КОМПРЕССИОННО-ИШЕМИЧЕСКАЯ БРАХИОПЛЕКСОПАТИЯ ПРИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Герасимов, Александр Владимирович

  • Герасимов, Александр Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 120
Герасимов, Александр Владимирович. КОМПРЕССИОННО-ИШЕМИЧЕСКАЯ БРАХИОПЛЕКСОПАТИЯ ПРИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2009. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Герасимов, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОФИЛАКТИКЕ И ЛЕЧЕНИИ КОМПРЕССИОННО-ИШЕМИЧЕСКИХ БРАХИОПЛЕКСОПАТИЙ У ЖЕНЩИН С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

ГЛАВА II. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Общая характеристика больных.

2.2 Методы диагностики.

2.3 Статистическая обработка полученных результатов

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ.

ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА ЖЕНЩИНЫ В ПОСТМЕНОПАУЗЕ.

4.1 Гинекологический статус.

4.2 Неврологический статус.

4.3 Алгоритмы диагностики.

ГЛАВА V. ОБОСНОВАНИЕ И ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОГО МЕТОДА ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ КОМПРЕССИОННО-ИТТШМИЧЕСКИЯ БРАХИОПЛЕКСОПАТИЯ У ЖЕНЩИН С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ

ГЛАВА VI. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «КОМПРЕССИОННО-ИШЕМИЧЕСКАЯ БРАХИОПЛЕКСОПАТИЯ ПРИ КЛИМАКТЕРИЧЕСКОМ СИНДРОМЕ»

актуальность проблемы.

В современном мире все большую актуальность приобретают медико-социальные проблемы, связанные с менопаузой. И это неслучайно, т.к. за последние 30 лет доля населения в возрасте 60 лет с старше возросла с 11,6 до 15%. Сегодня 90% женщин в мире переступают рубеж менопаузы и 55% достигают возраста 75 лет (В.Н.Прилепская, Н.В.Царева, 2007).

Менопаузальный возраст, как правило, является возрастом наибольшей социальной активности женщины. Нередко именно в этом возрастном периоде происходят изменения, отрицательно влияющие на качество жизни. Основная причина этих изменений, по современным представлениям, заключается в снижении, а затем и полном прекращении выработки в яичниках женских половых гормонов эстрогенов.

Частота климактерического синдрома меняется в зависимости от возраста и длительности периода постменопаузы. Если в пременопаузе она составляет 20-30%, непосредственно после менопаузы - 35-50%, то через 25 лет после менопаузы понижается до 2-3%.

Многие исследователи отмечают рост числа экстрагенитальных заболеваний у женщин с климактерическим синдромом (Шилов A.M., 2004; Fisman EZ, Tenenbaum A, Pines A., 2002). Остеопороз и атеросклероз, последствиями которых являются соответственно переломы костей скелета и сердечно-сосудистые катастрофы - наиболее частые причины снижения качества жизни и летальности женщин старше 50 лет. В этой возрастной группе риск остеопоретических переломов позвоночника и /или бедренной кости в течение оставшейся жизни составляет 20%, а сосудистых осложнений, связанных с атеросклеротическим поражением сосудов, -почти 50%. Возникновению и прогрессированию этих заболеваний у женщин с климактерическим синдромом способствуют изменения гемодинамики вследствие снижения уровня эстрогенов, развитие метаболического синдрома, повышение тонуса реактивности симпатической нервной системы (A.A. Кириченко, Т.С. Демельханова, A.A. Рязанцев, К.В. Юрченко, 2005).

Распространенность болевого синдрома в плечелопаточной области среди взрослого населения составляет 4-7%, увеличиваясь до 15-20% в возрасте 60-70 лет, у женщин в сравнении с мужчинами, его распространенность в 4-6 раз больше (Мендель О.И., Никифоров A.C., 2009), но до сих пор связь этого синдрома с менопаузальным периодом, патологическим климактерическим, не изучена, что препятствует его патогенетической полноценной терапии. Количество впервые выявленных случаев в год на 1000 взрослого населения составляет 4-6 в возрасте 40-45 лет и 8-10 в возрасте 50-65 лет. Плечелопаточный болевой синдром принято считать симптомокомплексом полиэтиологического типа. По данным ряда авторов (В.И.Ходулев, Н.И.Нечипуренко, И.П.Антонов и соавт., 2005), среди различных по этиологии и патогенезу болевых проявлений и двигательных расстройств в плечевом суставе и в шейном отделе позвоночника имеет место развитие дегенеративных и деструктивных процессов (компрессионно-ишемические брахиоплексопатии), в основе которых могут быть общие сосудистые заболевания, ведущие к локальным гемодинамическим нарушениям. Способствующим патогенетическим фактором при компрессионно-ишемических брахиоплексопатиях является венозный застой, поддерживающий продолжительное 'мышечное сокращение, которое с течением времени ведет к ишемии мышечной ткани за счет уменьшения локального кровообращения.

Большое число субъективных жалоб, нечеткость объективной симптоматики, в совокупности с относительно низкой доступностью нейрофизикальных методов исследования, способных подтвердить или опровергнуть объективность страдания, при наличии компрессионноишемических поражений периферических нервных проводников, зачастую приводит к игнорированию неврологами данных жалоб и отказу от специализированной терапии.

Большинству больных проводится длительное физиотерапевтическое лечение, не приводящее к улучшению состояния, что обусловливает сложности ведения женщин с климактерическим синдромом и брахиоплексопатией. цель работы: улучшить здоровье и качество жизни женщин, страдающих климактерическим синдромом и сопутствующей компрессионно-ишемической брахиоплексопатией на основании разработки комплексного метода диагностики и лечения менопаузальных неврологических дисфункций. задачи исследования:

- выявить клинические особенности компрессионно-ишемической брахиоплексопатии у женщин с климактерическим синдромом и факторы риска их развития;

- определить влияние медицинских, психологических и социально-экономических факторов на качество жизни женщин с климактерическим синдромом и компрессионно-ишемической брахиоплексопатией;

- оценить информационную ценность результатов клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования и их прогностическую значимость при компрессионно-ишемической брахиоплексопатии у женщин с климактерическим синдромом;

- обосновать целесообразность выбора и тактику ведения больных с климактерическим синдромом и компрессионно-ишемической брахиоплексопатией;

- оценить влияние комплексной терапии на отдельные функции организма с позиций разрешения клинической симптоматики и улучшения качества жизни женщин с климактерическим синдромом. научная новизна исследования.

На основании изучения характера жалоб при климактерическом синдроме, клинико-лабораторных и инструментальных методов исследования расширено представление о патогенезе генитальных и неврологических дисфункций и обоснована патогенетическая терапия.

Впервые на большом клиническом материале изучено влияние различных факторов на развитие компрессионно-ишемической брахиоплексопатии у женщин с климактерическим синдромом, а также некоторые аспекты его формирования. научно-практическая значимость исследования.

Предложенный комплекс мероприятий, включающий единый алгоритм гинекологического и неврологического исследования, определение гормонального и липидного профиля, минеральной плотности костной ткани, а также реовазография кровотока верхних конечностей, ЭМГ и МРТ позвоночника, позволил дифференцировать гинекологические заболевания и компрессионно-ишемических брахиоплексопатий. Разработанный унифицированный диагностический и лечебный подход эффективен для повышения результативности лечения и улучшения качества жизни женщин с климактерическим синдромом и компрессионно-ишемической брахиоплексопатией.

Разработанные принципы патогенетически обоснованной терапии гинекологических и неврологических дисфункций позволили более точно определить степень тяжести структурно-дегенеративных изменений сегментарного аппарата у женщин с климактерическим синдромом и выбрать оптимальную терапию. основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Больные с климактерическим синдромом относятся к группе высокого риска по развитию компрессионно-ишемической брахиоплексопатии. Особенностями структурно-дегенеративных изменений сегментарного аппарата у женщин являются: средне-тяжелое течение климактерического синдрома с более ранней его манифестацией, выраженность обменно-эндокринных и сосудистых нарушений, высокая частота экстрагенитальных (гипертоническая болезнь, ИБС, остеохондроз, заболевания гепато-билиарной системы, обменно-эндокринные) и гинекологических (миома матки, ДМК, изменения эндометрия) заболеваний, а также оперативных вмешательств (удаление яичников, надвлагалищная ампутация или экстирпация матки).

2. В патогенезе развития компрессионно-ишемической брахиоплексопатии у женщин с климактерическим синдромом основная роль принадлежит нарушениям гормонального гомеостаза и липидного обмена, снижению костной массы, гемодинамическим расстройствам. Основными закономерностями развития компрессионно-ишемической брахиоплексопатии при климактерическом синдроме является сочетание вертебральных (несостоятельность структур, обеспечивающих вертикальное положение тела и нормальную биомеханику позвоночного столба и дегенеративные изменения дисков) и гемодинамических нарушений (устойчивый функциональный вазоспазм).

3. Разработанная комплексная система мероприятий, включающая динамический скрининг факторов риска, унифицированное гинекологическое и неврологическое исследование, определение гормонального и липидного профиля, минеральной плотности костной ткани, а также реовазографию верхних конечностей, ЭМГ и МРТ позвоночника у женщин с климактерическим синдромом, позволяют выявить причины структурно-дегенеративных изменений сегментарного аппарата, а главное - обосновать дифференцированный подход к их лечению. апробация работы, внедрение результатов исследования в практику и личный вклад автора.

Данная работа проведена в рамках основного направления научной деятельности кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов «Репродуктивное здоровье населения Московского мегаполиса и пути его улучшения в современных экологических и социально-экономических условиях».

Результаты исследования и разработанные на их основании рекомендации внедрены в учебный процесс кафедры акушерства и гинекологии Российского университета дружбы народов, а также в практическую работу неврологического отделения Тучковской районной больницы.

Клинические исследования, анализ и интерпретация данных проведены автором самостоятельно. Все научные результаты, представленные в работе, автором получены лично. По теме диссертации опубликованы 6 печатных работ. структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы и 15 рисунков. Библиография включает 94 литературных источника, в том числе 66 - на русском и 28 - на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Герасимов, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ.

1. Женщины с климактерическим синдромом относятся к группе высокого риска по развитию компресионно-ишемической брахиоплексопатии. Наиболее значимыми факторами риска развития компресионно-ишемической брахиоплексопатии у женщин с КС являются: медицинские (ранняя менопауза, нейро-вегетативные проявления климактерического синдрома, экстрагенитальные и гинекологические заболевания, оперативные вмешательства), психологические (депрессия, монотонные длительные ночные боли и онемение рук, инсомния) и социально-экономические (степень социальной адаптированности, тяжелый физический или частично механический труд, избыточная масса тела).

2. Наиболее характерными, непосредственно для компрессионно-ишемической брахиоплексопатии признаками при климактерическом синдроме являются: тупые диффузные ноющие или тянущие боли в надключичной области и предплечье (85,9%), больше по ночам; парастезии, в виде неприятного ощущения «ползанья мурашек» (85,9%), чувство онемения пальцев рук (90,6%).

3. Основными методами ранней диагностики компресионно-ишемической брахиоплексопатии у женщин с климактерическим синдромом являются: реовазография - снижение пульсового кровенаполнения и повышение тонуса мелких сосудов; электромиография - снижение скорости прохождения импульса по чувствительным волокнам нервов и амплитуды М-ответа.

4. К ранним дегенеративным изменениям межпозвонковых дисков относятся: снижение МРТ сигнала у 39,1%; потеря дифференциации между пульпозным ядром и фиброзным кольцом на С5-С6 и С6-С7, изменение сигнала от костного мозга в прилежащие отделы позвоночника у 25% женщин с климактерическим синдромом и компрессионно-ишемической брахиоплексопатией.

5. Для прогнозирования и ранней диагностики компрессионно-ишемической брахиоплексопатии у женщин с климактерическим синдромом наиболее информативен алгоритм единого гинекологического и неврологического исследований с включением реовазографии верхних конечностей, ЭМГ и МРТ позвоночника.

6. Разработанный дифференцированный подход к прогнозированию, профилактике и лечению компрессионно-ишемической брахиоплексопатии у женщин с климактерическим синдромом способствует усилению кровотока верхних конечностей, снижению степени распространения денервационных изменений, инсомнии, снижению болевого синдрома и онемения рук, более длительной ремиссии заболевания, что приводит к повышению уровня качества жизни у данной категории женщин и улучшению качества жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

С целью совершенствования мероприятий по профилактике компресионно-ишемической брахиоплексопатии необходимо выделение женщин с климактерическим синдромом в группу повышенного риска, факторами которого являются: средне-тяжелое течение климактерического синдрома с более ранней его манифестацией, выраженность обменно-эндокринных и сосудистых нарушений, высокая частота экстрагенитальных (гипертоническая болезнь, ИБС, остеохондроз, заболевания гепато-билиарной системы, обменно-эндокринные) и гинекологических (миома матки, ДМК, изменения эндометрия) заболеваний, а также оперативных вмешательств (удаление яичников, надвлагалищная ампутация или экстирпация матки).

Комплексная система лечебно-оздоровительных мероприятий при климактерическом синдроме и компрессионно-ишемической брахиоплексопатии включает гинекологическое и неврологическое исследование, ЭМГ, денситометрию и МРТ шейного отдела позвоночника.

Патогенетически обоснованное лечение включает: ЗГТ, препараты неспецифического противовоспалительного действия, лечебные блокады, венотоники, антиоксиданты, физиотерапевтическое лечение (лазеротерапия, иглорефлексотерапия), мануальную терапию и лечебную гимнастику.