Композиционный материал с плетеным трубчатым каркасом для изготовления элементов конструкций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Гергерт, Андрей Владимирович

  • Гергерт, Андрей Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Пермь
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 130
Гергерт, Андрей Владимирович. Композиционный материал с плетеным трубчатым каркасом для изготовления элементов конструкций: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Пермь. 2001. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Гергерт, Андрей Владимирович

Введение.

1. Разработка технологии и оборудования для получения плетеного армирующего каркаса трубчатой формы.

1.1. Обзор и анализ технологии и оборудования для изготовления плетеных каркасов.

1.2.Устройство и способ изготовления трубчатого плетеного каркаса.

1.3.Экспериментальная установка для плетения армирующих трубчатых каркасов.

1.4. Разработка конструкторско-технологических характеристик промышленной установки для плетения армирующих каркасов.

1.5.Исследование технологических параметров плетения.

Выводы по главе.'.:

2. Особенности структуры композиционных материалов с плетеным 43 армирующим каркасом.

2.1. Особенности КМ с плетеной структурой.

2.2. Синтез параметров формирования плетеного композита.

2.3.Структурные и технологические возможности плетеного армирующего каркаса.

3. Выбор метода расчета упругих характеристик и экспериментальное исследование плетеного КМ.

3.1. Анализ существующих методик расчета упругих характеристик КМ с подобной структурой.

3.2. Методика расчета упругих характеристик КМ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Композиционный материал с плетеным трубчатым каркасом для изготовления элементов конструкций»

Полимерные композиционные материалы (КМ), образованные из прочного, легкого армирующего наполнителя и отвержденного полимерного связующего, получили широкое применение в качестве конструкционных материалов различного назначения.

В нашей стране композиционные материалы в основном применялись в оборонной отрасли (50%) [50] и значительно меньше в других отраслях. В связи с конверсией в оборонной отрасли промышленности в начале 90* годов акценты по применению КМ сместилось к народно-хозяйственным отраслям. Помимо широко используемых методов формования КМ: намотки, выкладки, пултрузии, экструзии (Рис. 1.) стали развиваться и другие [25]. На рисунке 2 показано долевое значение методов формования КМ.

Рис. 1. Методы формования полимерных КМ

Нзиотка . jl другие

Выкладка с пр&есова-миеи 'ултрузия,

SKCTDVSHtf

КМ с плетеной структурой

Рис. 2. Долевое значение методов формования КМ

Представили практический и научный интерес КМ с плетеной армирующей структурой, а именно с плетеным трубчатым каркасом.

Структура плетения показана на рис.3. Эта структура является фрагментом плетеного трубчатого каркаса (рис. 4), образованного двумя группами нитей, направленных по пересекающимся спиральным траекториям. При этом каждая нить одного направления последовательно проходит под и над нитями другого

Рис. 3. Структура плетения Рис. 4. Трубчатый плетеный каркас

Актуальность исследований такого класса КМ связана с перспективой создания высоких технологий при разработке конструкций.

Метод получения плетеного каркаса известен в кабельной, текстильной и резинотехнической промышленности [2,14,19,33,34,35]. В производстве композиционных материалов плетеные каркасы начали применять в 60-х годах

50] (работы Россато Грове). Однако метод плетения не получил широкого применения. Объясняется это разными обстоятельствами. С одной стороны композиционные материалы с плетеной структурой по прочности и упругим характеристикам уступают материалам, полученным методом намотки. С другой стороны для получения плетеных каркасов больших размеров нет подходящего оборудования.

Однако для товаров народного потребления из КМ зачастую требуются не только высокие характеристики материалов, сколько высокая технологичность и конкурентоспособность. Таким требованиям на наш взгляд соответствует КМ, армированный плетеным трубчатым каркасом.

Цель работы. Исследование композиционных материалов с плетеным трубчатым каркасом, развитие методов изготовления таких материалов, разработка новых технологий получения конструкций из них.

Основные задачи работы. Анализ существующих способов плетения, поиск путей расширения технологических возможностей установок для изготовления плетеного каркаса. Создание нового способа и установки для изготовления широкой гаммы плетеных трубчатых каркасов. Изучение свойств плетеного каркаса, изготовление композиционного материала с плетеным армирующим каркасом. Выбор и модификация методики расчета упругих характеристик с учетом особенностей плетеной структуры, ее экспериментальная проверка. Разработка новых технологий изготовления элементов конструкций из плетеного КМ.

Научная новизна. Изучена структура и свойства армирующего каркаса, На основании теоретических и экспериментальных результатов установлена взаимосвязь основных параметров плетения. Разработана и экспериментально обоснована методика расчета упругих характеристик КМ, армированного трубчатым плетеным каркасом, позволяющая прогнозировать модуль упругости, модуль сдвига и коэффициент Пуассона в зависимости от изменения технологических параметров плетеного каркаса.

Практическая ценность. Разработана новая технология и установка для изготовления плетеного армирующего каркаса трубчатой формы (патент на изобретение). На экспериментальной установке исследованы конструкторско-технологические параметры плетения трубчатого каркаса. Изготовлены и испытаны экспериментальные образцы. Разработаны конструкторско-технологические характеристики промышленной установки для плетения армирующих каркасов. Обоснованы направления использования плетеных КМ и разработана новая технология изготовления элементов конструкций (элементы трубопровода, дренажная труба, комбинированный баллон давления) с использованием плетеного КМ.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях и семинарах: НТК Аэрокосмического факультета ПГТУ (г. Пермь, 1998); VIII Всероссийская НТК «Регулируемые твердотопливные энергоустановки» (г. Пермь, 1998); НТК «Аэрокосмическая техника и высокие технологии'99» (г. Пермь, 1999); Всероссийская научная конференция «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (г. Томск, 1999); I Всероссийская НТК молодых ученых «Материалы и технологии XXI века» (г. Бийск, 2000); Всероссийская НТК «Аэрокосмическая техника и высокие технологии'2000», (г. Пермь, 2000); VII международная конференция по химии и физикохимии олигомеров «Олигомеры-2000» (г. Пермь, 2000); IX Всероссийская НТК «Регулируемые твердотопливные энергоустановки» (г. Уфа, 2000); областная научная конференция «Молодежная наука Прикамья 2000» (г. Пермь, 2000); Всемирный салон изобретений и инноваций «Брюссель - Эврика 2000» (Бельгия, Брюссель, 2000), Всероссийская НТК «Аэрокосмическая техника и высокие технологии' 2001» (г. Пермь, 2001); международный семинар «Научно-технический потенциал Западного Урала в области конверсии военно-промышленного комплекса» (г. Пермь, 2001)

Публикации. Содержание диссертации отражено в 12 опубликованных работах [6-12,31,41-44]. По результатам исследований получено два патента на изобретение [54,56].

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, занимающих в общей сложности 129 страниц. Работа содержит 48 рисунков, 11 таблиц. Список литературы включает 67 наименований и дается в алфавитном порядке.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Гергерт, Андрей Владимирович

Основные результаты диссертационной работы

В работе проведен анализ существующих методов плетения и технологического оборудования. Технологические возможности существующих машин для плетения ограничены, и они не решают проблему создания широкой гаммы плетеных трубчатых каркасов. Проведена творческая переработка схемы установки, способа плетения, проведен поиск новых решений. В результате разработаны и запатентованы новый способ и установка для получения плетеного трубчатого каркаса, которые обладают широкими технологическими возможностями по сравнению с аналогами. Для промышленного варианта установки обоснованы и рассчитаны основные конструкторско-технологические параметры и характеристики. Данная разработка награждена дипломом и серебряной медалью на Всемирном салоне изобретений и инноваций «Брюссель - Эврика 2000».

На специально созданной экспериментальной установке изготовлены опытные образцы. Установлена взаимосвязь основных параметров плетения, исследована деформативность плетеных каркасов. Все расчеты подтверждены экспериментально.

В части прогнозирования свойств проведен анализ существующих методик расчета упругих характеристик КМ, армированных плетеной структурой. В результате получена полная модель расчета упругих характеристик с учетом влияния искривления волокон и угла армирования. Всем этапам моделирования соответствовали экспериментальные исследования (изготовление, испытание образцов). Полученные экспериментальные данные качественно подтверждают корректность предложенного метода расчета упругих характеристик плетеного КМ. Математическая модель позволяет прогнозировать свойства композита при изменении таких параметров как: угол армирования, угол искривления волокон, тип и толщина волокон, тип связующего, объемное содержание волокна и связующего. Это позволит значительно сократить объем и затраты на экспериментальные исследования.

В силу особенностей структуры данный КМ по упругим и прочностным характеристикам уступает КМ, полученным намоткой или выкладкой, однако разработанная технология позволяет изготавливать элементы конструкций из КМ с различным поперечным сечением, причем сечение может изменяться по длине конструкции. С учетом этого плетеный КМ можно рекомендовать для конструкций со средним уровнем эксплуатационных нагрузок.

Результаты проведенных исследований и опыт применения КМ с плетеной структурой позволили определить основные направления использования данного класса КМ. Разработана новая технология изготовления следующих элементов конструкций с использованием КМ, армированного трубчатым плетеным каркасом:

- прямолинейных и криволинейных участков трубопроводов различного назначения;

- отводов и компенсаторов температурных удлинений (заявка на изобретение);

- дренажных труб;

- комбинированных баллонов давления (патент на изобретение).

Преимущество разработанной технологии изготовления конструкций из плетеных КМ заключается в том, что ее удается разбить на самостоятельные этапы: плетение армирующего трубчатого каркаса; одевание каркаса на формообразующую основу; пропитка армирующего каркаса связующим и последующее отверждение. При наличии определенного задела все этапы можно выполнить как последовательно, так и параллельно, что позволяет применять данную технологию в условиях среднесерийного производства, обеспечивая при этом эффективность труда и конкурентоспособность продукции в условиях рыночной экономики.

Научная новизна работы состоит в следующем:

Разработаны методики расчета основных параметров плетения и упругих характеристик КМ с плетеным трубчатым каркасом. Изучена взаимосвязь этих параметров и влияние, которое они оказывают друг на друга. Предложенные методики подтверждены экспериментальными данными, полученными на опытной установке, и позволяют изготавливать КМ с заранее заданными свойствами.

Достоверность полученных в работе результатов и выводов обеспечивается корректным использованием научных представлений и методов механики композиционных материалов и подтверждается сравнением с известными данными экспериментальных и теоретических исследований других авторов.

Практическая значимость работы состоит в следующем: использовании полученных результатов и разработанных методик расчета в разработках проектно-конструкторских организаций при разработке и применении конструкций из композитов; использовании новой технологии изготовления конструкций на предприятиях по производству бипластмассовых труб, отводов, компенсаторов температурных удлинений, дренажных труб и комбинированных баллонов давления; в возможности применения нового способа и установки для изготовления трубчатого плетеного каркаса в смежных отраслях промышленности. использовании разработанных конструкторско-технологических параметров и рекомендаций при изготовлении промышленной установки для плетения армирующих каркасов.

Рекомендации по внедрению:

Предлагается использовать результаты данной работы в следующих направлениях:

- производство изделий из плетеных КМ различного назначения (бипластмассовых труб, криволинейных отводов и компенсаторов температурных удлинений трубопроводов; дренажных труб и комбинированных баллонов давления)

- использование новой установки для плетения в текстильной, кабельной и резинотехнической отраслях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность темы диссертации.

Использование композиционного материала, армированного плетеным трубчатым каркасом существенно расширяет возможности изготовления прямолинейных и криволинейных участков трубопроводов, отводов, компенсаторов температурных удлинений, дренажных труб, баллонов давления. По сравнению с традиционными методами (намоткой, выкладкой), предлагаемая в работе новая технология получения такого рода конструкций существенно снижает затраты на изготовление, обеспечивает их высокие прочностные характеристики, и является универсальной.