Комптоновское рассеяние фотона атомом и атомным ионом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Арепьева, Ольга Александровна
- Специальность ВАК РФ01.04.05
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Арепьева, Ольга Александровна
1.1.1. Импульсное приближение........................................................15
1.1.2. Приближение некогерентной функции рассеяния...........................18
1.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ И РАСЧЕТОВ
СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССА..............................20
1.3. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ..............................25
ГЛАВА 2
КОМПТОНОВСКОЕ РАССЕЯНИЕ ФОТОНА АТОМОМ.........................27
2.1. АНАЛИТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА ДВАЖДЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА..................................................................28
2.2. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА ДВАЖДЫ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА..................................................................31
2.2.1. Атом 1л\\ комптоновское рассеяние фотона атомом с с! симметрией
в остове...............................................................................31
Атом 302п:
результаты расчета...................................................34
2.2.2. Атомы Т1 и Бе: комптоновское рассеяние фотона атомом с
открытой оболочкой..............................................................42
Атомы 22Т\ и 26Ре: результаты расчета.........................................48
18
2.2.3. Атом Аг: межоболочечные корреляции при комптоновском
рассеянии фотона атомом.........................................................58
18
Атом Аг: результаты расчета...................................................63
2.3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГЛАВЫ 2.........................................73
ГЛАВА 3
КОМПТОНОВСКОЕ РАССЕЯНИЕ ФОТОНА АТОМНЫМ
ИОНОМ......................................................................................75
3.1 ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА.................................75
3.2. РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТА ОДНОКРАТНО ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНОГО СЕЧЕНИЯ ПРОЦЕССА..................................................................79
3.2.1. Изоэлектронная последовательность атома Ве (4Ве, 04+, Мё8+)..........79
3.2.2. Изоэлектронная последовательность атома № (,аЫе, 814+, Аг8+)........86
3.3. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ГЛАВЫ 3.........................................93
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................95
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................98
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Комптоновское рассеяние фотона атомом и атомным ионом»
ВВЕДЕНИЕ И ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Диссертация посвящена теоретическому исследованию процесса комптоновского рассеяния фотона электронами атома и атомного иона, когда энергия падающего фотона превышает энергии порогов ионизации оболочек атомов.
Для достижения поставленной цели развиты соответствующая многочастичная нерелятивистская квантовая теория и методы расчета спектров комптоновского рассеяния фотона свободным многоэлектронным атомом и атомным ионом.
Актуальность темы. Исследование процесса комптоновского рассеяния фотона такими многоэлектронными системами как атом с открытой оболочкой или многозарядный атомный ион широко востребованы современной фундаментальной и прикладной физикой. В частности, они важны в контексте проблем осуществления управляемого термоядерного синтеза, создания и применения рентгеновского лазера на свободных электронах, астрофизики и биологии.
До настоящего времени в мировой научно-исследовательской практике при квантовомеханических расчетах спектров комптоновского рассеяния традиционно использовали приближение некогерентной функции рассеяния и импульсное приближение [1], а также их обобщения [2,3]. Эти приближения определены при условии, в частности, г\ = да0 / 2 » 1 (здесь д -модуль вектора переданного атому (иону) импульса, а0 - радиус Бора и 2 -заряд ядра). Столь сильное ограничение приводит к формальной неприменимости этих приближений в широких и интенсивно исследуемых современной физикой областях энергий и углов рассеяния фотона. Так, например, для атома Ъа при исследуемой в диссертации энергии падающего фотона 14.93 кэВ указанные приближения становятся существенно некорректными. Более того, в указанных приближениях волновая функция возбужденного электрона сплошного спектра рассматривается в виде плоской
волны [4]. Тем самым как в импульсном приближении, так и в приближении некогерентной функции рассеяния игнорируются не только факт бесконечной /-мультипольности (/ от 0 до оо) физически различных одночастичных в/ состояний рассеяния, но и не учитывается фаза рассеяния. Последнее обстоятельство означает игнорирование одного из важнейших многочастичных эффектов, существенно определяющих теоретические абсолютные значения и форму спектров комптоновского рассеяния, -эффекта радиальной ¿^локализации состояний сплошного спектра в поле остовных вакансий [5].
Таким образом, представляется актуальной разработка вне рамок приближения некогерентной функции рассеяния и импульсного приближения квантовомеханических методов расчета спектральных характеристик процесса комптоновского рассеяния фотона многоэлектронным атомом как с заполненными, так и с открытой оболочкой в основном состоянии и атомным ионом.
Исследование данной проблемы составило основную цель диссертации и потребовало решения следующих основных задач:
• разработки нерелятивистского варианта многочастичной квантовой теории процесса комптоновского рассеяния фотона свободным многоэлектронным атомом с открытой я, р или оболочкой остова вне рамок импульсного приближения и приближения некогерентной функции рассеяния;
• выявления роли эффектов радиальной релаксации и межоболочечных корреляций при комптоновском рассеянии фотона атомом;
• установления динамики сечений комптоновского рассеяния фотона атомом в последовательности элементов Таблицы Менделеева с заполняющейся Зс/-оболочкой остова;
• теоретического описания угловой и энергетической зависимости однократно дифференциальных сечений комптоновского рассеяния фотона при переходе от атома к его бериллиеподобным и неоноподобным изоэлектронным последовательностям.
Выбор объектов исследования. В качестве объектов теоретического исследования выбраны атомы с '5о термом основного состояния (Ве, N6, Аг и Ъп), атомы с открытой в основном состоянии Зс/—оболочкой (Тл, Бе), ряд бериллиеподобных (04+, и неоноподобных (814+, Аг8+) атомных ионов.
Выбор атомов инертных газов, обладающих сферической симметрией основного состояния, обусловлен, прежде всего, тем, что их исследование позволяет выделить роль многочастичных эффектов в исследуемых процессах без учета влияния, например, твердотельных эффектов. Выбор атома цинка обусловлен тем обстоятельством, что Ъп - простейший элемент таблицы Менделеева с заполненной 3¿/-оболочкой и б'о термом основного состояния.
Атомы с открытой оболочкой Тл и Бе взяты с целью демонстрации динамики сечений в последовательности элементов с заполняющейся Ъй— оболочкой при нарушении сферической симметрии многоэлектронной системы. Изменение электростатического потенциала при переходе от атома к его многозарядному иону позволяет получить дополнительную информацию о влиянии многочастичных эффектов на исследуемые дифференциальные сечения.
Научная новизна. Все результаты и выводы, которые легли в основу положений, выносимых на защиту, обладают научной новизной. В частности, впервые'.
• вне рамок импульсного приближения и приближения некогерентной функции рассеяния установлена аналитическая структура
дважды дифференциального сечения контактного комптоновского рассеяния фотона атомом с открытой оболочкой в основном состоянии;
• установлена роль эффектов радиальной релаксации и межоболочечных корреляций в определении абсолютных значений и формы дважды дифференциального сечения комптоновского рассеяния фотона атомом;
• даны теоретическое описание и физическая интерпретация эволюции спектров комптоновского рассеяния фотона при переходе от атома к его изоэлектронной последовательности.
Научная и практическая ценность. Развитые в диссертации нерелятивистская теория и методы расчета могут быть обобщены, в частности, на случай твердых тел, что определяет их ценность для дальнейшего развития квантовой теории процесса нерезонансного неупругого рассеяния фотона веществом в конденсированном состоянии.
Теория диссертации и результаты расчета абсолютных значений и форм сечений нерезонансного неупругого рассеяния фотона для атома с открытой оболочкой и многозарядного атомного иона найдет свои приложения при интерпретации результатов будущих экспериментов, например, с рентгеновским лазером на свободных электронах (энергия падающего на атом фотона от 0.20 до 12 кэВ) [6], в области исследований управляемого термоядерного синтеза [7], астрофизике [8], а также при изучении биологически важных элементов [9].
НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Комптоновское рассеяние фотона атомом сопровождается рождением физически различных состояний сплошного спектра бесконечного набора I-симметрий. Совокупность лидирующих симметрий (/е [0;/тах < оо)) определяется исследуемыми областями энергий фотонов и углов.
2. В представлении смешивания конфигураций развит математический формализм, позволяющий учитывать межоболочечные корреляции при комптоновском рассеянии фотона атомом. На примере атома Аг получено, что при энергиях падающего фотона 5 и 10 кэВ и для углов рассеяния от 60° до 120° эффект межоболочечных корреляций изменяет полное дважды дифференциальное сечение комптоновского рассеяния одноконфигурационного приближения Хартри-Фока на ~ 1 - 3 %.
3. С увеличением заряда ядра иона Ве- и Ке-подобной изоэлектронной последовательности при фиксированных значениях энергии падающего фотона и угла рассеяния дифференциальное сечение комптоновского рассеяния уменьшается. При этом уменьшение интенсивности комптоновской компоненты сопровождается увеличением интенсивности томсоновской и рэлеевской компонент суммарного сечения рассеяния.
4. Учет эффекта радиальной релаксации электронных оболочек в поле остовных вакансий приводит к уменьшению абсолютных значений дифференциального сечения комптоновского рассеяния фотона атомом, рассчитанных на одноэлектронном базисе конфигурации основного состояния. Вместе с тем, переход от атома № к его изоэлектронной последовательности приводит к уменьшению влияния эффекта радиальной релаксации на вероятность комптоновского рассеяния. Этот результат обусловлен, прежде всего, эффектом стабилизации глубокой вакансии остова при увеличении заряда ядра иона.
Личный вклад автора в диссертационную работу. Лично автором разработана основная часть методик учета многочастичных эффектов, выполнено большинство конкретных расчетов спектров комптоновского рассеяния и получены основные результаты исследований, представленные в диссертации.
Постановка задач исследований, анализ и обсуждение полученных в диссертации результатов, формулировка основных выводов и положений, выносимых на защиту, выполнены под руководством Надолинского A.M. и при научных консультациях Хоперского А.Н.
Апробация работы. В реферируемых изданиях опубликовано 9 статей общим объемом 6.16 печатных листов. Основные результаты диссертации доложены и опубликованы в материалах следующих конференций:
1. Всероссийская научно-практическая конференции «Транспорт-2010» (Ростов-на-Дону, Россия, 2010).
2. Всероссийская конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по физике (Владивосток, Россия, 2010).
3. Всероссийская научно-практическая конференции «Транспорт-2011» (Ростов-на-Дону, Россия, 2011).
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, 3-х глав, Заключения, изложена на 105 страницах машинописного текста, включая 14 рисунков, 7 таблиц и библиографию из 85 наименований.
Во Введении дана общая характеристика диссертации. Сформулированы основная цель и задачи исследования, а также основные научные результаты и положения, выносимые на защиту, указана научная новизна и практическая ценность полученных результатов.
В ПЕРВОЙ главе диссертации сделан краткий обзор работ, посвященных теоретическому и экспериментальному исследованию процесса комптоновского рассеяния фотона многоэлектронной системой. Цель обзора - охарактеризовать существующее на сегодняшний день состояние исследований и продемонстрировать актуальность решаемых в диссертации задач. Основное внимание уделено теоретическим моделям описания процесса в области энергий, исследованных в экспериментах Синха и др. [39]
и Кумара и др. [40], когда йсо » Йсо 1 (ЙШ/ - энергия порога ионизации I-оболочки многоэлектронной системы). Проведенный анализ результатов исследований приводит к основному выводу: для снятия некорректных физических допущений при теоретическом описании экспериментальных спектров необходима разработка вне рамок широко используемых в литературе импульсного приближения и приближения некогерентной функции рассеяния нерелятивистской многочастичной квантовой теории и методов расчета спектральных характеристик процесса комптоновского рассеяния фотона атомом и атомным ионом.
Во ВТОРОЙ главе диссертации проводится построение нерелятивистской квантовой теории и методов расчета спектров контактного комптоновского рассеяния фотона свободным многоэлектронным атомом с ^о термом основного состояния и атомом с открытой б, р или с1 оболочкой в основном состоянии на примере атомов Zn, Тл, Бе и Аг. Рассмотрено влияние эффектов радиальной релаксации электронных оболочек в поле остовных вакансий, стабилизации («замораживания») глубокой вакансии остова, межоболочечных корреляций на вероятность рассеяния. Полученные теоретические результаты хорошо согласуются с результатами известных на сегодняшний день экспериментов по исследованию процесса комптоновского рассеяния фотона атомом.
В ТРЕТЬЕЙ главе диссертации теория и методы расчета Главы 2 распространены на случай рассеяния фотона многозарядным положительным атомным ионом. Теоретические исследования комптоновского рассеяния фотона атомным ионом изоэлектронной последовательности в литературе отсутствуют и впервые проведены в представленной диссертации. На примере атомов Ве, а также бериллиеподобных (04+, и
неоноподобных (814+, Аг8+) атомных ионов исследована угловая и
энергетическая зависимость полных однократно дифференциальных сечений комптоновского рассеяния.
В Заключении дана сводка основных результатов и выводов, полученных в диссертации.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, включая 9 журнальных статей в российских и зарубежных рецензируемых журналах [34,52,70,76-84].
ГЛАВА 1
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ ПРОЦЕССА КОМПТОНОВСКОГО РАССЕЯНИЯ ФОТОНА МНОГОЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМОЙ
Теоретические и экспериментальные исследования комптоновского рассеяния фотона атомом позволяют получать фундаментальную информацию как о структуре рассеивающего объекта, его спектральных характеристиках, так и о природе и роли многочастичных эффектов и их квантовой интерференции. Такие исследования широко востребованы современной фундаментальной и прикладной физикой, в частности, в контексте проблем создания рентгеновского лазера, осуществления управляемого термоядерного синтеза, получения спектральных данных для астрофизики, а также решения широкого класса задач физики плазмы, ионизирующих излучений, поверхности и других.
В данной главе диссертации проведем обзор работ, посвященных теоретическому и экспериментальному исследованию процесса комптоновского рассеяния фотона многоэлектронной системой (атомом и атомным ионом). Цель обзора - охарактеризовать современное состояние исследований и продемонстрировать актуальность решаемых в диссертации задач. Основное внимание уделено теоретическим моделям описания процесса в области энергий, исследованных в экспериментах Синха и др. [39] и Кумара и др. [40], когда йсо»Йсоу (/гсо/ - энергия порога ионизации глубокой /-оболочки многоэлектронной системы).
1.1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ПРОЦЕССА
При энергии падающего фотона, намного превышающей энергии порогов ионизации глубоких 1б, 2р-оболочек атомов, наряду с возможным возвращением атома в свое основное состояние (упругое томсоновское и рэлеевское рассеяние [10]), конечным состоянием рассеяния оказывается
состояние «атомный остаток Ф электрон (один или несколько)» в сплошном спектре.
Амплитуда вероятности такого комптоновского рассеяния в нерелятивистском приближении (для волновых функций состояний рассеяния и оператора перехода) традиционно рассматривается в импульсном приближении или его модификациях [1,4,16] как матричный элемент оператора контактного перехода в гамильтониане взаимодействия электромагнитного поля с электронами атома [11]:
где с - скорость света в вакууме, е - заряд электрона, те - масса электрона, N
- число электронов в атоме, А; = А(г} ,0) - оператор (в представлении вторичного квантования) электромагнитного поля в момент времени ? — 0, г;
- радиус-вектор 1-го электрона атома.
Схему процесса контактного неупругого рассеяния фотона атомом можно представить следующим образом:
Здесь h - постоянная Планка, Йсо, (/?со2) - энергия падающего (рассеянного) фотона, СО] (со2) - соответствующие круговые частоты, [0] - электронная конфигурация основного состояния атома, и Т2 - терм основного и возбужденного состояния атома соответственно, щ - главное квантовое число и li - орбитальное квантовое число рассеивающей фотон оболочки, N\ - число заполнения п\1\-оболочки атома.
Процесс рассеяния принято характеризовать дважды дифференциальным сечением. Дважды дифференциальное сечение процесса рассеяния фотона атомом имеет вид [1,12]:
(1.1)
+[0,Г1]->и1/1Л/' 1б1(Т2) + Ь(О2, 1 = 0,1,...,со,
(1.2)
(1.3)
- — Л Q -
d(h(D2)dQ l^coj
где О - телесный угол (угол вылета рассеянного фотона), г0 = 2,818-10"13 см
классический радиус электрона, Q - амплитуда вероятности процесса.
В формуле (1.3) подразумевается суммирование (интегрирование) по всем промежуточным и конечным состояниям рассеяния и их термам, а также спектральным функциям аппаратуры, регистрирующей рассеянный фотон.
Аналитическая структура сечения (1.3) определяется нерелятивистским оператором взаимодействия (в кулоновской калибровке для поля) электромагнитного поля с атомом (в атомног^ системе единиц: е-те =Н = \, е - заряд электрона и те — его масса):
где N - число электронов в атоме, рг - оператор импульса /-электрона атома.
Первая сумма в F -операторе (1.4) определяет аналитическую структуру амплитуды вероятности контактного (Томсоновского) рассеяния фотона атомом. При coj = С02 (упругое рассеяние) эта сумма определяет формфактор атома, тогда как при со2 < coi она определяет амплитуду вероятности неупругого контактного (Ландсберг-Манделынтам-Раман-Комптоновского) рассеяния.
Вторая сумма в F -операторе определяет аналитическую структуру аномально-дисперсионных слагаемых амплитуды вероятности резонансного рассеяния фотона атомом: при coi ~ (й2 - упругое Рэлеевское рассеяние; при cd2 < coi - неупругое Ландсберг-Мандельштам-Раман-Комптоновское рассеяние. В диссертации рассматривается, в основном, контактная часть (первая сумма) оператора (1.4).
(1.4)
А,=А(г„0),
До настоящего времени в мировой научно-исследовательской практике при квантовомеханических расчетах спектров контактного комптоновского рассеяния традиционно использовали приближение некогерентной функции рассеяния и импульсное приближение, а также их модификации. Рассмотрим их более подробно.
1.1.1. Импульсное приближение. Контактная часть амплитуды вероятности процесса неупругого рассеяния фотона атомом во втором порядке квантовомеханической теории возмущений в нерелятивистском приближении имеет вид:
N
С(0 ,СО],со2) = {о|^Гехр(/к • Гу)|т), (1-5)
Ю1 1 , Г32 о ®2
к= к = к,-к2 =^-д/14-(32-грсоБб, р
С С0|
В формуле (1.5) определены следующие величины: |0)-волновая функция основного состояния атома (начальное состояние рассеяния),|т)-волновая функция конечного состояния атома (конечное
состояние рассеяния), N - число электронов в атоме, к - вектор рассеяния (вектор переданного атому импульса), г,- - радиус-вектор у'-го электрона атома, к] и к2 - волновые векторы падающего и рассеянного фотонов, 9 - угол рассеяния (угол между векторами к] и к2), с - скорость света в вакууме.
В случае неупругого рассеяния фотона атомом закон сохранения энергии принимает вид:
©! +£0 =Ет +со2, (1.5)
где Ет — энергия \т) -конечного состояния атома (системы «атомный остаток
+ фотоэлектрон»).
Дважды дифференциальное сечение процесса комптоновского рассеяния принимает вид:
¿/2ст
= Гп
( \ со-,
Vе0! У
(ех • е2)2|С(9,о)1,со2)| .
(1.6)
Конкретизировав выражение (1.6) для конечного состояния рассеяния сплошного спектра, получим:
¿/2а сИ1с1а) ■
= гп
х 8
/ л со-,
Vю! У
(е, -е2)20 [|(0|ехр(/к • г)\т(\:
т «
X
Е0 - Ет + с»! - со2 -
2 ч\ Ч 2
(1.7)
где проведено суммирование по всем каналам конечных состояний рассеяния, <12 ~~ волновой вектор свободного электрона, соответствующий фиксированному га-каналу конечного состояния рассеяния.
В рамках импульсного приближения делаются следующие базовые допущения:
1) в 5-функции Дирака, фиксирующей закон сохранения энергии при рассеянии, пренебрегается величиной /„/-(ей] - Юг)"1, /„/ - порог ионизации «/-оболочки остова (величины /„/ исключаются из рассмотрения);
2) электроны атома рассеивают фотон независимо друг от друга (игнорируются эффекты конфигурационного смешивания, прежде всего, в конечных состояниях рассеяния);
3) волновая функция комптоновского электрона (электрона сплошного спектра) принимается в виде плоской волны
Ч^20) = (2л) Зехр(/я2 - г);
(1.8)
(таким образом, не фиксируется /-симметрия волновой функции электрона и его фаза, следовательно, игнорируются эффекты радиальной релаксации (делокализации) при появлении «/-вакансии в атомном остове).
Одноэлектронный матричный элемент оператора контактного перехода ехр(7к • г) относительно функции (1.8) равен:
2
<Ч2 |ехр(/к • г)|а) = (27Г) 3|м/Дг)ехр(/(к-я2)т)^г, (1.9)
где, согласно закону сохранения импульса, к - равно импульсу электрона в начальном состоянии q1 и правая часть (1.9) является волновой функцией связанного (остовного, а < /, / - уровень Ферми) электрона в импульсном представлении:
иа.
,(Ч) = (2Т1) 3|уд(г)ехр(-/Ч-г)й?г.
При осуществлении перехода к интегрированию в выражении (1.9) по содержащаяся в (1.9) 5-функция ограничивает интегрирование в импульсном пространстве по плоскостью, перпендикулярной переданному импульсу. Тогда, учитывая малость ql по сравнению с к , получаем:
¿/2а (К1с1с02
Г0
со-
Vю! У
(е1 -е2>2>|2^(со1 -со2 -41 (1-Ю)
Данное выражение для дважды дифференциального сечения комптоновского рассеяния линейно поляризованного (перпендикулярно плоскости рассеяния) фотона атомом в импульсном приближении (нерелятивистская форма) в атомной системе единиц традиционно записывают в виде:
2_ Г..
(1-11)
к
¿/2а 2
= Г0 (е1 • е2)
со2
2 Vю! У
где О - пространственный угол вылета рассеянного фотона, е\ (е2) - вектор поляризации падающего (рассеянного) фотона, «/(ц.) - функция распределения волновых векторов электронов в атоме (комптоновский профиль), представляющая собой сумму функций распределения отдельных электронов, - проекция волнового вектора остовного атомного электрона на направление переданного импульса фотона, определяемая соотношением:
1
1
ц = 7(со, -со2)--к, к 1
В случае атома с заполненными оболочками комптоновский профиль принимает вид:
где / - уровень Ферми (совокупность квантовых чисел валентной оболочки атома), Nп1 - число заполнения «/-оболочки остова, Jnl{\i) - функция распределения волновых векторов электронов оболочки атома, Рп1{г) -радиальная часть волновой функции электрона в «/-оболочке атома, у'Ддт) -сферическая функция Бесселя первого рода порядка /.
В рамках импульсного приближения и его многочисленных модификаций не учитываются:
1) многочастичные эффекты при описании процесса контактного неупругого рассеяния фотона атомом;
2) состояния перехода электрона атомного остова в дискретный спектр;
3) тот факт, что волновая функция возбужденного электрона должна описываться не плоской волной, а волновой функцией, полученной, например, методом самосогласованного поля Хартри-Фока.
1.1.2. Приближение некогерентной функции рассеяния. Приближение некогерентной функции рассеяния применяется только к однократно дифференциальным сечениям. Однократно дифференциальное сечение комптоновского рассеяния фотона атомом в приближении некогерентной функции рассеяния (нерелятивистская форма) имеет вид [24,25]:
(1.12)
(1.13)
d<j dQ
J KNT
co-
vcoiy
СО, C02 . 2A
—+ —- sin 9
vco2
CO,
Выражение (1.14) носит название формулы Клейна-Нишины-Тамма {КЫТ) (24,25). Здесь 0 - угол рассеяния.
Сама функция некогерентного рассеяния определяется следующим образом:
2
S(x,Z) = Y, 1
X--sin
X
Е>0
i-l UJ
e|Xexp(/(k;. -ry))|0
(1.15)
В формуле (1.15) определены следующие величины: Z - заряд ядра
атома, 8 - энергия комптоновского электрона, 10) - конфигурация основного
состояния атома, X - длина волны падающего фотона.
В рамках приближения некогерентной функции рассеяния делаются следующие базовые допущения (24,25):
1) некогерентная функции рассеяния S(x,Z) рассчитывается при условии ©2 = Юь тогда как при комптоновском рассеянии со2 < ®ь
2) при построении функции S(x,Z) предполагается, что ¡е) -состояния
образуют полный ортонормированный набор, что некорректно в силу игнорирования состояний дискретного спектра для «/<,>/ (/ -уровень Ферми);
3) формула Клейна -Нишины Тамма (KNT) получена для рассеяния фотона свободным электроном, тогда как электроны атомного остова таковыми не являются.
1.2. РЕЗУЛЬТАТЫ ИЗМЕРЕНИЙ И РАСЧЕТОВ СПЕКТРАЛЬНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПРОЦЕССА
Многочисленные экспериментальные и теоретические исследования процесса контактного неупругого рассеяния фотона атомом проведены для энергий падающего фотона, намного превышающих энергии порогов ионизации глубоких 1б, 2з, 2р-оболочек атомов.
Традиционно при исследовании процессов неупругого рассеяния учет контактной части оператора рассеяния осуществлялся с помощью двух приближений: импульсного приближения и приближения некогерентной функции рассеяния. Из огромного массива опубликованных работ взяты основные теоретические работы, выполненные в нерелятивистском
приближении (нерелятивистский гамильтониан взаимодействия ~ (А • А) и волновые функции электронов НЕ спиноры Дирака, а, прежде всего, решения нерелятивистских уравнений Хартри-Фока). Причина в том, что сама задача диссертации - построение нерелятивистской теории комптоновского рассеяния вне рамок импульсного приближения и приближения некогерентной функции рассеяния.
Ниже представим обзор данного процесса в рамках импульсного приближения [4,16] и его модификаций [2,3,18,20].
В работе Эйзенбергера и Платцмана (1970) [4] выводится метод, используемый ранее для анализа комптоновского рассеяния - импульсное приближение (ИП), и его точность сравнивается с точными расчетами комптоновского рассеяния водородоподобными системами. Показано, что ИП дает достаточно точные результаты для слабо связанных электронов и более точный расчет может быть необходим только для того, чтобы исключить вклады в комптоновское рассеяние от глубоко связанных с ядром электронов. В качестве проверки изложенных идей представлены экспериментальные результаты для комптоновского рассеяния атомом гелия. Анализ результатов эксперимента в ИП показывает, что импульсное
распределение для слабо связанных электронов гелия находится в хорошем согласии с импульсным распределением, полученным Клементи [85] для волновых функций Хартри-Фока.
В работе Биггса и др. (1975) [16] приведены орбитальные и полные атомные комптоновские профили для всех элементов Таблицы Менделеева. При численных расчетах были использованы нерелятивистские волновые функции Хартри-Фока для атомов с 1 < Z < 36 и релятивистские волновые функции Дирака-Хартри-Фока для атомов с 36 < Z < 102.