Композиционный метод архитектурного проектирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.20, доктор наук Малахов Сергей Алексеевич

  • Малахов Сергей Алексеевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.23.20
  • Количество страниц 486
Малахов Сергей Алексеевич. Композиционный метод архитектурного проектирования: дис. доктор наук: 05.23.20 - Теория и история архитектуры, реставрация и реконструкция историко-архитектурного наследия. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет». 2018. 486 с.

Оглавление диссертации доктор наук Малахов Сергей Алексеевич

1. Исходная проблематика

2. Гипотеза композиционного метода архитектурного проектирования

ПЕРВАЯ ГЛАВА: ПРЕДПОСЫЛКИ ПОСТРОЕНИЯ ТЕОРИИ КОМПОЗИЦИОННОГО МЕТОДА

1. Общая теоретическая база исследования композиционного метода (КМ). Дискурс гуманитарного подхода к среде

1.1. Источники в дискурсе обоснования гуманитарного подхода к среде, научной картины мира и «композиционной специфики» метода

1.2. Полемическое пространство композиционного метода. Диаграмма влияния источников на формирование гипотезы КМ

1.3. Принципиальная содержательная структура полемического пространства КМ (диаграммы входящих концепций). Актуальные дискурсы. Диаграмма преемственности КМ и концепции пропедевтики Ладовского-Кринского

1.4. Теоретико-концептуальная база исследования. Источники - входящие концепции «полемического пространства» КМ

2. Предопределяющие концепты композиционного метода

2.1. Первый предопределяющий концепт. Представление об архитектурном объекте как о поисковой модели средовой формы

2.1.1. Объект как модель

2.1.2. Актуализация поисковой модели АО на основе концепции культурной парадигмы взаимодействия целого и части

2.1.3. Два типа контекста. Физическое окружение как проекция культурного кода: традиционного и авангардного

2.1.4. Форма АО в парадигме кода традиционной культуры. Образ детали механизма

2.1.5. АО в системе моделей пластической целостности «космоса авангарда»

2.1.6. Концепция органической архитектуры Райта

2.2. Второй предопределяющий концепт. Аксиологическое значение бинарной структуры архитектурного объекта

2.2.1. Бинарные оппозиции в структуре поисковой модели

2.2.2. Идея бинарности как аксиологическая основа поисковой модели АО

2.3. Третий предопределяющий концепт. Роль искусства. Собственный мир произведения как прототип параллельной реальности автора

2.3.1. Первичность искусства

2.3.2. Концепция картины. Соблазн параллельной реальностью. Аналогия модели с картиной

2.3.3. Роль формы. Соблазн экспериментом. Парадокс вторичности функции

2.3.4. Пространство как предмет. Соблазн мегаобъектом

2.3.5. Обитаемые скульптуры. Человеческое тело и ландшафт как прототипы архитектурных моделей

2.3.6. Тактильность, телесность. Рука как соавтор модели

2.3.7. Значение концептуального искусства

Выводы из параграфа

2.4. Четвертый предопределяющий концепт. Приоритет формы в архитектуре. Модели субстанциональности формы

2.4.1. Концепт приоритета формы в КМ. Идея пластической и композиционной целостности урболандшафта

2.4.2. Модели субстанциональности формы

2.4.3. Эксперименты тактильной разработки моделей отвлеченной формы. Роль ОПК

2.4.4. Отвлеченная форма как специфический тип моделей внутри жанра «моделей формы». Мир модели - пространство «параллельной реальности» автора

3. Концепция установочной программы исследования

Выводы из первой главы

ВТОРАЯ ГЛАВА: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПАРАДИГМЫ

КОМПОЗИЦИОННОГО МЕТОДА КАК СИСТЕМА БИНАРНЫХ ОППОЗИЦИЙ

1. Категория отвлеченной формы (ОФ): преимущества и противоречия. Типология и задачи ОФ

1.1. Возникновение проблемы взаимосвязи двух типов моделей формы: композиционной (отвлеченной) и проектной (функциональной) в дискурсе концепции Ладовского-Кринского

1.2. Преимущества и противоречия моделей ОФ

1.3. Стратегия преобразования отвлеченной формы в проектную. Связь модели отвлеченной формы с общей поисковой моделью архитектурного объекта

2. Композиция как идея упорядочивания среды

2.1. Порядок и композиционный контроль как условие эффективного поддержания и преобразования среды

2.2. Модели отвлеченной формы в роли инструмента упорядочивания среды

3. Принцип бинарной оппозиции RI (rational-irrational). Композиционная организация формы

3.1. Первая методологическая парадигма КМ. Индекс RI (rational-irrational)

3.2. Вторая методологическая парадигма. Оппозиция «порядок-хаос»

3.3. Третья методологическая парадигма. Оппозиция «целое-часть»

3.4. Четвертая методологическая парадигма. Оппозиция «телесное-структурное»

3.4.1. Образы телесной и структурной формы. Проблема разделения и синтеза

3.4.2. Задача усиления телесной формы и телесно-чувственного моделирования. Модели телесно-пластического образа архитектурного объекта

3.4.3. Задача усиления структурной формы. Ритмическая сетка как «рациональная» («структурная») форма

3.4.4. Телесная (пластическая) и структурная графика - этап развития телесно-чувственного опыта интерпретации прототипа

4. Модели интерпретации ОФ. Концепция ритмического куба

4.1. Пятая методологическая парадигма. «Объект-прототип - объект-аналог» (принцип интерпретации)

4.1.1. «Тема» отвлеченной формы как результат интерпретации прототипа. Значение и разновидности прототипов ОФ

4.1.2. Процесс интерпретации прототипа

4.2. Шестая методологическая парадигма. Оппозиция ортогональной и неортогональной типов сеток

4.3. Седьмая методологическая парадигма. Оппозиция «знак-сетка» (принцип ритмического куба)

4.3.1. Знак и форма. Плоская и пространственная ритмическая сетка

4.3.2. Отвлеченное формально-геометрическое преобразование с помощью линий. Эксперимент с преобразованием хаоса. Концепция ритмической сетки. Композиция как «хореография столкновений»

4.3.3. Пространственная модель сетки и концепция «Ритмического куба»

4.3.4. Высвобождение пространственной формы (знака)

4.3.5. Создание модели на основе поискового макета

Выводы из второй главы

ТРЕТЬЯ ГЛАВА: ГЕНЕЗИС МОДЕЛИ ПРОТООБЪЕКТА. УРБОЛАНДШАФТ И ЗНАЧЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ «ДОМ-ГОРОД»

1. Развитие модели протообъекта

1.1. Стратегия и задачи генезиса ОФ на стадии разработки модели протообъекта

1.2. Модель протообъекта КМ и её исходные элементы

2. МТПО - модель телесно-пластического образа урболандшафта. Понятие мегаобъекта. Целое и части: мегаобъект - входящие объекты

2.1. Урболандшафт как смысловой и пластический прототип формы мегаобъекта. Пластический сценарий интерпретаиця оппозиции природного и искусственного

2.2. Урболандшафт как тело. Модель телесно-пластического образа (МТПО)

2.3. Целое и части: мегаобъект - входящие объекты

2.3.1. Проблема диапазона поисковой модели АО

2.3.2. Оппозиция структурного и телесного. Возникновение мегаобъекта и входящих объектов

2.4. Переход к входящим объектам. Ритмический куб как условное пространство поисковой модели протообъекта. Значение размера пространства модели протообъекта

2.5. Идея движения размеров объекта в пространстве ритмического куба как в пространстве модели протообъекта. Значение масштаба

3. Три типа архитектурного языка моделей протообъекта

3.1. Проблема создания собственной формы входящего объекта

3.2. Проблема универсального языка моделей средовой формы мегаобъекта и входящих в него объектов

3.2.1. Прототипы средовой формы поисковой модели протообъекта в масштабе мегаобъекта. Два типа сетки - как источники двух типов языка

3.3. Прототипы средовой формы и языка моделей входящих объектов

3.3.1. Натюрморт как прототип ассоциативной интерпретации

3.3.2. Универсальный язык моделей входящих объектов. Локализация неопластической формы. «Другие» языки

4. Переход к метасодержанию. Бинарная формула «Дом-Город»

4.1. Образы тождественных оппозиций

4.2. Интровертно-эстравертные движения и представления о движении как основе моделирования бинарной оппозиции «Дом-Город»

4.3. Значение бинарной формулы «Дом-Город»

4.4. Несколько сфер трансляции метазначений формулы «Дом-Город» - Матрица метазначений КМ

Выводы из третьей главы

ЧЕТВЕРТАЯ ГЛАВА: КОНЦЕПЦИЯ КОМПРОМИССА КУЛЬТУРНЫХ И ПРОЕКТНЫХ КОДОВ. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ КОМПОЗИЦИОННОГО МЕТОДА

1. Концепция трех ордеров

1.1. Проблема развития моделей отвлеченной формы в генезисе средовой формы протообъекта и ее перехода к моделям проектной формы

1.2. Три ордера - общая стратегия интеграции с моделями ОФ

1.3. Ордер как идея миропорядка

1.4. Осознание миропорядка (ордера) как специфической формы (культурной нормы). Роль автора в идентификации ордера

1.5. Функциональный Ордер и Супрематический Ордер - порядок и коды

1.6. Спонтанный ордер - ордер диалога и естественного развития среды. Дискурс «третьего пространства»

2. Объекты-инварианты ордеров в системе поисковой модели архитектурного объекта

2.1. Вероятность существования инвариантного кода

2.2. Оппозиция инвариантов деятельности как причина различия графических образов (изображений) инвариантов

2.3. Исходные (нейтральные) и архитектурные изображения объектов-инвариантов (кодов функциональности) ордеров

2.4. Архитектурное» изображение объекта-инварианта - путь к функциональной организации пространства и его метафизической репрезентации на уровне модели «Дом-Город». Функциональный Ордер

2.5. Архитектурное изображение объекта-инварианта Супрематического Ордера. «Бессмысленные пересечения»

3. Концепция компромисса объектов-инвариантов трех ордеров. Стартовая Функциональная Композиция (СФК)

3.1. Концепция постсовременной формы как компромисса двух ордеров. Неосознанный и осознанный компромисс

3.2. Стартовая Функциональная Композиция (СФК)

4. Понятие архофункции

4.1. Архофункция как следствие формального эксперимента

4.2. Проблема различия и взаимодействия форм входящих объектов. Различие между контролируемыми и неконтролируемыми моделями

4.3. Шкала Размерной Типологии (ШРТ)

5. Эксперименты типологической интерпретации - работа «мастера средовой формы»

5.1. Переход от модели Стартовой Функциональной Композиции (СФК) к моделям интерпретации типологических прототипов

5.2. Начальные типологические интерпретации

5.3. Задача совершенствования типологического прототипа. Композиционный метод как инструмент обнаружения кризиса урболандшафта и типологии

5.4. Проект Самарского Технопарка - интерпретация типологии «идеального города»

Выводы из четвёртой главы

ПЯТАЯ ГЛАВА: МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПЕРЕХОДА ОТ ОПЫТА ИНТЕРПРЕТАЦИИ К ОПЫТУ КРЕАТИВНОЙ КОНЦЕПЦИИ

1. Сущность архитектурной концепции с позиции КМ

1.1. Переход от опыта мастера к опыту автора креативных концепций

1.2. Углубление содержания КМ на стадии концепции

1.3. Необходимость формулирования условий перехода к концепции

2. Пять условий возникновения концепции

2.1. Исследование контекста и типологический эксперимент

2.1.1. Роль исследования контекста

2.1.2. Необходимость в обновлении пластических взаимосвязей объекта и окружения. Развитие идей «органической архитектуры»

2.2. Коммуникативные процессы. Концепция и пространство культуры. Оппозиция и

интеграция телесного и вербального опыта в поисковом пространстве модели АО

2.2.1. Вопросы автора в структуре поисковой модели АО. Роль текста

2.3. Текст как инструмент и специальная задача КМ

2.3.1. Концепция и пространства репрезентации. Концепция и «тексты»

2.3.2. Два уровня текста в процедуре и пространстве концептуального формообразования. Поиск метазначений. Форма как текст

2.3.3. Типология авторских текстов в условном пространстве поисковой модели АО

2.4. Бинарная формула «Дом-Город» в роли метаобъекта АО: содержательного и метафорического основания архитектурной концепции

2.4.1. Дискурс матрицы бинарных оппозиций «Дом-Город» как предмет вербальной оценки автора поисковой модели

2.4.2. Модель архитектурного объекта как пространство бинарных оппозиций на основе исходной матрицы и формулы метазначений «Дом-Город»

2.4.3. Эксперименты мастеров по интерпретации формулы «Дом-Город»

2.5. Стремление к возвышенному. Преодоление компромисса

2.5.1. Осмысление идеалов

2.6. Кредо и исследование - источники типологического эксперимента

2.6.1. Роль авторского кредо

3. Композиционный метод в системе авторских методов и концепций

3.1. Два ключевых аспекта авторской концепции метода. Синтез творчества и теории

3.2. Системное построение авторской концепции композиционного метода

3.3. Преемственные и различающиеся характеристики композиционного метода в системе других авторских методов и концепций

Выводы из пятой главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Основные выводы исследования

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ТЕРМИНОВ И ОСНОВНЫХ ОПРЕДЕЛЕНИЙ КОМПОЗИЦИОННОГО МЕТОДА

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционный метод архитектурного проектирования»

ВВЕДЕНИЕ - АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ 1. Исходная проблематика

Разработка концепции композиционного метода, заявленная настоящим исследованием, представляется актуальной для современной архитектурной деятельности, как методология, направленная на решение одной из важнейших профессиональных задач, связанных с гармонизацией формы урболандшафта. Урболандшафт, в свою очередь, может быть охарактеризован в качестве одной из ключевых средовых подсистем. Настоящее исследование предпринято в русле современных отечественных и зарубежных теоретических разработок, и концепций формообразования, педагогической практики высшей архитектурной школы, базовой идеологии ОПК и актуализации архитектурно-проектного и средобразующего дискурса композиции1.

Достижения отечественной архитектурной науки подтверждаются публикациями, концептуальными разработками, практическими экспериментами, осуществляемых в таких ведущих российских школах, как Московский Архитектурный Институт, факультеты архитектуры Санкт-Петербургского университета, Нижнего Новогорода, Казани, УралГАХА, Самарского политехническго университета, сложившихся научных школ Новосибирска, Ростова на Дону, Воронежа, Вологды и ряда других замечательных школ. Наследие русского и советского авангарда оказало огромное влияние на формирование архитектурных и педагогических концепций не только в России, но и во всем мировом теоретическом и практическом пространстве профессии. Ускоряющийся прогресс с преимущественной ориентацией на технические достижения породил, тем не менее, ряд существенных проблем, связанных с недооценкой средового аспекта архитектуры, а также художественной, чувственной стороны архитектурного метода.

В диссертации выдвигается концепция метода, в онтологическом смысле ориентированного на архитектурную деятельность на основе критериев гармоничной формы нашего окружения, - задачи, в целом определяемой лидерами отечественного архитектурно-педагогического цеха и архитектурной науки (Д.О. Швидковский, Г.В. Есаулов, И.А.

1 Из четырех выявленных Г.В. Есауловым «сфер бытия архитектуры», определяющих ее современное состояние, в данном исследовании актуализируются две: «сфера взаимодействия архитектуры и природы» и «сфера саморазвития архитектуры в процессах формо- и стилеобразования» (Есаулов Г.В. Архитектура в поисках гармонии // Academia. Архитектура и строительство. 2010. № 1. С. 10-13.)

Бондаренко, М.В. Шубенков, А.В. Степанов, Ю.И. Кармазин, Н.А. Сапрыкина, Д.Л. Мелодинский, Л.П. Холодова, А.Л. Гельфонд, А.В. Крашенинников , С.В. Норенков, К.В. Кияненко , А.В. Ефимов, Е.А. Ахмедова, В.А. Нефедов, Ю.С. Янковская, М.В. Дуцев , С.М. Михайлов, Г.Н. Айдарова, О.А. Орельская, С.В. Шумилкин, Ю.И. Курбатов, И.А. Азизян, И.А. Добрицина, В.Л. Глазычев, А.П. Ермолаев, Н.А. Рочегова, Е.А. Репина, П.В. Капустин, А.Г. Раппапорт, Н.Ф. Метленков, С.В. Семенцов, С.П. Заварихин, С.Б. Поморов, Вайтенс А.Г. и др.). Именно поэтому первой отсылкой к обозначенным критериям служит понятие и термин «композиционный», так как композиция в классическом её понимании «отвечает» за гармонию и целостность архитектурной формы. Развитию теории архитектурной композиции в современных архитектурных школах прежде всего способствовали достижения теоретиков и практиков авангарда, а также деятелей ВХУТЕМАСа и БАУХАУСА, заложивших основу композиции как самостоятельной дисциплины, ориентированной на мастерство формообразования. Так определяли задачи композиции в пропедевтическом курсе «Объемно-пространственная композиция», основанном Николаем Ладовским и Владимиром Кринским в 20-х и возобновленном в МАРХИ во второй половине ХХ века [478, 479, 361, 364]. Этому значительному по своему содержанию и влиянию процессу посвящены теоретические работы, выполненные педагогическим коллективом МАРХИ под руководством Александра Владимировича Степанова [451, 452, 453, 454]. Детальный анализ содержания и истории архитектурной пропедевтики выполнен профессором Д. Мелодинским [360, 363, 364], в результате которого становятся ясными два ключевых компонента архитектурной пропедевтики: общая эстетическая теория формообразования, во многом воплощенная в ОПК, и система моделей отвлеченной формы, напрямую связывающая ОПК с дискурсом архитектурной формы.

Проведенная Д.Л. Мелодинским структуризация основного контента архитектурной пропедевтики, исходящей из первоначальной концепции теории формообразования Ладовского-Кринского, дает основание рассматривать эту концепцию как фундаментальную основу последующих теоретических разработок и практических экспериментов, представляющих самостоятельный научно-теоретический дискурс, что в полной мере относится к предлагаемому в диссертации композиционному методу проектирования. Предлагаемый в диссертации метод обусловлен требованиями, с одной стороны, дальнейшей и более углубленной интеграции ОПК в проектный процесс, а с другой - с существенным акцентом на средообразующие задачи. Акцент на средообразование транслируется на все уровни композиционного метода, и. в первую очередь, на представление об архитектурном объекте как как специфической поисковой модели средовой формы урболандшафта.

Исходная проблематика диссертации базируется на критической оценке следующих взаимосвязанных явлений: 1) кризисе эстетических характеристик урболандшафта; 2) недостаточном внимании задачам средового проектирования; 3) доминировании компьютерного моделирования и происходящем снижении роли чувственного опыта, сокращении доли ручных, тактильных моделей; 4) возможности дальнейшего развития концепции пропедевтики композиционно-художественного формообразования Ладовского-Кринского; 5) необходимости корректировки понятия «архитектурный объект в аспекте взаимодействия архитектора , проектной модели и среды.

Кризис эстетических характеристик урболандшафта характеризуется следующими факторами: 1) ухудшающимся состоянием формы урболандшафта; 2) игнорированием целостности средовых фрагментов; 3) утратой пластического образа; 4) отсутствием идентичности, интриги, чувства места и его выраженной структуры; 5) неоправданной амбициозностью архитектурного языка2; 6) грубым вторжением в природу3.

Настоящее исследование предпринято в русле базовой идеологии ОПК с существенной актуализацией архитектурно-проектного и средобразующего дискурса композиции. Вопрос о целостности среды является для данной диссертации принципиальным. М. Бархин в книге «Архитектура и человек» определяет эту цель следующими словами: «...создание всеобщей синтезированной среды высокого художественного качества» [132, 168]. И разумеется, добавляет автор, эта деятельность подразумевает высокое художественное мастерство. «... Архитектура одного, самостоятельно взятого сооружения, - считает Михаил Бархин,- больше не в состоянии ни социально (вне общей системы взаимосвязанных элементов целостного города), ни художественно (вне идеи комплекса, вне темы ансамбля, вне интегрированной среды обитания) решить ни одной проблемы.» [152, 182]. «Целое всегда больше суммы своих частей»,- считает Пол Голдербергер [199, 215]. Симон Анвин назвал бы подобную деятельность - «концептуальной организацией отдельных частей в единое целое», созданием «рационального строя», понимая саму среду как особую иерархию взаимосвязанных «мест» [134, 29].

2 «Архитекторы слишком много внимания уделяют внешней привлекательности своих построек.- утверждает Т.Андо.- Они стараются сделать свой личный проект, в то время, как мне кажется, что архитектура - это проект общественный» [445,122].

3 При взаимодействии с природным ландшафтом, считает Г.В. Есаулов, архитекторы должны воспринимать проектный процесс как деятельность, направленную «на воссоздание и сохранение ландшафта, его органичное включение в архитектурно-градостроительные объекты и, наоборот, их непротиворечивое встраивание в природу» (Есаулов Г.В. Архитектура в поисках гармонии // Academia. Архитектура и строительство. 2010. № 1. С. 10-13.)

Целевой диапазон выдвигаемого метода является полномерным, благодаря выбору урболандшафта (объективно сложившейся средовой подсистемы, интегрирующей природные и искусственные элементы) в качестве сверхзадачи профессии. В то же время речь идет именно о специфической подсистеме, в меньшей степени, по сравнению с «макро-пространствами», определяемыми А.В. Крашенинниковым, обсловленными социальной практикой (поведением, соседскими связями и т.п.) [286]. Урболандшафт и его артикулированные фрагменты («мегаобъекты») - это прежде всего физическая модальность среды со всеми присущими ему «образно-физическими» свойствами: целостностью, характером, масштабом и т.п. Опыт композиции в предлагаемой работе реализуется через решение задач организации формы урболандшафта, но первоначально приобретается в процессе генезиса опыта архитектурной пропедевтики и последующего преобразования моделей отвлеченной формы в ее архитектурных значениях.

Предлагаемый в диссертации метод должен продемонстрировать, что решение проблемы гармоничной организации урболандшафта вполне может стать «проходным балом» мастера. А так как среда, по идее, повсеместно должна быть гармоничной, то, соответственно, и статус «мастера средовой формы» в архитектурной профессии приобретает в предлагаемом методе статус общепринятой нормы, то есть, - «не сверхзадачи»4.

Предложение нового метода вызвано обстоятельствами развивающего средового кризиса, в первую очередь, - наблюдаемым снижением качества формы нашего окружения: утратой человеческого масштаба, пластичности, целостности фрагментов среды, идентичности мест, ослаблением аттрактивности и интриги. Печальным следствием кризиса является отрицательное воздействие на природу в процессе массового многоэтажного строительства. Утрата чувственной мотивации целостного восприятия среды существенно ограничивает общее влияние архитектурной профессии. Исследования и эксперименты коллектива кафедры ДАС МАРХИ под руководством профессоров А.В. Ефимова и А.А. Ермолаева затрагивают дискурс «естественных первоэлементов среды», обусловленный стремлением к восстановлению контакта проектировщика и природы, включая восприятие материала, цвета и света [225, 193].

4 Мастер - это еще и человек с проникновенным отношением к окружению, и - в этом смысле - способный, как считает Дэвид Чипперфилд, - идти на самоограничения: «Архитекторов вынуждают делать радикальные вещи... Но каждый архитектор должен спросить себя, зачем, по какой внутренней причине он делает те или иные вещи. Нелья слепо подчиняться консюмеризму. Нужно быть осторожным, ответственным и дисциплинированным. От архитектуры требуют экзотического зрелища. Но жизнь - не сплошной праздник, она состоит из обыденности. И этой обыденности я хочу придать новый смысл» [445,192]

«Поскольку архитектурная среда,- пишет М. Соколова, - является не только предметом функционального использования, но также объектом чувственного переживания, она должна создаваться с учетом особенностей ее психологического восприятия. Средовое направление архитектурного творчества требует особой подготовки, основой которого является способность образного сопереживания предметно-пространственной реальности наряду с развитиыми композиционно-пластическими способностями» [449]

Разумеется, не только состояние композиции и формы урболандшафта характеризует проявление кризисных тенденций среды. Но именно его форма, ее структурно-композиционная организация выступают как своеобразный детектор общего кризисного состояния. Деструктивная форма урболандшафта определенно свидетельствует об определенном кризисе сложившейся среды на других уровнях ее организации (в других ее подсистемах), включая функциональный уровень. Такова исходная позиция, принятая в настоящей работе.

Оценка сложившейся практики свидетельствует о том, что наиболее распространенной причиной утраты композиционной целостности урболандшафта становится «сверх рациональная» логика: создание объектов, не реагирующих на окружение. И как следствие этих обстоятельств констатируется утрата архитектурой ведущих позиций в культуре: архитектура перестает быть средообразующей деятельностью.

«Наиболее общей проблемой, - пишет Михаил Дуцев, - является проблема частичной потери ориентиров профессиональной деятельности архитектора и нивелирования приоритетов общекультурной сферы в целом - процесс, который во многом продиктован нарастающим индивидуализмом и разобщенностью. Нивелирование собирательной роли зодчего обусловило наметившийся разрыв основополагающей связи: теория - практика -образование» [219, 5].

Описанная ситуация проявляется и в высшем образовании: студента все чаще ориентируют на проектирование единичных объектов в отрыве от среды. Кризисные проявления в учебном процессе характеризуются следующими негативными явлениями: 1) преимущественной ориентацией на объектное (штучное) проектирование; 2) распространенной практикой форсированного перехода к компьютерному проектированию и игнорированием процесса ручного тактильного моделирования; 3) чрезмерно прагматической оценкой реальности и неприятием идеалов; 4) сохранением дистанции между двумя типами деятельности и моделей: композиционными и проектными. Именно по этой причине задачу образовательного процесса в МАРХИ Д.О. Швидковский видит в профессиональном

противостоянии системе, опирающейся, прежде всего, на интересы «строительного комплекса»5.

Вернон Свэбэк (Vernon D. Swaback) охарактеризовал бы подобную ситуацию, как утрату красоты и «художественного контроля по поводу целесообразного и идентичного» ("the artist's sense of purpose, form and character") [112].

Оценивая сложившуюся ситуацию, Ю. Палласмаа определяет ее как кризисное состояние «архитектурного ландшафта», объединяющего физические и культурные субстанциональности»6.: «Мы живем в ландшафте, но и ландшафт живет внутри нас. Раны, нанесенные природе, выбоины на теле городских архитектурных ансамблей, уродливые здания - все это внешние материализованные свидетельства раскола и отчуждения или внутреннего пространства человека, или «души мира» (Welt-innenraum), если воспользоваться великолепным термином Райнера Марии Рильке» [392]. Урболандшафт современных городов и окрестностей все больше характеризуется раздробленной противоречивой формой и безразличием к специфике территорий и ее природному генотипу7.

Гуманитарно-гуманистический кризис предопределил распространение прагматичного и безразличного отношения к специфике места. «Современное движение, - считает Евгения Репина, - отвергло диалектическую связь природы и человека, что нашло отражение в отношении к духу места. Стандартная технократическая, стремящаяся к отсутствию места, стратегия - превращение с помощью бульдозера неровной топографии в плоскую площадку. Архитектура перестала выражать геологическую и антропологическую историю места.

Согласно теории контекстуалистов Роэ и Коэттера, исследовавших феномен целостности Рима, «провал «новой» архитектуры и планировки объяснялся, говоря кратко, отсутствием

5 «Наше образование, констатирует Д.О. Швидковский, по сути своей направлено на сопротивление потере индивидуального облика у зданий, территорий и городов» (из интервью 29.08.2017 в рамках проекта Москомархитектуры «Открытый город - Архсовет»)

6 Юхани Палласмаа. Мыслящая рука: архитектура и экзистенциальная мудрость бытия. М.: Классика XXI, 2013. Перевод с анг. Мария Химанен.

7 «Проблема усугублялась тем, - констатирует С.М. Михайлов, - что процессы урбанизации и технизации все более и более проникая вглубь окружающей человека предметно-пространственной среды, нарушили экологическое равновесие природного и антропогенного» (Михайлов С.М. Новые формы архитектурного синтеза // Дизайн-ревю. 2008. № 1-2. С. 69-73)

понимания городского контекста, акцентированием в большей степени объектов, чем ткани между ними, проектированием изнутри наружу, а не от внешнего пространства - внутрь» [419].

Кризис композиционных и общих эстетических характеристик урболандшафта (кризис средовой формы) есть следствие усилившихся прагматических тенденций, как на практике, так и в теории архитектурной деятельности, проявляющей себя в проектных, концептуальных и учебных моделях. Следовательно, для процесса формообразования не является неуместным актуализация социальных и философских факторов кризиса, а это предполагает, что аксиологические принципы должны рассматриваться во взаимосвязи с вопросами художественно-композиционного формообразования.

Общая и экспертная оценка состояния урболандшафта представляет все больше свидетельств о нарушении баланса прагматического и гуманитарного подходов в деятельности «субъектов развития» территорий. Соответствующий дисбаланс возникает внутри метода и профессии. Объекты архитектурной деятельности все чаще трактуются как самодостаточные обитаемые оболочки, композиционные и экологические взаимоотношения мало принимаются во внимание. Диапазон ущерба, возникающего по перечисленным выше причинам, охватывает как физические, так и ментальные (культурные) свойства среды, преобретающей деструктивные свойства. Оба уровня последствий предопределяют поиск метода, ориентированного на восстановление баланса композиционно-художественных и прагматических мотиваций.

Деструктивная среда есть результат доминирования прагматических, прогрессистских тенденций, выражающихся в эгоистической эксплуатации природных ресурсов и безразличии к ценности культурного наследия и природного окружения. Неуважение к идеям человечности и единству архитектуры с природой, - считает Брюс Пфайффер, - ставит среду обитания на грань катастрофы [407].

Результат распространения прогрессистских тенденций можно оценивать как противоречивое состояние реальности: деструктивное - по факту, но многообещающее по основаниям технократической парадигмы. В основе этой парадигмы - разные варианты будущего, в том числе и представляемые как позитивные, связанные с усилением могущества технологий, за которым, впрочем, просматривается «сценарий обездвиживания» природной энергетики человека и утрата телесно-чувственного и креативного опыта взаимодействия со средой. Соответственно, при всех самых оптимистичных рыночно-техницистских моделях постиндустриальной среды, не могут не возникать опасения по поводу сохранения человеком того типа персонального опыта, который формируется в интеграции его телесно-чувственной и креативной природы с реальностью физического и культурного окружения.

Кризис среды сопровождается проблематизацией профессионального дискурса, все более выстраиваемого вне сферы гуманистической методологии.

«Архитектура сегодня, - констатирует Юрий Кармазин, - находится на этапе значительных мировоззренческих, научно-теоретических и методологических изменений, требующих переосмысления опыта истории и новых опасностей. Современная волна интересов к методу связана со стремлением к возрождению духовных и содержательных качеств среды [259].

М. Дуцев характеризует сложившуюся ситуацию как «проблему утраты архитектором ремесла в высоком значении своеобразной «интуиции профессии» [219, 6], связывая этот факт, в числе прочих причин, с уходом архитектурной деятельности от художественной практики в сторону компьютеризации и технологий.

Таким образом, исходная проблематика диссертации, в первую очередь призвана сконцентрироваться на таких задачах концепции архитектурной пропедевтики, которые, с одной стороны, опираются на богатый опыт и теоретические основания композиционно-художественной стратегии «основого курса» ВХУТЕМАСА и его дальнейшего развития в МАРХИ, а с другой - актуализируют средовые аспекты формообразования, существенно акцентируя именно задачи целостности формы урболандшафта и аксиологические критерии архитектурной формы.

Возможность дальнейшего развития концепции Ладовского-Кринского обосновывается, как определяет Д.Л. Мелодинский, «задачами приведения обучающего процесса к соответствию с реальным смыслом современного проектного творчества и продуктивным методам его освоения». «Перспективы развития архитектурной пропедевтики будут во многом зависимы от успехов методологических исследований»8. Г.В. Есауловым справедливо обосновывается необходимость дальнейшего развития методологической концепции ВХУТЕМАСа.9

8 Д.Л. Мелодинский дает системный анализ концепции Ладовского-Кринского и опыта композиционных упражнений в двух изданиях монографии «Архитектурная пропедевтика», М., 2000, 2010.

9 «Начатые в 1920-е годы во ВХУТЕМАСе и БАУХАУЗе исследования проблем восприятия архитектуры как единства пространства и формы, отмечает Г.В. Есаулов, ещё не получили должного развития» (Есаулов Г.В. Архитектурная наука и образование: векторы развития // Academia. Архитектура и строительство. 2016. № 2. С. 5 -13.

Обоснованием для подобного развития существующей стратегии пропедевтики и начального проектирования служит экспертная оценка складывающейся деструктивной ситуацией со средой и чрезмерным уходом профессии в т.н. «штучное проектирование» объектов. Кроме этого, должен быть предложен метод, объективирующий процедурный контент генезиса того типа моделей отвлеченной формы, который отвечает непосредственно за формирование соответствующих компетенций в опыте архитектора-мастера средовой формы на всех основных этапах этого генезиса.

Итак, следующие основные факторы обуславливают необходимость выдвижения гипотезы композиционного метода:

Разрушение целостной гармоничной формы урболандшафта

Происходящие процессы урбанизации, с одной стороны, отражают реальные обстоятельства и взаимоотношения в системе распределения сфер влияния субъектов строительного рынка и рынка недвижимости, а с другой - возникает особый негативный эффект влияния этой системы на состояние формы урболандшафта. Следует отметить тот факт, что композиционно-градостроительное осмысление строительных инициатив оказывается в подчиненном положении по отношению к строительным программам девелоперов. Адаптируясь к сложившейся ситуации доминирования рыночных интересов, культурные и профессиональные круги неоднозначно воспринимают идею возможной гармонии окружения. Дробление пластической формы ландшафта, резкий контраст масштабов, снижение уровня природной интеграции в искусственную ткань, доминирование магистралей, уничтожение городской иреархии, исчезновение целостных фрагментов наследия - некоторыми специалистами, и даже философами оцениваются как естественный ход событий. И соответственно этим оценкам складываются критерии архитектурной деятельности и качества (образа, формы, атмосферы, композиции) урболандшафта. Таким образом, мы можем констатировать, что оценка современной парадигмы деятельности и среды строится вовсе не в обстановке единодушия,- тем интереснее и проблематичней исследовать и критически переосмыслить дискурс формы урболандшафта и соответствующих архитектурных задач.

Причины возникновении деструктивной ситуации со средой на общем уровне Александр Раппапорт видит в происходящем гуманитарном кризисе. «Рассматривая самые различные проявления современного кризиса архитектуры - однообразие, техницизм, утрату средовых ценностей и тому подобное, хочется найти некий общий знаменатель этих не слишком радостных симптомов, обнаружить тот механизм, который ведет к деградации профессии. «Искать этот механизм только внутри профессии было бы наивно», - считает А. Раппапорт. - В

данном случае мы имеем дело с более широким культурным феноменом, захватывающим архитектуру» [412]. В целом ситуацию кризиса эксперты характеризуют как процесс доминирования технократических концепций устройства социума и среды. Последствия такого подхода, игнорирующего культурные ценности и идеалы, усугубляются логикой происходящих процесса глобализации культуры и диктатом мирового рынка. Жан Нувель констатирует: «Ясно, что на архитектуру в полной мере распространяются эти новые законы рационального, прибыльного мира, управляемого идеологией, которая является не более чем придатком экономики» [419]. В результате этого воздействия архитектурная профессия вынуждена максимально адаптироваться не столько к критериям гармоничной среды, сколько к целям мировой рыночной стратегии, транслирующей сугубо прагматические установки на уровень локальных территорий, формируя соответствующий спектр архитектурных заказов и соответствующей критериальной базы оценки результатов архитектурной деятельности.

Сферой интересов настоящей диссертации является качество формы локальностей и территорий, оказавшихся в роли площадок массовой застройки, по отношению к которым чаще всего применяется принцип максимальной экономии финансовых и проектных ресурсов. Возникает негативный средовой феномен, когда довольно обширные и важные для общего пространства («единого города планеты», - так бы прокомментировал это пространство Пол Голдербергер) осваиваются примитивными средствами. В результате возникает своего рода социально-ландшафтная сегрегация территории, когда наиболее проектно и финансово «проработанные» фрагменты урболандшафта как бы удалены на дистанцию и скрыты от ежедневного визуального контакта. Объектом, максимально доступным для восприятия, как раз становится массовая застройка и деструктивный урболандшафт. Именно поэтому важно выработать такое понимание метода, которое корректно реагирует на ситуацию с диструктивной формой урболандшафта и находит профессиональные подходы к исправлению и коррекции формы больших средовых фрагментов.