Компрессия научного текста: методы и модели тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.21, кандидат наук Дубинина, Екатерина Юрьевна

  • Дубинина, Екатерина Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ10.02.21
  • Количество страниц 276
Дубинина, Екатерина Юрьевна. Компрессия научного текста: методы и модели: дис. кандидат наук: 10.02.21 - Прикладная и математическая лингвистика. Санкт-Петербург. 2013. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дубинина, Екатерина Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 РЕФЕРИРОВАНИЕ КАК ОСОБЫЙ ВИД

АНАЛИТИКО-СИНТЕТИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕКСТА

1.1 Научный текст как объект реферирования

1.1.1 Первичные и вторичные документы

1.1.2 Текст и текстуальность

1.1.3 Лингвистическая специфика научной статьи

1.1.4 Структура научной статьи и возможность ее использования для построения реферата

1.2 Реферат как вид вторичного документа

1.2.1 Реферат и его функции

1.2.2. Критерии классификации рефератов

1.2.3 Методы интеллектуального реферирования

1.3 Методы и системы автоматической компрессии текстов

1.3.1 Системы автоматического индексирования

1.3.2 Типология систем и методов автоматического реферирования

1.3.3 Статистические методы автоматического реферирования

1.3.4 Позиционные методы автоматического реферирования

1.3.5 Современные системы автоматического реферирования

1.4 Учет «сильных» позиций научной статьи в процессе реферирования

Выводы к Главе

ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА БАЗОВЫХ ПРИНЦИПОВ КОМПРЕССИИ НА ОСНОВЕ СОПОСТАВИТЕЛЬНОГО АНАЛИЗА РЕФЕРАТОВ

И НАУЧНЫХ СТАТЕЙ

2.1 Процедура создания и характеристика структуры массива текстов авторских рефератов и научных статей

2.1.1 Процедура создания исследовательского массива текстов

2.1.2 Характеристика внешней структуры исследовательского массива текстов

2.1.3 Характеристика внутренней структуры исследовательского массива текстов

2.1.4 Характеристика текстов авторских рефератов и заглавий

2.2 Процедура выделения ключевых лексических единиц из заглавия

и авторского реферата

2.2.1 Создание сводного словаря антипризнаков

2.2.2 Выделение простых именных групп из заглавия

и авторского реферата

2.3 Характеристика именных групп, выделенных из заглавия и авторского реферата

2.3.1 Анализ именных групп, выделенных из заглавий научных статей

2.3.2 Анализ именных групп, выделенных из рефератов научных статей

2.4 Использование именных групп, выделенных из заглавия и авторского реферата, в тексте статьи

2.4.1 Анализ распределения именных групп разной длины в тексте статьи

2.4.2 Анализ распределения именных групп с разной степенью распространенности в тексте статьи

2.5 Выявление закономерностей распределения именных групп в тексте научной статьи

2.5.1 Анализ распределения именных групп по структурным разделам статьи

2.5.2 Оценка информативности именных групп

Выводы к Главе

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И АПРОБАЦИЯ АЛГОРИТМИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

РЕФЕРИРОВАНИЯ НАУЧНОГО ТЕКСТА

3.1 Понятие лингвистической модели компрессии и принципы

ее разработки

3.1.1 Лингвистические проблемы моделирования процесса компрессии

3.1.2 Базовые компоненты модели процесса реферирования

3.1.3 Пример подсчета веса предложений

3.2 Программная реализация модели и оценка полученных результатов

3.2.1 Тестирование системы

3.2.2 Оценка качества автоматических рефератов

Выводы к Главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Общая характеристика массива статей англоязычных

авторов

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Общая характеристика массива статей

российских авторов

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Частотный словарь служебной лексики

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Алфавитный словарь общей и общенаучной лексики

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Словарь антипризнаков

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. Количественный состав именных групп

в заглавиях статей англоязычных авторов

ПРИЛОЖЕНИЕ 7. Количественный состав именных групп

в заглавиях статей российских авторов

ПРИЛОЖЕНИЕ 8. Количественный состав именных групп в рефератах статей англоязычных авторов

ПРИЛОЖЕНИЕ 9. Количественный состав именных групп

в рефератах статей российских авторов

ПРИЛОЖЕНИЕ 10. Ключевые лексические единицы, выделенные при сопоставлении реферата, заглавия и статьи

в массиве текстов англоязычных авторов

ПРИЛОЖЕНИЕ 11. Ключевые лексические единицы, выделенные при сопоставлении реферата, заглавия и статьи в массиве текстов российских

авторов

ПРИЛОЖЕНИЕ 12. Количественные характеристики PIT в массиве текстов

российских авторов

ПРИЛОЖЕНИЕ 13. Примеры сводных словарей малокомпонентных и многокомпонентных именных групп к массиву текстов

англоязычных авторов

ПРИЛОЖЕНИЕ 14. Словарь типизированных конструкций

ПРИЛОЖЕНИЕ 15. Примеры результатов работы программы автоматического реферирования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Компрессия научного текста: методы и модели»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность данного исследования обусловлена постоянно растущими потребностями современного информационного общества, основанного на экономике знаний, в совершенствовании систем автоматической переработки текстовой информации, в частности систем компрессии информации, извлекаемой из текстов различной природы и состава; кроме того, возрастание роли английского языка в процессе межкультурной и межнациональной коммуникации, а также рост объемов специальных текстов определяют необходимость создания специализированных систем для компрессии и перевода текстов с английского языка и на него.

Работы в области автоматизации свертывания текстовой информации ведутся с 1950-х годов и связаны с именами таких исследователей, как X. Лун, У. Хан, Г. Эдмундсон, П. Баксендейл, Г. Г. Белоногов, В. Е. Берзон, В. П. Захаров, Т. П. Карпилович, Н. Н. Леонтьева, Н. А. Пащенко, Л. В. Сахарный, Э. Ф. Скороходько, Е. А. Шингарева, В. А. Яцко и др. За это время был создан ряд экспериментальных и практических систем, в которых доля участия человека постепенно уменьшается. В аналитическом обзоре У. Хана и И. Мани указывается, что сегодня существует два подхода к решению проблемы компрессии текста [131].

Первый подход предусматривает создание реферата за счет формирования нового текста. Этот подход базируется на семантическом анализе текста на основе информационных языков и предполагает создание и использование базы знаний [131, с. 30].

Второй подход предполагает выделение наиболее информативных фрагментов исходного текста (как правило, предложений) и известен как метод извлечения предложений. После установления набора таких фрагментов

из них составляется реферат, в котором предложения расположены в порядке их появления в тексте.

Второй подход, как утверждает С. Орасан, используется в настоящее время чаще, так как он требует меньшего объема предварительных исследований, что связано с применением различных формальных методов отбора наиболее информативных фрагментов исходного текста [138]. Так, например, в рамках этого подхода можно выделить статистические и позиционные методы автоматического реферирования.

В работе П. И. Браславского подчеркивается, что статистические методы предусматривают выделение из текста слов и/или словосочетаний с наибольшей частотой встречаемости, которые считаются ключевыми [23]. Чем больше таких ключевых слов или словосочетаний присутствует в предложении, тем выше степень его информативности.

В свою очередь, позиционные методы основаны на предположении о том, что наиболее информативными, как отмечает И. В. Арнольд, являются слова и/или словосочетания, которые расположены в определенных, фиксированных фрагментах текста (например заглавие, подзаголовки, введение, выводы) [7].

По мере совершенствования компьютерных технологий к автоматическим системам компрессии текста предъявляются все более высокие требования, прежде всего, как считает Т. П. Карпилович, -интеллектуальности, т. е. компенсации концептуальных различий между процессами построения текста человеком и компьютерной системой [55, с. 19]. Эти требования, в свою очередь, обусловливают необходимость поиска более совершенных подходов к созданию систем компрессии. В связи с этим исследование соотношения текстов рефератов, созданных человеком -автором статьи - и порожденных компьютерной системой является актуальным.

При решении задачи компрессии важно установить, как происходит актуализация основных понятий в научном тексте, в частности в тексте научной статьи. В данном исследовании такими основными понятиями, являющимися главным средством передачи семантической информации о некоторой предметной области, служат именные группы. При этом важно учитывать структуру научной статьи, т. е. такие ее компоненты как заглавие, введение, основная часть, выводы, и особенности именных групп в этой структуре.

Если предположить, что именные группы, номинируя основные понятия статьи, несут основную смысловую нагрузку, то и фрагменты текста, в которых встречаются именные группы, являются наиболее значимыми с точки зрения их информативности. Такие информационно значимые фрагменты текста, передающие в совокупности его основное содержание, могут быть использованы в процессе создания реферата с помощью компьютерной системы. На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что изучение композиционной структуры научной статьи и особенностей именных групп в данной структуре позволит сузить сферу поиска необходимой информации в тексте в процессе его компрессии.

Таким образом, изучение распределения именных групп в тексте и установление базовых принципов компрессии находится в неразрывной связи с одной из самых актуальных задач в области автоматизации свертывания текстовой информации - проблемой выделения основного содержания текста.

Теоретической основой исследования являются следующие теории и положения.

1. Согласно теории «сильных» позиций текста, наиболее важная информация размещается автором в тех позициях текста, где она будет замечена читателем: в заглавии, первом и последнем предложении, во вводной и заключительной части текста (И. В. Арнольд, Т. П. Карпилович, О. И. Москальская, Г. Г. Москальчук, А. И. Новиков, В. Endres-Niggemeyer).

2. Именные группы являются главными текстообразующими компонентами и передают основную часть семантической информации, содержащейся в научном тексте (Л. Н. Беляева, Г. Г. Белоногов, Р. Г. Пиотровский).

3. Основное содержание текста определяется соответствующим списком ключевых лексических единиц, которые встречаются в тексте и отражают его тему (В. П. Захаров, Н. Н. Леонтьева, Л. В. Сахарный, Н. Ъи1т).

4. Научные статьи имеют определенный, свойственный им порядок расположения компонентов текста и, соответственно, стандартный набор языковых средств для перехода от одного компонента к другому (И. Р. Гальперин, О. И. Москальская, 3. Я. Тураева, В. Е. Чернявская).

5. Составляющими процесса компрессии является анализ первичного текста, его последовательное преобразование и синтез вторичного текста (Т. П. Карпилович, В. А. Яцко, В. Endres-Niggemeyer).

6. Общение человека с компьютерной системой может осуществляться при условии, что в память компьютера будет введена определенная модель, которая представляет собой краткое описание естественного языка (В. Е. Берзон, Р. Г. Пиотровский).

Объект исследования - простые именные группы в авторском реферате и заглавии статьи и их актуализация в тексте научной статьи.

Предмет исследования - соотношение компонентов научной статьи: заглавие - авторский реферат — текст.

Цель исследования - разработка базовых принципов выделения информативных фрагментов текста научной статьи и модели компрессии текста научной статьи на основе исследования соотношения ее компонентов: заглавие — авторский реферат — текст.

Поставленная цель достигается последовательным решением задач: • изучение реферата как особого вида вторичного документа;

• исследование методов реферирования текста и типологии систем реферирования текста;

• создание специального массива научных текстов и его анализ на основе количественных методов;

• выявление простых именных групп в авторском реферате и заглавии научной статьи и исследование их актуализации в тексте статьи;

• установление базовых принципов компрессии текста научной статьи;

• разработка и апробация модели компрессии текста научной статьи.

В соответствии с целью и задачами исследования в работе применяются следующие методы: метод количественного анализа, метод моделирования, метод сопоставительного анализа. Методологической базой работы являются принципы и методы прикладной лингвистики.

Материалом исследования послужили 100 текстов авторских рефератов и соответствующих им научных статей по судостроению, извлеченные из материалов научной конференции «International Conference Fast Sea Transportation», а также журналов «Marine Technology», «International Journal of Small Craft Technology», «Journal of Marine Science and Technology». В анализируемом массиве представлены тексты, которые относятся к двум группам: тексты, написанные на стандартном английском языке (авторы из Великобритании, США, Канады и Австралии), тексты, написанные на «русском» английском языке (авторы из России).

Гипотеза исследования — в тексте научной статьи можно выделить лексические единицы, которые свидетельствуют об уровне информативности отдельных фрагментов текста; в процессе создания реферата компьютерной системой эти лексические единицы могут служить индикаторами для отбора наиболее информативных фрагментов исходного текста.

Научная новизна работы состоит в интегративном исследовании двух самостоятельных, но неразрывно связанных областей переработки текстовой информации: создание реферата человеком - автором статьи, с одной стороны,

и компьютерной системой - с другой. Установлено, что основную роль в процессе компрессии играют простые именные группы; наиболее информативными из них являются именные группы, расположенные в заглавии, введении и выводах. Выявлены закономерности распределения основной информации в тексте статьи, что позволяет установить пути оптимального поиска наиболее информативных фрагментов текста в процессе создания реферата.

Новизну результатов лингвистического исследования составляет создание алгоритмической модели реферирования текста. В этой модели отбор наиболее важной информации происходит на основе базовых принципов компрессии, которые были выработаны в результате сопоставительного анализа представительного массива текстов научных статей и авторских рефератов.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Сопоставительный анализ текстов заглавий, авторских рефератов и научных статей позволяет выработать базовые принципы компрессии, которые могут быть использованы при разработке модели реферирования.

2. Получение адекватного реферата научной статьи может основываться на анализе таких ее компонентов как заглавие, введение и выводы.

3. В авторских рефератах основная компрессия осуществляется за счет формирования многокомпонентных именных групп (состоящих их четырех и более компонентов), которые в тексте научной статьи представлены в виде одно-, двух- и трехкомпонентных коллокаций. Именно эти малокомпонентные именные группы целесообразно использовать при автоматизации реферирования.

4. Именные группы, выделенные из заглавия и авторского реферата текста научной статьи, отражают основное содержание исходного текста и могут рассматриваться как ключевые лексические единицы.

5. Установление в тексте статьи ключевых лексических единиц позволяет выделить информационно-значимые фрагменты текста, в совокупности представляющие собой изложение основного содержания текста в компрессированной форме.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется созданием модели процесса реферирования, учитывающей основы этого процесса, а также закономерности организации научной статьи. В разработанной модели реферирования учтены все данные, полученные в результате сопоставительного анализа авторских рефератов и научных статей. Проведенное исследование уточняет особенности функционирования именных групп в рефератах и текстах и определяет возможность создания универсальной части лингвистической базы данных для процедуры автоматической компрессии текстов.

Практическая значимость результатов исследования определяется возможностью учета в системах автоматического реферирования стратегий, которыми руководствуется человек при создании реферата; разработкой и апробацией программы автоматического реферирования научного текста, которая при внедрении в промышленные системы будет способствовать ускорению доступа специалистов к необходимой им информации.

Рекомендации об использовании результатов диссертационного исследования. Результаты исследования могут быть использованы для совершенствования систем автоматической переработки текста, при решении задач автоматического реферирования. Основные положения и результаты исследования могут также быть включены в теоретические курсы, практические и семинарские занятия по лингвистике текста, теоретической и практической грамматике английского языка, они могут быть также использованы для обучения построению вторичных текстов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены в докладах на международных конференциях «Прикладная

лингвистика в науке и образовании» (март 2010, апрель 2012) и «Гуманитарные науки и современность» (июль 2011), а также на заседаниях кафедры прикладной лингвистики РГПУ им. А. И. Герцена. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 1,79 п. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 150 наименований, в том числе 33 на английском языке, списка сокращений, списка иллюстративного материала (5 рисунков и 28 таблиц) и 15 приложений. В приложениях представлены ресурсы лингвистической базы знаний (словари антипризнаков и типизированных конструкций), фрагменты таблиц, отражающих результаты количественного анализа массива текстов, примеры работы программы. Общий объем работы составляет 276 страниц печатного текста: основное содержание изложено на 180 страницах, 96 страниц занимают приложения.

Во введении обосновывается выбор темы исследования, отмечается ряд актуальных проблем в области автоматической переработки текста, определяются объект, предмет, цель, задачи, гипотеза, теоретическая основа и методы исследования, раскрыта его научная новизна, сформулированы положения, выносимые на защиту, аргументируется теоретическая и практическая значимость, даны рекомендации по использованию результатов исследования, отражена апробация работы.

В первой главе диссертации «Реферирование как особый вид аналитико-синтетической переработки текста» дается описание основных видов документов, которые формируются в процессе компрессии текста, определяется понятие реферата и анализируются его функции в системе научной коммуникации, выявляются критерии классификации рефератов. Кроме того, в этой главе описываются системы автоматической компрессии текста, прежде всего, системы автоматического реферирования, проводится анализ основных методов автоматического реферирования текстов. В этой главе также рассматривается специфика научного текста в целом и текста

научной статьи как особого типа текста в частности; при исследовании структуры научной статьи особое внимание уделяется выделению таких ее компонентов как заглавие, введение, основная часть, выводы. Обосновывается необходимость изучения повтора именных групп для исследования базовых принципов компрессии.

Во второй главе диссертации «Разработка базовых принципов компрессии на основе сопоставительного анализа рефератов и научных статей» проводится сопоставительный анализ текстов заглавий и авторских рефератов и соответствующих им научных статей. Этот анализ позволил разработать основные принципы реферирования. Кроме того, в этой главе описывается разработка модели процесса реферирования, которая создана с учетом всех особенностей, выявленных при сопоставлении авторских рефератов и научных статей, дается описание эксперимента по созданию рефератов с использованием разработанной модели, производится оценка качества полученных в ходе эксперимента рефератов.

В третьей главе диссертации «Разработка и апробация алгоритмической модели реферирования научного текста» определяется понятие лингвистической модели компрессии, отмечается ряд проблем в области моделирования процесса компрессии, рассматриваются базовые компоненты модели реферирования, описывается программная реализация разработанной модели, производится оценка качества полученных в ходе эксперимента рефератов.

ГЛАВА 1

РЕФЕРИРОВАНИЕ КАК ОСОБЫЙ ВИД АНАЛИТИКО-СИНТЕТИЧЕСКОЙ ПЕРЕРАБОТКИ ТЕКСТА

1.1 Научный текст как объект реферирования 1.1.1 Первичные и вторичные документы

В условиях усложнения и расширения научной коммуникации наблюдается постоянное возрастание объема информации и знаний. В современном обществе возникает явление, известное как информационный взрыв или информационная перегрузка, когда человек (потребитель) оказывается не в состоянии воспринимать и перерабатывать огромные массивы документов. Темпы количественного роста научных документов можно проследить по возрастанию числа научных журналов в мире, поскольку они, как утверждает С. Орасан, дают до 70% всей научной информации, используемой специалистами [138].

В последнее время с быстрым ростом сети Интернет проблема возрастания объема информации стала еще более острой. В связи с этим специалисту становится все сложнее следить за новой информацией в необходимой ему области знаний или находить информацию, которая была произведена ранее. Ускорить процесс обработки информации и тем самым улучшить информационное обслуживание специалиста позволяет аналитико-синтетическая переработка текста, которая, как отмечает В. Е. Чернявская, сопровождается уменьшением физического объема документа с сохранением его информативности (компрессия текста) [112].

К процессам аналитико-синтетической переработки текста относятся: индексирование, создание библиографического описания, подготовка обзоров, рецензирование, реферирование (аннотирование).

В зависимости от потребностей пользователя первичный документ может свертываться в той или иной степени, при этом образуются различные виды документов, которые по отношению к первичному документу являются вторичными. К ним относятся:

• обзор;

• рецензия;

• библиографическое описание;

• реферат (аннотация);

• поисковый образ.

Рассмотрим каждый из этих видов вторичных документов подробно.

Под обзором, как считает Д. И. Блюменау, понимается текст, содержащий сводную характеристику состояния какого-либо вопроса, со степенью свертывания, являющейся необходимой и достаточной для ориентации определенной категории потребителей информации в документальном или информационном потоке [19, с. 96]. Обзор является результатом свертывания не одного первичного документа, а их определенной совокупности.

Рецензия является вторичным научным текстом, отражающим результат критического переосмысления первичного произведения на основе научной компетенции другого субъекта познания. Главным идентифицирующим признаком рецензии является оценочность. Основное отличие рецензии от других вторичных текстов в научной коммуникации состоит в том, что она не является заместителем вторичного текста, не выполняет дублирующей функции. Рецензия - это ответная реплика интерпретатора в диалоге с другим автором. По мнению В. Е. Чернявской, специфика рецензии проявляется в ее

большей субъектной определенности по сравнению с другими вторичными текстами [111, с. 15].

Следующим видом вторичных документов является библиографическое описание. Согласно ГОСТу 7.1-2003, с. 3, «Библиографическое описание содержит библиографические сведения о документе, приведенные по определенным правилам, устанавливающим наполнение и порядок следования областей и элементов и предназначенное для идентификации и общей характеристики документа» [40, с. 3]. Библиографическое описание включает в себя фамилию автора, заглавие публикации, название издания, его выходные данные, указание на страницы, которые занимает публикация и некоторые другие сведения. В библиографическом описании приводится минимальное количество сведений о первичном документе, необходимых для того, чтобы получить представление о его теме, а также получить адрес для его отыскания. Знаменательные слова заглавия можно использовать в качестве поисковых признаков в системах информационного поиска.

В свою очередь, поисковый образ документа, как отмечает В. П. Захаров, является результатом индексирования - записи содержания документа на специальном информационно-поисковом языке и представляет собой, как правило, список ключевых слов и словосочетаний [51, с. 8].

Среди этих вторичных документов реферат (аннотация) занимает особое место, так как он позволяет осуществлять сжатие (компрессию) документа на максимально объективном уровне свертывания. Остальные вторичные документы, хотя и сжимают в той или иной степени первичный документ, но не отражают так полно и объективно его основное содержание.

Как подчеркивается в работах С. В. Ионовой [54], Н. Л. Сунцовой [96], одним из важнейших качеств вторичного документа, в том числе и реферата, является обязательное наличие определенного прототипа - первичного текста, или прототекста, с которым вторичный документ находится в тесной связи и на основе которого строится. Вторичный текст должен отвечать всем

свойствам текстуальности и воспроизводить основные этапы текстопорождения.

1.1.2 Текст и текстуальность

В качестве объекта реферирования (компрессии) в данной работе исследуются научные тексты. Качественные характеристики текстов, их структура определяют специфические требования к рефератам, полученным в результате компрессии первичного текста. К таким требованиям относятся, прежде всего, семантическая адекватность реферата основному содержанию первичного текста, меньший по сравнению с ним текстовый объем.

В работах последних десятилетий интерес к тексту как к сложному структурно-многоуровневому и многоплановому продукту речевой деятельности возрос в связи с применением формализованных (машинных) методов переработки текстовой информации, используемых, в частности, в системах автоматического реферирования (подробно см. 1.3.2.).

В исследованиях С. П. Анохиной [5, с. 15], М. Я. Дымарского [49, с. 21] отмечается, что современная лингвистика, в которой проблема изучения текста выдвинулась на первый план, ставит перед собой задачу установления наиболее общих закономерностей порождения текстов и их системного описания. Установление закономерностей порождения текстов необходимо и при изучении механизма реферирования.

Текст как сложный продукт речевой деятельности обладает рядом характеристик - обязательных существенных черт, делающих текст текстом. В современной лингвистике совокупность таких текстовых свойств связывается с понятием текстуальность, под которым, как считает В. Е. Чернявская, подразумевается способность конкретного текста обнаруживать ряд специфических свойств, присущих тексту как особому лингвистическому явлению [112, с. 14]. Понятие «текстуальность» и «критерии текстуальности»

были введены Р. Бограндом и В. Дресслером [121]. Критерии текстуальности, т. е. свойства, присущие тексту, позволяют различать текст и «не-текст»: чем большему количеству критериев удовлетворяет текст, тем в большей степени он является текстом. Такими критериями являются: интенциональность, воспринимаемость, информативность, ситуативность, интертекстуальность, когезия, когерентность [121]. Рассмотрение текста с точки зрения перечисленных выше критериев текстуальности дает возможность выработать базовые принципы его компрессии.

Рассмотрим эти критерии подробно.

Интециональность отражает намерение автора создать связный и цельный текст, который оказывает определенное воздействие на читателя.

Воспринимаемость обозначает ожидание читателя получить и воспринять связный и содержательный текст, который является для него нужным или важным (например для приобретения знаний).

Информативность текста складывается, с одной стороны, из количества новой, до этого неизвестной информации, содержащейся в тексте, а с другой стороны, из некоторого количества известной информации. Из этих компонентов для данного исследования наибольший интерес представляет первый компонент - новая информация.

Под ситуативностью, как отмечено в работах М. А. Торгашевой [100] и В.Е.Чернявской [112], понимаются те факторы, которые делают текст релевантным для конкретной коммуникативной ситуации, актуальной или реконструируемой.

Интертекстуальность выражает связь данного текста с другими текстами, в некоторых случаях известными читателю. В исследованиях Л. С. Тихомировой [100], Б. Эндрес-Ниггемейер [129] указывается, что эта связь может быть выражена в виде цитат, косвенной речи, примечаний, сносок ит. д.

Следует отметить, что основными критериями текстуальности являются когезия и когерентность, так как именно они обеспечивают целостность и связность текста, т. е. органическое сцепление его частей.

Под когезией понимаются особые виды связи, обеспечивающие логическую последовательность и взаимозависимость отдельных частей текста. Как отмечается в работах М. Хэллидея [132], а также Б. Эндрес-Ниггемейер [129] когезия не выявляет, что сообщает текст, она выявляет, как текст организован в единое целое. Когезия, по мнению Е. А. Давыдовой, определяет формальную (линейную) связность текста посредством различных языковых средств [44]. Для научных текстов формальная связность играет особенно важную роль, поскольку она, как указывает И. Р. Гальперин, обеспечивает логичность и точность изложения, а также однозначную интерпретацию содержания [33].