Компрессия цифровых изображений на основе векторного квантования и контекстного кодирования в области дискретных преобразований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.11, кандидат физико-математических наук Коплович, Дмитрий Михайлович

  • Коплович, Дмитрий Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.11
  • Количество страниц 150
Коплович, Дмитрий Михайлович. Компрессия цифровых изображений на основе векторного квантования и контекстного кодирования в области дискретных преобразований: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.11 - Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей. Москва. 2011. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коплович, Дмитрий Михайлович

Используемые сокращения.

Введение.б

Глава 1. Сжатие изображений: понятия, проблемы, возможные решения.

§ 1.1. Дискретные и цифровые изображения.

§ 1.2. Идеи методов сжатия изображений.

§ 1.3. Межэлементная избыточность.

1.3.1. Дифференциальные методы.

1.3.2. Декоррелирующие преобразования.

§ 1.4. Визуальная избыточность: квантование.

1.4.1. Скалярный квантователь.

1.4.2. Векторный квантователь.

§ 1.5. Кодовая избыточность.

1.5.1. Коды Хаффмана.

1.5.2. Арифметическое кодирование.

§ 1.6. Критерий качества изображения.

§ 1.7. JPEG как пример метода компрессии в области преобразования.

§ 1.8. Постановка задачи диссертационного исследования.

Глава 2. Векторное квантование в области дискретных преобразований.

§ 2.1. Проблема построения векторного квантователя.

§ 2.2. Оптимальный векторный квантователь и его свойства.

§ 2.3. Алгоритм LBG (практическая реализация векторного квантователя).

2.3.1. Недостатки алгоритма LBG.

§ 2.4. Адаптивное векторное квантование.

§ 2.5. Трудности применения векторного квантования.

§ 2.6. Алгоритм кластеризации коррелированных данных.

§ 2.7. Тестирование алгоритма кластеризации.

§ 2.8. Выводы.

Глава 3. Сжатие изображений на основе векторного квантования коэффициентов ДКП.

§ 3.1. Краткий обзор существующих подходов.

§ 3.2. Корреляция между коэффициентами ДКП.

§ 3.3. ШЭ-оптимизация алгоритма кодирования.

§ 3.4. Задание начальной кодовой книги алгоритма ЬВф.

§ 3.5. Общая схема метода сжатия изображений.

3.5.1. Построение кодовых книг по обучающей последовательности векторов.

3.5.2. Сжатие изображения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компрессия цифровых изображений на основе векторного квантования и контекстного кодирования в области дискретных преобразований»

В настоящее время методы сжатия цифровых данных используются повсеместно. Развитие интернет-технологий, распространение широкополосного доступа в Интернет и создание мобильных цифровых устройств для записи, хранения и воспроизведения текстовой и аудиовизуальной информации привело к тому, что количество информации, хранимой на устройствах памяти, увеличивается быстрее, чем происходит совершенствование этих устройств. При этом хранимые данные почти всегда обладают избыточностью.

Избыточность данных означает, что можно многократно уменьшить занимаемый ими на устройстве памяти объем, не уменьшая (или почти не уменьшая) количество содержащейся в них информации. Свойством избыточности обладают практически все используемые человеком виды данных: текст, звукозапись, изображение, видеозапись.

В 60-е годы XX века необходимость сжатия изображений, хранящихся в цифровом представлении, стала очевидной: в то время запоминающие устройства (как оперативные, так и постоянные) обладали малой емкостью, высокой стоимостью и большими габаритами. Появление эффективного инструмента не заставило себя ждать — в 1965 году вышла статья Дж. Кули и Дж. Тьюки [53], в которой был предложен алгоритм быстрого преобразования Фурье.

Вскоре после этого стало понятно, что сжатие цифровых изображений удобно выполнять не в пространственной, а в спектральной области. В большинстве цифровых изображений фотографического характера соседние пикселы коррелирова-ны. В спектральной области этому соответствует концентрация энергии в низкочастотных компонентах. При этом компоненты спектра либо являются слабо коррелированными, что дает возможность обрабатывать их независимо, либо статистические связи между ними существуют, но являются более упорядоченными и предсказуемыми, чем в исходном изображении. К тому же особенности восприятия изображений человеческим глазом позволяют закодировать грубо или даже просто отбросить значительную (высокочастотную) часть спектра без ущерба для воспринимаемого качества.

В качестве подходящих для сжатия изображений рассматривались различные преобразования: Карунена — Лоэва, Адамара, Хаара и др. В конечном счете для изображений стали применять дискретное косинусное преобразование (ДКП), которое по эффективности обработки для марковской статистической модели близко к оптимальному преобразованию Карунена — Лоэва, но, в отличие от него, имеет быстрый алгоритм вычисления и не требует расчета статистических характеристик преобразуемого двумерного сигнала. Именно ДКП используется в методе JPEG, выпущенном в 1992 г. и утвержденном в качестве стандарта ISO 10918-1 [70] в 1994 г.

В 90-х годах XX века начали развиваться методы на основе дискретного вейвлет-преобразования (ДВП). Фундаментальная особенность этого класса преобразований заключается в том, что базисные функции ДВП локализованы как в пространственной, так и в частотной области. Применительно к методам сжатия изображений это означает, помимо прочего, что преобразование может выполняться сразу над всем изображением, а не над его отдельными блоками. Декодированные изображения не имеют характерной для JPEG блочной структуры, снижающей субъективное восприятие качества декодированного изображения.

В 2000 году был принят новый стандарт для .сжатия изображений JPEG-2000 (ISO/IEC 15444), использующий ДВП [74]. Сжатые с его помощью изображения обладают лучшим качеством по сравнению с JPEG, а на низких битовых скоростях — существенно лучшим, однако этот стандарт так и не смог вытеснить свою предыдущую версию по причине значительной сложности реализации и повышенных требований к производительности оборудования, которые в большинстве случаев не оправдывались некоторым увеличением качества сжатия и функциональными улучшениями — поддержкой «вложенного» кодирования, прозрачности, ROI (region of interest, «область интереса»), устойчивостью к ошибкам. Лишь в некоторых отраслевых применениях, подробнее о которых рассказано в § 4.2, стандарту JPEG-2000 и другим основанным на вейвлет-преобразовании методам удалось завоевать рынок.

Поэтому даже при использовании современных методов сжатия по-прежнему актуальными являются исследования, результаты которых позволяют как повысить эффективность известных методов компрессии цифровых изображений, так и получить новые алгоритмы кодирования, которые могут быть успешно использованы в различных мультимедийных программных и аппаратных комплексах.

Одним из инструментов, используемых в различных схемах сжатия данных, является векторное квантование (ВК) — обобщение повсеместно применяемого скалярного квантования на случай, когда кодируемые данные являются многомерными. Известно, что при определенных условиях векторный квантователь может дать более высокую эффективность сжатия данных по сравнению со скалярным [63, 99]. Однако существуют ограничения (см. § 1.4.2), которые затрудняют практическое применение ВК, поэтому данный метод не используется широко. В настоящее время ВК нашлось нишевое применение в аудиокодеках, таких как TwinVQ, Ogg Vorbis, Dolby DTS, а также в семействе голосовых CELP-кодеков и, в частности, в стандартном кодеке ITU (МСЭ) G.729, который применяется в VoIP-приложениях. Кроме того, векторное квантование использовалось в ранних видеокодеках (Cinepak, Indeo).

В литературе были предложены методы сжатия изображений с применением векторного квантования [42, 58, 64, 98, 109, 125], однако стандартных и широко применяемых методов на его основе не существует. Возможности этого вида квантования до сих пор остаются во многом нераскрытыми.

По мере появления все более эффективных методов сжатия данных исследователи убеждались, что дальнейшее развитие этих методов возможно в основном не за счет применения новых видов преобразований или улучшенных алгоритмов квантования, а путем совершенствования применяемых контекстных моделей, использующих статистические связи между кодируемыми элементами. Быстрое увеличение доступных пользователям вычислительных мощностей дало возможность существенно усложнить эти модели, что позволило повысить степень сжатия данных без ухудшения качества.

В настоящее время разработано большое количество методов контекстного моделирования для применения с различными преобразованиями в различных условиях, способных полностью загрузить процессор любой мощности. Однако это направление продолжает быстро развиваться, и исследования в этой области по-прежнему актуальны.

Целью диссертационной работы является разработка новых и совершенствование существующих методов компрессии цифровых изображений на основе контекстного кодирования и векторного квантования в области дискретного косинусного преобразования и дискретного вейвлет-преобразования.

Основные задачи, решение которых требуется для достижения поставленной цели, следующие:

- исследование существующих подходов к сжатию цифровых изображений в области дискретных декоррелирующих преобразований;

- разработка и оптимизация методов и алгоритмов сжатия изображений на основе ДКП и ДВП, применяющих векторное квантование и контекстное кодирование в целях использования остаточной корреляции между коэффициентами указанных преобразований;

- разработка программных инструментов для тестирования, подбор оптимальных параметров, имеющих эмпирический характер, оценка характеристик созданных методов на примере стандартных тестовых изображений.

В ходе работы над диссертацией в качестве методов исследования использовались методы теории вероятностей и математической статистики, теории цифровой обработки и кодирования данных, линейной алгебры. Экспериментальные исследования были проведены путем численного моделирования на персональном компьютере с помощью написанных на языках С и С++ специальных библиотек и пакета MATLAB.

Научная новизна диссертации заключается в создании новых и модификации существующих методов и алгоритмов компрессии цифровых изображений на основе адаптивного векторного квантования коэффициентов дискретного косинусного преобразования, а также контекстного векторного квантования и скалярного кодирования коэффициентов дискретного вейвлет-преобразования.

Практическая значимость полученных в диссертационной работе результатов заключается в том, что разработанные методы компрессии цифровых изображений позволяют повысить эффективность сжатия визуальных данных в мультимедийных системах и, следовательно, удешевить их обработку.

Программная реализация предложенных в работе методов была использована в системе видеонаблюдения «Focus».

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 11-й, 12-й, 13-й и 14-й Всероссийских межвузовских научно-технических конференциях студентов и аспирантов «Микроэлектроника и информатика» (Москва, МИЭТ, 2004, 2005, 2006 и 2007 гг.), на Всероссийской научно-технической конференции «Информационно-телекоммуникационные технологии» (Сочи, 2004 г.), 8-й и 11-й Международных конференциях «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (Москва, 2006 и 2009 гг.) а также на 3-й и 4-й Российско-Баварских конференциях по биомедицинской инженерии (Германия, Эрланген, 2007 г.; Москва, МИЭТ, 2008 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано четырнадцать работ [5-9, 3137, 119, 120], среди которых три статьи [32, 34, 35] в ведущих рецензируемых научных журналах, четыре доклада [9, 33, 119, 120] в трудах международных конференций (из них два [119, 120] — на английском языке), а также две программы для ЭВМ [36, 37], зарегистрированные в установленном порядке (см. прил. 3).

Основные научные положения, выносимые на защиту:

- предложенный метод компрессии цифровых изображений на основе адаптивного векторного квантования коэффициентов ДКП позволяет сократить битовые затраты на кодирование изображения на 6-22 % по сравнению со стандартным методом JPEG;

- модифицированный алгоритм компрессии цифровых изображений на основе контекстного кодирования коэффициентов ДВП позволяет сократить битовые затраты на кодирование изображения на 3-11 % по сравнению со стандартным методом JPEG-2000;

- предложенный метод компрессии цифровых изображений на основе контекстного адаптивного векторного квантования и контекстного кодирования коэффициентов ДВП требует существенно более низких вычислительных затрат по сравнению с модифицированным алгоритмом на основе контекстного кодирования коэффициентов ДВП и показывает результаты на уровне JPEG-2000.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из пяти глав и трех приложений, содержит 52 рисунка и 22 таблицы.

Первая глава диссертации — вводная. В ней приведены основные понятия теории обработки цифровых изображений, проанализированы существующие в них виды избыточности, описаны идеи, которые используются алгоритмами, устраняющими избыточность.

Во второй главе описаны предпосылки и основные идеи, которые легли в основу метода компрессии изображений, предложенного в третьей главе. Рассмотрен алгоритм LBG, строящий кодовые книги для векторного квантования, проанализированы его недостатки. Подробно описан алгоритм адаптивного векторного квантования GTR, а также алгоритм разделения (кластеризации) коррелированных данных на небольшие подмножества, которые можно подвергать векторному квантованию.

Третья глава содержит детальное описание предложенного метода сжатия изображений, основанного на ДКП. Также проведен краткий обзор существующих подходов к задаче сжатия изображений с помощью векторного квантования. Проведено экспериментальное исследование статистических связей внутри блока ДКП, а также связей между ДКП-блоками изображения. Описаны основные принципы теории RD-оптимизации.

В четвертой главе приведено описание методов и алгоритмов компрессии изображений на основе ДВП: модификации существующего алгоритма на основе контекстного кодирования коэффициентов ДВП и метода, использующего не только контекстное кодирование, но и контекстное векторное адаптивное квантование ДВП-коэффициентов.

В пятой главе приведены результаты численного моделирования алгоритмов, разработанных на основе предложенных методов. Проводится их сравнение со стандартным кодеком JPEG (используется версия JPEG с кодером Хаффмана, а также версия с арифметическим кодером) и JPEG-2000 на различных тестовых изображениях.

В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы; обозначены перспективы и направления дальнейших исследований.

В приложениях приведены стандартные тестовые изображения, которые были использованы при проведении экспериментальных исследований, копии свидетельств о государственной регистрации программы для ЭВМ, а также копия акта о внедрении результатов диссертационной работы.

Заключение диссертации по теме «Математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов и компьютерных сетей», Коплович, Дмитрий Михайлович

Выводы

Обобщая результаты численного моделирования, можно сказать, что предложенный метод сжатия изображений существенно превосходит по своим характеристикам стандартный JPEG, а также превосходит «улучшенный» JPEG, который использует арифметический кодер вместо кодера Хаффмана.

Особенно хорошие результаты алгоритм показывает на изображениях, имеющих множество мелких высокочастотных деталей и заметно нестационарную статистику, например, Barbara. Можно выделить две основных причины таких результатов: применение векторного квантования, которое является более эффективным, чем скалярное, а также использование корреляционных связей между коэффициентами соседних блоков ДКП.

Немаловажным достоинством предложенного метода сжатия изображений является его способность адаптироваться к конкретным классам изображений. Для этого достаточно «натренировать» алгоритм, построив с помощью описанной в §3.5.1 процедуры соответствующие кодовые книги по набору типовых изображений. Пользователь может выбирать при работе с кодеком класс изображения, которое ему требуется сжать, что существенно повысит эффективность кодирования. Такой подход эффективен для специализированных баз данных, хранящих однотипные изображения (фотографии в личных делах, биометрические данные, медицинские изображения, аэрофотосъемка и спутниковая съемка), а также в устройствах, передающих такие изображения. Его эффективность для таких применений подтверждается сравнением рисунков 41 и 42, на которых наглядно показана разница в выигрыше между кодовыми книгами, построенными с участием изображения, подвергаемого сжатию, и кодовыми книгами, построенными по другим изображениям.

§ 5.2. Модифицированный алгоритм сжатия изображений на основе контекстного кодирования коэффициентов ДВП

В экспериментах использовалось 5-уровневое ДВП с теми же фильтрами (9/7 и [124]), что и в работе [29], реализованными с помощью лифтинг-схемы [54]. В качестве тестовых изображений были взяты Lena, Barbara и Goldhill. Для определения вносимых алгоритмом потерь в качестве изображения применялась метрика PSNR. Результаты численного моделирования в сравнении со стандартным алгоритмом JPEG-2000 приведены ниже.

Ьрр

Рис. 43. Сравнение модифицированного алгоритма (фильтры 9/7) и стандартного JPEG-2000. Изображение Lena

Ьрр

Рис. 44. Сравнение модифицированного алгоритма (фильтры 9/7) и стандартного JPEG-2000. Изображение Barbara bpp

Рис. 45. Сравнение модифицированного алгоритма (фильтры 9/7) и стандартного JPEG-2000. Изображение Goldhill

Предложенная модификация с фильтрами 9/7 дает результаты на 0,1-0,3 дБ лучше алгоритма [29] и на 0,3-0,8 дБ лучше стандартного JPEG-2000. При фиксированном качестве выигрыш по битовым затратам составляет 3-11 % по сравнению с JPEG-2000.

В приведенных результатах для сжатия по методу JPEG-2000 была использована программа ACDSee Pro, версия 8.1.

Заключение и общие выводы

Основным результатом, полученным в ходе выполнения диссертационной работы, стало создание комплекса методов и алгоритмов сжатия изображений на основе векторного квантования и контекстного кодирования в области ДКП и ДВП, который включает следующие компоненты:

- Новый метод сжатия изображений на основе адаптивного векторного квантования коэффициентов ДКП. Для того чтобы обойти недостатки векторного квантования — слишком большую (63 компонента) размерность вектора и неэффективность стандартного алгоритма построения кодовой книги по обучающей последовательности векторов, — применены оригинальные решения, одно из которых (алгоритм кластеризации коррелированных данных) использовано на практике впервые, а второе решение (условное разделение векторов при инициализации с шагом в случайном направлении) предложено автором. Указанные решения позволяют использовать имеющиеся статистические связи между коэффициентами как внутри блока ДКП, так и между блоками, за счет чего повышается эффективность сжатия. В связи с невозможностью построения универсальной кодовой книги использован алгоритм ее адаптации к конкретным входным данным. Проведено численное моделирование созданного алгоритма. На тестовых изображениях выигрыш относительно JPEG с арифметическим кодированием при фиксированном уровне качества составил от 6 до 22 %.

-Модифицированный алгоритм сжатия изображений на основе алгоритма SFQ, использующий контекстное кодирование коэффициентов ДВП. Контекстное моделирование основано на функции прогноза значения вейвлет-коэффициента, которая строится по родительским и соседним с ним коэффициентам. Предложенная модификация заключается в использовании различных форм контекстов для разных типов саббэндов, раздельном кодировании знаков и модулей вейвлет-коэффициентов (причем для знаков тоже применено контекстное кодирование), а также инициализации моделей арифметического кодера экспоненциальным распределением, параметр которого зависит от данных, содержащихся в конкретной модели. Это позволило более полно использовать статистические связи коэффициентов ДВП друг с другом: численное моделирование показало, что предложенная модификация 8БС) превосходит стандартный 1РЕС-2000 на 0,3-0,8 дБ по Р8№1 (311 % по битовым затратам при фиксированном уровне качества).

- Новый метод сжатия изображений на основе контекстного векторного квантования и контекстного скалярного кодирования коэффициентов ДВП. Метод частично использует схему модифицированного 8Б<3 с построением контекстного прогноза по соседним и родительским коэффициентам, но вместо применяемой в ЭБС) вычислительно сложной процедуры оптимизации топологии дерева вейвлет-коэффициентов и подрезания его «незначимых» ветвей для кодирования фоновых областей в нем используется контекстное адаптивное векторное квантование блоков коэффициентов. Реализованный алгоритм, несмотря на свою простоту, показывает результаты, аналогичные стандартному 1РЕв-2000. Таким образом, за счет незначительного ухудшения качества сжатия скорость работы данного метода по сравнению с модификацией ББС) (§ 4.9) увеличилась более чем на порядок.

Результаты тестирования предложенных в настоящей диссертационной работе алгоритмов позволяют сделать следующие выводы:

- полученные характеристики (качество сжатия, скорость работы) находятся на уровне современных методов сжатия изображений, а во многих случаях и превосходят их, что позволяет применять предложенный комплекс на практике;

- несмотря на существующее предубеждение против векторного квантования как медленного и зачастую неэффективного, разработанные алгоритмы, использующие ВК, демонстрируют достаточно высокую производительность и хорошее качество сжатия; причиной этого является тот факт, что универсальные кодовые книги для ВК строятся всего один раз, а при сжатии конкретного изображения происходит лишь их адаптация к статистическим особенностям данного изображения;

- применение алгоритмов ускоренного поиска векторов в кодовой книге (см. § 2.5) позволит дополнительно увеличить производительность алгоритмов, основанных на ВК, что сделает ее сравнимой с производительностью алгоритмов, использующих обычное скалярное квантование;

- метод, основанный на векторном квантовании коэффициентов ДКП, может быть адаптирован для эффективного сжатия определенных классов изображений.

Каждый из предложенных методов имеет свои особенности, которые определяют сферу его практического применения.

Метод, описанный в главе 3, можно со сравнительно небольшими усилиями адаптировать для использования в мобильных приложениях, потому что практически все его основные блоки уже существуют в виде стандартных библиотек для обычных и цифровых сигнальных процессоров (DSP), а во многих случаях эти процессоры имеют и соответствующие аппаратные расширения, которые позволяют во много раз ускорить вычисление, например, поблочного ДКП или модуля разности векторов. Кроме того, важнейшей особенностью этого метода является его способность за счет «тренировки» кодовых книг адаптироваться к определенным классам изображений, что позволит эффективно применять предложенный метод в специализированных базах данных и в устройствах, регистрирующих и передающих изображения определенного типа (медицинские изображения, аэрофотосъемка, спутниковая съемка).

Вейвлет-методы, предложенные в гл. 4, имеет смысл использовать в приложениях, требующих высокого качества сжатия, несмотря на достаточно высокие вычислительные затраты. При этом алгоритм, описанный в § 4.9, эффективнее по качеству сжатия, но значительно медленнее, в то время как метод, описанный в §4.10, — фактически его упрощенная, но гораздо более производительная версия, в которой не используется ни процедура оптимизации топологии дерева вейвлет-коэффициентов, ни большое количество моделей арифметического кодера. Следует также отметить, что свыше 50 % программных модулей, используемых в практической реализации данных алгоритмов, являются для них общими. Такая унификация позволяет существенно сократить время разработки, что крайне важно для коммерческого применения.

Важно отметить, что предложенные методы и алгоритмы не требуют высоких вычислительных затрат в режиме декодирования, что расширяет круг их потенциального использования.

Разработанные методы имеют значительный потенциал для последующего развития. Ниже перечислены некоторые направления, исследование которых представляет интерес.

Наиболее перспективным направлением можно считать улучшение схемы адаптивного ВК коэффициентов ДКП в методе § 3.5, где векторы обновления кодовой книги кодируются простейшим способом, несмотря на то, что их доля в общих битовых затратах может достигать 40 %. Применение более сложных подходов, например, контекстного кодирования, существенно улучшит эффективность сжатия.

Векторное квантование, применяемое в двух методах из трех, используется для кодирования коэффициентов в «чистом» виде, в то время как более обоснованным, как продемонстрировано в § 3.2 (для ДКП) и § 4.6 (для ДВП), является раздельное кодирование модулей коэффициентов и знаков.

Каждый из предложенных в настоящей работе методов использует определенный набор приемов, в числе которых есть и широко известные в литературе (ДКП, скалярное квантование), и малоизвестные (алгоритм кластеризации коррелированных данных), и предложенные автором впервые (условное разделение кодовой книги с шагом в случайном направлении). Некоторые из этих приемов используются только в одном из предложенных методов, тогда как есть принципиальная возможность распространить их и на остальные. Такая «унификация» методов, хотя и требует дополнительных исследований и определенной адаптации применяемых инструментов к условиям конкретного метода, с высокой вероятностью улучшит результаты.

Другой важной идеей, мало исследованной в литературе и заслуживающей дальнейшей работы, является совместное применение векторного квантования и «подрезание ветвей» у дерева вейвлет-коэффициентов.

Наконец, совмещение векторного квантователя с мощной контекстной моделью, применяемой в стандартном методе 1РЕС-2000 для кодирования вейвлет-коэффициентов по битовым слоям, должно дать хорошие результаты.