Компьютеризированная технология интегрирования скважинной геоинформации при изучении параметров нефтегазовых залежей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.12, доктор геолого-минералогических наук Поляков, Евгений Евгеньевич

  • Поляков, Евгений Евгеньевич
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ04.00.12
  • Количество страниц 326
Поляков, Евгений Евгеньевич. Компьютеризированная технология интегрирования скважинной геоинформации при изучении параметров нефтегазовых залежей: дис. доктор геолого-минералогических наук: 04.00.12 - Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых. Москва. 1998. 326 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Поляков, Евгений Евгеньевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Проблемы развития компьютеризированных технологий подсчета запасов углеводородов

1.1 Анализ развития систем автоматизированной обработки данных и интегрированного анализа геолого-геофизической информации

1.2 Анализ погрешностей подсчета начальных запасов углеводородов

1.3 Анализ погрешностей и технологий подсчета текущих запасов углеводородов

Глава 2. Основы компьютерной технологии интегрирования скважин ной геоинформации при подсчете запасов месторождений нефти и газа

2.1 Разработка компьютерной системы автоматизированных рабочих мест (АРМ) "Подсчет"

2.2 Компьютерное обеспечение интегрирования скважинной геоинформации при подсчете запасов - АРМ "ГИС-Подсчет",

АРМ" Акустика"

2.3 Методика сопоставления автоматизированных систем обработки

и интерпретации скважинной геоинформации

Глава 3. Методология использования петрофизической базы знаний при подсчете запасов углеводородов.

3.1 Петрофизическая база знаний - основа интегрированного анализа скважинной геоинформации при подсчете запасов углеводородов

(

3.2 Схема районирования Западно Сибирского региона по петро-

физическим зависимостям в базе знаний

3.3 Оценка достоверности результатов подсчета запасов на

основе базы, знаний

Глава 4. Компьютерные методики определения параметров нефтегазовых залежей.

4.1 Компьютерная методика обоснования строения залежей углеводородов и положения межфлюидных контактов

4.2 Компьютерная методика определение пористости коллекторов в терригенных разрезах на основе многокомпонентной модели песчано-глинистого разреза

4.3 Компьютерная методика определения начальной.нефтегазона-сыщенности на основе гидродинамических моделей залежей

4.4 Компьютерная методика определения текущей нефтегазонасы-

/

ценности при контроле за разработкой месторождений углеводородов

Глава 5. Опробование технологии интегрирования скважинной геоинформации при подсчете запасов месторождений нефти и газа.

5.1 Практические результаты опробования технологии интегрирования скважинной геоинформации при подсчете запасов в терригенных отложениях

5.2 Практические результаты опробования технологии интегри-ровайия скважинной геоинформации при подсчете запасов в карбонатных отложениях

Заключение

Литература

ч

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компьютеризированная технология интегрирования скважинной геоинформации при изучении параметров нефтегазовых залежей»

Введение

1. Актуальность проблемы.

Усложнение геологических задач и структурные изменения в нефтегазовой отрасли требуют дальнейшего развития компьютеризированных технологий подсчета запасов нефти и газа.

Получение лицензий на территории с целью разработки и практически одновременной эксплуатации нефтяных и газовых месторождений требует от инвестора в идеале компьютеризированной геологической и фильтрационно-емкостной модели залежи. Проектирование новых кустов скважин с учетом динамики разработки и распространения коллекторов в межскважинном пространстве рредполагает компьютеризированный мониторинг интерпретации данных временных замеров геофизических исследований скважин (ГИС), промысловых исследований, положения межфлюидных контактов в виде цифровой модели. Подсчет и многократный пересчет запасов нефти и газа остается одной из наиболее информационно-емких и трудоемких работ, нуждающихся по этой причине в автоматизации.

В настоящее время в России сложилась ситуация, при которой нефтяные компании создают в СЕоей структуре полный технологический цикл от поисково-разведочных работ до■разработки и до завершения эксплуатации. Отечественная практика детальной разведки месторождений и подсчета запасов, проектирования разработки и геолого-промыслового анализа опирается, в основном, на данные бурения с привлечением данных ГИС. Комплексная интерпретация данной геолого-промысловой информации требует значительного количества априорных знаний: общих региональных закономерностей по нефтегазоносным объектам, взаимосвязи параметров, зональных и локальных закономерностей и их взаимосвязей, констант, критериев выделения обьектоЕ, положения межфлюидных контактов, коррелируемых пачек, давления в пласте, температуры и т.п. Анализ всей информации на практике, как правило, проводится для частных задач без учета их ■взаимосвязи и предистории формирования модели региона, зоны, месторождения, пласта.

Реализация любой схемы обработки, интерпретации или интегрированного анализа геоинформации опирается на предварительно пост-

роенные петрофизические модели среды для каждого используемого метода с целью осуществления перехода от измеряемых косвенных параметров к прямым геолого-физическим свойствам исследуемой среды.

Полный набор петрофизических исследований выполняется далеко не на каждом объекте. Однако в каждом нефтегазоносном регионе существует свой ряд нефтегазоносных комплексов со сеоими закономерностями изменения геолого-геофизических параметров в зависимости от их стратиграфической приуроченности, глубины и термобарических условий залегания. Эти закономерности изменения параметров могут служить основой для прогнозирования недостающих петрофизических зависимостей на конкретных изучаемых объектах - именно они и должны составлять петрофизическую базу знаний.

К настоящему времени назрела необходимость в проведении интегрированного анализа на основе специально созданных компьютерных систем, результатов построения геологической модели залежей по данным промыслово-геофизических данных, контроля продвижения межфлюидных контактов и оценки коэффициентов нефтегазоизвдеченин по данным ГИС в скважинах с учетом региональных и локальных гидродинамических и геодинамических закономерностей свойств коллекторов. Для реализации мониторинга запасов и процессов разработки необходимо создание петрофизических и других баз знаний совмещенных с компьютерными системами и методик определения ФЕС коллекторов в оперативном режиме, в том числе в процессе разработки месторождения по данным ГИС в обсаженных скважинах. Развитие инвестиционных проектов в поиск, разведку и разработку месторождений углеводородов, в том числе из-за рубежа, требует получения оценки достоверности результатов подсчета геологических и текущих запасов.

Цель работы - повышение достоверности определения параметров нефтегазовых залежей на основе создания компьютеризированной технологии интегрирования скважинной геоинформации.

Основные задачи исследований:

1. Анализ эффективности использования систем обработки и интерпретации скважинной геоинформации при подсчете запасов месторождений нефти и газа, и мониторинге этих запасов.

2. Анализ современного состояния в оценках систематических и случайных погрешностей параметров нефтегазовых залежей и существующие подходы к интегрированию скважинкой геоинформации. Обоснование требований к компьютерным системам обработки, интерпретации и интегрирования информации при подсчете запасов нефти и газа.

3.Разработка программных средств и методик интегрирования сква-жинной геоинформации на основе систем интерпретации и обобщения разномасштабной геоинформации по региону, зоне, месторождению.

4.Разработка компьютерных методик оценки подсчетных параметров нефтегазовых залежей в системе АРМ'ТИС-Подечет" и оценки их достоверности по геодинамическим закономерностям.

5. Разработка компьютерных методик интерпретации специальных исследований на керне и по каротажу для выявления компонент петрофи-зической модели коллекторов и ее параметров, слагающих продуктивные отложения, и определения величин начальных градиентов давления при фильтрации углеводородов.

6. Опробование компьютерных технологий интегрирования скважинной геоинформации при подсчете запасов месторождений углеводородов в терригенных и карбонатных отложениях в регионах Западной Сибири, Прикаспия и Тимано-Печорской провинции.

При решении приведенных задач автором использовались следующие методики исследований:

- систематизация, обобщение и анализ научно-технической информации и накопленного опыта при подсчетах и пересчетах запасов углеводородов в терригенных и карбонатных отложениях;

- теоретическое и экспериментальное изучение закономерностей флюидонасыщения залежей углеводородов, влияния компонентного состава пород-коллекторов на данные комплекса ГИС, оценки особенностей фильтрации углеводородов в моделированных пластовых условиях;

- моделирование петрофизических параметров продуктивных отложений на ПЭВМ и разработка програмных средств;

- опробование разработанных компьютерных систем и методик при подсчете запасов месторождений нефти и газа.

В результате проведенных исследований автором защищаются следующие научные результаты:

1. Компьютеризированная технология интегрирования скважинной геолого-геофизической информации, включающая:

- систему программных средств(АРМ'ТИС-Подсчет", АРМ"Акустика");

- методологию обобщения петрофизической и геофизической информации;

- компьютерные методики определения подсчетных параметров нефтегазовых залежей(положение межфлюидных контактов, пористость, начальная и текущая нефтегазонасыщенность).

2. Концепция новой компьютерной базы знаний по петрофизике и скважинной геофизике, основанная на трех уровнях интегрирования информации - локальном, зональном, региональном:

На локальном уровне информационную основу составляет полный набор установленных закономерностей, между коллекторскими, физическими (на керне) и геофизическими(скважинными) параметрами по каждому изучаемому объекту(пласту,залежи).

На зональном уровне используется интегрированная информация по локальным объектам, однотипным петрофизическим зависимостям и особенностям, свойственным отдельным стратиграфическим или иным комплексам.

На региональном уровне применяется сконцентрированная информация, отражающая общие закономерности изменения геологических и геофизических свойств в целом по разрезу продуктивных отложений.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что автором впервые:

Сформулирована концепция новой компьютеризированной технологии, включающей системы АРМ'ТИС-Подсчет", АРМ"Акустика", базу петрофизических знаний, для интегрирования скважинной геолого-геофизической информации при изучении параметров нефтегазовых залежей:

- научно обоснованы и разработаны принципы создания компьютерной базы знаний по петрофизике и геофизике на локальном, зональном и региональном уровнях интегрирования геоинформации;

- развито петрофизическое и методическое обеспечение компьютеризированной технологии интегрирования скважинной геолого-геофизической информации, обоснованы и реализованы обрабатывающие программы интерпретации ГИС в терригенном и карбонатном разрезах;

- сформулированы принципы тестирования компьютерных систем интерпретации данных ГИС и выбора оптимальной системы обработки, при этом в качестве основного критерия тестирования предлагается использовать общее время, затраченное на решение конкретной геологической задачи;

- разработана новая компьютерная методика определения нефтега-зонасьпценности в тонкослоистых коллекторах по данным электрического и радиоактивного каротажа на основе построения гидродинамической модели насыщенности;

- экспериментальными работами на керне установлено, что логарифм поглощения энергии продольных волн в песчано-глинистых коллекторах линейно связан с их нефтенасыщенностью, и разработана компьютерная методика определения нефтенасыщенности по данным волнового акустического каротажа в обсаженных скважинах;

- при опробованиия компьютерной методики определения текущей газонасыщенности, установлено, что коллекторы с начальным градиентом давления газа при разработке отдают газ в пульсирующем режиме через вмещающие коллекторы, не имеющие начального градиента давления.

Практическая ценность и реализация результатов работы.

В результате проведенных исследований в терригенных и карбонатных отложениях Западной Сибири и Прикаспия была разработана, опробована и внедрена система специализированных АРМ по основным разделам подсчета запасов, включая компьютерную базу знаний, что позволило повысить достоверность подсчета начальных и текущих запасов месторождений нефти и газа. Компьютерная технология подсчета геологических запасов углеводородов с использованием системы АРМ ТИС-Подсчет" опробована в полном объеме в терригенных отложениях сеномана, неокома и тюменской свиты Западной Сибири на месторождениях Сугмутское, Южное, Кынское, Северо-Юрьевское, Верхне-Пурпейское. Компьютерная технология оценки подсчетных па-

раметров в карбонатных отложениях опробована на компьютерных макетах-аналогах в системе "Подсчет-СМ" при подсчете запасоЕ на Астраханском ГКМ и Северо-Сарембойском нефтяном месторождении. Компьютерная технология определения текущей насыщенности через колонну" по данным еолнового акустического каротажа и/или стационарного нейтронного каротажа и ИННК опробована по ряду скважин месторождений Западной Сибири - Самотлор, Уренгой, Заполярное, Комсомольское, Спорышевское, Красноборского Калининградской области и Бразилии - Рио-до-Бу.

Специализированные АРМ'ТИС-Подсчет", АРМ"Акустика" в разные годы были Енедрены более, чем в 30 организациях, основные из которых по России: ТТЭ Тюменьгеология, ГГП "Тюменьпромгеофизика" с ее филиалами, Ш"ИНФИНГ", АО Ноябрьскнефтеразведочное предприятие, ГГП Центргеофизика, ПО"Коминефтегеофизика", АО"Саратовнефте-геофизика", Сервисная компания Петроальянс, Варьеганское управление геофизических работ, ОАОмСибНАЦ", А0"Сургутнефтегаз", А0"Се-Еергазгеофизика", АСКалининградгеофизика, ВНИИГеофизика, ЕНИИГе-осистем, ВНЙГНИ, ВНИГИК, ВНИИГАЗ, ТюменьВНИИГипрогаз, ГАНГ им.И.М.Губкина, МГУ, МГРИ, Тюменский индустриальный институт; по Казахстану: Мангыстауская ЭГИС, Атырауская ЭГИС, Актюбинская ЗГИС, ПГО'ТурьеЕнефтегеология" , АО Геотэкс, КазНИГРИ; по Украине: КОМЭ, УкрНИГРИ.

Личный вклад автора.

В осноеу диссертации положены исследования и работы, выполненные лично автором или под его руководством в институтах: ВНИИ-Геосистем(ранее ЕНИИЯГГ),начиная с 1976г., и ВШИГАЗ - с 1997г.

Автор яелялся ответственным исполнителем научно-исследовательских работ по созданию интегрированной системы АРМ "Подсчет" и алгоритмов ее программного обеспечения и внедрения компьютерной интегрированной технологии интерпретации ГИС-керна-опробования, подсчете запасов ряда месторождений Западной Сибири. Автором предложены и обоснованы принципы оценки достоверности подсчетных параметров, концепция петрофизической базы знаний, принципы тестирования специализированных программных средств, концепция петрофизической базы знаний. Автор проводил экспериментальные исследования на керне по рассматриваемым в диссертации вопросам.

По разделу диссертации по разработке АРМ'ТИС-Подсчет" защище-

на диссертационная работа Фельдманом А.Я., у которого автор был научными руководителем.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы докладывались на международном симпозиуме БР\/1АХьюстон США 1998г., на научно-практическом семинаре Ассоциации научно-технического и делового сотрудничества по геофизическим исследованиям и работам в скважинах (АИС)"Проблемы качества ГИС"(Тверь, январь 1997г.), на семинаре-совещании ЕАГО"Пути повышения эффективности геологической интерпретации геофизических исследований скважин при разведке, эксплуатации и подсчете запасов месторождений нефти и газа Западной Сибири"(Тюмень, февраль 1997 г.), на научно-практическом семинаре АИС "Новые сейсмоакустические технологии исследования нефтегазовых скважин"(Тверь, ноябрь 1997 г.) , на секции "Геолого-разведочные работы и геофизические методы исследования скважин, разработка месторождений" НТС РАО'Тазпром"( Москва, ВНИИГАЗ, октябрь 1995 г.), на школе-семинаре "Средства автоматизированной обработки и интерпретации данных геофизических исследований скважин (Москва, ГАНГ, 1994 г.), на школе-семинаре "Программное и аппаратное обеспечение геологических служб нефтегазовой отрасли" (Москва, ГАНГ, ноябрь 1993 г.)» на семинаре-совещании геологов-геофизиков Министерства геологии и охраны недр республики Казахстан ( Атырау, октябрь 1992 г.), на научно-практической конференции "Развитие геофизических исследований на нефть и газ в Западной Сибири"(Тюмень, 1985 г).

Публикации и использованные материалы.

Основные научные положения и практические результаты диссертационной работы изложены в 40 печатных работах, в том числе в 4 авторских свидетельствах на изобретение, а также в 9 отчетах по подсчету запасов и более чем 10 научных отчетах . В основу диссертационной работы положены более, чем двадцатилетние исследования автора в области интерпретации данных ГИС, петрофизических исследований керна, подсчета запасов нефти и газа, создания программных средств и систем.

Обьем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глаЕ, заключения и списка литературы. Текст изложен на ъп страницах, включая 79 рисунков, 23 таблицы и список литературы из 100 наименований.

Автор благодарен судьбе, что ему посчастливилось работать в едином коллективе в момент наивысшего творческого подъема института ВНИИЯГГ(позднее ВНИИГеосистем) в разные годы с 1976 по 1996

г. под научным руководством с известными учеными: геологами и геофизиками - профессором Кузнецовым 0.JL, д.г-м.н. Петросяном Л.Г.,

д.г-м.н. Хафизовым Ф.З., д.г-м.н. Ахияровым В.Х., профессором Васиным Я.Н., д.т.н. Берманом Л.Б. и с 1997 г. с профессором Фоменко В.Г. во ВНИИГАЗ. Автор благодарен Фельдману А.Я. за многолетний творческий союз. Автор выражает искреннюю признательность коллективу единомышленников и сотрудников лаборатории "Геофизические исследования месторождений нефти и газа" (ВНИИГеосистем), которые несмотря на трудности самоотЕержено работали по становлению компьютерной технологии подсчета запасов углеводородов - это Комар Н.В., Федорова Е.А., Карпова И.А., Шаповал Н.В., Свистунова Т.Н., Глебова A.A., Кибальчич Л.ЕцКиргинцева Г.А., Ищенко В.И., Хаустов М.Г., Чередниченко A.A., Новгородов В.А., Галаган Е.А., Ахияров A.B., Матвиенко A.A., Масленников В.В. Значительное влияние на уровень исследований и эффективность работ автора оказало сотрудничество с учеными профессионалами - Венделыптейном Б.Ю., Петерсилье В.И., Котоеым П.Т., Федорцовым В.К., Блюменцевым A.M., Цирюльниковым-В.П., Цейтлиным В.Г., Злотниковым М.Г., Мартьяновым И.Д., Амурским А. Г., Шапиро С., Гуревичем В., Циером Ю. М., Крути-ным В.Н., Пороскуном В.И., Аракеляном В.А., Керим-Заде B.C., которым автор глубоко признателен. Автор благодарен своему отцу -профессору Полякову Е.А. за поддержку и помощь в выборе направления и подготовке диссертации. На многих этапах работы неоценимую помощь во внедрении технологии, обсуждении результатов и подготовке диссертации оказали Лигус Е.В., Мальцев С.И., Ефимова Л.Г., Ефимов В.А., Теплоухов В.Б. Мышьянов В.В.,Пантелеев Г.Ф., Николаева Л.Е., Шандрыгина И.Е.Мохова С.Н., которым автор выражает искреннюю признательность.

В первой главе рассматриваются проблемы развития компьютер-

ных технологии подсчета запасов месторождений углеводородов и оценки их достоверности. Использование ЭВМ началось с 70-х годов. Первой отечественной системой обработки ГИС на ПЭВМ является "Гинтел"(ВШГЖ), созданная в очень короткие сроки и довольно быстро распространившаяся по геофизическим организациям страны. Однако эта система была более ориентирована на оперативные заключения по данным ГИС и менее чем последующие системы ориентирована на интегрированный анализ. Вслед за этой системой впервые в России было создано интегрированное программное обеспечение анализа геоинформации под условным названием система "Подсчет" ( АРМ ГИС-Подсчет, Система СпецГИС-ИННК, Акустика, Система ИНТЕГРАЛ, Система SS-ЗАЛЕЖЬ, АР'М Геомодель, АРМ петрофизика "Сапфир", АРМ''Лаборатория" ) на базе ПЭВМ PC/AT 286,386,486,586. Руководили созданием систем АРМ"Подсчет" и непосредственно участвовали в постановке задач и разработке алгоритмов Ф.З.ХафизоЕ, Е.Е.Поляков, П.Г.Гильберштейн, В.Х.Ахияров, А.Я.Фельдман, С.А.Каплан, В.И.Петерсилье, В.А.Аракелян, Мартьянов И.А. и др.

Зарубежные системы CHARISMA (Норвегия), INTEGRAL (Франция), TIGRESS (Великобритания), система LAND MARK(США) превосходят существующие российские аналоги интегрированных систем в техническом и технологическом плане, однако , в ряде случаев уступают гол по алгоритмическим решениям, наукоемкоети и адаптивности к российской аппаратуре и методическому исследовательскому режиму изучения месторождений при обосновании геологической модели, подс-четных параметров и т.п. Все приведенные зарубежные интегрированные системы обработки и интерпретации практически полностью игнорируют знания по региону, зоне, площади, по которым ведется анализ.

Динамика развития общества потребует в ближайшие годы обоснованных инвестиционных проектов в разработку месторождений углеводородов. В этом случае потребуется оценка достоверности подсчета запасов тем или иным способом. Поэтому автором в последующих главах диссертации приводится концепция и основы методики оценки погрешностей подсчетных параметров при подсчете запасов общепринятым неклассификационным способом, заключающаяся в подготовке по каждой залежи или региону общих закономерностей изменения подсчетных параметров по разрезу, которые и являются базой сравнения для определяемых подсчетных параметров и оценки погрешности.

Основным вопросом технологии обработки и интерпретации промыс-

лово-геофизических данных является интегрированный анализ всех скважин месторождения с учетом всех промысловых объектов. Для реализации интегрированного анализа скважинной геоинформации при подсчете начальных и текущих запасов и контроля процессов разработки делается еывод о необходимости создания компьютерных систем и баз знаний и интегрированных методик определения параметров залежей на всех этапах разведки и разработки месторождений.

Вовторой главе рассмотрены основы компьютерной технологии интегрирования скважинной геоинформации при подсчете запасов месторождений нефти и газа. Приводится концепция построения системы специализированных АРМ"Подсчет" и макетная версия. Приводится подробное описание основной стартовой версии, состоящей из системы АРМ'ТИС-Подсчет" и АРМ"Акустика", созданной под руководством Полякова Е.Е., 'Фельдмана А.Я., Ищенко В.И.

С 1992 по 1997 годы во ВШШГеосистем были созданы макеты целой серии автоматизированных рабочих мест (АРМ), связанных между собой транспортными файлами:

Измерительные АРМы - АРМ "Лаборатория", Каротажный вычислительный комплекс ПВК, АРМ "Электронное дело скважины"(АРМ-ЭДС) Интерпретационные АРМы - АРМ - петрофизик "Сапфир", АРМ "Акустика", АРМ- интерпретатор ГИС (АРМ ГИС-Подсчет).

Основные функции АРМ "ГИС Подсчет": интегрированный анализ и комплексная интерпретация данных стандартных и специальных ГИС. керна, опробования, с целью определения подсчетных параметров залежей; анализ и обобщение результатов обработки ГИС по группе скважин для каждого объекта исследуемого месторождения или группы месторождений; подготовка и выдача результатов обработки, интерпретации и интегрированного анализа в заданном пользователем Еиде, в том числе в форме, соответствующей требованиям ГКЗ. При совместном внедрении с АРМ"Акустика" получил распространение более, чем в 30 производственных и научных организациях. АРМ'ТИС-Подсчет", Петрофизическая база знаний и АРМ"Акустика" составили стартовую' версию интегрированной системы АРМ''Подсчет".

Модельные АРМы.

АРМ "Геомодель", реализующий картопостроение до уровня подсчетных планов, карт эффективных толщин и т.п., позволяет воплотить е виде карты кровли объекта, эффективных толщин и т.п. идею геолога, руководящего подсчетом или пересчетом запасов с точки

зрения региональных представлений об особенностях осадконакопле-ния и закономерностях распространения фаций для исследуемого геологического объекта.

АРМ КИН(коэффициент извлечения нефти) - состоит из блоков схематизации геологического строения, гидродинамических расчетов динамики технологических показателей разработки, технико-экономического обоснования выбора расчетных вариантов.

В работе приводится методика объективной оценки качества, функциональных и технологических возможностей различных систем обработки и интерпретации данных геоинформации. Представленная методика позволяет сопоставлять альтернативные системы обработки на разной по классу базовой технике ЕС и СМ ЭВМ, IBM PC/XT/AT, Workstation и т.п. Основным критерием сопоставления является общее время, затраченное на решение поставленных тестовых геологических задач, при условии хорошего качества полученных результатов.

В третьей главе приводится методология использования петрофи-зической базы знаний при подсчете запасов углеводородов. Показано, что петрофизическая база знаний является основой интегрированного анализа геоинформации при подсчете запасов углеводородов. Это обусловлено тем, что полный набор петрофизических исследований выполняется далеко не на каждом объекте. Однако, в каждом нефтегазоносном регионе существует свой ряд нефтегазоносных комплексов со своими закономерностями изменения геолого-геофизических параметров в зависимости от их стратиграфической приуроченности, глубины и термобарических условий залегания. Эти закономерности изменения параметров могут служить основой для прогнозирования недостающих петрофизических зависимостей на конкретных изучаемых объектах.

Информационное наполнение базы знаний петрофизических зависимостей строится на трех уровнях иерархии.

На локальном уровне (месторождение, залежь, продуктивный пласт) информационной основой системы служит полный набор установленных закономерностей, моделей и зависимостей, традиционно представляющих петрофизическое обоснование при подсчете запасов нефти и газа по каждому изучаемому объекту.

На зональном уровне осуществляется группирование изученных локальных объектов по однотипным петрофизическим зависимостям и

набору дополнительных признаков с выделением однотипных территорий, отдельных стратиграфических или каких-то иных комплексов.

На региональном уровне концентрируется геоинформация, отражающая общие закономерности, в том числе и геодинамические изменения геолого-геофизических свойств продуктивных отложений.

Основной принцип взаимодействия геоинформации в базе знаний -это выбор моделей от большего уровня интегрирования к меньшему, т.е. от региональных или зональных моделей к локальным.

В качестве подсистемы геофизического информационного обеспечения для отработки общей схемы функционирования системы используется база данных "АРМ-ГИС-Подсчет", но интерфейс с ней выполнен в специальном, "разорванном" виде, что позволит в дальнейшем без особых затруднений использовать любую другую базу данных ГИС. Пользовательский интерфейс работы с картографической информацией осуществляется с использованием системы " Mapinfo" и/или "Geograph".

Формирование коллекторских свойсте пород, вмещающих залежи углеводородов, находятся в тесной зависимости как от условий их осадконакопления, так и от особенностей постседиментационных преобразований. Именно поэтому эти факторы были взяты критерием для предварительного районирования и классификации по районам и типам отложений петрофизических зависимостей по Западной Сибири. Подтверждение ряда выделенных районов производилось по данным однородности петрофизических зависимостей для тех границ, где распределение месторождений по площади и их изученности позволяет получить необходимую статистическую достоверность.

В работе приводятся картографические слои в "Mapinfo" в виде схемы районирования петрофизических зависимостей территории Западной Сибири для тюменских, васюганских, ачимовских, неокомских и сеноманских отложений.

В заключении раздела приводится методика оценки достоверности результатов подсчета запасов на основе базы знаний. Оценка достоверности результатов подсчета запасов может производиться только по сопоставлению полученных результатов оценки подсчетных параметров с альтернативными оценками, полученными на основе установленных региональных и локальных закономерностей, хранящихся в базе знаний. Основные вопросы, требующие тестирования, при использовании разных альтернативных методик обработки и интерпретации по разным разрезам и площадям Западной Сибири связаны с адекват-

ным определением коэффициента пористости и нефтегазонасыщенкости по данным ГИС.

В четвертой главе приводятся составляющие интегрированного анализа скважинной геоинформации - компьютерные методики определения подсчетных параметров нефтегазовых залежей.

В этом разделе приводится интегрированная компьютерная методика обоснования положения залежей углеводородов и межфлюидных контактов, основанная на интегрированном анализе всех обьектов по всем залежам и всем скважинам месторождения.

Общий принцип выделения межфлюидных контактов состоит в интегрированном анализе распределения по абсолютной глубине заведомо водоносных и нефтегазонасыщенных коллекторов( по данным ГИС и опробованию) и коллекторов со вскрытым контактом по всем скважинам исследуемой залежи. Суть интегрированной компьютерной методики выделения межфлюидных контактов заключается в предварительной класификации всех обьектов по всем скважинам месторождения заведомо нефтегазонасыщенных, водонасыщенных и обьектов со межфлюидным контактом, а затем в интерактивном режиме при расположении обьектов по абсолютной глубине поиска соответствующих положений контактов - ВЕК, ГЕК, ГНК.

В этом же разделе рассматривается компьютерная методика определения пористости коллекторов в терригенных разрезах на основе многокомпонентной модели песчано-глинистого разреза, использующая любую комбинацию методов РК и АК. Эта методика получила широкое опробование при подсчете запасов на месторождениях Западной Сибири. Опыт автора по использованию комбинированных алгоритмов с настройкой петрофизических уравнений на данные керна, накопленный при многочисленных компьютеризированных подсчетах запасов, показывает, что хороших результатов в оценке пористости можно достичь, используя именно простые линейные алгоритмы за счет корректного масштабирования радиоактивного и акустического каротажа по всему разрезу всех скважин исследуемой залежи, анализа устойчивости и допустимых ограничений двухмерных решений соответствующих уравнений и, наконец, на основе динамического сопоставления искомой пористости и компонент с соответствующими параметрами априорно известными (по керну или из региональных, зональных или локальных зависимостей параметров от глубины). Главным в разработанной компьютерной методике пористости является возможность:

во-первых, сразу оценить метрологию используемых методов каротажа по всем скважинам и всем объектам исследуемого месторождения и/или залежи в предположении неизменности свойств компонент модели коллекторов и вмещающих пород; во-вторых, использовать весь керн, имеющийся по месторождению и/или залежи, для настройки методики (при отсутствии керна использовать геодинамические закономерности) ; в третьих, по специальным исследованиям керна оценить характер неоднородности коллекторов (тонкослоистые, однородные и т.п.)и параметры элементов неоднородности; в-четвертых, выбрать оптимальный вариант комплекса акустического и радиоактивных методов каротажа для исследования скважин при определении емкости коллекторов.

Далее рассматривается разработка универсальной компьютерной методики определения начальной нефтегазонасыщенности, основанной на построении по данным ГИС гидродинамических (флюидальных) моделей залежей.

При анализе качества электрического каротажа, определении нефтегазонасьпденности с использованием стандартных связей Рн -Р(Кв) и т.п. очень важное значение играет априорное знание об однородности или неоднородности коллектора. В этом случае при контрастном соотношении УЭС компонент переслаивания на интегральное УЭС, определяемое по ЭК, существенное влияние оказывает доля вы-сокопроводящих "шунтирующих" глинистых компонент. Для их учета встает задача выявления таких неоднородных коллекторов. Определение структуры и строения песчано-глинистых коллекторов по данным ГИС возможно с использованием комплекса электрического каротажа (БКЗ-боковое каротажное зондирование, ИК-индукционный каротаж, ЕК-боковой фокусированный каротаж, МБК-микробоковой фокусированный каротаж) и волнового широкополосного акустического каротажа (АКШ), как в совокупности, так и по отдельности. В тонкослоистом разрезе (или субгоризонтально-трещиноватом) поперечное УЭС оказывает наибольшее влияние на данные потенциал-зондов, в меньшей степени градиент-зондов. Продольное УЭС среды оказывает доминирующее влияние на данные бокового фокусированного каротажа. Оптимальным для выделения анизотропных пород является комплекс зондов БК (БКС-2, БКЗ) - Потенциал зонд (А0.5М,А0.7М) и в меньшей степени БК - Градиент зонд (А1М0.1Ы). Для радиально-проницаемых песча-но-глинистых коллекторов, представленных либо тонким переслаиванием алеврито-глинисто-углистых материалов, либо трещиноватыми

аргиллитами целесообразно использование технологии повторных замеров МБК при смене бурового раствора в скважине при существенно разной минерализации, т.е. при существенно разных УЭС сменяемых растворов.

Выделение тонкослоистых и трещиноватых коллекторов по данным АКБ основано на различной ориентировке сдвиговых деформаций волн Лзмба-Стоунли и поперечных волн, и на этой основе создана методика.

Компьютерная технология определения нефтегазонасыщенности, основана на установлении по ряду скважин месторождения закона изменения Кнг с глубиной от предельно насыщенной зоны залежи к недо-насыщенной и водоносной по данным определений УЭС по многовариантной методике для пластов с мощностью большей 3 м при наличии ■адекватных петрофизических моделей Рп-Кп, Рн-Кв, 1?п-Мв и определений Кп и Сгл по комплексу РК-АК . Технология определения нефтегазонасыщенности после установления вышеприведенных закономерностей и принятия межфлюидных контактов сводится к получению палеток зависимости Кв - Р(Кп) в предельно насыщенной зоне и Ув - Р(Кп или Сгл или Кв - Г( Кп или Сгл , 0) в переходной зоне ( 0 -расстояние до ВНК или ГВК , Сгр - содержание рассеянного глинистого материала ). Особенность этой методики в том, что погрешность оценки нефтегазонасыщенности не зависит от мощности исследуемых пластов. Анализ случайных погрешностей оценки нефтенасы-щенности по стандартной методике с использованием УЭС во всех исследуемых тонкослоистых интервалах и по разработанной автором, показал соответственно следующие значения погрешностей в оценках Кнг(стандартная методика - 20%, разработанная - 10%)

В заключении раздела приводится компьютерная методика определения текущей нефтегазонасыщенности при контроле за разработкой месторождений углеводородов.

Наиболее эффективным методом изучения насыщенности прискважин-ной зоны продуктивных пластов при пресных пластовых водах и технического состояния эксплуатационных скважин является широкополосный волновой акустический каротаж АКШ(АКВ), волновые сигналы которого в обсаженных скважинах содержат информацию не только о состоянии колонны, но и позволяют оценить акустические свойства продуктивных пластоЕ. В режиме многократных акустических исследований объектов информационная составляющая волновых сигналов определяется сопоставлением фоновых и контрольных измерений относи-

тельно базовой модели насыщенности.

Лабораторные эксперименты, проведенные автором на образцах керна, позволили разработать методику интерпретации динамических параметров волновых пакетов. По результатам исследований на керне и по данным интегрированного анализа данных волнового акустического каротажа, электрического каротажа и петрофизических связей для Заполярного, Спорышевского и др. месторождений были сделаны следующие выводы: - логарифм коэффициента увеличения поглощения энергии продольных волн - Рнак в песчано-глинистых коллекторах возрастает с увеличением их нефтенасыщенности по закону, близкому к линейному, и тем больше, чем выше частота продольных колебаний, и при Кн -0.6 значения Рнак не менее 1.5, при уменьшении скорости Р волны в результате замещения воды нефтью для тех же значений Кн изменение PhV, полученного по кинематическим параметрам, незначительно (не более 10%).

В газовых залежах корректное нормирование стационарных радиоактивных методов позволяет существенно дополнить данные волнового акустического каротажа, тем более, что исторически повторные замеры по НТК на ряде газовых месторождений насчитывает более 20 лет. Была разработана компьютеризированная методика оценки текущей газонасыщенности по временным замерам НК в АРМ "ГИС-Подсчет" с использованием информации по не менее, чем двум опорным пластам коллекторов с Кп >- 0.15 с известной насыщенностью, определенной тем или иным способом (как правило по данным ЭК) в открытом стволе скважины на момент вскрытия пласта. Программа обработки данных временных замеров НТК (РЫК)( АРМ1 ТИС Подсчет") предназначена для определения текущей газонасыщенности терригенных коллекторов по каждому из исследуемых замеров.

Экспериментальные исследования нелинейных законов фильтрации за счет начальных градиентов давления, проведенные автором в разные годы в интервале 20 лет на керне и по каротажу полностью подтвердили идею необходимости учета при подсчете запасов и разработке газовых месторождений коллекторов с начальным градиентом давления, а для этого предварительного экспериментального определения величины начального градиента давления на керне, отобранном из скважин на РНО. Сопоставление результатов измерений предельного градиента давления для различных образцов керна показывает, что начальный градиент для пород переслаивания, состоящих из песчаника и сильноглинистого алевролита, определяется его долей в

этих породах. По результатам временных наблюдений по данным нейтронного каротажа в процессе разработки сеноманской залежи Уренгойского месторождения в наблюдательной скЕажине 130 было установлено, что коллектора с начальным градиентом давления отдают газ в импульсном режиме через вмещающие коллектора с ' улучшенными ФЗС без начального градиента давления.

Пятая глава посвящена опробованию технологии интегрированного анализа скважинной геоинформации при подсчете запасов на месторождениях нефти и газа. Приводятся практические результаты опробования технологии подсчета геологических запасов в терриген-ных разрезах Западной Сибири и в карбонатных отложениях Прикаспия и ТПП. Компьютерная технология подсчета геологических запасов углеводородов с использованием системы АРМ "Подсчет", в составе АРМ'ТИС-Подсчет", АРМ"Акустика", петрофизическая база знаний, АРМ'Теомодель", АРМ"КИН" опробована в полном объеме в терригенных отложениях сеномана, неокома и юры Западной Сибири на месторождениях Кынское, Северо-Юрьевское, Верхне-Пурпейское.В этих месторождениях за счет применения компьютеризированной технологии интегрирования скЕажинной геоинформации существенно повышена достоверность оценки подсчетных параметров залежей. Компьютерная технология оценки подсчетных параметров в карбонатных отложениях с использованием гидродинамических(флюидальных) моделей опробована на компьютерных макетах-аналогах в системе "Подсчет-СМ" на Астраханском ГКМ и Северо-Сарембойском нефтяном месторождении. Компьютерная технология определения текущей насыщенности через колонну по данным волнового акустического каротажа опробована по ряду скважин месторождений Западной Сибири: Самотлор, Уренгой, Заполярное, Спорышевское и Бразилии - Рио-до-Бу ; по данным стационарного нейтронного каротажа - в сеноманских отложениях Уренгойс- N ког о месторождения.

В заключении приводятся основные результаты, полученные в работе .

Заключение диссертации по теме «Геофизические методы поисков и разведки месторождений полезных ископаемых», Поляков, Евгений Евгеньевич

Выводы по главе 5:

1. Компьютерная технология интегрированного анализа скважинной * геоинформации в составе АРМ'ТИС Подсчет", АРМ"Акустика", База петрофизических знаний в полном объеме опробована в терригенных отложениях на месторождениях Западной Сибири(Кынское, С-Юрьевс-кое, В-Пурпейское) и на прототипах указанных систем (Подсчет СМ и СПЕЦ ГИС СМ) в карбонатных отложениях на месторождениях Прикаспия и ТПП( АГКМ, С-Сарембойское).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате теоретических расчетов, экспериментального моделирования, опытно-методических исследований при подсчетах запасов нефтяных и газовых месторождений Западной Сибири, Прикаспия и ТПП научно обоснована компьютеризированная технология интегрирования скважинной геоинформации при изучении нефтегазовых залежей. В итоге проделанной работы получены следующие основные результаты:

1. Разработана компьютерная технология интегрирования скважинной геоинформации нефтегазовых залежей в рамках системы "Подсчет" в составе АРМ'ТИС-Подсчет", АРМ"Акустика", база петрофизических знаний. Технология опробована при подсчете и пересчете запасов терригенных отложений сеномана, неокома и тюменской свиты Западной Сибири - Сугмутского, Кынского, Северо-Юрьевского и Верх-не-Пурпейского месторождений, меловых отложений Рио-до-Бу Бразилии, карбонатных отложений Астраханского газоконденсатного и Се-веро-Сарембойского нефтяного месторождений.

2. Разработана методика оценки достоверности результатов подсчета и пересчета запасов нефтегазовых залежей на основе сопоставления полученных результатов с альтернативными, установленными через региональные, зональные и локальные закономерности, хранящиеся в базе знаний.

3. Получены общие закономерности изменения продуктивности коллекторов с глубиной по данным электрического и радиоактивного каротажа практически без привлечения априорных предположений. Построены модели(палетки) насыщенности переходных зон, которые легли в основу универсальной компьютерной методики определения нефтегазо-насыщенности в тонкослоистых терригенных коллекторах.

4. Разработана компьютерная методика обоснования межфлюидных контактов на основе интегрального распределения по абсолютной глубине заведомо водоносных и нефтегазонасыщенных коллекторов и коллекторов со вскрытым контактом.

5. Разработана компьютерная методика определения пористости неоднородных глинистых коллекторов на основе многокомпонентной модели по любой комбинации данных радиоактивного (НГК,НКТ,ГК,ГГК) и акустического(АК) каротажа.

6. Разработана компьютерная методика определения параметров компонент переслаивания и их доли на керне, по результатам моделирования на керне динамического изменения насыщения при одновременном измерении физических свойств и решения соответствующей системы нелинейных уравнений по количеству циклов моделирования.

7. Разработана новая методика выделения тонкослоистых коллекторов по данным ГИС. В методике используется информация о УЭС зоны проникновения, получаемая по БМК на ПЖ с разными сопротивлениями, и о кинематических параметрах волн Лэмба-Стоунли и поперечных волн, получаемых при волновом акустическом каротаже. Методика позволяет установить вертикальную и горизонтальную слоистость и трещиноватость.

8. Разработана компьютерная методика определения текущей насыщенности по данным волнового акустического каротажа при его регистрации в обсаженной скважине. Технология опробована в скважинах Самотлорского, Уренгойского, Заполярного, Спорышевского месторождений Западной Сибири, а также месторождения Рио-до-Бу Бразилии.

9. Разработаны следующие принципы тестирования систем автоматизированной обработки ГИС :

- рассматриваемые системы должны быть достаточно полными и иметь программное обеспечение всего цикла интерпретации данных ГИС;

- сравнивать необходимо весь технологический цикл решения тестовых геологических задач;

- тестовые задачи должны включать в себя использование не только счетных процедур, но и элементов анализа материалов и неформальных операций, выполняемых в "свободном" стиле;

- методы решения тестовых задач должны быть сформулированы на смысловом уровне;

- критерием сопоставления служит общее время, затраченное на решение поставленных задач.

10. Для пород переслаивания в сеноманских отложениях Уренгойского ГКМ величина начального градиента по газу находится в пределах 0,13-1,82 кгс/см2. Для сильноглинистых алевролитов по газу V - б кгс/см2, а по конденсату V - 200 кгс/см2, что соответствует соотношению вязкостен фильтрующихся агентов. Начальный градиент для пород переслаивания, состоящих из песчаника и сильноглинистого алевролита, определяется его долей в этих породах.

11. Применение разработанной компьютерной методики определения текущей газонасыщенности по данным повторных замеров нейтронного каротажа позволило установить, что коллекторы с начальным градиентом давления газа при разработке отдают газ в пульсирующем режиме через вмещающие коллекторы, не имеющие начального градиента давления.

12. Основные специализированные АРМы интегрированной системы "Подсчет" - АРМ'ТИС-Подсчет" и АРМ"Акустика" внедрены в разные годы более чем в 30 научных и производственных организациях России, Украины и Казахстана. Среди них: ТТЭ Тюменьгеология, ГГП "Тюменьпромгеофизика" с ее филиалами, Ш"ИНФИНГ", АО Ноябрьскнеф-теразведочное предприятие, ГГП Центргеофизика, ПО"Коминефтегеофи-зика", А0"Саратовнефтегеофизика", Сервисная компания Петроальянс, Варьеганское управление геофизических работ, 0А0"СибНАЦ", АО"Сур-гутнефтегаз", АО"Севергазгеофизика", АО"Калининградгеофизика, ВНИИГеофизика, ВНИИГеосистем, ВНИГНИ, ВНИГИК, ВНИИГАЗ, ТюменьВНИ-ИГипрогаз, ГАНГ им.И.М.Губкина, МГУ, Тюменский индустриальный институт, Мангыстауская ЭГИС, Атырауская ЭГИС, Актюбинская ЭГИС, ПГО'Турьевнефтегеология" , АО Геотэкс, КазНИГРИ, КОМЭ, УкрНИГРИ.