Компьютерная 3D визуализация для планирования и проведения реконструктивной ринопластики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Сафарян Давид Левонович
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Сафарян Давид Левонович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История развития ринопластики
1.2. Современные методы ринопластики
1.3. Ранние и отдаленные осложнения ринопластики
1.4. Предоперационное планирование ринопластики и отбор пациентов
1.5. Возможности компьютерной 2D - 3D визуализации в хирургии
1.6. Заключение
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая характеристика обследованных пациентов
2.2. Методы обследования пациентов
2.2.1. Риноскопия
2.2.2. Ринометрия
2.2.3. Графический редактор Adobe Photoshop
2.2.4. Лазерное сканирование лица
2.2.5. Мультиспиральная компьютерная томография
2.2.6. 3D визуализация и моделирование в программе Avantis
2.2.7. Анкетирование по системе NOSE
2.2.8. Анкетирование по системе ROE
2.3. Хирургическое лечение пациентов
2.4. Критерии оценки эстетических результатов
2.5. Методы статистической обработки данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ДО И
ПОСЛЕ ПРОВЕДЕННОГО ЛЕЧЕНИЯ
3.1. Оценка эстетических и функциональных параметров пациентов 1 и
2 групп
3.2. Результаты рентгенологического обследования
3.3. Результаты ринометрии
3.4. Результаты анкетирования по системе NOSE
3.5. Сравнительный анализ результатов лечения пациентов 1 и 2 групп
3.6. Сравнение результатов ринометрии
3.7. Сравнение результатов по системе анкетирования NOSE и ROE
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ И
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютерная 3D визуализация для планирования и проведения реконструктивной ринопластики»
Актуальность темы
Ринопластика является одной из самых распространенных операций в пластической и реконструктивной хирургии лица. Большое количество пациентов имеют как врожденные, так и приобретенные дефекты и деформации наружного и внутреннего носа. В связи с этим пациенты сталкиваются с множеством эстетических проблем, которые являются препятствием для социально-психологической адаптации человека и становления личности. Помимо эстетических, существуют так же функциональные проблемы, которые зачастую приводят к развитию общесоматической патологии [99, 136].
По данным мет-анализа литературы, несмотря на активное развитие хирургических методик ринопластики по всему миру, случаи необходимости повторных вмешательств за последние годы увеличиваются [2, 4, 23]. Так, основным фактором неудовлетворенности пациента результатом операции является не столько функциональные, сколько эстетические параметры носа.
При первичной ринопластике предоперационное планирование является одним из самых важных факторов для достижения оптимального функционального и эстетического результата, который будет удовлетворять и хирурга, и пациента [109, 114, 123].
Использование современных методик диагностики и планирования (компьютерная томография, компьютерное 3Б моделирование, риноскопия с использованием эндоскопа т.д.) позволяет минимизировать интраоперационные осложнения, сократить продолжительность оперативного вмешательства и является хорошим инструментом защиты правового поля врача [8, 115].
Из вышеизложенного становится очевидным, что неудовлетворительное предоперационное планирование и недостаточный уровень коммуникации с пациентом влечет за собой ряд осложнений интраоперационного и постоперационного характера, что способствовало выбору темы настоящей работы для детального изучения.
Степень разработанности темы исследования
В литературе хорошо описаны различные методики проведения ринопластики с использованием различных типов доступа. Подробно изучены как недостатки, так и преимущества каждой из методик. Однако, несмотря на это, степень удовлетворенности и качество лечения пациентов после проведенной ринопластики оставляет желать лучшего.
По нашему мнению, широкое использование современных методов предоперационной диагностики и визуализации на данный момент является необходимым направлением для развития ринопластики.
Ввиду малой разработанности проблемы трехмерной компьютерной визуализации и моделирования результатов ринопластики становится очевидным необходимость дальнейшего исследования в данном направлении.
Цель исследования
Повышение эффективности лечения пациентов с деформацией носа за счет использования 3Б визуализации для выбора оптимальной методики оперативного вмешательства и объективного представления результатов операции.
Задачи исследования
1. Разработать алгоритм диагностики, провести сравнительную характеристику и оценку результатов после проведения ринопластики с использованием предоперационной 3Б визуализации и планирования.
2. Разработать критерии выбора объема хирургического вмешательства за счет использования предоперационной 3Б визуализации с построением виртуальной модели выделенной зоны хирургического вмешательства.
3. Провести сравнительный анализ результатов лечения пациентов с использованием 2D и 3D визуализации.
4. Оценить изменения функции внешнего дыхания у пациентов после ринопластики с использованием передней активной и акустической ринометрии.
5. Оценить степень удовлетворенности пациента результатом проведенного лечения по данным анкетирования по системе NOSE и ROE.
Научная новизна
Впервые предоперационное планирование ринопластики было сопряжено с комбинацией 3D сканирования лица, компьютерной томографии, высококачественных фотографий и клинического обследования объединённых и интегрированных в программу Avantis, что позволило повысить степень удовлетворенности пациентов результатами ринопластики до 94%.
Впервые установлено, что при необходимости получения NFa угла меньше 30 градусов и NL угла больше 95 градусов необходимо использование расширяющих хрящевых аутотрансплантатов для минимизации послеоперационных осложнений функционального характера.
По данным анкетирования впервые выявлено, что 100% пациентов, которым планируется операция ринопластики считают необходимым проведение предоперационного планирования и моделирования на этапе консультации.
Впервые выявлено, что по данным анкетирования по системе NOSE 50% пациентов не отмечали проблем с носовым дыханием, при этом по данным ринометрии проблема с внутренним клапаном носа была выявлена у 75% пациентов.
Теоретическая и практическая значимость
Разработанный алгоритм предоперационного планирования позволяет повысить эффективность лечения пациентов с деформацией носа за счет использования 3D визуализации для выбора оптимального объема оперативного вмешательства и объективного представления результатов операции.
Применение субъективной оценки функциональных и эстетических параметров с использованием систем NOSE и ROE позволило оценить качество лечения пациентов с деформациями костно-хрящевого отдела носа за счет сравнительного анализа с данными предоперационного периода.
Разработана новая методика забора хрящевых реберных аутотрансплантатов, которая позволяет по сравнению со стандартной методикой почти полностью исключить возможность возникновения ятрогенного пневмоторакса.
Методология и методы исследования
Диссертация выполнена в соответствии с принципами и правилами доказательной медицины. Использованы клинические, антропометрические, рентгенологические, компьютерные, функциональные, фотографические, психологические и статистические методы исследования. Объектом изучения были пациенты с деформациями носа различной этиологии в возрасте от 18 до 45 лет. Предмет исследования - 40 пациентов с деформациями носа.
Научные положения, выносимые на защиту
1. Планирование реконструктивной ринопластики с использованием компьютерной 3D визуализации и моделирования, является необходимым
этапом предоперационной подготовки для повышения качества лечения пациентов с деформациями костно-хрящевого отдела носа.
2. Компьютерная 3D визуализация и планирование операции позволяет наглядно обсудить с пациентом возможные результаты операции и провести оценку рисков отдаленных осложнений хирургического лечения.
3. Для повышения качества лечения пациентов с деформацией костно-хрящевого отдела носа необходимым является проведение предоперационного и послеоперационного анкетирования по системе NOSE и ROE, что позволяет оценить удовлетворенность пациентов функциональным и эстетическим результатом операции.
Степень достоверности и апробация результатов
Достоверность полученных результатов подтверждается достаточным объемом клинического материала, использованием современных методов обследования пациентов (клинических, функциональных, антропометрических, рентгенологических), соответствующим поставленным задачам.
Письменным согласием подтверждалось добровольное участие 40 взрослых пациентов. Проведена статистическая обработка результатов исследования в соответствии с принципами доказательной медицины.
Материалы диссертации доложены на VI Национальном конгрессе «Пластическая хирургия, эстетическая медицина и косметология», (Москва 2017); Общеинститутской конференции ЦНИИС и ЧЛХ (Москва 2018).
Обсуждение материалов исследования проведено на совместном заседании сотрудников отделения реконструктивной челюстно-лицевой и пластической хирургии, отделения челюстно-лицевой хирургии, отделения детской челюстно-лицевой хирургии и стоматологии, отделения хирургической стоматологии, отдела разработки высокотехнологичных методов реконструктивной челюстно-лицевой хирургии, отделения лучевой диагностики, отделения функциональной диагностики (протокол апробации №133 от 26 июня 2019г.)
Внедрение результатов исследования
Результаты научной работы используются в лекционном курсе, практических и семинарских занятиях с врачами-ординаторами в клинике челюстно-лицевой хирургии ЦНИИС и ЧЛХ. Разработанный алгоритм предоперационного обследования и хирургического лечения для пациентов с дефектами и деформациями костно-хрящевого отдела носа различной этиологии внедрен в клиническую практику в отделении челюстно-лицевой и пластической хирургии и отделении детской челюстно-лицевой хирургии ФГБУ «ЦНИИС и ЧЛХ» Минздрава России.
Личный вклад автора в выполнении работы
Автор принимал участие в выборе направления исследования. Самостоятельно выполнил сбор анамнеза, сканирование лица и предоперационное моделирование результата операции. Автор принимал участие в лечении пациентов (ассистирование на операции, проводил самостоятельно многие этапы операций, выполнял послеоперационное ведение пациентов). Автором получено 3 патента на хирургические методики. Организовал сбор и обработку медицинской информации, выполнил математико-статистическую обработку и анализ полученных результатов. Автором в полном объеме выполнены написание статей, тезисов докладов, автореферата и диссертации.
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. История развития ринопластики
Первые упоминания о проведенных пластических операциях берут свое начало более трех тысячелетий назад в Индии и Египте. Основным видом наказания для убийц, насильников и женщин, которые подозревались в неверности была ампутация носа. Этот факт свидетельствует о том, что преследуя цель максимально жестоко наказать человека, при этом сохранив его жизнь, вершители выбирали самую важную эстетическую составляющую лица -нос. Надо сказать, что в Индии, сам орган-нос играл очень важную роль в репутации человека. В мировой истории первое упоминание насильственной ампутации носа датируется 1500 годом до нашей эры, которое было осуществлено принцем Индии. После чего по указанию короля Индии была выполнена первая в стране документированная восстановительная операция носа [80].
Сведения, полученные при анализе египетских папирусов, которые датируются 3000 годом до нашей эры, длина которых составляла более 4 метров, а ширина порядка 30 сантиметров, доказывают, что уже в то время оказывалась помощь людям при переломах костей носа. Так, основными материалами для фиксации и стабилизации костей носа были серебро и медь. Зачастую переломы фиксировались жесткими рулонами из белья. Примерно в то же время были предприняты первые попытки коррекции носа при выраженных врожденных деформациях [133].
Дальнейшее развитие ринопластики вплоть до начала XIX века заключалась в усовершенствовании методов восстановления ампутированного наружного носа за счет использования различных методов реконструкции, таких как: индийский лоскут, итальянский лоскут, лобный лоскут на ножке и т.д. И это развитие связано с именами великих хирургов того времени: Celsus, Galen, итальянскими хирургами из Сицилии Branka de' Branka, Tagliacozzi и других [132].
В 1S2S году французский хирург Lisfrank демонстрируя свой метод реконструкции носа в стенах Французской Академии Наук, при выполнении которого он использовал кусочки картона, с помощью него он отмечал необходимые размеры и форму лоскута для воссоздания носа. По сути, выполняя предоперационное планирование, Lisfrank доказал необходимость определения и учета топографии питающей сосудистой ножки для успешного выполнения реконструкции носа [S4].
Решению проблем связанных с выполнением реконструктивных вмешательств, в частности в области носа, большое количество работ было выполнено профессором Пироговым Н.И.
В 1S35 году 9 декабря молодой кандидат в профессора Пирогов Н.И. представил на рассмотрение Академии наук пробную лекцию на тему: «О пластических операциях вообще, о ринопластике в особенности». Лекция произвела благоприятное впечатление среди коллег Пирогова, однако некоторыми из слушателей была воспринята с недоверием. Серьезные теоретические знания Пирогова Н.И. подкреплялись большим количеством экспериментальных работ и практической деятельностью, очередной раз подтверждая правильность древнего высказывания Сушрута: Theory without practice is like a one-winged bird that is incapable of flight (Sushruta medical writings, India, б00 BC)) (Теория без практики похожа на однокрылую птицу, которая неспособна к полету). (Сушрута медицинские труды, Индия, б00 г. до н.э.)).
В Европе в начале XIX века одним из известнейших хирургов был Kark Ferdinand Von Graefe (1VSV-1S40). Будучи одаренным юношей в возрасте 23 лет получил звание профессора медицины в университете Берлина. Во время войны 1S12 года он был вынужден проводить порядка 50 ампутаций конечностей в день и устав от уродующих операций, Von Graefe, в послевоенные годы решил посвятить себя пластической хирургии. За счет знания V языков, постоянных стажировок в других странах, он одним из первых в Германии начал выполнять трансплантации тканей, в то время как его коллеги считали, что этот метод не имеет перспектив. Von Graefe впервые в литературе применил термин
«ринопластика», которым пользуются в медицине и по сей день. В свою очередь термин «пластическая хирургия» берет свое начало с 1836 года, который был упомянут в «Руководстве по пластической хирургии» Fritze и Reihe [119].
J. Dieffenbach (1792-1847) обычный практикующий врач, после получения в 1832 году звания профессора, пришел на смену Von Graefe в университет Берлина. Трудно переоценить его вклад в развитие медицины в целом и хирургии в частности. Так, J. Dieffenbach первым в пластической хирургии стал применять эфирный наркоз и местную анестезию при проведении операций. Им выполнено около 1000 операций по пластике заячьей губы, 200 операции по поводу кривошеи и более 200 ринопластик. При анализе его публикаций было выявлено, что всего 5% его больных умирали в результате инфекционных осложнений, в то время как антибиотики были еще неизвестны. В его книге "Оперативная хирургия" (1845г.) обсуждается реконструкция носа на более чем 100 страницах. Так же известным стало его высказывание опубликованное в 1905 году: «В коррекции дефектов лица хирург должен быть не только художником, но еще и немного скульптором с хорошим чувством симметрии различных черт лица».
Эра эстетической ринопластики связана с именем выдающегося оториноларинголога из Рочестера J.O. Roy (1848-1915). Он первым в мире описал методику эндоназальной хирургии, которая в отличие от открытой методики не оставляла рубцов в области носа. В 1891 была опубликована работа J.Roy, в которой он описывает необходимость развития методики подкожной ринопластики с целью уменьшения размеров носа, удаление горба спинки носа и изменения его в профиль. Так же в этой статье были опубликованы фотографии пациентов, которых оперировал J.Roy по поводу эстетической ринопластики. J.Roy был тонким психологом, об этом свидетельствует следующее его высказывание: «Воздействие, которое оказывают физические дефекты на психику, очевидно. Неизбежно развивающийся в таких случаях комплекс неполноценности со временем приводит к устойчивым изменениям внешности и неадекватной самооценке. Врач, обследующий таких пациентов, часто бывает
удивлен тем, что столько замечательных жизней, достойных личностей и бесценных талантов погибли для мира и общества, скрыты от человеческих глаз по причине стыда и смущения, вызванных осознанным или неосознанным влиянием физических недостатков и деформации».
Работы не менее выдающегося хирурга того времени J. Joseph, были опубликованы на 11 лет позже работ J.Roy. Однако несомненный вклад J.Joseph в развитие не только ринопластики, но и в целом пластической хирургии, дает право называть его отцом пластической хирургии. J.Joseph первым среди своих коллег того времени стал преподавать курсы по ринопластике. Интересным является тот факт, что во время демонстрации операции курсантам, Joseph скрывал все инструменты под полотенцем и работал без перчаток. Стоит отметить, что курсы под руководством J.Joseph посещали такие выдающиеся хирурги как Sir Harold Gillies, V.H. Kazanjian, D.R. Millard, and J.E. Sheehan [88].
Хирург из Нью-Йорка R.Weir (1838-1927) внедрил отдельный этап операции, который заключался в смещении костных структур носа вовнутрь, тем самым уменьшая ширину основания носа. Weir для получения максимально стабильного результата использовал очень острые и тонкие остеотомы, при помощи которых выполнял остеотомии костей носа. Так же Weir первым использовал небольшой участок хряща полученный из каудальной части перегородки для коррекции опущенного кончика носа. Развитие данного метода улучшила результаты эстетической ринопластики и способствовало дальнейшему развитию данного направления.
С распространением эстетической ринопластики ринохирурги по всему миру стали отмечать необходимость более тщательного анализа и усовершенствования методик септопластики. Огромный вклад в развитие данного направления внесли такие выдающиеся хирурги как М.Metzenbaum., 1940; M.H.Cottle. et al.,1970.
В 1929 году хирург из Будапешта A.S. Rethi опубликовал статью, в которой описывал возможности коррекции формы носа открытым доступом с использованием трансколумеллярного разреза, пересекая при этом медиальные
ножки больших крыльных хрящей. Этот метод не был воспринят должным образом со стороны ринохирургов, так как разрушалось целостность хрящевой опоры, тем самым данный разрез приводил к утрате стабильности хрящевых структур [118]. В том же году хирург А.Бегеег осознавая скрытые возможности предложенного А.8.Яе11Ы метода со временем усовершенствовал его, соединив краевые разрезы с разрезом на колуммеле, что позволило ему полностью обнажить спинку носа без нарушения целостности хрящевой опоры и выполнять коррекцию структур носа под прямым визуальным контролем [90].
Усовершенствование данной методики осуществлялось учеником А.Бегеег, хирургом 1.Раёоуап. Хорошо осознавая значение септопластики при выполнении коррекции носа, он всегда начинал операцию именно с нее. 1.Раёоуап внедрил в практику методику подслизистой и поднадкостничной отслойки с использованием открытого доступа. Презентация доклада под названием: "Открытый доступ в ринопластике" состоялась на съезде Североамериканского медицинского общества в 1971 году. Доклад, который длился 10 минут основывался на личных 400 клинических случаях и 500 клинических случаях его учителя А.Бегеег. В дальнейшем данный метод использовался многими хирургами и получил известность как «открытый» доступ [1, 6, 75, 77, 111, 119, 121, 132, 139].
С этого момента началась эра современной ринопластики, которая включает в себя две основные методики оперативного вмешательства. Методика открытой и закрытой ринопластики. Отмечается непрерывный рост и популяризация ринопластики по всему миру. В ХХ1 веке количество косметических операций резко возросло. В США по сравнению с 1997 годом рост составил 162%, а уже в 2009 году на 300%. Так, по всему миру в 2009 году было выполнено порядка 17 миллионов эстетических операций. Эти данные отражают факт широкой доступности и потребности в данном виде вмешательств. Тем самым способствует необходимости улучшения методик оперативного вмешательства, проводимого хирургами [96].
1.2. Современные методы ринопластики
Современные методики ринопластики по сути являются продолжением эндоназальных методик открытых такими хирургами как J.Joseph, A.Roy и другими, и приобрели современное название - закрытая ринопластика.
Открытия в области ринопластики таких хирургов как I.Padovan, A.Secker и других, сегодня носят название - открытой ринопластики.
Две эти методики подразумевают под собой изменения формы и размеров носа с помощью двух различных доступов, которые отличаются, в случае открытой ринопластики, наличием дополнительного разреза различной модификации в области колумеллы. Выбор методики осуществляется индивидуально каждым хирургом в зависимости от его опыта, сложности изначальной клинической ситуации, наличии или отсутствии предшествующих операций в области носа и от множества других факторов. Многочисленные слепые двойные рандомизированные исследования доказывают, что нет статистически значимой корреляции в качестве операции, скорости ее проведения и отдаленных результатах оперативных вмешательств, проводимых той или иной методикой [22, 54, 64, 71, 75, 90, 133].
1.3. Ранние и отдаленные осложнения ринопластики
Систематический обзор литературы, в который вошло 4978 пациентов после проведенной ринопластики, показал следующие результаты: общая частота ранних послеоперационных осложнений составила 0,7% (n = 37). Самым частым из них являлась гематома (включая кровотечения из носа или подслизистую гематому в области перегородки носа) 0,2% и осложнения связанные с работой дыхательной системы 0,1%. Было установлено, что возраст более 40 лет имеет относительный риск (p = 0,04) для любого серьезного осложнения. Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что частота ранних послеоперационных осложнений ринопластики считается низкой и не является
значимой причиной отказа от операции [97].
При анализе данных отдаленных осложнений после ринопластики, становится очевидным тот факт, что ринопластика является одной из самых непредсказуемых операций в оториноларингологии, челюстно-лицевой и пластической хирургии. Работа Сахокия Н.З. (2017) показывает, что самыми частыми из всех возможных отдаленных осложнений ринопластики являются: «клюв попугая» или «pollybeak» (61,9%), синдром «открытой крыши» или «open roof» (62,5%), «перевернутая V-образная деформация» (22,5%), ретракция колумеллы (27,5%), «сдавленный нос» или «pinched nose» (15%). Из функциональных проблем превалировали: искривление перегородки носа (90%), дисфункция носового клапана (70%), синехии полости носа (7,5%), перфорация перегородки носа (2,5%). Приведенные выше данные свидетельствуют о том, что отрицательные эстетические и функциональные проблемы встречаются часто после ринопластики, однако почти все они сводятся к проявлению нескольких выраженных синдромов, проявление которых можно минимизировать при тщательном предоперационном анализе и улучшении качества проведения оперативного вмешательства [3, 7, 9, 12, 14, 56, 63, 87, 128].
По данным проведенного исследования Т.А. Алексанян., Е.В. Казанцев и др. (2012) можно сделать вывод, что количество вторичных септоринопластик растет прямо пропорционально числу проведенных первичных операций в области носа [2, 4, 7, 15, 23, 24, 38].
Обзор 49 статей из мировой литературы, при котором был проведен анализ 7902 открытых и 765 закрытых ринопластик доказал, что процент повторных операций при первичной открытой септоринопластики составил - 2,73%, а при закрытой септоринопластики - 1,56%. Статистический анализ выявил значение p = 0,071, что свидетельствует об отсутствии разницы в методике открытой или закрытой ринопластики в отношении повторных операций [122].
По другим данным сравнительный анализ 50 пациентов, при котором 25 пациентам проводилась открытая септоринопластиа, другим 25 пациентам -закрытая септоринопластика не выявил статистически значимой разницы между
двумя группами, в которых оценивались следующие параметры: время операции, выраженность периорбитального отека, наличие экхимоз и послеоперационной боли [110].
Поскольку одной из главных проблем после проведения первичной ринопластики является носовая обструкция, Rhee J. S., Sullivan C. D., (2014) в своем исследование использовали анкету NOSE (Nasal Obstruction Symptom Evaluation) хорошо зарекомендовавшую себя среди ринохирургов по всему миру. По данным анкетирования 182 пациентов, только 110 (60,4%) из числа оперированных больных были удовлетворены носовым дыханием. При этом хуже всего пациентами оценивалось состояние носового дыхания при физической нагрузке. Так же, новой формой носа были не удовлетворены 21 пациент (11,5%). Из общего числа пациентов открытая ринопластика была проведена 98 пациентам (53,8%), закрытая 84 пациентам (46,2%). Статистической разницы между удовлетворенностью результатом операции и хирургическим доступом выявлено не было [56, 65].
Как показали исследования Ю.Ю. Русецкого после проведение проспективного исследования функциональных параметров дыхания у пациентов, которые перенесли эстетическую ринопластику в период с 2009 по 2014 на базе ГБОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова была обоснована необходимость адекватной коррекции анатомии и функции носового клапана носа в ходе выполнения эстетической ринопластики [40].
Таким образом, эстетическая ринопластика может приводить к серьезным нарушениям дыхательной функции носа. Очевидно, требуется дальнейший анализ и изучение отдаленных результатов ринопластики с использование объективных методов исследования [5, 10, 39, 48, 136].
1.4. Предоперационное планирование ринопластики и отбор пациентов
Наряду с развитием медицины продолжает развиваться и отрасль цифровых технологий. Так стандартизация методов фотометрии чрезвычайно
важна в работе пластических и реконструктивных хирургов. Необходимым является максимальная идентичность предоперационных фотографий пациента (пространственное положение пациента, степень освещения при выполнении фотографии, фон, параметры фотокамеры и т.д.) в сравнении с послеоперационными фотографиями в ранние и отдаленные периоды после хирургического вмешательства [26, 57, 62, 79, 83, 89, 91, 92, 94, 127, 131].