стр. 92-95 представлен численный метод исследования процессов дифракции при наклонном падении плоской радиоволны на неоднородный по радиусу цилиндр, разработанный Р.Г. Хузяшевым. На стр. 109 - 110 представлена модель многоцентрового распространения радиоволн, которая была разработана совместно с В.В. Сидоровым, А.Р. Кургановым и С.Н. Терешиным. В пятом разделе на стр. 258 приведено описание корреляционного метода обнаружения метеорных потоков, разработанного A.M. Степановым. На стр. 268 - 270 представлен алгоритм расчета энергетического спектра, разработанный В.И. Бойковым.
Автор выражает благодарность научным сотрудникам ПРАЛ КГУ Степанову A.M., Базлову А.Е., Владимирову Л.В., Логашину A.B., Мерзакрееву P.P. и Эпиктетову Л.А. за предоставленный оригинальный экспериментальный материал.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертационная работа посвящена разработке и обоснованию компьютерной модели метеорного радиоканала, которая представляет собой точный, надежный и удобный в работе инструмент для решения следующих задач:
• исследование свойств метеорного распространения радиоволн;
• разработка и совершенствование методов регистрации метеорных радиоотражений;
• исследование, разработка и совершенствование методов адаптации к свойствам среды распространения;
• оптимизация параметров систем метеорной радиосвязи различного применения;
• интерпретация результатов радиолокационных измерений.