Композиты на основе биобазированного полиамида, наполненного короткими волокнами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.06, кандидат наук Никифоров Антон Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.17.06
- Количество страниц 131
Оглавление диссертации кандидат наук Никифоров Антон Андреевич
1.2.3 Взаимодействие на границе раздела фаз и объём волокна в композиции
1.3 Волокнистые наполнители, их структура , свойства и получение
1.3.1 Структура и свойства волокнистых композитов
1.3.2 Получение углеродных, стеклянных и целлюлозных волокон
1.3.2.1 Получение углеродных волокон
1.3.2.2 Получение стеклянных волокон
1.3.2.3 Получение целлюлозных волокон
1.4 Теоретические аспекты упруго-прочностных свойств волокнистых композитов наполненных рублеными волокнами
1.5 Композиции на основе полиамида 1010 с различными наполнителями
1.6 Использование технологических добавок в процессе переработки полиамидов
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
2.1 Характеристика используемых в работе веществ
2.2 Приготовление полимерных композиций
2.2.1 Смешение композиций
2.2.2 Литье под давлением
2.3 Методы испытаний и исследований образцов
2.3.1 Физико-механические испытания
2.3.2 Реологические испытания
2.3.3 Определение длины волокна
2.3.4 Определение температуры изгиба под нагрузкой
2.3.5 Исследование структуры материалов
2.3.6 Дифференциально-сканирующая калориметрия
2.3.7 Выжигание полимерного связующего
2.3.8 Определение плотности образцов
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
3.1 Влияние стеклянных, углеродных и комбинации целлюлозных и углеродных волокон на свойства композиций на основе биобазированного полиамида
3.1.1 Влияние содержания волокон на физико-механические и реологические свойства композиции
3.1.2 Влияние содержания углеродных, стеклянных, целлюлозных волокон на распределение длины волокна в процессе переработки композиции на основе ПА
3.2 Влияние технологических добавок и пластификаторов на свойства стеклонаполненных композиций на основе полиамида
3.2.1 Влияние технологических добавок и пластификаторов на реологические и физико-механические свойства
3.2.2 Влияние содержания технологических добавок на распределение длины волокна и энергозатраты в процессе переработки композиций на основе ПА
3.3 Исследование влияния галогенидов металлов на свойства композиций на основе полиамида
3.4 Сравнительные упруго-прочностные свойства композиций на основе полиамида 1010, наполненные стеклянными и углеродными волокнами
зарубежного и отечественного производства
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИИ
ВПКМ
ДСК
ИК
НББСА
ОЖЦ
ПА
ПА 1010 ПАН ПКМ ПТР
СЭБА-МА
Ь
крит
волокнистые полимерные композиционные материалы
дифференциальная сканирующая калориметрия
Инфракрасная
н-бутил-бензолсульфамид
оценка жизненного цикла
полиамид
полиамид
Полиакрилонитрил
полимерные композиционные материалы показатель текучести расплава
сополимер этилена и бутилакрилата с привитым малеиновым ангидридом
критическая длина волокна
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиты на основе биобазированного полиамида, наполненного короткими волокнами»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. Полимеры, получаемые из растительного сырья и называемые биобазированными полимерами, в настоящее время всё больше привлекают внимание исследователей в связи с растущими ценами и ограниченностью ископаемого сырья. Немаловажным также является повышенное внимание мирового сообщества к экологическим проблемам и желание использовать материалы из экологически чистого источника, каким является растительное сырьё.
Такой вид полимеров, как полиамиды, получают преимущественно из нефтепродуктов, но есть несколько представителей этого класса, получаемых из возобновляемого растительного сырья. В частности, это полиамид 1010 (ПА 1010), синтезированный впервые из касторового масла в начале 1990-х годов. Как полярный полимер, полиамид намного лучше совмещается с волокнистыми наполнителями, аппретированными полярными соединениями. Композиции стеклона-полненных и угленаполненных полиамидов широко используются в автомобильной промышленности, в частности в подкапотном пространстве. На основе ПА 1010 были получены композиции с углеродным и стеклянным волокном в отдельности. Целлюлозные волокна в композиции на основе ПА 1010 не используются из-за склонности волокна к термодеструкции при температурах выше 200 оС, а температура переработки ПА 1010 230 оС. Информация о совместном применении волокон разной природы в композициях на основе ПА 1010 отсутствует, поэтому представлялось интересным использовать хорошую армирующую способность высокотемпературного целлюлозного волокна в его комбинации с углеродным волокном с одновременным снижением плотности композиции и, соответственно, массы изделий. Для этого необходимо было разработать режим переработки ПА 1010, сохраняющий преимущества обоих волокон и обеспечивающий высокие упруго-прочностные свойства композиций.
Известно, что при переработке термопластичных волокнистых композиций методами экструзии и литья под давлением происходит значительное сокращение линейных размеров волокон. Вместе с тем волокна с длиной меньше критической
не способны передавать нагрузку, достаточную для разрушения волокна, что оказывает влияние на физико-механические свойства композиции. В связи с этим актуальной задачей явилось изучение влияния процесса переработки полиамида 1010 на изменение линейных размеров волокон, в том числе установление влияния технологических добавок разной природы на распределение длин волокон.
В свете решения задач импортозамещения в Российской Федерации представлялось важным изучить возможность замены импортных углеродных и стеклянных волокнистых наполнителей на отечественные аналоги в композициях на основе ПА 1010.
Цель работы. Разработка полимерной композиции с высокими эксплуатационными характеристиками на основе биобазированного ПА 1010 наполненного стеклянным, углеродным и комбинацией углеродных и целлюлозных волокон.
Научная новизна:
1. С помощью специально разработанной компьютерной программы, впервые показано влияние процесса переработки на число волокон с длиной выше критической у композиций на основе ПА 1010 наполненных углеродными и стеклянными волокнами, а также взаимосвязь числа этих волокон с физико-механическими свойствами композиции.
2. Для композиции ПА 1010 со стеклянными волокнами найдена технологическая добавка, монтанный воск с гидроксильными группами, позволяющая в процессе экструзии и литья под давлением увеличивать содержание волокон в композиции с длиной выше критической, что приводит к повышению эксплуатационных характеристик.
3. Установлена взаимосвязь между содержанием хлорида кальция в композиции на основе ПА 1010 и температурой плавления композиции. Впервые выявлено отсутствие протекания процесса кристаллизации для композиции на основе ПА 1010 с дозировкой хлорида кальция 5 % мас, что позволяет снизить температуру плавления композиции не снижая при этом уровень упруго-прочностных свойств.
Методы, методология исследования. Научная методология исследований заключается в использовании комплексного подхода к решению поставленных задач и рассмотрении взаимосвязи типа и размеров используемых армирующих волокон, параметров получения, со структурными, физико-механическими, термическими свойствами волокнистых композитов с привлечением современных методов исследования (оптическая и растровая электронная микроскопия, дифференциально-сканирующая калориметрия, анализ распределения длины волокна).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Влияние содержания углеродных и стеклянных волокон с длиной больше критической на физико-механические свойства угленаполненных и стеклонапол-ненных композиций на основе ПА 1010.
2. Закономерности влияния содержания технологических добавок на распределение длин волокон, на физико-механические свойства и на реологические характеристики стеклонаполненных композиций на основе ПА 1010.
3. Влияние содержания хлоридов лития, кальция и цинка на температуру плавления и физико-механические свойства композиций ПА 1010.
4. Сравнение физико-механических свойств композиций на основе ПА 1010 с углеродными и стеклянными волокнами зарубежного и отечественного производства.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования подтверждается экспериментальными результатами, полученными с использованием сертифицированного оборудования различными независимыми методами, и согласованностью полученных результатов с опубликованными работами других исследователей.
Практическая ценность работы. Разработана композиция на основе ПА 1010 с комбинацией углеродного и целлюлозного волокна с высокими удельными упруго-прочностными характеристиками. Разработана композиция с пониженной температурой плавления на основе ПА 1010 для создания композиций с целлюлозным волокном. Показана возможность замены импортных волокнистых наполнителей на отечественные аналоги. Наработана опытная партия композиций
на основе ПА 1010 с комбинацией углеродных и целлюлозных волокон с содержанием по 20 % мас., а также композиции с 40 % мас. стекловолокна и добавкой Licowax E в количестве 0,5 % мас. на компаундирующем двухшнековом экстру-дере. Из полученных композиций изготовлены защитные подноски для спецобуви, которые прошли опытно-промышленные испытания на предприятии ООО «Барспрофи», и рекомендованы к внедрению в производство (Приложение 1-2).
Апробация работы. Результаты работы докладывались на 2-й и 3-й международных конференциях «MERGE technologies conference for lightweight structures in Chemnitz» (Германия, Хемниц, 2015, 2017), X международной конференции «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций» (Екатеринбург, 2016), IX международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы инновационного развития нефтехимии» (Нижнекамск, 2016), III Всероссийской научно-технической конференции «Роль фундаментальных исследований при реализации стратегических направлений развития материалов и технологий их переработки на период до 2030 года» (Москва, 2016), 28-м Симпозиуме по реологии (Москва, 2016), ХХ Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Екатеринбург, 2016), VII Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры - 2017» (Москва, 2017).
Результаты исследований отмечены стипендией Германской службы академических обменов ДААД (2014/2015), стипендией Хемницкого Технического Университета INPROTUC (2015), стипендией совместной программы «Алгарыш» и ДААД «Евгений Завойский» (2016), стипендией ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» (2016) в рамках конкурса «50 лучших инновационных идей для Республики Татарстан».
Личный вклад автора заключается в сборе и анализе литературных данных, участии в постановке задач и их дальнейшем решении, в проведении экспериментальных исследований, обсуждении результатов, в формулировании выводов по сделанной работе.
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 2 статьи в журналах входящих в базу данных «Web of Science», 1 статья в журнале
входящем в базу данных «SCOPUS», 2 статьи в журналах из перечня ВАК, 8 тезисов докладов в сборниках научных трудов и материалах всероссийских и международных конференций.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав (литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов), заключения, списка использованной литературы и пяти приложений. Научная работа изложена на 131 с. машинописного текста, содержит 43 рисунка, 34 таблицы, 2 приложения; список литературы включает 145 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы, выбранной для исследований, сформулированы цели, определены задачи, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе рассмотрены способы получения, виды и свойства биобазиро-ванных полиамидов. Также рассмотрены способы получения, виды и свойства армирующих волокон. Проанализированы теоретические аспекты, влияющие на свойства армированных полимерных композитов. Проанализировано взаимодействие полиамидов с солями металлов, а также рассмотрено использование смазок в процессе переработки полиамидов.
Во второй главе описаны объекты и методы исследования. Объектами исследования явились композиции на основе полиамида 1010 марки «Vestamid Terra DS 16», углеродные волокна марки «Sigrafil C30 S003 PUT» производства ФРГ и «UMT45-12K-EP» российского производства, стеклянные волокна «EC 11-2400-A1» российского и «CS 7928» германского производства, целлюлозные волокна «CR 1840, Cordenka», технологические добавки на основе монтанных восков «Licowax E», «Licowax OP», технологические добавки на основе сложных эфиров жирных кислот «Baerolub 43C » и «Baerolub GTS», пластификатор Н-бутилбензолсульфамид, сополимера этилена с бутилакрилатом, модифицированный малеиновым ангидридом марки «SCONA TSEB 2113 GB» германского производства.
Композиции получали на двухшнековых экструдерах Noris Plastic 25/44D и Krauss Maffei Berstorff ZE25A*60D UTXi, образцы для испытаний получали на
литьевой машине Arburg All Drive 370. Упруго-прочностные свойства оценивали на разрывных машинах Zwick/Roell Z010, Zwick/Roell Z100 (ISO 527, ISO 178), ударную вязкость по Шарпи без надреза и с надрезом образца - на установке Resil Impactor CEAST (ISO 179), температуру изгиба под нагрузкой - на установке «HDT-Gerät SH 3-200»(IS0 75-1). Структуру поверхности излома композиций оценивали методом растровой электронной микроскопии с помощью растрового электронного микроскопа РЭМ-100У в режиме съемки: иуск = 30 kV при увеличении 50-500х.
Вязкость композиций без волокон определяли на капиллярном вискозиметре «CEAST Smart RHEO 2000» при температуре 230 оС, а вязкость наполненных волокнами композиций - на лабораторном двухшнековом экструдере «HAAKE MiniLab II» с диаметром шнека 14 мм и длиной 109,5 мм при температуре 230 оС. Показатель текучести расплава определяли при температуре 230 оС и с грузом 5 кг на испытательной машине KARG Industrietechnik MeltFlow.
Распределение длины волокна измеряли на приборе «FASEP 3E Eco System» фирмы «Xyz high precision» и полученные снимки обрабатывались с помощью специально разработанной компьютерной программы для измерения длины волокна.
Термическое поведение образцов исследовали методом дифференциальной сканирующей калориметрии (ДСК) с помощью прибора NETZCH DSC-TGA (ISO 11357- 2).
В третьей главе приводятся и обсуждаются результаты, полученные при изучении влияния углеродных, стеклянных, целлюлозных волокон, технологических добавок, и хлоридов металлов на структуру и свойства композиции на основе полиамида 1010.
В приложении приведены акты о выпуске опытной партии полученных волокнистых композиций и результаты испытаний защитных подносков для спецобуви изготовленных из опытной партии волокнистой композиции на основе ПА 1010.
Благодарности. Автор выражает огромную благодарность руководителю исследовательской группы «Биополимеры и натуральные волокна» доктору Роману Ринбергу за соруководство диссертационной работы, а также сотрудникам кафедры «БЬК» (кафедра Облегченных Конструкций и Переработки Пластмасс) Хем-ницкого технического университета (Германия, г. Хемниц) за оказанную помощь в проведении экспериментов. Автор выражает глубокую признательность профессору кафедры ХТПЭ ФГБОУ ВО «КНИТУ» Охотиной Наталье Антониновне за участие в обсуждении диссертационной работы.
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ПОЛИАМИДОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ИЗ РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ И НАПОЛНЕННЫХ РУБЛЕНЫМИ ВОЛОКНАМИ, ИЗУЧЕНИЕ СВОЙСТВ
ЭТИХ МАТЕРИАЛОВ
1.1 Биобазированные полиамиды и их получение
Человеческое общество получило огромные преимущества от использования пластических масс ввиду их технологичности и многосторонности их применения. Однако за это процветание приходится расплачиваться зависимостью от ископаемых ресурсов и проблемами с окружающей средой. Для того чтобы минимизировать эти нежелательные последствия, учёные нашли новые пластики, которые производятся из возобновляемого сырья, являются экологичными и био-разлагемыми. Следовательно, использование этих пластиков позволит снизить зависимость от полимеров, полученных из нефтепродуктов, а также лучше контролировать количество двуокиси углерода в атмосфере. С другой стороны, биокомпозиты (например, биопластики с натуральными волокнами) могут стать адекватной заменой композитам из нефтепродуктов, так как обладают эквивалентными упруго-прочностными характеристиками [1]. Дополнительным преимуществом является то, что часть потребителей проявили желание использовать товары, являющиеся безвредными для окружающей среды, несмотря даже на их более высокую стоимость [2].
Биобазированными называют полимеры, полученные из возобновляемых источников сырья. Сырьё же называют возобновляемым, если оно воспроизводится сравнимо или быстрее, чем скорость его потребления [2].
В частности, первым биобазированным полиамидом, полученным из касторового масла, был полиундеканамид или как его ещё называют полиамид 11. Па-
тент на его изобретение был получен французской фирмой «Organico» в 1947г. В настоящий момент основным его производителем является корпорация «Arkema». В 1950 г. г. этот пластик стали использовать для топливных систем автомобилей «Citroen» [3], что и стало началом применения полиамидов, полученных из возобновляемого сырья, в автомобильной промышленности. Однако до 2010 г. объём производства биобазированных полиамидов не достигал и 40 тыс. т., причем половина этого объёма приходилась на полиамид 11 [4].
Биобазированные полиамиды получают из касторового масла, полученного путём прессования семян клещевины, из масла при воздействии гидроксида натрия получают глицерин, затем после омыления соль рицинолевой кислоты. При расщеплении соли рицинолевой кислоты в щелочном растворе при 180-270 оС получаются 2-октанол и натриевая соль себациновой кислоты. Затем соль нейтрализуется при помощи серной кислоты, в результате чего получается себациновая кислота. Себациновая кислота является одним из мономеров для получения полиамида 1010 [5]. Вышеописанные реакции приведены ниже:
NaOH
Касторовое масло->
NaOH, H2O
HOCH2-CH(OH)CH2OH + CH3(CH2)5CH(OH)CH2=CH(CH2)7C(O)ONa->
СНз(СН2)5СН(ОН)СНз+ NaO(O)C(CH2)8C(O)ONa + 3H2 (1.1)
pH=6.5
NaO(O)C(CH2)8C(O)ONa + H2SO4->HO(O)C(CH2^C(O)OH + N2SO4 (1.2)
Вторым мономером для получения полиамида 1010 является деканметилен-диамин. Его также можно получить из себациновой кислоты при обработке аммиаком и последующей дегидратации до получения октаметилендицианида. Окта-метилендицианид далее гидрогенизируют под давлением 2,5 МПа в присутствии гидроксида калия и никелевого катализатора и получают деканметилендиамин. Вышеперечисленные реакции приведены ниже:
150-180 °С
HO(O)C(CH2)8C(O)OH+2NH3-> NH4OOC(CH2)8COONH (1.3)
200 -280°C, -2H2O
NH4OOC(CH2)8COONH4->NH2(O)C(CH2)8C(O)NH (1.4)
-ПО — -/0°+ — 2 Н2$
КН2(0)С(СН2)вС(0)КН2 —----$ КС(СИ2)вСК (1.5)
^^ ч ^ 80 - 1ПП°С,+ 2Н2,этанол+КОН,2.5 МПа , ^ ^
КС(СН2)вСК-,-,-,-а Н2К(СН2)юКН2 (1.6)
Следующим шагом получения полиамида 1010 является полимеризация описанных выше мономеров по следующему механизму. Сначала себациновую кислоту и деканметилендиамин растворяют в этаноле и получают соль деканмети-лендиамина и 1,8-октандикарбоновой кислоты:
75°С,этанол
КН2(СН2)1оКН2+Н0(0)С(СН2)8С(0)0Н->
+НзК(СН2)1оКНз+0(0)С(СН2)8С(0)0- (1.7)
Соль затем участвует в реакции полимеризации, проводимой в бескислородной среде при давлении 1,2 МПа и температуре 220 оС, с образованием полиамида 1010 [5]:
220°С, 1.2 МПа
ш[+НзК(СН2)1оКНз+0(0)С(СН2)8С(0)0]->
[КН(СН2)юКНС0(СН2)8С0]п + (2п-1)Н20 (1.8)
В период с 2003 по 2007 г.г. производство биобазированных пластиков выросло со 100 тыс. до 360 тыс. т., то есть средний рост составил 38% ежегодно [4].
Однако, по данным немецкого агентства по возобновляемым ресурсам (ОБАКК) в 2007 г. из общего объёма рынка пластических масс 15,8 млн. т. только 2% мас. были пластики из возобновляемого сырья.
Таким образом, удается производить высококачественный ПА1010 в промышленном масштабе для применения в различных областях науки и техники. Причем поставщик исходного сырья - растение клещевина - практически не требует ухода и произрастает на скудной почве, где урожайность злаковых культур низка.
В 2017 году производство пластиков, полученных из возобновляемого сырья, уже составило 2,05 млн. т., и предполагается рост производства до 2,44 миллиона тонн в 2022 г. (рис 1.1).
Рисунок 1.1 - Объём потребления биопластиков на 2017 г. и прогноз до 2022 г. [6]
Следует отметить, что производство биобазированного полиамида составило 11,9 % от общего объёма производства биопластиков, что в количественном выражении составляет 244 тыс. тонн [6].
Таким образом, можно сделать вывод, что рынок пластиков, полученных из возобновляемого сырья, стремительно расширяется и по всем прогнозам рост производства продолжится в будущем. Этому росту способствуют некоторые объективные обстоятельства, такие как растущая озабоченность общества развитых стран, сложившимися экологическими проблемами. В связи с экологическими проблемами некоторые крупные кампании используют своё участие в решение проблем окружающей среды в качестве конкурентного преимущества на мировом рынке. Ещё важным фактором является рост цен на ископаемые ресурсы, он делает разницу в цене между возобновляемым сырьём и ископаемым менее существенной и увеличивает конкурентные преимущества использования продуктов, полученных из возобновляемого сырья. Если учесть, что цена на производимые полимеры из возобновляемого сырья в значительной степени зависит от объёма
производимой продукции, то можно утверждать, что увеличение спроса приведёт к снижению цены на продукцию из возобновляемого сырья.
Полиамиды, полученные из возобновляемых источников сырья, занимают достаточно узкий сегмент рынка из-за высокой стоимости полимера и используются только там, где в процессе эксплуатации изделий требуется их химическая и температурная стойкость, а также высокие физико-механические характеристики. Известные в настоящее время коммерческие марки полиамидов полученных из возобновляемых источников сырья и их производители представлены в табл. 1.1
Таблица 1.1 - Типы и марки, производимых биополиамидов и их применение
Биобазированные Торговая мар- Производитель Применение
полиамиды ка
1 2 3 4
ПА 11 Rilsan® PA 11 Arkema (Франция) Электрические кабеля, автомобилестроение, пневматические и гидравлические рукава
ПА 1010 Grilamid 1S EMS-Grivory (Германия) Литьё под давлением, многокомпонентное формование
ПА 1010 Vestamid Evonik Industries AG Литьё под давлением; экструзия; с
Terra DS (Германия) волокнами, плёнки
ПА 1010 Zytel® RS LC 1000 Du pont (США) Экструзия, топливный трубопровод; пневматическая тормозная система; подходит для применения как с биотопливом так и с бензином
ПА 1010 Hiprolon 200 SuzhouHiproPolymers Шестерни, детали электрических
series (Китай) приборов, твёрдые технические трубы, порошковые покрытия
ПА 1012 Hiprolon® 400 SuzhouHiproPolymers Автомобильные топливные си-
series (Китай) стемы; трубы для нефти и газа; экструзия и плёнки
ПА 410 EcoPaXX™ DSM (Нидерланды) Применение для электрических приборов и автомобилестроения; покрытие двигателей; компоненты охлаждающей системы, сенсоры
ПА 610 Vestamid Evonik Industries AG Литьё под давлением; экструзия; с
Terra HS (Германия) волоками, плёнки
ПА 610 Grilamid 2S EMS-Grivory (Германия) Литьё под давлением; экструзия; трубки для автомобильной промышленности
Окончание табл. 1.1
1 2 3 4
ПА 610 Ultramid®S balance BASF (Германия) Покрытие электрических приборов, трубы, резервуары в охлаждающих системах
ПА 610 Zytel® RS LC 2000 Du Pont (США) Тормозная система, подходит для топливных систем, мобильных устройств
ПА 610 Akromid®S Akro -Plastic (Германия) Нагреватели, тепловые насосы, и для охлаждения
ПА 610 Hiprolon® 70series SuzhouHiproPolymers (Китай) Одиночное непрерывное волокно, детали с высокой теплостойкостью, и экструзия труб
ПА 612 Hiprolon® 90series SuzhouHiproPolymers (Китай) Одиночное непрерывное волокно, получение различных компаундов
Полиамиды ПА 1010 получены из 1,10-деканметилендиамина и себациновой кислоты (производные на основе касторового масла); ПА 11 получен из 11-аминоундекановой кислоты (производное касторового масла); ПА 1012 полученный из 1,10-деканметилендиамина и 1,12-додекандиовой кислоты (оба получены из растительных масел, например, пальмового) [2]. Полиамиды 610 и 612 получены частично из возобновляемого сырья.
Исходя из вышеприведённых данных, можно сказать, что уже существует большой ассортимент полиамидов, полученных из возобновляемого сырья, которые уже используются в различных отраслях промышленности, преимущественно в автомобильной отрасли. Эти полиамиды производит ограниченный круг стран, таких как США, Китай, Франция, Германия, Нидерланды.
Биобазированные полиамиды широко используются в современном автомобилестроении, например, это внешние детали, которым нужна термостойкость и высокая прочность; внутренние детали, основные компоненты и обивка (тормозные системы, педаль газа); детали для подкапотного пространства с высокой тем-пературостойкостью и стойкостью к агрессивным средам (воздушный фильтр, дроссельный клапан и другие клапана в автомобильном двигателе); технические детали для транспортировки агрессивных жидкостей (различные топливные трубки и фитинги) [3,7].
Достаточно широко биобазированные полиамиды используются для мобильных электронных устройств медицинского назначения [8].
По причине различия химического строения полиамидов отличаются и их физические свойства. У полиамидов отличается температура плавления, модуль упругости, прочность, влагопоглощение и другие свойства. Для того чтобы оценить влияние производства полиамидов на окружающую среду в развитых странах принято считать оценку жизненного цикла (ОЖЦ) - что является оценкой количества эквивалента выделяемому СО2 в килограммах в процессе производства, эксплуатации и утилизации килограмма продукта. Эти и другие показатели для сравнения приведены для некоторых полиамидов в табл 1.2 [4].
Таблица 1.2 - Свойства и характеристики некоторых типов полиамидов
Полимер Количество сырья из возобновляемых источников, % ОЖЦ* Температура, оС Испытание на растяжение Влагопоглощение, %
кгСО2ея/кг Т х ст Тр Т х пл Предел текучести, МПа Модуль Юнга, МПа
ПА 6 0 9,1 47 179 218 80 3000 10,5
ПА 66 0 7,9 50 230 258 72 2500 8,2
ПА 610 63 4,6 48 196 206 61 2100 2,9
ПА 1010 100 4,0 37 171 191 54 1800 1,8
ПА 1012 45 5,2 49 151 181 40 1400 1,6
ПА10Т 50 6,9 125 280 285 73 2700 3,0
ПА11 100 4,2 42 154 183 34 1100 1,9
ПА 12 0 6,9 138 151 176 45 1400 1,5
Примечание: в таблице приведены средние значения. *ОЖЦ - оценка жизненного цикла. Тст - температура стеклования; Тр- температура размягчения по Вика; Тпл - температура плавления; абсорбция влаги определялась при полном погружении образца в воду [4].
Из приведённых выше показателей следует, что из производимых полиамидов только полиамид 11 и полиамид 1010 являются полностью полученными из возобновляемого сырья. Также, следует заметить, что полиамид 1010 имеет луч-
шие упруго-прочностные показатели, нежели полиамид 11, и сравнимые с полиамидами, полученными из нефтепродуктов.
1.2 Волокнистые композиты на основе термопластов с рублеными волокнами, их структура и свойства
1.2.1 Общие зависимости свойств от структуры волокнистого композита
Волокнистые полимерные композиционные материалы (ВПКМ) являются ге-терофазными полимерными композициями на основе взаимодействующих полимерной матрицы и волокон. Основой для этих материалов могут быть как гибко-цепные полимеры: полипропилен, полиэтилен высокой плотности, поливинил-хлорид, полиамид 6, так и жесткоцепные полимеры: полисульфоны, полисульфиды, полиэфиримид и др. [9]. Природа полимерной матрицы значительно влияет на свойства ВПКМ. При оценке свойств ВПКМ необходимо учитывать вклад как матрицы, так и волокнистого наполнителя. Для прогнозирования прочности и модуля упругости композита используют правило аддитивности:
ак= К1(К2амУм+К2авУв) (1.9)
где К1 - комплексный коэффициент, характеризующий особенности структуры композита; К2 -коэффициент, характеризующий тип деформирования; ом, ов, - соответственно разрушающие напряжения при растяжении Ум, Ув - объемное содержание в композиции матрицы и волокон.
В наполненных волокнами полимерных композициях нагрузка, приложенная к изделию, воспринимается сначала полимерной матрицей, а затем передаётся на волокно посредством сдвиговой нагрузки через границу раздела фаз. В связи с
этим важной становится площадь поверхности волокна, которая в свою очередь зависит от длины и диаметра волокна. Поэтому исследователи, занимающиеся короткими волокнами, выделяют такую характеристику как критическая длина волокна Ькрит, при которой касательные напряжения на границе раздела фаз с матрицей достаточны для реализации свойств волокон, и которая должна быть меньше расстояния между дефектами [10].